Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Изготовление картонных обтюраторов "сухим" спо ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изготовление картонных обтюраторов "сухим" способом.

Кеттнер
P.M.
14-3-2009 17:16 Кеттнер
Предлагаю свой способ изготовления картонных обтюраторов <на сухую>. Все описанные методики, мягко говоря, не технологичны. Здесь материал - пакеты из под молока (можно и любой другой картон и еще лучше вощеный) А пакеты - всегда под рукой и могут сразу пойти в дело.
Из пакетов нарубаются кружки, диаметром на 8-10 мм больше, чем внутренний диаметр гильзы (28 мм для 12 калибра). Кружок-заготовку кладешь в нижнюю половинку формы, закрываешь верхней и продавливаешь навойником.
В общем то обтюратор готов, но вставлять его удобнее прямо из формочки, подставив гильзу с порохом к формочке с обтюратором и вставив его тем же навойником.
Увы, я как новый участник форума сам не могу выложить фотографии, потому прошу кого-нибудь из местных черкнуть на mail kettner[собака]bk.ru , пришлю фотки а уж вы тут выложите. В общем то, там все понятно, если кому сильно интересно - могу чертежик начирикать.

448 x 336
448 x 336
448 x 336
448 x 336
448 x 336
click for enlarge 448 X 336 129,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 215,7 Kb picture
click for enlarge 448 X 336 124,5 Kb picture
click for enlarge 448 X 336 126,8 Kb picture
click for enlarge 448 X 336 124,9 Kb picture
old
P.M.
14-3-2009 17:40 old
Интересно, я например делаю немного по-другому. кружки режу металлической юбкой из гильзы ластиковой, при помощи шуруповёрта, получившие кружки в обрезок от гильзы пластиковой с высокой юбкой - гильза обрезана по самую юбку, пластиковый донный пыж не вынимается, сверху навойником. В пласиковые гильзы идут очень неплохо, сверху еще пару картонных прокладок на порох.
Если нужно могу сфотать и выложить.
Кеттнер
P.M.
14-3-2009 18:06 Кеттнер
Выкладывай, кому-то пригодится))) Хотя, из описания что-то не понял технологии, Кружки должны быть больше, чем гильза, чтоб юбка получалась. Даже если делать кружок 12 калибром, а обтюратор для 16 или 20 - и то получаются слишком маленькие по высоте стенки.

А как потом в гильзу вставляешь? мои так удобнее прямо из формочки, без нее назапихиваешься...

Да, и как эти обтюраторы сказываются на выстреле? Разница ощутима?

Pulver
P.M.
14-3-2009 18:14 Pulver
Кеттнер Вы обтюраторы после выстрела находили?Все целые?
Кеттнер
P.M.
14-3-2009 18:27 Кеттнер
За все ручаться не могу, но те, которые находил - все Материал очень прочный, да и при снаряжении между обтюратором и пыжом ставится прокладка (картон или линолеум). Да и судя по найденным, прорывов газов не наблюдалось.
Pulver
P.M.
14-3-2009 21:29 Pulver
У меня есть практически такая, отличие только в том, что она у меня не разборная(хотя точить пришлось тоже из двух половинок, а потом сварить)и ударный шток помощнее. Делал я ее давно для прессовки обтюраторов из полиэтилена(канистры).Получалось относительно нормально но не то,пришел к выводу надо делать методом горячего прссования-литья.
Вот такие получаются при литье.
click for enlarge 1920 X 1440 145,4 Kb picture
Станочек не мой ,но сих пор жив и с успехом работает.

Pulver
P.M.
14-3-2009 22:03 Pulver
Вот тема была Забытая прокладка на порох в ней я описывал это устройство.
******Сделан он так:на штативе вертикально закреплен стальной цилиндр. Внутри него ленточная резьба и соответственно винт. С другой стороны ввернут пробковый краник(сливной ,от блока автомобиля)с конической проточкой. Вокруг цилиндра намотана нихромовая сприраль с изоляцией и все подключено через терморегулятор. Под краником расположен подьемный столик. Принцип работы такой: в цилиндр засыпается мелкая п. э. крошка(от канистр, разных крышек, труб и тп),нагревается и поджимается винтом .Снизу ,под конус краника, при помощи столика поджимается форма(состоит из двух половинок)и открывается краник. Под давлением в форму нагнетается расплав п.э. и краник закрывается. Форму в воду, под краник друю итак далее. Остается ножом срезать пипку оставшиюся от отливки ,облоя другого никакого нет. За одну зарядку получается около 70шт.Пользется он ей уже лет 20,сейчас на охоту почти уже не ходит и подарить или продать ее по старой дружбе не хочет. Кстати как он ее сделал с тех пор вместо пыжей засыпает только сеяные опилки. ******

Кеттнер
P.M.
14-3-2009 22:22 Кеттнер
А что это за материал? на прессованные канистры не похоже.. . Кстати, любопытнее было бы взглянуть на фото станочка, что-то не могу представить из одной детали...

А вообще, говорят, картонные обтюраторы лучше. На холоде так полиэтилен точно становится неэластичным, соответственно и работает уже не так, как должен.

Кстати, сейчас отстреливал патроны, сравнивал простого снаряжения с ДВП, с биопыжом и с картонным обтюратором+ДВП, навески Сокол 1,9, дробь 28 г. 12 калибр, но ружье легкое, поэтому и навески уменьшены. Чисто по ощущениям - выстрел резче, отдача короче с картонным обтюратором, потом - биопыж, ну а обычные картонные прокладки и ДВП хуже всего. Обтюратор, кстати, пытался найти, увы.. . стреллял в погребе, там даже полиэтиленовому пыжу изрядно досталось, а прокладки и ДВП так в труху.

Да и это все быстрее и доступнее, чем греть канистры.. . Хотя, попробовать стоит, думаю, если те же кружки, нарубленные из полиэтилена продавливать (предварительно подогрев в кипятке или феном), можно той же приспособой делать и пластмассовые обтюраторы, разве только конец толкателя сделать потоньше.

Pulver
P.M.
14-3-2009 22:29 Pulver
А что это за материал? на прессованные канистры не похоже.. . Кстати, любопытнее было бы взглянуть на фото станочка, что-то не могу представить из одной детали...

Материал-полиэтиленовая стружка.
Это литьё.
Фото нет, но наделе попрбую поговорить с хозяином девайса и если согласится, то выложу весь процес.
Кеттнер
P.M.
14-3-2009 22:37 Кеттнер
Посмотрел я ту темку.. . - это ж целый пресс для литья под давлением собрать Конечно, если потом 20 лет пользовать то стоит заморочиться, но опять же - это полиэтилен. Тут же на форуме есть явные защитники именно картона. Мне по ощущениям тоже больше нравится, лучше промышленного полиэтилена.

Здесь - чуть сложнее, чем просто вставить прокладку в гильзу. технологичнее, так сказать. Хотя кто-то идет и на то, что формует обтюраторы из моченого картона, потом сушит в формах, и все-равно говорят, что они того стоят.

Ihalainen
P.M.
14-3-2009 22:39 Ihalainen
Очень не плохо было бы выложить чертёжик, ну или эскиз .. .
Я про бумагу -картон .

Я За картон!

Кеттнер
P.M.
14-3-2009 22:57 Кеттнер
Originally posted by Ihalainen:
Очень не плохо было бы выложить чертёжик, ну или эскиз .. .
Я про бумагу -картон .

Я За картон!

Займет полчасика Делалось по принципу "взял одну железяку, подставил вторую, пошел пробовать" в смысле, без эскизиков. Сделаю - выложу.

Виталий М
P.M.
14-3-2009 22:58 Виталий М
По формовке обтюраторов из молочного пакета полный и безоговорочный зачёт!!! Эта тема витает на протяжении многих лет и решение несколько усложнено конструктивно. В нижнем крае "пресс-формы" делается расточка под внешний диаметр гильзы и вся эта система при опресовке сразу же загоняется на предварительно засыпаный через форму же порох.. . "Барклай" видели когда-нибудь??? Вот тож самое, только массивней и чаще всего уже с электроприводом.. . Обтюраторы остаются целыми даже при самых сильных выстрелах. Кстати подобрав соответствующий диаметр вместо картона можно использовать обычный ... линолиум. Проверено - работает.
Pulver
P.M.
14-3-2009 23:16 Pulver
Я За картон!

Картон, МОЖЕТ БЫТЬ выигрывает только в сильный-сильный мороз. В остальное время полиэтилен вне конкуренции однозначно. У меня были случаи зимой рвался ПК Сфера, на остальных ни заводских ни своих замечено не было.
Кеттнер
P.M.
14-3-2009 23:34 Кеттнер
Pulver, вот у нас так просто НЕГДЕ купить промышленный полиэтилен, пыжи то не всегда, а уж контейнеры.. . как что в магазинах появляется - так все, как при коммунизме, кто сколько успел.. . К тому же все не качественно, дорого, а мне, например, требуются дисперсанты и легкие заряды с резким боем - так и так заряжать патроны приходится самому. А когда сезон - так только успевай заряжать и снова на охоту - полиэтиленовые сидеть дома и делать это же с ума сойти. При тех технологиях, которые мне известны.

А здесь - и выстрел качественный, и дешевый. Если дробь - своя, пыжи и прокладки - тоже свои, гильза несколько выстрелов выдерживает - получается, что цена патрона - это порох и капсюль. Правильно, москвичи на стенд съездят, пару мешков стреляных гильз и полиэтиленовых контейнеров загребут, и не жужжат, а у нас стенд ближайший за 270 км, ближе в угодья.

Кеттнер
P.M.
14-3-2009 23:59 Кеттнер
Originally posted by Виталий М:
В нижнем крае "пресс-формы" делается расточка под внешний диаметр гильзы и вся эта система при опресовке сразу же загоняется на предварительно засыпаный через форму же порох.. . "Барклай" видели когда-нибудь??? Вот тож самое, только массивней и чаще всего уже с электроприводом.. .

А можно на это чудо посмотреть, ну, там фото, или ссылочку, что-то в самом дале мудрое, тем более с электроприводом.. . У меня - проще, пакеты молочные - легко от руки продавливаются, линолеум - надо попробовать, но навойник нужен другой, потоньше. Разве что 28 калибром пропехнуть...

З.Ы. чертилка глючит, так что чертеж сходу наваять не смогу((( как отремонтирую - так сразу.

З.З.Ы. С линолеумом все получилось, но после того, как из формы достанешь - начинает расправляться, поэтому лучше сразу запихивать в гильзу на порох. А компрессия, пожалуй, лучше, чем у любого полиэтиленового, так как он сразу плотно прижимается к стенкам гильзы не образуя валика снаружи Кстати, в металлических, а хоть и в пластике - будет прекрасно держать дробь и, наверно, герметизировать патрон. Стоит попробовать.

Кеттнер
P.M.
15-3-2009 00:56 Кеттнер
А вот что получается из линолеума)) Как видите, обтюратор расправляется секунд за 30, но если его помещать сразу в гильзу - люкс)) Приспособа - та же, нужно только изменить размеры толкателя, а то и выточить - одна сторона под молочные пакеты, другая - под линолеум.
click for enlarge 600 X 800 341,6 Kb picture

Кеттнер
P.M.
15-3-2009 14:09 Кеттнер
Вот трехмерный эскизик приспособы.
Внутренний диаметр - внутренний диаметр гильзы (18,5 для 12 калибра), расточка на нижней детали - по внешнему диаметру, вставляешь туда гильзу и выдавливаешь только что сделанный обтюратор (диаметр 19.5) Проточка на штоке - 18.5-(толщина материала*2)- 17 мм для картона и 14 мм для линолеума. Да, у меня кружки и, соответственно, проточка 28 мм, но это не догма - просто юбка будет длиннее или короче.

ВАЖНО - на штоке и нижней половинке матрицы нужно сделать СКРУГЛЕНИЯ, минимальные, 0.5-0.6 мм, но сделать обязательно, а потом - располировать. Без них - работать не будет, вернее будет, но как ножницы.

206 x 588

Да, мужики, пришла мысль попробовать такие обтюраторы, вставленные поверх пыжа задом наперед в дисперсантах. Что-то типа хлопушки, каково ваше мнение - стоит связываться???

Pulver
P.M.
15-3-2009 15:48 Pulver
Красиво нарисовал.
У меня чуть не так. На нижней матрице дно, с отверстием 8мм для выталкивания готового обтюратора. Также на ней(с 23-18,5) и на штоке ударнике(с 23-16,5) конические поверхности но перед нею также выступ для установки заготовки. Диаметр заготовки 25мм.по ~3мм на юбку - больше не надо да и бахромы меньше.
Вставлял готовый обтюратор шрицем с отрезанным носиком.
Pulver, вот у нас так просто НЕГДЕ купить промышленный полиэтилен, пыжи то не всегда, а уж контейнеры.. .

У нас аналогично, и поэтому зубы через задний ... и дергаем.
С уважением.
Кеттнер
P.M.
16-3-2009 10:56 Кеттнер
Попробовал протолкнуть череэ матрицу круг из писчей бумаги диаметром 70 мм.Получился неплохой контейнер дпя дроби. Только его тоже надо сразу в гильзу вставлять, а то расправляется. Можно делать и из квадратных заготовок, можно и из полиэтиленовой пленки...
Думаю + втом что все это быстро, дешево,экологично, контейнер очень легкий и за счет того что у него большая площадь-он будет быстро раскрываться. Весной попробуем.. .
Tolstyk1972
P.M.
16-3-2009 17:04 Tolstyk1972
Мысли у определенной категории людей сходятся. У меня тоже самое но уровень "коленки". Матрица из основания пластиковой гильзы - при этом пластик из юбки вырезан до донного пыжа. Дырка от капсуля используется для выталкивания готового пыжа. Сама матрица вклеена в пробку от пластиковой бутылки, в нее вкладывается картонный кружек 25 мм, сверху шайба и навойник из подобранного стерженька. Прессую влажный картон и готовый обтюратор вставляю в мет. гильзу. Сушу. При выстреле иногда разлетаются, иногда пропитываются осалкой, поэтому на обтюратор ложу 1 прокладку из пакета. Выстрел реально с ними резче, злее. И стало дробь разбрасывать. Снизил навеску до 1.5, все гут. Да кал. 20.
Tolstyk1972
P.M.
16-3-2009 17:10 Tolstyk1972
Вот в догон, блин на хотел то написать про дистперсан из такого обтюратора. Он тяжелый очень, осыпь неровная, с кучей окон. Принцип парашюта, трофимов такой способ описывал, но в качестве дисперсанта использовать крафтбумагу или толстый полиэтилен. Для 16 кал. использовал толстый полиэтилен, от мешков удобрений, диаметр 30 мм. И дальше, треть дроби вниз, потом кружек из пленки навойником досылаем до дроби и засыпаем оставшиеся 2/3, дробовой пыж, закрутка. Использовал патроны осенью, на молодых тетеревов. Осыпь широкая, ровная, метров до 15.
Космонавт78
P.M.
17-3-2009 12:27 Космонавт78
Он тяжелый очень, осыпь неровная, с кучей окон.

+1
Интересная тема! Уважуха умам! Но считаю, что обтюраторы из линолеума прорвёт газами.
Tolstyk1972
P.M.
17-3-2009 15:58 Tolstyk1972
Он тяжелый очень, осыпь неровная, с кучей окон.

Не рвет, и вообще пыжи из линолиума вещь. Но обтюраторы лучще, так как легче.
А парашют в качестве дисперсанта мне понрвпилься больше крестовины и гораздо больше чем деление дроби прокладками.
Кеттнер
P.M.
17-3-2009 19:00 Кеттнер

Добрый день.
Некоторое время был занят, но все же нашел время поэкспениментировать.

Tolstyk1972-

Он тяжелый очень

Вы заблуждаетесь. Обтюратор делается иэ картона. Тот о котором идет реч имеет вес 0.2 грамма.

Космонавт78-"считаю, что обтюраторы из линолеума прорвёт газами."

Теперь об эксперименте. В пластиковые гильзы ,65мм, капсуль жевело, снарядил 3 варианта патронов с дробью 24 грамма. ЭТО ДЛЯ МЕНЯ ВАЖНО.
1) сокол 1,9+самрдельный, изготовленный из линолеума на моем приспособлении обтюратор+2пыжа двп+самодельный обтюратор из картона, поставленный наоборот+24 грамма дроби+прокладка из пенопласта. Я их делаю из поддонов для пищевых продуктов или из потолочной плитки. Они мне нравяться тем ,что при закрутке поджимают дробь, и не надо подбирать высоту пыжей.
2)Все тоже самое, только на порох досылался вышеупомянутый картонный обтюратор.
3)То же самое ,как и в первом варианте, только на порох досылалась обыкновенная прокладка из линолиума.

Даже сейчас, когда печатаю-потихоньку писчу(хихикс)от результатов.

Патроны отстрелливались из... ???,МЦ 21-12! Почему? Потому, что
1)из этих ружей такими навесками дроби, тем более с порохом сокол не стрелляют.
2)Такой патрон мне необходим для летних охот с легким ружьем 12 калибра. На форуме с 24 г.я нашел только с порохом REX и ТП-3-которые мне не только не доступны, но и неизвестно, как поведет себя старенькое ружье.
3)Хотелось бы чтобы они могли отстрелливаться из МЦ.
4)Хотелось сравнить эти обтюраторы с линолиумной прокладкой на порох.
5)Узнать прорвут ли газы колпачек (обтюратор) из линолиума.

Про отстрел из легкого ружья не пишу, т.к. МЦ все показало обьективней.
Патроны:
N 3- выстрел как выстрел.. . естественно субьективно получше чкм если бы с картонной прокладкой. Соответственно неперезаряд.
N2-гораздо порезче, с характерным звуком от хода ствола... , но перезаряд только один раз из пяти. Есть над чем думать дальше.
N1-От стрельбы тащился и "писал кипятком в потолок".Все 5 раз-как из автомата! Не поверил своим глазам!Поискал обтюраторы-не нашел. Сбегал,зарядил еще 5 патронов. Повторил.Все отлично. Субьективно выстрелы не отличаются от ввстрелов 28 граммами.
Я рад. Остальное доработаем весной и летом.

Кеттнер
P.M.
17-3-2009 19:07 Кеттнер
Да ,в догонку. Стрелял с 5 метров в лист плиты ДСП 20 мм толщиной.
Результат- в центре рваное отверстие диаметром 8-9 см,вокруг осыпь диаметром 18-20 см.
Кеттнер
P.M.
17-3-2009 19:15 Кеттнер
Еще в догонку. Пункт 5 не проверил т.к. ни из картона, ни из линолиума ибтюраторов не нашел, да и темновато там было, да и опилки....

Кеттнер
P.M.
17-3-2009 21:27 Кеттнер
Pulver--"Станочек не мой ,но до сих пор жив и с успехом работает."

Фото, плиз... . Может это и не проще, чем обсуждаемый метод, но может кто и его возьмет на вооружение.

Кеттнер
P.M.
20-3-2009 03:44 Кеттнер
Сегодня ,тоесть уже вчера, купил пачку патронов Феттер за 325 руб. Гильза прозрачная. Дробь 32 грамма, пласт. пыж контейнер. Про порох ничего не сказано. Видно что он кружечками и какого то сине-зеленого цвета. Примечательно, что кружки пороха присутствуют между юбкой обтюратора и стенкой гильзы (интересно, как это повлияет на обтюрацию?).Патроны были отрекомендованы продавцом как лучшие из отечественных.
Все это условно, конечно, но хочу сравнить, насколько самокрут с вышеупомяеутыми самодельными обтюраторами ,уступит Феттеру по резкости например.

Космонавт78
P.M.
20-3-2009 10:02 Космонавт78
Стрелял я этим феттером, мне понравилось! Но если Вы сравните эти патроны с самокуртом, то многие будут благодарны.
Кеттнер
P.M.
20-3-2009 11:23 Кеттнер
Обязательно сравню, вот только выточу матрицу для закрутки, а то у меня что то стремно крутит.

Pulver
P.M.
20-3-2009 12:25 Pulver
Pulver--"Станочек не мой ,но до сих пор жив и с успехом работает."
Фото, плиз... .

Терпение друг мой, терпение. Я ж сказал ,станок не мой, естествено находится не у меня. Повторюсь. Если хозяин станка согласится, то выложу не только внешний вид но и весь процесс.
Может это и не проще, чем обсуждаемый метод, но может кто и его возьмет на вооружение.

А где я сказал что проще?
Станок достаточно трудоёмкий в изготовлении, больше того, для большинства его изотовление не представится возможным вообще. Но конечный результат коренным образом отличается от вашего(и моего тоже)поэтому и сказал, что только литье дает возможность получить значительно качественый результат.
Доказывать что полиэтилен лучше картона даже не собираюсь, это однозначно.
Ведь сам же убедился, что заменив картон на герметичный, более эластичный материал( в данном случае линолиум),причем не совсем еще правильной формы, результат стал на много лучше.

Кеттнер
P.M.
20-3-2009 19:18 Кеттнер
Терпение друг мой, терпение.

Дык терпелка уже исчесалась вся....

Санёк62
P.M.
21-3-2009 00:31 Санёк62
А не могли бы вы скинуть чертёжик с размерами, вашей чудо-матрицы? Был-бы премного благодарен.
Космонавт78
P.M.
21-3-2009 12:03 Космонавт78
А не могли бы вы скинуть чертёжик с размерами, вашей чудо-матрицы? Был-бы премного благодарен.

+1
Харт
P.M.
21-3-2009 18:53 Харт
Чертежик с размерами Кстати, сию чудо-матрицу мы с тятенькой любя окрестили "пыжехряпка"
Указаны только диаметры, остальные размеры в общем то не важны. Это - для 12 калибра и под картон. Под линолеум - проточка на толкателе меньшим диаметром. Еще раз повторюсь - все кромки, о которые трется будущий обтюратор скруглены и заполированы, иначе будет работать аки ножницы.

click for enlarge 205 X 705 18,9 Kb picture

Да, тут не раз поднимался вопрос "рвет или не рвет" - ИМХО - важно еще и в какой момент рвет, если прямо в гильзе - одно, если при переходе в патронник - другое, а если уже при вылете из ствола - так и пусть рвет, свою функцию обюратор выполнил. Вообще - то, что МЦ перезаряжает патроны с 24 граммами дроби - говорит о том, что обтюратор работает.

Pulver
P.M.
22-3-2009 22:19 Pulver

Ну и еще....... . ДОЛЖООК, если еще от обещанного не отказались.

Кеттнер, персонально для вас.
Сегодня встречался хозяином станка. Ситуация следующая. В данный момент станок находится в нерабочем состоянии из за сгоревшей спирали(это я считаю мелочь)и что то там с терморегулятором(сложнее),но в физическом смысле цел и невредим. К середине недели хозяин пообещал подготовить для того чтобы сделать фото. Этапы процесса придется имитировать в холостую.
Также девайсодержатель пообещал найти книгу с чертежами по которым он его изготовил.
К концу недели думаю получится сделать отчет.
Кеттнер, как вы неуместно, но правильно заметили:
Да,при безконтейнерном способе снаряжения, я предпочитаю пользоваться ТОЛЬКО полиэтиленовыми обтюраторами .
Да,я с большим успехом и удовольствием пользовался(раньше) обтюраторами изготовленными моим знакомым ,так как они имеют тот геометрический размер которого нет в заводских, это наружний диаметр равный 19мм ровно. Этот размер практически никак не влияет на параметр выстрела(так как заводской уже от давления капсюля приобретает размеры препятствующие прорыву газов),но маслицем по сердцу отражалось при снаряжении патронов. А именно, порох не лез между стенками гильзы и отюратором(с некоторыми заводскими меня это просто раздражает),В гильзу шел ровно, очень плотно, с компрессией. При этом гильзу не распирало ,на ней был чуть заметный выступ который не мешал патрону свободно ПАДАТЬ в калибровочную втулку.
Но к большому сожалению, лет двадцать как я ими не пользуюсь, а делал свои по типу ваших, картонные и полиэтиленовые и давно пришел к выводу, повторюсь здесь уже наверное третий раз, что качественный полиэтиленовый обтюратор можно сделать только при помощи литья или методом горячего прессования.
Сейчас полностью перешел на заводские ГП БИО. С одного пыжа получается два обтюратора.
yevgeniysl
P.M.
23-3-2009 13:02 yevgeniysl
Вот, нашёл. Может пригодится кому...
click for enlarge 1664 X 1104 353,0 Kb picture
Pulver
P.M.
23-3-2009 13:15 Pulver
Конструкция сделанная Кеттнером, более правильная из за того что заготовка перед формовкой центрируется.
Pulver
P.M.
23-3-2009 22:26 Pulver
Обещанные фото. Прошу прощения за качество фото и состояние станка. Со слов хозяина он оказывается лет 10 как валялся у него на чердаке. Но тем не менее.
click for enlarge 1920 X 2560 435,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 260,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 281,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 760,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 717,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 842,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 691,5 Kb picture
1-внешний вид, 2-крановый узел(сливной кран с блока авто с ввернутой в него тоотницей),3-подьемный столик(надо делать не такой, а на эксценрике),4,5-формы для обтюратора, 6-7 формы для стаканчика под дробь.
Завтра чертежи и описание по которым он сделан.


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Изготовление картонных обтюраторов "сухим" спо ... ( 1 )