Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
16 калибр. Как снаряжать патроны. ( 241 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

16 калибр. Как снаряжать патроны.

venture
P.M.
30-8-2018 11:04 venture
ПК Гуаланди (двухлепестковые) все, что мне попадались, а также в патронах СКМ - с брачком. По конструкции, оба лепестка должны отрываться, но перемычки одного из них спаяны. В итоге находишь после выстрела ПК без одного лепестка. Влияет ли это на что-то - х.з. Так, для информации.
Efrem PFR
P.M.
30-8-2018 11:20 Efrem PFR
У меня без брака, прям идеально изготовлены, лепестки при выстреле не отрывает, а просто всегда открыты по сторонам, оба на месте, причем под строго заданным углом остаются.
Yura61
P.M.
30-8-2018 11:39 Yura61
Передвинем тему немного назад
[
click for enlarge 1707 X 1280 91.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 90.7 Kb
Yura61
P.M.
30-8-2018 11:53 Yura61
На фото выше:- венгерский патрон 16/70 из прошлого века, фирмы NIKE, с дробью ?5 30 грамм. Публикую из-за интересного амортизатора внутри контейнера, который на дне, естественно. Стакан контейнера высокий-30 мм, лепестки надрезаны только на 10 мм, далее идут ребра жесткости. Обтюратор -7мм. Амортизатор в стакане-высота 10 мм, по плотности-обычный, мелкозернистый и не самый мягкий наш пенопласт, не экструдированный. Ни каких прокладок нет, патрон закрыт звездой. Выстрелы на расстоянии 30-50 метров ущербные для кряквы и остальной летающей болотно-луговой. Коробку сфоткать не могу, отдал для кучи в молодую коллекцию.За качество фото извиняюсь. С уважением!
Yura61
P.M.
30-8-2018 11:57 Yura61
... Фото мутные, не видать ничего...

Старался, ни фига лучше не выходят. Но на последнем, думаю, всем все ясно.
Кстати,лепестки на этом ПК дальше надреза, разорвать сложно,ИМХО они и после выстрела скорее всего не разрываются.

ruslan.amba
P.M.
30-8-2018 12:23 ruslan.amba
Originally posted by Yura61:

Выстрелы на расстоянии 30-50 метров ущербные для кряквы и остальной летающей болотно-луговой.


Зато на те расстояния, на которые обычно стреляют охотники этим ПК очень проблематично попасть. Отечественные ПК КХЗ похожи по конструкции.
Sintsov I
P.M.
30-8-2018 13:00 Sintsov I
Какая-то копия с немецкого Хубертуса. Там амортизатор пробка. Хороший патрон был.
В 12К так снаряжал Г/П П/К Н-10. В 16К таких П/К не встречал, а то-бы снарядил.
Ни что не мешает разрезать хоть до амортизатора. Лепестки тонкие это хорошо.
Sintsov I
P.M.
30-8-2018 13:15 Sintsov I
Лепесток, раньше был в 16К. Но гимморно выбирать перегородки. Стрелять так как есть. Вроде было пару штук, надо поискать
venture
P.M.
30-8-2018 14:25 venture
Sintsov I:
Какая-то копия с немецкого Хубертуса. Там амортизатор пробка. Хороший патрон был.
В 12К так снаряжал Г/П П/К Н-10. В 16К таких П/К не встречал, а то-бы снарядил.
Ни что не мешает разрезать хоть до амортизатора. Лепестки тонкие это хорошо.

+100! Я бы точно не отказался от такого ПК. Можно много пофантазировать бы с ним.
В хубертовских патронах он был, да. Голубенькая такая пачка была. Говорят, что все перкочевало потом в чешскую компанию Сельер-Беллот, которую купил немецкий Динамит-Нобель. Продавались не так давно в Москве чешские патроны, но там был обычный ПК, а то бы я точно купил.

Sintsov I
P.M.
30-8-2018 19:03 Sintsov I
Вот, нашёл.
click for enlarge 1707 X 1280 194.1 Kb
kolag
P.M.
30-8-2018 19:10 kolag
Я такой контейнер покупал для латунной гильзы, правда я не искал их после выстрела.
Брал здесь arsenalohotnika.ru

Эти же ребята но на ганзе СКИДКА! Гильза(Франция), пыжи, п/к(Италия), пули, дробь для 12, 16, 20, 28, 32, 410клб

курара
P.M.
30-8-2018 19:19 курара
Что то я с недоверием отношусь к пк для латуни. Помоему они сильно давление поднимают, случаем никто непроверял?
venture
P.M.
30-8-2018 19:57 venture
kolag:
Я такой контейнер покупал для латунной гильзы, правда я не искал их после выстрела.
Брал здесь arsenalohotnika.ru

Эти же ребята но на ганзе СКИДКА! Гильза(Франция), пыжи, п/к(Италия), пули, дробь для 12, 16, 20, 28, 32, 410клб

Это НЕ ТАКОЙ ЖЕ контейнер! Это редкая глупость и недоразумение! Там, где должен быть амортизирующий вкладыш, вертикальные ребра ЖЕСТКОСТИ. Я купил эту .. уйню и поразился - чем думали изготовители. Ф топку!

Sintsov I
P.M.
30-8-2018 21:20 Sintsov I
Вот родной стреляный.
click for enlarge 960 X 1280 104.3 Kb
Esentur
P.M.
31-8-2018 04:33 Esentur
Originally posted by venture:

Это редкая глупость и недоразумение! Там, где должен быть амортизирующий вкладыш, вертикальные ребра ЖЕСТКОСТИ. Я купил эту .. уйню и поразился - чем думали изготовители. Ф топку!


Помню товарищ стрелял один раз латунью с таким контейнером, патрон был снаряжен одним деревенским охотником. Товарищ почти не охотник, телосложения не особо крепкого плюс ещё с иж17 16 калибра, ему чуть плече не оторвало. Потом он отдал мне остатки, я разобрал и там был такой контейнер, никакой амортизации и негнущиеся лепестки. Правда там навеска пороха ещё была прилично завышена, но навеска дроби была меньше, точно не помню сколько.
Aleksey Novosel
P.M.
31-8-2018 09:03 Aleksey Novosel
Только вернулся с охоты, сегодня утрянка задалАсь
click for enlarge 1280 X 960 136.2 Kb

Гильза однострел от патрона Феттер, U686, А1- 1.35 г., биор Позис, семёрка 28 г., звезда с подкруткой. Выстрел сухой и резкий, еще было взято 2 кряквы на взлёте- обе на глушняк, к 25- 30 метрам осыпь широкая и ровная, у птицы шансов нет.

skitskit
P.M.
31-8-2018 11:23 skitskit
adalas:

Сергей, вот именно по этому я и промолчал,на вопрос человека на днях о том, закроется ли гильза звездой на 1.8 Сокола с П/К ЧЕДДИТ Н20 и 28 грамм дроби. Я о том где ты порекомендовал человеку взять под это дело Сунар.
Есть у меня хороший рецептик, 2.0 Сокола/30 грамм дроби с пк под звезду. Но рекомендовать .. . не буду.. . хотя мой 58 ухх как любит данный патрон

Вопрос на.. уа столько пороха под п\к и звезду , если 1.8 гр дают скорость за 400 ? Понятно ,что 58 ой , у которого рекомендации в "прилагаемой бумажке" 2.0 сокола на 32 гр дроби ,на войлоке ,выдержит , но, какие цели преследуются в завышении навески пороха? Раскидать(помять) дробь? Так менее радикальные способы существуют?

skitskit
P.M.
31-8-2018 11:40 skitskit
Тоже, вчера вернулся с почти трехдневной охоты, (две вечорки , одна утрянка)...
Достреливал старые патроны 1.8 сокола + пыжевой набор(обтюратор + ДВП),30 гр номер 5,закрутка. По моим стрельбам по бумажкам ,через хрон , надо бы 1.85 сокола, но утки против .. . Дистанции от 15 до 35 метров, чудо какое то.. . Во всех 3-5 дробин, за исключением одной с 15 метров.. . 7 уток ( 4 крякаша,1 чирок, 1 Краснобаш, 1 Широконоска).. В прошлый выезд (2 зорьки, те же патроны 1 крякаш, 4 чирка) результат тот же.. . Морочимся мы тут , "ради науки" , а все проще , - найти хорошее место и попадать.. Подранков ушедших небыло, одного добивал дважды. При чем, единственного, стрелянного сидячим.. . Бронебойный чир оказался
Ment30
P.M.
31-8-2018 18:16 Ment30
Всем привет,не кто не делал самокрут латунь чисто для стрельбы по тарелочкам интересует пыжи ,вес дроби и пороха, и кто может пользовался пыжи рыжики.
Дубнинец
P.M.
31-8-2018 18:27 Дубнинец
Originally posted by Ment30:

самокрут латунь чисто для стрельбы по тарелочкам


Латунка, ЦБ (старые, хз какого года), Сокол 2,0, 2 толстые пороховые прокладки, ВП, ДВП (можно и два ДВП, можно ВП + опилки, но на них лягается больше), тонкая картонная прокладка, 30 грамм семерки с крахмалом (взвешивается вместе, чистый вес дроби порядка 28 грамм), тонкая картонная прокладка (лучше самовырубленная, т.к. покупные таки толще), заливка воском (без фанатизма). На разумных дистанциях хватает даже птичкам. Тарелкам хватает тоже. Рыжики не пробовал. Все указанные прокладки и пыжи 12го калибра.
Sintsov I
P.M.
31-8-2018 19:01 Sintsov I
Рыжики в топку.
Пользуйте комплектующие 12К. Прокладки и пробковые пыжи. Дробь закрыть тоже пробкой толщиной 3-5мм. Полную гильзу не обязательно набивать. Если Сокол, то не более 1,8г на 25-27г.
Ment30
P.M.
31-8-2018 19:18 Ment30
Подарили пыжирез и теперь руки чешутся,удешевить охота, и пострелять по тарелочкам.
Ment30
P.M.
31-8-2018 20:45 Ment30
200 латунь, и 12 калибра пластик наверное столько коже.
Просто семья большая 3 брата и 2 брата жены.
Don_Evgeny
P.M.
31-8-2018 21:05 Don_Evgeny
adalas:

Ваше удешевление называется анонизм, при чем в самой грязной форме
По сколько патронов планируется сжигать за выезд?

+100500 , что пострелять на стенде, хотя бы час по тарелочкам , нужно не менее штук 50 зарядить..... нафиг такие пострелушки. Боюсь и оператор будет в шоке, если вообще допустят к стрельбе с такими патронами)))

Ment30
P.M.
31-8-2018 21:08 Ment30
Я за то чтобы лист было много.покупайте станок Лии.
kolag
P.M.
31-8-2018 21:16 kolag
На стенде, если туда поедете, не допустят с самокрутом.
Ment30
P.M.
31-8-2018 21:36 Ment30
Если человек,ошибся долбаный словарь т9, не на чем не сижу, дичи много люблю и детям оставить хочу.А полигон мой это поле а нашей стране полей много, станок ли я купил чтобы снаряжать много патронов, а теперь хочу пострелять не с12 калибра, а 16 латуни, еслибы были пыжи контейнеры для 16 калибра был бы, я бы не спрашивал, но до,16калибра я не видел.
Я прям посмотрю все такие правильные и у всех стенды стрелковые у домана ходятся.
Ment30
P.M.
31-8-2018 21:57 Ment30
Ну тогда Подскажите пожалуйста как собрать быстро и дешевле.
Ment30
P.M.
31-8-2018 22:24 Ment30
Да причем тут станок лии , и латунь, станок ли для других целей,или ты даун или не понятно.ты сказал что латунь сможешь зарядить дешевле и быстрее.Мужик сказал и сделал.Жду рецепт.
А станок лии я написал кто снаряжает пластик,а когда начнет выстреливать по Дохера патронов, захочется сделать свои пыжи и прокладки,которые можно сделать из того же пакета молока,и принтом патрон будет не хуже заводского.
Дубнинец
P.M.
31-8-2018 23:48 Дубнинец
Ну вот, срач развели. Так бы сразу и написал. "Хочу сэкономить на пыжах". А что есть из материала? Опилки дают нестабильность, линолеум никакой по амортизации, туалетная бумага (не ржать!) в 16м плохо работает. Вариант с опилками в принципе есть, более менее стабильный, но там по времени секса оочень много и все равно случается дичь. Надо как минимум что-то типа войлочного пыжа, хоть тонкого. Если и войлока нет, то старый линолеум в пару слоев. Но это действо ради действа.
ЦБ, 1,8 Сокола (больше не надо, раз пыжи хрен пойми какие), 2 толстые картонки, пару пыжей из линолеума, опилок (трамбовать опытным путем), желательно опилки разделить на две части и между ними впихнуть еще одну картонку (так стабильность больше), на опилки тонкую прокладку, дроби грамм 27-28 (потому что хрен его знает), тонкая картонка, закрепить клеем/воском/парафином со свечки. Беда такой сборки в том, что иногда, получив дикую осыпь, не знаешь ты ли промазал, или патрон говно. И по времени это очень затратно. Против ветра не стрелять (или в очках).
И экономия в итоге так себе. Дробь все равно стоит дороже войлочного пыжа.
Efrem PFR
P.M.
1-9-2018 00:05 Efrem PFR
Мужики, если честно, то какой линолиум, какие прокладки (давайте оставим это бабам), давайте отталкиваться от пластикового оптюратора, Веть качественный выстрел диктует нам современное снаряжение, столько рецептов, которые просто не переплюнуть на том же м92s или простом соколе, спектакль окончен .. . Ну охота пострелять валенками или горохом, пожалуйста, ну говно Веть все это, как стрелял гладкоствол на 40-50 метров в некоторых ситуациях, дальше хоть обросрись не срельнет, 10-45 метров охотим в нашем калибре, давайте быть реалистами... )
Дубнинец
P.M.
1-9-2018 00:14 Дубнинец
Originally posted by Efrem PFR:

какие прокладки


ГБЦ (шутка).
Originally posted by Efrem PFR:

от пластикового оптюратора


Не, без него все отлично. А вот линолеум да, я таки за войлок в 16м. Хоть один пыж должен быть войлочным. А обтюраторы... . Кому нравится - пусть используют.
Originally posted by Efrem PFR:

дальше хоть обросрись не срельнет


Стрельнет, еще бы попадать на такие дистанции научиться. Но по сути все так. Или промажешь, или обнесет. Хотя.. . попадания на запредельные дистанции всегда тешат самолюбие и греют душу
Ment30
P.M.
1-9-2018 02:50 Ment30
Спасибо большое.
Sintsov I
P.M.
1-9-2018 08:50 Sintsov I
Проверил как с Хенеля, после установки планки летит Стрела.
Метров 30, правый-левый-правый. Было три последних. Стоя с рук, как обычно.
1,7г M92S, РО, Диана 15мм. Надо попробовать на пробке(чтоб по мягче).
click for enlarge 960 X 1280 202.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 154.5 Kb
avtor 1
P.M.
1-9-2018 09:00 avtor 1
Дубнинец:
Ну вот, срач развели. Так бы сразу и написал. "Хочу сэкономить на пыжах".

если есть желание экономить на пыжах, нужно переходить на нарезное
Sintsov I
P.M.
1-9-2018 09:15 Sintsov I
+100! На мелкан. Там и на капсюлях тоже экономия.
Дубнинец
P.M.
1-9-2018 09:27 Дубнинец
Originally posted by avtor 1:

нужно переходить на нарезное


По тарелкам неудобно. А если по статичным мишенькам, то и пневмы хватит Дёшево, тихо и безопасно.
wasli65
P.M.
1-9-2018 09:46 wasli65
Originally posted by Ment30:

Спасибо большое.


А за что "спасибо"то,да еще и "большое"?За то что обхаили желание снарядить дешевый и эфективный патрон?Если есть более менее толковый токарь,то выточить форму для изготовления обтюратора из картона(линолеума) сухим способом не проблема.Просверлить отверстие в старой сковородке и налить дроби-тоже не вопрос,не говоря уж про нарубить/нарезать прокладок и пыжей,или нарезать "рубашек" для дроби.И в сухом остатке остается только закупка пороха и капсулей,с ценой дробового патрона 5-8 руб.Лично для меня напряжно отстреливать каждый вид ПК,и необходимость иметь их в наличии,хотя бы трех-четырех видов/размеров, и в достаточном количестве,что бы за глаза хватило на один сезон. А уж рассуждение про ЛИ,вообще удивило,если не сказать чего то большего.
Так что дружище смело ищи способы удешевления своего патрона,и что самое важное,независимости от наличия нужной пластмассовой компектухи у продавцов.
Ну и для "настоящих мужиков"- обоснуй свое сравнение.
Ment30
P.M.
1-9-2018 11:40 Ment30
Сам буду искать, по поводу нарезного у меня уже есть.И вам желаю того.
Sintsov I
P.M.
1-9-2018 11:55 Sintsov I
Стас, я приклеил мм 3 фибры. По типу, как на ИЖ-58-20.
click for enlarge 1040 X 780 165.2 Kb

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
16 калибр. Как снаряжать патроны. ( 241 )