Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
16 калибр. Как снаряжать патроны. ( 191 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

16 калибр. Как снаряжать патроны.

Sector86
P.M.
3-4-2018 13:22 Sector86
Тут снаряжал патрончики на досуге. Так вот, 00 вообще никак не согласуется в гильзе 16-го, в отличии от латуни 12. Но речь не об этом. Собирал в гильзу Шеддит, 1,85 сокола, 2 прокладки толстые картонные на порох и 3 пыжа ДВП, 28 грамм дроби. Вроде как и по баночной мерке зарядил. Но переживаю за 3 пыжа, не многовато ли? Просто выбирал лишнее пространство под закрутку.
Efrem PFR
P.M.
3-4-2018 13:29 Efrem PFR
Originally posted by Sector86:

Но переживаю за 3 пыжа, не многовато ли?


Многовато, звезду бы Вам, и первый пыж типа Дианы или войлока раз уж пользуетесь до сих пор картонными пороховыми прокладками
Sector86
P.M.
3-4-2018 13:36 Sector86
Efrem PFR:

Многовато, звезду бы Вам, и первый пыж типа Дианы или войлока раз уж пользуетесь до сих пор картонными пороховыми прокладками

Но вот в наличии только ДВП были. Да и со звездой, что то как то я не дружу, по-старинке уже привык под закрутку. Прокладочкой сверху заряд прижало и всё, ничего не шевелится не гремит внутри.

Efrem PFR
P.M.
3-4-2018 13:57 Efrem PFR
Да просто купить оптюраторы и уже выстрел будет заметно качественней при том же снаряжении
PIF - PAF
P.M.
3-4-2018 13:57 PIF - PAF
adalas:

Картина конечно красивая, но не верю я в такие вещи, в патроне допустим, мы уложили, но дальше дробь проходит дульный вход- а это перестроение, далее канал ствола, ну тут вопросов нет идет можно сказать по цилиндрической трубке, доходит до чока и тут опять скорее всего будет перестроение и более жесткое, и вот тут самое главное- я лично не уверен что изначально согласованная дробь будет иметь такую же картину

А если попробовать от стрелять , такой патрон с вкладышами от пищевого контейнера , через цилиндр , без чоков ? Почему то мне кажется , что картинка будет красивая.

venture
P.M.
3-4-2018 15:20 venture
АВК60:

Судя по торцу ствольного блока у Вас репарационный "немец". Ввиду того, что сам недавно завершил подбор патронов на все случаи для "Симсона 235" в 16 кал. смею предположить, что все танцы вокруг равномерной укладки дроби в гильзе не больше, чем садомазохизм.Подберите дробь, которая согласовывается в чеках - этого будет достаточно. При этом следует учесть, что вариант с 3-мя дробинами в центре (как на Вашем фото) не лучший -надо заменить номер дроби, чтобы повысить плотность укладки в чоке. Из крупной дроби для моих сужений (0.4 и 0.7) отлично подошла только 0000, 3,6 и все, что ниже. Кучность 70 -74% при очень хорошей (по Зернову) равномерности и сгущении.
Не являясь сторонником стрельбы на предельные дальности (50 м +) все же простреливаю свои патроны и на них. В трафарет русака на 50 м с сужения 0,4 стабильно прилетает 4-5 дробин третьего номера, с 0.7 - 2-4 дробины при резкости в 2 диаметра и больше (дробь ШОТ Волгоград), что для косого достаточно.

У меня новодельный Меркель, ему лет 6 от роду. 16к на колодке 20-го.
Про 0000 - согласен, у меня кучность с ней на поддонах более 70%, но не на 35, а на 50м. Этой и есть мой вынужденно дальнобойный русачиный патрон. Я считанные разы стрелял их на расстоянии до 35м, обычно они уже поднимаются под 50м - непуганных уже нет-их съедают в самом начале сезона, особенно преуспевают в этом охотники с гончими.
Насчет 3-ки - хочу попробовать, пока всё как-то 4-ка работает. 6-ка - самая правильная дробь для 16-го, согласен. Иной раз, снаряжая 7-ку, сам себя спрашиваю - ну вот зачем она мне нужна?
Фактически, все охоты закрываются 6-кой и 4-кой, при единичных выстрелах 0000. 7-ка и 5-ка - просто от желания накрутить патронов , отсутствия этих номеров я бы никак не ощутил. Но мы же правильные охотники - поэтому и пробуем 1-цу, которую, действительно, хочется иметь в своем патронташе "на далеко". На 35м мне она точно не нужна.
С уважением

Прозаик
P.M.
3-4-2018 15:26 Прозаик
Originally posted by Efrem PFR:

Но переживаю за 3 пыжа, не многовато ли?


Многовато


А чем это плохо?
Efrem PFR
P.M.
3-4-2018 16:14 Efrem PFR
Originally posted by Прозаик:

А чем это плохо?


Хуже порох горит и дольше, тем более сокол с нагрузкой 28г, дульное давление выше, осыпь портит, лишний пыж тратится, лишний порох жжется.. .
АВК60
P.M.
3-4-2018 16:28 АВК60
Насчет 3-ки - хочу попробовать, пока всё как-то 4-ка работает. 6-ка - самая правильная дробь для 16-го, согласен.

У меня 4-ка хорошо работает только в правом стволе, а в левом - никак. 3-ка же идеально легла в правый и очень хорошо в левый чеки - в результате отпала необходимость в разных патронах для разных стволов. Один патрон закрыл все гусиные и заячьи охоты - аж самому не верится. 6-ка закрывает утку и фазана. 0000 - шакал, волк - если повезет. В ранней молодости 0000 стрелял европейских косуль - не помню ни одного подранка.
venture
P.M.
3-4-2018 16:37 venture
АВК60:

У меня 4-ка хорошо работает только в правом стволе, а в левом - никак. 3-ка же идеально легла в правый и очень хорошо в левый чеки - в результате отпала необходимость в разных патронах для разных стволов. Один патрон закрыл все гусиные и заячьи охоты - аж самому не верится. 6-ка закрывает утку и фазана. 0000 - шакал, волк - если повезет. В ранней молодости 0000 стрелял европейских косуль - не помню ни одного подранка.

Заказал 3-ку, Ваши рекомендации радуют. 0000 - действительно эффективно работает и 16-м, и в 20-м.
У меня гусей и луговой-болотной нет, моя дичь - это рябчик, тетерев, утка да вальдшнеп весной. Заяц - русак, очень редко - беляк, а в основном - лиса, но тут на 90% 222-й работает. Ну, а по-полной программе от меня достается копытным- тут 30-06 и изредка - Ленинградка.

АВК60
P.M.
3-4-2018 17:00 АВК60
Заказал 3-ку, Ваши рекомендации радуют.

Рад помочь.
Ну, а по-полной программе от меня достается копытным- тут 30-06 и изредка - Ленинградка.

У меня тоже Сако-85 но в 308. А вот с копытными не густо - кабана вытравили, олени только в заказниках, лосей по пальцам посчитать. Зато байбака как грязи. Правда осенью, по старой памяти, слетал на Дальний Восток - довел медвежий счет до 17. Но, к сожалению, это разовая акция за 8 лет. Так, что карабин больше чищу, чем стреляю.

Esentur
P.M.
3-4-2018 18:26 Esentur
Sector86:
Тут снаряжал патрончики на досуге. Так вот, 00 вообще никак не согласуется в гильзе 16-го, в отличии от латуни 12. Но речь не об этом. Собирал в гильзу Шеддит, 1,85 сокола, 2 прокладки толстые картонные на порох и 3 пыжа ДВП, 28 грамм дроби. Вроде как и по баночной мерке зарядил. Но переживаю за 3 пыжа, не многовато ли? Просто выбирал лишнее пространство под закрутку.

Под закрутку можно и не тратить лишний пыж, просто закрутить поглубже. Я даже с пыж контейнером пробовал закрутить, вроде нормально получилось. Если матрица нормальная.

Esentur
P.M.
3-4-2018 18:33 Esentur
Originally posted by venture:

6-ка - самая правильная дробь для 16-го,


Для любого 16го или для вашего немца? Просто я сейчас подтариваюсь дробью, завтра поеду забирать. Уже заказал десятку, семёрку пятерку. Если ещё свинца найду, думаю может и шестерки взять.
Sintsov I
P.M.
3-4-2018 19:11 Sintsov I
Дробь шестерка, универсальна, по моему для всех калибров.
Esentur
P.M.
3-4-2018 19:46 Esentur
Понял. А я думал как то согласуется может
Efrem PFR
P.M.
3-4-2018 20:04 Efrem PFR
Тоже 6 нравится, она довольно мелкая и не капризная, в любое сужение летит имхо ровно и не обносит даже рябчика с 30-35 метров, хотя если через ветки стрелять то предпочту 7,5 как и на вальдшнепа, беляка и тетерева даже в мороз 4-ка берет надежно, русака у нас нет, горстка 2-ки ещё у меня всегда есть на пару глухариков в год и случайную рыжую бестию.
thfkfi
P.M.
3-4-2018 20:25 thfkfi
Самая применяемая и самая добычливая на моих утиных охотах до поздней осени.
venture
P.M.
3-4-2018 20:28 venture
В 16-м, как говорят (и я согласен с этим) "играют" четные номера: 6,4,2. Кучные немцы вообще все хорошо стреляют мелкой дробью, до 4-ки включительно (правда, 3-й я лично ни разу не пробовал). Крупной - оставляет желать лучшего, но 0000 - великолепно.
АВК60
P.M.
3-4-2018 20:54 АВК60
Дробь шестерка, универсальна, по моему для всех калибров.

Не всегда. Все надо пробовать. Очень многое зависит и от твердости дроби. Пыжевой столб тоже немаловажен.
thfkfi
P.M.
3-4-2018 21:12 thfkfi
На днях проверю 1 из ТОЗ-25,может не разочарует.
thfkfi
P.M.
3-4-2018 21:27 thfkfi
Патроны без всякой претензии на оригинальность,из того что было я его слепила. А 4 номер не ниже 70% на мягонькой без контейнера.
click for enlarge 1707 X 1280 170.8 Kb
Don_Evgeny
P.M.
3-4-2018 21:42 Don_Evgeny
thfkfi:
Патроны без всякой претензии на оригинальность, я его слепила. А 4 номер не ниже 70% на мягонькой без контейнера.

А что 4 ки на ГП-21 не понравилось ?) Из того что было .. . ну высоту то можно было подравнять, для красоты ))).
venture
P.M.
3-4-2018 21:44 venture
adalas:
Михаил Давыдович, ну как там с результатами!? Удалось отстрелять!? "Со щитом" или "на щите"!?

Да, отстрелял. Результатом недоволен, цель НЕ достигнута, посему давай-ка я потру своё словоблудие выше...
Для начала мишень патрона с 1-цей банального бесконтейнерного снаряжения, как бы точка отсчета. Кучность 70% на 35м. Оцениваю его как неплохой для 40м, не далее:
click for enlarge 1920 X 1440 215.3 Kb

Отстрелял "нано-патроны" с 1-цей со скорлупками на 35м. С учетом стрельбы из чока и естественного крещения вправо получаем кучность 78, 76 и 69%. Вот лучшая:
click for enlarge 1920 X 1440 220.7 Kb

Было пару патронов с 2-кой со скорлупками. Результат 73% и 71%:

На этом мишени 100-ки закончились, поэтому 2 оставшихся патрона с 1-цей отстрелял на 50м просто по стандартной мишени. Результат боизкий к плачевному на уровне примерно 30%...
click for enlarge 1920 X 1440 242.7 Kb

2-ка на 35м:
click for enlarge 1920 X 1440 245.9 Kb

Ну, и фото скорлупок после выстрела... В принципе, несмотря на пожеванный вид, функцию свою выполнили - по крайней мере, защитили от освинцовки:
click for enlarge 1920 X 1440 255.5 Kb
Стрелял с рук, стоя, с левого ствола тройника, длина стволов 60см. Короче, несмотря на все попытки "улучшить", ружье упрямо выдает свои не менее 70% на 35м. экзотическими патронами со столбиками. . Далее 40% я бы этими патронами не стрелял.. . Хотя, как посмотреть на эти 35-40м: горизонтално вроде как и совсем недалеко, а если по вертикали - 12-ти этажный дом.
Всё!

thfkfi
P.M.
3-4-2018 21:48 thfkfi
А что 4 ки на ГП-21 не понравилось ?)

Извините. Не понял.На снимке патроны с 1.Красоты не получилось,гильзы переснаряжались,высыпал составляющие поэтому малость каряво вышло.
Don_Evgeny
P.M.
3-4-2018 22:25 Don_Evgeny
thfkfi:

Извините. Не понял.На снимке патроны с 1.

Можно более подробно про наборный ?

thfkfi
P.M.
3-4-2018 22:27 thfkfi
А по моему очень достойно.

Согласен.Но нет предела совершенству.
thfkfi
P.M.
3-4-2018 22:34 thfkfi
Можно более подробно про наборный ?

Я же еще не проверял,а вдруг это шляпа. Подробней.Пожалуйста.Порох Сокол 1,8 партия 12/16 довольно тупая,две КП-2,5 примерно,ВП-6-5мм,далее ДВП и стакан от ПК,дробь 29-30,звезда.
click for enlarge 1707 X 1280 146.6 Kb
thfkfi
P.M.
3-4-2018 22:47 thfkfi
С нами не согласен автор проекта,поэтому я и написал,нет предела мол,совершенству.
venture
P.M.
3-4-2018 22:59 venture
adalas:

Я понимаю, всем хочется и кучности и ровномерности и резкости но все же нужно трезво смотреть на все смотреть!!! Зайцев я конечно не стреляю, но глухарю будет за глаза. Вопрос а что еще тогда надо!? Можно поиграть навесками +/- и думаю вполне можно будет получить нужную осыпь!!!

Да, Стас. Немцы имеют свой "характер": кучное вполне равномерное пятно, но сгущения к центру нет, а хотелось бы. И врядли от них этого добьешся. Хотя для охоты это вполне хорошо,
Скорее всего, буду искать возможность сделать приспособу для штамповки контейнера, есть мысли. А пока "на далеко" будет работать патрон с 0000 на поддонах, ему я пока альтернативы не вижу.

амиД 66
P.M.
3-4-2018 23:53 амиД 66
Очень понравились скорлупки, надо будет на ЗК их попробовать.
Sector86
P.M.
4-4-2018 07:11 Sector86

click for enlarge 960 X 1280  65.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 135.4 Kb
Sector86
P.M.
4-4-2018 07:12 Sector86
Вот как то так получилось
курара
P.M.
4-4-2018 08:31 курара
Читаю тему, вывод один, который уже ивестен со Времен Аксакова стреьба из дрообовика не далее 40.Надо совершее ствовать не патроны а мастерство охотника. И не плодить подранков.Тоесть стрелять поди дичи в меру. По мишеням можно и на 50-60.
Sintsov I
P.M.
4-4-2018 08:44 Sintsov I
Ну, так и есть. За более, чем, сто лет, дистанция пристрелки дробовика не изменилась.
venture
P.M.
4-4-2018 10:51 venture
Согласен! Наш знаменитый советский оружиевед С.М.Шейнин, всю жизнь посвятивший охотничьему и спортивному оружию и боеприпасам к ним, сформулировал свое послание к охотникам одной фразой:" Не стреляйте по дичи из дробовика далее 40м, и из нарезного по зверю - далее 200... ".
Sector86
P.M.
4-4-2018 11:48 Sector86
venture:
Согласен! Наш знаменитый советский оружиевед С.М.Шейнин, всю жизнь посвятивший охотничьему и спортивному оружию и боеприпасам к ним, сформулировал свое послание к охотникам одной фразой:" Не стреляйте по дичи из дробовика далее 40м, и из нарезного по зверю - далее 200... ".

И это правильно! Очень высока вероятность подранка. И не всегда будет возможность его добрать.

Полный Песец
P.M.
4-4-2018 13:23 Полный Песец
Пару недель назад, когда закончил крутить патроны с единичкой и 3 в 12 калибре, убирая, уронил весы. Они развалились, правда я их собрал и они дальше исправно работают. На прошедших выходных скрутил десяток 3-ки для ИЖа-58 в 16К. Вчера решил столько же и единицы собрать. Развесив порох по гильзам, перед там, как вставлять обтюратор, решил перевесить порох в одной гильзе. Оказалось больше, чем отмерял изначально. В другой оказалось меньше. Короче, во всех десяти гильзах было больше или меньше, чем отмеривал 1.8 грамма сразу. Я везде выровнял вес, ещё раз перемерял и скрутил таки патроны. Но гадкая мысль о том, сколько же пороха в патронах с тройкой, собранных в выходные, не даёт покоя. А весы нужно менять.
Так что бдите, мужики, целее будете и сами и любимые ружья.
А патроны получились на загляденье. Жалко будет резать, если решу перевесить порох. :-)
venture
P.M.
4-4-2018 13:38 venture
Весы, небось, китай электронные? Я зарекся на них порох вешать. Перепроверяя на обычных "аптекарских", разница гуляет очень приличная, до 0,06. Поэтому я на них только дробь отвешиваю, вот тут-да, удобно.
Sector86
P.M.
4-4-2018 14:12 Sector86
venture:
Весы, небось, китай электронные? Я зарекся на них порох вешать. Перепроверяя на обычных "аптекарских", разница гуляет очень приличная, до 0,06. Поэтому я на них только дробь отвешиваю, вот тут-да, удобно.

А вообще только аптекарскими пользуюсь. Как говорится лучше тише, да лучше. За вечер неспешно успеваю сотню накрутить. А больше и не нужно. Мне сам процесс даже в кайф.

Sector86
P.M.
4-4-2018 14:15 Sector86
adalas:

Лучше 2 не поджатых ДВП и закрутку по глубже! И что то высота порохового столба низковата.. . отсутствует дробовая картонная прокладка на ДВП и закрыт патрон пороховой прокладкой!!!

Да закрываю пороховой прокладкой, так как дробовая очень тонкая. Доверия не внушает. Пороха 1,85 по аптекарским. Короче нужно отстрелять контрольно.


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
16 калибр. Как снаряжать патроны. ( 191 )