Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Вопрос по снаряжению ППЦ(э) ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по снаряжению ППЦ(э)

SVS1
P.M.
6-5-2009 15:01 SVS1
Originally posted by hollowpoint:
.. . В ваших постах кроме объективной или не очень информации всегда есть непременное желание поумничать - вот это я увидел сейчас и видел неоднократно раньше. Менторский тон не очень годится для форумов. Если я не прочел и не изучил наизусть ваше собрание сочинений и не спел вам гимн, то это не значит, что я идиот, а вы умный. Может быть где-то изданы ваши книги, а я этого не знаю? .. .
Поверьте, книги изданы, и в открытых и закрытых источниках. Например, "Физика ядерного взрыва" (открытое издание), где я тоже в авторах. Но это так, для примера, чтобы Вы поняли, что снаряжением занимаюсь как хобби.
Вам надо объяснять как меняется объем пороха при сжатии? Или при каком сжатии вы услышите "хруст" пороха? И где это Вы нашли идиотов, которые осаживают пулю всем весом.
Может быть Вы не знаете, какое давление развивается от капсюля? Рискну сообщить Вам, что элементарно получить около 50атм. Это уже соотвесттвует сжатию еще не горящего порохового заряда с силой около 250кГ. Вы в состоянии создать своим весом такое давление?
Единственно почему поджатие все же сказывается, это некоторое изменение объема, занимаемого порохом, а также непроизвольное изменение объема амортизации. Причем первое незначительно, поскольку с предельным трудом Вам удастся сжать пороховой объем и изменить его насыпную плотность на 10 процентов. Могу доказать это доброй сотней измерений.
Могу также разобрать прочие Ваши "примеры" по составляющим до "винтика". Там все прозрачно и ясно. Но полагаю и так все ясно, а большинство ответов Вы пока просто не поймете.

Возможно, Вас слегка задел, может быть нужно было в Вами поласковее. Ну раз поправил в простейшем вопросе, второй, ну сколько можно. Надоели знаете ли практики, которые не зная и не понимая основ, пытаются выдать за истину "истинную" глупость.
Если Вы практик, выдавайте практические знания и опыт. С удовольствием буду "смотреть Вам в рот" по этим вопросам, тем более, что у меня с этим слабовато. Но не нужно строить из себя всезнайку - теоретика, особенно по вопросам, в которых Вы явно не разбираетесь. Поверьте, это становится местами просто смешно.

Ничего личного. Никто не может знать все. И не нужно. Просто нужно знать и трезво оценивать свои и чужие возможности.
Пока надеюсь, что Вы это поймете. Ну а если нет, я так точно переживу.

SVS1
P.M.
6-5-2009 18:37 SVS1
Originally posted by hollowpoint:
Что до практики, то вот она.. .
Опускаться до прямого хамства, которое Вы демонстрируете, не хочу. Глупости, которые Вы написали уже отметил, можете их больше не повторять.
Далее по существу.

1. Человек, для которого отдача ППЦ при снаряжении 2.2г "Сокола" отличается от отдачи стандартного дробового патрона в 32г просто или врет или понятия не имеет о чем говорит. Возможно, он имеет в виду звуковой спектр или цвет искр, которые сыпятся из глаз. Я понимаю, что в его республике, наверное, не действует ГОСТ 28653-90, который определяет отдачу, как "силовое воздействие .. . оружия на стрелка ... ". Подчеркну - силовое, не звукоое, не по запаху и цвету, а также на стрелка, а не на само оружие или еще на что-нибуть.
2. Человек, который предпочтет навеску 2,0г "Сокола" навеске около 2.2г или никогда не стрелял нормально снаряженными патронами, или опять же врет, поскольку есть тьма инструментальных данных, которые показывают, что с уменьшением навески рассеивание начинает увеличиваться, примерно как только начинает расти разброс скоростей. Т.е. существует оптимум, который для ППЦ, также, как для "Полевы-7" никак не меньше 2.2г.
3. Также впечатляет незнание оппонентом отличия понятий рассеивание и отрыв. Но объяснять, что судить следует все же по рассеиванию (усредненному), а не по отрывам, следует не здесь, а где-нибуть другом месте, для начинающих.
4. Изложение в терминах "пуля в которые осаживается очень тяжело", "пуля идет без осложнений" ну и т.д. неконкретны и в лучшем случае относятся к категории народного творчества. В худшем - безграмотная болтовня. Потому оставлю эти перлы без замечаний. С очевидностью, такой отвлеченный бред вреда не принесет.

Ну и т.д.

Я понял, господин воинствующий "неуч - практик", что дискутитровать с Вами бесполезно.
Буду лишь реагировать, если Ваш бред, преподносимый с опломбом и важностью, будет сбивать с толку людей, которые еще только учатся, или представляет опасность. Вы лично мне не интересны.

Ihalainen
P.M.
6-5-2009 21:12 Ihalainen
Прочтите, что я Вам написал. Может быть поймете, написано, что бинары дадут заведомо большую отдачу. И даже слегка почему.
Заодно попытайтесь понять, что Ваш опус про "тяжелую посадку" пули лишен смысла, поскольку силы, которые Вы в состоянии при снаряжении "приложить тяжело" или "не очень" (но без зазоров), жалкая мелочь по сравнению с силами давления порохов и с силами инерции снаряда при выстреле. Вы вынудили написать это еще раз, чтобы не дай бог в чудеса не поверил кто-то из не очень сведущих. Писал про это с подробным разбором причин уже столько раз, что стыдно повторяться.

Но если Вы увидели в моем посте утверждение про одинаковую отдачу "с разными мононавесками пороха на одной и той же пуле", то там этого и в помине нет. На подобное заявление у меня нет слов, кроме, разумеется, ненормативных.

[B][/B]

+ 100 и больше

Pulver
P.M.
6-5-2009 21:49 Pulver
2,15 на ППЦ и с моим ружьем мне не нравится.

hollowpoint,на Вашем ИЖ-27(который указан в профайле)какой диаметр каналов стволов?
Если ещё 18,2 скорее поэтому такая жесткая отдача.
Ihalainen
P.M.
6-5-2009 23:37 Ihalainen
Pulver! +10
Дмитрий - ты прав!

У меня сверловка 18,5 ,так с навеской 2,2 -лягается не так уж сильно, хотя ощутимо.
Хотя мне отдача .. . -в армии отучили её баяцца!(цинк 7,62х53 из СВДухи вышмалял за 60 минут)Наказали за бахвальство...
Сорри за ОФФ.

alfarm
P.M.
7-5-2009 09:42 alfarm
Originally posted by Ihalainen:

(цинк 7,62х53 из СВДухи вышмалял за 60 минут)


И как плечо?!
Помню, помню его замечательный цвет!!!!
пыСы Кстати у вас только 53 патроны использовали?
Ihalainen
P.M.
7-5-2009 12:10 Ihalainen
У меня до сих пор одно плечо выше другого!Про цвет -лилово чёрный.
Обозначений 53-54 на цинках не было, просто ПС,ЛПС, БЗТ итд
Просто сейчас принято обзывать 53 -боевые, 54 -гражданские.
ОТ ТЕМЫ УДАЛЯЕМСЯ!накажут.. .
SVS1
P.M.
7-5-2009 15:41 SVS1
Originally posted by hollowpoint:
.. . Я склоняюсь к импортным капсюлям как к причине...
Обещал отмечать глупости этого "знатока". Отмечаю.
Зависимость скорости снаряда от капсюлей есть, но весьма незначительная. Особенно это касается новых капсюлей типа КВ-22, КВ-209, которые почти не отличаются от импортных. Результаты испытаний капсюлей приводил.
Несколько больше от капсюля зависит пиковое давление, но по воздействию на стрелка (отдаче) судить о пике давления невозможно.

SVS1
P.M.
7-5-2009 17:39 SVS1
Originally posted by hollowpoint:
.. . Только в одном вашем кратком последнем посте три словосочетания, составляющие обычно канву вашей "убедительной" аргументации. Вода.. .
Не читайте мои сообщения. Они Вам недоступны. Русским языком написал - результаты испытаний приводил. А вот от Вас ничего кроме трепа не видел.
Pulver
P.M.
7-5-2009 21:11 Pulver
Мужики, ну хорош сабачится.
Хз, не замерял, возможно и в этом дело.
По моему, до 94г ИЖи шли с каналом 18,2 потом пошли 18,4.
Alhim
P.M.
7-5-2009 23:39 Alhim
А не является-ли решением вопроса о туго садящихся в гильзу пулях вариант с нек-рой дополнительной осадкой головы пули в пластиковый хвостовик при снаряжении? За счет этого скачек давления, дополнительная деформация тела пули - от и готов отрыв.. . Ну и скорость у таких пуль повыше получится (правда заметить различие в величине отдачи ИМХО невооруженным глазом будет малость проблематично).. .
alfarm
P.M.
8-5-2009 09:10 alfarm
Originally posted by Ihalainen:

У меня до сих пор одно плечо выше другого!Про цвет -лилово чёрный.
Обозначений 53-54 на цинках не было, просто ПС,ЛПС, БЗТ итд
Просто сейчас принято обзывать 53 -боевые, 54 -гражданские.
ОТ ТЕМЫ УДАЛЯЕМСЯ!накажут...




Да вспомнились погранвойска и стрельбище 3 раза в неделю и СВД... . когда перед проверкой надо было боезапас выровнять.. . Да... были времена!!!
alfarm
P.M.
8-5-2009 09:37 alfarm
А по теме.. . Так и не выложил отчёт по ППЦ(Э). Встречался с Виктором Ивановичем на выставке и он подарил мне несколько ППЦ.
Так вот.. . навески менял от 2 до 2,2 гр. Сокола 2,3 на 35 гр.
Самый оптимальной оказалась навеска 2.05 гр. соответственно для моего ружья.
Отдача для меня при стрельбе пулей не является проблемой, т.к. в загоне 1, максимум 2 выстрела.
Hunkil
P.M.
8-5-2009 20:45 Hunkil
Самый оптимальной оказалась навеска 2.05 гр. соответственно для моего ружья.

+1. Для своего ТОЗ-34Р также остановился на такой навеске.
Ihalainen
P.M.
8-5-2009 20:54 Ihalainen
alfarm ,а какой диаметр сверловки в Вашем 58ом?
Я просто с ИЖ58 не сталкивался никогда.

Я сделал вывод(для себя),что для каждого -конкретного ружья надо подбирать оптимальные навески, под каждый тип снаряда(пуля, дробь).

А то,что уважаемые форумчане так "поцапались" -не есть гут!

StalinStalin
P.M.
8-5-2009 23:12 StalinStalin
Своё ТОЗ-34 покормил ППЦ-Э навесками 2 ,2.1, 2.2г Сокола. Стрелял по планке с упора на 50м.Разници в кучности не заметил, около 10см.На 35м.уложил три пули в спичечный коробок. Т.к.разници нет, для охоты буду заряжать 2.2г.
Ihalainen
P.M.
8-5-2009 23:42 Ihalainen
Своё ТОЗ-34 покормил ППЦ-Э навесками 2 ,2.1, 2.2г Сокола.

Про отдачу не сказали.. . Лягается,или нет?

[B][/B]

StalinStalin
P.M.
9-5-2009 06:54 StalinStalin
На навеске 2.2г отдача и звук были чуть сильнее, чем покупными патронами Гуаланди и Удар, ими в тот день тоже стрелял поэтому сравнить есть с чем. С меньшими навесками разници не углядел.
Kotalex
P.M.
10-5-2009 08:39 Kotalex
На праздники удалось выехать на дачу и отстрелять пули ППЦ(э).
Стрелял из обоих стволов МР-27ЕМ(верх-чок, низ-получок): целью было проверить практическую точность при стрельбе из обоих стволов на охоте. Насколько криво сведены стволы, из какого бьёт точнее и т. д.
На форуме писали, что на ИЖах-27 точный-нижний ствол(вроде бы), но у меня получилось немного не так.
Стрелял по 4 выстрела с 50 метров и 100 метров. Погода была безветренная.
Снаряжал 6 пуль с навеской 2,2 сокола(2,2*35), и 2 пули 2,3 сокола(2,2*35). На 50 метров произвел 4 выстрела с навеской 2,2гр. На 100 метров-4 выстрела: 2-2,2; 2-2,3.
На дистанции 100 метров результат разочаровал.. Виноват в таком результате естественно я сам, так как при стрельбе с рук на такой дистанции, попасть точно, это искусство, каким я пока не обладаю. Вообще, этот отстрел был моей первой стрельбой пулей из гладкоствольного ружья. Отдача от 2,2 сокола практически не ощущалась. 2,3-чуть порезвее.
click for enlarge 1536 X 2048 825,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 870,7 Kb picture
StalinStalin
P.M.
10-5-2009 23:17 StalinStalin
Так дела не делаются, с упора надо.
azlk77
P.M.
11-5-2009 21:11 azlk77
"Девочки, не ссорьтесь!" (С)
Давайте все разборки в П.М. Да и здесь бы подтереть не мешало. А то развели тут срачь
mefistofel
P.M.
13-5-2009 19:37 mefistofel
ага, я тож так думаю, что переброр.. . почитал, непонравилось.. . SVS1 приводит очень даже полезную и имхо просто необходимую инфу о давлениях порохах, снарядах способах снаряжения, их взаимодействия и влияния друг на друга и на параметры выстрела.. . это важная трезвая инфа. без отдачь, комфорта, и прочих субъективизмов.. . и за это ему надо говорить спасибо.. это поверьте нужно большинству пользователей самокрутчиков.. . чтоб избежать тупиковых решений, заведомо неверных а порой и опасных.. и в то же время открывает глаза на параметры можно и нельзя.. . я например о многом думал - ха. невинная шалость ан нет. и наоборот - все рванет - ан нет - отлично стреляет...
Так что от себя скажу спасибо нашему ганзовскому "измерительному центру", а все остальные имеют право на собственное мнение..
С Уважением ко всем Сергей С.
Fusilier
P.M.
13-5-2009 22:50 Fusilier
Письмо "ученому" соседу.. .
цитата SVS1:
"Может быть Вы не знаете, какое давление развивается от капсюля? Рискну сообщить Вам, что элементарно получить около 50атм. Это уже соотвесттвует сжатию еще не горящего порохового заряда с силой около 250кГ."

И как же эти 50 атм "соответствуют" 250 кГ? Хотелось бы увидеть эти чудеса арифметики
Кстати, сообщить о 50 атм, создаваемых КВ Вы "рискнули", а доказать это с помощью Вашего (казенного, что-ли?) высокотехнологичного тензометра (или пьезодатчика) рискнете? Судя по диаграммам, такое разрешение оборудованию доступно. Капсюлированная гильза с инертным имитатором заряда и... вот он результат! В чистоте эксперимента даже не сомневаюсь - дело чести.

Санёк62
P.M.
22-5-2009 12:12 Санёк62
Вопрос к гуру по снаряжениям патронов SVS1:имеется порох REX 2,пули ППЦ-Э,ружьё МР 27ММ 12/76(90Мпа) цилиндр+цилиндр и чёк+получёк.Использовать думаю стволы цилиндр. Какую навеску пороха и способ закрутки порекомендуете, раньше пользовался только соколом-2,1-2,2.С Уважением, Александр.
Artishok
P.M.
22-5-2009 12:44 Artishok
Соколом и пользуйтесь. Для Полева слишком резкий порох Рекс 2.
Санёк62
P.M.
22-5-2009 13:51 Санёк62
Originally posted by Artishok:
Соколом и пользуйтесь. Для Полева слишком резкий порох Рекс 2.

Чесно говоря,"сокол"мне не очень нравится. Почитал анотацию к REX 2,он мне показался более подходящим для снаряжения пулевых патронов. Как пишет изготовитель:плавное наращивание давления и большие(ударение на О) скорости снаряда в сравнении с другими порохами",а это значит и потеря энергии на определённом расстоянии меньше, поражающая сила больше. Я понял это так.

Artishok
P.M.
22-5-2009 17:12 Artishok
Здесь важна скорость горения. У рекс2 она слишком высока для семейств Полева. Вообще люди на сунар42 советуют снаряжать. Но я пользую сокол как наиболее исследованный и предсказуемый порох.
Санёк62
P.M.
22-5-2009 17:34 Санёк62
Эх,хоть бы Виктор Иванович зашёл сюда и подсказал что и как.
Санёк62
P.M.
22-5-2009 17:40 Санёк62
Originally posted by Artishok:
Здесь важна скорость горения. У рекс2 она слишком высока для семейств Полева. Вообще люди на сунар42 советуют снаряжать. Но я пользую сокол как наиболее исследованный и предсказуемый порох.

В найденых темах что-то говорили об этом, но сложно и не однозначно. Сравнений не было, кажись.Судя по тестам, этот порох не хаяли, а говорили, что нельзя превышать рекомендуемые навески под определённый вес заряда. А заряд как считается, голая пуля или общий вес с контейнером.

rapsan
P.M.
22-5-2009 18:43 rapsan
А заряд как считается, голая пуля или общий вес с контейнером.


Общий вес с контейнером.
Чесно говоря,"сокол"мне не очень нравится. Почитал анотацию к REX 2,он мне показался более подходящим для снаряжения пулевых патронов. Как пишет изготовитель:плавное наращивание давления и большие(ударени на О) скорости снаряда в сравнении с другими порохами",а это значит и потеря энергии на определённом расстоянии меньше. Я понял это так.

Есть один нюанс, ружьё рассчитано на рабочее давление, которое написано для магнум 105 и не магнум 75, только в районе патронника, а ближе к срезу держит , как правило, не более 50. Медленно горящий порох может дать запредельное давление у среза стволов. Основная причина подутия чоков, мест прилегающих к чоку. Посему REX рекомендуется для малых навесок.
Mike_Burner
P.M.
23-5-2009 00:09 Mike_Burner
Наиболее адекватные результаты ( выбор между Сокол, Сунар ) был получены на бинарном заряде с Соколом. ППЦ(Э), Сокол 2.05+1.15, под закрутку.
alfarm
P.M.
23-5-2009 21:40 alfarm
Бинары.. . интересная вещь, но не всегда оправдана. Тем более под пулю.
ППЦ не тяжёлая пуля, зачем бинар? А для Полева 6 есть Сунар 42
Дмитрий Анатольевич
P.M.
23-5-2009 23:47 Дмитрий Анатольевич
сегодня очередной отстрел ППЦ. Сокол 2,1 КВ-209 + шалашик. тоз-34 получек при ветре 7м/с все легли на 50 метров максимум 10 см.
Вопрос: а нахрена еще чего выдумывать то??? Велосипед то давно уже изобрели!
Санёк62
P.M.
25-5-2009 11:57 Санёк62
Originally posted by rapsan:

Есть один нюанс, ружьё рассчитано на рабочее давление, которое написано для магнум 105 и не магнум 75, только в районе патронника, а ближе к срезу держит , как правило, не более 50. Медленно горящий порох может дать запредельное давление у среза стволов. Основная причина подутия чоков, мест прилегающих к чоку. Посему REX рекомендуется для малых навесок.

Думаю, что моему ружью МР 27ММ, это не грозит - стволы цилиндры, сужений нет. Правда в МЦ 20-01 сужение получёк.
"Для малых навесок" это как? В смысле для маленьких снарядов или малых калибров?
Если для малых снарядов, то 1,65+-0,05гр.на 32гр.,это малый снаряд или нет? На банке расписаны веса снарядов 24гр.28гр.32гр.это 20-16-12 калибры, для каждого из них это нормальный вес снаряда.
Вот также всё не точно и размыто про порох "сокол".
В другой теме про порох "Рекс-2" приводят данные по испытанию, запредельных давлений нет, есть даже запас по давлению.
Это тема Уважаемого SVS1 "Пробы пороха REX",тема старая.

------


Санёк62
P.M.
25-5-2009 12:22 Санёк62
"Оружие - ИЖ-27ММ, 12-й калибр, цилиндр. Замерялась скорость дробового снаряда и оценивалось давление. Снаряжение в контейнеры.
Измеритель скорости - ProChrono, давления - экспериментальный акселерометр (с последующим пересчетом ускорения в давление).
Точность взвешивания пороха - 0.01г, дроби - 0.1г.
Точность измерения скорости - 1.. 3 м/с, Давления - 10... 12%

Результаты испытаний пороха REX II:
------
Дробь N7 24г, порох 1.5г, V=400,402м/с, Давление 60,8(Крешер 52,2)МПа
Дробь N7 24г, порох 1.6г V=425м/с, Давление 68,8(59,1)МПа
Смена контейнера
Дробь N7 28г, порох 1.6г V=406,408м/с, Давление 83,2(71,4)МПа
Дробь N7 28г, порох 1.7г V=422,423м/с, Давление 89,6(76,9)МПа
Дробь N7 32г, порох 1.6г V=398м/с, Давление 80(68,7)МПа
Дробь N7 32г, порох 1.7г V=403,406м/с, Давление 89,6(76,9)МПа
Дробь N7 32г, порох 1.8г V=419м/с, Давление 96(82,4)МПа
Дробь N7 32г, порох 1.8г, Давление 105,6(90,6)МПа
Дробь N7 36г, порох 1.6г V=374,379м/с, Давление 101,6(87,2)МПа
Дробь N7 36г, порох 1.7г V=390,394м/с, Давление 113,6(97,5)МПа
Смена контейнера
Дробь N7 36г, порох 1.8г V=403м/с, Давление 88(75,5)МПа
Дробь N7 36г, порох 1.8г V=404м/с, Давление 96(82,4)МПа

Выводы:
------
1. Рекомендация по снаряжению от "Азот" (1.6г на 32г дроби) подтвердилась.
2. Порох REX II оказался довольно резким, резче "Сунара-35" и "Сокола".
3. Целесообразно применение данного пороха для веса дроби 28-32г. С натяжкой - для 24г (на кривой давления заметен затянутый спад). Для веса дроби более 32г лучше не применять.
4. Грязи в стволе от данного пороха заметно меньше, чем от "Сокола", но, показалось, что больше, чем от пороха патронов "Главпатрон".
5. Лучше применять более жесткие контейнеры (последние две строки таблицы). Примененные относительно мягкие контейнеры на 4-х аммортизируюших лепестках почему-то давали два пика давления и повышенные значения давления на 2-м пике."...
...
...
Вот те самые данные от SVS1,разница в том, что тестировали патроны с дробью, а не с пулей.

320 x 240
320 x 240

Санёк62
P.M.
25-5-2009 14:36 Санёк62
В выходные всётаки снарядил пулевых на "рекс 2",ППЦ-Э (28-29гр.),начал с 1,6гр.далее с промежутком 0,05,до 1,7гр.Тоже с "рубейкина"(30гр.)начал с 1,6гр. и с промежутком 0,05,до 1,7гр.
Снаряжал так:"Рубейкина"-порох+две порох. прокладки+полтора ДВП+пуля в контейнере без амортизатора=закрутка. гильза 76мм.
"ППЦ-Э"-порох+пуля(лепестки разрезаны ещё пополам)=шалашик. гильза 76мм.
Капсуль везде КВ-209,гильзы новые "Рекорд"76мм.
Как думаете, полетят?
Стрельба на 50-60 метров.
Dimon_mmc
P.M.
25-5-2009 16:28 Dimon_mmc
Originally posted by Санёк62:

разница в том, что тестировали патроны с дробью, а не с пулей.


У дробового ПК есть аммортизатор!
Нельзя пулю без амортизатора снаряжать на резком порохе!!! По навескам от дроби!

Originally posted by Санёк62:

Как думаете, полетят?


Теперь многие полетят (С) Особенности национальной охоты
ЗАБУДЬТЕ о REX 1,2 с полева!!! У ПОЛЕВА НЕТ АМОРТИЗАТОРА! под полева нужен медленный порох, друган накрутил блин.. . 1.6 REX2+ППЦэ отдача была жуткая + еле вырвал гильзу из патронника(на его ружье НИКОГДА такого не было, Fabarm SDASS) После второго выстрела пришлось бить прикладом о землю, удерживая ружьё за цевьё чтобы вырвать гильзу. Третьим выстрелом вместе с пулей унесло пластик гильзы, из окна вылетело только донце гильзы.. . Так что давление на REX2 на пуле БЕЗ амортизатора просто дикое!
Санёк62
P.M.
25-5-2009 18:15 Санёк62
Про ППЦ-Э я понял. Как разрядить патрон, чтоб не испортить гильзу и пулю?

А другая пуля, с пыжами ДВП снаряжена, это нормально или тоже так нельзя?

Artishok
P.M.
25-5-2009 21:06 Artishok
Гильзу резать однозначно- пуля дороже.

Кстати, вам говорили, что нельзя, неужели так хотелось? Пуле в принципе пох на высокое дульное давление, это дробь им раскидывает, пуле все равно. Рекс хорош только там где есть амортизация- к примеру ваше снаряжение рубейкина вроде должно быть нормальным. Пробовать можно.

StalinStalin
P.M.
25-5-2009 21:20 StalinStalin
Попробовать конечно можно, но нужно учесть, что точёные твердые пули повышают давление по сравнению со свинцовыми.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Вопрос по снаряжению ППЦ(э) ( 2 )