Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Настольная закрутка "Ружес" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Настольная закрутка "Ружес"

Дядя Мычь
P.M.
19-8-2009 15:20 Дядя Мычь
Разместил тему в "Снаряжении патронов" поскольку касается релодинга.
В магазине "Ибис" была куплена новая модель настольной закрутки "Ружес".
Вид слева

Вид справа

Для сравнения рядом закрутка "Военохот"

Далее сравнительные характеристики:
Высота струбцины - "Военохот" 40 мм
"Ружес" 36 мм
В данной характеристике "Военохот" для меня предпочтительней потому, что например станок Лии закреплен на доске толщиной 40 мм и я могу к этой же доске крепить закрутку "Военохот", а "Ружес" нет. Ещё один минус "Ружеса" в данном аспекте - верхние зубцы струбцины имеют полукруглый радиус и на столе покрытом оргстеклом закрутка откровенно скользит при работе.
Максимальный "развал" между матрицей и прижимной втулкой:
"Военохот" - 70 мм
"Ружес"- 80 мм
То есть, теоретически закрутка "Ружес" позволяет закручивать "магнум" гильзы, хотя в виду отсутствия в Украине "магнум" порохов как таковых это преимущество сомнительно.
Максимальное "схождение" матрицы и прижимной втулки:
"Военохот" - 38 мм
"Ружес" - 53 мм
Вот тут-то закрутка "Ружес" и "просела". Крутануть "звезду" после Лии нельзя - слишком большое расстояние между прижимной втулкой и матрицей. Даже замена матрицы на пулевую не помогает (пулевая более толстая). Точно также нельзя до конца завальцевать, например, пулю "Оз-Кара" на порохе "Сунар-35". Сомнительно выглядит работа закрутки с гильзами длиной 65 мм. Вообщем серьёзный минус.
Вывод - закрутка "Ружес" сделана крепко, надёжно, но требует доработки. Особенно учитывая её цену - 340 гривен (43 USD). Хотя всё равно надо отдать должное Константину Георгиевичу - он хоть что-то выпускает для релодинга в Украине.

GPMS
P.M.
19-8-2009 16:08 GPMS
Originally posted by Дядя Мычь:

Вот тут-то закрутка "Ружес" и "просела". Крутануть "звезду" после Лии нельзя - слишком большое расстояние между прижимной втулкой и матрицей

Плохо. Я правда не подкручиваю, но есть люди со строгими патронниками и входами, которым конус на звезде необходим. Прийдется у токаря заказывать более высокую чашку взамен стандартной

GPMS
P.M.
19-8-2009 16:09 GPMS
вернее не люди со строгими патронниками, а ружья
Дядя Мычь
P.M.
19-8-2009 16:42 Дядя Мычь
Для п/а опять же конус подкрутить после Лии.. .
GPMS
P.M.
19-8-2009 17:21 GPMS
у меня мурка жрет даже незакрученные гильзы, мне не актуально
Бенелли Нова потребляет вообще все подряд...

BIGsmall
P.M.
19-8-2009 18:24 BIGsmall
Вообще хорошо, что на рынке стали появляться альтернативы.. .
GPMS
P.M.
19-8-2009 19:04 GPMS
Альтернатива это хорошо, плохо то, что стОит эта альтернатива поболе чем станок Ли в США.. . А уж когда такие вещи приходят в Россию, то цена поднимается до небес (около 100 долларов)
Дядя Мычь
P.M.
19-8-2009 19:07 Дядя Мычь
Лии на Кабеласе в аккурат 42,99 доллара стоит.. . как раз равно закрутке. Только закрутка одну операцию делает и должна или делать её очень качественно, или стоить дешевле.

Stepnoi
P.M.
19-8-2009 19:09 Stepnoi
Не Ружес - а УжОс скорее
МАН
P.M.
19-8-2009 19:40 МАН
[
Вот тут-то закрутка "Ружес" и "просела". Крутануть "звезду" после Лии нельзя

Так выкинь Лии. Зачем такой станок, что после надо докручивать?
Я тоже купил такую закрутку в Воен Охотн. Идеальные патроны.
Крутит ровно, гильзу не мнет. Так как я еще купил специальное калибровочное кольцо Ружес. Перед самой закруткой надеваем на патрон калибровочное кольцо, закручиваем, кольцо снимаем - гильза идеальная.

a.voskri
P.M.
19-8-2009 19:48 a.voskri
Перед самой закруткой надеваем на патрон калибровочное кольцо, закручиваем

Поподробней , если Вас не затруднит!И картинку, данной операции.
МАН
P.M.
19-8-2009 19:51 МАН
Вот Картинка
click for enlarge 1417 X 949 159,1 Kb picture

МАН
P.M.
19-8-2009 20:03 МАН
Лии на Кабеласе в аккурат 42,99 доллара стоит.. . как раз равно закрутке. Только закрутка одну операцию делает и должна или делать её очень качественно, или стоить дешевле.

Лии - это навойник, и то только для американских контейнеров.
А так - капсюля наши не лезут, для нашего пороха не годится, дробь только 28 грамм, звездочку делает так, что нужно закруткой докручивать. И все за 43 доллара ТАМ. Я купил себе этот Лии, честно говоря, долго о нем даже говорить не хотел. Вы все это знаете, только почему-то друг от друга скрываете
Дядя Мычь
P.M.
19-8-2009 20:18 Дядя Мычь
А почему дроби только 28 грамм? Там разные мерки есть.. .
Дядя Мычь
P.M.
19-8-2009 20:29 Дядя Мычь
ТО МАН:
Всё равно закрутка "сыровата". То же делает "Военохот" с неменьшим качеством и в 2 раза дешевле. Если честно, то за те деньги в которые обойдется полный набор от "Ружес" можно уже станок МЕК приобрести, после него ничего докручивать не надо.
У меня ещё вопрос по станку Лии - а наш порох - это какой? Капсюля наши не лезут - какие и куда? "Жевело" в капсюлеподатчик не входит - это верно, но если без него, то со свистом в гильзу влетают. Просто о плюсах и недостатках Лии уже сказано немало.. . А к закрутке "Ружес" у меня претензии есть, я их изложил. Вы изложили плюсы, только как-то эмоционально, без фактов.
МАН
P.M.
19-8-2009 20:41 МАН
Да есть, только под дробь N7 он расчитан да и ну его.. . кошмар

28грN7 28грN6 28грN5

МАН
P.M.
19-8-2009 20:53 МАН
Нет эмоций, а где "Военохот и его закрутки? Я куплю. Адрес
Буду тоже сравнивать, у меня есть Беларусь, или настольная или ручная
Вообще не крутит Иммитатор для Лохов
Дядя Мычь
P.M.
19-8-2009 20:55 Дядя Мычь
Найдём и "Военохот". Куда слать?
GPMS
P.M.
19-8-2009 21:26 GPMS
У меня белорусская, выбранная из нескольких в магазине, хорошая штукенция. Свое основное задание делает, т.е. закручивает
Androgen1417
P.M.
19-8-2009 21:44 Androgen1417
Originally posted by МАН:

Лии - это навойник, и то только для американских контейнеров.
А так - капсюля наши не лезут, для нашего пороха не годится, дробь только 28 грамм, звездочку делает так, что нужно закруткой докручивать. И все за 43 доллара ТАМ. Я купил себе этот Лии, честно говоря, долго о нем даже говорить не хотел. Вы все это знаете, только почему-то друг от друга скрываете


Извините, что не в тему. Я вполне доволен Лии. Для охоты брал в качестве звездователя - отлично! А для спортинга 200 патрон накрутить за пару часов - раз плюнуть! Для охоты я, правда, привык пользоваться весами, но сути дела это не меняет - закрытие звёздочкой отличное и не хчется возвращаться к упсам, хоть и с заказными латунными звездилками - отстой...
а капсуля 209 он кушает.. хотя я только ими и пользуюсь...

tireur
P.M.
19-8-2009 22:18 tireur
Тото и оно, что у LEE и закрутки принцип разный: один закручивает, а другой звездит. И как это так что только N7, 3-ка нормально лезет и пыжи разные тоже.
Originally posted by Р_Р_Р_:

Вы все это знаете, только почему-то друг от друга скрываете



a.voskri
P.M.
20-8-2009 01:24 a.voskri
[B][/B]

То есть, калибровка гильзы и донышка, производится протягиванием в ручную, за ручки кольца?
a.voskri
P.M.
20-8-2009 01:25 a.voskri
Это вопрос участнику МАН
Trebinje
P.M.
20-8-2009 08:03 Trebinje
Originally posted by МАН:

Лии - это навойник, и то только для американских контейнеров.
А так - капсюля наши не лезут, для нашего пороха не годится, дробь только 28 грамм, звездочку делает так, что нужно закруткой докручивать. И все за 43 доллара ТАМ. Я купил себе этот Лии, честно говоря, долго о нем даже говорить не хотел. Вы все это знаете, только почему-то друг от друга скрываете

Я релоадю на LEE и американскими, европейскими и российскими пыжами, ДВП и Биорами, капсулирую и "родными" 209 и "Жевелом" спокойно, "звёздочка" нормальная получается и ничего докручивать не надо, дробь000 отмеривает без проблем, только докладывать 5 - 6 дробин приходиться...
LEE ругают только те кто его не имеет или у кого руки кривые, либо слепые которые не могут советы по его использованию прочитать на форуме.. .

Maksim V
P.M.
20-8-2009 08:19 Maksim V
ВСЕ настольные закрутки - голимый развод. Закрутка , для качественного снаряжения патронов , может быть только РУЧНОЙ.
GPMS
P.M.
20-8-2009 09:28 GPMS
Originally posted by Maksim V:
ВСЕ настольные закрутки - голимый развод. Закрутка , для качественного снаряжения патронов , может быть только РУЧНОЙ.

О как ситуация поворачивается

salton
P.M.
20-8-2009 09:31 salton
Originally posted by Trebinje:

Я релоадю на LEE и американскими, европейскими и российскими пыжами, ДВП и Биорами, капсулирую и "родными" 209 и "Жевелом" спокойно, "звёздочка" нормальная получается и ничего докручивать не надо, дробь000 отмеривает без проблем, только докладывать 5 - 6 дробин приходиться...
LEE ругают только те кто его не имеет или у кого руки кривые, либо слепые которые не могут советы по его использованию прочитать на форуме.. .

+100

vladgan
P.M.
20-8-2009 11:10 vladgan
ВСЕ настольные закрутки - голимый развод. Закрутка , для качественного снаряжения патронов , может быть только РУЧНОЙ.

А я то дурак не знал Уж и не помню когда купил настольную и до сих пор пользую, только матрицы меняю. И патроны вполне себе качественные выходят.
Maksim V
P.M.
20-8-2009 11:21 Maksim V
качественные выходят.
#27 IP
P.M. Ц

Самовнушение, лучше ручной ещё ни чего лучше не придумали.
Дядя Мычь
P.M.
20-8-2009 12:12 Дядя Мычь
Так, я пошёл за попкорном и билетом в первый ряд
"Когда происходит битва гигантов - лучше постоять в стороне"(с)
Коллеги, у меня есть и ручные и настольные закрутки. Обязуюсь в ближайшее время провести тестирование, только давайте определимся с условиями теста. Какие качества закруток мы должны ставить "во главу угла" так сказать?
Maksim V
P.M.
20-8-2009 12:15 Maksim V
Какие качества закруток мы должны ставить "во главу угла" так сказать?

Максимально достижимую плотность (жесткость) закручивания , без деформации гильзы.
Дядя Мычь
P.M.
20-8-2009 12:47 Дядя Мычь
То есть давим до упора пока гильза не начнёт деформироваться? Тогда "Ружес" сразу "сольётся" потому, что у неё только 53 мм максимальное схождение.. .
Pulver
P.M.
20-8-2009 13:54 Pulver
Максимально достижимую плотность (жесткость) закручивания , без деформации гильзы.

Хотите на настольной или электрической, дробовую прокладку дробью из гильзы выдавлю? При этом гильзе ничего не будет.
То есть давим до упора пока гильза не начнёт деформироваться?
Какой может быть эксперимент?
При нормальной матрице, нормальных комплектующих и нормальной высоте оставленой под закрутку она сначала нормально закрутится, а уж только потом начнет деформироваться если ее будут продолжать ненормально давить. Так будет на любой, хоть на ножной даже если она стоять будет кверху жопой.

Pulver
P.M.
20-8-2009 13:59 Pulver
Обязуюсь в ближайшее время провести тестирование, только давайте определимся с условиями теста. Какие качества закруток мы должны ставить "во главу угла" так сказать?

Не получится теста, единственное что будет разное так это время закрутки, остальное все зависит от матрицы.
StarnaK
P.M.
20-8-2009 15:18 StarnaK
Максимально достижимую плотность (жесткость) закручивания , без деформации гильзы.

Именно по этому показателю частично присоединяюсь: любая из двух моих настольных проиграет любой из двух моих ручных.

Меж тем не всегда именно этот показатель главный для результата.
В частнности, при одной и той же матрице(пусть как эталон - матрица Принципа) настольная закрутка лучше формирует конус на дульце, а ручная все равно за счет преобладания поступательного движения над вращательным дает чуть ли не "грибок", и притом величина загиба(толщина, а не заход) все одно на ручной больше. В противовес - деформировать гильзу(тело) ручной матрицей - задача весьма трудная; на настольной - это обычное дело.
Возможно у меня руки кривые.
Ну и резюме - основное все же матрица.

Pulver
P.M.
20-8-2009 19:38 Pulver
Может у меня тоже руки кривые, но пережать при снаряжении с ПК так, что гильза(край) начинает заворачиваться на второй оборот, на настольной закрутке было очень легко и чтобы этого не просходило сделал закрутке небольшую доработку.

click for enlarge 1920 X 1440 974,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 370,7 Kb picture

vladgan
P.M.
21-8-2009 00:05 vladgan
Самовнушение, лучше ручной ещё ни чего лучше не придумали.

То же самое можно сказать и в адрес ручной закрутки. Хотя какое тут может быть самовнушение? Гуано от конфеты легко отличается органолептическими методами.
Хотите на настольной или электрической, дробовую прокладку дробью из гильзы выдавлю? При этом гильзе ничего не будет.

С этим согласен полностью.
ручная все равно за счет преобладания поступательного движения над вращательным дает чуть ли не "грибок"
С этим тоже трудно не согласиться. И еще. Представьте себе что нужно одновременно закрутить сотни две патронов. Что будет с ладонью от ручной закрутки? По мне - ручная нужна только для использования в полевых условиях. Что касается плотности, то настольная при правильно подобранной высоте абсолютно ничем не уступит ручной. Закрутив не одну тысячу патронов на настольной не испортил ни одной гильзы. Про ручную того же сказать не могу А вообще спор не имеет смысла. Кому что нравится. Многим нравится УПС, а мне так больше по душе буржуинские прессы.

МАН
P.M.
21-8-2009 11:16 МАН
минимальная длина закатанной гильзы 59 мм
click for enlarge 1417 X 949 128,5 Kb picture
Закрутил две пустых 70 мм гильзы. Они докрутились до длины 59 мм, остались совершенно ровные, непожеванные, чего обычно сделать с пустой гильзой нельзя. Смог даже закрутить гильзу б/у после звездочки, не сильно выпрямляя край - и тоже вышло нормально. Закрутка крутит гильзы длиной 65, 70, 76 мм, что еще от нее надо? Понял, что у меня наверно руки не кривые или закрутка нормальная, еще не разобрался чего мне больше хочется.

Дядя Мычь
P.M.
21-8-2009 12:08 Дядя Мычь
Буду заказывать более длинный шток подачи гильзы для "Ружес". Будет два разных. Нашёл причину "ёрзанья" закрутки на столе - некачественная отливка в одном месте струбцины. Как всё в СССР, без напильника никуда.
Pulver
P.M.
21-8-2009 13:37 Pulver
Нашёл причину "ёрзанья" закрутки на столе - некачественная отливка в одном месте струбцины.

Добавил картинку в предыдущем посте, так не ёрзает.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Настольная закрутка "Ружес" ( 1 )