вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

MEC SizeMaster

npocak
P.M.
20-3-2010 13:04 npocak
Не давно стал владельцем данного станка.

Сразу скажу искал на форуме но не нашел ответы на свои вопросы, возможно плохо искал, если дадите ссылку буду очень признателен.

вопросы:
1)Не достаточно сильно обжимает юбку гильзы ( верхняя металлическая часть ) - можно как либо увеличить давление ? И еще есть втулка, я как понял она должна стоять внутри обжимного "кольца" и через неё падают старые капсюли на латок мусора.

2)При снаряжении патронов "магнум" в новую гильзу 76мм "Рекорд" под жевело ( только такие продаются, грубый жесткий пластик, грешу на него ) , при "звездении" сминается гильза у юбки ( металлической части ) .

Прошу помощи и подсказок.

Заранее очень признателен.

Arbusoff
P.M.
20-3-2010 13:18 Arbusoff
1) Юбку может не обжимать из-за того, что поставлено металл. кольцо на капсюлятор - кольцо надо снять, оно мешает, ограничивает ход рычага.
1/2) Втулка- кольцо ставится на станцию запрессовки капсюля если станок уставлен на гильзу 76 мм.
2) внизу у станины есть крепежный болт и две дырочки, для работы с 76 гильзой нужно выкрутить болт и переставить так, чтобы увеличить ход станка на 76 гильзу. По умолчанию станок выставлен для работы с гильзой 70 мм.
npocak
P.M.
20-3-2010 13:34 npocak
Не совсем пойму как ставиться эта втулка =
1/2) Втулка- кольцо ставится на станцию запрессовки капсюля если станок уставлен на гильзу 76 мм."
click for enlarge 1280 X 960 140,0 Kb picture

во удалось фото вставить.

Arbusoff
P.M.
20-3-2010 14:03 Arbusoff
Это трубка ставится внутрь обжимающей цанги для удаления использованого капсюля, она там постоянно должна стоять.
npocak
P.M.
20-3-2010 14:14 npocak
1) Юбку может не обжимать из-за того, что поставлено металл. кольцо на капсюлятор - кольцо надо снять, оно мешает, ограничивает ход рычага.

Вы абсолютно правы !!!!
Попробовал так и есть. Я Дурак сразу поставил это колечко а аказывается оно нужно только для 76мм.

Огромнейшее спасибо за подробное разъяснение !!!!
Очень очень благодарен !!!!

Arbusoff
P.M.
20-3-2010 14:18 Arbusoff
п. 1/2) - это относится к детали K: Spacer Ring (8111) , вы написали про втулку, а эта деталь похожа на втулку.
npocak
P.M.
20-3-2010 14:39 npocak
да да , я понял )). Еще раз спасибо !!!
Михайло
P.M.
20-3-2010 17:12 Михайло
А я в p.m. так и не ответил на поставленный вопрос потому, что так и не разобрался в его сути. Думаю, как это может быть, если этого быть не может. Если работает на 70 мм, то и на 76 мм должна работать система при перенастройке. Свой тоже перенастроил туда и обратно - у меня всё нормально. Так и не понял в чём проблема. Вот и молчал.
npocak
P.M.
21-3-2010 02:32 npocak
Я просто этот болт не переставлял, что 70 что 76 делал не изменяя ничего. И колечко сразу стояло - получается 70 мм гильзы не обжимало.. .

Еще вопрос, как я понял что бы получилась хорошая звезда нужно около 6 мм от дроби до среза гильзы. Я на гуся делал патроны с крахмалом и что бы малоли не высыпался - клал прокладку картонную а потом звезду, получилось хорошо - но интересует на что это может повлиять ? может зря я это ?
И еще вы только с пыж контейнерами "работаете" или пыжи тоже используете на станке ?
Поделитесь своими секретами удачной звезды.

Единственный ощутимым минусом считаю что крупную дробь приходится в ручную отмерять и засыпать.

Михайло
P.M.
21-3-2010 05:11 Михайло
Ну тут опять не побоюсь показаться космополитом. Я придерживаюсь той же позиции, что и американцы. Если берёшься снаряжать сам, то делай так, чтобы было максимально хорошо. Иначе вообще зачем за это браться?!
Крахмал это плохо. Мы хотим от него видеть буферные свойства, чтобы дробь не мялась и, соответственно, осыпь была ровная на дальних дистанциях. А какие они у него эти свойства? Никакие.
Гранулированный полиэтилен это да - буфер.
Далее, почему вообще звезда, а не закрутка? Ну наверное чтобы перед дробью ничего не летело и не мешало ей как положено ложиться на цель. Значит если уж приходится что-то перед дробью поместить, то это должно быть так. 225 x 225 Т.е. по надрезам эта прокладочка рвётся и ничего плохого с характером осыпи не происходит. Кстати именно с этой прокладочкой и предусмотрено комплексное решение - использование полиэтиленового гранулированного наполнителя (уж его показывать не буду, иначе по правилам тема будет закрыта).
Однако, следует стремиться всё-же к тому, чтобы в середине звезды дырка не образовывалась и вам "не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы". Как этого добиваться настройкой пресса в разных темах сообщал Realgun - поиск рулит.
В этой связи (чтобы дырки не было), стремлюсь к тому, чтобы от верхнего слоя дроби, до края гильзы было около 10 мм.
Раньше я снаряжал патроны с ВП и ДВП, но потом от этого отказался, т.к. зимой стреляю немного и она у нас не очень холодная (-20гр.С это край). Но так как работает хороший заграничный ПК даже при такой температуре меня полностью устраивает. А то, что у нас в магазинах из российских ПК продаётся, даже в "+" по нормальному не работает. Поэтому не вижу для себя особенного смысла заморачиваться на составные пыжи.
И ещё один момент. Со штатным spindex crimp starter-ом МЕС плохо звездит рекордовскуую гильзу. Надо вот такое. 216 x 186
RodionVeselov
P.M.
24-3-2010 11:58 RodionVeselov
Originally posted by Михайло:

Надо вот такое.


видел разные картинки такой короны. В основном отличаются высотой. Это она одна такая или все же они разные?
Михайло
P.M.
24-3-2010 12:10 Михайло
Это она одна такая или все же они разные?
Это картинка, взятая с известного сайта, и на ней показан диез для небольших калибров. Для 12-го высота меньше.
RodionVeselov
P.M.
24-3-2010 15:18 RodionVeselov
все понятно, спасибо, Михайло.
Jim_Miller
P.M.
25-3-2010 23:44 Jim_Miller
Господа, кто нибудь из хозяев сайзмастера может набросать чертежик с размерами той втулки про которую шла речь?

>> Это трубка ставится внутрь обжимающей цанги для удаления использованного капсюля, она там постоянно должна стоять.

А то наша доблестная почта так спешила ко мне привезти станок что порвала угол коробки через который энта деталюшка слиняла.
Конечно без нее можно жить но проще у токарей заказать на пиво.

Заранее спасибо за ответ.

Михайло
P.M.
27-3-2010 11:54 Михайло
Слабенький я чертёжник, но попробую.
click for enlarge 1280 X 960 134,2 Kb picture Почему написал "типа фаски". Дело в том, что эти деталь изготовлена из двух половинок: вот этой шайбочки и трубки. Шайбочка наклёпана на приточенную трубку. То есть торец этой трубки развальцован на шайбу.
Но если вам будет делать её токарь из целикового прутка, то мне кажется, что будет нормально если он там снимет 1,5х45 градусов. И будет хорошо.
Jim_Miller
P.M.
28-3-2010 00:08 Jim_Miller
Вот огромное спасибище!

Чертеж что надо!

Ах! А вот диаметр самой шайбы каков?

Все понятно. Деталь простая, размеры нужны были. Вот они то как раз и прописаны.

Еще раз спасибо!

npocak
P.M.
28-3-2010 00:58 npocak
Originally posted by Jim_Miller:

Ах! А вот диаметр самой шайбы каков?

19 мм .

Сильно извиняюсь что не отписал размеры. В преддверии охоты сильно не хватает времени, тружусь что бы заработать долгожданную неделю весенний охоты.

Jim_Miller
P.M.
28-3-2010 13:15 Jim_Miller
Вот теперь полная картинка:0)
Всем большущее спасибо!

Сейчас перенесу на бумагу и завтра на пальцах объясню токарю:0)

linell
P.M.
30-3-2010 14:29 linell
Тоже вот купил MEC SIZEMASTER + Универсальную мерку к нему с POWDER BAFFLE.
Инструкция на английском а я в нем не бум-бум. Появились вопросы.
Зачем в мерке эта деталь 8440-Rubber insert (резиновая вставка) т.е. какова её функциональность? С универсальной меркой их идет 3 штуки разной твердости. Черная самая мягкая, коричневая тверже и ещё металлическая.
click for enlarge 1751 X 839 128,0 Kb picture
Второй вопрос на фото видно металлическое кольцо. Куда его устанавливать? Разбирал посылку после обмывки коньяком. Поэтому не помню кольцо это шло с универсальной меркой или с прессом.
Кто может помогите растолкуйте что к чему.
linell
P.M.
30-3-2010 14:39 linell
npocak с днем рождения вас. Удачных охот вам и по жизни успехов.
Артэмон
P.M.
30-3-2010 15:57 Артэмон
Originally posted by linell:

Зачем в мерке эта деталь 8440-Rubber insert (резиновая вставка) т.е. какова её функциональность? С универсальной меркой их идет 3 штуки разной твердости. Черная самая мягкая, коричневая тверже и ещё металлическая.


Чем меньше дробь, тем мягче вставка. Стальная вставка для "1" чёрная для "9"
linell
P.M.
30-3-2010 16:04 linell
Чем меньше дробь, тем мягче вставка. Стальная вставка для "1" чёрная для "9"

С чем это связано? Зачем вообще она нужна?
Мне говорили что черная мягкая вставка для мягкой свинцовой дроби. Коричневая для твердой свинцовой дроби. Металлическая для стальной. Но зачем вся эта приспособа никто не объяснил.

Михайло
P.M.
30-3-2010 16:06 Михайло
Чем меньше дробь, тем мягче вставка. Стальная вставка для "1" чёрная для "9"
Это где-то в инструкции написано?
Артэмон
P.M.
30-3-2010 16:51 Артэмон
Originally posted by linell:

С чем это связано? Зачем вообще она нужна?
Мне говорили что черная мягкая вставка для мягкой свинцовой дроби. Коричневая для твердой свинцовой дроби. Металлическая для стальной. Но зачем вся эта приспособа никто не объяснил.


Что бы дробь не закусывало.
linell
P.M.
30-3-2010 16:59 linell
Что бы дробь не закусывало.

Понятно.
А не подскажите ответ на второй вопрос насчет кольца что изображено на фото поста #18.
Артэмон
P.M.
30-3-2010 17:03 Артэмон
Originally posted by linell:

Понятно.
А не подскажите ответ на второй вопрос насчет кольца что изображено на фото поста #18.


У меня МЕС 600 там такого нет. На рутрекерре лежит серия передач с Павлом Астаховым, где он рассказывает про стилмастер.
linell
P.M.
30-3-2010 17:29 linell
На рутрекерре лежит серия передач с Павлом Астаховым, где он рассказывает про стилмастер.

За ссылку спасибо .Видел фильм. Не впечатлил. Астахов прежде чем другим показывать сам бы научился сначала пользоваться МЕКом SizeMaster.Кстати он там говорит что цепочку подавателя капсюлей нужно цеплять на 6 звено.
Если кто знает скажите так это или нет?
В инструкции не нашел где это пишут.
npocak
P.M.
30-3-2010 18:20 npocak
linell спасибо
RodionVeselov
P.M.
30-3-2010 21:37 RodionVeselov
npocak, с днем рождения! Удачных полей и метких выстрелов!
npocak
P.M.
30-3-2010 22:20 npocak
Спасибо
Михайло
P.M.
31-3-2010 02:21 Михайло
Понятно.
А не подскажите ответ на второй вопрос насчет кольца что изображено на фото поста #18.
Ответ на вопрос уже в теме промелькнул. См. фото #3 инструкции. M. Deprime Spacer (8126) (3" only). Spacer - распорка, прокладка, дистанционное устройство. Вот и получается, что это ограничитель хода для 76 мм гильз на станции декапсюляции.
Михайло
P.M.
31-3-2010 02:50 Михайло
Originally posted by Артэмон:

Что бы дробь не закусывало.
Я вот пытаюсь перевести раздел инструкции "To install and uninstall mushroom-shaped inserts" и никак не могу найти указания про номера дроби. Может я неправильно словарём пользуюсь? Просветите, в каком это предложении написано о том, что выбор этой "грибочно-конфигурированной вставки" зависит от номера дроби?
И то, что ранее полужирным шрифтом выделено: "One of this inserts is made of zinc. This inserts should be inserted in the recess of the shot-valve before reloading Lead-Shot. The other two inserts are made of plastic for reloading Steel-Shot.", тоже как-то не очень вяжется с размерами дробин.
Может вы под "1" и "9" нечто другое понимаете, чем номер дроби? Но если о твёрдости, то в каких единицах (этот бринель тут явно не катит)?
И тут я прошу понять меня правильно. Я достаточно давно владею Steelmaster-ом, но в данном случае возникла какая-то неразбериха: с одной стороны канадцы для своего УМ рекомендуют для самой мягкой, т.е. свинцовой дроби использовать самую твердую цинковую вставку, с другой стороны на фиксированных барах от MEC в обоих случаях (и на "стальных" черных и на "свинцовых" красных) стоят мягкие резиновые вставочки.
Тут может быть два варианта. Либо канадцы с мультискэйла гонят по отношению к инженерам МЕС, либо мы не понимаем всю глубину их глубин мысли. Но с другой стороны, у меня вообще есть МЕСовский брусок на одну унцию свинца, на котором вообще нет никакой вставки и паза под неё.
Так что если кто-то может логически объяснить эту сакраментальную надпись на конкретной странице сайта: Mushroom-shaped inserts (3pcs): Black & Brown Insert for Steel-Shot + Zinc insert for Lead-Shot, то пожалуйста просим.
Но я для себя сделал один простой практический вывод. Лучше тех примочек, которые придумал непосредственно производитель для своего изделия никто не придумает. Поэтому пользуюсь фиксированными МЕСовскими брусками с резинками и дело с концом. Тут тебе и точность, и плавность хода, и безпроблемность в плане настройки (которой фактически и не нужно).
Артэмон
P.M.
31-3-2010 10:02 Артэмон

Originally posted by Михайло:

Я вот пытаюсь перевести раздел инструкции "To install and uninstall mushroom-shaped inserts" и никак не могу найти указания про номера дроби. Может я неправильно словарём пользуюсь? Просветите, в каком это предложении написано о том, что выбор этой "грибочно-конфигурированной вставки" зависит от номера дроби?
И то, что ранее полужирным шрифтом выделено: "One of this inserts is made of zinc. This inserts should be inserted in the recess of the shot-valve before reloading Lead-Shot. The other two inserts are made of plastic for reloading Steel-Shot.", тоже как-то не очень вяжется с размерами дробин.
Может вы под "1" и "9" нечто другое понимаете, чем номер дроби? Но если о твёрдости, то в каких единицах (этот бринель тут явно не катит)?
И тут я прошу понять меня правильно. Я достаточно давно владею Steelmaster-ом, но в данном случае возникла какая-то неразбериха: с одной стороны канадцы для своего УМ рекомендуют для самой мягкой, т.е. свинцовой дроби использовать самую твердую цинковую вставку, с другой стороны на фиксированных барах от MEC в обоих случаях (и на "стальных" черных и на "свинцовых" красных) стоят мягкие резиновые вставочки.
Тут может быть два варианта. Либо канадцы с мультискэйла гонят по отношению к инженерам МЕС, либо мы не понимаем всю глубину их глубин мысли. Но с другой стороны, у меня вообще есть МЕСовский брусок на одну унцию свинца, на котором вообще нет никакой вставки и паза под неё.
Так что если кто-то может логически объяснить эту сакраментальную надпись на конкретной странице сайта: Mushroom-shaped inserts (3pcs): Black & Brown Insert for Steel-Shot + Zinc insert for Lead-Shot, то пожалуйста просим.
Но я для себя сделал один простой практический вывод. Лучше тех примочек, которые придумал непосредственно производитель для своего изделия никто не придумает. Поэтому пользуюсь фиксированными МЕСовскими брусками с резинками и дело с концом. Тут тебе и точность, и плавность хода, и безпроблемность в плане настройки (которой фактически и не нужно).


Всё Вы правильно пишете, но были случаи когда со стальной вставкой мелкую дробь закусывало между меркой и станком. Другого объяснения я не нахожу. Всё подбирается индивидуально.
Михайло
P.M.
31-3-2010 10:24 Михайло
Всё Вы правильно пишете, но были случаи когда со стальной вставкой мелкую дробь закусывало между меркой и станком.
А с пластиковой или резиновой конечно же не закусит
Jim_Miller
P.M.
31-3-2010 10:39 Jim_Miller
И эти случаи не редкость...
7.5 дробь, чуть ли не на каждом пятом патроне приходиться слегка передергивать мерку. С мягкой вставкой таких проблем не наблюдалось.
Артэмон
P.M.
31-3-2010 10:40 Артэмон
Originally posted by Михайло:

А с пластиковой или резиновой конечно же не закусит


На практике нет.
Jim_Miller
P.M.
31-3-2010 10:43 Jim_Miller
Может и закусит.
Но это не заметно, резинка не создает такого эффекта.

Originally posted by Михайло:
А с пластиковой или резиновой конечно же не закусит

linell
P.M.
31-3-2010 10:46 linell
Михайло респект большой. Всё по полочкам разложили.
Поэтому пользуюсь фиксированными МЕСовскими брусками

Заказывая станок чтобы не превысить 10.000 руб выписал всего 1 дополнительный MEC LEAD BAR на 1 3/16 oz или примерно на 33,67 гр дроби. С пороховыми втулками проблем нет размеры есть наточу. А по MEC LEAD BAR к сожалению никто не выкладывал. Если резиновая вставка Rubber insert не шибко то нужна, то можно и MEC LEAD BAR с сплава D16T сделать несколько штук под разные навески дроби.
Вот хочу создать таблицу по MEC LEAD BAR
MEC LEAD CHARGE BAR гр
1 oz = 28,350 гр.

2 ¼- 63,788 гр.
2- 56,700 гр.
1 7/8- 53,156 гр.
1 ¾- 49,613 гр.
1 5/8- 46,069 гр.
1 ½- 42,525 гр.
1 3/8- 38,981 гр.
1 ¼- 35,438 гр.
1 3/16- 33,666 гр. D - 16,6 мм.
1 1/8- 31,894 гр. D - 16,0 мм.
1- 28,350 гр.
7/8- 24,806 гр.
¾- 21,283 гр.
11/16 19,491 гр.
5/8- 17,719 гр.
½- 14,175 гр.
Помогите составить сообщите размеры внутренних диаметров.
Можно конечно выписать но как сейчас работает почта и таможня наверное все видели. Задержки посылок 3-4 месяца.

Arbusoff
P.M.
31-3-2010 11:05 Arbusoff
Если кому надо, тому могу продать канадский бар для сайзмастера с одним универсальным регулятором для дроби, второй фикс для пороха под втулки, по не барыжной цене. Покупал его у Графсов. Получилось, что он оказался лишним. Точное его название добавлю чуть позже.
linell
P.M.
31-3-2010 11:15 linell
могу продать канадский бар для сайзмастера с одним универсальным регулятором для дроби, второй фикс для пороха под втулки

Если можно ссылку на описание и выложите фото пожалуйста. Можно все в РМ.

>