Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
16 калибр. Как снаряжать патроны. ( 255 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

16 калибр. Как снаряжать патроны.

Sintsov I
P.M.
19-10-2018 20:10 Sintsov I
Привычка хорошая, точно "отцовская"!
Стреляной латуни с капсюлями не осталось. Стараюсь сразу вынимать. Чтобы показать наглядно, что не пропускает газы, и за лоб коробки не стоит переживать.
adalas
P.M.
19-10-2018 20:29 adalas

Originally posted by Sintsov I:

Чтобы показать наглядно, что не пропускает газы, и за лоб коробки не стоит переживать.


Иван, прогары вокруг бойков это не вина ЦБО, 95% это вина неродивого хозяина, который использует гильзу с разбитой наковальней и разё.. . ным капсюльным гнездом. Остальные 5% это длинный боек, который пробивает КВ. Прогары могут быть и от пробитых СХов, Нобелей и т.д. а не только от ЦБ.
Sintsov I
P.M.
19-10-2018 20:59 Sintsov I
Нее, именно из-за пропуска ЦБО! Пробитых ударником не видел. Да и сложно толстую медь пробить. А если и пробивается капсюль, то прогорает кончик ударника.
В не совсем качественное капсюльное гнездо латуни, которое "пропускало" газы на ЦБ, ставил КВ-27, "пропуск" пропадал.
Да,да раньше нарезные переснаряжали при помощи ЦБО, и пробку не использовали и Диана, но сейчас-то!?
Возможно жевело дорого купить, это да
Sintsov I
P.M.
19-10-2018 22:40 Sintsov I
5,5г дымаря(Советского),картон, пробка, 28г дроби Бийской. На 50м лист оргалита насквозь. Причем, равномерно, без окон(бекас не пролезет). На Соколе нет такой равномерности. ИЖ-5.
click for enlarge 960 X 1280 112.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 156.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 119.6 Kb
Гильза отожженая, по этому после дымаря нет копоти.
click for enlarge 960 X 1280 103.7 Kb
Для сравнения заводские патроны, наш и финский. Железный и латунный. Отожжены.
Потом касторкой смазать, и окисляться не будет.
adalas
P.M.
20-10-2018 03:52 adalas
Originally posted by Sintsov I:

Нее, именно из-за пропуска ЦБО!


Так я тебе про что и говорю. Просто люди используют латунь до последнего "вздоха". Мы вот щас говорим про капсюльное гнездо.. . совсем не давно читал как люди используют гильзы с трещинами, запаивают и опять в ствол, лопнула чз три выстрела пайка по новой запаивают и опять в ствол. Я в начале своего охотничьего пути в 90тые, когда ничего не было гильзы отбраковывал даже с малейшим сколом на наковальни. Почему спросишь!? Да просто, в каком нибудь конкретном стволе, патрон ляжет так удачно, а тут вылет бойка не тот, сила удара и на тебе затяжной выстрел.
Originally posted by Sintsov I:

Пробитых ударником не видел. Да и сложно толстую медь пробить.


Пробиваются, и еще как. В деревне буду, поищу старые гильзы, потом покажу!
Originally posted by Sintsov I:

А если и пробивается капсюль, то прогорает кончик ударника.


Так конечно, если боек сделан из гвоздя. Шучу
А если без шуток то сколько у меня было ижевских одностволок, то там действительно, как будто боек сделан из гвоздя. А вот на всех остальных ружьях что встречал, так ударник из легированной стали. Есть у меня запчасти от в хлам убитого зимсона, у которого лоб был "выеден" а вот бойкам там абсолютно ничего не сделалось. Чем много писать, я тебе лучше попозже кое что покажу
И кстати, лоб прогорает не от ударного состава, а от истикающих раскаленных пороховых газов, просто когда вчера писал свой пост 14250 не закончил мысль про СХы и Нобели.
venture
P.M.
20-10-2018 07:15 venture
Я бы сказал, на прогар вокруг бойков влияет и истечение газов, и ртутный агрессивный состав капсюлей (ЦБО и Жевело обычный). А почему не хотите использовать наклейки на донце? Мне кажется, это снижает воздействие.
click for enlarge 1707 X 1280 240.7 Kb
adalas
P.M.
20-10-2018 08:04 adalas
Originally posted by venture:

Я бы сказал, на прогар вокруг бойков влияет и истечение газов, и ртутный агрессивный состав капсюлей


Нет, это само собой, влияние капсюля я не исключаю, но на прогары лба я считаю больше влияют пороховые газы.
Кстати, на современных ружьях этой проблемы практически нет, так как исползуются хорошие марки сталей, а вот на старых что отечественных что импортных такая проблема существует. Дело в том что раньше как у нас так и за "бугром" колодки делали из низкоуглеродистой стали, а что бы колодка служила дольше ее подвергали поверхностной цементации, а получавшаяся цветная калка была лишь красивым побочным эффектом, защищающим от агрессивной среды как после выстрела так и от атмосферных, дождь, снег, иней и т.д.
курара
P.M.
20-10-2018 08:29 курара
Еще как боики выгорают нехуже лба колодки, теже точки. Как нибудь сфоткаю. Так что на боики деиствует тоже неплохо. А уж что порох или капсульный состав, может то и другое.
Sintsov I
P.M.
20-10-2018 08:36 Sintsov I
Не, Стас, лоб коробки,выгорает именно из-за истечения пороховых газов вокруг капсюля!
А современные CX и т.д. пробиваются на "ура" тоже. Но это другое.
ИЖ-5 пробивал все импортные, кроме КВ-209, жевело и ЦБО.
forums/i... 17435_14098.jpg
Левый ударник прогорел из-за современных капсюлей
KorgevUG
P.M.
20-10-2018 08:39 KorgevUG

Еще как боики выгорают нехуже лба колодки, теже точки. Как нибудь сфоткаю. Так что на боики деиствует тоже неплохо. А уж что порох или капсульный состав, может то и другое.

Всем,здравия!
Абсолютно верно !Так и вокруг бойков выгарает,хромировка "вылетает",конечно,главное от владельца зависит,как относится к ружью (ко всему !).
click for enlarge 1707 X 1280 183.1 Kb
Иж-58 . Сразу видно,какими патронами,в основном,пользовался владелец ружья.
click for enlarge 1707 X 1280 55.6 Kb
Ствол,этого ружья.Типичный вид запущенного ствола с хромированным каналом.
click for enlarge 1707 X 1280 251.3 Kb
Бойки-курки,правда,бойки изношенные я выкидывал,эти как-то остались (?).
С ув..

Sintsov I
P.M.
20-10-2018 08:55 Sintsov I
А если гвоздём выбивать, выковыривать, там и пробой может быть, а чаще осечка или затяжной выстрел.
На фото ухоженная наковальня.
click for enlarge 960 X 1280  57.1 Kb
курара
P.M.
20-10-2018 09:31 курара
Юрии доброго дня.Примерно тоже самое.
vovik5413
P.M.
20-10-2018 10:17 vovik5413
Sintsov I:
5,5г дымаря(Советского),картон, пробка, 28г дроби Бийской. На 50м лист оргалита насквозь. Причем, равномерно, без окон(бекас не пролезет). На Соколе нет такой равномерности. ИЖ-5.

Харооошие фантазии😂

Sintsov I
P.M.
20-10-2018 10:25 Sintsov I
ИЖа не осталось, но могу повторить. Допустим, из ТОЗ-Б, там есть цилиндр. Патроны остались!
vovik5413
P.M.
20-10-2018 11:11 vovik5413
Sintsov I:
ИЖа не осталось, но могу повторить. Допустим, из ТОЗ-Б, там есть цилиндр. Патроны остались!

Смущает стыковка трех факторов:
- 50 метров
- насквозь оргалит
- бекас не пролезет...
Хоть один фактор поменять - поверю😋

Sintsov I
P.M.
20-10-2018 12:13 Sintsov I
Самому, уже интересно стало.
дед Матвей
P.M.
20-10-2018 13:20 дед Матвей
[QUOTE]Изначально написано Sintsov I:
[B]5,5г дымаря(Советского),картон, пробка, 28г дроби Бийской. На 50м лист оргалита насквозь. Причем, равномерно, без окон(бекас не пролезет). На Соколе нет такой равномерности. ИЖ-5.

День добрый!
А пробки сколько?

Esentur
P.M.
20-10-2018 16:25 Esentur
Originally posted by venture:

А почему не хотите использовать наклейки на донце? Мне кажется, это снижает воздействие.


Михаил Давыдович, не поможет в латуни на цбо, пробовал наклейка насквозь прогарает. То есть у меня был малярный скотч, но думаю разницы не будет.
venture
P.M.
20-10-2018 16:42 venture
Esentur:

не поможет в латуни на цбо, пробовал наклейка насквозь прогарает. То есть у меня был малярный скотч, но думаю разницы не будет.

Во как, аж прогорает! Наклейка-то, всеж, не бумажка... Жалко ружье-то портить этими латунками с ЦБО.. .

Esentur
P.M.
20-10-2018 17:09 Esentur
venture:

Во как, аж прогорает! Наклейка-то, всеж, не бумажка... Жалко ружье-то портить этими латунками с ЦБО...

Жалко конечно, но у меня уже были прогары, до меня хозяин только латунью и стрелял.

Esentur
P.M.
20-10-2018 17:10 Esentur
Сегодняшний трофей,
по просьбе Стаса. Патрон гильза NS, u686, ПК гуаланди без лепестков, как бы биор, сокол 1,9, семёрка 28 грамм, звезда. Звезда закрывается почти без поджима что наверное не лучше для сокола, но звезда идеальная. Порох сгорел весь, разве что пару порошинок, но есть гарь. click for enlarge 960 X 1280 142.7 Kb
adalas
P.M.
20-10-2018 17:16 adalas
Originally posted by Esentur:

Сегодняшний трофей, по просьбе Стаса.


Вот это я понимаю!
Отличный петух! А кто знает, фазан больше тетерева? На рану крепкий?
adalas
P.M.
20-10-2018 17:19 adalas
Esentur:

Михаил Давыдович, не поможет в латуни на цбо, пробовал наклейка насквозь прогарает. То есть у меня был малярный скотч, но думаю разницы не будет.

Эсен, а можно фото "жопок" твоих латунок шт 5 в кучке, если можно?
Esentur
P.M.
20-10-2018 17:22 Esentur
adalas:

Вот это я понимаю!
Отличный петух! А кто знает, фазан больше тетерева? На рану крепкий?

Петухи под два кило бывают. На рану думаю не особо крепкий, кеклик покрепче будет.

Esentur
P.M.
20-10-2018 17:24 Esentur
adalas:

Эсен, а можно фото "жопок" твоих латунок шт 5 в кучке, если можно?

Я уже отбраковал которые пробивали, сейчас которыми пользуюсь не пробивает.

adalas
P.M.
20-10-2018 17:29 adalas
Originally posted by Esentur:

Порох сгорел весь, разве что пару порошинок, но есть гарь.


Вот и славно.
А то что есть гарь то это нормально для сокола! Поверь, не бывает что бы ствол был идеально чистый! Даже на импорте.
adalas
P.M.
20-10-2018 17:37 adalas
Originally posted by Esentur:

Я уже отбраковал которые пробивали, сейчас которыми пользуюсь не пробивает.


Гнезда сильно были убитые?
venture
P.M.
20-10-2018 18:46 venture
Да, фазан знатный! Мечта!
Я вот не понимаю, чо вы паритесь с этой латунью? Ну, купите её под Жевело, как у меня были. Или, вообще, возьмите дубовый Рекорд и снаряжайте в него, как в латунь, не завальцовывая. Ружье жалко с этим ЦБ... .
adalas
P.M.
20-10-2018 18:55 adalas
Originally posted by venture:

Я вот не понимаю, чо вы паритесь с этой латунью?


+пятьсотмульЁнов
Esentur
P.M.
20-10-2018 18:59 Esentur
venture:
Да, фазан знатный! Мечта!
Я вот не понимаю, чо вы паритесь с этой латунью? Ну, купите её под Жевело, как у меня были. Или, вообще, возьмите дубовый Рекорд и снаряжайте в него, как в латунь, не завальцовывая. Ружье жалко с этим ЦБ....

Вот честно не знаю! Как то в прикол чтоли латунью стрелять) просто засело в голове и все тут. А так да, ружье жалко но я отбраковал все которые пробивали, как ко мне ружье попало прогары вроде не прогрессируют. Если бы лоб был идеальный я бы наверное не стал ими стрелять.

Esentur
P.M.
20-10-2018 19:01 Esentur
adalas:

Гнезда сильно были убитые?

Так на глаз даже незаметно

adalas
P.M.
20-10-2018 19:25 adalas
Originally posted by Esentur:

Как то в прикол чтоли латунью стрелять)


Вот прикол, пляска с извлечением КВ, обжим, закрепление дробового пыжа.. . Ну его накуй
qartzess
P.M.
20-10-2018 21:52 qartzess
venture:

Во как, аж прогорает! Наклейка-то, всеж, не бумажка...

Я сначала лаком для ногтей (самый дешевый 50 руб стоит) капсюль намазываю и через пол минуты наклейку стикхант, не разу ни чегоне прогарело, только капсюль выбивается немного тяжелее...


qartzess
P.M.
20-10-2018 21:54 qartzess
adalas:

Ну его накуй


Да, осталось штуки три с пятёркой и штуки три с семёркой, достреляю и в мусорку всю латунь, или на колокольчики

venture
P.M.
20-10-2018 22:36 venture
Сегодня утром ходил на охоту. После ночи минус 4. Уток нет, тетерева вообще исчезли, кстати и в смоленской обл. тоже - за 2 дня не видел/не слышал ни одного... Присел на поваленную березу, рябчиков посвистеть. Тишина... Слышу шорох - ну, думаю, "пешеход". Смотрю - лиса ко мне двигает:остановилась метрах в 40, смотрит. Бахнул 6-кой - крутнулась, да и была такова. С такого расстояния 6-кой её не проймешь... Зато получила "прививку" от трели рябчика - как услышишь - беги, спасайся!
Sintsov I
P.M.
21-10-2018 00:15 Sintsov I
Парни, латунь не надо списывать. Надо уметь готовить!
click for enlarge 853 X 1280 119.8 Kb
vovik5413
P.M.
21-10-2018 03:24 vovik5413
venture:
Сегодня утром ходил на охоту. После ночи минус 4. Уток нет, тетерева вообще исчезли, кстати и в смоленской обл. тоже - за 2 дня не видел/не слышал ни одного... Присел на поваленную березу, рябчиков посвистеть. Тишина... Слышу шорох - ну, думаю, "пешеход". Смотрю - лиса ко мне двигает:остановилась метрах в 40, смотрит. Бахнул 6-кой - крутнулась, да и была такова. С такого расстояния 6-кой её не проймешь... Зато получила "прививку" от трели рябчика - как услышишь - беги, спасайся!

Метров через 100 - ляжет.
Я с пневмы 4.5мм с51 метра чпокнул - она в кусты.. . Тайру на след поставил - метров через 70 лежит.. . Добил
Лисы на рану слабы...
Ночью также но с 40 метров с пневмы 5.5мм в бочину чпокнул... . Резво так в темное поле понеслась.. . Открыл ворота , Тайра в поле тоже дернула.. . Метров через 100 - лежит готова....

KorgevUG
P.M.
21-10-2018 08:36 KorgevUG

Парни, латунь не надо списывать. Надо уметь готовить!

Всем,здравия !
Тем более,у кого ружьё со сверловкой под металлическую гильзу (32,28 и есть 20,16 кк.,хоть можно и стрелять бум.полиэт.гильзами,НО,патроны должны быть заряжены с контейнерами или на порохе обтюратор,тогда бой нормальный).
Мне в теме по мет.гильзам,посоветовали рассверливать капсюльное гнездо под "Еврокапсюль",сначала,усомнился (для ЦБО ? 6,5мм.,а Еврик-6,2мм.),но решил попробовать,с внутренней стороны рассверлил Д-5,5мм.,а потом разверткой Д-6мм.прошёл,раззенковал под "шляпку"капсюля,зарядил. Всё нормально !
click for enlarge 1707 X 1280  91.0 Kb

venture
P.M.
21-10-2018 09:19 venture
Мой коротенький опыт с латунью: я искал и купил гильзы под Жевело, но сразу решил именно Жевело не использовать (по причине трудноизвлекаемости). Вместо него туда отличкно встает КВ номер не помню, и выпрессовывается отлично. Но! Донце гильзы тонкое и дульце капсюля оказывается где-то в центре порохового заряда. Может и ничего, но я сделал жидкой сваркой заподлицо, как в бумвжной/пластиковой. Работало нормально, но объем съедает прилично. Потом забросил это дело. Латунь в немца с трудом лезет из-за профиля закраины, зачем мне эти эксперименты... Я не промысловик, и не в глухой деревне живу, много патронов мне не надо. При наличии дешевого Рекорда за 3,5р экономия сомнительная, если она нужна.. .
KorgevUG
P.M.
21-10-2018 09:25 KorgevUG

Мой коротенький опыт с латунью: я искал и купил гильзы под Жевело, но сразу решил именно Жевело не использовать (по причине трудноизвлекаемости). Вместо него туда отличкно встает КВ номер не помню, и выпрессовывается отлично. Но! Донце гильзы тонкое и дульце капсюля оказывается где-то в центре порохового заряда. Может и ничего, но я сделал жидкой сваркой заподлицо, как в бумвжной/пластиковой. Работало нормально, но объем съедает прилично. Потом забросил это дело. Латунь в немца с трудом лезет из-за профиля закраины, зачем мне эти эксперименты... Я не промысловик, и не в глухой деревне живу, много патронов мне не надо. При наличии дешевого Рекорда за 3,5р экономия сомнительная, если она нужна...

Давыдыч,приветствую !
КВ-21,с диаметром "Жевело". Тоже,в калибрах 20,16,12 давно бум.,полиэт.гильзы и только в 32,28 к.мет.гильзы,по необходимости.
У нас снег идёт. Хорошо-то как,скоро по порошке пойду прогуляться !
С ув..


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
16 калибр. Как снаряжать патроны. ( 255 )