Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Улучшение результатов стрельбы из МР-153 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Улучшение результатов стрельбы из МР-153

Роман-505
P.M.
12-1-2010 14:19 Роман-505
перемещено из Гладкоствольное оружие


Доброго времени суток!

Для тех, кто как и я разочаровался в отечественных полуавтоматах, сообщаю: Мужики, не спешите с выводами!!!

Не так давно приобрел МР-153 в пластике. 2008 год выпуска, ствол 711 мм, дульные насадки С, получек, чек.

Результаты стрельбы пулей порадовали (с 50 метров навскидку просадил сосновую доску шириной пимерно 17 см 4-мя из 5 пуль. Разброс по вертикали был примерно 15 см), а вот стрельба дробью огорчила. Стрелял чеком примерно с 30 метров по лысухе на воде патроном сафари магнум (42 гр.) дробь N1 (других под рукой неоказалось). В бессильной злобе потратил три патрона и ничего. Сложилось впечатление, что дробь недолетела до цели из-за нехватки энергии выстрела (За день до этого в лет бил гуменника, но дистанция была 15-20 метров. А вот с лысухой номер не прошел).
После этого случая решил принять меры по улучшению результатов срельбы дробью. Что я сделал: Приобрел дульную насадку с чеком за 1550 рублей. Ствол стал 811 мм. Путем проб и ошибок пришел к пороху REX. В результате экспериментов с различным снаряжением патрона нашел свой рецепт: порох REX 1,8 гр., пластиковая гильза, пыж-контейнер, навеска дроби 40 гр., крахмал.

Последний отстрел производил 12.01.2010 года.

Стрелял патронами:
1. Бинарный заряд пороха 1,2 и 0,8 гр. пыж-контейнер, дробь N1 40 гр. с крахмалом.
2. Навеска пороха 1,8 гр., пыж-контейнер, дробь N1 40 гр. с крахмалом.
3. Навеска пороха 1,8 гр., две прокладки (3мм) на порох, два войлочных осаленых пыжа (20 мм), пластиковый контейнер для дроби, дробь N1 40 гр. с крахмалом.

Дистанция 57 крупных шагов. Специально измерял свой крупный шаг - получилось не менее метра. В любом случае, уверен, что дистанция была не менее 55 метров.

Мишень, лист А4, закрепленный вертикально. Цилился чуть выше нижнего среза мишени.
Результаты:

1. Патроны с бинарным зарядом пороха по общим рузультатам не впечатлили: первым выстрелом оставил 5 отверстий вторым 6 (а именно от этого патрона ждал лучших результатов).
2. Патрон с пыжем-контейнером оставил 9 пробоин, (порадовала осыпь).
3. Патрон с войлочными пыжами как всегда не порадовал - 2 пробоины.

Таков мой опыт. Я охотник только с 2009 года и на уникальность или сенсацию не претендую, но с учетом боя ружей, которые мне довелось видеть и о которых я читал на форумах, считаю результаты стрельбы достойными. К сожалению пока не имею прибора для заделки гильз "звездочкой", говорят что такой способ заделки гильз положительно влияет на кучность.

У кого есть опыт улучшения боя отечественных полуавтоматов или кому интересна эта тема отзовитесь!!!

Clever-505@mail.ru

легаш
P.M.
12-1-2010 16:35 легаш
А пробовали читать рекомендацию завода по снаряжению пороха Рекс?Где Вы там видели 40грамм дроби и навеску 1.8гр пороха?Себя не бережёте так хоть о других молодых охотниках подумайте, которые могут последовать Вашему примеру.
Ouzer
P.M.
12-1-2010 18:22 Ouzer
Не понял, при чем тут бинарные заряды, порох Рекс и отечественные полуавтоматы. Имхо, все дело в дроби N1 на лысуху.. .
Дед Михась
P.M.
12-1-2010 20:54 Дед Михась
Originally posted by Роман-505:
1. Бинарный заряд пороха 1,2 и 0,8 гр. пыж-контейнер, дробь N1 40 гр. с крахмалом.
2. Навеска пороха 1,8 гр., пыж-контейнер, дробь N1 40 гр. с крахмалом.
3. Навеска пороха 1,8 гр., две прокладки (3мм) на порох, два войлочных осаленых пыжа (20 мм), пластиковый контейнер для дроби, дробь N1 40 гр. с крахмалом.

Не бережёте вы себя и ружьё своё.

баба_маня
P.M.
12-1-2010 21:26 баба_маня
Имхо, все дело в дроби N1 на лысуху.. .

полностью поддерживаю!!! попробуйте NN7-5, должно помочь ;-)

TAURUS
P.M.
12-1-2010 22:23 TAURUS
да с навесками поаккуратней... . а то развелось тут советчиков.. . один тут уже кофемолкой порох молол... . теперь наверное еще не скоро на охоту соберется... .
tireur
P.M.
13-1-2010 09:30 tireur
Новички сейчас бойкие пошли. Результат стрельбы не выдающийся, тем более много факторов надо учесть, чтоб говорить о качестве стрельбы конкретного ружья, а тут пострелял чуть-чуть и уже такие выводы.
Герой
P.M.
13-1-2010 10:09 Герой
Имхо, все дело в дроби N1 на лысуху.. .

ИМХО, еще, наверное, и поэтому:
патроном сафари

Патроны Сафари
Ловец Снов
P.M.
13-1-2010 10:35 Ловец Снов
Все из-за отсутствия опыта, когда людям кажется, что увеличенные навески дроби и ее номера могут компенсировать неумение стрелять. Это не решит проблемы. Если бы по лысухе велась стрельба с 35 метров дробовым патроном с массой дроби 32 гр. и номером N7, уверен, что вероятность ее поражения была бы выше. К примеру при охоте на уток в весенний период я использую обычные спортинговые патроны с дробью N7,5 и массой 28 гр. и все утки бьются чисто.
На мой взгляд, дело не в ружье, а в применяемых патронах, номерах дроби и умении стрелять.
А бинарные патроны это отдельная песьня, скорее всего избыточное давление пороха разбивает дробовой заряд и да же большое колличество дроби не помогает в данной ситуации.
Роман-505
P.M.
13-1-2010 10:48 Роман-505
Прежде всего - спасибо всем за замечания.

На счет номера дроби на лысуху: Дело не в том, что номер дроби велик для лысухи, это я знаю, дело в том, что заряд дроби не долетел до цели (упал ниже цели), а дистанция была около 30 метров! Следовательно, одной из причин этого может быть недостаточная энергия заряда дроби.
И вообще, эту тему я начал по причине того, что энергия выстрела полуавтомата меньше энергии выстрела, например, вертикалки.

Насчет навески пороха REX 1,8 гр.:
Для достижения качественного выстрела для лубого ружья необходимо подбирать опимальный патрон. Инструкцию к снаряжению патронов порохом REX читать я пробовал, и думаю, что я не единственный кто снаряжает патроны магнум. Кроме того часть энергии выстрела из полуавтомата идет на перезаряжание, не так ли.

Интересно выслушать мнение охотников владеющих полуавтоматами.

Роман-505
P.M.
13-1-2010 10:52 Роман-505
"Новички сейчас бойкие пошли. Результат стрельбы не выдающийся, тем более много факторов надо учесть, чтоб говорить о качестве стрельбы конкретного ружья, а тут пострелял чуть-чуть и уже такие выводы."

Приведите пример "выдающейся" стрельбы.

Ловец Снов
P.M.
13-1-2010 11:01 Ловец Снов
И вообще, эту тему я начал по причине того, что энергия выстрела полуавтомата меньше энергии выстрела, например, вертикалки.

Я сам 4 года владел МР-153 и ин разу не замечал разницу в дробовом выстреле между полуавтоматом и обычной двустволкой. Во многих источниках указывается, что разница в начальной скорости дроби между двустволкой и газоотводным полуамтоматом не превышает 5% и эта же энегрия использыется на перезаряжение оружия.
Считаю, что скорее всего проблемма именно в патронах снаряжаемых Вам. Из МР-153 уверенно поражал птицу на расстоянии до 60 метров заводскими патронами.
Роман-505
P.M.
13-1-2010 11:11 Роман-505
А что за заводские патроны были?
ТопающийЁж
P.M.
13-1-2010 11:23 ТопающийЁж
Кроме того часть энергии выстрела из полуавтомата идет на перезаряжание, не так ли.

Вы-таки будете смеяться, но не так
Точнее можете считать что не так

А еще точнее, была тут уже ссылка на эксперименты, так вот, на перезаряд газоотводного автомата идет около 2% (двух процентов) энергии выстрела.
Так что увеличивать навески "для перезарядки" не стоит.

Роман-505
P.M.
13-1-2010 11:24 Роман-505
Результат стрельбы не выдающийся

Куда пропал, где пример "выдающейся" стрельбы?

Ловец Снов
P.M.
13-1-2010 11:25 Ловец Снов
А что за заводские патроны были?

В основном я использую Клевер, СКМ и Главпатрон.
Туман
P.M.
13-1-2010 11:44 Туман
[QUOTE]Originally posted by Роман-505:
Доброго времени суток!Здравствуйте, Роман.

Для тех, кто как и я разочаровался в отечественных полуавтоматах, сообщаю: Мужики, не спешите с выводами!!!

Мужики уже давно всё перетёрли и не спешат. Кто хотел - сменил МР-ку на иномарку. Остальные и так нормально стреляют. В "поиск" по МР.

Не так давно приобрел МР-153 в пластике. 2008 год выпуска, ствол 711 мм, дульные насадки С, получек, чек.

Не так давно приобрёл, а уже советует мужикам не спешить. Во даёт!

Результаты стрельбы пулей порадовали (с 50 метров навскидку просадил сосновую доску шириной пимерно 17 см 4-мя из 5 пуль. Разброс по вертикали был примерно 15 см), а вот стрельба дробью огорчила. Стрелял чеком примерно с 30 метров по лысухе на воде патроном сафари магнум (42 гр.) дробь N1 (других под рукой неоказалось). В бессильной злобе потратил три патрона и ничего. Сложилось впечатление, что дробь недолетела до цели из-за нехватки энергии выстрела (За день до этого в лет бил гуменника, но дистанция была 15-20 метров. А вот с лысухой номер не прошел).

Вы бы ещё рекордом зарядили, а потом удивлялись. В "поиск" по патронам.

После этого случая решил принять меры по улучшению результатов срельбы дробью. Что я сделал: Приобрел дульную насадку с чеком за 1550 рублей. Ствол стал 811 мм.

По меткому выражению кого-то из форумчан насадка длинной 10см увиличивает дальность стрельбы на 10см В "поиск" по насадкам и по способам увеличения дальности и кучности.

Путем проб и ошибок пришел к пороху REX.

Это очень правильное решение!

В результате экспериментов с различным снаряжением патрона нашел свой рецепт: порох REX 1,8 гр., пластиковая гильза, пыж-контейнер, навеска дроби 40 гр., крахмал.

"Вы в самодеятельности участвуете?"(с)
Читать тут. Уважаемые люди специально для нас всё опробовали и выложили
Пробы пороха REX

------
Купить бельё нательное? Да чёрта ли вам в нём!?
Купите огнестрельное направо за углом!

Роман-505
P.M.
13-1-2010 11:45 Роман-505
Считаю, что скорее всего проблемма именно в патронах снаряжаемых Вам.

Вообще, я и начал снаряжать собственные патроны потому, что результаты стрельбы заводскими были плохими. Я конечно не снайпер, но после использования самокрутов результаты стали заметно лучше.

Роман-505
P.M.
13-1-2010 11:55 Роман-505
Здравствуйте, Роман

Здравствуйте, Туман.

Если у Вас есть информация по результатам стрельбы на дистации 50-60 метров из МР-153 выкладывайте, а если нет, то мне не нужно Ваше искрометное словоблудие.

Туман
P.M.
13-1-2010 12:00 Туман
Обижаться не надо. Надо форум читать. Тогда и патроны нормальные заряжать научитесь и глаза с пальцами целы будут.
Ловец Снов
P.M.
13-1-2010 12:02 Ловец Снов
Вообще, я и начал снаряжать собственные патроны потому, что результаты стрельбы заводскими были плохими. Я конечно не снайпер, но после использования самокрутов результаты стали заметно лучше.

Не видел ни одного поста, что бы хоть кто ни будь сказал, что его самокрут лучше заводского патрона. Вот только скажите мне пожалуйста, на основании каких опытов, Вы пришли к таким выводам? Не спорю, что при самостоятельном снаряжении патрона можно добиться определенных параметров дробового выстрела. Но если Вы этого добились, то тогда стоит упомянуть по каким параметрам они превосходят заводские? По резкости, равномерности или кучности? И с какими патронами Вы проводили сравнение?
На мой взгляд Клевер и Ротвейл являются одними из самых сбалансированных патронов. Они хорошо работают в большом диапазоне температур и дают стабильные характеристики по скорости, равномерности и кучности. Все проверялось экспериментальным путем. Предлагаю Вам отстрелять самостоятельно патроны Клевер, для любителей крепкого заряда у них есть навески в 36 гр. и уверен, что вы останетесь, довольны результатами. Кроме того, в настоящее время и наши производители выпускают очень хорошие патроны, дающие стабильные и хорошие результаты. Только не подумайте, что я отговариваю Вас от самостоятельного снаряжения патронов, вовсе нет, я всего лишь говорю о том, что в настоящее время производители патронов добились очень хороших результатов при их производстве и откровенно плохие встречаются гораздо реже хороших ) Можем да же провести отстрел )
Роман-505
P.M.
13-1-2010 12:02 Роман-505
Вы-таки будете смеяться, но не так

Все это очень складно, но практика стрельбы заводскими патронами говорит не о 2%.

ТопающийЁж
P.M.
13-1-2010 12:08 ТопающийЁж
практика стрельбы заводскими патронами говорит не о 2%.

Практика отстрела одной партии заводских патронов через хрон из инерционника, двудулки и газоотвода дали разброс в 2-4%.

Вы как-то измеряли потери или это "по ощущениям"?

Роман-505
P.M.
13-1-2010 12:10 Роман-505

Клевер и Ротвейл

Возможно Вы правы, но Вы из кокого города. Я из Воронежа, и в Воронеже таких патронов я не встречал.

Можем да же провести отстрел

Что Вы конкретно предлогаете?

Ловец Снов
P.M.
13-1-2010 12:11 Ловец Снов
И еще уважаемый топикостартер, не гонитесь Вы за стрельбой на придельные дистанции в 60 метров. В реальной жизни очень мало ситуаций когда возникает действительная необходимость в трельбе на такие дисстанции. При стрельбе на 30-35 метров вероятность надежного поражения дичи намного выше, а самое главное не будет подранков, что более гуманно.
Роман-505
P.M.
13-1-2010 12:16 Роман-505
Вы как-то измеряли потери или это "по ощущениям"?

По ощущениям и результатам стрельбы. У меня ИЖ-27-ЕМ-1С и МР-153. Стрелял из них поочередно по одной мишени с равной дистанции. Результаты стрельбы я тогда никак не фиксировал, но сами результаты подтолкнули искать способы улучшения качества выстрела из МР.

Роман-505
P.M.
13-1-2010 12:21 Роман-505
не гонитесь Вы за стрельбой на придельные дистанции в 60 метров

Хорошо, представим охоту с подхода на тех же уток. Как часто утка подпустит Вас на комфортную дистанцию стрельбы в 35 метров?

ТопающийЁж
P.M.
13-1-2010 12:24 ТопающийЁж
По ощущениям и результатам стрельбы.

Понятно, спасибо.
Ловец Снов
P.M.
13-1-2010 12:26 Ловец Снов
Что Вы конкретно предлогаете?

Я не посмотрел, что Вы в Воронеже живете.
Роман-505
P.M.
13-1-2010 13:04 Роман-505
Я не посмотрел, что Вы в Воронеже живете.

Меня прежде всего интересуют результаты стрельбы. Можно обменяться фотоотчетами.

Ловец Снов
P.M.
13-1-2010 13:06 Ловец Снов
Хорошо, представим охоту с подхода на тех же уток. Как часто утка подпустит Вас на комфортную дистанцию стрельбы в 35 метров?

Бывает, что Гуси летят на расстоянии 100 метров, что теперь их то же стрелять? Представьте себе, какая площадь тела утки и вы в нее собираетесь стрелять на нас расстоянии 60 метров. Какая должна быть плотность дроби, что бы ее надежно поразить!
ля ее надежного поражения, вы должны быть уверены, что попадете центром дробовой осыпи в эту птицу, а теперь задайте себе вопрос, достигли ли Вы того уровня мастерства в стрельбе, что бы взять нужное упреждение и попасть центром дробовой осыпи в утку на расстоянии 60 метров? Что то мне подсказывает, что это не так. А раз это не так, зачем калечить птицу? Пусть летит себе здоровая, а так вы в нее выстрелите и в нее попадет 1 или 2 дробины, которые попадут в не убойное место и бедная птица тихо умрет улетев от Вас.
СКС-26
P.M.
13-1-2010 13:16 СКС-26
Правильно!Какая может быть успешная стрельба на 60метров!?
ТопающийЁж
P.M.
13-1-2010 13:31 ТопающийЁж
Если Вам кто-то говорит, что влегкую стреляет утей на 70 метров, то и Вы тоже.. . ГОВОРИТЕ
Роман-505
P.M.
13-1-2010 13:34 Роман-505
Бывает, что Гуси летят на расстоянии 100 метров

Пожалуй, я сейчас не обладаю таким навыком стрельбы, чтобы точно расчитывать упреждение в летящую утку на дистанции 60 метров, но что плохого в том, чтобы приобрести такой навык обладая патроном способным добыть дичь на этой дистанции. А подранки бывают и на меньших дистанциях и Вы это знаете.
Осенью охотился в основном с подхода. Не знаю где вы охотитесь, но в наших краях дичи не так много и поневоле начинаешь стремиться увеличить свои шансы на охоте.

Роман-505
P.M.
13-1-2010 13:38 Роман-505
Правильно!Какая может быть успешная стрельба на 60метров!?

Ловец Снов: "Из МР-153 уверенно поражал птицу на расстоянии до 60 метров заводскими патронами".

Ловец Снов
P.M.
13-1-2010 13:57 Ловец Снов
Ловец Снов: "Из МР-153 уверенно поражал птицу на расстоянии до 60 метров заводскими патронами".

Да, но это скорее иключение из правил, чем правило. Такие выстрелы я считаю не итичными, но каюсь, в пылу стрельбы били и такие выстрелы. Сказать, что они принесли мне 100% попаданий будет не правильно. С возрастом и опытом горячка прошла и стреляю на такие расстояния только для добора подранков.
Ловец Снов
P.M.
13-1-2010 14:07 Ловец Снов
Отработка навыков стрельбы мишеней на расстояниях в 60 м и больше очень хорошо проводить в Лисьей Норе, где существует отличные машинки запускающие тарелки, которые имирируют полет птици на предельных расстояниях. После таких стрельб сразу станет понятно как сложно стрелять на такие дистанции и как высока вероятность промаха. Кроме того тарелка разваливается при попаднии в нее 1 дробины, а птица совсем другое дело.
Роман-505
P.M.
13-1-2010 14:08 Роман-505
Пожалуй, приму предостережение на счет большой навески пороха и дроби, спасибо.

И все же меня интересует увеличение дистанции уверенной стрельбы дробью из МР. Сегодня накручу патроны со нормативными навесками пороха и дроби и отстреляю их на 50 м.

Ловец Снов
P.M.
13-1-2010 14:18 Ловец Снов
И все же меня интересует увеличение дистанции уверенной стрельбы дробью из МР. Сегодня накручу патроны со нормативными навесками пороха и дроби и отстреляю их на 50 м.

Пойми те Вы дело не в оружии. Если у Вашего ружья нет откровенных косяков со стволом, то проблем со стрельбой быть не должно. МР кондовый но надежный ружбай проверенный временем, если было бы все так плохо со стрельбой из него, то он бы не оплучил такую распространенность. Пос трельбе могу сказать, что на тренировках и соревнованиях стрельба ведется с патронами с навеской дроби 28 гр и дробъю 7,5 и при всем при этом на дистанции в 60 метров тарелка разбивают. Так что дело в умении.
СКС-26
P.M.
13-1-2010 14:24 СКС-26
Тарелке мало надо, а утке гораздо больше.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Улучшение результатов стрельбы из МР-153 ( 1 )