Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
16 калибр. Как снаряжать патроны. ( 173 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

16 калибр. Как снаряжать патроны.

Yura61
P.M.
28-2-2018 11:33 Yura61
Более свежие "данные" о ростовском Зайце)
http://www.myshared.ru/slide/321587/
охота - 88
P.M.
28-2-2018 14:37 охота - 88
Originally posted by adalas:

Зайцами теперь меряться будем


Сезон закончен, можно чуток и поболтать.
aksa4ek
P.M.
28-2-2018 14:53 aksa4ek
Мне про ставропольских рассказывали, вот где зайцы! Поля там по 4-5 км, бегают шибко много и быстро. Так вот, 8-9 кг - обычный размер русака!))

Руслан, правда нет??? )))

В Архызе такие барашки...

ruslan.amba
P.M.
28-2-2018 16:15 ruslan.amba
aksa4ek:
Мне про ставропольских рассказывали, вот где зайцы! Поля там по 4-5 км, бегают шибко много и быстро. Так вот, 8-9 кг - обычный размер русака!))

Руслан, правда нет??? )))

В Архызе такие барашки...


Игорь, ну 8-9 кг конечно "сказки". Я добывал самого крупного 5.6 кг живого веса, кум взвешивал разделанного 6 кг. Обычный средний русак 4-4.5 кг, 5 кг уже кажется больше, чем весит на самом деле. Вообще до 7 кг живого веса вроде максимум. А так действительно зайцы "спортивные" попадаются, задние лапы - как у профессиональных велосипедистов . Фото ты видел в теме, хоть и вес 4.866 кг, а здоровый, как собака .
forums/icon... 72178_18066.jpg
forums/icon... 72178_18061.jpg
aksa4ek
P.M.
28-2-2018 16:27 aksa4ek
ruslan.amba:
Игорь, ну 8-9 кг конечно "сказки". Я добывал самого крупного 5.6 кг живого веса, кум взвешивал разделанного 6 кг. Обычный средний русак 4-4.5 кг, 5 кг уже кажется больше, чем весит на самом деле. Вообще до 7 кг живого веса вроде максимум. А так действительно зайцы "спортивные" попадаются, задние лапы - как у профессиональных велосипедистов .

У нас до таких не доживают, уж слишком густонаселен район охотниками))

Efrem PFR
P.M.
28-2-2018 16:42 Efrem PFR
На таких в пору лицензии продавать)
ruslan.amba
P.M.
28-2-2018 16:49 ruslan.amba
Efrem PFR

Сергей, с Днём Рождения! Здоровья, благополучия, метких выстрелов, ярких охот!
охота - 88
P.M.
28-2-2018 17:24 охота - 88
Originally posted by adalas:

так надо с пользой! Вы вроде давно пороха от Нобеля пользуете. что посоветуете насчет А1 в 16 калибре!? Видел отчет по Drago S. есть что по нему сказать так же применительно в 16 калибре с П/К и на раздельном снаряжении!?


В 16к использую Сокол из очень старых запасов, снаряжение по классике и на другие пороха в 16к переходить не собираюсь.
Originally posted by ruslan.amba:

Вообще до 7 кг живого веса вроде максимум.


Один за 7кг , второй за 5кг.
click for enlarge 982 X 1280 157.2 Kb
Efrem PFR
P.M.
28-2-2018 18:46 Efrem PFR
Спасибо за поздравления, мужики, очень приятно
Efrem PFR
P.M.
28-2-2018 19:03 Efrem PFR
Спасибо, тогда с меня закуска, трудовой с этих выходных, целый день выхаживал его, принципиально, думаю ну не с пустыми же руками сезон закрою, вытоптал всетаки)
click for enlarge 1707 X 1280 119.8 Kb
adalas
P.M.
28-2-2018 19:05 adalas
Originally posted by Efrem PFR:

вытоптал всетаки)


ну что сказать!? красаУчик)
thfkfi
P.M.
28-2-2018 19:14 thfkfi
С днем рождения.И с полем.
Don_Evgeny
P.M.
28-2-2018 20:48 Don_Evgeny
Сергей, с Днем Рождения! Здоровья, удачных полей и красивых выстрелов. Водку нельзя, завтра за руль, а бокал Риохи за ваше здоровье подниму .

click for enlarge 1000 X 730 162.6 Kb

venture
P.M.
28-2-2018 20:48 venture
Сергей, с Днем рождения! Здоровья, и много радостных минут в нашем любимом увлечении!
P.S:сейчас по делам на юге России, так вот сегодня видел под Краснодаром 2 большие гусиные стаи. Эх, ну Вы меня понимаете!
Efrem PFR
P.M.
28-2-2018 21:07 Efrem PFR
Мужики, всем спасибо за теплые слова, очень тронут)
Doomych
P.M.
28-2-2018 21:49 Doomych
Уважаемый Efrem PFR - С Праздником!, как говорится
С Днём Варенья и Печенья!
всего самого-самого и многа-многа
С Уважением
Noridal
P.M.
28-2-2018 23:32 Noridal
С Днем рождения!
Efrem PFR
P.M.
1-3-2018 06:47 Efrem PFR
Ещё раз спасибо за Ваше внимание)
astan90
P.M.
1-3-2018 13:15 astan90
А где можно купить ?
qartzess
P.M.
1-3-2018 17:16 qartzess
adalas:
Привез с работы вот такой тюбик. Это лубрикант для кабельных вводов. Смызываю матрицы для закрутки. Силиконовая смазка отдыхает по сравнению с этой.

Где бы взять такую хрень))))

BeerCat
P.M.
1-3-2018 18:00 BeerCat
Я бы не рискнул стрелять. Навески практически стандартные для 16 калибра, но отсутствие амортизации знатно повысит давку и пожамкает дробь. Пробковые пыжи вылетят практически целыми (уж лучше наборной из 2мм пробки) и понаделают окон в осыпи. И что за блажь делать дисперсант для 6 номера дроби? Если планируете стрелять таким патроном накоротке (а на большой дистанции он не айс), то используйте дробь 3 или 2, при традиционном снаряжении, меньшее количество дробин в навеске позволит раскучнить осыпь. И единственное, что Вам потребуется - добиться равномерности осыпи, что опять же накоротке позволит пожертвовать резкостью.
qartzess
P.M.
1-3-2018 18:01 qartzess
adalas:
У меня на работе её пол ж/д контейнера

Далековато до вас))))

avtor 1
P.M.
1-3-2018 18:05 avtor 1
ЕР5,

это абтюратор с отверстием? что может произойти, когда давление "перетечёт" через это отверстие в дробовой снаряд? не подует ли ствол? короче, нужно пробовать...
xant-1966
P.M.
1-3-2018 18:18 xant-1966
у кого есть какие мысли?
Вариация на тему патрона Свентицкого.
xant-1966
P.M.
1-3-2018 18:28 xant-1966
Андрей ну уж Вы то скажите людям что будет при -
А я чо.. рыжий что-ли всё уже давно изложено в литературе,.. читают правда не все.
vitalin
P.M.
1-3-2018 18:31 vitalin
Originally posted by xant-1966:

читают правда не все.


Или читать не умеют...
По моему ещё в школе учился, в журнале Охота и Охотничье Хозяйство была статья на развороте про данный способ снаряжения патронов мелкой дробью для стрельбы накоротке.
xant-1966
P.M.
1-3-2018 19:01 xant-1966
9ка хоть и будет до 15 метров валить все
В бытность когда шишнацатый был основной (и единственный) у меня ТОЗ-БМ девяткой стрелял пару недель утву с открытия охоты... метров так до 30. Падали одинаково.
BeerCat
P.M.
1-3-2018 19:27 BeerCat
Вот и я про прокладку с отверстиями. А вышеописанный патрон был с обтюратором. Потому бы и не стрелял.
А по поводу номера дроби - утку до глубокой осени прекрасно стреляют спортинговым патроном с 24 граммами семёрки, потом лично я перехожу на 28 граммов пятерки, в контейнере. Никакой нашпиговки дробью не наблюдается.
avtor 1
P.M.
1-3-2018 19:27 avtor 1
Originally posted by adalas:

и как это положительным образом должно сказываться. там на картинке справа нарисована пороховая прокладка с отверстиями, как раз что бы газы летели в дробовой снаряд!


тогда имеет смысл сделать ещё несколько отверстий
BeerCat
P.M.
1-3-2018 19:31 BeerCat
Ну на вкус и цвет все фломастеры разные. Я в свое время знатно наимелся с суперчоками своей ТОЗ 34, так и не добившись нормальной осыпи на раскучнителях, и перешёл на уменьшенные навески более крупного номера.
BeerCat
P.M.
1-3-2018 19:34 BeerCat
Кстати, если стрелять перепелов 7 с навеской 20 граммов, до 20 падает всё, причем в тушке ни одной дробины - все навылет. А людей, стреляющих перепелов 32 граммов 9 или 10, я искренне не понимаю.. .
Efrem PFR
P.M.
1-3-2018 19:39 Efrem PFR
Тоже предположу, что отверстия как раз и увеличивают объем, в котором сгорит порох за счёт "междробинкового" пространства + пыжи хотя бы частично самортизируют еще до сдвига снаряда за счёт свободного распределения газов, а в случае с глухим обтюратором нагрузка снаряда сразу же ляжет на маленький обьем в котором расположен порох до амортизатора. По сути если убрать верхние пыжы то ничего не изменится, воздух там впереди такой же бесконечный амортизатор.
Aleksey Novosel
P.M.
1-3-2018 20:05 Aleksey Novosel
avtor 1:

тогда имеет смысл сделать ещё несколько отверстий

Поддерживаю.
Имел опыт снаряжения патрона Свентицкого только в 12 калибре, осыпь шикарно широкая с дробью ? 8, но делал в 3-х мм. ПП 19 отверстий симметрично как рекомендовано, т.к. чем больше и равномернее сделаны отверстия тем шире и равномернее будет осыпь.
Что будет с одним отверстием в обтюраторе не знаю, как уже сказали стрелять надо, но я бы всё таки сделал хотя бы 5-7.

". Фауст-патрон Б.Н.Свентицкого
Самый короткобойный патрон, в котором, по сравнению с нормальным патроном, ;все наоборот;. Готовят его так: На заряд бездымного пороха, увеличенный примерно на 25% против обычного по калибру и времени года, кладут картонный пороховой пыж в монолите толщиной 2-3 мм. На последнем предварительно высечкой прорубают или выжигают шилом 5-7 отверстий диаметром 1.5-2.0 мм (с увеличением числа и диаметра отверстий разбое дроби возрастает). На продырявленный картонный пороховой пыж засыпают обычный или уменьшенный на 10% снаряд дроби N 8-10, утрясают его, сверху ставят картонную прокладку, а на нее необходимое количество войлочных пороховых пыжей с усилием 6-7 кг. Войлочные пыжи закрываются дробовым и гильза заделывается. Как видно из схемы снаряжения фауст-патрона, в его основе использованы принципы деформации и разбрасывания дробового снаряда истекающими пороховыми газами, которые обладают значительно большей начальной скоростью (около 1400-1500 м/с), чем дробь. Вылетая со снарядом, они резко расширяются и разбрасывают его. Кроме того, на пути смеси газов и дроби встречаются тяжелые войлочные пыжи, которые тормозят снаряд, газы обтекают их и дополнительно рассеивают дробины. Этот патрон наибольший эффект дает для мелкой дроби. При дроби N 9 обеспечивает разброс диаметром 50-60 см на дистанции около 6 м. С увеличением веса дробин их рассеивание уменьшается.
Технология изготовления прокладок довольно трудоемка, но время, затраченное на их изготовление, с лихвой окупается на охоте добытой дичью и существенной экономией патронов. Наиболее технологичен способ прожигания отверстий. При этом картон не расслаивается, отходов практически нет.
Порядок изготовления таков: на листе картона высечкой для пыжей легкими ударами размечается расположение прокладок, затем с помощью трафарета на размеченных прокладках канцелярским шилом размечается расположение отверстий. Прожигаются они тем же канцелярским шилом толщиной около 1 -1.5 мм. Удобнее работать двумя шилами (одно в работе, другое греется).
После того как отверстия в размеченных прокладках будут прожжены, прокладки вырубают высечкой. Расслоившиеся прокладки отбраковываются. Впрочем, каждый может использовать любой другой способ, достаточно только добиться соблюдения двух условий: равномерного расположения отверстий и недопущения расслоения прокладок.
Снаряжение патронов производится в бумажную или пластмассовую гильзу, по латунным данных не встречали.
Эти патроны наиболее эффективны на дистанции от 8 до 20 м, и очень хороши для охоты не только на бекасов, но и в лесу, в густом кустарнике; они могут быть использованы на весенней тяге, на высыпках, словом, на любую мелкую дичь при стрельбе на короткой дистанции.
Данный способ снаряжения патронов хорош не только тем, что существенно расширяет возможности ружей, имеющих стволы с сильными чоками, но и облегчает охоту тем охотникам, которые охотятся без собаки, ;самотопом;, а таких большинство. При охоте ;самотопом; любая дичь, поднятая охотником, взлетает для него достаточно неожиданно, и требуется известное хладнокровие, чтобы удержаться от выстрела в упор по внезапно выпорхнувшей из-под ног птице, заведомо зная, что будет промах. Если же выстрел окажется точным, то птица (при обычном снаряжении патронов), как правило, будет сильно разбита дробью. В этих случаях приведенный выше способ снаряжения позволяет избежать и частых промахов, и разбитой дичи.
Из книги В.Н. Трофимова "Охотничьи боеприпасы и снаряжение патронов к охотничьим ружьям."

Aleksey Novosel
P.M.
1-3-2018 20:19 Aleksey Novosel
adalas:

Алексей приветствую)
чего бояться то!? я вот даже не сколько не переживаю!

Привет.
Так я тоже не переживаю, т.к. в твоём снаряжении страшного нет ни чего, но так как данный патрон мастерился для увеличения осыпи то и нужно было бы сразу сделать всё для того что бы она была широкой- а это количество и диаметр отверстий
Мне и фауст-патрон понравился (правда муторно сверлить эти самые отверстия) и "гречневый" патрон (это когда на дробь сверху 3 г. гречи) в латуни- сказка, по 2 чирка за выстрел брал.

Aleksey Novosel
P.M.
1-3-2018 20:31 Aleksey Novosel
adalas:
не то, что мне нужно!

Что бы не заморачиваться с прокладко- обтюраторо- отверстиями которые рассчитаны на мелкую дробь пробуй "биллиардный патрон", он как раз для твоего номера дроби:

" Снаряжение патронов с различными номерами дроби
Ведется подобно нормальному патрону с той лишь разницей, что на прокладочный пыж засыпают 1/4-1/5 часть общего веса дроби, которая на 2-3 номера крупнее, чем основной снаряд, расположенный выше. Нижние дробины, имеющие большую массу, получив при выстреле одну и ту же начальную скорость, лучше сохраняют живую силу, чем мелкая дробь, ударяют в последнюю и разбрасывают ее. С увеличением количества и размера дроби нижнего слоя возрастает и разброс дробового снопа."

Aleksey Novosel
P.M.
1-3-2018 20:38 Aleksey Novosel
adalas:

Пробовал. 5ку с 7кой и 3ку с 7кой -не то патьто! так же как и дробь прокладками разделять

Понятно.
Ну а чё тогда сопли разводить- стреляй уже давай, да отчёт выкладывай, а я к выходным, если мороз и метель отпустит, отстреляю Drago V.

BeerCat
P.M.
1-3-2018 20:43 BeerCat
Насчёт толстых птичек - тут да, не подумал 😀
Патрон Свентицкого сам не пробовал, поэтому комментариев не дождетесь. Но попробуйте всё-таки увеличить номер дроби со снижением навески оной. На коротких дистанциях создаётся достаточная плотность осыпи, а крупный номер шьёт птичку навылет.
Aleksey Novosel
P.M.
1-3-2018 20:59 Aleksey Novosel
click for enlarge 1632 X 1224 50.8 Kb
click for enlarge 1632 X 1224 206.1 Kb
Что то навеяло, после открытия, 3 апреля 2017, только- только приобрёл ИЖ-27, первый выход, первый выстрел, первый селезень.. . ээх...
Aleksey Novosel
P.M.
1-3-2018 21:12 Aleksey Novosel
adalas:
Слушай, а нам может скооперироваться в вопросе Drago V!? думаю интересно будет если отстреляться с 2х разных ружей. надо только с навесками определиться!!! Как думаешь?

Только ЗА!
Я с навесками определился, буду снаряжать 1.25х25 дробь ? 7 и 7.5 по 2 выстрела мишень 60х60 см. дистанция 30 м., СХ-2000, РО, ДВП Плёс (по высоте скажу завтра как начну крутить- скорее всего получится 1 ДВП + 1 пробка 4 мм.), ДП- 1.5 мм, рубашка от молочного пакета тонкая, дробь, звезда.
Пиши что думаешь, можно подкорректировать в зависимости от наличия комплектухи.

Ты как снарядил свои, может мне проще подстроиться?

Aleksey Novosel
P.M.
2-3-2018 05:36 Aleksey Novosel
adalas:

думаю будет не информативно если сразу стрелять 2 раза в мишень.

Ну ты чего? Кто ж стреляет в мишень дважды? Я имел в виду на каждом снаряжении стрелять по патрону из каждого ствола в новую мишень.

То что не соревнование эт как сказать только расстояние между "соперниками" 3500 км.
То что на разном снаряжении это тоже хорошо, тем более у меня под твою комплектуху точно не получится подстроиться в виду отсутствия таких плюшек: гильза NS, U-686, Гуаландиевский ПК, такое впечатление что ты не в Сибири живёшь а в Первопристольной.
Давай я сегодня снаряжу свои и вечерком спишемся что получилось и обсудим нюансы.
Вот бы ещё хрон раздобыть для более полной картины.


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
16 калибр. Как снаряжать патроны. ( 173 )