Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
2 вопроса по снаряжению картечью. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

2 вопроса по снаряжению картечью.

jackbor
P.M.
31-3-2010 16:06 jackbor
Доброго времени!
Решил накрутить картечных патронов, все вроде прочел и понял. Но хочу уточнить, на всякий случай
Ружье МР-133, ствол 660, сменные сужения. Порох "Сокол". Картечь 8.5мм. Гильзы б.у. "Главпатрон" со стенда. ДВП пыжи и разные пыж-контейнеры.
1. Можно ли стрелять через полный чок, если вручную мне не продавить через него картечь, уложенную по 3 в ряд? Девять штук, верхний ряд в промежутках нижнего.
2. Чтобы нормально закрыть патрон, не получается использовать больше 1 двп пыжа. Это нормально?
Спасибо.

dark strannic
P.M.
31-3-2010 16:14 dark strannic
Можно ли стрелять через полный чок, если вручную мне не продавить через него картечь, уложенную по 3 в ряд? Девять штук, верхний ряд в промежутках нижнего.

а кто говорил что ее нужно по 3шт ложить?
простой контейнер по 2шт простым крестом в любое сужение. ВСЕГО 10шт как раз 35гр. кучность порадует. А вообще отстреляйте по три и по две в контейнер(как я говорил) сами поймете.

Чтобы нормально закрыть патрон, не получается использовать больше 1 двп пыжа. Это нормально?
Спасибо.

У меня если крестом по 3шт всего 9шт ДВА ДВП. Порох у Вас не сокол случаем? там навеска побольше вот и пыжей меньше.

jackbor
P.M.
31-3-2010 16:23 jackbor
Порох "Сокол". 10 картечин-35.6г.
Если кладу 10 в контейнере(в 5 рядов), то вообще места закрыть не остается.. .
dark strannic
P.M.
31-3-2010 16:34 dark strannic
По 2шт картечь 8,5мм.

Заводской феттер. Дистанция 40м. Ружье МР 153 чок. С иж 27 был результат еще хуже с п/ч.

Мой по две шт. Картечь 8,5мм. Заряжен без крахмала.

с сунаром проще. Все влазит и ложит кучнее от сокола

jackbor
P.M.
31-3-2010 16:44 jackbor
Спасибо, сунар тоже есть, попробую сейчас. У меня гильзы ранее "звезденые", их закручивать не очень здорово.
DenZ
P.M.
31-3-2010 16:49 DenZ
1. Можно ли стрелять через полный чок, если вручную мне не продавить через него картечь, уложенную по 3 в ряд? Девять штук, верхний ряд в промежутках нижнего.
2. Чтобы нормально закрыть патрон, не получается использовать больше 1 двп пыжа. Это нормально?
Спасибо.

1. В принципе можно, но я бы не стал, как там еще давление "скаканет"
2, способ заделки патрона звезда? Тогда может и не влезть, ИМХО - это не нормально. Попробуйте закруткой завальцевать, при закрутке должно 1,5 ДВП влезть, что считаю уже приемлемым.
Закрутить просто и бюджетно, если есть дрель с малыми оборотами или шуруповерт - покупается матрица для для закрутки и вставляется в дрель, все отлично закручивается и прокладок на крупную картечь не нужно ставить, буртик удерживает нормально. Как закручиваются ранее звезденые гильзы ГП не скажу, не пробовал - тут могут проблемки быть.
DenZ
P.M.
31-3-2010 16:49 DenZ
Да, чуть не забыл - сунар поможет..
jackbor
P.M.
31-3-2010 16:53 jackbor
Как закручиваются ранее звезденые гильзы ГП не скажу, не пробовал - тут могут проблемки быть

Вот так они закручиваются.
click for enlarge 1280 X 960 456,5 Kb picture click for enlarge 1280 X 960 547,9 Kb picture

dark strannic
P.M.
31-3-2010 17:05 dark strannic
Вот так можно звезду закрутить. ИДЕАЛЬНО. У МЕНЯ ОБЕ ПЯТИЗАРЯДКИ МОЛОТЯТ ПО НЕСКОЛЬКО РАЗ ЗАРЯЖАЮ СТРЕЛЯННЫЕ.

Матрицу можно смазать сливочным маслом(лучше крутит). Главное дать ей больше оборотов и плавно прижимать.

кузя
P.M.
31-3-2010 17:12 кузя
Блин, пока писал опередили

Матрица холодная.
Но правда не известно какая закрутка

Maksim V
P.M.
31-3-2010 17:17 Maksim V
Дело конечно хозяйское , но использовать картечь в полиэтиленовых контейнерах право не стоит.
1)Гильза .
2)Порох (лучше "Сокол" он самый доброжелательный к новичкам )
3)Полиэтиленовый обтюратор .
4) Две картонные прокладки общей толщиной 2-3 мм .
5) Войлочный пыж (пыжи ) сколько высотой подбирается опытным путём .
6) Тонкая картонная прокладка.
7) Из молочного пакета вырезается кольцо , по высоте , чтобы не доходило до края гильзы -5-7 мм . По длине, так чтобы вставленное в гильзу имело зазор 1 мм. Вставляется в гильзу внутренней стороной внутрь , как и в первой жизни , только вместо молока -картечь.
8)Первый ряд картечи. В промежуток между картечью вставляются трубочки ( я делаю из тетрадного листа , можно использовать обрезки трубочек от соков или коктейльных.
9)Второй ряд картечи.
10) Третий ряд картечи .
11) Картечь стоит ровно , трубочки фиксируют ряды строго друг над другом.
12) Картечь можно использовать связанную, для увеличения кучности .(вяжется легко и быстро )
13) На картечь тонкую прокладку.
14)Гильза завальцовывается .
DenZ
P.M.
31-3-2010 17:21 DenZ

Матрицу можно смазать сливочным маслом(лучше крутит). Главное дать ей больше оборотов и плавно прижимать.

От гильз зависит, некоторые нормально закручиваются, а некоторые никак не хотят, был случай - попались стреляные гильзы от разных патронов техкрим, и заделка патронов была не звезда (крути да крути, казалось бы), весьма похожи были, одинакового цвета, но с разной толщиной гильзы - с более тонким пластиком не закручивались, сминались гармошкой по старым загибам, как не пытался подобрать усилие нажима - или не закручивались или сминаться начинали (звездой их закрывал в итоге), а гильзы из более толстого пластика - все нормально, отлично закручивались.

dark strannic
P.M.
31-3-2010 17:34 dark strannic
Вам предложить следующее. Я видел в начале о согласовании картечи и постановки ее столбиком. Спички для этого не то, зубные палочки тоже. Дело в том, что если не совсем плотно будут они держать при закрутке столбик картечи проворачивается(видно на прозрачных гильзах).

Предлагаю следующий способ укладки столбиком. Проверен мною долгое время.

Берем простой пакет(молоко, кефир) 1л. Режем полоску. Ну например для 8,5мм она равна высота 22мм, длинна 30-35см(смотря какая гильза тонкостенная или наоборот).

КАТАЕМ между ладошек. Получаем цилиндр БЕЗ внутреннего отверстия чтоб был плотный т.е катать до упора. Затем скотчем(ширина 1см) делаем один оборот, чтоб не распушилось :-D

Ставим в гизьзу.


ПРИМЕНИМО к любой картечи. ЗАПИШИТЕ для себя размер например 8,5мм 22мм*35см. и т.д. Чтоб знать для какого номера сколько резать.

Мне понравилось. Картечь сидит плотно не проворачивается при закрутке, есть жесткость не дает смять картечь между собой, разлетаются в разные стороны.


Это для тех, кто любит ставить столбиком.

кузя
P.M.
31-3-2010 17:38 кузя
Сам картечью не стреляю особо, ибо нечего

Но при чоке, её в нём перестроить должно.
Или я не прав?

Тогда зачем эти танцы с укладкой друг над другом?
В цилиндре покатит, а чок.. . Да сомнет её там как Бог на душу положит.

Maksim V
P.M.
31-3-2010 17:50 Maksim V
Да сомнет её там как Бог на душу положит.

Ну обычно с чёка 1 мм - картечью уже и не стреляют.
Двудулки заряжают обычно так - картечь в правый ствол -ДС - 0,5 мм - пулю в левый ДС-1 мм.
Стрелять из оружия со сменными дульными сужениями с насадкой ДС- 1 мм , вряд ли кто будет , ибо смысла нет .
Картечь 8,5 мм достаточно беспонтовый снаряд- на большое расстояние - большой разлёт и при попадании 1-2 штук - мало останавливающее действие , а на близком , лучше стрелять более мелкой (12 штук в снаряде ) так как больше зона поражения и как следствие - больше останавливающие действие.
Не случайно на добор подранков леопарда идут с мелкой картечью , тут есть участники которые медведей картечью мелкой стреляют , на 10 метров гораздо лучше пули останавливает и по многу уже наваляли.
dark strannic
P.M.
31-3-2010 17:51 dark strannic
а чок.. . Да сомнет её там как Бог на душу положит.

именно по две шт в контейнере + крахмал не мнет. проверено!
В любом стволе не мнет. картечь 8,5+8,5 получаем 17мм. ЧОК 17,6мм. Укладываем в промежутки контейнера получаем еще 0,6мм свободных.

кузя
P.M.
31-3-2010 18:02 кузя
Originally posted by jackbor:

1. Можно ли стрелять через полный чок

Автор просто спрашивал о чоке.


Originally posted by Maksim V:

Картечь 8,5 мм достаточно беспонтовый снаряд

На добор именно её и беру.
Вернее не на добор, а на подход к уже лежащему
На расстоянии 3-5 метров любая картечь нанесет травмы не сопоставимые с жизнью, для любого живого организма.
Думаю и слоняре хватит

Maksim V
P.M.
31-3-2010 19:22 Maksim V
3-5 метров любая картечь нанесет травмы не сопоставимые с жизнью, для любого живого организма.

Ага .
АМ
P.M.
3-4-2010 21:24 АМ
Originally posted by Maksim V:

Ну обычно с чёка 1 мм - картечью уже и не стреляют.
Двудулки заряжают обычно так - картечь в правый ствол -ДС - 0,5 мм - пулю в левый ДС-1 мм.
Стрелять из оружия со сменными дульными сужениями с насадкой ДС- 1 мм , вряд ли кто будет , ибо смысла нет .
Картечь 8,5 мм достаточно беспонтовый снаряд- на большое расстояние - большой разлёт и при попадании 1-2 штук - мало останавливающее действие , а на близком , лучше стрелять более мелкой (12 штук в снаряде ) так как больше зона поражения и как следствие - больше останавливающие действие.
Не случайно на добор подранков леопарда идут с мелкой картечью , тут есть участники которые медведей картечью мелкой стреляют , на 10 метров гораздо лучше пули останавливает и по многу уже наваляли.

Во загнул!.. .
... это что шутка такая?... или "медвежья услуга" коллегам,
чтоб порвали стволы, а то и сами с таких пулялок не вернулись?

... какая НАХ.. . ! ПУЛЯ вЧоке!??

8,5мм - для Полу Чека!,вылетает со свистом*
(если с дуру заряд не... !)
проверять твердость свинца , конечно необходимо,
...
для Чека - 7,8-8,2мм х 12шт.
...
Про "БЕСПОНТОВЫЙ"- .... !, как про кошек:-"вы их готовить не умеете!"
для всякого обьекта* -свой патрон/снаряд/заряд/дистанция!
... и ночью, на засидке, при 10-20м. дистанции ... вряд ли что лучше
... я например, с гладкоствола , свыше 30м., ни пулей ни картечью, в принципе не стреляю, т.к. Не уверен на все 100%!
... если, Б все так ответственно подходили к каждому выстрелу!
... дичи бы кишило!, а то насмотрелся на чУДАКОВ пуляющищ на 100м(ни себе-ни людям!),так даже лень, потом , пойти посмотреть о наличии крови.
(ну, это уже отдельная тема!)

АМ
P.M.
3-4-2010 21:37 АМ
Originally posted by кузя:

На добор именно её и беру.
Вернее не на добор, а на подход к уже лежащему
На расстоянии 3-5 метров любая картечь нанесет травмы не сопоставимые с жизнью, для любого живого организма.
Думаю и слоняре хватит

... не рационально,
много гематом -мясо на свалку!
для таких растояний да по неподвижной цели- ПУЛЯ -в основание черепа (как ножом по горлу)
... мгновенная смерть, без порчи "товарного вида"
... но лучше все делать 1-м выстрелом( понимаю, не просто, - но надо стараться!)

Maksim V
P.M.
3-4-2010 21:41 Maksim V
какая НАХ.. . ! ПУЛЯ вЧоке!??

Любая , все пули ( кроме круглой калиберной ) предназначены для стрельбы из чёков , очень многие пули спокойно проходят через чёк ДС -1 ,25 мм .
Вы бы со своей категоричностью покурили в сторонке и не лезли во взрослые разговоры .
АМ
P.M.
3-4-2010 21:51 АМ
Originally posted by кузя:
Сам картечью не стреляю особо, ибо нечего

Но при чоке, её в нём перестроить должно.
Или я не прав?

Тогда зачем эти танцы с укладкой друг над другом?
В цилиндре покатит, а чок.. . Да сомнет её там как Бог на душу положит.

... в принципе, вы правы!
... я в свое время, тоже наигрался* с этими экспериментами,
.. . все хотелось:- из ведра -решето за 100м. сделать...
...много лет, и сотни патронов,.. . добился, конечно, очень внушительных результатов(но что-то рекламировать принципиально не буду!) , очень все нестабильно(что из одного ствола-Суппер, -из другого-... !
...
вообщем, что свыше 50м- есть мултык, -карабин называется.. .

jackbor
P.M.
3-4-2010 23:02 jackbor
А я то думал, что апну тему
Во первых, хочу сказать большое спасибо всем отписавшимся в теме. И ради бога не ругайтесь
Действительно, с "Сунаром" все влезает! Инертность мЫшленья, однако- последние сотни патронов с "Соколом", вот и тупил
Тоесть второй вопрос решен. Собрать получилось и внешний вид меня устраивает. Тем более что "звезденные" гильзы не готовились специально под закрутку. Слайды.

click for enlarge 1280 X 960 545,8 Kb picture
На слайдах "К1" это 1.9г. "Сунар-35" на 35.6г. картечи 8.5мм.(10шт.) по 2 в ряд в пыж-контейнере.
"К2" соответственно 1.74г. "Сунар-35" на 32г. картечи 8.5мм.(9шт.) по 3 в ряд, на 2ух ДВП пыжах. Буду отстреливать/оценивать. Планирую снарядить также с крахмалом в пыж-контейнере и заливая воском на юбках от пыж-контейнеров.
По вопросу N1 в виду отсутствия однозначного мнения для себя решил не рисковать. Практика пристрелки подкалиберных "Лиишных" пуль показывает, что навеска пороха имеет значение превалирующее над чоками .
Спасибо еще раз.

dgek8
P.M.
4-4-2010 09:24 dgek8
[QUOTE]Originally posted by jackbor:

вопросу N1 в виду отсутствия однозначного мнени

Практика-проходит 3 в ряд, но разбрасывает, на фиг (из чока).
2 в ряд в конт. из чока очень кучно, правда пробовал только 8шт,т .к.10-показались тяжеловато(36,5)гр.-оказалось.
Fakha
P.M.
4-4-2010 10:14 Fakha
jackbor,
Ради эксперимента, ради науки))
попробуйте сравнить на кучность, парочку патронов с контейнером из сужения цилиндр или 0.25, и из сужений 0.75 и полный чок.
Или вы такое уже делали?
jackbor
P.M.
4-4-2010 11:16 jackbor
Да, так и собираюсь поступить. Цилиндр, получок и чок.
dark strannic
P.M.
4-4-2010 12:21 dark strannic
попробуйте сравнить на кучность, парочку патронов с контейнером из сужения цилиндр или 0.25, и из сужений 0.75 и полный чок.

Там выше есть фото. 9шт по три и 10шт в контейнере. Сужение 0,75. Я давненько отстреливал. В контейнере не сравнить. Лучший результат почему-то с МЦ21. Мишень нужно видеть чтоб поверить. Гораз до кучнее от МР(той, что выложил)

Fakha
P.M.
4-4-2010 19:12 Fakha
jackbor,
Ждём отстрела, и удачи.

..... В контейнере не сравнить....

в смысле, что в контейнере хорошо летит!? или наоборот!?
dark strannic
P.M.
4-4-2010 19:14 dark strannic
в смысле, что в контейнере хорошо летит!? или наоборот!?

Конечно хорошо. Разве на фото не видно? Крестом по краям мишекни 3-4шт. В контейнере в центре мишени 9шт где даже полторашка не проскочит.

AlRu
P.M.
5-4-2010 23:40 AlRu
Удачи в отстреле самоснаряженных патронов!
сам когда только начинал охотиться с гладким много поэксперементировал с картечью. Ружье - очень качественно сделанный ТОЗ-34.
В результате множества экспериментов пришел к дедовскому способу - в латунную гильзу. 8,5 заряжаю в пластиковом пыж-контейнере, сверху пролито воском (не парафином, поскольку он на морозе трескается), 30 метров идет как пуля практически, потом начинает разлетаться. На 70 метров стрелял - 2 штуки в ведро пришли, 2 очень близко - следы на снегу были. 7,15 картечь использовал часто - на умеренных жистанциях обычно по косуле требовался только один выстел. 22 горошины равномернов борт.. . без вариантов.
Из практики охот - всегда (!) в разные стволы заряжал разную картечь. Удобнее существенно, и расстояние перекрывается разное. в густом лесу использовал более мелкую 6,5 и 6,2.
От закрутки стрелянных патронов постепенно отошел, заменив латунными. имхо, лучше.
С приобретением карабина вопрос картечи стал совсем неактуален, но по привычке всегда беру с собой на осенние охоты подсумок на 6 патронов картечных в карман.. . мало ли, вдруг на утиной охоте косуля низенько налетит.. . :-))) Удач в снаряжении патронов! Увлекательное занятие это!
Patso
P.M.
6-4-2010 00:11 Patso
Я снаряжаю по 2 ши в ряд в контейнер. Порох сокол 2,2г (2,3*35), обтюратор, войлочный пыж, картонная прокладка, контейнер, картечь 8,65мм 8 шт по 2 в ряд. поперек верхних 2 картечин обрезок спички, зарутка. На 50 метров в 5 литровую банку от минералки 4шт попало, остальное всё в 0,5 метра прилетело, резкость тоже отличная 10см берёзу пробило. Вес снаряда 30,5г.
dgek8
P.M.
8-4-2010 21:19 dgek8
Хороший рецепт Так же делаю, только сильно осаленный Борской ф-ки войл. пыж иногда бил конт. сзади и был снос осыпи. Хорошо заметил это на картоне. Теперь или использую разрезанный на 4части(не до конца)неосаленный пыж или то-же в пыж-контейнер.
Хорошо идёт из чока.
Patso
P.M.
9-4-2010 23:41 Patso
Думал упростить себе жизнь, и просто снаряжать в ПК, но потом посмотрел, что с ними на морозе, и думаю войлок всё же нужен. Тем более эти патроны используются только на зимних и осенних загонах. На лето на кабана из засидки пуля, на косулю - мелкая картечь, и совсем другой патрон. А этот патрон именнона кабана и притом для загонной охоты.
Sintsov
P.M.
10-4-2010 03:10 Sintsov
А этот патрон именнона кабана и притом для загонной охоты.

Вы пробовали отстрелять этот патрон, из одного и того же ствола, на одну и туже дистанцию, хотя бы 4(четыре) раза? Просто интересует постоянство боя.
Ещё, говорят, что картечь, уложенная по две в ряд, при выстреле, самозаполняет пространство, и "укладывается", по три в ряд. Такие, вот дела.
Для себя, сделал вывод, что картечь, нужно применять на "коротке".
dgek8
P.M.
10-4-2010 07:13 dgek8
Делал по несколько выстрелов с чока по картону-стабильно.
dark strannic
P.M.
10-4-2010 10:24 dark strannic
пространство, и "укладывается", по три в ряд.

Около 50 выстрелов. В контейнере в донце выдавлено по две шт. Если еще закрахмалить никогда не ляжет по три. Крахмал не даст заполнив место между картечинами. Постоянство тоже стабильное. НО лучший результат с чока.

Patso
P.M.
10-4-2010 12:32 Patso
стрелял много выстрелов - постоянство боя нормальное.
yoohoo
P.M.
11-4-2010 00:12 yoohoo
Я снаряжаю по 2 ши в ряд в контейнер. Порох сокол 2,2г (2,3*35), обтюратор, войлочный пыж, картонная прокладка, контейнер, картечь 8,65мм 8 шт по 2 в ряд. поперек верхних 2 картечин обрезок спички, зарутка.

Коллеги, простите вопрос чайника. Только начинаю изучать вопрос изготовления патронов.
А так сложно - зачем? Смотрю на полупрозрачные патроны заводские, насколько вижу - порох, над ним пластиковый обтюратор-пыж-амортизатор-контейнер. В нем сам снаряд (какой бы он ни был, дробь, картечь). Если по такой схеме собрать, но картечь уложить по 2 шт крест-накрест, как здесь рекомендует, полетит существенно хуже чем при различных войлочных пыжах, амортизаторах и проч? Почему? Единый пыж-контейнер хуже?

Patso
P.M.
11-4-2010 01:09 Patso
дна нети, не обязательно хуже, просто большинство пыж контейнреов не работают на морозе - они, как и любая пластмаса дубеют от низких температур, и обтюратор уже не обтюрирует, амортизатор не амортизирует, лепестки контейнера не раскрываются. А войлок он и на морозе выполняет свои функции амортизации и обтюрации. Если б патрн был на лето, то вполне можно ыбло бы делать как вы написали.
Borion
P.M.
11-4-2010 01:15 Borion
Originally posted by dark strannic:
Вам предложить следующее. Я видел в начале о согласовании картечи и постановки ее столбиком. Спички для этого не то, зубные палочки тоже. Дело в том, что если не совсем плотно будут они держать при закрутке столбик картечи проворачивается(видно на прозрачных гильзах).

Предлагаю следующий способ укладки столбиком. Проверен мною долгое время.

Берем простой пакет(молоко, кефир) 1л. Режем полоску. Ну например для 8,5мм она равна высота 22мм, длинна 30-35см(смотря какая гильза тонкостенная или наоборот).

КАТАЕМ между ладошек. Получаем цилиндр БЕЗ внутреннего отверстия чтоб был плотный т.е катать до упора. Затем скотчем(ширина 1см) делаем один оборот, чтоб не распушилось :-D

Я сначала тоже пробовал спички вставлять, как в литературе пишут (даже в современных изданиях ссылаются в основном на старую литературу). Но для картечи 8,5 мм нужно вставлять по три спички между двумя столбиками, спички естественно норовят сместиться, особенно при закручивании. На тот момент решил вырезать полоски из толстого картона. В итоге, между двумя столбиками вставлял полоску картона и одну спичку (чтобы при взгляде сверху они как бы образовали треугольник). Прокладку сверху ставил толстую, т.к. тонкая при таком снаряжении деформировалась и топорщилась. Потом решил, что проще покупать готовую картечь 8 мм в контейнере. Только перемычки у контейнера надо разрезать. Пыжей у меня при таком снаряжении влезает полтора: войлочный основной и половина ДВП для добора нужной высоты.

На фото описанный вначале патрон второй слева, дальше два с картечью в контейнере в б/у звезденых гильзах.

Пробовал вариант с укладкой картечи крест на крест по два в ряд. Высокого контейнера не было, использовал обычный дробовой Гуаланди, поэтому влезло только 8 штук. Кучность при сравнении с вариантом укладкой по три столбиками и крест на крест получилась примерно одинаковая. В первом случае в мишень попало 7 из 9 картечин, это 78%, во втором 6 из 8, это 75%. Дистанция 35 м была.

click for enlarge 1920 X 1285 145,2 Kb picture


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
2 вопроса по снаряжению картечью. ( 1 )