Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
16 калибр. Как снаряжать патроны. ( 205 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

16 калибр. Как снаряжать патроны.

дед Матвей
P.M.
2-5-2018 04:47 дед Матвей
von Kaufman:
Достался мешок латунок гаражного хранения. Чем отмыть зелень?

Лимонная кислота.

курара
P.M.
2-5-2018 08:08 курара
На кужню заидите любое средство типа фери .Замочил и все прекрасно отмывается.Раньше тоже уксус вонючий ,рассол итд.
Esentur
P.M.
2-5-2018 08:09 Esentur
Скажите, какие для 16-го еще есть обтюраторы кроме Рязанского? В продаже на ганзе.
Esentur
P.M.
2-5-2018 08:23 Esentur
adalas:

Cheddite EP5

Спасибо. А есть у них преимущества перед РО? Или без разницы?

avtor 1
P.M.
2-5-2018 09:28 avtor 1
Esentur:

А есть у них преимущества перед РО? Или без разницы?

У Cheddite EP5 имеется отверстие, при установке в гильзу через него стравливается воздух, например при установке РО в рекордовскую гильзу между ним и порохом иногда появляется воздушная пробка, которую очень трудно продавить.
Правда у Cheddite, если порох мелкий типа Сунара, порох может просыпаться через это отверстие в полость, которая за счёт рёбер обтюратора будет образовываться между ним и пыжом (или карт.прокладкой, если её перед пыжом на обтюратор поставить)

Esentur
P.M.
2-5-2018 10:01 Esentur
Originally posted by adalas:

Легче РО. Летят не так далеко.Работать с ними приятней! По функцианалу работают одинаково! А так больше дело вкуса, кому что по душе!
#11367
P.M. Ц



Originally posted by avtor 1:

У Cheddite EP5 имеется отверстие, при установке в гильзу через него стравливается воздух, например при установке РО в рекордовскую гильзу между ним и порохом иногда появляется воздушная пробка, которую очень трудно продавить.
Правда у Cheddite, если порох мелкий типа Сунара, порох может просыпаться через это отверстие в полость, которая за счёт рёбер обтюратора будет образовываться между ним и пыжом (или карт.прокладкой, если её перед пыжом на обтюратор поставить)




Спасибо за развернутый ответ, в принципе РО пока есть запас, но думаю может стремительно закончится в сезон, так как оказалось что мое ружье больше любит без контейнера.
АВК60
P.M.
2-5-2018 10:08 АВК60
мое ружье больше любит без контейнера.

Контейнер для хороших стволов никчему.
Esentur
P.M.
2-5-2018 10:33 Esentur
Originally posted by adalas:

Вот Америку то открыл) Тебе еще когда говорил что твоему 58му контейнеры не нужны! Так, если быстро партию надо на П/К собрать.. .
#11370
P.M. Ц



Originally posted by АВК60:

Контейнер для хороших стволов никчему.


Если у тех же гуаланди лепестки оторвать, интересно как будет работать?
AlexeyTymen
P.M.
4-5-2018 22:11 AlexeyTymen
На нобель спорт А1 вектан для 16 к как и для 12 заявлено 32г дроби, чет меня смущает это, ещё и комплетующие от Игоря Рязань очень туго входили. Может кто-то заряжал? Немогу найти в теме пока.
Efrem PFR
P.M.
5-5-2018 02:03 Efrem PFR
Алексей, попробуй 1,32г пороха с 28г дроби, пластиковый обтюратор, 14 мм пробки, стакан от ПК Гуаланди либо В&Р в гильзе чедит со средним капсулем, у меня такой патрон валит дичь до 40 метров уверенно, а может и дальше, если гильза ГП то и 1,3г снаряда хватит. Смотри сам, но как отправная точка имхо идеальный патрон, у нас ружбаи старые, которые ещё умели стрелять, прокатит.
AlexeyTymen
P.M.
5-5-2018 05:13 AlexeyTymen
Гильза незнаю чья, без названия пластик твердый, толстый а комплектухе только рязанская сейчас в наличии.
qartzess
P.M.
5-5-2018 07:30 qartzess
Я стрелял А1 на 32 грамма, писал уже, ни чего страшного не увидел не по отдаче, не по звуку, но смысла не вижу в 16 калибре 32 грамма, для себя взял 28 грамм, ИМХО для 32 граммов есть 12 калибр.
AlexeyTymen
P.M.
5-5-2018 11:49 AlexeyTymen
Тоже также думаю. пока Накрутил 30г на 1.35 резкость по доске не понравилась 7 стрелял. Но закрывал закруткой,звездилка сломалась и весну придется так отстрелять. Все эксперименты
На осень перейдут. 32 г тоже сегодня отстрелял, даже показалось что мало))) после сокола)) Но "кормить" землю свинцом, не хочу зря. Надо на 28 грам как-то выходить.
Sector86
P.M.
5-5-2018 17:25 Sector86
Вот и открылись сегодня. Вчера погода была отличная. Сделали скрадки, ждали сегодняшнего утра. Утром поставили чучела. Первая утка упала к моим чучелам. Но села далековато. В итоге досадный промах. Потом парочка подсела к товарищу. Селезень чирка был добыт. Далее вылезли браконьеры. То на моторках гоняли по основному руслу. Пару раз пытались зайти в нашу старицу. Потом поплыли местные, проверяли сети. В итоге настроение было испорчено. Да и похолодало. Вернулись в лагерь. Перекусили и легли спать в надежде на более удачную вечернюю тягу. Но часам к четырем дня пошел дождь переходя в снег. Было принято решение сворачиваться. И не зря!
Sector86
P.M.
5-5-2018 17:44 Sector86
Не могу загрузить фото. В общем снега навалило как зимой. Сантиметров 15 каши за час с небольшим.
Sector86
P.M.
6-5-2018 08:34 Sector86

click for enlarge 1707 X 1280 238.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 115.3 Kb
Sector86
P.M.
6-5-2018 08:35 Sector86
Как было и как стало.
Efrem PFR
P.M.
6-5-2018 11:53 Efrem PFR
Originally posted by Sector86:

В общем снега навалило как зимой


У нас та же история была в позапрошлые выходные как на фото выше, только за день до этого ещё и лёд встал в заливе от ночных заморозков и в первое утро просто не смогли пробиться к шалашам, в итоге "охота" с 2-мя ночевками вышла нулевая, надолго запомнится, причем обидно что даже водки то с собой взяли только для аппетита, специально чтоб не получилась как в "Особенностях национальной охоты" и тут то прокололись)
Efrem PFR
P.M.
6-5-2018 11:57 Efrem PFR
Это сегодня утром сгонял недалеко, очень слабо конечно шли, но хоть не пустой
click for enlarge 960 X 1280  93.8 Kb
Sector86
P.M.
6-5-2018 14:34 Sector86

click for enlarge 768 X 1280 189.1 Kb
Sector86
P.M.
6-5-2018 14:36 Sector86
Вот такой наш трофей
Esentur
P.M.
6-5-2018 15:31 Esentur
Сегодня там где я обычно делаю отстрелы, это ров, прям рядом есть пруд, установил мишень собирался стрелять, слышу кто то крякает, в метрах тридцати идут на посадку двое вроде бы кряква. Только кряква же так крякает - кря-кря-кря-кря? Еле удержался чтобы не стрельнуть.
venture
P.M.
6-5-2018 16:04 venture
Esentur:
Сегодня там где я обычно делаю отстрелы, это ров, прям рядом есть пруд, установил мишень собирался стрелять, слышу кто то крякает, в метрах тридцати идут на посадку двое вроде бы кряква. Только кряква же так крякает - кря-кря-кря-кря? Еле удержался чтобы не стрельнуть.

Кря - это утка! правильно, что удержался. Селезень обычно жвакает.

Efrem PFR
P.M.
6-5-2018 18:35 Efrem PFR
Originally posted by adalas:

Куда то ездят, бензин тратят


Не интересно у вас, в огород вышел, накинул фуфайку, забрал утку, за калитку вышел - тетерева забрал, даже тапки можно не снимать, то ли дело у нас, 2 дня собираешься, в гараж пару раз сгоняешь, скарба нагрузишь пол машины, уедешь в е.. беня, там пол дня ставишь все, таскаешь, потом обратно так же, в итоге берешь пару тройку птичек, романтика!)
Esentur
P.M.
6-5-2018 18:57 Esentur
venture:

Кря - это утка! правильно, что удержался. Селезень обычно жвакает.

Но кряква же да? Просто ни разу не охотил водоплавающую, не разбираюсь. В этом году на весеннюю не получилось.

ruso16
P.M.
6-5-2018 19:30 ruso16
Не надо смеятся. Я жил в удачном месте. Стрелял утрк,зайцев и морских свинок с крыльца. Немногие соседи даже рады были. Жил недалеко от полей и бандитского района. Главное не стрелять много. Менты увидят-обязаны забрать, хотя с действиями согласны. Специально говорил с ними на эту тему.
На нашем квартале не грабили.
thfkfi
P.M.
6-5-2018 21:41 thfkfi
Стрелял утрк,зайцев и морских свинок с крыльца.

У вас там прекрасная природа,животный мир и по истине царские охоты,условия сказочные.
von Kaufman
P.M.
6-5-2018 22:12 von Kaufman

Отстрелял

ruso16
P.M.
6-5-2018 22:27 ruso16
thfkfi:

У вас там прекрасная природа,животный мир и по истине царские охоты,условия сказочные.

Удачный климат. Зверья много. Завезли бобров, зайцев, оленей и кабанов. Они у нас бедствие. Хотя на оленя дорого охотится. Рога, престиж однако.
Esentur
P.M.
7-5-2018 03:05 Esentur
von Kaufman:


Отстрелял

Хорошо получилось. Но я вот думаю может незачем парится с разной дробью? Просто один номер помельче и крестик, я так отстреливал, осыпь даже чуть шире, только правда с латуни.

АВК60
P.M.
7-5-2018 12:27 АВК60
Но я вот думаю может незачем парится с разной дробью?

К нашему общему сожалению,получить максимально широкую осыпь без применения более крупной дроби в качестве "раскучнителя", пока никому не удалось.
Снаряжение несколько муторное - да, но качество осыпи того стоит. ИМХО.

von Kaufman
P.M.
7-5-2018 13:06 von Kaufman
Думая увеличить соотношение семерки к девятке до 1:1
АВК60
P.M.
7-5-2018 15:33 АВК60
Думая увеличить соотношение семерки к девятке до 1:1

Надо пробовать. Но велика вероятность никудышней равномерности. Весовые соотношения основного снаряда и "раскучнителя" целесообразно подбирать начиная с соотношения 1:5 и двигаться в сторону увеличения веса "раскучнителя" до 1:2. При этом все остальные компоненты не менять.
Одинаковых ружей не бывает - то, что хорошо работает в одном ружье может совсем не работать в другом, точно таком же. Рецепт товарища - это только приблизительный ориентир для подбора СВОЕГО патрона.
von Kaufman
P.M.
7-5-2018 16:23 von Kaufman
Коллеги, а где в наличии есть шедитовские затычки для латунок? Которые - финишный пыж.
АВК60
P.M.
7-5-2018 16:55 АВК60
Коллеги, а где в наличии есть шедитовские затычки для латунок? Которые - финишный пыж.

А отечественные не подойдут?
von Kaufman
P.M.
7-5-2018 17:06 von Kaufman
А они существуют?
xant-1966
P.M.
7-5-2018 17:07 xant-1966
А они существуют?
Ага.


click for enlarge 640 X 480 48.8 Kb
Верхняя правая.

von Kaufman
P.M.
7-5-2018 17:25 von Kaufman
Держит?
Esentur
P.M.
7-5-2018 17:42 Esentur
von Kaufman:
Держит?

Держит, входят весьма туго. У меня такие как справа, только прозрачные.

АВК60
P.M.
7-5-2018 17:55 АВК60
А они существуют?

Существуют не менее 40 лет - знаю точно. И "работают" очень хорошо.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
16 калибр. Как снаряжать патроны. ( 205 )