Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Порох Bascchieri & Pellagri ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Порох Bascchieri & Pellagri

Kep_Hanter
P.M.
7-11-2011 10:41 Kep_Hanter
Originally posted by MAX 71:

Гляну-обязательно начеркаю результат


спасибо за ответ!... буду очень признателен, если поделитесь этой информацией, из своих записей! А если при тех же условиях снаряжения, уменьшить навеску до 30 г. дроби, на сколько теоретически скорость возрастёт, и можно ли тогда будет, немного увеличить навеску пороха, но с тем же условием, стондартного давления для 20 калибра?
С уважением.. .
MAX 71
P.M.
10-11-2011 01:39 MAX 71
вот кстати, может так понравиться? 32гр. сделаю обязательно в ближайшее время
click for enlarge 1392 X 1216 251,4 Kb picture
click for enlarge 1392 X 1184 252,9 Kb picture
Kep_Hanter
P.M.
10-11-2011 11:31 Kep_Hanter
Originally posted by MAX 71:

MAX 71


в этих вариантах давление выперает за стандартные для 20, но влодельцам 20/76 будет определённо интересно!спасибо!
А вы, что то подобное высокоскоростного патрона но только для магнума 12 калибра не отробатывали? Хочу попробовать собрать патрон 12/76 с нач.скоростью 435 и с максимально возможной навеской дроби, но вот да же не знаю от чего отталкиваться... может подкините отправные точки для эксперемента...
С уважением.. .
StarnaK
P.M.
10-11-2011 12:12 StarnaK
Хочу попробовать собрать патрон 12/76 с нач.скоростью 435 и с максимально возможной навеской дроби

Если мы говорим о навеске в районе 50 грамм, это как раз то исключение, когда начальная скорость окажется малоинформативной(см.выше).
Если, конечно, речь идет о свинцовой дроби.
V10,V20,... ,V(у цели) будут удручающими.
MAX 71
P.M.
10-11-2011 16:25 MAX 71
давайте попробуем добиться максимальной второй скорости, массу снаряда возьмем 50 гр.
Kep_Hanter
P.M.
10-11-2011 16:33 Kep_Hanter
Originally posted by StarnaK:

Если мы говорим о навеске в районе 50 грамм, это как раз то исключение, когда начальная скорость окажется малоинформативной


нет, я наоборот отталкиваюсь от начальной скорости около 435м/с и от неё "танцую" к навеске дроби, ну и всё это контралирует параметр давления для 12/76... т.е вопрос в том, что при:
1. Гильза 12/76
2. КВ CX 2000 или U.688
3. Порох M92S
4. П/к от ГП
5. Дробь N3-1
6. Звезда
какова будет максимально возможная навеска дроби, при начальной скорости 435м/с и условии "магнум" давления?
С уважением.. .
Puss in Boots
P.M.
10-11-2011 17:49 Puss in Boots
Max 71, спасибо за испытания 20-ки на МВ 36. Тем не менее, вопрос - сколько сыпать для 20х70 остался для меня открытым. Может у Вас получится еще раз поэксперементировать для стандартного давления?
StarnaK
P.M.
11-11-2011 10:43 StarnaK
я наоборот отталкиваюсь от начальной скорости около 435м/с

Я поленился писать, думал, догадаетесь о чем я.
Поясню подробнее.
1.При навеске 50 грамм, тем паче крупной дроби, даже в 12/76 остается столь мало места, что расстояние амортизации незначительно. Если говорить о контейнерном снаряжении, более менее становится только Н10 (Бачеревски-ГПшный). Даже с Гуаланди-магнум уже проблемы. Таким образом расстояние амортизации стремиться к нулю.
2. При навеске 50 грамм даже для достижения V0 равной 380 м/с(кстати очень приличной по такой навеске), давления вплотную подходят к пределу магнум. Добиваясь 435 м/с на 50 граммах, мы превысим их гарантировано. Опуская здесь опасность подобного патрона, скажу что в этом случае нижние ряды СВИНЦОВОЙ дроби окажутся смятыми в лепешку; средние и вехние - сильно деформированы. При скорости более 400 м/с сопротивление воздуха уже пропорционально кубу скорости. В итоге v20 при V0=435 получим меньше, чем V20 при V0=380. Про кучность и равномерность даже неудобно напоминать.
3. 50 грамм, разогнанные до 435 м\с дают чудовищный импульс. Отдача приблизится к 500 NE и для ГО станет запредельной.
4. В странах с развитой индустрией комплектующих даже свинцовая дробь делится на несколько групп, в т.ч. магнум-дробь. Кроме того существуют заменители - висмут и т.д. Это не дураки придумали; смысл как раз в сильных деформациях при высоких давлениях.

Резюме. Добиться супер начальной скорости само по себе не сложно. Сыпь побольше пороху, и получишь хоть 500, хоть 600, хоть 1000 м/с. При этом давление превысит не только допустимое, но и разумное, скорость у цели будет неудовлетворительна, куча и равномерность ниже всякой критики, а вы сами будете обдумывать все это в травмпункте с вывихнутым плечом (если повезет). Возникает вопрос: зачем? Как научный эксперимент - да, интересно.
На практике - не нужно, бесполезно и опасно.

Kep_Hanter
P.M.
11-11-2011 11:34 Kep_Hanter
Что то мы друг друга не понимаем... Я не стремлюсь собрать патрон с 50 г. дроби, просто по аналогии с серией патронов B&P Flash, хочу собрать патрон с 435 м/с и навеской дроби более стандартной, т.е. ГП Скоростной имеет 34 г. дроби и давление обычное, а я хочу под довление магнум и соответственно увеличить навеску дроби и предполагаю что масса дроба не привысит 44 г. но это всё теория...
С уважением.. .
StarnaK
P.M.
11-11-2011 12:09 StarnaK
Тогда не верно поставлена задача. Задачу надо ставить так:
Необходимо: скорость 435 м\с; макс.давление не более 1000 бар.
Задача: подобрать максимально допустимую навеску дроби для этих условий.

Ну собственно, да, вчитался:
""нет, я наоборот отталкиваюсь от начальной скорости около 435м/с и от неё "танцую" к навеске дроби, ну и всё это контралирует параметр давления для 12/76."""


При этом однако, проблемы с v20 и т.д. никуда не деваются.

Дед Михась
P.M.
19-11-2011 21:31 Дед Михась
Отлично,уже меньше половины понятно!!!

------
Забил заряд я в пушку туго.. .

amster21
P.M.
20-11-2011 04:55 amster21
Отлично,уже меньше половины понятно!!!

Конечно , 435 м\с хорошей кучи не даст, но интересно на каком весе снаряда они остановятся , и я тоже не понимаю , почему интересна скорость на 20м , а не на 50м.
Hanter XX
P.M.
26-11-2011 01:27 Hanter XX
спасибо.. тоже отмечусь. чтобы не затерялась тема. интерес для гусей собрать патрон на м92 в гильзу 12*76 дробь N0.грамм так на 40-45 дроби
Gtnh
P.M.
30-11-2011 20:08 Gtnh
Так сколько вешать в граммах?
На сайте ГП F2x28 в патронах "премиум" 28гр др на 1,45 пороха;
в патронах "спортинг" 28гр на 1,33 пороха (но почему-то F2x24, хотя в заголовке таблицы числится F2x28!)
На сайте B&P 28гр на 1.35 F2x28.
Старина Флинт
P.M.
1-12-2011 11:34 Старина Флинт
Какой ресурс у Алтая 20/76
Если стрелять магнум-полумагнум и для пулевой стрельбы, на сколько его хватит и качество выстрела?
Заряжаться думаю порохом М92S
baschieri-pellagri.com
Судя по навеске с сайта завода изготовителя М92S
1,48X30-32/1,55X35
1,48X30-32 мне вполне хватит, это обычный заряд 12го калибра! ;-)
Пулевыми буду стрелять самолейной "Диабло" на этом же порохе ещё не испытывал, стрелял ею ток на Соколе.
Спасибо!
Старина Флинт
P.M.
1-12-2011 19:08 Старина Флинт
а где ты его брать собрался если не секрет
я бы на хвоста упал))
да к тому же у нас вообще порох под запретом

Я его давно брал две полторушки, одна уже на исходе ;-)
FlintEastwood
P.M.
2-12-2011 17:55 FlintEastwood
Originally posted by vakhunter:
Сегодня получил G3000, тот который в пакетах из закромов известных, с рекомендациями подбора 1,6-1,7г на 32г (рекомендации Главпатрона)
Промерил пороховые мерки Lee, (ставим мерку-три раза сбрасываем порох в гильзу без замера-пять замеров-получаем среднее), может кому понадобиться...

Мерка Масса пороха, г
N095 0,85
N100 0,87
N105 0,90
N110 0,94
N116 0,96
N122 1,02
N128 1,09
N134 1,15
N141 1,21
N148 1,25
N155 1,29
N163 1,36
N171 1,44
N180 1,52
N189 1,61
N198 1,70
.


А нет ли данных по Leeшным меркам для mb36?
Надо навесить 1,7 1,8 1,85...


Gtnh
P.M.
2-12-2011 18:01 Gtnh
Отстрелял F2x28 1,3 на 28гр полусемерки.
Осыпь хорошая, выстрел комфортный, резкость Х.З. Попробую 1,35
VitaliyVV
P.M.
3-12-2011 17:10 VitaliyVV
Для разных порохов, скорее всего, нужна своя камера сгорания, как скажем для разных марок бензина: для <76> большая, а для <98> меньшая. Соответственно сравните калиберную пулю Гуаланди 32гр. производства <СКМ> и <Феттер>. Скорее всего разные пороха, разные навески, и в них разный поджим амортизатора, т.е. разные камеры сгорания при старте. Поджим амортизатора получается при разной конструкции гильзы или разной глубины закатки патрона? Закатка <дульца> гильзы имеет не последнее место в снаряжении патрона. МАХ 71 прав! (по моему). Так что для каждого пороха нужно подобрать камеру сгорания для страгивания снаряда, но страгивание (старт) снаряда (либо пули, либо ПК с дробью) зависит от многих факторов: инерционная масса снаряда, сопротивление трения (мелкая дробь расклинивается, увеличивая коэффициент трения снаряда), затем усилие открытия <дульца> гильзы (или заката или звезда).
- Страгивание снаряда отстрелом можно подобрать (просчитать по моему не реально) на <вкусном> давлении. Но патроны должны быть собраны с одним и тем же ПК и иметь одну и туже навеску дроби этого же номера. Предлагаю играть только лишь камерой сгорания и разной плотностью заделки <дульца> гильзы, а уж затем играть навеской пороха. Так для данного пороха мы можем подобрать наибольшее КПД.
B&P поэтому и оговаривают высоту заделки гильзы со своим порохом, своим ПК и весовой навески дроби. Это мое мнение, может я и не прав. Подумайте над этим, пожалуйста.
TROTSKY
P.M.
6-12-2011 23:24 TROTSKY
MAX 71 Вы не вкурсе насколько изменятся характеристики патрона при завальцовке закруткой, вместо звезды,при одинаковом снаряжении?
Gtnh
P.M.
7-12-2011 08:16 Gtnh
MAX 71 Вы не вкурсе насколько изменятся характеристики патрона при завальцовке закруткой, вместо звезды,при одинаковом снаряжении?

Если не ошибаюсь, SVS1 сравнивал и разницы не получил, т.к. инерция тонны, а закатка килограмм. Получается, что с одинаковым ПК (под закрутку гильзу подрезать) все паралельно
Gtnh
P.M.
7-12-2011 13:16 Gtnh
Так кто-нить стрелял F2x28 с навесками 1,45 на 28гр??
SIBIRAK
P.M.
7-12-2011 17:39 SIBIRAK

При полностью одинаковом снаряжении (порох, ПК, навеска) разница в давлениях между "закруткой" и "звездой" будет в пределах погрешности измерений.

Тему SVS1 по внимательней прочтите.Я склонен верить ему, да и убедился в этом сам .

Freehunter
P.M.
7-12-2011 18:29 Freehunter
Даже при срабатывании капсюля давление подскакивает до 40 атмосфер, для 12 калибра возникает сила, равная .. . 101кг. И это только начало, это только капсюль! И какой-то пластик, который открывается отверткой, может этому мешать?
Ну наконец-то !!!
А если еще посчитаете прочность пластика, даже на отрыв, и сравните с силой давления в момент раскрытия .. . (движение снаряда 2-3мм).
На всякий случай, для не умеющих считать, это около тонны в 12К для веса 32г. Закрутка же открывается при где-то 50-150кГ.
Т.е. для обычных патронов раскрытию и движению снаряда препятствует не сила сопротивления закрутки, а инерция снаряда. По крайней мере, роль закрутки оказывается на уровне лишь 5-10%.

Но разница в способе закрутки есть. И эта разница именно в ходе амортизации. Точнее в том начальном объеме, который образуется по достижению пика давления.
Этот объем складывается из свободного пространства в порохе (вообще говоря, переменного), объема амортизации, и объема, образующегося за счет начавшегося движения снаряда. При этом для подавляющего большинства пыжей (для всех ПЭ), как отмечено в предыдущем сообщении, силу сопротивления пыжа можно не считать ввиду незначительности.
При этом роль объема амортизации весьма заметна. Желающие могут сами убедиться, если учесть, что объем амортизации составляет 2-4см3, объем пространства в порохе составляет примерно половину объема пороха - 2см3, а объем за счет движения на 4-12мм (пик давления), составляет 1.5-3см3. Конечно, это оценки, но они показывают "что - почему". (C) SVS1
Дай Господи ему здоровья, долгих лет жизни и терпения в непростом деле обучения нас сирых.

Gtnh
P.M.
7-12-2011 19:21 Gtnh
1. Применение "закрутки" вместо "звезды" значительно снижает пиковое давление
2. Энергия снаряда при снаряжении "закрутка" уменьшается на 8.5% по сравнению со снаряжением "звезда", в то время как пиковое давление уменьшается на 31.4%.
Вырезка из темы SVS1,что на это скажете?

Все абсолютно правильно! только разница возникает не из-за того, что "звезда" крепче, а из-за того, что под ней (звездой) амортизатор тоньше.
В 70мм гильзу, под закрутку, войдет заряд звезденый в 76мм гильзе и выстрел будет оч. похожим
Gtnh
P.M.
7-12-2011 19:56 Gtnh
И SVS1 я верю больше

Вы невнимательно его читаете
StarnaK
P.M.
8-12-2011 04:09 StarnaK
2 Gtnh,Freehunter:
Не мечите бисер.
Человек запомнил про звезду и закрутку, и так ему жить легче.
Ну зачем сложности про размер каморы и расстояние амортизации?
Есть звезда и есть закрутка. И не объяснить, что дело не в дульце, а в сердце. Вы не заметили, что СВС давно не пишет?
Остохренело просто.
Выдергиваются элементарные фразы, а смысл затуманен.
Раздел катится по наклонной плоскости.
TROTSKY
P.M.
8-12-2011 06:25 TROTSKY
Исследования SVS1 давно приняты на вооружение! Но по сунару 42 который при закрутке дает не достаточную скорость,а при звезде давление магнум,зимой плохо горит,на повышение температуры остро реагирует, судить сложно.То что главну роль играет ход амортизации это понятно,но возможно к примеру M92S не так остро на это реагирует,ведь можно собрать с ДВП или ВП.
Ребят а нет данных на сколько сжимается ДВП и войлочный пыж?
Pulver
P.M.
8-12-2011 13:07 Pulver
2 Gtnh,Freehunter:
Не мечите бисер.
Человек запомнил про звезду и закрутку, и так ему жить легче.
Ну зачем сложности про размер каморы и расстояние амортизации?
Есть звезда и есть закрутка. И не объяснить, что дело не в дульце, а в сердце. Вы не заметили, что СВС давно не пишет?
Остохренело просто.
Выдергиваются элементарные фразы, а смысл затуманен.

Пять баллов!
Хотя у Вячеслава там написано все предельно понятно, эти 30% постоянно вылазиют.
Раздел катится по наклонной плоскости.
К сожалению, так.
StarnaK
P.M.
8-12-2011 16:09 StarnaK
СИБИРЯК.
Даже только те люди, которые участвуют только в этой теме, обсуждали вопрос звезда/закрутка никак не меньше полусотни раз. Да надоедает одно и то же по сто раз говорить, поймите вы. Первый раз - с энтузиазмом. десятый - спокойно, сотый - "ну в последний", а потом надоедает.

Отвечаю конкретно на поставленный вопрос. При ВСЕХ прочих равных(что довольно затруднительно) способ заделки дульца НИКАК не повлияет на давление. По крайней мере до второго знака после запятой, т.е. в пределах погрешности измерений.

А вы не злитесь, а почитайте форум.
В т.ч. те старые темы, когда и я писал "по делу"

StarnaK
P.M.
8-12-2011 16:37 StarnaK
Ну вы же сами ответили: разница в давлениях - из-за разницы в размере каморы. Сделайте закрутку по высоте звезды - закрутите ее на "пять оборотов" - будет то же самое.
То, что улетает пол гильзы, это может признак превышения, а может нет. Позис рвет и без превышения - и ясно что осыпь никуда, т.к. половина дроби вместе с трубкой сикись накись 10 метров летела.
Как пример: возьмем то же что у вас( я не знаю что, не важно) только гильзу 76 мм. Заделаем ее звездой. Получим результат, близкий к закрутке на 70 мм.
Нарисуйте на бумажке; все будет наглядно и понятно.
Pulver
P.M.
8-12-2011 17:22 Pulver
Ну не так написал.И просто не поняли друг друга.Я прекрасно понимаю что если один патрон закрыть звездой.А другой подрезать, именно подрезать и закрыть закруткой.При одинаковых комплектующих.Разници не будет.
Будем считать выкрутился
Gtnh
P.M.
8-12-2011 22:10 Gtnh
Херня все это. Вот у меня проблема, купил ПК 2т, сегодня отстрелял из 3 у 2х лопнувший обтюратор, а мороз всего -5
StarnaK
P.M.
8-12-2011 22:47 StarnaK
купил ПК 2т

Что за штука?
Gtnh
P.M.
9-12-2011 08:08 Gtnh
Купил пыж-контейнеров 2 тонны, я так понял...

Именно так - 2тыс.шт, как на ГП, навески детские - 1.3х28, 1.35х28
Вообще, очередное доказательство, что думать в патронных КБ не все умеют
При такой тонкой (опирающейся на одну ножку амортизатора) конструкции обтюратора нужен супер-пупер полиэтилен
Gtnh
P.M.
9-12-2011 12:38 Gtnh
Отстрелял 1,45 на 28гр порох F2x28? осыпь не испортилась. Хочу хрон!
ПК целые, мороз -2.
Dokalfar
P.M.
10-12-2011 12:39 Dokalfar
Originally posted by Gtnh:

2тыс.шт, как на ГП

А какие именно пыж-контейнеры Вы купили то ???

VitaliyVV
P.M.
10-12-2011 13:03 VitaliyVV
Давление сдерживания при выстреле для лучшей обтюрации пулей фабричного производства достигается именно глубиной закрутки. Поэтому глубина закрутки у всех производителей разная. Вот Вам и пример. С дробью посложнее : дробь расклинивается и перестраивается, причем дважды. Изначально вопрос был поставлен именно о крутизне (усилие заделки дульца) либо закрутки, либо звезды, а не в выборе между ними в отличиях. Скорее всего я изначально криво задал вопрос. И еще у каждого человека получается своя звезда и своя закрутка, т.е. у всех собственное усилие заделки дульца и глубина. И все-таки первая задача, в выборе объема каморы и амортизации для наивысшего КПД вашего пороха, но при этом нужно обязательно обращать внимание на важный фактор: усилие открытия дульца гильзы. В динамике при разных усилиях открытия дульца той же закрутки вы никогда не добьетесь стабильных результатов. Результаты будут плавать.
Ув. StarnaK, дело не в сердце, сердешный. Я не пытаюсь цитировать СВС. Что думаю о том и пишу. Использую тот же язык -русский, что и СВС. А размышлять на эту тему позволяет образование. И если вы сделаете закрутку по высоте звезды - на <пять оборотов>, то Вы скорее всего превысите усилие открытия даже слишком <плотной> звезды. Попробуйте, но я Вам не советую. Вы получите избыточное давление в каморе и не очень приятную отдачу при этом. StarnaK, я Вас зацепить ну никак не хотел.
Фомич64
P.M.
10-12-2011 14:12 Фомич64
Кстати, про п/к Главпатроновские:
Приобрел (прада, далеко не 2 тонны) Н-16. На сайте ГП указана навеска для них 36-40 гр.дроби. А по факту влезло всего 26,5гр. Если пальчиком плотно напрессовать и с горкой, то 27,5г,не больше. Весы проверил - правильные. Кто-нибудь брал подобные??
SIBIRAK
P.M.
10-12-2011 14:42 SIBIRAK
Originally posted by Фомич64:
Кстати, про п/к Главпатроновские:
Приобрел (прада, далеко не 2 тонны) Н-16. На сайте ГП указана навеска для них 36-40 гр.дроби. А по факту влезло всего 26,5гр. Если пальчиком плотно напрессовать и с горкой, то 27,5г,не больше. Весы проверил - правильные. Кто-нибудь брал подобные??

Такая же страсть.Жду Н-17е.Но я стреляю не замарачиваюсь.Не выбрасывать же.Половину правда раздал.


Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Порох Bascchieri & Pellagri ( 12 )