Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение патронов 4 калибра ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снаряжение патронов 4 калибра

SergeySR
P.M.
3-3-2012 10:23 SergeySR
Originally posted by grom894:

Звук-как у РГД-5


Originally posted by grom894:

получился свето-звуковой выстрел, только мощнее осиного в разы


По вспышке - возможно, а вот по звуку - сомневаюсь.
Вот устройство осиного С-З патрона
click for enlarge 1920 X 1440 275,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 269,8 Kb picture

------
Не навреди.. .

SergeySR
P.M.
3-3-2012 10:26 SergeySR
В очень прочном стальном корпусе размещен заряд KlO4+Al с недостатоком последнего. При раскрытии запала (а он из хорошей стали) лучь огня с избытком O2 выталкивает и воспламеняет Al пыль (см. фото), которая без остатка сгорает.

------
Не навреди.. .

zapchem
P.M.
3-3-2012 10:28 zapchem
Originally posted by grom894:
Звук-как у РГД-5.

Явно переборщили с вышибным, 5г черного кладуться на 10см слой люминевой пудры при диаметре 60мм, на дно вместе с порохом грузится мелкие крупинки пиросоставов, их роль воспламенить облако. Получается изделие металлопылевого типа. Заглушку не ставили, применялось для охраны объекта, в полной тишине происходило сгорание, зрение ослепляло секунд на 15 с потерей ориентации в пространстве. Однако потом пришлось отказаться так как теппловая волна выжигала все в радиусе 80см.

grom894
P.M.
3-3-2012 11:55 grom894
Спасибо за осячий патрон, познавательно! Принцип понятен: инжекция пылевого облака с насыщением свободным кислородом и параллельным воспламенением (выговорил).
Вот не зря я фигней маялся: сообщество оживилось! Весна, однако!
теппловая волна выжигала все в радиусе 80см.

Эх, еще бы электромагнитный импульс... :-)))
SergeySR
P.M.
3-3-2012 12:17 SergeySR
Originally posted by grom894:

Принцип понятен: инжекция пылевого облака с насыщением свободным кислородом и параллельным воспламенением (выговорил).


Вот именно, да и алюминий там хитрый, не горит просто так в отличии от серебрянки. Я С-З первый сделал на перманганатном фотосоставе, света он дает прилично, да и сноп пламени шикарный, однако звук никакой.
В планах еще несколько типов, только вместо алюминия - МПФ4.

------
Не навреди...
click for enlarge 640 X 480  37,3 Kb picture

Nick Rimer
P.M.
3-3-2012 12:52 Nick Rimer
Originally posted by SergeySR:
В очень прочном стальном корпусе размещен заряд KlO4+Al с недостатоком последнего.

Не знаю такого химического элемента Kl.

Originally posted by SergeySR:
При раскрытии запала (а он из хорошей стали) лучь огня с избытком O2 выталкивает и воспламеняет Al пыль (см. фото), которая без остатка сгорает.

Ничего не понял. ИМХО вообще совсем не так.
На фото я вижу распиленный корпус газогенератора, который в данном случае состоит из электрозапала и некоего вещества с 4-мя атомами кислорода в каждой молекуле. Перманганат калия АКА "марганцовка" с формулой KMnO4 тоже имеет 4 атома кислорода в молекуле. Ваш неизвестный науке элемент Kl не может быть калием К, потому что стабильной молекулы K04 не существует, как и К03 (озонид калия, быстро разлагается), хотя бывает K202 (пероксид калия). Собственно что там на самом деле - ищите сами, если есть желание, мне достаточно того, что в корпусе газогенератора находится сильный окислитель, который в замкнутом объёме при высокой температуре и давлении выделяет кислород, затем стальной стакан раскрывается и горячий кислород под давлением выбрасывает и зажигает алюминиевую пудру.

SergeySR
P.M.
3-3-2012 13:26 SergeySR
Originally posted by Nick Rimer:

элемента Kl


Очепятка- KClO4. Прошу прощения.
Originally posted by Nick Rimer:

K202 (пероксид калия).


Калию свойственен надпероксид (КО2, а вот натрию - перекись).
ПРинцип работы я описал абсолютно верно, сверху приложен процесс воспламенения.
KMnO4 и KClO4 по разному отдают кислород, если второй даже слабому восстановителю отдаст весь, то первый может восстанавливаться до K2MhO4+MhO2, до К2О и MhO и до металлов полностью. Я в свое время огромную работу по перманганату проделал.

------
Не навреди.. .

grom894
P.M.
3-3-2012 13:32 grom894
Вот состав для изделия "Заря-2":
Калий хлорнокислый... KClO4.......63%
Порошок алюминиевый АСД-1... Al.Mg.......37%

МПФ можно просто с перманганатом калия мешать (помните, смеси для самодельных взрывпакетов)

SergeySR
P.M.
3-3-2012 13:37 SergeySR
Originally posted by grom894:
Вот состав для изделия "Заря-2":
Калий хлорнокислый... KClO4.......63%
Порошок алюминиевый АСД-1... Al.Mg.......37%

В ОСЕ избыток перхлората. Состав плохо от спички горит. Сейчас видео выложу.

Originally posted by grom894:МПФ можно просто с перманганатом калия мешать (помните, смеси для самодельных взрывпакетов)

Все зависит от количества магния и условий горения. Однако все составы с перманганатом не дают детонации (даже с фосфором).
grom894
P.M.
3-3-2012 13:47 grom894
не дают детонации

А зачем нам детонация? Нам дефлаграции вполне достаточно. В развлекательных целях. Есть тут рецепт, но, боюсь, модераторы забанят...
SergeySR
P.M.
3-3-2012 13:52 SergeySR
Originally posted by grom894:

А зачем нам детонация? Нам дефлаграции вполне достаточно. В развлекательных целях. Есть тут рецепт, но, боюсь, модераторы забанят...

Нитраты (кроме NH4+), перманганаты и бихроматы никогда не дают детонации, а рецепт можно в личку

zapchem
P.M.
3-3-2012 14:18 zapchem
Originally posted by grom894:
Вот состав для изделия "Заря-2":

Смотрите не на состав а на средство коим инициируется эта заря.

grom894
P.M.
3-3-2012 14:21 grom894
Вероятнее всего, стандартный УЗРГМ.
zapchem
P.M.
3-3-2012 14:23 zapchem
Originally posted by grom894:
Вероятнее всего, стандартный УЗРГМ.

Тото, а смеси аллюминия с перхлоратами от ИВВ развивают скорость волны до 3500м/сек.

grom894
P.M.
3-3-2012 14:29 grom894

Нитраты (кроме NH4+), перманганаты и бихроматы никогда не дают детонации

А нитрат аммония? Насколько помню, вся группа Игдонитов и аммоналов на нем базируется.
Nick Rimer
P.M.
3-3-2012 14:29 Nick Rimer
Originally posted by SergeySR:
Калию свойственен надпероксид (КО2, а вот натрию - перекись)

Надпероксид калия - соединение неустойчивое. ЗЫ Вы почему-то неправильно используете термины, из-за чего и возникает путаница.
Фраза "калию свойственен надпероксид" - она вообще неправильная, извините за занудство и прямоту

Originally posted by SergeySR:
ПРинцип работы я описал абсолютно верно, сверху приложен процесс воспламенения.

Вы почему-то неправильно используете термины, из-за чего и возникает путаница. Нашёл оригинал в бесствольном, там вы описали процесс несколько лучше.

Originally posted by SergeySR:
KClO4

Перхлорат калия, понял, спасибо.

SergeySR
P.M.
3-3-2012 14:37 SergeySR
Originally posted by Nick Rimer:

Надпероксид калия - соединение неустойчивое


В регенераторных патронах используется 50% Na2O2 и 50%KO2, так что о неустойчивости говорить не приходится (детально на ВПТ объясняли почему такая пропорция).
Originally posted by Nick Rimer:

Вы почему-то неправильно используете термины


Стараюсь правильно, но жена гонит из-за компа, поэтому спешка...
Originally posted by Nick Rimer:

извините за занудство и прямоту


------
Не навреди...

SergeySR
P.M.
4-3-2012 12:22 SergeySR
Originally posted by sasha_himic:

горение слабоуплотнённой смеси нитрата натрия и порошка магния (50\50)весом несколько десятков грамм переходит в детонацию


Нет, не перейдет. Будет взрывное горение, но не детонация, характерирующаяся определенной бризантностью.
в сети есть демонстрации горения смеси нитратов с магниевой пылью (сверхмалые частицы) или порошкообразным церием. Да, хлопок на воздухе они дают, последний напоминает фосфор с бертоллетовой солью, но бризантность там почти нулевая. Для примера, тот же заряд ТЦАПА оказывает совсем другое воздействие.

------
Не навреди.. .

sasha_himic
P.M.
4-3-2012 23:26 sasha_himic

Нет, не перейдет. Будет взрывное горение, но не детонация, характерирующаяся определенной бризантностью.
не буду спорить просто процетирую
" Взрывчатое разложение неуплотнённых двойных смесей нитратов с магнием или сплавом АМ ,если смеси эти взяты в сколько нибудь значительных количествах (более 50-100г),возбуждается не только от действия взрывного импульса (капсюль-детонатор),но и от действия огневого импульса дымный порох,стопин).Вследствии этого последнего обстоятельства подобные смеси следует считать одними из наиболее опасных пиротехнических составов " это Шидловский .Можно спорить по терминологии но когда у человека при выстреле из спш будут оторваны пальцы ему будет без разницы с какой скоростью у него детонировал состав 1000 или 9000 метров в секунду.Зачем вводить людей в заблуждение? Цианистый калий то же не вызывает рак.
SergeySR
P.M.
5-3-2012 07:31 SergeySR
Originally posted by sasha_himic:

" Взрывчатое разложение неуплотнённых двойных смесей нитратов с магнием или сплавом АМ ,если смеси эти взяты в сколько нибудь значительных количествах (более 50-100г),возбуждается не только от действия взрывного импульса (капсюль-детонатор),но и от действия огневого импульса

Из практики: таких составов в таком количестве я не делал, зато вдоволь наэкспериментировался с перманганатными фотосоставами, которые априори горят быстрее. Максимум - 500г, вспышка произошла на высоте нескольких километров, при анализе никаких намеков на детонацию не было (состав был в алюминиевой капсуле, немного спрессован от руки). Еще 30г сульфида фосфора с хлоратом калия ударили сковородой на столе-даже вмятины не было, хотя дно у нее и выгнуло (2.2г ГМТД пробивает насквозь). Указанные смеси намного опаснее нитратов с магнием.
Originally posted by sasha_himic:
но когда у человека при выстреле из спш будут оторваны пальцы ему будет без разницы с какой скоростью у него детонировал состав 1000 или 9000 метров в секунду

в СПШ столько не влезет и пальцы не оторвет. Может летом проверю какова мощность указанных составов, возьму 100г.
Originally posted by sasha_himic:
Цианистый калий то же не вызывает рак.

он вызывает острое отравление за счет блокировки цитохромоксидазы
sasha_himic
P.M.
5-3-2012 08:17 sasha_himic
Еще 30г сульфида фосфора с хлоратом калия ударили сковородой на столе-даже вмятины не было, хотя дно у нее и выгнуло (2.2г ГМТД пробивает насквозь)
Сергей я не сравниваю бризантное действие нитратных смесей с инициирующими ВВ,просто пытаюсь объяснить почему в данном случае нельзя пользоваться этими смесями .
он вызывает острое отравление за счет блокировки цитохромоксидазы

Нисколько не сомневаюсь в ваших знаниях.С уважением Александр.
SergeySR
P.M.
5-3-2012 08:53 SergeySR
Александр, я для С-З патрона рассматривал многие смеси, но все они были настолько слабыми (в гильзу больше 3г никак не засунуть, если не прессовать), что после каждого выстрела капсуль малость отходил и устройство клинило:-(. Хотя составы на воздухе горели мгновенно- со звуком. В итоге остановился на хлораткалиево-магниево-сульфидфосфорной инициируещей "затравке" и основном составе (еще не определился, будет ли ТОС или пыль металла). Пока это теория (один раз проверил, не заклинило, масса 0.5г). Практика летом.

------
Не навреди.. .

grom894
P.M.
5-3-2012 10:18 grom894
Вмешаюсь с вопросом: джентльмены, какой номер МПФ у Русхима просить, для звездок?
SergeySR
P.M.
5-3-2012 10:33 SergeySR
Originally posted by grom894:
Вмешаюсь с вопросом: джентльмены, какой номер МПФ у Русхима просить, для звездок?

МПФ-3 в самый раз МПФ-4 самый мелкий.

sasha_himic
P.M.
5-3-2012 13:32 sasha_himic
лучше конечно тот который указан в составе на звёздку ,если допускается разный то тот который дешевле только скорее всего придётся купить тот который будет в наличии
grom894
P.M.
5-3-2012 16:25 grom894
Рецептов звездок такое море, что потеряться можно. Скорее всего, будет классика:
СОСТАВ КРАСНОГО ОГНЯ (35-05):
Стронций азотнокислый... Sr(NO3)2...66+/-3%
Порошок магниевый МПФ-3... Mg...14+/-2%
Гексахлорбензол... Cl...14+/-2%
Смола СФ-0112А... 6+/-1%

Органику придется чем-то заменять. А МПФ-3 на русхиме есть. 750 за кг.Я у них реактивы для хромирования и воронения весной выписывал, прислали по-честному.

SergeySR
P.M.
5-3-2012 18:10 SergeySR
Originally posted by grom894:
для хромирования

А удалось качественно хром наложить? Я вот каморы хочу попробовать. Стоит заморачиваться или нет, так как все равно качественно дома не получится?
Извините за офф
grom894
P.M.
5-3-2012 18:53 grom894
А удалось качественно хром наложить

Приятель делает. Если нужно, могу алгоритм у него уточнить. Там, кстати, сначала медь на металл наносится, так что каморы могут уменьшится в диаметре на толщину пленки. Я вот вспомнил, как в 90-х свой первый газовик воронил в домашних условиях (на 6П42 воронение было отвратительным). Мне один идиот посоветовал варить часа два в веретенке. Ну, я в кастрюлю все это дело определил, и на плитку поставил. И спать после службы завалился. В час ночи проснулся в состоянии угара, полная комната жирного дыма. Чуть не сдох. Такая вот прикладная химия. Так что дома-проблемно.
SergeySR
P.M.
5-3-2012 19:06 SergeySR
Originally posted by grom894:

Приятель делает. Если нужно, могу алгоритм у него уточнить. Там, кстати, сначала медь на металл наносится, так что каморы могут уменьшится в диаметре на толщину пленки.

Вот мне и надо немного уменьшить просвет камор (они все разные - таковы реалии нашего оружейного производства), но покрытие должно быть стойким. Каморы длиной 50мм, диаметром 11,9-12,2мм, надо сделать 11,8.
Originally posted by grom894:

Я вот вспомнил, как в 90-х свой первый газовик воронил в домашних условиях

воронение - слишком просто, хромирование (может весь револьвер захромировать?) мне больше нравится.
Жду ответа и еще раз ссори за офф...
grom894
P.M.
5-3-2012 21:52 grom894
Мужики, чет мы начали хорошую тему загаживать флудоблудием. Не по существу, давайте в РМ. И прошу прощения у ТС.
sasha_himic
P.M.
6-3-2012 08:24 sasha_himic
Органику придется чем-то заменять. А МПФ-3 на русхиме есть. 750 за кг.Я у них реактивы для хромирования и воронения весной выписывал, прислали по-честному

гексахлорбензол я покупал в Питере в вектоне,у них и интернет заказ есть правда я им не пользовался а покупал напрямую в магазине.
grom894
P.M.
7-3-2012 15:44 grom894
Кстати, гексаахлорбензол в смеси для чего? Флегматизатор? Остальное понятно, окислитель, топливо, цвет и пластификатор.
sasha_himic
P.M.
7-3-2012 19:21 sasha_himic
Кстати, гексаахлорбензол в смеси для чего? Флегматизатор? Остальное понятно, окислитель, топливо, цвет и пластификатор.


Усиливает цвет пламени ,без хлорорганических добавок цвет у пламени бледный.Можно заменить на гексахлорбензол он есть в прайсе "русхима" правда в наличии я его ни разу не заставал.
SergeySR
P.M.
7-3-2012 20:07 SergeySR
Originally posted by grom894:
Кстати, гексаахлорбензол в смеси для чего? Флегматизатор? Остальное понятно, окислитель, топливо, цвет и пластификатор.

донатор Cl- иона, который усиливает зеленый и красный цвет (в основе катионы бария и стронция). Если нужен желтый (ион натрия) цвет или белый, то он не нужен. Его можно заменить любой хлорорганикой (ПХВ, например, дешево и сердито).

SergeySR
P.M.
7-3-2012 20:15 SergeySR
синий цвет я делал двойной магниево-цинковой смесью. Ярче чем "медный состав". Окислитель-нитрат калия

------
Не навреди.. .

sasha_himic
P.M.
7-3-2012 23:28 sasha_himic
[QУОТЕ][Б] Его можно заменить любой хлорорганикой (ПХВ, например, дешево и сердито). [/Б][/QУОТЕ]
Ну давайте попробуйте.
sasha_himic
P.M.
7-3-2012 23:39 sasha_himic
цвет и пластификатор.

Пластификатор неправильно .Правильнее цементатор ,так как он придаёт изделию прочность.
zapchem
P.M.
8-3-2012 08:04 zapchem
Originally posted by sasha_himic:
заменить на гексахлорбензол

Не бери его, потом место работы с ним да и все вокруг пахнуть будет не очень приятно. ПХВ самый лучший реактив, идет и как донор и как цементатор. В край можно прохлорировать гидрохинон (проявитель для фото) в растворе поваренной соли+аккомуляторная кислота + бертолетка (можно заменить на "белизну").

sasha_himic
P.M.
8-3-2012 12:36 sasha_himic
Не бери его, потом место работы с ним да и все вокруг пахнуть будет не очень приятно. ПХВ самый лучший реактив, идет и как донор и как цементатор.

С гексахлорэтаном я хотел сделать светодымовые трассера.Из ПВХ мне показался самым удобным клей который используют при производстве окон,но звёздки получаются трудновоспламеняемыми.Да и удобнее в (технологическом плане)использовать единый цементатор и в основном и в воспламенительном составе.А у тебя в каком виде ПВХ используется?
SergeySR
P.M.
8-3-2012 13:01 SergeySR
Originally posted by sasha_himic:

Из ПВХ мне показался самым удобным клей который используют при производстве окон,но звёздки получаются трудновоспламеняемыми.

Мне вчера его втюхивали вместо перхлорвинила. Довольно дорогой, зараза и я не уверен что с ним все так же получится, как с другой хлорограникой.
А вообще - во вторник планирую прикупить "Форум" (290р/50г), он и будет и окислителем и цветообразующей добавкой (не пробовал, поэтому буду первопроходцем).


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение патронов 4 калибра ( 7 )