Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
16 калибр. Как снаряжать патроны. ( 266 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

16 калибр. Как снаряжать патроны.

Sintsov I
P.M.
16-11-2018 16:28 Sintsov I
Двадцать пять лет снаряжаю, но только слышал про жевело мощный.
Бог послал коробочку. Теперь не знаю что с ней делать. Для истории оставить или снарядить.
click for enlarge 960 X 1280  93.3 Kb
Don_Evgeny
P.M.
16-11-2018 16:42 Don_Evgeny
Sintsov I:
Двадцать пять лет снаряжают, но только слышал про жевело мощный.
Бог послал коробочку. Теперь не знаю что с ней делать. Для истории оставить или снарядить.

У самого таких штук 6 коробок лежит с 90 х годов... снарядить десяток и попробовать, думаю, отработают штатно.
click for enlarge 960 X 1280 117.1 Kb

adalas
P.M.
16-11-2018 16:43 adalas
Originally posted by Sintsov I:

Для истории оставить или снарядить.


Если хранились в нормальных условиях то конечно зарядить. Только гильзы под них надо найти
Sintsov I
P.M.
16-11-2018 17:12 Sintsov I
Так, жевело "Н", это обычный. На Донце "НG"выбито. На "мощном", на донце ничего не написано.
Бахнуть, то они - бахнут! И есть в какие гильзы пихнуть.
Порывался жевело купить, а они по три рубля. Импорт в два раза дешевле!
На зиму оставить, или пороха меньше(Сокол, ДВП)?
Sintsov I
P.M.
16-11-2018 18:12 Sintsov I
Порылся в хозяйстве, нашёл гильз такого типа, и пыжи ДВП времён СССР. Дробь номер три от "Тайги" хомно(корявая, мягкая).
click for enlarge 960 X 1280 178.9 Kb
avtor 1
P.M.
16-11-2018 18:22 avtor 1
Так, жевело "Н", это обычный. На Донце "НG"выбито. На "мощном", на донце ничего не написано.

Дело даже не в надписях, основное отличие в том, что Жевело-Н открыт, а Жевело-М закрыт.
click for enlarge 1707 X 1280 188.5 Kb
adalas
P.M.
16-11-2018 18:30 adalas
Иван, это что у тебя за папка такая!?
Efrem PFR
P.M.
16-11-2018 18:32 Efrem PFR
Мощный вроде как с ртутью? Я бы не из каждого ружья им стрелять стал.
Sintsov I
P.M.
16-11-2018 18:50 Sintsov I
Стас, папка Сербская, завод был в городе Крушик.
По поводу ртути и других осадков, - чищу сразу. Если в ебенях нахожусь, то вечером около костра протолкнул комок бумаги туалетной с маслом, потом вывернул чистой стороной, и протел лоб коробки и снаружи, если много выпил то свой лоб, но ружьё первое!
Подредактировал.
ruslan.amba
P.M.
16-11-2018 18:54 ruslan.amba
Originally posted by avtor 1:

а Жевело-М закрыт.


У меня Жевело-М есть, они открытые. В моей теме есть отстрел с ними, правда в 12-м калибре.
Сообщение N137:
Характеристики патронов. Отстрелы.
Don_Evgeny
P.M.
16-11-2018 19:05 Don_Evgeny
ruslan.amba:

В моей теме есть отстрел с ними, правда в 12-м калибре.

Как говорится Советское-значит отличное! Столько лет прошло, а все работает как часики,главное, это правильное хранение).

Sintsov I
P.M.
16-11-2018 19:17 Sintsov I
Вроде, как жевело шло инициатором взрывателя к противопехотной мине. По этому Госприемкой занималось министерство обороны. Осечек не наблюдалось до 90-х годов!
venture
P.M.
16-11-2018 19:23 venture
папка Сербская, завод был в городе Крушик.

Да, эта папка - классная! Если б можно было закупиться, я б на нее сразу перешел. Завод, поди, уж не работает? У меня еще есть 5шт, что ты дал - берегу! По одному патрону на весну заряжаю, для запаха!

avtor 1
P.M.
16-11-2018 19:32 avtor 1
ruslan.amba:

У меня Жевело-М есть, они открытые. В моей теме есть отстрел с ними, правда в 12-м калибре.
Сообщение N137:
Характеристики патронов. Отстрелы.

Может это были Жевело-Н в коробке из-под Жевело-М... ?

PIF - PAF
P.M.
16-11-2018 19:40 PIF - PAF
Всех приветствую!вопрос:кто нибудь заряжал латунь с такими обтюраторами? Какой стороной их на порох? Юбка с обоих сторон.
И как результат? А то по стволу больно туго идут! Когда проталкиваеш!
click for enlarge 1707 X 1280 216.1 Kb
Sintsov I
P.M.
16-11-2018 19:41 Sintsov I
Михаил, привет!
Тоже оставил для понюхать! На импортных порохах воняет. На наших - пахнет!
adalas
P.M.
16-11-2018 19:46 adalas
Originally posted by PIF - PAF:

Какой стороной их на порох? Юбка с обоих сторон.


Любой, которая понравится,
PIF - PAF
P.M.
16-11-2018 19:51 PIF - PAF
Ну я тоже так подумал но они с разным рисунком может думаю есть какая особенность
Sintsov I
P.M.
16-11-2018 20:00 Sintsov I
На импорте парафин, на наших лак. Но воняют на наших порохах вкусно!
Вентура, после отстрела на балстволе, говорит хомно выстрел!
Я с ним не согласен!
venture
P.M.
16-11-2018 21:46 venture
Вентура, после отстрела на балстволе, говорит хомно выстрел!
Я с ним не согласен!

Я на советских стрелял. Стабильности в партии, считай, нету. Видно, что некоторые патроны сильно проваливаются по давлению - наверное, гильза трескалась. Те гильзы через одну лопались.

Sintsov I
P.M.
16-11-2018 23:20 Sintsov I
Папка, как губка давление "впитывает". Не об'яснимо. Но есть. Так думаю.
Sintsov I
P.M.
16-11-2018 23:36 Sintsov I
На папке выстрел "мягче" чем на пластике. Стенки гильзы толще, по этому они тоже принимают "участие" в амортизации.
adalas
P.M.
17-11-2018 09:49 adalas
Originally posted by Sintsov I:

Папка, как губка давление "впитывает". Не об'яснимо. Но есть. Так думаю.


И вот только на нашей. Не думаю что на импортной будет нестабильность у серии, будь то хубертус или cheddite.
Д.Мазай
P.M.
17-11-2018 16:52 Д.Мазай
adalas:

Импортная папка это конечно хорошо, но для истинной ностальгии нужна правильная папка

Оооо даа)

Д.Мазай
P.M.
17-11-2018 16:54 Д.Мазай
adalas:

Импортная папка это конечно хорошо, но для истинной ностальгии нужна правильная папка

Sintsov I
P.M.
17-11-2018 17:17 Sintsov I
У Овинировича, правильная папка, даже под центробой есть!
ruslan.amba
P.M.
17-11-2018 17:54 ruslan.amba
avtor 1:

Может это были Жевело-Н в коробке из-под Жевело-М... ?

Я неоднократно покупал Жевело-М именно открытые, в заводской упаковке, закрытых ни разу не попадалось. Те, что в отстреле, достались от знакомого, он перестал охотиться и Жевело-М остались с 90-х годов. У Жевело-М есть ещё такая особенность. При выстреле в большинстве случаев вылетает наковальня и капсюль очень сложно выбить из гильзы. Когда было БМ-16, то заметил, что при стрельбе патронами с Жевело-М в сырую погоду ствол внутри ржавел очень быстро. Данные КВ очень агрессивны к не хромированному материалу ствола.
При случае сравню через хронограф патроны с Жевело-Н и Жевело-М, но только в 12-м калибре.

xant-1966
P.M.
17-11-2018 18:44 xant-1966
Закрытые Жевело-М видимо пошли после того, как охотниками было замечено,
Да да. Именно охотниками. Тогда же все в тырнете сидели и писульками прям таки забросали производителей рекламациями. А те и откликнулись на просьбы трудящихся.
З.Ы. Руслан хватит выдумывать скаски.
xant-1966
P.M.
17-11-2018 18:44 xant-1966
Закрытые Жевело-М видимо пошли после того, как охотниками было замечено,
Да да. Именно охотниками. Тогда же все в тырнете сидели и писульками прям таки забросали производителей рекламациями. А те и откликнулись на просьбы трудящихся.
З.Ы. Руслан хватит выдумывать скаски.
adalas
P.M.
17-11-2018 19:32 adalas
Originally posted by xant-1966:

Да да. Именно охотниками. Тогда же все в тырнете сидели и писульками прям таки забросали производителей рекламациями. А те и откликнулись на просьбы трудящихся.


Андрей, не хочу вдаваться в палемику, прсто раньше в журнале ОиОХ часто публиковались вопросы и отзывы отхотников, которые переадревовывались производителям, вполне возможно до заводов доходили такие "отзывы" и без нынешнего интернета. Так что Руслан может быть в чем то и прав
xant-1966
P.M.
17-11-2018 19:51 xant-1966
прсто раньше в журнале ОиОХ часто публиковались вопросы и отзывы отхотников,
Я в курсе.. и не только в ОиОХ. Но таких отзывов не читал... извините.

adalas
P.M.
17-11-2018 19:54 adalas
Originally posted by xant-1966:

Но таких отзывов не читал... извините.


Ну я,тоже не видел
Я,лишь предположил что такое могло быть.. . ну чисто гипотетически
Pulver
P.M.
17-11-2018 20:42 Pulver
Originally posted by xant-1966:

Тогда же все в тырнете сидели и писульками прям таки забросали производителей рекламациями. А те и откликнулись на просьбы трудящихся.

Интернета не было, но ружье купленное в местном культтоварах, почтой по гарантии на ремонт отправляли в Тулу, а через месяц оно возвращалось той же почтой, с бонусом в виде нового орехового приклада с цевьем вместо буковых.
А сейчас бы такая канитель растянулось на годы ...
xant-1966
P.M.
17-11-2018 20:58 xant-1966
Так то разговор про патроны, а уж если ружья вспомнить... так и продавались .... по паспорту или охот билету. Да и хранились на гвоздикав да под краватями,.... эх, были времена Но про периоды и совпадения годов выпуска порохов Сунар СФ и Барса и Жевело М (мы то помним про что речь то была) тоже не забываем.
P/S. Так то я ещё помню что у тебя (могу и на Вы) не загорелся порох Барс на Жевело (интересно какой и как выглядел). Писал на завод то? или в журнал?
Sintsov I
P.M.
17-11-2018 21:27 Sintsov I
В журналы, в газеты отправляли письма! Откликались. Мне Шейнин свои брошюры присылал наложенным платежом. Гарантийка была хомно. На завод проще было отослать. Да, делали дешего-сердито.
Вскрыл новую банку пороха, чтоб посмотреть навески. При этих, баночных навесках и Полиэксовских гильзах, с П/К Барс, и пластилиновой дробью, купленной в развес или у спекулянтов, - утки падали с 10-20м по две из стайки. Плечу было больно. Сезон отохотился, и приклад растрескался на ТОЗ-34. Отдал на завод, сделали лучше чем было, в место бука поставили орех. По деньгам было, как сейчас, тыщ пять-семь!
click for enlarge 960 X 1280 103.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 150.2 Kb
xant-1966
P.M.
17-11-2018 21:37 xant-1966
Блин... выложите кто нить инфу из газеты или журнала (ов) 80х-90х годов выпуска что Жевело М начали "глушить" из за порохов (названия есть в теме)по просьбам охотников. Можно даже письмо собственноручное с ответом завода.
В журналы, в газеты отправляли письма!
Да в курсе чо уж там
З.Ы. Вот я нудный... пипец
Efrem PFR
P.M.
17-11-2018 22:08 Efrem PFR
Андрей (батькович) без "нудных" людей много будет поз*доболов, такой человек нужен всегда, а особенно если он компетентен, временами готовы и "потерпеть", а по сути поучиться...
Sintsov I
P.M.
17-11-2018 23:23 Sintsov I
Андрей, это могло быть. Но, мимолётно, не практично. По этому не прижилось.
Все журналы "ОиХ", и "Мог"(потом Рог), выписывал с 93г. Что-то слышал, там, не вспомню.
У меня есть папковая гильза сорок пятого года, с медным донцем, и медным жевело. Жевело, замазан пороховой мякотью (дымарем). Типо КВ-209, блин.
adalas
P.M.
18-11-2018 04:13 adalas
Originally posted by xant-1966:

Вот я нудный... пипец


Да почему сразу нудный то!?
Вы же сами говорили если чего то нет, то это не значит что этого не может быть. Я лишь предположил что этот вопрос мог подниматьсяся в каком нибудь журнале. Не более.
Но, мое личное мнение что бумажка эта в жевело оказалась не по этой причине, а так же я не думаю что пороховое зерно могло повлиять на работу КВ ЖЕВЕЛО. На сколько я знаю там м/у наковальней и взрывсоставом нет зазора( даже если он и есть я не думаю что он существенный что туда могло попасть пороховое зерно(зерна) которые могли повлиять на работу КВ)
ruslan.amba
P.M.
18-11-2018 06:36 ruslan.amba
xant-1966:
Да да. Именно охотниками. Тогда же все в тырнете сидели и писульками прям таки забросали производителей рекламациями. А те и откликнулись на просьбы трудящихся.
З.Ы. Руслан хватит выдумывать скаски.

Андрей, раньше в журнале "Охота и охотничье хозяйство" было много статей по снаряжению патронов на порохах Сокол, Барс, Сунар (нескольких модификаций) и не только рядовые охотники применяли на охоте Барс, Сунар-СФ, Сунар-Н. Я не настаиваю, что именно по просьбе рядового охотника добавили в Жевело дополнительный элемент, но ИМХО сделано это было для исключения просыпания зёрен в полость КВ. А вот я действительно читал "сказки". Примерно так: "Пороха сферического зернения нельзя применять с открытыми КВ ЦБО по причине детонации заряда".

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
16 калибр. Как снаряжать патроны. ( 266 )