Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
16 калибр. Как снаряжать патроны. ( 156 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

16 калибр. Как снаряжать патроны.

Efrem PFR
P.M.
12-1-2018 11:26 Efrem PFR
Originally posted by venture:

Кстати, именно этот вариант патрона мне так не понравился, что сподвиг меня внлвь заняться самоснаряжением.


СКМ 30г пластилина сует, а я 28 Промтеха и порошка 1,75 в среднем (от партии), очень у меня любит эти патроны ружбай особенно на дроби 5 и 6, а СКМ заводским я тоже стрелял и это был единственный и последний раз) Кстати этим ПК снаряжает и азот (на ирбисе) и феттер на импортном порохе, укатывая звезду поглубже и применяя менее ёмкие гильзы.
Efrem PFR
P.M.
12-1-2018 13:34 Efrem PFR
Феттер снаряжает в максам испанский, наверное объемы не те чтоб линию покупать свою. Нет перспективы у калибра на настоящий момент, обидно конечно, но факт...
venture
P.M.
12-1-2018 13:38 venture
adalas:

Кстати, а чьи гильзы применяет феттер!? И не кто не знает почему они не делают свои в 16 калибре??

Они и в 20-м тоже не делают. Нерентабельно. 12-й миллионами... Хотя они отметили сильно возросший спрос на 16-й, стали и безконтейнерные делать.

Efrem PFR
P.M.
12-1-2018 13:56 Efrem PFR
Я частенько покупаю феттер, пластик гильзы (максам) терпит 1 перезаряд, потом трескается по складкам, но я больше 1 раза и непереснряжаю в основном, мне не критично
venture
P.M.
12-1-2018 14:35 venture
Гильзы ГП весьма хороши. Лично меня в них немного напрягает буртик после обрезки трубки - мешает нормально вставлять обтюратор и пыжи. Надо бы фаску делать. Кроме того, они толстостенные, что неплохо, особенно под пулевые, под завальцовку.
Больше всех нравятся Фиоччи красные, с низкой юбкой.
venture
P.M.
12-1-2018 16:06 venture

Но я лично больше брать не буду. На сегодня затаренный под завязку..

Только если еще А1 на пробу взять да Drago S.

"Верещагин-уходи с баркаса, взорвешься!!!"(с)

Sector86
P.M.
12-1-2018 18:31 Sector86
Вот вчера попробовал собрать два варианта. Один на п/к, а второй на двп, но со стаканчиком от п/к. Собирал под закрутку. Сегодня отстрелял. По резкости одинаково получилось, но на п/к осыпь получилась равномернее. Собирал кстати 1,9 сокола на 28 дроби. Только поверх дроби ставил толстую пороховую прокладку. Что то прокладки на дробь доверия не внушили.
Sector86
P.M.
12-1-2018 18:37 Sector86
adalas:

Зять по осени нахваливал Азот "профихантер", как раз на Соколе. Говорит понравились больше чем ГП и Феттер. Сокол сгорает как импорт, может для Азота и Сокол другой варят!? Сам не пробовал, утверждать не стану.

Если я не ошибаюсь, то эти патроны были на сунаре. Самому они нравятся. Жаль редко бывают в наших магазинах.

venture
P.M.
12-1-2018 19:01 venture
Sector86:

Если я не ошибаюсь, то эти патроны были на сунаре. Самому они нравятся. Жаль редко бывают в наших магазинах.

Всё может быть... Спортсмены очень хвалят их спортивную Вегу.

venture
P.M.
12-1-2018 19:36 venture
adalas:

Шутки шутками, а что делать!? Последние пару лет научили делать запасы. То Сокол дерьмо, то Сунар днем с огнем не найдешь. Благо хоть какой то импорт стал доступен!!!

Согласен. Но я не сторонник "винегрета" - выбрал понравившийся, тутже закупился и забыл на много лет.

Sector86
P.M.
12-1-2018 19:44 Sector86
adalas:

А мишень то где!?)

Того.. . Тю-тю!

Efrem PFR
P.M.
14-1-2018 10:26 Efrem PFR
Вчера поползал, первый выход в этом сезоне по лункам)
click for enlarge 1707 X 1280 198.2 Kb
Efrem PFR
P.M.
14-1-2018 10:35 Efrem PFR
Originally posted by adalas:

Своих "экономить" буду)


Твоих то нельзя трогать, они домашние, как кошки и в лицо тебя знают наверно, доверяют... )
venture
P.M.
14-1-2018 13:35 venture
Кошки тоже ходят хрен знает куда в поле мышей ловить: своих мышей дома берегут на черный день!
d-alex001
P.M.
14-1-2018 15:40 d-alex001
тут про патроны или про домашних животных?!))))
Efrem PFR
P.M.
14-1-2018 16:11 Efrem PFR
Последнего петуха стрелял метров за 40 точно, срезало как автогеном, пока подходил к нему, сам дошел, стрелял всех 4-кой 28 грамм на соколе 1,8 РО+Диана н-17 без контейнеров под звезду, на улице -19 было
Прозаик
P.M.
14-1-2018 16:53 Прозаик
Сегодня был поучительный пример. Два патрона - плохой и хороший.
Дистанция - запредельная для ТОЗ-25. "Плохой" патрон с единицей, дистанция 65 м, до зайца долетело две дробины (мимо), остальные легли до. Второй патрон с четвёркой. Дистанция 60 м. Перебита задняя нога. Одну дробину (расплющенную) потом из ноги у него выковырял. Первый патрон снаряжался много лет назад и "абы как", второй - чётко через точные весы и с применением приличных ингредиентов).
Контрэскарп73
P.M.
14-1-2018 19:32 Контрэскарп73
Всем здравия и добра! Дико извиняюсь, но подходящей темы не нашёл. Вопрос такой: что лучше купить для снаряжения гладких патронов- станок ЛИ, или набор всё для снаряжения (комплект продаёт один интернет-магазин).
venture
P.M.
14-1-2018 19:53 venture
Контрэскарп73:
Всем здравия и добра! Дико извиняюсь, но подходящей темы не нашёл. Вопрос такой: что лучше купить для снаряжения гладких патронов- станок ЛИ, или набор всё для снаряжения (комплект продаёт один интернет-магазин).

Лучше купить Дуплет, в идеале - с электродвигателем.. .

Контрэскарп73
P.M.
14-1-2018 20:07 Контрэскарп73
Да ну наф! Дорого тем более с элетричеством. Набор и станок примерно стоят одинаково: 5-6 т.р плюс доставка.
Контрэскарп73
P.M.
14-1-2018 20:08 Контрэскарп73
дорого
Контрэскарп73
P.M.
14-1-2018 20:10 Контрэскарп73
Я склонялся в сторону ЛИ, но подумал вдруг поломка, в УПСе или закрутке вроде ломаться нечему! Хотя как постараться.
venture
P.M.
14-1-2018 20:36 venture
Контрэскарп73:
Я склонялся в сторону ЛИ, но подумал вдруг поломка, в УПСе или закрутке вроде ломаться нечему! Хотя как постараться.

Как известно, "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи", короче, много пословиц на эту тему...
Что УПС? В том виде, что он продается, на нем, по сути, только капсюли давить. Звезда поганой получится, всё равно потом докупать будете.
Если уж бюджет-бюджет, то уж ручной Дуплет. А если закрутку, то уж тогда правильную, вертикальную, от Рукодельника:
Самокрут Мастер - приборы и оснастка для снаряжения охотничьих патронов.

Don_Evgeny
P.M.
14-1-2018 21:07 Don_Evgeny
venture:

А если закрутку, то уж тогда правильную, вертикальную, от Рукодельника:
Самокрут Мастер - приборы и оснастка для снаряжения охотничьих патронов.

Совершенно верно.

Контрэскарп73:
дорого

При моих объемах и специфике закрытия(только закрутка) взял себе вертикальную закрутку от Рукодельника, чем очень доволен. Качество исполнение отличное, да и свои функции как УПС она исполняет на ура. В любом случае, что на Лии, что на Дуплете, порох и дробь нужно взвешивать ручками через весы. Конечно, при зарядке время уходит чуть больше, чем на Дуплете, но качество, ни сколько не ниже, а время-понятие относительное .. . за то, цена ниже, чем у Дуплета в три раза .

Efrem PFR
P.M.
14-1-2018 21:18 Efrem PFR
Я честно говоря обхожусь УПС-5 (брал за 700р) + матрицы велконт (650р) если не крутить пулевые то и закрутка нафиг не нужна, велконт матрицей последней итак делает небольшой конус. Накрутить 200 патронов в год ничего больше и не нужно имхо.
Контрэскарп73
P.M.
14-1-2018 21:27 Контрэскарп73
Да! Самокрут Мастер весч!
avtor 1
P.M.
14-1-2018 22:54 avtor 1
Прозаик:
Сегодня был поучительный пример. Два патрона - плохой и хороший.
Дистанция - запредельная для ТОЗ-25. "Плохой" патрон с единицей, дистанция 65 м, до зайца долетело две дробины (мимо), остальные легли до. Второй патрон с четвёркой. Дистанция 60 м. Перебита задняя нога. Одну дробину (расплющенную) потом из ноги у него выковырял. Первый патрон снаряжался много лет назад и "абы как", второй - чётко через точные весы и с применением приличных ингредиентов).

Для 16кал. 4-ка пожалуй самый универсальный номер
А вообще всё это лишнее подтверждение давно известной истины, что не нужно гоняться за крупной дробью

пумбо
P.M.
15-1-2018 07:41 пумбо
avtor 1:

Для 16кал. 4-ка пожалуй самый универсальный номер
А вообще всё это лишнее подтверждение давно известной истины, что не нужно гоняться за крупной дробью

У меня вот тоже 4-ка самая универсальная, а больше и не надо.

Esentur
P.M.
15-1-2018 09:27 Esentur
Originally posted by пумбо:

Для 16кал. 4-ка пожалуй самый универсальный номер
А вообще всё это лишнее подтверждение давно известной истины, что не нужно гоняться за крупной дробью

У меня вот тоже 4-ка самая универсальная, а больше и не надо.

А у меня вот 5-ка. Правда зайцев да глухарей я не стреляю. Подумываю даже на 7-ку переходить, но ни разу не пробовал, как думаете? Дичь - фазан кеклик может кряква, дистанции предельные.

Esentur
P.M.
15-1-2018 09:30 Esentur
У нас тоже в ходу 3-ка, ею всех и валят и фазана и кеклика и даже чиля (вроде серая куропатка). Меня тоже уговаривают на 3-ку переходить, но я упираюсь)
Efrem PFR
P.M.
15-1-2018 10:13 Efrem PFR
Имхо правильно и упираетесь, я лично по себе заметил что перейдя с "классических" номеров 3 и 5, на номера 4 и 6, утки и тетерева стали биться чище. А это наверно 70% моих охот, если рябчика не считать, он у меня ассоциируется с прогулкой по лесу и медитацией скорее, на него свои патроны)


venture
P.M.
15-1-2018 17:33 venture
Надо попробовать собрать патрон с 3-кой, 32гр.
Aleksey Novosel
P.M.
15-1-2018 18:31 Aleksey Novosel
adalas:

А отстрел будет!?) с мишенью?)

И желательно на Сунаре- магнум (в идеале с рекомендацией для 12 к. 2.25х40)

avtor 1
P.M.
15-1-2018 18:49 avtor 1
venture:
Надо попробовать собрать патрон с 3-кой, 32гр.

Прямо как паспортные данные моего ИЖ-5 16кал. - 32 дроби ?3 и 1,7 Сокола.
click for enlarge 1707 X 1280 225.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 243.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 196.0 Kb

venture
P.M.
15-1-2018 19:59 venture
А чего опасаться-то 32гр? Это верхняя граница для данного калибра даже на Соколе. Не говоря уже о медленных порохах типа Сунар-42 и М92S. Но, учитывая разный характер этих двух типов порохов, на Соколе надо собирать только под завальцовку с нормальной высотой пыжей около 20мм. А на медленных - под звезду, с высотой пыжа порядка 10мм.
Тройка для меня имеет вполне ясное назначение - выстрел на пределе 50м по русаку, лисе или крепкой птице. Не знаю будущий результат, но ожидаю, что должно быть лучше 2-ки и не намного хуже 4-ки. Посмотрим. Конечно, как отстреляюсь -отпишу.
Часто приходится слышать, что 16к - это 28гр, 30- много, и т.д. Фигня всё это, патроны надо правильно снаряжать, с давлением будет всё нормально. Про отдачу, которую некоторые опасаются... Если отдача обусловлена узкими стволами, а такие есть у ижей в 16к, диаметром 16,8, то тут надо полюбить толстые гильзы типа Рекорд, папки и т.д. Если говорим о норме, то есть 17,0, а это большинство и ижей, и импорта, то тут только вопрос правильного пороха и высоты амортизации.
xant-1966
P.M.
15-1-2018 20:11 xant-1966
Если отдача обусловлена узкими стволами
Отдача обусловлена в первую очередь массой и начальной скоростью того, что вылетает из ствола, и массой "противодействия".. т.е. оружия.
venture
P.M.
16-1-2018 03:45 venture
xant-1966:
Отдача обусловлена в первую очередь массой и начальной скоростью того, что вылетает из ствола, и массой "противодействия".. т.е. оружия.

Конечно, Андрей, по этому поводу нет ни малейших возражений. В тоже время, отдача отцовского ИЖ-27 12к с КС 18,2мм и весом 3,3кг, как хорошо помню, была существенно "злее", чем на моем бывшем ТОЗ-34 с КС 18,5мм и весом 3150, одними и те же патронами.

xant-1966
P.M.
16-1-2018 05:49 xant-1966
ИЖ-27 12к с КС 18,2мм и весом 3,3кг, как хорошо помню, была существенно "злее",
Ну так разница в давлении в 56 бар (при некотором снаряжении) по сравнению с 18,5 мм как бы "намекает".. что начальная скорость то возрастёт. Да плюс вкладка, .. "корявость" ложа, ещё по мелочи набирается.
Esentur
P.M.
16-1-2018 05:58 Esentur
Подскажите, мне нужен 30-ти граммовый патрон с еденичкой или 2/0, из комплектухи есть РО, пробка, рязанский контейнер, войлок осаленный, разные кп, пк гуаланди, пороха сунар-35 и сокол. Если собирать в РО и в контейнере то под амортизацию остается очень мало места, где то 8-10мм. Это не страшно? что лучше положить пробку или войлок? сокол или сунар? собирать буду под закрутку, ружье иж-58. чтоб из обеих стволов.
Efrem PFR
P.M.
16-1-2018 06:44 Efrem PFR
Originally posted by Esentur:

что лучше положить пробку или войлок? сокол или сунар? собирать буду под закрутку, ружье иж-58.


Лучше сокол, РО, пробку и стакан НЕ рязанский, а от гуаланди, с ним под закрутку куча места останется.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
16 калибр. Как снаряжать патроны. ( 156 )