Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Как я пристрелочную мишень делал

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как я пристрелочную мишень делал

mnkuzn
P.M.
25-2-2009 19:06 mnkuzn
В общем, решил сделать пристрелочную мишень, постоянную, болванку. Выбрал 16-дольную, т.к. она попроще. Все рассчитал, были некоторые проблемы с расчетами, но все решил, не в этом суть. Выбирал материал для изготовления. Думал про кальку, толстую полиэтиленовую пленку, проволоку, оргстекло. Остановился на оргстекле. Надыбал б/у, т.к. покупать что-то то ли 500 р, то ли косарь. Не помню уже, а тут бесплатно досталось.

Разметил все, размечал так: взял тонкую металлическую рейку, вставил гвоздики и использовал в качестве циркуля. Транспортира не было, думал, как листок бумаги сложить, чтоб ровно 30 С получить, не получилось. Поэтому вписал в квадрант треугольники, подсчитав их основание по формуле, вышли равные отрезки, хорды, соответственно, и равные дуги. Короче, разметил, гвоздем или чем-то там еще все прочертил.. . Надо резать.

Начал пилить по кругу электролобзиком. Пропилил см 30-50, стал сдвигать кусок, смотрю - бляха муха, а прорези-то и нет.. . Весело. Хорошо, что не все пропилил Короче, я взял очень мелкую пилку, для металла, думал, она за счет мелких зубьев ровнее распил сделает. А она настолько нагрела стружку, что эта стружка расплавилась и пропил заварила. Хорошо, что относительно вовремя заметил. Поменял на пилку с более крупным зубом, то ли для дерева, то ли для еще чего-то. Стружка вышла более крупная, сразу не заваривала разрез, но охлаждать в банке с водой приходилось.

Делал все аккуратно, нежно, и на самых последних сантиметрах таки отломил кусочек - не много, см 20 в длину и где-то 5 в толщину. Приклеил потом суперклеем и просто аккуратно пользовался. Держит. Если в машине перевозим ее - просто сам укладываю так, чтоб на это место ничего не давило.

И еще: пацаны с мужиками (в цехе делал), когда это увидели, все стали подходить, спрашивать. Ну я и говорю абсолютно честно: это пристрелочная мишень, для анализа результата дробового выстрела. Ну я же честно сказал А они пальцем у виска покрутили и говорят: на хер надо, что за глупость, она ж ведь хрупкая, ты ж ее первым выстрелом на маленькие кусочки разобьешь, как тогда осыпь-то оценишь? И все труды коту под хвост.. . Ну я объяснил, посмеялись вместе...

Это вещь, скажу я вам, это таки да! Мне и друзьям она очень помогает результаты оценивать. А вот иногда о стодольке задумываюсь. Но сомневаюсь - ее и делать сложнее, и возни больше будет с оценкой. И как сгущение оценить не знаю, да и не думал над этим, т.к. 16-дольной мне вполне хватает.. . Результаты выстрела по ней можно оценить полностью: кучность, плотность (хотя это редко оценивают и это спорный критерий, но все же), равномерность (в обоих кольцах), сгущение к центру.. . Ну и резкость тоже Вот такая история.. . Вам понравилось?

kae
P.M.
25-2-2009 19:45 kae
Можно на фотоплёнке вывести - хоть тысячедольную. И при транспортировке гемора никакого, свернул в трубку - и все дела.
KOLLEKTOR
P.M.
26-2-2009 10:52 KOLLEKTOR
На заре "заболевания ганофилией" сделал себе проволочную. Служила исправно долгие километры прострелянных мишеней. Недавно решил сделать модернизацию в виде стодольной из прозрачной пленки. Сделал и даже зайчика нарисовал как на фирменной. Накрыл первую мишень сим девайсом - "глядь ан демонов то и нету.. " За счет неполной прозрачности пленки в незачет идут многие пробоины их элементарно не видно Воистину лучшее враг хорошего, подумал я и вытащил из за шкафа ржавую проволочную (хорошо хоть не выбросил)
К чему это я? А , плекс нажимая на мишень тяжестью своей закрывает чуть надорванные края мишени возможен просчет.. . Да и пошоркается он со временем.. .
С ув.. .
kae
P.M.
26-2-2009 12:33 kae
Вы немножко неправильно делали. Рисуете на компьютере, например в адоб иллюстраторе мишень, при желании зайчиков, кабанчиков, тексты пояснительные. Потом это всё сохраняете в кривых (если тексты написаны экзотическим шрифтом) и идёте в препресс контору, это где плёнки для типографий выводят. Плёнка 750х1000 вам обойдётся в 300-400 рупий. Прозрачность выше 92% будет точно (не тонированное стекло в машине даёт 96-97%)разрешение при этом, ну напишите "х.. попал" первым кеглем, потом через лупу читать будете, износостойкость - ну у меня есть которым 8 лет уже, правда не мишени. В типографиях с этих плёнок формы травят, по толщине как рентгеновская примерно.
КДС
P.M.
26-2-2009 13:43 КДС
Как я пристрелочную мишень делал

Вот смысл темы, человек расписал свой технологический процесс без всяких нанотехнологий, как ему это ни рубля не стоило, и какие замечательные результаты дало. За что ему большое спасибо, очень интересно и поучительно.
mnkuzn
P.M.
26-2-2009 14:42 mnkuzn
без всяких нанотехнологий, как ему это ни рубля не стоило

Это точно, все бесплатно. И это для меня было главное.
Originally posted by kae:

Можно на фотоплёнке вывести - хоть тысячедольную.


О типографской пленке не думал даже, т.к. была задача сделать все самому, а тут пришлось бы обращаться в контору. Я даже приклады на своих ружьях сам резал и под себя точил, и цевье на ижаке 27. И маслятки сам, ессно, мастырю После того, как самокатными пострелял, заводские беру только на стенд, если своих нет.. . Мне важно сделать это самому. Это принципиально.. . Так что мишень мне уж точно надо было самому делать.
Originally posted by kae:

И при транспортировке гемора никакого, свернул в трубку - и все дела.




Золотые слова, очень удобно. Но она у меня 99,99999999....... . времени проводит дома, за шкафом, ее и не видно даже. Надо результаты проверить - не будешь же ее каждый раз с собой брать, да и как на стенде проверять все?, поехал, отстрелял, домой бумагу привез (я беру самые дешевые обои (0,53 м. ширина вроде) и склеиваю 2 полоски по 1 метру длиной), на шкаф кинул, они и не мешают. А время и желание появилось - проверил мишенью.. . А когда кодлой на стенд соберемся, если кто из коллег просит осыпь своего ружа проверить, то просто в машину ее поверх всего. И проблем тоже нет. Я доволен.. .
sabonis74
P.M.
3-3-2009 12:19 sabonis74
Кстати, в другой теме на этом сайте Scorp 3 кинул мысля использовать бумагу от самоклеющейся пленки, ею рекламщики очень пользуются. Она с обратной стороны на квадратики расчерчена. Классная идея!!!
kae
P.M.
3-3-2009 14:24 kae
Ещё можно в типографию зайти и купить там - чуть более 40 рублей за кило, плотность 50-55 г/м2
Aleks39
P.M.
3-3-2009 19:36 Aleks39
Originally posted by kae:

Ещё можно в типографию зайти и купить там - чуть более 40 рублей за кило, плотность 50-55 г/м2


А там, где рубят бумагу, остаются небольшие рулончики от больших рулонов она не идёт ни куда, так её почти даром отдадут, а метров (погонных) в таком рулончике много и ширина разная.

------
Сочувствие достаётся даром, зависть надо заслужить.. .

Сайга
P.M.
3-3-2009 21:33 Сайга
зайдите в любой цех по производству пвх окон или стеклопакетов там они привозят тафли стекла в большых деревяных ящиках. каждый лист тафли переложен двумя полосами бумаги шыриной гдето метр и длиной до трех, из одного только ящика столько хорошой бумаги. они ее зжыгают кому надо тому и отдают. я сам работал в цеху изготовления стеклопакетов, так только за один день в конце работы мы ее выносиль мяли и зжегали целые кучи жалко но я ее себе набрал, но так и руки не дошли отстрелять ружо.
>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Как я пристрелочную мишень делал