Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
16 калибр. Как снаряжать патроны. ( 175 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

16 калибр. Как снаряжать патроны.

АгЛ
P.M.
4-3-2018 22:08 АгЛ
adalas:


я думаю всем будет интересно.
итого на сегодня 22 патрона на порохах Сокол, Drago, DragoV, NS A1 с навесками 24, 25, 26 и 28 грамм дроби с номерами 6, 7.5, 8.
дистанции для отстрела видятся 10м( вариации патрона Свентицкого) 15м( с крестиками раскучнителями) 20 м( вариации с буфером и без) 30 метров патроны по типу Алексея.
по мишеням, дабы исключить человеческий фактор(увод осыпи выше-ниже, лево-право), планирую в центре мишени(1Мх1М) ривовать круг например с 5ти рублевую монету(ТП) а уже после выстрела обводить осыпь кругом, диаметром 750мм. Цель данной затеи не превзоити Алексея!!!, а максимально увидеть осыпь( в первую очередь для себя) тем более у нас не соперничество а сотрудничество, тем более комплектуха разная( да и в первую очередь патроны пристреливаются под свои ружья, цели и задачи)
Ружье пусть будет ИЖ-58. У кого какие вопросы/предложения/возражения!?

Видится мне, что дисперсанты, а тем паче супердисперсанты, к коим патрон свентицкого относится, с дробью крупнее ?8, пустое.. .

Esentur
P.M.
5-3-2018 05:32 Esentur
adalas:

Дробь 6ка. 15 шагов( примерно 10-12 м) пустое!???


да, в центре есть окна. вопрос решаем без каких либо заморочек, поиграться с навеской пороха, либо с пропорциями разделенного снаряда( что будет лучше). диаметр осыпи около метра, может чуть больше, ну так что скажете, пустое оно или нет?

Откуда у Вас столько холодильников?

xant-1966
P.M.
5-3-2018 07:40 xant-1966
да, в центре есть окна
Возможно это и есть действие обтюратора. Я с обычной картонкой снаряжал.... ессно с дырдочками.

АгЛ
P.M.
5-3-2018 08:25 АгЛ
Originally posted by adalas:

за последние несколько дней только и приходится слушать поучения и упреки


Ну вы же сами разрешили возражать.
Originally posted by adalas:

У кого какие вопросы/предложения/возражения!?


thfkfi
P.M.
5-3-2018 09:27 thfkfi
В целом неплохо.А где это вы проверяете патроны?Откуда у вас там зеленая травка.У нас сугробы по колено.
Прозаик
P.M.
5-3-2018 12:49 Прозаик
Originally posted by adalas:

при использовании пороховой прокладки


Под обтюратор?
qartzess
P.M.
5-3-2018 14:52 qartzess
adalas:

вместо обтюратора! пороховая прокладка под или на обтюратор считаю извращением, при том в самой грязной форме

Ну если идёт порох-обтюратор-прокладка это ещё куда не шло, вроде как для страховки, но ведь есть те кто и на порох прокладку, а потом обтюратор или П/К ставят и при этом замечательный патрон у них получается.

охота - 88
P.M.
5-3-2018 14:52 охота - 88
adalas:

Кстати об обтюраторах. Все прекрасно знают для чего он нужен. Так вот, замечал такую вещь, что при использовании пороховой прокладки при прочих всех равных равномерность дробовой осыпи заметно улучшается. Обращал кто внимание?

Обрати внимание ,что при использовании пластикового обтюратора, нужно снижать массу заряда.
охота - 88
P.M.
5-3-2018 14:55 охота - 88
Originally posted by qartzess:

Ну если идёт порох-обтюратор-прокладка это ещё куда не шло, вроде как для страховки,


Для страховки хватит основного порохового пыжа в виде осаленного ДВП или Войлока.
Originally posted by qartzess:

но ведь есть те кто и на порох прокладку, а потом обтюратор или П/К ставят и при этом замечательный патрон у них получается.


Получается поронография.
avtor 1
P.M.
5-3-2018 15:29 avtor 1
Originally posted by qartzess:

но ведь есть те кто и на порох прокладку, а потом обтюратор или П/К ставят и при этом замечательный патрон у них получается.

так можно сделать с ПК Барс, у него очень хлипкий обтюратор, тут даже кто-то фото выкладывал, что после выстрела его края вывернуты наружу, так вот можно его "усилить" приклеив толстую (мм три) картонную прокладку диаметром менее чашки обтюратора в саму чашку (со стороны пороха), в профиль получится что-то вроде как на пуле Полева.
click for enlarge 1707 X 1280 119.0 Kb

Efrem PFR
P.M.
5-3-2018 15:44 Efrem PFR
Originally posted by avtor 1:

в профиль получится что-то вроде как на пуле Полева.


Обтюраторы стоят копеечные копейки чтоб что то колхозить сидеть, да и прокладка может усилить только дно, так же в итоге края и вывернет, да и собственно пусть выворачивает т.к. это происходит уже за дульным срезом, пусть хоть в пыль рассыпается)
xant-1966
P.M.
5-3-2018 16:12 xant-1966
это был патрон с крестиком и разделенным снарядом!
Понятно. Вот так "предки боролись" с пустой серединой при использовании крестовины в качестве разокучнителя.

click for enlarge 1315 X 321  56.0 Kb
xant-1966
P.M.
5-3-2018 18:02 xant-1966
похоже Вы правы.
Эт не я. Это "предки".
xant-1966
P.M.
5-3-2018 18:12 xant-1966
"предков" вы это нашли!
Статья Полякова (Рассеиватели дробового снаряда) в журнале ОиОх. Номера не помню.
З.Ы. Можно на мыло отправить... только нет его.

xant-1966
P.M.
5-3-2018 18:21 xant-1966
Моего!?
Нет ... моего
xant-1966
P.M.
5-3-2018 18:28 xant-1966
Ушло... не сутулясь.
avtor 1
P.M.
5-3-2018 20:07 avtor 1
Efrem PFR:

Обтюраторы стоят копеечные копейки чтоб что то колхозить сидеть, да и прокладка может усилить только дно, так же в итоге края и вывернет, да и собственно пусть выворачивает т.к. это происходит уже за дульным срезом, пусть хоть в пыль рассыпается)

усиленное дно как раз и не позволит вывернуть края

avtor 1
P.M.
5-3-2018 20:13 avtor 1
adalas:

С чего такой вывод!? Вполне хороший обтюратор у него да и в целом сам по себе не плохой П/К.
Вот для с сравнения БАРС, БиПи, БИОР РОЗИС. абсолютно никакой разницы

На фото как раз всё наглядно видно, те, что не Барс имеют усиление чашки обтюратора, у Барса такого нет, поэтому его и выворачивает, в 12кал особенно, в 16кал., за счёт меньшего диаметра, Барс удовлетворительно работает.

Efrem PFR
P.M.
5-3-2018 20:48 Efrem PFR
Originally posted by avtor 1:

усиленное дно как раз и не позволит вывернуть края


При выстреле пик давления приходится на центр обтюратора и выгибает его стремясь к полусфере с выпуклостью в сторону полета снаряда, как его может вывернуть юбкой вперед, тем более в стволе просто представить не могу, если это и происходит то только после преодоления дульного среза высоким дульным давлением, когда обтюратор уже выполнил свою задачу, я так думаю, возможно и не прав. А усиление чашки для того чтоб дно не прогибались/ломалось.
BeerCat
P.M.
5-3-2018 23:52 BeerCat
А как быть с тем, что некоторые типы ПК вылетают из ствола закопченными по всей длине? Налицо прорыв газов мимо обтюратора! Такие только резать и усиливать обтюратор народными средствами
охота - 88
P.M.
6-3-2018 05:45 охота - 88
Originally posted by BeerCat:

А как быть с тем, что некоторые типы ПК вылетают из ствола закопченными по всей длине? Налицо прорыв газов мимо обтюратора!


А как быть с тем, что ствол уже грязный от предыдущего выстрела и закопченность возникла по другим причинам?
BeerCat
P.M.
6-3-2018 07:30 BeerCat
Никто не против! Но когда грязь и копоть находится в таких местах, куда она при движении по стволу попасть не может, то есть внутри конструкции ПК, то это однозначно прорыв газов.
BeerCat
P.M.
6-3-2018 09:28 BeerCat
Originally posted by adalas:

то перестаньте на это обращать внимание, поверьте, дичь от этого падать не перестанет!!!



я и не заморачиваюсь
на тарелочки и так пойдет
а на охоту тоже по разному бывает.. .
Прозаик
P.M.
6-3-2018 09:47 Прозаик
Originally posted by Efrem PFR:

как его может вывернуть юбкой вперед, тем более в стволе просто представить не могу


Повторю фото. Но я согласен с мнением, что вывернуло уже после покидания ствола.
Efrem PFR
P.M.
6-3-2018 10:17 Efrem PFR
Aleksey Novosel, Алексей, примите искренние поздравления с Днём Рождения, всех Вам благ, железного здоровья и шикарных охот!
xant-1966
P.M.
6-3-2018 10:19 xant-1966
что вывернуло уже после покидания ствола.
Зато какой тормозной парашют стал. Гарантировано ориентирован правильно для покидания дроба из него.
Efrem PFR
P.M.
6-3-2018 10:22 Efrem PFR
Кстати да, может "парашют" так и задуман? А тут его в дефект списывают)
thfkfi
P.M.
6-3-2018 12:57 thfkfi
Примите и мои искренние поздравления,здоровья и мирного неба.
Esentur
P.M.
6-3-2018 14:39 Esentur
Поздравляю с днем рождения!
Esentur
P.M.
6-3-2018 14:40 Esentur
Скоро открытие на селезня. Ни разу не охотил утку, скажите чем лучше стрелять?
thfkfi
P.M.
6-3-2018 14:43 thfkfi
Шестеркой.
qartzess
P.M.
6-3-2018 15:21 qartzess
скажите чем лучше стрелять?

В 16 калибре уток семёркой стреляю.

Nakcha1969
P.M.
6-3-2018 16:38 Nakcha1969
Originally posted by adalas:

Вот те, здрасти) решили растаться с утиной "девственностью"!? тогда к этому вопросу нужно подойти ответственно)


1000000000 в гору ..
Присоеденюсь..
Но что бы зацепило на всю жизнь..
попросись с опытным другом.. ( желательно гораздо по старше)...
с правильным ружбаем 16 го ! калибра.. .
Ну и пускай в первый раз ВСЕ !! будет ПРАВИЛЬНО !! ( как с девушкой
Скрадок ( подготовка его, в идеале подсадная,), маскировочка.. чучела, манок..
с 10 ок патриков.( в идеале самому крутнуть, но в первой и заводские пойдут)
затемно.. и не дышать... ,
только с воды.. только барина..
и сам в воду доставать.. льды не помеха..
ну и шулемчик с обкомовскими..
и дома рассказать как при пасадке крякаши крылом макушку скрадка задевали,
раз 15-20..
Но добыл одного.. .. остальные пущай размножаються.
Тогда и сам подъсядеш.. и глядишь с десяток подъсадишь на правильную охоту..
Хотя все мы не без греха.. ..
Эххххх


Nakcha1969
P.M.
6-3-2018 16:53 Nakcha1969
Ну и не все в МО можно стрелять.. ( почитай)
шило нельзя.. , а я стрельнул.. ..

АгЛ
P.M.
6-3-2018 16:56 АгЛ
Да, было время...

click for enlarge 1024 X 768  99.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 218.2 Kb
qartzess
P.M.
6-3-2018 17:06 qartzess
Ну и не все в МО можно стрелять.. ( почитай)

+100500
я в МО только крякву добываю

Aleksey Novosel
P.M.
6-3-2018 17:11 Aleksey Novosel
Весь день за рулём, работа, чую что выпить почему то внезапно захотелось - захожу сюда а тут вона чего- поздравления и пожелания. Мужчины, благодарю за внимание и добрые пожелания!
ruslan.amba
P.M.
6-3-2018 17:43 ruslan.amba
Aleksey Novosel

Алексей, с Днём Рождения! Здоровья, жизненного и охотничьего долголетия!
Ни пуха, ни пера!
Yura61
P.M.
6-3-2018 17:56 Yura61
Алексей, с Д.Р-ия!
Ну и самое мужское пожелание:- ЧТОБ Х.. (вост) стоял, и деньги были!
Aleksey Novosel
P.M.
6-3-2018 18:01 Aleksey Novosel
ruslan.amba:

Алексей, с Днём Рождения!
Ни пуха, ни пера!

Yura61:
Алексей, с Д.Р-ия!
ЧТОБ Х.. (вост) стоял, и деньги были!

Спасибо!
К чёрту!!!

А еще ровно 2 года назад я в первые взял в руки ружьё


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
16 калибр. Как снаряжать патроны. ( 175 )