Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
16 калибр. Как снаряжать патроны. ( 151 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

16 калибр. Как снаряжать патроны.

Esentur
P.M.
26-12-2017 17:05 Esentur
adalas:

Нет конечно) я имел ввиду вообще!) есть у меня "знакомые", после них шаром покати...

У меня тоже есть такие знакомые, например пошли на одно поле, за охоту подняли пять фазанов, двоих добыли, на следующий раз снова приходят, пока не опустеет, или вообще подъемов больше не будет. Беседы не действуют.

Don_Evgeny
P.M.
26-12-2017 17:25 Don_Evgeny
adalas:

Евгений, спасибо)
А вообще, если я не ошибаюсь, все дисперсанты работают только до 7ки. Поправьте если ошибаюсь. А тут 6Ку без проблем. Думаю и 5Ку будет раскидывать без проблем. Например стрельба тетерева на лунках/ из под лыж. Будет на глушняк валить.

В основном да, но тут, очень понравилась 6Ка, к сожалению, до тетерева еще руки не дошли ), а вот по водоплавающей, в определенные моменты, самое то.

ruslan.amba
P.M.
26-12-2017 17:32 ruslan.amba
Originally posted by adalas:

А вообще, если я не ошибаюсь, все дисперсанты работают только до 7ки.


Когда была старая таблица по порохам БиП, там был также раздел по патронам. Дисперсант снаряжался до N6 включительно.
venture
P.M.
26-12-2017 17:34 venture
Esentur:

У меня тоже есть такие знакомые, например пошли на одно поле, за охоту подняли пять фазанов, двоих добыли, на следующий раз снова приходят, пока не опустеет, или вообще подъемов больше не будет. Беседы не действуют.

Я, как правило, в наших скудных угодьях больше одного рябчика из выводка не беру. Ищу другой выводок. Заодно начинаешь понимать ареал дичи в угодьях. Зимой их не трогаю, не говоря про весну. Они же не как утки и тетерева - образуют устойчивую пару.
Был такой писатель, журналист, ведущий программы "В мире животных" - Василий Песков. На вопрос, что он думает об охоте, ответил:"охота научила меня любить всё живое". Соплей на эту тему не люблю, охота - это добыча, а значит - убивство, конечно. Но что тут говорить - в нашей теме единомышленники, настоящие охотники. Не то, что с 12-м!

Esentur
P.M.
26-12-2017 18:45 Esentur
venture:

Я, как правило, в наших скудных угодьях больше одного рябчика из выводка не беру. Ищу другой выводок. Заодно начинаешь понимать ареал дичи в угодьях. Зимой их не трогаю, не говоря про весну. Они же не как утки и тетерева - образуют устойчивую пару.
Был такой писатель, журналист, ведущий программы "В мире животных" - Василий Песков. На вопрос, что он думает об охоте, ответил:"охота научила меня любить животных". Соплей на эту тему не люблю, охота - это добыча, а значит - убивство, конечно. Но что тут говорить - в нашей теме единомышленники, настоящие охотники. Не то, что с 12-м!

Да я тоже в принципе молодой, жадный до охоты) но все же как то самому неприятно подчистую выбивать все. Если вижу что мало осталось, больше не хожу в те места. Больше охочу там где трудно, и мало кто ходит. И про калибр кстати, когда стоял выбор спросил ну у очень опытных охотников какой лучше 16 или 12? Сказали конечно 16. Я говорю ну ведь в 12м дроби больше легче попасть, а он отвечает - а если промах? Сколько дроби зря) Хотя я пока ещё не очень хороший стрелок, но 12 вообще неохота.

Efrem PFR
P.M.
26-12-2017 19:10 Efrem PFR
Я все сидел думал взять 12 калибра бокфлит типа сильмы что то из доступного, останавливала длина ствола, одни оглобли в магазинах, на прошлой неделе случайно наткнулся на иж-27 в нашем калибре 1983г, в орехе, гравировки приличные и состояние как с магазина, человек попросил 12 т.р. забыл мигом про все 12 калибры, увез полностью деньги задатком и сейчас бегаю собираю справки на роху и молюсь чтобы сделка не сорвалась, второго такого не найти)
xant-1966
P.M.
26-12-2017 19:26 xant-1966
Или нынче, осенью, видел один с мц-21-12 рябых стрелял, ну куда нафиг!

А что сразу МЦ... . 10 г девятки на 15 метрах при начальной под 500 мысов, его насквозь прошьёт.

click for enlarge 640 X 480 52.0 Kb

xant-1966
P.M.
26-12-2017 19:49 xant-1966
как автоматика? Не подводит!?
У меня нормально работает.. .
Efrem PFR
P.M.
26-12-2017 19:56 Efrem PFR
Originally posted by xant-1966:

10 г девятки на 15 метрах при начальной под 500 мысов, его насквозь прошьёт.


На соколе поди ещё? Эквивалент в 16к получится такое с 10-12 граммами и рецепт? Скоростя устроят и 400 если возможно)
xant-1966
P.M.
26-12-2017 20:15 xant-1966
На соколе поди ещё?
На нём родимом.
Очень конечно интересно и подозрительно) что то тут не то) и пружина родная стандартная!?)

Есть и родная,.. на ней же всё стрелялось, пока казань не получил.
vitalin
P.M.
26-12-2017 20:42 vitalin
Originally posted by venture:

Не то, что с 12-м!


А в чём проблема с 12м???
Охотник это состояние души.
Конечно можно в начале сезона выводки рябцов извести под 0...
А можно одного взять, и найти следующий, одного взять и так дальше. Только к первому выводку если не распался вернуться через месяц...
Если бережно относиться, то и природа будет радовать охотой.
Дед учил:
- Убить и дурак сможет, ты найди...
А какой калибр, это вторично. Тут как кому бог на душу положит. Кто то и с 32м всю жизнь без мяса не сидит, а то то и с 12м бедствует.
V.URAL
P.M.
26-12-2017 20:46 V.URAL
[QUOTE]Изначально написано venture:
[b]
... Но что тут говорить - в нашей теме единомышленники, настоящие охотники. Не то, что с 12-м! ....

Ущемлённым себя почувствовали с 16-м?

vitalin
P.M.
26-12-2017 20:57 vitalin
Оружие охотничье начали доверять ещё в 10 лет.
За 35 годов пользовался разным...
Просто во всём должна быть мера.
(мера Русская мера объёма жидких и сыпучих тел, равна 26,24 л.)
Don_Evgeny
P.M.
26-12-2017 21:12 Don_Evgeny
adalas:

Ну такой аппарат точно не для этой охоты) как автоматика? Не подводит!? У Евгения кстати АВТО-5 вроде в 16/65. Вот где машинка)

Аппарат то отличный, но с ним по полям и по лесу не походишь, такой же как и МЦ.... . тяжелый ). Для прогулок по лесу, в запасе, имеется другое ружье... . в том же, приятном 16/65 ))).

venture
P.M.
26-12-2017 23:49 venture
V.URAL:
[QUOTE]Изначально написано venture:
[b]
... Но что тут говорить - в нашей теме единомышленники, настоящие охотники. Не то, что с 12-м! ....

Ущемлённым себя почувствовали с 16-м?

С чего такой вывод? Просто нравится, для меня - оптимально. Ружей было много всяких в 12-м- п/а, двустволки, комби, но всех "уволил"- в сейфе теперь только 16-й: одностволка, двустволка, тройник. Правда, есть еще SKB в 20-м: не удержался, для сына купил, эх, была бы она в 16-м - было бы самым любимым.

Esentur
P.M.
27-12-2017 07:34 Esentur
Я тоже против 12 ничего не имею. Первое ружье было 12, на данный момент 16 это только второе ружье. У нас в стране можно иметь 2 гладких и столько же нарезных, но все равно я продал 12, так как при наличии 16 я просто перестал им пользоваться. Для меня сейчас идеальное сочетание это горизонталка 16 калибра по всей птице и карабин на средних копытных и волка. Но до нарезного пока еще не дорос)
Но это только для моих условий. Возможно если бы охотился на гусей и уток с засидки - захотел бы еще п/а 12 калибра.
Efrem PFR
P.M.
27-12-2017 10:56 Efrem PFR
В 16-м меня лично ещё прильщает помимо достаточности ещё и то, что в магазине его не купишь новое в правильном исполнении, эта ограниченность создает вокруг него ауру некой эксклюзивности/необычности.. . 12 то ружбай пришел к прилавку в любой момент и выбирай из сотни моделей.
курара
P.M.
27-12-2017 11:33 курара
Efrem PFR.Ружье хорошего иж 27 в 16 Калибре колодка меньше немного, баланс лучше но вес у меня 3,3 ружье 1989 года. Немецкий wolf всего2,8наш иж 43в 12калибре 3кг
Efrem PFR
P.M.
27-12-2017 12:09 Efrem PFR
С весом на наших ружьях есть конечно косяки, тут не поспоришь, а то что 43 в таком весе у Вас это здорово, или стволы какие то нестандартные и дерево снято лишнее и ложе английское?
курара
P.M.
27-12-2017 21:02 курара
Стволы стандарт. 725,дерево менял и обтачивал. Поэтому и легче стало.В горизонталках железа меньше чем в вертикалках. За иж 27 не берусь точит,хотя там есть чего, жалко, состояние нового ружья, потом может.
курара
P.M.
27-12-2017 21:17 курара
Когда искал себе 16 Калибр, попался иж 43 первых выпусков очень понравился реально легкий но был с ржавчиной а иж 27 в идеале.Тем более первое ружье было иж 27 купил как с армии пришол. Ностальгия.. стареем.
venture
P.M.
28-12-2017 11:37 venture
курара:
Когда искал себе 16 Калибр, попался иж 43 первых выпусков очень понравился реально легкий но был с ржавчиной а иж 27 в идеале.Тем более первое ружье было иж 27 купил как с армии пришол. Ностальгия.. стареем.

Можно и так сказать. Я тоже начинал с уважаемым ИЖ-58 16к, потом было много чего в 12к, затем заинтересовался 20-м, в итоге вернулся к 16-му и являюсь его приверженцем. Это, как бы сказать, такой механизм "тонкой настройки" инструмента под себя. , под свои охоты. Нормальный дробовой снаряд в 16-м калибре варьируется от 28 до 32гр, и даже эти 32гр абсолютно нормальны с точки зрения сохранности оружия, отдачи и т.д. В том же 12-м стандарт 32-34гр, это 80% охотничьих патронов. Часто говорят - есть очень легкие ружья в 12-м, по весу, как в 16-м. А зачем иметь легкое ружье в 12-м, если, кроме легких зарядов 24-28гр, ты из него врядли комфортно постреляешь стандартом 32-34гр из-за отдачи?
То есть, дроби в 16-м хватает за глаза. А вот в 20-м, если стандарт, то 24гр уже маловато, и это чувствуется. Если магнум 32-34гр, то в легком ружье этого счастья не захочется из-за тяжелой отдачи, и теряется весь смысл легкого ружья под вполне определенные задачи.
Короче, золотая середина, имхо. В весе 2,8-3,0кг необременительное для ходовых охот ружье, как правило - с хорошим балансом в том случае, если блок стволов и колодка действительно размерности 16-го. Большинство ружей 16к, особенно горизонталки, очень изящны и радуют глаз своей гармонией. Носимый запас патронов в 16-м незаметно вроде, но полегче. Во всяком случае, свой двухрядный патронташ на 16 патронов физически я просто не ощущаю. Тут минус полкило, там минус 300гр, в итоге как-то поприятнее и полегче с 16-м получается.
Никого не агитирую и убеждать не собираюсь, каждому своё, как говорится, но я ни разу не пожалел ни о чем, перейдя полностью на 16-й.

Esentur
P.M.
28-12-2017 13:02 Esentur
venture:

Можно и так сказать. Я тоже начинал с уважаемым ИЖ-58 16к, потом было много чего в 12к, затем заинтересовался 20-м, в итоге вернулся к 16-му и являюсь его приверженцем. Это, как бы сказать, такой механизм "тонкой настройки" инструмента под себя. , под свои охоты. Нормальный дробовой снаряд в 16-м калибре варьируется от 28 до 32гр, и даже эти 32гр абсолютно нормальны с точки зрения сохранности оружия, отдачи и т.д. В том же 12-м стандарт 32-34гр, это 80% охотничьих патронов. Часто говорят - есть очень легкие ружья в 12-м, по весу, как в 16-м. А зачем иметь легкое ружье в 12-м, если, кроме легких зарядов 24-28гр, ты из него врядли комфортно постреляешь стандартом 32-34гр из-за отдачи?
То есть, дроби в 16-м хватает за глаза. А вот в 20-м, если стандарт, то 24гр уже маловато, и это чувствуется. Если магнум 32-34гр, то в легком ружье этого счастья не захочется из-за тяжелой отдачи, и теряется весь смысл легкого ружья под вполне определенные задачи.
Короче, золотая середина, имхо. В весе 2,8-3,0кг необременительное для ходовых охот ружье, как правило - с хорошим балансом в том случае, если блок стволов и колодка действительно размерности 16-го. Большинство ружей 16к, особенно горизонталки, очень изящны и радуют глаз своей гармонией. Носимый запас патронов в 16-м незаметно вроде, но полегче. Во всяком случае, свой двухрядный патронташ на 16 патронов физически я просто не ощущаю. Тут минус полкило, там минус 300гр, в итоге как-то поприятнее и полегче с 16-м получается.
Никого не агитирую и убеждать не собираюсь, каждому своё, как говорится, но я ни разу не пожалел ни о чем, перейдя полностью на 16-й.

Все! не расстанусь с 16-м.))) Надеюсь пока я ушатаю свой иж-58, кто нибудь начнет производить хорошую горизонталку в 16м калибре за не очень дорого.

Esentur
P.M.
28-12-2017 14:20 Esentur
adalas:

При здравом смысле эксплуатации, это сделать невозможно, во всяком случае за одно поколение, придется сыну или даже внуку еще шипко попотеть, что бы ушатать 58го. А сдуру можно и х.. . сломать)

Просто думаю - его уже лет 50 активно использовали, но ухаживали, если я еще лет 30 буду в сезон выстрелов по 300 делать, то в сумме примерно 20 000 выстрелов, где то читал что ресурс у них примерно 15 000 выстрелов.

San4ez
P.M.
28-12-2017 15:20 San4ez
Тут минус полкило, там минус 300гр, в итоге как-то поприятнее и полегче с 16-м получается.

Да и пороху меньше расход при снаряжении)
курара
P.M.
28-12-2017 18:39 курара
Хорошие горизонтаки, с нормальным балансом и весом в 16кадибре это все-таки немцы. По случаю достался старенький wolf друг закончил охотиться, подарил мне. Стволы 740длинные а баланс исключительный. При весе2800.Теперь таскаю его. Правда минус , чеки в обоих стволах,чеки разные по длине внутри, правый длиньше левый короче. Наверное по-разному бьют, непристреливал.Хотя я любитель отечественных ружей в частности ижевских и охотился с ними с 82года как с армии пришел.так и остаюсь им. Немцев зауважал, хотя они и зделаны на пределе, стволы очень тонкие, на мой взгляд
venture
P.M.
28-12-2017 19:05 venture
курара:
Хорошие горизонтаки, с нормальным балансом в 16кадибре это все-таки немцы. По случаю достался старенький wolf друг закончил охотиться, подарил мне. Стволы 740длинные а баланс исключительный. При весе2800.Теперь таскаю его. Правда минус , чеки в обоих стволах,чеки разные по длине внутри, правый длиньше левый короче. Наверное по-разному бьют, непритреливал.

К меня такие чоки в новодельном тройнике Меркель. Хотел заказать 0,25/0,75 - приняли только 0,5/1,0. Узнал от коллеги ППа, мы вместе заказывали, всего нас четверо было. Померил - действительно 16,0 оба на срезе. Стреляют они, действительно, с разной кучностью, но оба очень кучно.

Esentur
P.M.
28-12-2017 19:23 Esentur
А вообще для чего такие кучные делают?
курара
P.M.
28-12-2017 20:02 курара
У меня на срезе 16.3 оба. Значит 0,7 если стволы 17мм.Немци консерваторы. Традиции не меняют у меня 48года.Переходы от патронника к стволу плавные и длинные.на иж27короче и резче переход и отдача тоже.
venture
P.M.
28-12-2017 22:15 venture
Esentur:
А вообще для чего такие кучные делают?

Чудес не бывает: если хочешь дальний бой (50 и даже 60м), то должна быть высокая кучность и резкость. Немцы так любят - выжать из ружья максимум.
Если ружье дает кучность кучность 50-60% на 35м, то это ружье для 35-40 метров.
С одной стороны, да, конечно, с немцем помучаешься накоротке, но, с другой стороны, красиво и уверенно бьешь на 30-55м мелкой и средней (до 4-ки включительно) дробью. Высокая резкость позволяет применять более мелкую дробь - эффективность растет.

venture
P.M.
29-12-2017 04:13 venture
Вы представляете себе 17-ти этажный дом? Это 50-51м. Всего-навсего. Но когда поднимаешь голову вверх и видишь ворон, пролетающих на уровне верхнего этажа, то кажется невозможным поражение птицы. Воспринимается на уровне ощущений как метров 70-100. Когда на охоте, иной раз, сбиваешь утку с такой примерно высоты, то это кажется невероятным, а ружье-патрон суперским. А это 50м, общепризнанная предельная дистанция дробового ружья. И так рождаются легенды о дальнобойных ружьях,
Если же отмерить эти же 50м по горизонтали, то многие будут воспринимать эту дистанцию, как метров 40. Поэтому многие совершенно спокойно стреляют метров на 70-80, считая, что всё нормально. И так многие хорошие ружья записываются в барахло.
Не один раз проверял друзей с помощью дальномера и очень редко ответы были правильными.
Esentur
P.M.
29-12-2017 06:39 Esentur
adalas:

У немцев оружейная культура еще до войны была не чита нашей. У них повсеместно были оружейные мастерские, притом частные на законном основании. Вы например купили кучное ружьё, и бой вас не удовлетворяет. Идете к мастеру, и вам там развернут чоки хоть до цилиндра.

То есть кучные ружья предпочтительнее для охоты на водоплавающих с засидки?

Efrem PFR
P.M.
29-12-2017 07:13 Efrem PFR
В засидке лучше иметь 2 разных выстрела 15-30 метров и второй 30- до упора, селезень может сесть и в 10 метрах, а может и на пределе и ближе опасается подплывать к скрадку.
venture
P.M.
29-12-2017 12:14 venture
По мне так для водоплавпющих было бы лучше цилиндр/ 0.25. Потому как стрельба ведется ~7-25 метров, не далее. Многие хоть и говорят что стреляют за 30-40 метров, у меня такого нет.

Для меня кучное ружье предпочтительнее для охоты по боровой. В частности тетерев. Достойный боец за свою жизнь, поэтому сам бог велел)

Сначала одно написал, потом чутка подумал и дописал прямо противоположное!
Оба раза ты прав, Станислав, охоты просто разные. Для меня тоже, если выбирать "из двух зол" , кучное предпочтительнее. Это у тебя утки с подъезда в 7м, а мои утки под облаками обычно летают. Приспосабливаться приходится, ничего не поделаешь. В идеале, конечно, хотел бы иметь ружье со сменными чоками, но сделанное по-человечески.

venture
P.M.
29-12-2017 13:31 venture
Озадачил любимую, напечатала мишеней на работе( благо в бухгалтерии всегда черновиков навалом) вот, занимаюсь)


Выздоравливай! Ангина чревата осложнениями, так что долечись нормально.
Всех с наступающим!

vitalin
P.M.
29-12-2017 17:18 vitalin
Стас, выздоравливай!
Всех с наступающим!
16й нормальный калибр, и у нас и в германии раньше был очень распространённым.
Золотая так сказать серёдка.
vitalin
P.M.
29-12-2017 18:14 vitalin
Originally posted by adalas:

Спасибо, Виталий


На Доброе Здоровье!!!
Don_Evgeny
P.M.
30-12-2017 13:17 Don_Evgeny
Выздоравливайте, Станислав ! Всех с Наступающим !
Efrem PFR
P.M.
31-12-2017 13:41 Efrem PFR
Всех сопалатников с наступающим Новым годом! Желаю всем нам чтобы здоровье как можно дольше обеспечивало возможность заниматься любимым делом - охотой, а удача радовала трофеями!
grinpis
P.M.
1-1-2018 23:04 grinpis
adalas:
Мужики, всех С Новым Годом. Счастья личного, наличного и безналичного) Вам, вашим семьям и родным!!!) И самое главное крепкого здоровья!!!

Хороший скворечник.С НОВЫМ ГОДОМ.


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
16 калибр. Как снаряжать патроны. ( 151 )