Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Звезда или закрутка... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Звезда или закрутка...

Androgen1417
P.M.
25-5-2009 22:12 Androgen1417
Простите, если мой пост покажется кому то уже "изъеденым", но точно нет того, что я хочу узнать.
Формулирую.
1. Как влияет кучность и резкость между закруткой и звездой (слышал, что звезда лучше, но насколько это критично?)
2. Слышал, есть прокладки на дробь пластиковые и быстроразрушающиеся, где купить, если в них есть толк?
3. При закрутке остаётся 10мм, закручивается нормально, понимаю, что криминала нет?
4. Промазываю пыж после закрутки лаком для защиты от влаги, но он от этого "дубеет", как это может повлиять на кучность?
5. Снаряжаю сунар-п\к-35гр-картон-закрутка 10мм

Все эти вопросы возникли после выбора станка для снаряжения и звездования. Я-охотник. Расход патрон небольшой, Основным критерием, почему снаряжаю является подбор патрона для своего ствола. Снаряжаю пока в гильзы нобель. Владею 2-я ружьями - иж-43 и мр-153. Ещё раз повторюсь, насколько критично качество звездования по отношению к закрутке? Заранее благодарен за ответы.

alfarm
P.M.
26-5-2009 09:49 alfarm
1. Влияет на дальнем выстреле
2. ?
3. Никак.
4. Сколько Сунара и что написано на бутылке?
А так в поиск... .
mnkuzn
P.M.
26-5-2009 10:04 mnkuzn
По поводу влияния способа закрытия гильзы на кучность: опытным релодырем меня не назвать, но кое-что таки могу. И что имею сказать: патроны, в которых отличается только способ закрытия дульца, при прочих равных на прямую не сравнивал. Но видел результаты выстрела и звездеными, и завальцованными патронами. Пусть разными, пусть на разные дистанции.. . Но разницы я не увидел. Может потому, что не было прямого сравнения? У меня самокатный скитовый патрон с вальцовкой дал на 50 м. очень ровную осыпь, да и кучность была в норме (в тот день пристреливал Полеву-1, поэтому сужение было 0,25). А звездить я со своим УПСом пока не научился. Вот буду больше на стенде стрелять, куплю МЕС, там и звездить буду. А сейчас вальцовкой прекрасно обхожусь. Вот и думаю: ну как такая легкая картоночка может разбить сноп, к тому же у меня 2 прокладки от сока.
gars
P.M.
26-5-2009 11:41 gars
я тоже не заморачиваюсь. утки падают и это самое главное.
когда только начинал снаряжать, тоже возникали подобные вопросы))))
стрелял заводскими со звездой и самопалом с закруткой, разницы на доске и на мишени не заметил.
СКС-26
P.M.
26-5-2009 11:50 СКС-26
Вообще-то так и есть.
Толстый Бегемот
P.M.
26-5-2009 12:21 Толстый Бегемот
Выстрел со звездой- чуть чуть порезче при прочих равных, так было всегда, так есть и так будет. Но для охоты и на ее результатах это сказывается незначительно.
mnkuzn
P.M.
26-5-2009 17:29 mnkuzn
А вот может ли реально прокладка (ну, пусть дробовой пыж) каким-то образом сноп спереди "поджать" и "притормозить?"
Толстый Бегемот
P.M.
26-5-2009 17:52 Толстый Бегемот
Originally posted by mnkuzn:

А вот может ли реально


А вот сможите реально Вы притормозить двигающийся Танк?
gars
P.M.
26-5-2009 18:00 gars
Толстый Бегемот:


гы...... ржу не могу..... . так удачно приведено сравнение...
даже настроение к концу рабочего дня поднялось

Hunt049
P.M.
26-5-2009 18:53 Hunt049
Originally posted by Толстый Бегемот:

А вот сможите реально Вы притормозить двигающийся Танк?

Только с помощью РПГ-7

Pulver
P.M.
26-5-2009 18:54 Pulver
влияет кучность и резкость между закруткой и звездой (слышал, что звезда лучше, но насколько это критично?)

Заметил еще давным давно, чем корявее патроны в потранташе у охотника тем лучше он стреляет
ShAV
P.M.
26-5-2009 18:58 ShAV
Заметил еще давным давно, чем корявее патроны в потранташе у охотника тем лучше он стреляет

Может это и не закономерность, но я такое тоже неоднократно замечал.

Hunt049
P.M.
26-5-2009 19:00 Hunt049
Формулирую.

1. По моему опыту - разницы нет.
2. быстроразрушающихся не видел. Картонки вполне достаточно.
3. Пофигу
4. Лучше не лаком а капнуть парафином со свечки.
5. А в чем вопрос? Ну сунар (кстати, какой?) ну ПК, прокладка закрутка - обычный патрон!
Что касается станка, я купил LEE, дешево и сердито, хотя не только охочусь но и "по тарелочкам" балуюсь. Для охоты (за исключением пера на болоте) обычно кручу патроны, т.к. не люблю для этих целей ПК. Для утиных, вальдшнепиных охот, для тарелок и бабахинга - всё звездой на LEE.

Качество звезды влияет лишь на эстетический вид патрона, на выстрел - никак.
Всё ИМХО

Pulver
P.M.
26-5-2009 19:22 Pulver
Может это и не закономерность, но я такое тоже неоднократно замечал.

Я думаю как раз и закономерность. Стремясь собрать патрон порезче и покучнее мы сами себе делаем хуже.
По теме. Звезда или закрутка все зависит от навесок комплектующих. Например:
-БИО от ГП высота 20мм,Сокол 2,2*35 применяя его и такие навески патрон нужно только звездить.
-БИО от Азот высота 25мм,Рекс 1,65*32 применяя его и такой порох и навеску дроби ,тоже только звезда.
-Этот же пыж ,но у же на Соколе 2,2*35 патрон уже можно только закрутить, так как места под звезду не остается.
Показатели боя в первом и третьем примере, без учета ловли блох будут практически одинаковые.
Еще, в некоторые импортные полуавтоматы в магазин заходят звезденых четыре, закрученых три(речь о 70мм гильзе).

mnkuzn
P.M.
26-5-2009 21:21 mnkuzn
quote:Заметил еще давным давно, чем корявее патроны в потранташе у охотника тем лучше он стреляет

Может это и не закономерность, но я такое тоже неоднократно замечал.


Вспомнилось такое: у друга патроны были внешне хуже, когда он первый раз сам снарядил, чем засохшие собачьи какашки на улице. Корявые, в патронник иногда не лезли, но он ими хорошо попадал. А когда проверили их по бумаге - даже мишень накладывать не надо.
Так вот, они у него были с двойным способом закрытия: т.к. это были скитовые патроны, а гильзу он не резал, то пространство между дробью и звездой он закрыл мятой тетрадной бумажкой. Но осыпь была обалденная.
mnkuzn
P.M.
26-5-2009 21:22 mnkuzn
А вот сможите реально Вы притормозить двигающийся Танк?

Намек понял-с, выезжаю.. .
Толстый Бегемот
P.M.
26-5-2009 22:06 Толстый Бегемот
Если по существу- Звезда уменьшает длинну снаряженного патрона и не в том дело есть ли затычка ( в закрутке) или завернуты стенки ( в звезде)= главное в расстоянии аммортизации пыжей - чем оно меньше тем при прочих равных больше давление и скорость, а от сюда - Резкость и осыпь, резкость лучше- осыпь хуже и наоборот и если быть строгим- в ПОДБОРЕ ДАВЛЕНИЙ СКОРОСТИ И ОСЫПИ - и Есть ПОДБОР "Лучшего " выстрела для конкретного ствола!

Androgen1417
P.M.
26-5-2009 22:53 Androgen1417
Ответы: всех охватить не могу, но как получится.
Сунар-35 на банке 1.9х35
для корявой звезды из под упс-а отстрел показал 1.8х35
вообще то это не имеет никакого отношения к этой теме - это скорее для пристрелки. Огромное спасибо всем ответившим! Я понял следующее:
1. На кучность-резкость для охоты разница практически незаметна.
2. Все патроны я полюбому сначала пристреливаю по кол-ву пороха потом идут в серию
3. как писАл выше, у меня два ружья - иж-43 и мр-153 то есть на кол-во патрон в штатном магазине не имеет значение способ закрытия.
4. Спасибо за совет про парафин, я об этом тоже думал (опыт 15-летней давности когда ещё латунки снаряжал парафин+канифоль), но отсюда ещё один вопрос возник - А НЕ БУДЕТ ЛИ СЫПАТЬСЯ ПАРАФИН В МАГАЗИНЕ МУРКИ ПРИ ВЫСТРЕЛЕ?

Эту тему создавал, что бы понять - действительно ли так необходим станок для охотничьих нужд или можно вполне довольствоваться хорошей закруткой, пусть даже крутить придётся 10мм края гильзы? Я кстати прикупил латунную матрицу к штатной закрутке за 70 рублей в Спорт-Хите на Сколковском - оч. доволен.

Pulver
P.M.
26-5-2009 23:17 Pulver
действительно ли так необходим станок для охотничьих нужд или можно вполне довольствоваться хорошей закруткой,

Станок или правильные матрицы на УПС-выбор за вами. Но закрытие патронов звездой все больше и больше становится необходимым по ряду причин.
это:
-использование ПК и БИО в качестве пыжей, что технологичней и можно сказать лучше.
-появление на рынке порохов при которых необходимо(по крайней мере желательно) использовать ПК и БИО
-повторное снаряжение в гильзу от звезденых заводских патронов.
mnkuzn
P.M.
26-5-2009 23:53 mnkuzn
довольствоваться хорошей закруткой, пусть даже крутить придётся 10мм края гильзы

Но закрытие патронов звездой все больше и больше становится необходимым по ряду причин.
это:
-использование ПК и БИО в качестве пыжей, что технологичней и можно сказать лучше.

Но ведь можно просто обрезать гильзу до нужной длины в зависимости от массы пороха и длины ПК.
Androgen1417
P.M.
27-5-2009 00:01 Androgen1417
Но ведь можно просто обрезать гильзу до нужной длины в зависимости от массы пороха и длины ПК.

Ну вот не хочу я ничего резать, предположим, тем более, что гильзы для охоты использую только новые. Ведь я понял так, что при закрутке не важно сколько мм осталось? главное, что бы "закрутилось"?
СКС-26
P.M.
27-5-2009 00:40 СКС-26
Нет, важно сколько мм осталось, ибо заметно возрастает или падает давление форсирования.
gars
P.M.
27-5-2009 10:00 gars
я думаю значительных скачков все равно не будет, а +/- это фигня на охоте, мое мнение
mnkuzn
P.M.
27-5-2009 11:57 mnkuzn
Ведь я понял так, что при закрутке не важно сколько мм осталось? главное, что бы "закрутилось"?

В литературе даны такие свдения примерно 5-6 мм. под закрутку. Чисто внешне с ней патроны получаются довольно аккуратненькие . Я так и делаю, просто потому, что изначально в голове отложилось это расстояние. Я не отстреливал с расстоянием в 10 мм. Меня устраивает и 5 мм. Вот под пулю Полева-1 я оставляю 4 мм. Меня такое расстояние устраивает.
Конечно, чтобы это
Нет, важно сколько мм осталось, ибо заметно возрастает или падает давление форсирования.

подтвердить или опровергнуть, надо проводить отстрелы. Я пока не могу отстреливать каждый свой патрон. Просто кручу так, чтоб оставалось примерно 5 мм. и доволен. Хотя, наверное, эти данные - 5 мм. - взяты не с потолка, а определены как оптимальные результатами многочисленных опытов.. .
Hunt049
P.M.
27-5-2009 15:14 Hunt049
Originally posted by Androgen1417:
Я понял следующее:
- А НЕ БУДЕТ ЛИ СЫПАТЬСЯ ПАРАФИН В МАГАЗИНЕ МУРКИ ПРИ ВЫСТРЕЛЕ?

Эту тему создавал, что бы понять - действительно ли так необходим станок для охотничьих нужд или можно вполне довольствоваться хорошей закруткой, пусть даже крутить придётся 10мм края гильзы? Я кстати прикупил латунную матрицу к штатной закрутке за 70 рублей в Спорт-Хите на Сколковском - оч. доволен.

У меня парафин с патронов в Мурке никогда не сыпался. Гипотетически это возможно при -25 градусах, но замечено не было.

Что касается закрутки, то попробуйте не в штатную закрутку её приспособить, а крутить шуруповертом или дрелью. Я когда много крутил, сделал в доске 50 мм 20 отверстий Д = 20 мм для патронов. Собранные патроны вставлял в эти отверстия и шуруповертом крутил подряд, получается намного быстрее, и усилий меньше прикладываешь!

Dgus
P.M.
29-5-2009 05:46 Dgus
Доброе врепрос:мя суток! Извиняюсь если повторю чей то вопрос: при закрутке звездочкой у меня не плотно друг к другу прилегают лепестки (остается в середине пространство откуда выглядывет снаряд)это значит я мало места оставил или много? Спасибо.
Pulver
P.M.
29-5-2009 12:54 Pulver
это значит я мало места оставил или много?

Или мало или глубоко осажена звезда(лепестки).Если закрывали на станке то можно убрать настройками(кроме Лее, на нем только строгим подбором комплектующих по высоте).
При много оставленом месте, звезда как правило проваленая внутрь.
Hunt049
P.M.
1-6-2009 13:39 Hunt049
это значит я мало места оставил или много? Спасибо.

Скорее всего много осталось места. Когда его мало, то звезда просто не закроется. Если звезда проваливается внутрь и дробь высыпается, то я тем же парафином капаю в центр звезды.
Pulver
P.M.
1-6-2009 23:10 Pulver
Когда его мало, то звезда просто не закроется.

Закрыться то она закроется, но вот как раз дробинка в центре патрона окажется оголенной.
Если звезда проваливается внутрь и дробь высыпается, то я тем же парафином капаю в центр звезды.

Это, на сколько же она у вас проваливается
mnkuzn
P.M.
1-6-2009 23:33 mnkuzn
Вот мы тут трем: провалится-не провалится, закроется звездой-не закроется.. . А у меня друг взял да и, когда для звезды слишком много места осталось, засунул между дробью и звездой мятую тетрадную бумажку. И осыпь хорошая была. А мы тут: хватит-не хватит, звездить-вальцевать

Hunt049
P.M.
3-6-2009 11:13 Hunt049
Это, на сколько же она у вас проваливается

Ну это бывает, когда в 32 гр контейнеры за неимением спортинговых сыплю по 24 гр дроби. Центр звезды проваливается где-то на 3 - 4 мм, этого достаточно, чтобы дробь 7.5 или 8 выпадала через центр звезды. В этом случае при снаряжении патронов я сажаю рядом внука и он палочкой капает парафин в патроны с провалившейся звездой.
МАН
P.M.
9-6-2009 20:33 МАН
Для охоты только закрутку
YBS
P.M.
9-6-2009 20:53 YBS
""1. Как влияет кучность и резкость между закруткой и звездой (слышал, что звезда лучше, но насколько это критично?)""
первое фото звезда, второе закрутка
click for enlarge 432 X 142 14,9 Kb picture
click for enlarge 432 X 142 15,1 Kb picture

Artishok
P.M.
9-6-2009 21:08 Artishok
На втором- что-то вроде пистонскит. Нечестно.
YBS
P.M.
9-6-2009 21:19 YBS
а так?
click for enlarge 554 X 180  16,6 Kb picture
Artishok
P.M.
9-6-2009 22:40 Artishok
А так без прокладки. Смысл сравнения ведь в этом.

Сори за занудство. Просто вопрос по топику возникает у людей до покупки пресса. После покупки закрутка используется только дляпулевых (и то не всех) и катречных (и то не всегда) патронов.

mnkuzn
P.M.
9-6-2009 22:51 mnkuzn
Согласен. Вот, думаю, материальное положение подправить и начать снова стрелять на стенде (не профессионально, конечно, но хотя бы пару-тройку раз в месяц, по 100 штучек). Вот куплю пресс, и на хрена мне тогда вальцевать.. .
Pulver
P.M.
9-6-2009 23:15 Pulver
После покупки закрутка используется только дляпулевых (и то не всех) и катречных (и то не всегда) патронов.

Ну.... в принципе так, но я от единицы и крупнее только кручу, а если с крахмалом тем более.
mnkuzn
P.M.
10-6-2009 00:13 mnkuzn
Ну.... в принципе так, но я от единицы и крупнее только кручу, а если с крахмалом тем более.

А почему? Место под магнум или что-то другое? Я точно не помню, максимум, что я крутил, вроде 5.. . Не помню, но 1, 0 и т.д. точно не крутил.. . Ну и больше 32 гр. тоже вроде не крутил.
Artishok
P.M.
10-6-2009 00:40 Artishok
А на Соколе крупные номера дроби 35 гр не лезуть под звезду с большинством п/к. Потому и крутят люди. Я тоже 35 гр закруткой закрываю. Другое дело, что таких патронов я сделал раз 30 шт и перешел обратно на 32 гр с порохом Рекс-2, а там все прекрасно уживается с п/к и под звезду.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Звезда или закрутка... ( 1 )