Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
16 калибр. Как снаряжать патроны. ( 203 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

16 калибр. Как снаряжать патроны.

kirsan_kaifat
P.M.
24-4-2018 01:17 kirsan_kaifat
Так спасибо что разжевываете) но суть вопроса в другом. Теперь попробую я как сумею...
Если я снаряжаю на прокладку, то они у меня на калибр больше, и кроме как внатяг не встают. Если использую заводкие ПК-тоже все понятно ибо высоту пыжа и упругость за меня на заводе рассчитали. Есля рязанские обтюраторы-тоже понятно все про порох, чтобы его в гильзу запихнуть еще леску надо подкладывать) а суть вопроса именно про ПЫЖЫ. Я когда на пробке собираю(сам режу 3мм), то эти вопросы отпадают, она и так плотная фиг ее подожмешь. А так я бы на РО и пробке собирал, но у меня несколько пакетов комплектухи ДВП и войлока причем приличного качества

1. Если я беру ПК, отрезаю лепестки и у меня остается лишнее место под закрутку надо ли подложить пыж или тупо перекрутить лишку(делаю так обычно) или может в таких случаях звездить?
2. Если я снаряжаю на картоне или РО, использую ДВП и войлок, надо ли их от души пыжевать? и выбирать высоту согласно оставшемуся месту под дробь и закрутку
3. Кладете ли на пыжи прокладку? пороховую или дробовую?
4. Все таки перед закруткой ДВП и войлок надо ли поджимать, ибо ну уж очень приличная у них возможность сдавливания без большой нагрузки.


Doomych
P.M.
24-4-2018 01:59 Doomych
kirsan_kaifat:
Так спасибо что разжевываете) но суть вопроса в другом. Теперь попробую я как сумею...
Если я снаряжаю на прокладку, то они у меня на калибр больше, и кроме как внатяг не встают. Если использую заводкие ПК-тоже все понятно ибо высоту пыжа и упругость за меня на заводе рассчитали. Есля рязанские обтюраторы-тоже понятно все про порох, чтобы его в гильзу запихнуть еще леску надо подкладывать) а суть вопроса именно про ПЫЖЫ. Я когда на пробке собираю(сам режу 3мм), то эти вопросы отпадают, она и так плотная фиг ее подожмешь. А так я бы на РО и пробке собирал, но у меня несколько пакетов комплектухи ДВП и войлока причем приличного качества

1. Если я беру ПК, отрезаю лепестки и у меня остается лишнее место под закрутку надо ли подложить пыж или тупо перекрутить лишку(делаю так обычно) или может в таких случаях звездить?
2. Если я снаряжаю на картоне или РО, использую ДВП и войлок, надо ли их от души пыжевать? и выбирать высоту согласно оставшемуся месту под дробь и закрутку
3. Кладете ли на пыжи прокладку? пороховую или дробовую?
4. Все таки перед закруткой ДВП и войлок надо ли поджимать, ибо ну уж очень приличная у них возможность сдавливания без большой нагрузки.

доброго здравия
уточняющие вопросы: какие ПК - для закрутки или звездения? какой порох с рекомендациями? какие навески дробей?
более грамотные Гуры в шешнацатом Вам точнее распишут рецептуры
если для Сокола, общие правила-рекомендации таковы: при звездении патрона навеску пороха снижаете на 0.1-0.15гр от рекомендации; при снижении навески дроби от номинала больше придавливаете пыжи и чем больше разница тем сильнее их прессуете.. . при стандартном снаряжании достаточно, чтобы при заделке пыжевой набор уменьшился на 2-2.5мм - как определить жёсткость пыжей ориентировочно, я раньше написАл - сколько сожмёте с локтем от стола то и хватит .. . прокладку класть на пыжи желательно, плотную чтобы нижний слой дробин не впрессовался - это её единственная полезная функция в данном случае, не важно пороховая или дробовая...
классический рецепт я расписал чуть выше, когда беседовал с Уважаемым thfkfi.. . применим и для латунек и для пластика с папкОЙ, единственное - заменить пробковый колёсик на прокладку на дробь и закрутить.. . если замените пороховые прокладки на обтюратор, то для начала желательно скинуть 0.05гр пороха от номинала.. . но это ОБЩИЕ рекомендации - уважаемые шешнадцатиточники нюансы более детально и правильно смогут разъяснить
классика: гильза п/э, капсюль КВ-209, порох Сокол 1.95гр, обтюратор калиберный(дослать до пороха), калиберные пыжи ДВП или ВП, даже можно комбинировать - тогда ВП ставим первым и на него ДВП(подобрать с таким расчётом, чтобы после сжатия с локтем на столе и установки прокладки под дробь и засыпки самой дроби осталось около 5мм под закрутку), прокладка на пыжи, дробь 30гр, прокладка на дробь, ЗАКРУТКА...
после отстрелов по мишенькам-досочкам смотреть на осыпь, кучность, резкость, сгущение к центру и начинать шаманить для получения нужного результата

С Уважением

kirsan_kaifat
P.M.
24-4-2018 07:50 kirsan_kaifat
ПК под звезду, но я крутю, ибо патронники короче
Doomych
P.M.
24-4-2018 22:31 Doomych
kirsan_kaifat:
ПК под звезду, но я крутю, ибо патронники короче

упс!! я что-то упустил?
у Вас раритетная ружбайка с 65-ми патронниками? приходится гильзы подрезать?

kirsan_kaifat
P.M.
24-4-2018 22:51 kirsan_kaifat
Да 67мм. Режу 65-66

Кстати раздобыл толстый 30мм вспененный полиэтилен. Как он для пыжей?

Doomych
P.M.
24-4-2018 23:31 Doomych
kirsan_kaifat:
Да 67мм. Режу 65-66

Кстати раздобыл толстый 30мм вспененный полиэтилен. Как он для пыжей?

доброго здравия
полиэтилен только как наполнитель - он рукой ужимается чуть ли не в 10 раз.. . чаще используют на дробь в контейнер, если её мало, чтоб не болталась там как сосиски и закручивают/звездят.. . хотя, тут на Ганзе, было модным применение так называемых рыжик-пыжей в качестве добавочных, но как-то потом иссякла мода - видимо нет требуемого эффекта...
фактически, у Вас снаряжение патронов должно получаться по схеме звездения - закрутка 65-й гильзы соответствует-равно звездёной 70-й.. . так что смело снижаем навеску пороха (если про Сокол) от номинала на 0.1гр под прокладки и на 0.15гр под обтюратор...
итого имеем:
гильза п/э 65мм, капсюль КВ-209, порох Сокол 1.9гр под прокладки/ 1.85гр под обтюратор, пыжи ВП/ДВП прижатые с локтем на столе, прокладка под дробь, дробь 30гр, прокладка, ЗАКРУТКА.. . сугубо личное мнение - я бы попробовал для начала не 30гр дроби, а 28гр.. . раритетику от щадящих навесок будет вполне комфортно, и в давлениях не прыгнете высоко
С Уважением

kirsan_kaifat
P.M.
25-4-2018 00:00 kirsan_kaifat
1.8 на 28 делаю. у меня в контейнере дроби под закрутку в самый раз, но если обрезать лепестки, но лишку остается. при наличии излишка вп и двп их комбинировать?
Doomych
P.M.
25-4-2018 00:19 Doomych
kirsan_kaifat:
1.8 на 28 делаю. у меня в контейнере дроби под закрутку в самый раз, но если обрезать лепестки, но лишку остается. при наличии излишка вп и двп их комбинировать?

этот "лишек" убирается подкладыванием прямо на безлепестковый контейнер прокладок для добора высоты, всё-таки не 5мм разницы...
ничего не могу сказать про излишек ВП и ДВП, только Вам определять - какие варианты лучше подходят.. . я в 12-м калибре на летние патроны использую ДВП, на зимние - основной ВП и добираю высоту ДВПшным...
эхх, что-то Гуры молчат как партызаны ток читают, все хотят выглядеть вумными
п.с. кстати, если сможете разрезать 30-мм пенку на тонкие листы, то вот Вам и прокладки НА ДРОБЬ для добора высоты, только со временем эта пенка слёживается и подобрать нужный диаметр (может даже просто латунькой резать кружкИ).. . останется осыпь отконтролировать

thfkfi
P.M.
25-4-2018 00:25 thfkfi
Гуры все ушли на охоту.
Doomych
P.M.
25-4-2018 00:27 Doomych

НИ ПУХА, НИ ПЕРА!! всем ГУрам!
Aleksey Novosel
P.M.
25-4-2018 16:26 Aleksey Novosel
Братцы, сегодня у самого активного завсегдатая нашей темы Стаса (adalas) День рождения.
Станислав Авинирович, с Днём рождения! Всего самого наилучшего!
Don_Evgeny
P.M.
25-4-2018 17:19 Don_Evgeny
Станислав Авинирович, с Днем Рождения ! Крепкого здоровья и исполнения желаний!


click for enlarge 1023 X 683 171.6 Kb

Don_Evgeny
P.M.
25-4-2018 17:19 Don_Evgeny
Станислав Авинирович, с Днем Рождения ! Всех исполнений желаний!

click for enlarge 1023 X 683 171.6 Kb
xant-1966
P.M.
25-4-2018 17:30 xant-1966
Стас.... С Днюхой. Синька это зло.Всего чего хочется.
Sector86
P.M.
25-4-2018 18:09 Sector86
Поздравляю с днем рождения ловкого и смелого охотника! Желаю, чтобы твое любимое дело приносило тебе много удовольствия. Чтобы всегда было свободное время. Чтобы меткость и оптика не подводили, рука не дрожала и на мушке была желанная цель!
Nakcha1969
P.M.
25-4-2018 18:49 Nakcha1969
Здравия!
И я присоеденюсь!!!!
Станислав Авинирович, с Днем Рождения !
С Уважением.
Д.Мазай
P.M.
25-4-2018 18:55 Д.Мазай
С днюхой, обильных полей и метких "королевских" выстрелов!
Sintsov I
P.M.
25-4-2018 18:59 Sintsov I
Стас, с днём рождения!
Здоровья и постоянных дуплетов!
thfkfi
P.M.
25-4-2018 19:50 thfkfi
Станислав поздравляю!Здоровья и мирного неба.
Esentur
P.M.
25-4-2018 20:07 Esentur
Присоединяюсь к поздравлениям! С днём рождения! Чтобы дичи с каждым только прибавлялось, но никак не убывало!
[B][/B]

venture
P.M.
25-4-2018 20:25 venture
Стас! От всей души - здоровья и успехов!
С уважением
Doomych
P.M.
25-4-2018 20:39 Doomych
adalas, Станислав Авинирович, С Днём Варенья и Печенья!
Всего самого-самого и многа-многа
Благополучия и здоровья тем, кто Вас окружает
С Уважением
Efrem PFR
P.M.
25-4-2018 20:50 Efrem PFR
Стас! Всего уже тебе нажелали, выполняй) Будь здоров и пусть удача всегда идет с тобой в ногу! С Днём Рождения!
Sector86
P.M.
26-4-2018 05:10 Sector86
adalas:

К сезону готов?)

Всегда готов. Патронов уже накручено всяких, сало с черемшой в морозилке. Хреновуха в заначке стоит. За путевкой уже сгонял. Потихоньку дни считаю. Подготовка сродни медитации. Мысленно уже на охоте.

Sector86
P.M.
26-4-2018 05:13 Sector86
Вчера уже все местные закоулки за городом объехал. Хотел супруге показать уток. Везде пусто. Видимо сказывается ветренная погода. В своем саду на речушке двух уток поднял. Супруга как на зло не пошла со мной. ))
Sector86
P.M.
26-4-2018 06:31 Sector86
adalas:

Молоток!!! А у нас перенос сезона! Должны были с 5го открыть, теперь уже с 10го!

Значит так и нужно сделать!

Sector86
P.M.
26-4-2018 07:56 Sector86
adalas:
до границы районов 20 км

У нас в Ачинском районе закрыта охота в общедоступных, уже который год. А в приписное добираться только на УАЗе минимум. И то на больших колесах и с лебедкой. Лесовозная дорога ЗИЛами 131-ми разбита. Так что тоже уже который год беру с соседний район, 30-60 км до места.

von Kaufman
P.M.
26-4-2018 10:01 von Kaufman
С опозданием присоединяюсь к поздравлениям!!!
PIF - PAF
P.M.
26-4-2018 12:22 PIF - PAF

Звони! доедем! Поохотимся!!!!
click for enlarge 800 X 600  91.9 Kb
vitalin
P.M.
26-4-2018 18:44 vitalin
Стас, принимай поздравления, хоть и с опозданием!
От всей души:
Счастья!
Здоровья!
Долгих лет!
Любви до неба!
Хороших и верных товарищей в жизни!
И здоровой головы на утро!
vitalin
P.M.
27-4-2018 16:50 vitalin
Стас, на доброе здоровье!
qartzess
P.M.
27-4-2018 21:26 qartzess
Всем, привет, всех кого пропустил с днём рождения,давно не был, поработать нужно, времени нет, тяга дрянь была, из 16 и не стрельнул,все патрики на утку остались, да и из 12 только 7 выстрелов сделал, двух валей взял.
Aleksey Novosel
P.M.
28-4-2018 06:06 Aleksey Novosel
Вот это отпраздновали днюху у Стаса- аж ни кто в строй вернуться не может
Сегодня с утра возникла идея нового дальнобойного патрона с 4/0 и картечью. Идея была частично позаимствована у Сибиряков на их форуме и частично у Михал Давыдыча.
Дробь помещается на пыж (ДВП или пробка) в кольца от гильзы 20 кал. Каждый ряд в своё кольцо, сверху и снизу прикрывается ДП. как отдельный снаряд, закрутка.
Пока вот такая идея, на днях попытаюсь её реализовать и выставить на общий суд.
von Kaufman
P.M.
28-4-2018 13:05 von Kaufman
Пролет сегодня с охотой, льет как из ведра.. .
venture
P.M.
29-4-2018 16:01 venture
adalas:

Дробь пересыпанная крахмалом и остальная часть дроби.

Остальную часть пересыпать бы пробковой крошкой, чтобы крахмал в перевернутом патроне не пересыпался.

Efrem PFR
P.M.
29-4-2018 17:42 Efrem PFR
А я тут в ящике обнаружил десяток пулек ШШ, валяющихся без дела, прикрутил вместо биора войлочный хвост от Бреньки, вес пули с хвостом получился 32,4г, насыпал 1,7г м92s, на порох РО и 10 мм пробки, щас вот сижу и думаю не переборщил ли с порошком, вес то не шуточный у пульки получился...
Efrem PFR
P.M.
29-4-2018 17:59 Efrem PFR
209 ага
Efrem PFR
P.M.
29-4-2018 18:10 Efrem PFR
Originally posted by adalas:

Вот ты маньяк


Да я наоборот люблю комфортные навески, а тут что то друг рассказывал мимедя видел в лесу на днях, как необычно правда , и я решил что мне просто необходимо противоядие, шиза короче)
kirsan_kaifat
P.M.
29-4-2018 20:21 kirsan_kaifat
надо тоже Ш-Ш пулек накрутить. Тока у меня вектан
Efrem PFR
P.M.
29-4-2018 20:48 Efrem PFR
Originally posted by kirsan_kaifat:

Тока у меня вектан


Только если А0

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
16 калибр. Как снаряжать патроны. ( 203 )