Guns.ru Talks
  Снаряжение патронов
  Улучшение результатов стрельбы из МР-153 ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4 ... 9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема
Пыж-обтюраторы, пыжи пробковые, контейнера для дроби.ПРОДАЮ ОХОТНИЧЬИ ГИЛЬЗЫ ПЛАСТИК 12*70 от 30 коп шт! А ТАК ЖЕ КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ДЛЯ НИХ.
Автор Тема:   Улучшение результатов стрельбы из МР-153    (просмотров: 9625)
 версия для печати
Роман-505
posted 12-1-2010 14:19    
перемещено из Гладкоствольное оружие

Доброго времени суток!

Для тех, кто как и я разочаровался в отечественных полуавтоматах, сообщаю: Мужики, не спешите с выводами!!!

Не так давно приобрел МР-153 в пластике. 2008 год выпуска, ствол 711 мм, дульные насадки С, получек, чек.

Результаты стрельбы пулей порадовали (с 50 метров навскидку просадил сосновую доску шириной пимерно 17 см 4-мя из 5 пуль. Разброс по вертикали был примерно 15 см), а вот стрельба дробью огорчила. Стрелял чеком примерно с 30 метров по лысухе на воде патроном сафари магнум (42 гр.) дробь N1 (других под рукой неоказалось). В бессильной злобе потратил три патрона и ничего. Сложилось впечатление, что дробь недолетела до цели из-за нехватки энергии выстрела (За день до этого в лет бил гуменника, но дистанция была 15-20 метров. А вот с лысухой номер не прошел).
После этого случая решил принять меры по улучшению результатов срельбы дробью. Что я сделал: Приобрел дульную насадку с чеком за 1550 рублей. Ствол стал 811 мм. Путем проб и ошибок пришел к пороху REX. В результате экспериментов с различным снаряжением патрона нашел свой рецепт: порох REX 1,8 гр., пластиковая гильза, пыж-контейнер, навеска дроби 40 гр., крахмал.

Последний отстрел производил 12.01.2010 года.

Стрелял патронами:
1. Бинарный заряд пороха 1,2 и 0,8 гр. пыж-контейнер, дробь N1 40 гр. с крахмалом.
2. Навеска пороха 1,8 гр., пыж-контейнер, дробь N1 40 гр. с крахмалом.
3. Навеска пороха 1,8 гр., две прокладки (3мм) на порох, два войлочных осаленых пыжа (20 мм), пластиковый контейнер для дроби, дробь N1 40 гр. с крахмалом.

Дистанция 57 крупных шагов. Специально измерял свой крупный шаг - получилось не менее метра. В любом случае, уверен, что дистанция была не менее 55 метров.

Мишень, лист А4, закрепленный вертикально. Цилился чуть выше нижнего среза мишени.
Результаты:

1. Патроны с бинарным зарядом пороха по общим рузультатам не впечатлили: первым выстрелом оставил 5 отверстий вторым 6 (а именно от этого патрона ждал лучших результатов).
2. Патрон с пыжем-контейнером оставил 9 пробоин, (порадовала осыпь).
3. Патрон с войлочными пыжами как всегда не порадовал - 2 пробоины.

Таков мой опыт. Я охотник только с 2009 года и на уникальность или сенсацию не претендую, но с учетом боя ружей, которые мне довелось видеть и о которых я читал на форумах, считаю результаты стрельбы достойными. К сожалению пока не имею прибора для заделки гильз "звездочкой", говорят что такой способ заделки гильз положительно влияет на кучность.

У кого есть опыт улучшения боя отечественных полуавтоматов или кому интересна эта тема отзовитесь!!!

Clever-505@mail.ru

легаш
posted 12-1-2010 16:35    
А пробовали читать рекомендацию завода по снаряжению пороха Рекс?Где Вы там видели 40грамм дроби и навеску 1.8гр пороха?Себя не бережёте так хоть о других молодых охотниках подумайте, которые могут последовать Вашему примеру.
Ouzer
posted 12-1-2010 18:22    
Не понял, при чем тут бинарные заряды, порох Рекс и отечественные полуавтоматы. Имхо, все дело в дроби N1 на лысуху...
Дед Михась
posted 12-1-2010 20:54    
quote:
Originally posted by Роман-505:
1. Бинарный заряд пороха 1,2 и 0,8 гр. пыж-контейнер, дробь N1 40 гр. с крахмалом.
2. Навеска пороха 1,8 гр., пыж-контейнер, дробь N1 40 гр. с крахмалом.
3. Навеска пороха 1,8 гр., две прокладки (3мм) на порох, два войлочных осаленых пыжа (20 мм), пластиковый контейнер для дроби, дробь N1 40 гр. с крахмалом.

Не бережёте вы себя и ружьё своё.

баба_маня
posted 12-1-2010 21:26    
quote:
Имхо, все дело в дроби N1 на лысуху...

полностью поддерживаю!!! попробуйте NN7-5, должно помочь ;-)

TAURUS
posted 12-1-2010 22:23    
да с навесками поаккуратней.... а то развелось тут советчиков... один тут уже кофемолкой порох молол.... теперь наверное еще не скоро на охоту соберется....
tireur
posted 13-1-2010 09:30    
Новички сейчас бойкие пошли. Результат стрельбы не выдающийся, тем более много факторов надо учесть, чтоб говорить о качестве стрельбы конкретного ружья, а тут пострелял чуть-чуть и уже такие выводы.
Герой
posted 13-1-2010 10:09    
quote:
Имхо, все дело в дроби N1 на лысуху...

ИМХО, еще, наверное, и поэтому:
quote:
патроном сафари

http://forum.guns.ru/forummessage/57/353257.html
Ловец Снов
posted 13-1-2010 10:35    
Все из-за отсутствия опыта, когда людям кажется, что увеличенные навески дроби и ее номера могут компенсировать неумение стрелять. Это не решит проблемы. Если бы по лысухе велась стрельба с 35 метров дробовым патроном с массой дроби 32 гр. и номером N7, уверен, что вероятность ее поражения была бы выше. К примеру при охоте на уток в весенний период я использую обычные спортинговые патроны с дробью N7,5 и массой 28 гр. и все утки бьются чисто.
На мой взгляд, дело не в ружье, а в применяемых патронах, номерах дроби и умении стрелять.
А бинарные патроны это отдельная песьня, скорее всего избыточное давление пороха разбивает дробовой заряд и да же большое колличество дроби не помогает в данной ситуации.
Роман-505
posted 13-1-2010 10:48    
Прежде всего - спасибо всем за замечания.

На счет номера дроби на лысуху: Дело не в том, что номер дроби велик для лысухи, это я знаю, дело в том, что заряд дроби не долетел до цели (упал ниже цели), а дистанция была около 30 метров! Следовательно, одной из причин этого может быть недостаточная энергия заряда дроби.
И вообще, эту тему я начал по причине того, что энергия выстрела полуавтомата меньше энергии выстрела, например, вертикалки.

Насчет навески пороха REX 1,8 гр.:
Для достижения качественного выстрела для лубого ружья необходимо подбирать опимальный патрон. Инструкцию к снаряжению патронов порохом REX читать я пробовал, и думаю, что я не единственный кто снаряжает патроны магнум. Кроме того часть энергии выстрела из полуавтомата идет на перезаряжание, не так ли.

Интересно выслушать мнение охотников владеющих полуавтоматами.

Роман-505
posted 13-1-2010 10:52    
"Новички сейчас бойкие пошли. Результат стрельбы не выдающийся, тем более много факторов надо учесть, чтоб говорить о качестве стрельбы конкретного ружья, а тут пострелял чуть-чуть и уже такие выводы."

Приведите пример "выдающейся" стрельбы.

Ловец Снов
posted 13-1-2010 11:01    
quote:
И вообще, эту тему я начал по причине того, что энергия выстрела полуавтомата меньше энергии выстрела, например, вертикалки.

Я сам 4 года владел МР-153 и ин разу не замечал разницу в дробовом выстреле между полуавтоматом и обычной двустволкой. Во многих источниках указывается, что разница в начальной скорости дроби между двустволкой и газоотводным полуамтоматом не превышает 5% и эта же энегрия использыется на перезаряжение оружия.
Считаю, что скорее всего проблемма именно в патронах снаряжаемых Вам. Из МР-153 уверенно поражал птицу на расстоянии до 60 метров заводскими патронами.
Роман-505
posted 13-1-2010 11:11    
А что за заводские патроны были?
ТопающийЁж
posted 13-1-2010 11:23    
quote:
Кроме того часть энергии выстрела из полуавтомата идет на перезаряжание, не так ли.

Вы-таки будете смеяться, но не так
Точнее можете считать что не так

А еще точнее, была тут уже ссылка на эксперименты, так вот, на перезаряд газоотводного автомата идет около 2% (двух процентов) энергии выстрела.
Так что увеличивать навески "для перезарядки" не стоит.

Роман-505
posted 13-1-2010 11:24    
quote:
Результат стрельбы не выдающийся

Куда пропал, где пример "выдающейся" стрельбы?

Ловец Снов
posted 13-1-2010 11:25    
quote:
А что за заводские патроны были?

В основном я использую Клевер, СКМ и Главпатрон.
Туман
posted 13-1-2010 11:44    
[QUOTE]Originally posted by Роман-505:
Доброго времени суток!Здравствуйте, Роман.

Для тех, кто как и я разочаровался в отечественных полуавтоматах, сообщаю: Мужики, не спешите с выводами!!!

Мужики уже давно всё перетёрли и не спешат. Кто хотел - сменил МР-ку на иномарку. Остальные и так нормально стреляют. В "поиск" по МР.

Не так давно приобрел МР-153 в пластике. 2008 год выпуска, ствол 711 мм, дульные насадки С, получек, чек.

Не так давно приобрёл, а уже советует мужикам не спешить. Во даёт!

Результаты стрельбы пулей порадовали (с 50 метров навскидку просадил сосновую доску шириной пимерно 17 см 4-мя из 5 пуль. Разброс по вертикали был примерно 15 см), а вот стрельба дробью огорчила. Стрелял чеком примерно с 30 метров по лысухе на воде патроном сафари магнум (42 гр.) дробь N1 (других под рукой неоказалось). В бессильной злобе потратил три патрона и ничего. Сложилось впечатление, что дробь недолетела до цели из-за нехватки энергии выстрела (За день до этого в лет бил гуменника, но дистанция была 15-20 метров. А вот с лысухой номер не прошел).

Вы бы ещё рекордом зарядили, а потом удивлялись. В "поиск" по патронам.

После этого случая решил принять меры по улучшению результатов срельбы дробью. Что я сделал: Приобрел дульную насадку с чеком за 1550 рублей. Ствол стал 811 мм.

По меткому выражению кого-то из форумчан насадка длинной 10см увиличивает дальность стрельбы на 10см В "поиск" по насадкам и по способам увеличения дальности и кучности.

Путем проб и ошибок пришел к пороху REX.

Это очень правильное решение!

В результате экспериментов с различным снаряжением патрона нашел свой рецепт: порох REX 1,8 гр., пластиковая гильза, пыж-контейнер, навеска дроби 40 гр., крахмал.

"Вы в самодеятельности участвуете?"(с)
Читать тут. Уважаемые люди специально для нас всё опробовали и выложили
http://forum.guns.ru/forummessage/11/137669.html

------------------
Купить бельё нательное? Да чёрта ли вам в нём!?
Купите огнестрельное направо за углом!

Роман-505
posted 13-1-2010 11:45    
quote:
Считаю, что скорее всего проблемма именно в патронах снаряжаемых Вам.

Вообще, я и начал снаряжать собственные патроны потому, что результаты стрельбы заводскими были плохими. Я конечно не снайпер, но после использования самокрутов результаты стали заметно лучше.

Роман-505
posted 13-1-2010 11:55    
quote:
Здравствуйте, Роман

Здравствуйте, Туман.

Если у Вас есть информация по результатам стрельбы на дистации 50-60 метров из МР-153 выкладывайте, а если нет, то мне не нужно Ваше искрометное словоблудие.

Туман
posted 13-1-2010 12:00    
Обижаться не надо. Надо форум читать. Тогда и патроны нормальные заряжать научитесь и глаза с пальцами целы будут.

всего страниц: 12 :  1  2  3  4 ... 9  10  11  12 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Снаряжение патронов
  Улучшение результатов стрельбы из МР-153 ( 1 )
guns.ru home