Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Еще раз и на пальцах. Тихий патрон. Латунь+дым ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Еще раз и на пальцах. Тихий патрон. Латунь+дым+сокол+тоз-106+женщины. Нужна помощь!

Razzz
P.M.
14-7-2009 03:38 Razzz
Здравствуйте уважаемые, сейчас долго и с фотками попробую описАть, что у меня имеется и что мне нужно, в итоге получить...
Приобрел я полсотни новых латунек и мешочек, в котором лежали пыжики и прокладки всяки разны в перемешку, купил затычек, капсулей центробой. и два вида порохов- дымный и нет...
Бирки от пыжей-прокладок, тоже в пакетике были в перемешку, посему кто есть кто из того что на фото, я боюсь перепутать, НО вопросы будут пронумерована ниже...
click for enlarge 1600 X 1200 382,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 291,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 245,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 230,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 360,6 Kb picture

Не имея НИКАКОГО опыта снаряжения. прошу Вас прояснить мне такие вопросы -

1.что есть что на фотках, какие прокладки из представленных под дробь, а какие на порох ?
2.что за осаленные пыжи? на бирках обоих написано, что осалены и те и другие, но в реале с одних эта осалка капает, а другие сухие как сволочи ?

Razzz
P.M.
14-7-2009 03:52 Razzz
Далее
Что мне из этого нужно собрать !
А собрать мне надо, учебный патрон максимально тихий и безобидный для стрельбы с ТОЗ-106 (болтовик. ствол 280мм) стрелять будут женщины и дети на расстояние 20 метров по мешеням размером с 4л канистру от автомасла...

Вот и вопросы, что есть что на фотках (пыжи и прокладки) ?
Чем заряжать патрон для таких целей (дроби итд еще не покупал) ?
Каким порохом (дым или недым) ведь задача тихий выстрел?
Как заряжать ?

Ну вроде что то смог отписать, если кто то сможет дать умный совет постараюсь уточнять подробности...

п.с Ну а три в одном, потому как тут и дымный порох и латунь и патрон для ствола 280мм , да еще максимально тихий выстрел на 20 метров, со стрелками хрупкими...
Даже 5 in 1 получается...

Hummer40
P.M.
14-7-2009 08:09 Hummer40
порох, прокладка на порох (картонная толстая), пыж войлочный осаленый, пыж ДВП, дробь, полиэтиленая заглушка (или прокладка на дробь картонная тонкая)

дробь лучше в контейнер

сокола 1,4-1,5 г, дробь 20-23 г

Киви-птичка
P.M.
14-7-2009 08:30 Киви-птичка
латунку лучше затыкивать сверху винной пробкой(немного большей диаметром, не знаю, есть ли пробки 20 калибра, 12 точно есть)) или пыжом большего калибра(в етом случае, 16го)
Aleks39
P.M.
14-7-2009 13:45 Aleks39
Originally posted by Razzz:

Приобрел я полсотни новых латунек


Не надо, латунки для Тоз 106 не лучшее решение, крутите пластик, на слабых зарядах он будет вечный, пластиковую гильзу для
Originally posted by Razzz:

стрелять будут женщины и дети на расстояние 20 метров по мешеням размером с 4л канистру от автомасла


можно не закручивать и звездой не закрывать, подаваться из магазина будут нормально
Если останутся вопросы:
forummisc/collection/677.html

------
Сочувствие достаётся даром, зависть надо заслужить...

pavelll07
P.M.
14-7-2009 13:48 pavelll07
женщинам и детям можно и по 1 в патронник закладывать), латунь то по-вечнее пластика
Mikle_Shaman
P.M.
14-7-2009 13:51 Mikle_Shaman
Первое что нужно сделать - это забыть о тихом выстреле из ультракороткого (295 мм) ствола. ТОЗ-106 в силу ряда причин вообще, ИМХО, малопригоден для начального обучения стрельбе. Это игрушка для "больших мальчиков".

------
"Он разговаривает только с теми, с кем прыгал." (с) "Drop zone"

Aleks39
P.M.
14-7-2009 14:18 Aleks39
Originally posted by pavelll07:

женщинам и детям можно и по 1 в патронник закладывать), латунь то по-вечнее пластика


Беда не в этом, латунь при малой навеске не обжимается по патроннику, а при коротком стволе 106 и нормальный заряд в латуни будет иметь прорыв.
Originally posted by Mikle_Shaman:

Первое что нужно сделать - это забыть о тихом выстреле из ультракороткого (295 мм) ствола. ТОЗ-106 в силу ряда причин вообще, ИМХО, малопригоден для начального обучения стрельбе. Это игрушка для "больших мальчиков".


Да
Nekromanger
P.M.
14-7-2009 15:01 Nekromanger
и два вида порохов- дымный и нет...

если не секрет дымарь где брали и почем?

Razzz
P.M.
14-7-2009 15:32 Razzz
Ну блин начинается...
Как так нельзя сделать тихий патрон ?
Есть же травматические патроны от которых только "пук" и этот пук и с иж-27 и с тоз-106 будет...
С тем же дымным порохом можно делать патроны и с дробью в один ряд весом в грамм...
Как такой правильно собрать ?

Дымный был в ормаге у м. Каширская, брал с неделю назад, незнаю остался ли еще , когда брал оставалось с десяток банок...

BitteR
P.M.
14-7-2009 18:44 BitteR
Попробуйте вообще без дроби - ИМХО и так будет громко. Старший мой в 5 лет пострелял из МЦ21-12 и ИЖ-27 по паре раз - нормально (я ружье держал упертым чуть выше колена, а он только на спуск нажимал). А вот после того, как я, стоя метрах в 10 от него, из ТОЗ-106 выстрели, он сказал "папа, не надо больше из этого ружья стрелять", и как то охладел к стрельбе.

------
Счастья в семейной жизни, успехов - в личной!

Patso
P.M.
14-7-2009 19:29 Patso
папа, не надо больше из этого ружья стрелять", и как то охладел к стрельбе.

Вот так - пропала у малыша охота к стрельбе, а не дали бы ему тоз 106, может знатным охотником бы стал. Грусно.
volk666
P.M.
14-7-2009 20:10 volk666
Для детей и женщин больше подойдёт 410, только успевай патроны подносить хотя смотря какие женщины и сколько лет детям. У меня сын этой весной с мц-20-08 на охоту со мной ездил, стрелял покупными патронами и нормально, сыну восемь лет.

------
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу- это тоже чьято точка зрения.

Razzz
P.M.
14-7-2009 20:24 Razzz
Блин, где волки снаряжения, которые как тузик грелку прояснят эту тему.. .
volk666
P.M.
14-7-2009 20:39 volk666
Латунки дуют в лицо, поэтому снаряжай пластик.
сокола 1,00 гр + картонная прокладка + ДВП + картонная прокладка + ДВП+ 12 грамм дроби 5-ка (думаю будет в самый раз)+ картонная прокладка закрутка.
И ещё если вес снаряда мал а пороха много то последний весь не сгорит и засрёт ствол. Чем меньше снаряд тем тише выстрел при одинаковой навеске пороха, т.е. если дроби небудет совсем а только пыжи то получится пук как от сигнального патрона.

------
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу- это тоже чьято точка зрения.

Razzz
P.M.
14-7-2009 21:32 Razzz
Ну а так можно ?
Центробой + латунная гильза + дымный порох 2.5 гр + две картонные прокладки + ДВП + картонная прокладка + 12 грамм дроби 5-ка в самодельном бумажном стаканчике + пластиковая дробовая затычка для латуни.
Aleks39
P.M.
14-7-2009 21:38 Aleks39
Набирай пыжи так, чтобы свободного места в гильзе не осталось, попробуй прокладки из линолеума
Razzz
P.M.
14-7-2009 21:41 Razzz
Зачем это в латуни нужно ?
Aleks39
P.M.
14-7-2009 21:52 Aleks39
Originally posted by Razzz:

Зачем это в латуни нужно ?


Порох правильно горит только под давлением, дроби не хватает по весу, значит надо добирать пыжами, читал здесь, что SVS1 добирал не много крупой (домешивал её в дробь) сам не пробовал.
А вообще какое различие в снаряжении Вы видите между пластиком и латунью
Aleks39
P.M.
14-7-2009 21:54 Aleks39
Почитайте здесь может поможет
выпил водки и накрутил патронов с солью фото отстрела
Razzz
P.M.
14-7-2009 22:08 Razzz
Дымный порох горит и без давления, он не Сокол.
Я его по этому и накупил, с дымным можно и одним пыжом выстрелить...
Просто мне непонятно соотношение дымного к дроби при таких маленьких навесках и как правельно поставить пыжи-прокладки и в итоге все это замутить так, чтоб канистры от масла бились с 15-20 метров, а звук был только "пук".. .
Alhim
P.M.
14-7-2009 22:23 Alhim
Originally posted by Razzz:

2.что за осаленные пыжи? на бирках обоих написано, что осалены и те и другие, но в реале с одних эта осалка капает, а другие сухие как сволочи ?

Те с которых капает от пороха ( и, соответственно от патронов) держать подальше.. . Ибо осалка проникшая в порох - моветон (порох, сцуко, после нее гореть отказывается).

Засим...
Сокол, в латунной гильзе, да еще при уменьшенных навесках пороха/дроби гореть будет плохо.. . Дымняк в этом отношении гораздо менее требователен...
Вот только крупный дымняк (а он в этих банках как правило крупный) и тихий выстрел малосовместимы, хотя попробуйте.. . Ежели снаряжать соколом, то при уменьшенных навесках дроби и пороха для обеспечения нормального сгорания пороха надо высоту сжимаемых элементов (пыжи, аммортизаторы пыж-контейнеров и т.п.) между дробью и порохом УБАВЛЯТЬ.

Alhim
P.M.
14-7-2009 22:25 Alhim
Originally posted by Razzz:

... чтоб канистры от масла бились с 15-20 метров, а звук был только "пук"...


На коротком стволе, при ШТАТНЫХ порохах.. . Оч. сложно.. .
Слоняра
P.M.
14-7-2009 23:27 Слоняра
По-моему "пук" дымным будет громче чем "пук" бездымным, лучше его под центробой подсыпать.
vorobei
P.M.
14-7-2009 23:44 vorobei
Лучше всего использовать порох на "Сокол", а "Сунар" - тихо не будет, но по крайней мере терпимо получится - 3 дня в ушах звенеть не будет. Ну и прочие советы тоже хороши.
Razzz
P.M.
14-7-2009 23:58 Razzz
Ну а выстрел произойдет, при 0.7гр пороха Сокол и 12 гр дроби ???

vorobei
P.M.
15-7-2009 00:06 vorobei
Я с такими навесками не пробовал.

Вот рекомендую почитать:

russiangunner.com

Там в т.ч. есть и про навески.

Я что ещё делал - использовал "дробовой пыж" 20 калибра, это такая п-эт затычка, предназначена исходно для втыкания в латунную гильзу сверху, на дробь. А я её вставлял вместо пороховой прокладки, в обычную (пластиковую или картонную) гильзу, т.е. "юбкой" вниз непосредственно на порох. Такое снаряжение несколько "форсирует" горение пороха, он более полно сгорает - нет такого громкого звука. Но так, чтобы совсем тихо, всё равно не получится.

Razzz
P.M.
15-7-2009 00:38 Razzz
Ну там дают рецепт правильного патрона для короткого ствола...
А тут нужен тихий.
Есть же пукающие-травматические патроны, я сначала ими заморочился, НО цены на них в 25-60 рублей за штуку, отбивает желание их покупать, за стоимость сотни таких, могу купить кучу девайсов для снаряжения и 2 мешка комплектующих.. .
alex_0459
P.M.
15-7-2009 01:31 alex_0459
В данном случае удобнее применять порох REX.Он менее шумный, но кто первый раз стреляет уши вянут. Ствол короток. Когда сам пулял разницы между "соколом"и"рексом" не почуял А когда другие стреляли, отошел метров на 20-сразу понял что REX потише будет. С рексом крутил 1,0 на шарик11,5гр.Нормально летело. Но ЗВУК никуда не деть!!Лучший выход это наушники, (это не шутка) Да и очки не помешают. Хотя гильзы были новые(латунь)в лицо не дуло. А вот дымный дает более громкий звук. Для детей и женщин пожалуй не подойдет Только для себя
Alhim
P.M.
15-7-2009 01:49 Alhim
Originally posted by vorobei:

Вот рекомендую почитать:


Есть очень правильные советы, а есть ОЧЕНЬ неправильные.. . Вот, к примеру: "если его нет, то взамен можно использовать перхлорат калия - состав, которым покрывают спички" сосав спичечных головок во-первых не перхлоратный (и уж тем более не чистый перхлорат), а вовсе даже хлоратный, во вторых - там кроме хлоратов куча всего висит.. . При смешении этого сбездымкой одному богу известно, что там произойдет со стабильностью пороха (то есть понятно, что она РЕЗКО упадет, а вот на сколько резко-х\з).
Originally posted by Razzz:

Ну а выстрел произойдет, при 0.7гр пороха Сокол и 12 гр дроби ???


В зависимости от...
Я бы попробовал при таких навесках вообще выкинуть амортизирующие пыжи (я взял бы отрезанный обтюратор пыж-контейнера, раздал-бы его на горячей лампочке так, чтобы он плотно входил в гильзу. Поверх дослал-бы пару прокладок из линолеума и пару из гофрокартона (либо тооненькй -милиметра 3 пеноплексовый пыж) поверх, соответственно дробь, поверх-затычку.. .
Alhim
P.M.
15-7-2009 01:52 Alhim
Originally posted by Razzz:

Есть же пукающие-травматические патроны, я сначала ими заморочился, НО цены на них в 25-60 рублей за штуку, отбивает желание их покупать, за стоимость сотни таких, могу купить кучу девайсов для снаряжения и 2 мешка комплектующих.. .


В нормально работающих патронах очень острые пороха, нормально работающие при малом весе снаряда.. . Просто так их не продают.. .
Razzz
P.M.
15-7-2009 01:58 Razzz
А там не смесь обычного сокола и дымного ?

Borion
P.M.
15-7-2009 03:07 Borion
В техкримовских травматиках несколько зерен дымного в смеси с другим неизвестным порохом, но это точно не Сокол, т.к. представляет собой очень мелкие плоские серые гранулы. Не знаю, может кто-то из гуру опознает этот порох.

Кстати, сколько стоит банка дымного?

Razzz
P.M.
15-7-2009 03:13 Razzz
На Каширке я купил по 250 руб за банку (500гр), купил 4 банки, это наверно не дешево, но за год мне первый раз подвернулся дымарь.. . так что пришлось раскошелиться.. .
Dima100
P.M.
15-7-2009 10:32 Dima100
При более-менее нормальном заряде не получится тихого выстрела на 106. так что лучше всего купить шумопоглащающие наушники. строительные стоят менее 100 руб. 250 руб за банку дымаря - не дорого, самый дешевый в МО я видел по 210, а самый дорогой по 350.. .
Mikle_Shaman
P.M.
15-7-2009 12:41 Mikle_Shaman
Originally posted by Razzz:
Ну блин начинается...
Как так нельзя сделать тихий патрон ?
Есть же травматические патроны от которых только "пук" и этот пук и с иж-27 и с тоз-106 будет...

Вы правда не понимаете связи между громкостью выстрела и длиной ствола?
Или вы видели ИЖ-27 со стволами 295 мм? Если задаете вопрос, то для чего начинать спорить? Если вы всё знаете сами, то зачем спрашивать?
Повторяю еще раз - вы маетесь херней. Потому что:
Дымный порох не предназначен для короткого ствола.
Короткий ствол не предназначен для тихого выстрела.
ТОЗ-106 не предназначен для начального обучения стрельбе.

------
"Он разговаривает только с теми, с кем прыгал." (с) "Drop zone"

Razzz
P.M.
15-7-2009 14:02 Razzz
Со всем уважением, НО !

Существуют травматические патроны 12к и 20к и они очень тихие.
Существует хауда (а у хауды, ствол короче 106го) и ее патроны 12х35 тоже тихие.
ТОз-106, ничем не громче других ружей, просто на стандартном патроне, во время выстрела, выход газов у него раньше из за короткого ствола, давление струи выше, посему и имеем более громкий выстрел. Но тут проблемы нет уменьшать навески...

Я соглашусь, что сделать для 106го патрон для охоты и чтоб он был тихим невозможно, и выстрел такого потрона из 106го будет громче, чем из иж-43 со стволами 700. Но я не охотится собрался.
Мне необходимо сделать тихий патрон, с любым поражающим элементом, для развлекательной стрельбы на 15метров по мишени с 4х литровую канистру.
Так как опыта в снаряжении нет, я и спрашиваю, какие минимальные навески возможны и как правильно поставить или не ставить пыжи и прокладки...

Будет ли работать сокол в навеске 0.5-0.7гр с 10гр дроби ?
Будет ли работать дымный порох 1.5-2.0гр с 10гр дроби ?

Какие вообще минимальные навески возможны для 20к, чтоб с одной стороны, не просто пыжи выплюнуло под ноги или они не застряли в стволе, а с другой стороны заряду прицельно лететь далее 15-20 метров не нужно и его задача сбить пустую пластиковую бутылку и все...

Есть у меня другие ружья, но за мкад, с собой таскается именно тоз-106. К нему и буду делать боеприпас.


BitteR
P.M.
15-7-2009 14:27 BitteR
Попробуйте и поделитесь результатом с общественностью.
Предлагаю такой вариант:
Дробь 10 грамм, амортизирующих элементов не надо, пластиковый обтюратор (от ПК или специализированный или дробовая пробка), порох от 0.3 грамма до 1 с шагом 0.1 по одному патрону - восемь выстрелов и все становится ясно.

------
Счастья в семейной жизни, успехов - в личной!

pavelll07
P.M.
15-7-2009 16:19 pavelll07
Есть у меня другие ружья, но за мкад, с собой таскается именно тоз-106. К нему и буду делать боеприпас.

я бы начал с другого конца этой проблемы, и купил бы жене наушники ,а ребенку пневматику ( если ребенок более-менее взрослый, то и ему наушники) и спокойной стреляли бы они бездымным (от дымаря от дача больше, да и вонючий он), с отдачей бороться легче чем со звуком, можно посредством куртки или 20-30% уменьшение массы снаряда
Dima100
P.M.
15-7-2009 16:57 Dima100
Мне необходимо сделать тихий патрон, с любым поражающим элементом, для развлекательной стрельбы на 15метров по мишени с 4х литровую канистру.

Ну тогда последний рецепт - я в капсуль жевело насыпал несколько крупинок дымного пороха и запресовывал (аккуратно!!!) свинцовую пульку (просто кусочек свинца, сформированный пассатижами ввиде пули), вставлял капсуль в гильзу и стрелял - звук не сильнее, чем у пневматики.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Еще раз и на пальцах. Тихий патрон. Латунь+дым ... ( 1 )