Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Хранение стреляных гильз. Капсюли.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хранение стреляных гильз. Капсюли.

vakhunter
P.M.
11-4-2010 14:49 vakhunter
Прибарахлился на днях стреляными гильзами со стенда.
Рассортировал по типу, засыпал в мешки из под лука и вывесил на балкон.
Встал вопрос, а надо ли при хранении стреляных гильз выбивать капсюли сразу или делать это во время повторного снаряжения?
pavelll07
P.M.
11-4-2010 15:00 pavelll07
тут обсуждали уже как-то, единого мнения по-моему не нашли, кто-то говорил что остатки горения пороха на гильзе и что мол недавно подобранную надо выдерживать на балконе, я разницы не заметил никакой..
а насчет капсуля, если хранить в сухом месте, то ничего им не будет, а вообще между капсулем и гильзой и между разными металлами капсуля может образоваться гальваническая пара и начнется коррозия
DenZ
P.M.
11-4-2010 15:08 DenZ
Желательно выбить стреляные капсюли, иначе они позднее могут гораздо хуже выбиваться, особенно жевело. Стараюсь сразу выбить, потом же легче, при снаряжении не нужно об этом думать.
vakhunter
P.M.
11-4-2010 18:51 vakhunter
Значит будем выбивать.
Кстати, а как гильзы к солнечному свету относятся, не требуется ли их хранить в темном месте?
Scorp 3
P.M.
11-4-2010 21:44 Scorp 3
Хреново относятся - ультрафиолет. Бросовые гильзы простояли на балконном окне лето - пластик стал хрупкий.
Alexandr NN
P.M.
12-4-2010 10:20 Alexandr NN
Я зимой подобрал в Кузьминках импортные гильзы папковые красногоцвета с очень высокой металлической юбкой, длинней не встречал, при обжатии на ЛИИ проблем небыло но при капсюлировании хода пресса не хватило чтобы спрессовать калибровочное кольцо до конца, приходилось доробатывать навойником от старого УПС, зарядил их 100шт 5 на утку, и зимой пробовал на стенде по три пять патронов, всего штук 12 растрелял, резкость отличная, автомат работал прекрасно, но все гильзы вылетали с продольной трещиной от верха до металла, сейчас весна, стрелял на охоте, и все нормально, ни каких трещин, толи разность температур, толи еще что, теряюсь в догадках, и думаю, если еще раз попадутся, броть или не брать, по стрельбе проблем нет, а вот трещины, как пишет Фенимор Купер: "Здравый смысл не в силах бороться с воспаленным воображением", вдруг что оторвется, доиз строла не успеет вылететь.
Auerhahn
P.M.
12-4-2010 11:08 Auerhahn
импортные гильзы папковые красного

Я как-то заряжал наши папковые, причём новые, результат такой же.
Правда не все, примерно 70%, думаю дело в неправильном хранении картонки-влажность, температура и т.д.

Glam
P.M.
12-4-2010 12:32 Glam
Originally posted by vakhunter:

Встал вопрос, а надо ли при хранении стреляных гильз выбивать капсюли сразу или делать это во время повторного снаряжения?

Без разницы.

DenZ
P.M.
12-4-2010 15:28 DenZ
Уточню по этому вопросу. От условия хранения гильз после отстрела и до выбивания капсюлей зависит, если стрельба в дождь велась и гильзы у меня вылетели при перезаряде на сырую траву или в лужу, то влага попавшая на капсюль с внутренней стороны гильзы критична. Красивый и практически не "стрелянный" по виду капсюль, через несколько недель покроется ржавчиной (особенно жевело) и при выбивании выбивается с заметным усилием и нередко мнет (выдавливает вместе с капсюлем) основание гильзы. Такое было с разными гилзами, от разных производителей. С капсюлями КВ-21, 22, 209 - такое тоже бывало, но реже у них конструкция лучше (ИМХО). С другой стороны, когда патроны отстреливались в сухую погоду, на улице не лежали - они и через 1-2 года нормально декапсюлируются.
Hunt049
P.M.
12-4-2010 16:01 Hunt049
Originally posted by Alexandr NN:
но все гильзы вылетали с продольной трещиной от верха до металла, сейчас весна, стрелял на охоте, и все нормально, ни каких трещин,

У меня в МР-153 и в ИЖ-81 папковые гильзы рвет вдоль всегда. Скорее всего патронники "не строгие". Но трубки никогда не отрывает, гильза как бы трескается, иногда даже не до юбки.

Hunt049
P.M.
12-4-2010 16:04 Hunt049
Originally posted by vakhunter:
Значит будем выбивать.
Кстати, а как гильзы к солнечному свету относятся, не требуется ли их хранить в темном месте?

Лучше капсюля выбивать, и на балконе гильзы не хранить, юбки заржавеют. Лучше куда-нибудь на антресоль закинуть, целее будут.

Auerhahn
P.M.
13-4-2010 12:21 Auerhahn
и на балконе гильзы не хранить

+1
vakhunter
P.M.
13-4-2010 13:29 vakhunter
Вот ведь дилемма получается, проветривать надо, но единственное место в квартире, где это можно сделать - балкон, а на солнце хранить нельзя. Так и придется выбивать капсюля, стирать в машинке, сушить и в кладовку.
Hunt049
P.M.
15-4-2010 16:34 Hunt049
Originally posted by vakhunter:
Вот ведь дилемма получается, проветривать надо, но единственное место в квартире, где это можно сделать - балкон, а на солнце хранить нельзя. Так и придется выбивать капсюля, стирать в машинке, сушить и в кладовку.

У меня вполне себе хорошо хранятся дома в коробках из-под обуви. Ну и стирать в машинке совсем не обязательно. Достаточно в ведро высыпать пару ложек стирального порошка, насыпать гильзы, минут 10 покурить, потом всё помешать палкой, вылить почерневшую мыльную воду прополоснуть чистой водой и высушить.

Scorp 3
P.M.
15-4-2010 17:35 Scorp 3
Вот ведь дилемма получается, проветривать надо,
Ну если так нужно проветрить (хотя не понимаю, что там проветривать) за пару дней в сетке на балконе не чего не случится.
кузя
P.M.
15-4-2010 17:45 кузя
Originally posted by vakhunter:

Так и придется выбивать капсюля, стирать в машинке, сушить и в кладовку.


Originally posted by Hunt049:

Достаточно в ведро высыпать пару ложек стирального порошка, насыпать гильзы, минут 10 покурить, потом всё помешать палкой, вылить почерневшую мыльную воду прополоснуть чистой водой и высушить.

+100
Только Фери или Прилл пользую

ysen
P.M.
15-4-2010 22:23 ysen
У меня вполне себе хорошо хранятся дома в коробках из-под обуви. Ну и стирать в машинке совсем не обязательно. Достаточно в ведро высыпать пару ложек стирального порошка, насыпать гильзы, минут 10 покурить, потом всё помешать палкой, вылить почерневшую мыльную воду прополоснуть чистой водой и высушить.

Капсюля выбиваю сразу, иначе некоторые окисляются, и выбиваются не очень, да и коррозия основания начинается. Раньше тоже мыл гильзы с порошком. Теперь просто промываю под обильной струёй воды. Дальше сушка и складирование в коробки. Храню в коробках в гараже. Пока проблем не было, хотя перепаты температур мама не горюй, тем более зимой.
Всем удачи.

yoohoo
P.M.
19-4-2010 13:00 yoohoo
А мыть обязательно? Если нет источника тепла, и нет возможности быстро высушить гильзы (например, сырая погода) - оч. легко начинают покрываться коррозией.. . столкнулся.

Наверное, буду просто выбивать капсюль и проветривать на свежем воздухе.

DenZ
P.M.
19-4-2010 15:11 DenZ
Скажу так, я сьездил за гильзами, ночью дождик был - гильзы сырые, я их сразу не помыл, некогда было, начал сушить - пошла ржа, теперь они высохли и я их мыть уже не буду, так как с начавшейся на некоторых гильзах не большой коррозией(почти незаметной), она после мытья будет прогрессировать и придется гильзы выкидывать, а так, я отбраковал гильзы, которые сильней заржавели и все.
Burunduk25
P.M.
19-4-2010 18:26 Burunduk25
Originally posted by DenZ:
Скажу так, я сьездил за гильзами, ночью дождик был - гильзы сырые, я их сразу не помыл, некогда было, начал сушить - пошла ржа, теперь они высохли и я их мыть уже не буду, так как с начавшейся на некоторых гильзах не большой коррозией(почти незаметной), она после мытья будет прогрессировать и придется гильзы выкидывать, а так, я отбраковал гильзы, которые сильней заржавели и все.

я так понял удалось затовариться в необходимом количестве ?

DenZ
P.M.
19-4-2010 18:43 DenZ
Originally posted by Burunduk25:

я так понял удалось затовариться в необходимом количестве ?

штук 300-400 набралось, но сыро - много ржавых, повезло коробку оставленную под навесом найти, там почти все сухие были, и в больших мешках сверху слой сырых снял, а там внизу посуше были. Надо было бы под закрытие стенда ехать и свежих на номерах набрать, но время было только с утра, жаль ружья с собой не взял, пожалел потом штук 20-30 мишеней для практики стрельнуть было можно, я как раз приехал в момент когда 4 человека уезжали, а когда уже я уезжал, еще 1 приехал на стенд, а так без толкучки и записи только в будни наверно попасть можно.

ДИМ
P.M.
19-4-2010 18:56 ДИМ
Блин!!!! Ну на интуитивном же уровне! Вопрос из разряда: А масло в машине менять!, А после стрельбы чистить надо!, А посуду мыть после еды!, А зубы чистить надо!, А подтираться после!, НУ ЧЕСТНОЕ СЛОВО!

------
С Уважением ДИМ

Хищник-ррр
P.M.
20-4-2010 17:35 Хищник-ррр
Originally posted by ДИМ:

Блин!!!! Ну на интуитивном же уровне! Вопрос из разряда: А масло в машине менять!, А после стрельбы чистить надо!, А посуду мыть после еды!, А зубы чистить надо!, А подтираться после!, НУ ЧЕСТНОЕ СЛОВО!

Ну не так критично, но из своего опыта скажу.
1.Со стреляных гильз капсюля удаляю сразу после охоты. 1-2 или 20-30 выстрелов -- без разницы.
2.Сразу после удаления капсюлей и калибрую гильзу с цоколем, и осаживаю капроновое (или бумажное) донышко внутри вместе с отверстием для капсюля. Процедуру где то описывал уже.
3.Сразу капсюлирую.
4.Кладу в кртонную коробку из-под гильз или патронов гладкодула.
5.Храню в сейфе в темноте и почти при постоянной температуре. До следующей зарядки. Ни единой осечки. Полочки в сейфе деревянные.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Хранение стреляных гильз. Капсюли.