вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

MEC SizeMaster

npocak
P.M.
18-5-2010 19:12 npocak
Спасибо, буду стараться ))
Доктор13
P.M.
19-5-2010 12:07 Доктор13
Здраствуйте, уважаемые. Вопрос такой. Как регулируется степень нажатия на пыж при пыжевании гильзы. И второй. Кто как регулирует высоту снаряда в гильзе (картонки, войлочные пыжики или еще что)? Заранее спасибо за ответы начинающему снаряжальщику.
RealGun
P.M.
19-5-2010 12:40 RealGun
Как регулируется степень нажатия на пыж при пыжевании гильзы

ослабить болтик и опустить нажимающую трубку вниз.

Кто как регулирует высоту снаряда в гильзе


пыжами. Высота свободного дульца гильзы, после засыпки дроби должна быть не менее 10мм. Использовать можно пыжи любых типов - войлок, ДВП, фетр, а также любые пластиковые ПК.

Доктор13
P.M.
19-5-2010 14:41 Доктор13
Гильза из под "Феттера" 70 мм, засыпаю порох "Сунар"-35 -1.90 гр. ставлю пластиковый ПК,сыплю дробь N3 -35гр., а места все равно остается больше 10мм и звезда проваливается. Чем можно "убрать" излишки?
Нажимающую трубку опускаешь или поднимаешь и от этого зависит на какую глубину протолкнется ПК (возможно я ошибаюсь), а вот как изменятся показания циферок на хромированной поверхности. На самой нажимающей трубке тоже есть риски (10), но без цифр. RealGan(Дмитрий) сказал, что для нас надо значение 30-40, а вот как этот показатель регулируется? Спасибо.
Михайло
P.M.
19-5-2010 14:51 Михайло
Наверняка ПК какой-нибудь типа сферы безпонтовый. На сунаре с такими хоть зарегулируйся - ничего не получится.
Да и феттеровская гильза, та что со звёздочками на донце, полный отстой.
RealGun
P.M.
19-5-2010 15:43 RealGun
для нас надо значение 30-40, а вот как этот показатель регулируется? Спасибо.

трубка, которая впихивает пыж, на самом верху имеет риски. Для 28гр должна стоять на 5-ой риске, для 24гр - на 7-ой.
Трубка двигается по вертикали, но нужно ослабить болтик под шестигранник спереди, его видно.
При установке ПК, индикатор покажет усилие сжатия, как раз на значение 30-40.
Если много или мало - регулируйте.
Все просто.

Доктор13
P.M.
20-5-2010 09:46 Доктор13
Нормальная гильза для пробы, а ПК -такой "рюмочкой", а не типа "стакана". Я еще только учусь. Методом проб и ошибок. После установки картонной прокладки на порох звезда стала просто идеальной.
RealGun(Дмитрий). Спасибо, я понял, что усилие сжатия регулируется путем передвижения трубочки на соответствующие безцифровые риски после ослабления болтика под 6гранник спереди, а показания индикатора считываются при установке пыжа.
Михайло
P.M.
20-5-2010 10:06 Михайло
Ну точно сфера.
Не надо прокладкой обтюратор закрывать от пороха. Лучше вставьте в сам стакан-контейнер половинку (или сколько посчитаете должным) ДВП 16-го калибра, закройте его тонкой прокладкой. Стесняться тут не надо потому, что если ДВП нормальной рыхлости, то его сожмёт на начальном этапе развития выстрела, так что дробь не будет назодиться выше лепестков.
Это понятно чисто логически. Демпфер у данного ПК - гуано, его надо как-то компенсировать. Но обтюратор то нормальный - сферой, отлит хорошо. Потому они так и называются.
Доктор13
P.M.
20-5-2010 11:50 Доктор13
Спасибо за науку
Эльнур
P.M.
24-5-2010 01:03 Эльнур
Originally posted by Михайло:
Linell. Эти размеры считаются также как и пороховые. Если вы знаете массу дроби такой плотности с таким то диаметром дроби, то можете смело посчитать необхидимый вам диаметр другого отверстия в баре под другую заданную массу той же дроби. Это несложно, так же как с порохом: Внутрение размеры мерок на Hornady-RCBS-Ponsness | Warren-Spolar, для пороха и дроби? . Формула есть и она работает. Не надо никаких таблиц.
Удачи вам в строгальных и фрезировальных работах. Если имеете такое рвение это зачёт.
Но многие МЕСокрутчики делают проще. Снимают у самого большого стального бара (1-1/8 ВВ-3, там дыра будь здроов) фаску на мерном объеме дроби, заливают паз вставки свинцом и точат просто мерные втулки для дроби.

скажите пожалуста, а без унив-ой мерки для пороха, можно ли заряжать как-то,если да,то опишите пожалуста в кратце

Михайло
P.M.
24-5-2010 05:24 Михайло
Ну подобрал втулку, да и вперед. У вас пресс в наличии?
Эльнур
P.M.
25-5-2010 00:43 Эльнур
Ну подобрал втулку, да и вперед. У вас пресс в наличии?

Да станок есть в наличии. Дело в том, что америкосы выслали мне всего 3 втулки, ито для пороха, а они не годяться, пороха мало подают. Я вот подумал, могу,ли я заказать у токаря нужные мне втулки?
Михайло
P.M.
25-5-2010 02:05 Михайло
Ну так, эти для начала расточить. Хвать надфиль и погнали.
npocak
P.M.
25-5-2010 09:29 npocak
оО а стандартные втулки на сколько можно расточить - если рассматривать с точки зрения вместительности пороха "сокол" 2.3 г , 2.7 туда будет влазить ?

-если вопрос кажется вам идиотским извиняюсь, но по другому не соображу как сформулировать

Михайло
P.M.
25-5-2010 15:19 Михайло
А если хотите 3 грамма, то вообще можно без втулки Посчитать сколько будет в 46-й Сокола, исходя из таблицы RealGun-а?
npocak
P.M.
25-5-2010 17:35 npocak
Если совсем без втулки то через боковую дырочку высыпется порох, я кстати так и не понял зачем это "дырка", предполагаю что бы видеть номер втулки которая установлена...

- расточить втулки очень дельная мысль, но дробь всё равно регулировать не получится.. .

Михайло
P.M.
25-5-2010 18:14 Михайло
Есть шатл бар. У него регулируется только дробь. Пороховые втулки родные. Я всё-таки не понимаю, зачем регулировать дробь? В чем прикол этого регулирования?
npocak
P.M.
25-5-2010 18:30 npocak
у меня вот такие варианты снаряжения:
порох дробь
1.9 28
2.1 32
2.2-2.3 35 ( Зима или Осень соответственно )
2.7 40 ( Магнумм )

Отсюда и приходится регулировать дробь...

А стандартной проём в мерке которая со станком, сколько г. дроби примерно "отмеряет" ?, я понимаю чем меньше дробь, тем она плотнее лежит и тем больше вес. Мне интересно на N 4 \ 5 \ 7 .

Михайло
P.M.
25-5-2010 18:39 Михайло
Ну и что? Всего 4 бара. Получается докупить нужно 3.
Что значит стандартный? Sizemaster 12-го калибра обычно поставляется с баром на 1-1/8 Oz.
npocak
P.M.
25-5-2010 18:59 npocak
Сейчас покажу что у меня было в комплекте со стандартной меркой.

Но я сразу же установил полностью регулируемую мерку.
click for enlarge 1280 X 960 157,4 Kb picture

Михайло
P.M.
25-5-2010 19:06 Михайло
Да не надо мне этих фотографий. Я и так знаю. Вопрос остался открытым. Зачем регулировать дробь?
npocak
P.M.
25-5-2010 19:31 npocak
Михайло, ну я же не такой опытный и мудрый как вы.

Если бы я знал какие "бары" под порох и под дробь мне нужны - то я скорей всего - заказал бы именно их ,а не универсальную мерку.
Но дело в том что я не знаю !, и даже сейчас не знаю какие нужны!. А универсальная мерка прощает мне всё это. Выставляю уже скорректированные параметры, делаю контрольное взвешивание - и после этого процесс начинается.
Я думаю с заменяемыми барами было бы проще и точнее, но смотрите выше. + если менять порох то нужны уже другие "бары".

Вот так вот собственно...

Под свои 4-5 комбинаций патронов заказал бы эти бары, но доставка будет дороже самого товара...
У меня на дробь вообще не одного бара нет.

Михайло
P.M.
25-5-2010 19:44 Михайло
+ если менять порох то нужны уже другие "бары".

Это зачем???
У меня философия снаряжения простая. На прессе снаряжаются патроны в основном с ПК. ПК идут стандартных объемов 24,28,32,34,35,40 граммов. И бары тоже делаются 7/8,1,1-1/8,1-3/16,1-1/4,1-3/8 Oz. И не надо там ничего перевешивать.
Навеску пороха надо к снаряду подобрать, с этим согласен. Но дробь то регулировать зачем?
Михайло
P.M.
25-5-2010 19:48 Михайло
У меня на дробь вообще не одного бара нет.

А в 99-м посту это не бар?

Я считаю, вот такой ещё как-то оправдан. Но когда народ ставит на прогрессивные станки УМ, считаю это не от большого ума.
click for enlarge 436 X 152  5,9 Kb picture

npocak
P.M.
25-5-2010 20:03 npocak
это под порох 3 штуки , 28 \ 30 \ 32 - на них обозначения.

Регулировать дробь - что бы как вы правильно сказали в 28 ПК не начало сыпаться к примеру 32 г. дроби. У меня же нету баров, кроме тех что в комплекте и то все на порох ))

Конечно с баром всё проще - воткнул и поехало.. .
Я бы составил пары - на каждый пороховой, - свой дробовой...
А ПК я не очень люблю, У них плюс что патроны очень быстро снаряжаются но по качеству выстрелов пыжам проигрывают, моё мнение. Поэтому обожаю на пыжах снаряжать, главное правильно высоту подобрать, для себя же .

Думаю в скором времени я займусь этим вопросом плотнее, и когда точно буду знать какие бары мне нужны ( под комбинации патронов которые я снаряжаю ), буду искать способ что бы приобрести

Михайло
P.M.
25-5-2010 20:12 Михайло
А ПК я не очень люблю, У них плюс что патроны очень быстро снаряжаются но по качеству выстрелов пыжам проигрывают, моё мнение. Поэтому обожаю на пыжах снаряжать, главное правильно высоту подобрать, для себя же .

Мне такие суждения встречались и раньше. Так обычно говорят люди, которые пособирали патроны на наших барсе и сфере. Потом начинают метаться от ПК к войлоку и ДВП, пакетам из под молока и всяким другим заморочкам. И в мороз у них ПК не работают, и вообще не работают. И осыпь с ПК плохая, и резкость не та. А на этих сферах и барсах и не сделать нормальный патрон.
Просто нужен ПК хороший, а не брать всякую дрянь, что лежит у нас в магазинах. Заходил я недавно в магазин "Охотник" на площади Ильича. Нифига там нет путёвого.
npocak
P.M.
25-5-2010 20:21 npocak
Вы наверно всё из-за границы заказываете?. Я имею ввиду ПК , Гильзы и другие комплектующие которые могут пересылать (порох, капсюли думаю вы тут покупаете).

Если да то вопрос:
Сильно по ценам отличается , если аналогичное покупать в наших магазинах ?. Про качество я не спрашиваю, понятно что значительно если не в разы лучше того, что продаётся у нас.

Михайло
P.M.
25-5-2010 20:26 Михайло
Я уже сообщал. Вот такие ПК получились по 50 копеек.
click for enlarge 237 X 468  66,2 Kb picture
npocak
P.M.
25-5-2010 20:29 npocak
Выше вы говорили про "сферу" и "барс", так и есть ими и снаряжал.. . Бесит то - что после установки ПК, свободно вставляем палец в гильзу, вынимаем и он уже на пальце, причём без всяких усилий! вымораживает...

Originally posted by Михайло:

Вот такие ПК получились по 50 копеек.

А это от какого количества, наверняка же не 200 и не 300 штук ? А что ещё кроме ПК заказываете ?

Михайло
P.M.
25-5-2010 20:35 Михайло
7000. Ещё гильзы стреляные один раз пришлось заказать, потому что по глупости набрал вот таких ПК (это кстати ещё одна ошибка, после которой можно потерять интерес к снаряжению с ПК). Как-то раз брал плакированную дробь. Класс, но дорого. Но у вас то там есть Princip!
click for enlarge 1224 X 1632 263,2 Kb picture
И кстати получающиеся патроны хорошо стреляют только из Benelli со стволом 18,4. Ещё иж-27 с таким же стволом хорошую осыпь даёт. Всякие там фабармы и браунинги со стволами 18,7; 18,9 стреляют такими патронами плохо. Юбка обтюратора слишком узкая для таких стволов и в итоге осыпь получается никакая.
Но на беньке и осыпь хорошая и резкость. ПК раскрывается моментально, газам прорываться юбка обтюратора не даёт.
RodionVeselov
P.M.
25-5-2010 20:54 RodionVeselov
Originally posted by Михайло:

Я уже сообщал. Вот такие ПК получились по 50 копеек.


ссылку на них можно?
npocak
P.M.
25-5-2010 20:59 npocak
да 7000 много... , запас на годы )) Даже сразу не соображу куда столько сложить дома ))

Но их наверно лучше с импортными гильзами снаряжать ? У меня б\у гильзы полный разносорт, преимущественно конечно Феттер и Маглия, но также много Clever, позис, главпатрон, рекорд, 7волф и так далее.. .

Пока все мои потребности станок удовлетворяет с лихвой , но со временем надо будет подымать качество ( Совершенству нет предела ).
Покупать бары, менять порох, ну и соответственно закупать более качественные комплектующие. Как не крути получается дешевле заводских патронов, ну а по качеству и сравнивать нечего.


-можно пожалуйста ссылку на магазин через который приобретаете.

Михайло
P.M.
25-5-2010 21:05 Михайло
Так надо сразу начинать по хорошему снаряжать, а не переводить дробь, капсюля и порох впустую. А барсом и сферой пусть снаряжают те, кто этот форум не читает.
npocak
P.M.
25-5-2010 21:42 npocak
Ув. Михайло, - мне 23 года , всё чем занимаюсь полностью личная инициатива, поэтому может быть всё и не получается с первого раза и не всегда так как хочется, всё прохожу методом собственных проб и ошибок ))

Стараюсь и буду продолжать стараться. Но всё сразу не сделаешь и не предусмотришь

Ценю вашу критику и советы, С уважением Михаил.

LvovskyG
P.M.
25-5-2010 22:44 LvovskyG
Вопрос к ветеранам и владельцам Sizemaster, приобрел недавно данный пресс . Посылка была с явными следами падения, треснули колбы погнулся кронштейн касеты капсулей. Выгнул, подклеил скотчем и все заработало, но сейчас стал замечать что верхняя подвижная часть пресса на которой закреплены все рабочие элементы несколько развернута против часовой стрелки относительно основания, гильза нет нет да и не встанет на капсуль, буртик при формировании звезды получается также смещенным в сторону. Как выровнить не сооброзил, хотелось бы услышать советы бывалых!
Jim_Miller
P.M.
26-5-2010 23:47 Jim_Miller
Что тут советовать?
Только одно что по моему мнению можно сделать, так это разобрать по винтику и посмотреть что погнуто, свернуто, помято.
Соответственно гнутое выровнять, будут сомнения по той или иной детали то выкладывать фото и спрашивать. Ну или для начала фото как это смещение выглядит.
Чем сможем, тем поможем.
Тут народ не жадный до советов.
LvovskyG
P.M.
27-5-2010 21:32 LvovskyG
Отпустил нижний болт, который перенастраивает пресс под высоту гильзы и с удивлением обнаружил что вся стойка пресса просто качается, это значительно помогло исправить ситуацию, плюс трубка податчика капсуля и и декпсулятор имеют небольшой люфт в посадочных гнездах - все выровнилось практически до конца, а то что осталось я думаю на скорость не повлияет!
Jim_Miller
P.M.
28-5-2010 17:40 Jim_Miller
Ну вот и чудно:0)
R_APID
P.M.
24-11-2010 07:42 R_APID
Приветствую, мануал доступен только на английском, или есть где-то на русском. Вроде и так все понятно, но хотелось бы..
npocak
P.M.
24-11-2010 10:37 npocak
Русской инструкции нет к сожалению в интернете..... . , но если есть какие то вопросы - то думаю на форуме всегда помогут и подскажут ))