Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Улучшение результатов стрельбы из МР-153 ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Улучшение результатов стрельбы из МР-153

dark strannic
P.M.
21-1-2010 17:20 dark strannic
А зачем заморачиваться с номером 5 например. Далее 40м он не ударит(ну 50м). На 40м хватит и того, что есть. От N3 можно крахмалить. И опять же если N3 на зайца например используется. Тут дело в том, что дробь которую я вытаскивал из тряпок и книг с крахмалом не мнет. Следовательно дробь не кувыркается и не разлетается и тормозит. Возрастает дальность от круглой дроби. Там и для картечи есть(кто заводские использует). Главпатрон решил прислушаться и используют как на фото после отстрела способ для магнума. Ну если есть желание на утку с мелкой возится то вперед. А вообще я не стреляю заводскими. Заводская дробь против той, что я использую рядом не стоит а если еще укучнить.... .
Роман-505
P.M.
25-1-2010 11:11 Роман-505
Есть результаты отстрела патронов СКМ на дальние дистанции 60 м и 110 м. Не знаю как прикрепить фото, подскажите.
dark strannic
P.M.
25-1-2010 11:18 dark strannic
Заходим на

http://www.radikal.ru/

Жмем обзор. Выбираем фото(где сохранено). жмем ниже загрузить. Затем копируем вторую строку с адресом и вставляем в сообщение длинный код.

Удачи!

dark strannic
P.M.
25-1-2010 11:22 dark strannic
Можно правильнее и проще. Пишем сообщение. жмем редактировать. Внизу есть добавить картинку. жмем обзор и выбираем путь где сохранено фото. Потом внизу редактировать.
Ouzer
P.M.
25-1-2010 19:51 Ouzer
Ждем фото и описание процесса!
Hunt!!!
P.M.
25-1-2010 23:28 Hunt!!!
Пересыпать мелкую дробь стоит в тех случаях, если она мягкая, или например, необходимо на 35-40 метрах взять сидячию, неподвижную цель.

А мелкая дробь, покупная, сейчас идет вся твердая.. .

dark strannic
P.M.
26-1-2010 00:19 dark strannic
А мелкая дробь, покупная, сейчас идет вся твердая...

С дедовской твердой несравнимо. Разница в три раза. Покупная вся мягкая. Чуть тронь и блин. Тверже дедовской я не встречал. Пробовал пять разных заводов дроби.

tireur
P.M.
26-1-2010 00:41 tireur
Можете проранжировать по твердости?
Hunt!!!
P.M.
26-1-2010 00:59 Hunt!!!
С дедовской твердой несравнимо. Разница в три раза. Покупная вся мягкая. Чуть тронь и блин. Тверже дедовской я не встречал. Пробовал пять разных заводов дроби.

Не спорю.....
Кстати, МЦ 2-112 любит больше мягкую или твердую (по вашим экспериментам)


Sintsov
P.M.
26-1-2010 01:52 Sintsov
Какая дробь твёрже, Главпатроновская или Дедовская номер семь? Хотя бы на "зуб".
Vitays
P.M.
26-1-2010 05:25 Vitays
Насколько я понимаю при пересыпке дроби крахмалом необходимо учитывать вес последнего , это около 3 граммов (у меня весов нет точную цыфру не знаю только начиню этим заниматься), или это не сыграет большой роли и не скажется на выстреле ?
Таможня
P.M.
26-1-2010 09:18 Таможня
Pulver

+ много ко всем постам в этой теме.

dark strannic

Своё отношение к тому что Вы пишете по поводу боеприпасов я уже высказывал. По поводу того как Вы охотитесь(исходя из постов в этой теме) у меня просто слов нет. Кстати, лиса хоть и вредное в охот. хозяйстве существо и подлежит регулированию численности, является объектом животного мира т.е. живым существом.

Для тех кто в бронепоезде (dark strannic: N2 сбивал уток на 80м. Много.): кто в городах живёт выйдите на улицу и оцените что можно разглядеть на карнизе ~25 этажного дома, а потом представьте, как в это можно успешно стрелять(это к вопросу доверия тому, у кого совета просите).

Для ТС, тут где то проскальзывало, что происходит при снаряжении РЕКСа как сунара 1,8Х35 - (там гильзу по частям из ствола вынимали). Мой Вам совет читайте Трофимова и т.п. литературу по выбору номера дроби для определёного вида дичи, на соответствующих дистанциях поражения. И не сильно магнумом увлекайтесь, ИМХО практически для всех видов охот 32-36гр дроби вполне достаточно.

dark strannic
P.M.
26-1-2010 09:34 dark strannic
Кстати, МЦ 2-112 любит больше мягкую или твердую (по вашим экспериментам)

Мц и все ТОЗы любят мягкую. Твердой кучность лучше а вот резкость немного хуже. Но вообще я стрелял твердой(дедовской). Били отлично.

Какая дробь твёрже, Главпатроновская или Дедовская номер семь? Хотя бы на "зуб".

Считается охотничьей твердой дробь с составом 1кг мягкого 1кг твердого т.е пополам. У деда 3кг аккумуляторного(твердого) 1кг мягкого. Заводская вообще не идет в сравнение. Крепость дедовской в три раза выше. На плоскогубцы с одинаковым усилием сжатия заводская в блин. Даже крупная.
посмотрите тут. 76 дробин заводской против 153шт дедовской N5. Патрон заряжал сам а может тут неуместно. И резкостиь лучше.

huntforum.ru

При большей кучности, плотности осыпи и резкости ее можно применять на дальние дистанции.

dark strannic
P.M.
26-1-2010 09:46 dark strannic
Для тех, кто сам льет учтите 3/1кг это максимально твердый состав. Если тверже страдает вес и гонять подранков. Пробовал много составов и пришел только к двум-трем в зависимости от охоты. Дед тоже когда только начинал лить налил много разных составов и пробовал по мишени и доскам. Уже больше 40лет льет с этого(3/1).

От дроби как от поражающего элемента многое зависит. Мне как то другой дед подсунул дробь N000. Она между 4/0 и 3/0 была. Ну думаю пойдет. Еще говорил крепкая кучность будет. Ну вообщем упустил подранками около 5-7 зайцев.

Случай заставил задуматься. Поднимаю косого на 5м. Отпустил ну около 20м. Ударил, он упал-вскакивает и тикать, еще бью, падает кувыркается и опять бежать. Вообщем выпустил 5 раз по нему. Он до ярка сидит за терном. Кидаю N0000 другого деда(дед Иван). Выстрел упал. Ободрал дома N000 его и не пробила. N0000 не нашел. Вся насквозь(другого деда. У нас лило двое. Один бросил. Зато другой радует дробью). Пришел к деду Жене. Говорю что за на... . а ОН ЕЕ с чистого бабита(типографский) шуранул. Дома на плоскогубцы НЕ СЖАЛ СКРИПИТ. Вообщем бутылка на пострелушки пошла и часть добавив мягкого переплавил на пули. Кстати пуля с бабита при ударе о кость крошится на куски(берите на заметку).

StalinStalin
P.M.
26-1-2010 11:54 StalinStalin
Жестоко на 20м.по зайцу 000,N4-3 хватет, да и вобще по зайцу крупнее не надо.
dark strannic
P.M.
26-1-2010 12:11 dark strannic
Зато сразу и наповал. ствол то один а если на 50м подымится? Тут N000 валит. Ну это на любителя. Кто только мелкой, кто о мелкой не хочет слышать.
Роман-505
P.M.
28-1-2010 10:36 Роман-505
Ёпамать!!! инет на работе кастрированный, не позволяет выложить результаты с патронов СКМ. Поищу другой.
dark strannic
P.M.
28-1-2010 11:00 dark strannic
дело не в инете а в размере фото. У меня на работе шустрый и все равно при загрузке фото на 6мб он вис. Нужно уменьшить размер фото. Жмем правой кунопкой на фото---открыть с помощью----MICROSOFT OFFICE PICTURE MANAGER. ВЫБИРАЕМ ИЗМЕНЬТЬ РИСУНКИ. Справа внизу выбираем сжатие рисунков. Ставим галочку сжимать для ДОКУМЕНТОВ. Внизу Жмем ОК. И нажав на крестик жмем ДА СОХРАНИТЬ. Либо файл сохранить или сохранить как(если старое фото нужно)
Роман-505
P.M.
28-1-2010 11:37 Роман-505
Ща попробую
click for enlarge 448 X 336  18,3 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  25,3 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  21,8 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  24,8 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  29,8 Kb picture
Роман-505
P.M.
28-1-2010 11:59 Роман-505
Фоткал с телефона, качество не очень, извините.
1 фото: дистанция не менее 110 м дробь N3 СКМ. На фото плохо видно, но осыпь для такой дистанции мне понравилась. Скоро отстреляю по доске, выложу.

2 фото: это дистанция с какой срелял. Между двух елей точка - мой товарищ. Правда камера телефона визуально дальность еще более увеличивает.

3 фото:дистанция 60 м дробь N3 СКМ. Скоро тоже отстреляю по доске.

Мороз был - 25.

Остальные фото сами патроны. Стоимость от 185 до 220 рублей за коробку. В коробке 10 шт.

Роман-505
P.M.
28-1-2010 12:06 Роман-505
Да, вот еще, производитель рекомендует стрелять с С или с IC. Я стрелял с мурки, 711 мм ствол, С.

Savelii
P.M.
28-1-2010 16:19 Savelii
Прочитал пост информативно. Многое почерпнул. Для своей Мр153 хочу зарядить на утю 35-50 метров, хотелось бы чтобы резкость была. Хоть и пишут что газоотвод не забирает энергию я считаю враки всё или растояние считать не умеют. Стрелял СКМ патроны не из самых плохих я сказал бы даже что хорошего качества, но вот с ТОЗ 34 класно, а из мурки 35 метров уже не пробивает N5 подранков куча. Кто как на утю крутит ?
dark strannic
P.M.
28-1-2010 16:40 dark strannic
Вот-вот. У МР нет резкости на заводских патронах. Проверял ИЖ-27 СКМ N00 на 40м 2см резкость. МР-153 этот же патрон 1,2см. Вот так. Мой патрон N00 несколько дробин доску 2см насквозь а остальные застряли на выходе.

А какая утка зимой?

ну наверное в личку лучше, иначе щас посыпятся пота что на 50м далеко и т.д. А вообще хотели именно сами зарядить? или из заводских?
Я долго подбирал патрон к МР.
для сравнения МЦ21 N5 150 дробин в мишени
ТОЗ-34(штучный) нижний ствол 146шт.
МР-153 86шт и резкость на диаметр ниже.

Зато сейчас МР-153 кучнее и резче от МЦ. доволен.

tireur
P.M.
28-1-2010 17:07 tireur
Originally posted by Savelii:

Хоть и пишут что газоотвод не забирает энергию я считаю враки всё


Смотря какой газоотвод. На Бекасе заметной потери резкости не заметил. Сравнивали с ИЖ18.
Vitays
P.M.
28-1-2010 17:21 Vitays
dark strannic
Я считаю что если вы можете и хотите выложить информацию для данной публики, тоесть для нас, так выкладывайте !!! У меня мурка и хочу лучшего для ней, в конце концов для этого форум и создан, а если посыпятся критические высказывания так это даже лучше, особенно если они будут подкреплятся фактами пока факты в вашу пользу(проведение отстрелов и тд.). Так что ждемс. Я еще пока не кручу но к весне собираюсь со своими охотиться так как из заводских мурка хорошо работает только на главпатроне.
dark strannic
P.M.
28-1-2010 17:54 dark strannic
Ладно вечером. По отстрелам у меня банка пороха в сезон на разные пробы улетает. Вот и считайте.
Savelii
P.M.
28-1-2010 19:47 Savelii
А какая утка зимой?

Ну у тебя как то не по русски, сани то летом готовят а телегу зимой.
Время сейчас просто есть этим заниматся. Патронов для другой дичи надо гораздо меньше и их делать не долго. А вот на утю там цифры другие весной на трёх открытиях успеваем побывать, не считая выходов на реку. Поэтому ждём отчета по супер патрону. А по сужению я купил за 500р дульное сужение от ИЖ 27 ЧОК на стальную дробь он по размеру наш получёк но он 8ми сантиметровый и помоему лучше формирует заряд. По крайней мере осыпь ровная и лучше чем с нашего чока, я теперь его и не снимаю.

dark strannic
P.M.
28-1-2010 20:01 dark strannic
но он 8ми сантиметровый и помоему лучше формирует заряд. По крайней мере осыпь ровная и лучше чем с нашего чока, я теперь его и не снимаю.

То, что он 8см это главный залог его хорошего формирования заряда. Если бы был 8см чок для свинцовой дроби было бы еще лучше.

Savelii
P.M.
28-1-2010 20:50 Savelii
На тот момент в магазине был только этот номер, а в других я больше не встречал. Встречу естессно куплю. Абгрейд заводских я понял пересыпать крахмалом Правильно? А вот про самокруты напиши.
dark strannic
P.M.
29-1-2010 10:09 dark strannic
Сначала немного из практики, потом поищу фото отстрела и опишу несколько способов.

На уток дистанция для номеров дроби

N7 35м
N5 40-45м
N4 50м
N3 70м
N2 80м
N1 90м

Заяц
N2 30-35м
N1 40м
N0 50м
N00 60м
N000 70м
N0000 80-90м

На этих дистанциях дробь берет зверя. Указаны максимальные в метрах.

1. У МР 153 не годный бой. спасает положение насадка 15-20см чок. с ней даже заводским намного получше. порох сунар 35 у меня стал сгорать полностью а в двухстволках немного остается несгоревшего благодаря насадке. Насадка цельная без ввертышей. С ними не то. Цельная с одной насечкой.

2. Заводская дробь мягкая. спасает положение только крахмал либо крошка пластмассы(на заводе набирал. Только не пластик а как с тазика тягучая и мягкая). Даже в длинном стволе ее не деформирует.

3. Сунар 35 бьет кучнее сокола. У него ниже дульное давление. В мороз при правильном снаряжении резкость не падает. Стреляю уже 11 лет только им.

4. Можно если не магнум немного закрутить газовый регулятор. Резкость будет немного выше. НО МАГНУМОМ не стрелять. В принципе оно уступает двухстволке, но этого хватает. С насадкой порезче бой.

Тут о улучшении заводского патрона

huntforum.ru

dark strannic
P.M.
29-1-2010 10:14 dark strannic
Далее: Пробовал пять видов заводской дроби. Понравилась только одна.
И причем украинская как не странно. Краснозаводская вообще не для МР. Резкости и кучности нет. Поэтому если есть в магазинах разных заводов подбирайте и пробуйте т.к я стрелял на сунаре. На соколе может быть по другому. Мне понравилась волгоградская. Она немного покрепче. Правда можно попасть на разносортицу.
Savelii
P.M.
30-1-2010 09:42 Savelii
А у меня закуплен Рекс, я думаю он не хуже Сунара вот только навеску подобрать. А как на счет Рекса думаеш.
dark strannic
P.M.
30-1-2010 18:50 dark strannic
Я дальше хотел способы выложить. Но в соседней ветке началось.... . Поэтому остается промолчать. Рекс у нас тоже есть. Цена как за две банки сунара. Даже если он лучше сунара больше. Я сунаром бью. Нравится. Порох менять не собираюсь. Рекс должен порезче быть от сунара(сам не пробовал но читал отстрел сокола, сунара и рекса). По кучности тоже не скажу. Сунар устраивает и дешевый.
Savelii
P.M.
31-1-2010 10:41 Savelii
Можно в личку я рассмотрю, потому что сам сейчас занимаюсь подбором для своего ружья.
Роман-505
P.M.
2-2-2010 23:00 Роман-505
Отстрелялся N 3 СКМ для 110 м по доске - резкость хреновая. Дробь не вошла в доску, а отскочила оставив вмятину на 1 корпус или менее того.
СКМ для 60 м показал показал такой результат - контейнер пробил доску, но застрял в ней и дробь узкой струйкой вышла с другой стороны. (Первый выстрел на 60 м был нормальным). Если будете стрелять на 110 м этим патроном с дробью N0, выстрел будет как будто в воздух.

Таким образом, патроны СКМ для дальних дистанций (для 60-90 и 110 м) показывают неплохую осыпь дробью N 3 на 110 м, но плохую резкость, и неплохую резкость но нестабильный бой на дистанции 60 м.

Роман-505
P.M.
11-2-2010 11:05 Роман-505
Попробовав разные патроны и отстреляв их с разными дульными сужениями, пришел к такому результату.

Наилучшие результаты были получены (по количеству дробин попавших в лист А4 на дистанции 55 метров) с самокрутом 1,8 REX, пыж-контейнер, 40 гр. дроби N1 и крахмал. Но стрелять таким патроном может быть опасно как для ружья так и для стрелка, так как норма навески пороха REX - 1,65 гр. на 32 гр. дроби. Хотя произведенные мной около 15 выстрелов прошли гладко и звук
выстрела и его отдача почти не отличались от патронов магнум.

После использования получека и чека и удлиннения ствола на 10 см и отстрела различных патронов я пришел к выводу, что для моей МР-153 вторым по результативности и лучшим вариантом (после самокрута с рексом из чека с удлиннением ствола на 10 см) является стрельба из цилиндра с 710 мм стволом. И если предполагается стрельба на предельных дистанциях (50-60 м) - то патроном магнум. Прочитав форум, узнал, что для патронника 76 мм лучше использовать гильзу именно этого размера, так как это влияет на резкость.

Поэтому мой рецепт такой - ствол 710 мм, цилиндр, патрон магнум 12/76.

кузя
P.M.
11-2-2010 12:22 кузя
Да, почитал...

Редкие охотники, доходят до стрельбы спортингом по уткам
Я 5ку ставлю третим патроном в магазин, но, в основном, не доходит до нее

Доби 7,5 вполне хватает.
Да и больше её просто
А копейкой, да по утке, да 76ым патроном...
"Пулю поболша, и дуло поширша"
Ничего, со временем пройдет

Стреляю из МРки, REXII навеска по банке, или 1,55 для 28 гр.
А в наступающем сезоне весь колектив на такие патроны переходит, воодушевившись успехами осеннего сезона.

Роман-505
P.M.
11-2-2010 12:46 Роман-505

А копейкой, да по утке, да 76ым патроном...

Во первых речь идет не об утке, а о дальности в 55 метров.
И что не так с 76 патроном?

tireur
P.M.
11-2-2010 14:33 tireur
Во-первых, не плохо бы было если Вы стреляли по более большой мишени, чтобы была видна большая часть осыпи.
Потом, попробуйте сравнить для своего ружья кучность 40-ка граммовых патронов и обычных, скажем 36 и 32 грамма. Магнум не панацея, а имхо узкоспециализированный патрон и делать его основным для всех охот не стоит.
И в-третьих, почитайте литературу и форум по снаряжению. Существует множество рекомендаций как увеличить кучу, резкость и т. п.
кузя
P.M.
11-2-2010 19:09 кузя
Originally posted by Роман-505:

а о дальности в 55 метров.

У меня на 30-40 бробь либо на выходе, либо под кожей, с той стороны.
Думаю на 50 дичинке хватит.
Но на 50 у меня уже 5ка, как говорил, третья в магазине.

Originally posted by Роман-505:

И что не так с 76 патроном?

Магнумом, стреляю только гуся в поднебесной, да и того стараюсь картечью или 4/0, чтоб если попал, так попал.

Я понимаю ваше желание.
Сам был таким, пока не понял, что сбить 7кой проще, ибо её больше.
Дробовой выстрел - это выстрел примерно туда, на авось.
Если использовать нормальные комплектующие, снаряжать по инструкции и не мнить себя оператором ПЗРК, то вполне добычлива охота получается.
А удовольствия...

В общем чего вам и желаю


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Улучшение результатов стрельбы из МР-153 ( 4 )