Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
16 калибр. Как снаряжать патроны. ( 155 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

16 калибр. Как снаряжать патроны.

Sector86
P.M.
11-1-2018 13:09 Sector86
Всем привет! Помогите советом. Купил гильзы сегодня рекордовские (других в нашем городе нет) и п/к чеддит. Приехал домой, решил попробовать как п/к входит в гильзу. Насколько я помню он должен входить с небольшим натягом. А тут он просто проваливается под собственным весом, чуть ли не болтается. Вот я и думаю, как быть?
Sector86
P.M.
11-1-2018 13:11 Sector86
Думаю может прокладку под него картонную подложить? Или просто обрезать и собирать на двп пыжах?
venture
P.M.
11-1-2018 13:16 venture
Когда у Вас пластиковый шарик для пинг-понга, то Вы его легко пошлете в полет щелчком пальца. А если этот шарик из чугуна, то Вы его должны метнуть. То есть, маленький по весу снаряд дроби метнуть лучше с помощью быстрогорящего пороха, и пыж в патроне должен иметь максимально большую амортизацию - только тогда порох сгорит как нужно в маленьком объеме. Если Вы уменьшите амортизацию, то скорость горения этого быстрого пороха достигнет скорости взрыва. И Вы получите проблему, при этом даже не ощутив особую отдачу. Более тяжелый снаряд надо разгонять более плавно, пик давления должен держаться дольше. Все Вы видели графики давления в патроне. Сначала маленький пик- сработал капсюль, затем кривая растет и начинает резко опускаться. Вот насколько резко и насколько плавно - в этом и весь смысл. Нам надо, чтобы верхушка пика подержалась наверху, стала похожей на так называемую полку - именно в этот период снаряд активно разгоняется. И нужно, чтобы внсь порох сгорел в стволе - чтобы на выходе мы получили в идеале 0 - дробь вылетит без пинка под зад, то есть дульное давление.
Вот поэтому я и люблю медленный порох, тот же М92S. С ним можно довольно просто контролировать процесс и запустить с нужной скоростью не только 30гр в 16к, но и 32, и больше - с нормальным качеством и безопасно, без неприятной отдачей. А использовать этот порох под легкие снаряды неправильно - его надо будет сыпать много, чтобы он успел выдать нужное давление, и выхлоп будет в итоге сильный.
Efrem PFR
P.M.
11-1-2018 13:27 Efrem PFR
Originally posted by Sector86:

Думаю может прокладку под него картонную подложить?


Ни в коем случае
Originally posted by Sector86:

А тут он просто проваливается под собственным весом, чуть ли не болтается. Вот я и думаю, как быть?


Давлением обожмет по месту и сработает как надо, странно но у меня ПК Шедит лезет даже в гильзу шедит довольно плотно, в ГП так вообще туго, в рекорд по идее он должен ещё туже идти.. . Вообщем не заморачивайтесь и снаряжайте как хотите, хоть режьте хоть нет.
Sector86
P.M.
11-1-2018 13:31 Sector86
Да уже почитал. Интересно, но много лирики! ))
Sector86
P.M.
11-1-2018 13:34 Sector86
Сколько чего и куда сыпать это всё понятно. Чем закручивать и как это тоже. Но вот не было у меня такой проблемы с п/к. По этому и спрашиваю.
venture
P.M.
11-1-2018 13:55 venture
Странно, конечно, Шеддит ведь для тонкостенных гильз, а тут Рекорд... Можно, конечно, и обтюратор расширить на чем-то металлическом-сферическом нагретом, типа баллончика жля воздушки.
Sector86
P.M.
11-1-2018 14:00 Sector86
Ладно, соберусь снаряжать, попробую перебрать все гильзы с п/к, может просто такой попался.. . Если же нет, попробую пробную партию сделать в разных вариантах и отстрелять. А там уже что лучше себя покажет на том и остановлюсь.
Sector86
P.M.
11-1-2018 14:03 Sector86
Лишь бы порох не просочился через обтюратор в амортизатор. Хотя думаю сокол не должен проскочить.
venture
P.M.
11-1-2018 14:21 venture
adalas:

Михаил Давыдович, там же на дне обтюратора "расческа", мешать будет)

Ну, вот - а я-то откуда знал? Разные ведь бывают.
Сработает, как надо.

Aleksey Novosel
P.M.
11-1-2018 14:40 Aleksey Novosel
adalas:

Алексей, так в чем и дело. Человек не видит разницу 28-30 гр. Навески Сокола тут не применимы. А ты Drago S в 16 не пробовал? На 30 грамм он должен пойти.

Нет, Drago S брать не стал, взял обычный Drago и Drago V, но пока на них не снаряжал, а вот на А1 стрелял по осени, нормально. Для тяжелых зарядов у меня почти полная банка сорок второго Сунара стоит, да и порохами подзатарился так что еле вмещаются в сейф. А вообще как то отхожу от стреляний по мишеням и экспериментов, хочется просто охотиться, да ещё на Новый год себе подарок сделал- купил новую МР-155, теперь только с ней зайцев гоняю, а 16 калибр пока законсервировал до весеннего селезня и Вальдшнепа, хоть и считайте меня теперь изменником , но тему постоянно мониторю, т.к. ИЖика своего любить ни сколько не перестал.
venture
P.M.
11-1-2018 15:03 venture
хоть и считайте меня теперь изменником , но

А ведь могли бы Бекас-авто а 16-м взять.. .
Aleksey Novosel
P.M.
11-1-2018 15:15 Aleksey Novosel
venture:

А ведь могли бы Бекас-авто а 16-м взять...

Михал Давыдыч, как не крути но факт остаётся фактом что с комплектухой 16 калибра есть некоторая напряженка, поэтому это вполне осознанный выбор полуавтомат в 12 калибре на гуся и зайку, а вот классика она и в Африке классика- двустволочка да в 16 калибре на птицу, а то как то на валюшу да селезня с многозарядной гаубицей не комильфо

Aleksey Novosel
P.M.
11-1-2018 15:21 Aleksey Novosel
adalas:

Вот именно))) так что всё, забирай свои "игрушки" и не лезь к нам в песочницу))) шучу конечно, а так проздавляю с приобретением!)

Спасибо, Стас, и не смотря на обновку тем не менее любимым остаётся ИЖ-27 16 к., ибо первый кто запал в душу, а из своей песочницы вы меня хрен выгоните так и буду тут околачиваться!
Aleksey Novosel
P.M.
11-1-2018 15:31 Aleksey Novosel
adalas:

Алексей, а какая напряженка то!?) Я лично ее не испытываю) только что гильзы в 12 со стенда неоспоримый плюс. Конечно если на гуся, то спору нет, хотя если разумные дистанции то бекас 16 справится на ура. А если в "облака" стрелять то и 12/89 не поможет)

Гильзы со стенда- раз, широчайший выбор пыж-контейнеров- два, порохА заточены под 12-й- три, а сейчас с импортом вообще проблем со снаряжением нет- читаем рекомендацию на банке и следуем ей, без танцев с бубнами. Я имел в виду что, по крайней мере для меня, использовать комплектующие 16 калибра при их ограниченном ассортименте по сравнению с 12-м калибром для "пулемёта" это расточительство. Я и в полуавтомате использую номинальные навески 28-34 г.г. и ни каких магнумов, а 16 калибр это как раз 2 ствола и медитативная охота где чаще всего обходишься 1 выстрелом.
vitalin
P.M.
11-1-2018 16:09 vitalin
Если обтюраторы на ПК слабые, под него на порох обычно опускаю картонную прокладку.
И всё работает замечательно.
Nakcha1969
P.M.
11-1-2018 17:01 Nakcha1969
Вот поэтому я и люблю медленный порох, тот же М92S.

.Михаил Давыдович.... ,а я Вашими рецептами на 92.. и 36 ом пользуюсь второй год.. Они просто УНИВЕРСАЛЬНЫ и ИДЕАЛЬНЫ для 16го..
Просто взял и распечатал на листке.. повесил перед собой в кандейке и все...
Песня! Спасибо.. , и что главное в обще не парю мозги.. ..
И не понимаю многих.. .. ,бери и стреляй..
С Уважением.. .
vitalin
P.M.
11-1-2018 17:02 vitalin
Originally posted by adalas:

мне кажется эта прокладка даст еще хуже эффект


Стас, как то купил для своей бабушки патронов Мираж, с дробью 6ой. Дристала как дети, поевшие бутербродов с маргарином, и запившие сырой водой...
Порох был аж в амортизаторе ПК.
Разбирал на каждом звезду шилом, высыпал дробь, вынимал ПК над газеткой, и ссыпал назад порох. Ставил прокладку тонкую, 1мм (просто у меня такой картон), и всё назад в обратном порядке.
Звездил УПСом.
Патроны стали работать как положено.
skitskit
P.M.
11-1-2018 17:17 skitskit
Нет напряженки с комплектухой 16 калл , и большая часть П\к человеческие , в гильзу с натягом идут ,для 12 большинство барахло ,пропускающее порох в амортизатор, хорошие еще поискать.Знаю ,что П\К и с половиной пороха в амортизаторе сработает , но раздражает этот порох выше обтюратора, не на шутку.. . Я использую только плотные обтюраторы. На фото , моя "напряженка" с комплектухой
click for enlarge 1707 X 1280 244.9 Kb
skitskit
P.M.
11-1-2018 17:33 skitskit
номер 3 лепесток 16 кал. номер 11 из разряженных патронов Динамит нобель(кроме амортизатора 1 в 1 как "гуаланди" номер 6.) Патроны были древние (подарили 50 шт), сделал один выстрел , ружье открывал сняв цевье ,взведя ударник деревяшкой Сдох порох..
xant-1966
P.M.
11-1-2018 17:36 xant-1966
вроде 12 калибр!?
А ещё у него Барс и Сферический дважды на фотке. Вот.
skitskit
P.M.
11-1-2018 17:38 skitskit
Ни одного дважды , разные они Сфера номер 2 ,номер 8 промтех , там обтюратор не сферический и пластик очень мягкий(зимой не дубеет) Барсов там три, НО , один короткий,- номер 7 , длинные отличаются по внутреннему объему. В номер 4 входит 30 гр номер 5 , а в номер 13 входит 27 грамм номер 5 ..
ruslan.amba
P.M.
11-1-2018 18:00 ruslan.amba
Номер 9 - отвратительный ПК. Были у меня такие. Казань давала по нему данные в 90-х с Сунаром (Сунар-35 сейчас) в 12-м калибре. Самое высокое давление и никакая кучность.
NickolayMoscow
P.M.
11-1-2018 18:00 NickolayMoscow
6 гп, 12 Рязань и диана, остальное - мусор
Aleksey Novosel
P.M.
11-1-2018 18:02 Aleksey Novosel
skitskit:
На фото , моя "напряженка" с комплектухой

Вот эт ни себе фига! Куда ж столько? Мне в принципе на все виды снаряжения хватает РО, пробки 4 мм., войлока, ДВП Кировского неосаленного ну и осенью разжился пыж-контейнерами B&P H-21- понравились, всё это идёт в разных интерпретациях в новые гильзы ГП. Вот с порошками сейчас раздолье, хотя пару банок Сокола партии 2/17 берегу как раз для 16 калибра (1.8х28- классика!).

skitskit
P.M.
11-1-2018 18:12 skitskit
NickolayMoscow:
6 гп, 12 Рязань и диана, остальное - мусор

У меня вообще другой взгляд.. .

Номер 2 "Сфера" идеально в бу тонкую гильзу типа феттер. 1.8 сокола,"сфера" 30 гр дроби , звезда.
Номер 1 идеально в бумажную гильзу , остальное как в первом рецепте.
Номер 3 использую отрезав крылья для магнум патрона с суном 42 и 32 гр дроби.
Номер 8 "Промтех" покупал как "сферу" , расстроился,т.к много взял, но попробовал, оказалось очень не плохо работает , только лепестки разделять нужно , пластик мягкий ,вязкий , при выстреле сами лепестки не открываются.. На их основе снарядил и неплохой картечный патрон,надорвал только два лепестка, получилась неплохая кучность. Контейнеры нашел , так и осталось два лепестка, сами не разрываются.
Номер 9 и номер 6 действительно не то.. У 9 отдача и плохая кучность , номер 6 пропускает порох за обтюратор.. От этих избавился, остались только образцы с номерами.
У "Барсов" неплохой обтюратор и думаю пойдут идеально с сунаром 35(пока не пробовал)
И очень интересный войлок "красный" из Чехии , он войлок , но при выстреле рассыпается как ДВП и Диана.. жалко мало осталось..

Так что, кому мусор, а кому любимые "солдатики"

NickolayMoscow
P.M.
11-1-2018 18:14 NickolayMoscow
Да, вот B&P отличный ПК
click for enlarge 1280 X 1280 190.8 Kb
skitskit
P.M.
11-1-2018 18:20 skitskit
adalas:

Первые три, лепесток и номер 9 на них отдача конская. Хотя в 12 лепесток из моего 26ого хорошую кучность выдает. Но опять таки отдача с 28 граммами это нечто)

Первые три вообще мягенькая отдача.. Вы что то путаете, у вас явно были другие. А лепесток хорош под магнум патрон.

ruslan.amba
P.M.
11-1-2018 18:25 ruslan.amba
Originally posted by skitskit:

Первые три вообще мягенькая отдача


У меня такие были в 16-м и 12-м калибрах. Нормальный ПК. Мой товарищ такой ПК 16-го снаряжал в латунь 20-го в 90-х годах.
skitskit
P.M.
11-1-2018 18:46 skitskit
Нет, они как гранулированные , руками ломаются. Если не усердствовать, то на ощупь как войлок , и осалены классно только по краю. Типа фетровые-добавочные , это те что с лева первые.
venture
P.M.
11-1-2018 19:20 venture
Я приципиально забил на патроны с ПК для охоты. 1-2раза в год, когда бываю на стенде, покупаю 2 пачки магазинных с ПК(Феттер, Главпатрон -неважно, лишь бы не на Соколе).
Купил себе запас обтюраторов ЕР-5, гильз, есть еще порох М92S, лежит пару банок Сокола в запасе с обкатанным рецептом, на черный день. Есть пару сотен Дианы, есть фреза для резки пробки. Есть запас стаканчиков, отрезанных от 4-х ногого ПК В@Р. Больше мне из комплектухи ничего не требуется- в любое время соберу свои патроны. Ну, и какие у меня могут быть проблемы с комплектухой? Всё есть.
Я подозреваю, что патроны с ПК плохо переносят хранение, читая жалобы на заводские патроны. Уверен, что одна-единственная кромка обтюратора не может гарантировать 100-й герметичности патрона. Воду-да, она не пропустит, но патрон с ПК "дышит", я уверен. Другое дело патрон с пробкой или Дианой. Моему пороху уже больше 7-ми лет (!), но ни малейших признаков изменения характеристик нет, иногда проверяю патроны на давление/скорость. И залезавшиеся мои патроны исправно стреляют без проблем.
Понимаю использование ПК, когда надо заряжать патроны сотнями. Это не мой случай. С ПК тоже не так всё просто: не каждая гильза подойдет к определенному ПК и марке пороха и т.д.
grinpis
P.M.
11-1-2018 19:33 grinpis
venture:
Я приципиально забил на патроны с ПК для охоты. 1-2раза в год, когда бываю на стенде, покупаю 2 пачки магазинных с ПК.
Купил себе запас обтюраторов ЕР-5, гильз, есть еще порох М92S, лежит пару банок Сокола в запасе с обкатанным рецептом, на черный день. Есть пару сотен Дианы, есть фреза для резки пробки. Есть запас стаканчиков, отрезанных от 4-х ногого ПК В@Р. Больше мне из комплектухи ничего не требуется- в любое время соберу свои патроны. Ну, и какие у меня могут быть проблемы с комплектухой? Всё есть.
Я подозреваю, что патроны с ПК плохо переносят хранение, читая жалобы на заводские патроны. Уверен, что одна-единственная кромка обтюратора не может гарантировать 100-й герметичности патрона. Воду-да, она не пропустит, но патрон с ПК "дышит", я уверен. Другое дело патрон с пробкой или Дианой. Моему пороху уже больше 7-ми лет (!), но ни малейших признаков изменения характеристик нет, иногда проверяю патроны на давление/скорость. И залезавшиеся мои патроны исправно стреляют без проблем.
Понимаю использование ПК, когда надо заряжать патроны сотнями. Это не мой случай. С ПК тоже не так всё просто: не каждая гильза подойдет к определенному ПК и марке пороха и т.д.

+1000

venture
P.M.
12-1-2018 06:20 venture
adalas:

Зять по осени нахваливал Азот "профихантер", как раз на Соколе. Говорит понравились больше чем ГП и Феттер. Сокол сгорает как импорт, может для Азота и Сокол другой варят!? Сам не пробовал, утверждать не стану.

Да я ничего против Сокола не имею, отличный порох, крайние годы, говорят, его качество улучшилось.

Aleksey Novosel
P.M.
12-1-2018 07:05 Aleksey Novosel
adalas:

Наши родные пк вообще не понятно под какой порох и навески дроби производятся. Если сокол, то аммортизатор пережат напрочь, если Сунар то опять на выходе имеем погремушку.

Я подобрал так: Гильза ГП зелёная новая, порох Сунар35- 1.42 г. (1.8х35 для 12 к. и 1.5х28 для 16 к.), ПК B&P H-21 (его еще называют ГП Н21), дробь от 7 до 3- 28 г.. звезда с подкруткой. Ни чего не болтается и контейнер поджат в меру. А с Соколом для ПК хоть Барс хоть импорт действительно надо шаманить заменять амортизатор ПК на пробку либо ДВП (войлок) для подгона высоты. А вообще очень понравились биоры от Позис, всю осень отохотился на них- под любой порох и дробь.

click for enlarge 900 X 869 114.5 Kb

Efrem PFR
P.M.
12-1-2018 07:23 Efrem PFR
Для сокола, гильза шедит и ПК гуаланди 15/18, просто идеальное сочетание
Esentur
P.M.
12-1-2018 07:39 Esentur
Originally posted by Efrem PFR:

Да я ничего против Сокола не имею, отличный порох, крайние годы, говорят, его качество улучшилось.


Скажите, у меня были запасы 14 года, пол банки осталось. Сейчас в магазе есть партии 17 года, как они - хороши? можно брать про запас?
Aleksey Novosel
P.M.
12-1-2018 07:46 Aleksey Novosel
Esentur:

Скажите, у меня были запасы 14 года, пол банки осталось. Сейчас в магазе есть партии 17 года, как они - хороши? можно брать про запас?

Судя по отзывам и отстрелам в Соколиной ветке партии 16 - 17 годов вполне сносные, я себе затарил 2/17, про неё вообще говорили что на уровне старого доброго Сокола. Бери смело, а то виш чё творится- то пусто то густо, да и цены ведут себя непредсказуемо.
Esentur
P.M.
12-1-2018 09:13 Esentur
Originally posted by Aleksey Novosel:

Судя по отзывам и отстрелам в Соколиной ветке партии 16 - 17 годов вполне сносные, я себе затарил 2/17, про неё вообще говорили что на уровне старого доброго Сокола. Бери смело, а то виш чё творится- то пусто то густо, да и цены ведут себя непредсказуемо.



Originally posted by adalas:

Да брать можно абсолютно все. Единственное надо будет пристреливаться к партии. Поиграть навесками +-.

Спасибо, буду брать. Конец сезона, но уже так охота затарится всем)

thfkfi
P.M.
12-1-2018 10:08 thfkfi
Недавно проверял партию 12/17 грязно,но весь сгорает,выстрел полноценный.В декабре проверял 12/16 в таблице средняя,в 12к все штатно. Правда снаряжение традиционное КП, ВП,ДВП,звезда.
venture
P.M.
12-1-2018 10:10 venture
Efrem PFR:
Для сокола, гильза шедит и ПК гуаланди 15/18, просто идеальное сочетание

Именно так собирает завод СКМ.
Но у них дробь г-.. но, волгоградская.
Кстати, именно этот вариант патрона мне так не понравился, что сподвиг меня внлвь заняться самоснаряжением.


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
16 калибр. Как снаряжать патроны. ( 155 )