Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
16 калибр. Как снаряжать патроны. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

16 калибр. Как снаряжать патроны.

norstar
P.M.
14-8-2010 14:10 norstar
А не кто не использовал пыжи вырубленные из обувных войлочных стелек которые в магазинах продаются. Просто войлок из которого делал пыжи закончелся и достать такой возможности нет.
Кеттнер
P.M.
14-8-2010 15:28 Кеттнер
А не кто не использовал пыжи вырубленные из обувных войлочных стелек которые в магазинах продаются. Просто войлок из которого делал пыжи закончелся и достать такой возможности нет.

Дык самое оно, тока просите потолще, и самый большой размер.. . 47 например. :-)
norstar
P.M.
15-8-2010 00:00 norstar
Originally posted by Кеттнер:

Дык самое оно, тока просите потолще, и самый большой размер.. . 47 например. :-)

Да я собственно почему спросил, несколько штук вырубил, но при заряжании они показались мне слишком мягкими (при вырубке мои пыжи на 0,2 больше диаметра гильзы так вот, эти пыжи при снаряжении сложились в розочку и пошли без малейшего натяга).

Vova196013
P.M.
15-8-2010 13:47 Vova196013
привет всем, а я в конце заливаю просто конифолью
Vova196013
P.M.
15-8-2010 13:50 Vova196013
кто есть?
Кеттнер
P.M.
17-8-2010 01:22 Кеттнер
Да я собственно почему спросил, несколько штук вырубил, но при заряжании они показались мне слишком мягкими (при вырубке мои пыжи на 0,2 больше диаметра гильзы так вот, эти пыжи при снаряжении сложились в розочку и пошли без малейшего натяга).

Лучше если диаметр буде больше не на 0,2 , а на 0,4-0,6 примерно. Но надо смотреть не по внутреннему диаметру самой гилзы ( он у разных гильз разный) а по диаметру патронника, минус 2 толщины стенки гильзы. Так вернее будет . Ну и сверху мягкого войлочного пыжика не плохо положить еще один картонный кружок, типа как на порох, только можно чуток потоньше. Если например на порох 3 мм , то на пыжик можно 2 или 1,5 мм. Вот как то так. Все ИМХО.
Санёк62
P.M.
17-8-2010 16:05 Санёк62
А я снаряжаю с сунаром-42.Пороха 1,9гр.+обрезаный п\к(отрываю лепестки)+пуля=закрутка. Выстрел резкий, отдача не сильная. Под дробь то же самое, только п\к целый(не рву лепестки).П/К прикупил хорошие, типа гуаланди. Гильза пластик.
DenZ
P.M.
17-8-2010 16:38 DenZ
Мягкий войлочный пыж самое оно, он легче по весу и меньше разбивает дробовой сноп при выстреле, соответственно кучность и равномерность повыше будут, чем с дубовым и следовательно тяжелым ВП.
Санёк62
P.M.
18-8-2010 11:48 Санёк62
Мягкий войлочный пыж самое оно, он легче по весу и меньше разбивает дробовой сноп при выстреле,

Тогда уж лучше ДВП, он вообще не разбивает дробовой сноп, потму как сам при резком сжатии разрушается. А если ещё дробь крахмалом пересыпать(без контейнера),то вообще красота получается. У меня ТОЗ БМ,так с крахмалом осыпь ровная и на 40-45 метров, от вальша до утки, все падают. Дробь конечно надо согласованную.
DenZ
P.M.
18-8-2010 13:55 DenZ
to Санёк62
Все относительно, я обычно патроны ВП+ДВП снаряжаю, самый оптимальный способ на мой взгляд когда П/К не использую. Только ВП или ДВП мне не очень понравились, а когда на порох ставиться ВП, а под дробь ДВП все сразу пучком получилось.. . мусора от ДВП меньше, резкость выстрела выше чем только с ДВП и равномерность лучше, чем при одних ВП.. Хотя обтюратор или немного увеличенная навеска пороха решает проблему резкости выстрела при ДВП, но мусор все равно в глаза иногда попадает...
А так, мягкий ВП тоже не плох, особенно когда под дробь их несколько тонких положить.. .
Санёк62
P.M.
18-8-2010 15:22 Санёк62
А так, мягкий ВП тоже не плох, особенно когда под дробь их несколько тонких положить...

С этим не поспоришь. Это лучше чем один, толстый ВП(хоть и надрезаный крестом).
резкость выстрела выше чем только с ДВП и равномерность лучше, чем при одних ВП.. Хотя обтюратор или немного увеличенная навеска пороха решает проблему резкости выстрела при ДВП, но мусор все равно в глаза иногда попадает...

Вот тут слегка не соглашусь. Мусор от ДВП, мне лично, ни разу в глаза не попадал. На счёт резкости, то тут не вижу зависимости:ДВП или ВП+ДВП. Просто нужен хороший пл.абтюратор, качественные прокладки и плотная закрутка. Имеется в виду, что всё надо плотно(с усилием),навойником поджать и закрутить с усилием. Заметил, что когда собираю с усилием по "инструкции"и так же закручиваю, то выстрел-то нормальный, а вот резкость слабовата. Ну а когда добавишь чуть-чуть фанатизма при осадке и завальцовке, то и выстрел, и резкость, на высоте. Хотя кому-то лучше порошка добавить, кому-то пыж по жёще поставить, а мне понравилось так. В латуни конечно так не сделаешь.
К стати, под дробь, очень хорошо идёт порох REX-2+ДВП.
DenZ
P.M.
18-8-2010 15:37 DenZ
Еще раз поясню, может не внимательно читали мой пост выше...
Пл. обтюратор у меня полностью решает проблему с резкостью патронов собранных с ДВП, сжимать ДВП не стоит, т.к. ход амортизации тоже имеет значение, зачем сильным сжатием убирать некоторые преимущества ДВП.. ?
Несколько раз с патронами снаряженными с использованием только ДВП, мне в глаза пыль прилетала после выстрела, при встречном ветре, а с "бутербробом" ВП+ДВП такого еще никогда не было, наверно ВП дальше разрушающийся ДВП при выстреле откидывает, да и самого мусора соответственно в 2 раза меньше...
И на мой субьективный взгляд, ВП с картонными прокладками лучше обтюрирует чем ДВП.. .
may_be11
P.M.
18-8-2010 16:09 may_be11
Ребят, а пенополистероловые пыжы кто нибудь пользует?
Санёк62
P.M.
18-8-2010 16:09 Санёк62
Еще раз поясню, может не внимательно читали мой пост выше...
Пл. обтюратор у меня полностью решает проблему с резкостью патронов собранных с ДВП, сжимать ДВП не стоит, т.к. ход амортизации тоже имеет значение, зачем сильным сжатием убирать некоторые преимущества ДВП.. ?

Посты ваши читаю внимательно, правда какой порох применяете, не заметил, у меня "Сунар-42",он любит посадку по крепче. Один пл.абтюратор, это половина выполненой задачи, не буду вдаваться в подробности. В конце концов, у каждого свой метод снаряжения и нет универсального способа под все ружья(это вы и сами знаете).На счёт ДВП, так сним ничего не случится при сжатии. Вы просто не сможите его сжать так, что бы он потерял ход амортизации. Всё делается руками, без мех. приспособ и фанатизма ЧУТЬ-ЧУТЬ. Попробуйте сами снарядить парочку таких патронов и сравните с обычной сборкой по "инструкции".
Несколько раз с патронами снаряженными с использованием только ДВП, мне в глаза пыль прилетала после выстрела, при встречном ветре

Какой длины у вас стволы, что вам(хоть и при встречном)ветре, попадает пыль в глаза?
а с "бутербробом" ВП+ДВП такого еще никогда не было, наверно ВП дальше разрушающийся ДВП при выстреле откидывает, да и самого мусора соответственно в 2 раза меньше...

Всё правильно, ВП откидывает ДВП, а за одно и по дробовому столбу даёт пиндаль, потому и нет опилок. Да и меньше их в два раза, потому что, ДВП тоньше в два раза.
И на мой субьективный взгляд, ВП с картонными прокладками лучше обтюрирует чем ДВП.. .

Это чисто субъективное мнение. Пластиковый абтюратор+картонная прокладка с верху, дадут эфект по лучше картонных прокладок, а пыж можете любой ставить, уже роли большой не сыграет. И ещё раз повторюсь, плотная посадка(плотнее чем в книжке)повышает качество выстрела.
И пожалуйста, давайте на этом закончим. Сколько людей, столько и мнений.
DenZ
P.M.
18-8-2010 16:39 DenZ
Понять не могу или я не правильно мысли излагаю, или вы "троль"
Отвечу пожалуй...
- Про разрушение ДВП при посадке в гильзу ничего не писал, я писал про ход амортизации.. где то на форуме обсуждали и ход амортизации и то что сжимать пыжи не всегда стоит.. . Порох, да про порох не писал, но и вы упоминали не только Сунар-42, REX-2 например довольно быстрогорящий, уменьшая ход амортизации сжатием ДВП при снаряжении - увеличиваете давление выстрела.. .
- Да, при стволах 720 мм и стрельбе примерно на 30-40 градусов вверх к линии горизонта, мне несколько (4-5) раз за всю охотничью жизнь (стрелял С ДВП довольно много раньше) приносило порывом ветра или сильным встречным ветром пыль от ДВП в глаза, так же скажу, что был случай когда кореша на охоту взял с собой в первый раз и дал ему патронов с ДВП, так он потом когда себе ружье купил и патроны снаряжал только войлок или П/К использовал, ему одной охоты хватило, с мусором от ДВП в глазах (не самые приятные впечатления от выстрела иногда, а иногда почти не ощущается мусор от ДВП)..
- войлок в диаметре от сжатия расширяется, вот и обтюрация лучше, чем у ДВП без пл. обтюраторов, соответственно - ВП с картоном лучше обтюрирует, чем ДВП с картоном.
Санёк62
P.M.
18-8-2010 17:14 Санёк62
Понять не могу или я не правильно мысли излагаю, или вы "троль"

Не хотел ссориться, но внимательно надо читать МОИ посты. И сами вы "троль",уважаемый.
Про разрушение ДВП при посадке в гильзу ничего не писал, я писал про ход амортизации.

Найдите в моих постах, хоть одно слово про разрушение ДВП, при установке в гильзу!Походу вы слышите только себя. Ещё раз прочитайте мои посты, там написано, что ЭТО мой метод снаряжения и я его никому не навязываю. Каждый дрочит как он хочет, об этом я и писал. Если это понять сложно, то всего хорошего. С упёртыми общаться не хочется. Не люблю твердолобых.

Про порох REX-2,я вообще написал для справки. Читать надо внимательно, там написано:использую "Сунар-42".

Санёк62
P.M.
18-8-2010 17:23 Санёк62
DenZ
Для не понятливых, мой пост N140,начало:"Посты ваши читаю внимательно, правда какой порох применяете, не заметил, у меня "Сунар-42",он любит посадку по крепче."
Так же перечитайте всё остальное, потом мозги пудрите.
norstar
P.M.
18-8-2010 22:55 norstar
Originally posted by Кеттнер:

Лучше если диаметр буде больше не на 0,2 , а на 0,4-0,6 примерно. Но надо смотреть не по внутреннему диаметру самой гилзы ( он у разных гильз разный) а по диаметру патронника, минус 2 толщины стенки гильзы. Так вернее будет . Ну и сверху мягкого войлочного пыжика не плохо положить еще один картонный кружок, типа как на порох, только можно чуток потоньше. Если например на порох 3 мм , то на пыжик можно 2 или 1,5 мм. Вот как то так. Все ИМХО.

Высечка для пыжей подобранна оптимально. Выше я уже песал, что пыжи рубил из жесткого войлока, а точнее из валенка но такой войлок закончелся поэтому и решил попробовать из стелек для обуви. А патроны сноряженные войлокм из валенка довали отличный результат, что по осыпи, что по резкости. Например резкость в сосновую доску на расстоянии 60 больших шагов (при росте 185 см) составляет на 4-4,5 диамера дробин.

may_be11
P.M.
19-8-2010 10:30 may_be11
Originally posted by norstar:

Высечка для пыжей подобранна оптимально. Выше я уже песал, что пыжи рубил из жесткого войлока, а точнее из валенка но такой войлок закончелся поэтому и решил попробовать из стелек для обуви. А патроны сноряженные войлокм из валенка довали отличный результат, что по осыпи, что по резкости. Например резкость в сосновую доску на расстоянии 60 больших шагов (при росте 185 см) составляет на 4-4,5 диамера дробин.

подобранна песал закончелся сноряженные войлокм довали диамера
Садитесь, два.
И по теме. Тоже не вижу зависимости мягкого либо жесткого вп и резкостью, правильно говорят, от обтюрации зависит больше

Санёк62
P.M.
19-8-2010 10:35 Санёк62
Выше я уже песал, что пыжи рубил из жесткого войлока, а точнее из валенка

Из своего опыта скажу, что войлок из старых валенок надо применять акуратно. Потому что они старые, значит в них походили не мало и мусора в них(в ворсинках) скопилось не мало. Я когда валенок разрезал на плоские пласты и постучал по перилам, то охренел сколько песка от-туда посыпалось. Хорошо ружьё старое, стволы и так покоцаные, а если в хороший ствол, да с песочком?Жалко стволы.
may_be11
P.M.
19-8-2010 10:39 may_be11
Originally posted by Санёк62:

Из своего опыта скажу, что войлок из старых валенок надо применять акуратно. Потому что они старые, значит в них походили не мало и мусора в них(в ворсинках) скопилось не мало. Я когда валенок разрезал на плоские пласты и постучал по перилам, то охренел сколько песка от-туда посыпалось. Хорошо ружьё старое, стволы и так покоцаные, а если в хороший ствол, да с песочком?Жалко стволы.

Так же кстати и с покупным войлоком, бывает технический, там абразив гольный.

voron4ik
P.M.
19-8-2010 10:47 voron4ik
А я снаряжаю с сунаром-42.Пороха 1,9гр.+обрезаный п\к(отрываю лепестки)+пуля=закрутка. Выстрел резкий, отдача не сильная. Под дробь то же самое, только п\к целый(не рву лепестки).П/К прикупил хорошие, типа гуаланди. Гильза пластик.
Привет, а 1.9 гр Сунара-42 это не много?????Я сыплю Сунар-35 1,6 гр(на банке рекомендации)-Гильза пластик и п\к,В этих порохах для 16-го есть различия?
norstar
P.M.
19-8-2010 11:30 norstar
Originally posted by Санёк62:

Из своего опыта скажу, что войлок из старых валенок надо применять акуратно. Потому что они старые, значит в них походили не мало и мусора в них(в ворсинках) скопилось не мало. Я когда валенок разрезал на плоские пласты и постучал по перилам, то охренел сколько песка от-туда посыпалось. Хорошо ружьё старое, стволы и так покоцаные, а если в хороший ствол, да с песочком?Жалко стволы.

Возможно оно и так, но ружьё это с 56 года дед всегда рубил пыжи из валенок, что и мне по опыту передал так вот, стволы внутри почти идеал только в переходе от патронника в ствол имеются мелкие раковинки, а вот царапин продольнах нет не одной. Но всёже спасибо за полезные ответы уважаемые участники.

norstar
P.M.
19-8-2010 11:50 norstar
Originally posted by may_be11:

подобранна песал закончелся сноряженные войлокм довали диамера
Садитесь, два.
И по теме. Тоже не вижу зависимости мягкого либо жесткого вп и резкостью, правильно говорят, от обтюрации зависит больше

Та сюда зашёл по теме общаться или ошибки в словах выискивать так мы не на диктанте. И по теме. Вместо выискивания ошибок лучьше вопросы внимательно читай там за обтюрацию и шла речь-ПРИ СНАРЯЖЕНИИ ПЫЖ СВЕРНУЛСЯ РОЗОЧКОЙ И В ГИЛЬЗУ ВОШЁЛ ВОБЩЕ БЕЗ НОТЯГА. Так вот специально расшефрую вопрос-будет ли при этом выстрел полноценным, развернётся ли пыж в первозданное своё состояние?Конечно отстреляв эти потроны ответ я получу, но легше для начала спросить, чтобы не переводить время и компоненты на снаряжение.

may_be11
P.M.
19-8-2010 15:13 may_be11
Та сюда зашёл по теме общаться или ошибки в словах выискивать так мы не на диктанте. И по теме. Вместо выискивания ошибок лучьше вопросы внимательно читай там за обтюрацию и шла речь-ПРИ СНАРЯЖЕНИИ ПЫЖ СВЕРНУЛСЯ РОЗОЧКОЙ И В ГИЛЬЗУ ВОШЁЛ ВОБЩЕ БЕЗ НОТЯГА. Так вот специально расшефрую вопрос-будет ли при этом выстрел полноценным, развернётся ли пыж в первозданное своё состояние?Конечно отстреляв эти потроны ответ я получу, но легше для начала спросить, чтобы не переводить время и компоненты на снаряжение.

Ну по меньшей мере неприятно, когда взрослый человек делает столько ошибок в одном предложении, а когда ему указывают на это еще и нагрубить пытается. Выискивать ничего не пришлось, глаз режет.. . эту тему закрыли надеюсь.
По существу вопроса, который кстати я вполне внимательно читал, добивайтесь хорошей обтюрации с помощью пластиковых обтюраторов либо картона и пользуйтесь хоть мягким, хоть твердым войлочным пыжом практически с одинаковым успехом. Я как то пробовал из солдатской шинели кружки вместо цельного вп осаживать, ничего, нормально получилось.
Санёк62
P.M.
19-8-2010 15:22 Санёк62
Originally posted by voron4ik:
А я снаряжаю с сунаром-42.Пороха 1,9гр.+обрезаный п\к(отрываю лепестки)+пуля=закрутка. Выстрел резкий, отдача не сильная. Под дробь то же самое, только п\к целый(не рву лепестки).П/К прикупил хорошие, типа гуаланди. Гильза пластик.
Привет, а 1.9 гр Сунара-42 это не много?????Я сыплю Сунар-35 1,6 гр(на банке рекомендации)-Гильза пластик и п\к,В этих порохах для 16-го есть различия?

Так у меня 42,а вас 35,он по резче будет. И у меня стволы цилиндры, да ещё 51см.И ко всему этому ружьё стоит 3 копейки.

voron4ik
P.M.
20-8-2010 09:28 voron4ik
Так у меня 42,а вас 35,он по резче будет. И у меня стволы цилиндры, да ещё 51см.И ко всему этому ружьё стоит 3 копейки.

НЕ я своего тозика поберегу.... .
Я сыплю Сунар-35 1,6 гр(на банке рекомендации)В этих порохах для 16-го есть различия?

Пользовался соколом, дымарём-от старого хозяина остался запас, а сейчас ребята посоветовали сунар, вот в чем и вопрос, различия есть или на любителя?????
Санёк62
P.M.
20-8-2010 09:51 Санёк62
Так у меня 42,а вас 35,он по резче будет. И у меня стволы цилиндры, да ещё 51см.И ко всему этому ружьё стоит 3 копейки.


НЕ я своего тозика поберегу.... .


Так и я такой навеской не напрягаю. По банке 2,25Х40,так что 1,9Х28-30,это нормально. Вот если сокола 1,9сыпануть, то да.И то,под зиму самое оно, под лето, можно сокола на 0,2 уменьшить. Сунар-42 медленный порох, ничего не попортит. Выстрел очень комфортный.
norstar
P.M.
20-8-2010 11:58 norstar
Originally posted by voron4ik:

Пользовался соколом, дымарём-от старого хозяина остался запас, а сейчас ребята посоветовали сунар, вот в чем и вопрос, различия есть или на любителя?????

Различия конечно есть. Например у сунара давление форсирования выше чем у сокола поэтому и навеска меньше и говорят, что он более воспреимчев к температурному режиму, но точно сказать не могу т.к.сам пользуюсь только соколом, при этом навеску не меняю, что летом, что зимой одинаково.

Сегёга333
P.M.
20-8-2010 20:18 Сегёга333
А мне Сокол больше нравится, он сгорает весь. А Сунар как не заряди ,не сгорает весь и всё.
Sintsov
P.M.
21-8-2010 19:05 Sintsov
Испробуйте Рекс-2, понравится больше Сокола.
schnaiper
P.M.
22-8-2010 16:55 schnaiper
А кто-нибудь пользует Рекс-2 в латуни? Хотелось бы узнать навески пороха, которые максимально удовлетворили бы требования охоты на водоплавающую, и были бы щадящими для оружия.
Sintsov
P.M.
22-8-2010 16:58 Sintsov
А кто-нибудь пользует Рекс-2 в латуни? Хотелось бы узнать навески пороха, которые максимально удовлетворили бы требования охоты на водоплавающую, и были бы щадящими для оружия

Максимальная навеска Рекса-2, - 1,45г на 28г дроби. Это для пластиковой гильзы с любыми пыжами. В латуни не использовал.
schnaiper
P.M.
22-8-2010 17:49 schnaiper
Originally posted by Sintsov:

Максимальная навеска Рекса-2, - 1,45г на 28г дроби. Это для пластиковой гильзы с любыми пыжами. В латуни не использовал.

Спасибо, думаю для латуни где-то1,3г. будет в самый раз. Хочу в этом сезоне его опробовать Слышал, да и читал о нём, только положительные отзывы.
Sintsov
P.M.
22-8-2010 17:53 Sintsov
Сегодня отстрелял переснаряжённую Стрелу и Гуаланди. Результат порадовал, буду ими пользоваться.
Отобрал средние повесу пули. В гильзу Рекорд: порох Сокол 1,7; обтюратор; прокладка; ДВП; прокладка; пуля; завальцовка.
Гуаланди на Сокол 1,7, завальцовка.
Прикупил новых патронов со Стрелой, но партия другая. На порохе стоит пластиковый пыж типа БИО. Эти полетели выше и левее. Тоже буду перебирать, и возможно с использованием родного пыжа.
may_be11
P.M.
22-8-2010 17:56 may_be11
Тоже давно хочу попробывать, где в Москве можно купить и за сколько?
Sintsov
P.M.
22-8-2010 17:58 Sintsov
думаю для латуни где-то1,3г. будет в самый раз

Для 16К это маловато.
schnaiper
P.M.
22-8-2010 18:05 schnaiper
Originally posted by Sintsov:

Для 16К это маловато.

Считаете надо оставить навеску в 1,45г.?

Sintsov
P.M.
22-8-2010 18:16 Sintsov
Считаете надо оставить навеску в 1,45г.?

Я сыпал 1,5г это много. Просто он расчитан на определённое соотношение веса снаряда и пыжей. Экспериментировать можно, но я больше не стал.
Разобрал итальянский патрон Фиочи 16К, там Рекса 1,45 и дроби 28. Всё, мне хватит. имхо.
schnaiper
P.M.
22-8-2010 18:19 schnaiper
Ясно, бум пробовать.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
16 калибр. Как снаряжать патроны. ( 4 )