Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Обжим донца у пластиковой гильзы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обжим донца у пластиковой гильзы

lovky
P.M.
31-1-2009 22:07 lovky
Доброго времени суток
Старейшины обьясните кто чем обжимает донце у пластиковой гильзы.
Сегодня принес со стенда гильз пластиковых так примерно половина до упора в патронник не заходит . изза этого затвор заклинивает не возможно экстрактировать стрелянную гильзу . Ружье win 1300.
я предполагаю что стреляли из ружья с разбитым патронником все гильзы стрелянные из моего ружья в патронник заходят замечательно ну и новые тоже
GAN
P.M.
31-1-2009 22:10 GAN
кто чем обжимает донце у пластиковой гильзы.

MEC Super Sizer (http://www.cabelas.com )
lovky
P.M.
31-1-2009 22:20 lovky
надо что-нибудь побюджетнее
GAN
P.M.
31-1-2009 22:30 GAN
Ясно. Тогда кольцо калибровочное. Стоит рублей 30-40. Ну и руки крепкими будут.
Толстый Бегемот
P.M.
31-1-2009 22:52 Толстый Бегемот
Есть Лии- но на мои пострелушки (100 патронов за раз) - если буду обжимать им - надлого не хватит-
ПОБЮДЖЕТНЕЙ - и использую сам-

1,Кольцо для прогонки Латунных гильз - типа то что со стенками 5 мм примерно- сделал небольшой заходный конус- далее
2.Тиски,
3.резиновая киянка - 1 кг. весом и
4.навойник- для выколачивания гильзы из кольца после прогонки.
Качество и степень обжима- лучше пресса Лии и долглвечней

Михайло
P.M.
1-2-2009 13:47 Михайло
Я бы тоже сказал, что MEC Supersizer перестал быть бюджетным вариантом. Раньше он 45$ стоил, его ещё можно было тогда брать. Но теперь уж лучше сразу MEC 600 купить за 145$ и пару-тройку брусков к нему.
kamarade
P.M.
1-2-2009 14:16 kamarade
Сразу и процесс и то, что нужно: надеваем на гильзу калибровочное кольцо, вслед за кольцом отрезок трубки длиной= длина гильзы - толщина калибровочного кольца + 5мм. На одну губку тисков ставим ровный уголок. Зажимаем набор в тиски так, чтобы донце гильзы упиралось в уголок. Плавно сжимаем тиски, прогоняя юбку через калибровочное кольцо. Выбивается обычно легко. Не забываем смазывать к. кольцо и юбку - без смазки хуже.
Михайло
P.M.
1-2-2009 14:23 Михайло
БРРР. Сколько ж на каждую гильзу времени уходит?
Nevid
P.M.
1-2-2009 14:35 Nevid
ну у меня примерно также
только юзаю самодельный пресс
на гильзу кольцо (за 10 руб такое довольно тонкое с экстрактором, с незапямятных времен штампуется), на кольцо трубку, трубка задаливается пресом, потом снимаем трубку, гильзу с кольцом донцем вниз ставим на брусок с просверленым отверстием (диаметр отверстия - немного больше диаметра донца) и выбиваем навойником))
Originally posted by Михайло:

Сколько ж на каждую гильзу времени уходит?


когда приноровитесь, то секунд в 15 пожалуй уложиться можно
Михайло
P.M.
1-2-2009 14:54 Михайло
Ну это вообще не дело. Тут латунь (уж побольше усилие) обжимают за 2-3 секунды, когда приноровятся, без проблем. Для пластика правда нужен новый шелхолдер и кольцо.

click for enlarge 1536 X 2048 670,3 Kb picture
Nevid
P.M.
1-2-2009 15:14 Nevid
ну а здесь все на коленке
дольше, согласен, но не нужно например этого
Originally posted by Михайло:

новый шелхолдер и кольцо.


если есть доступ к машиностроительному оборудованию и материалам (или не жалко денег на прессы) то естественно нечего заниматься таким гемором
а вот если нет.. .
Pulver
P.M.
1-2-2009 15:53 Pulver
На одной странице темы?!
Цикл стрелянных гильз.
Михайло
P.M.
1-2-2009 16:05 Михайло
Ага, в той теме одного только не хватает варианта: где один форумчанин (к сожалению ника не помню) приспособил под это дело хороший УПС.
Виталий А
P.M.
1-2-2009 16:49 Виталий А
Originally posted by Толстый Бегемот:
Есть Лии- но на мои пострелушки (100 патронов за раз) - если буду обжимать им - надлого не хватит-

Вы что собираетесь жить вечно!?
Я откалибровал и собрал на таком станке более 30 тыс. только стендовых патронов, охотничьих ну может треть или чуть меньше - как не странно станок до сих пор живой.
Может дело в кривизне ручек!? Или стремлении выдать желаемое за действительность!?
kamarade
P.M.
1-2-2009 17:41 kamarade
Человек спросил бюджетный вариант обжатия юбки пластиковой гильзы. А не крутой. Для этого нужен любой подходящий пресс, калибр и трубка или отверстие в куске дерева
Толстый Бегемот
P.M.
1-2-2009 18:04 Толстый Бегемот
Originally posted by Виталий А:

Я откалибровал и собрал на таком станке более 30 тыс. только стендовых патронов,


Хотелось бы еще пожить ,
Здорово, значит запас этой пластмассы на прочность солидный, а так внешне и не скажешь- при сильно раздутой гильзе найденной на стенде- при калибровке как то изгибаясь - дышит, хорошо что судя по Вашему отзыву и наработке изделия получается что - внешнее впечатление обманчиво
V/A/H/O
P.M.
1-2-2009 18:51 V/A/H/O
Вы что собираетесь жить вечно!?

+1 Впечатление обманчивое, запаса прочности ЛИИ хватает на долго;-)
mnkuzn
P.M.
1-2-2009 20:41 mnkuzn
Я сначала стреляные гильзы не обжимал, проверял патронником. Потом начал обжимать. Однажды на мурке патрон до конца не дошел, и затвор не закрылся.. . На стенде, но досадно. Короче, все эти калибровочные кольца за 30-40 руб. - полная ерунда. Чтобы металлическую жопку через такое руками протолкнуть тут или кольцо должно быть слишком свободным, или руки.. . ну ОЧЕНЬ сильными. Нечеловечески сильными. Я когда в такое кольцо пытаюсь гильзу загнать, то она ни на миллиметр не входит, а упоры кольца сгибаются. Эти кольца - для бумажной части папковых гильз.. . Можно поискать из имеющегося материала.. . Я нашел такой способ: диски от старой разборной гантели. Вставляю в нее гильзу, на жопку кладу кусок фанеры и сверху молоточком. Выбиваю гильзу из диска так же ударом молотка, в качестве навойника использую мебельный болт с закругленной шляпкой и гайкой на резьбе. Можно законтрить. Круглой шляпкой внутрь гильзы.. . Просто молотком по гильзе - она плющится, если ставить на жопку какую-то металлическую деталь, например, кусочек толстой плиты или наковаленку, тоже плющится. А через фанерку - нормально.. . Резиновой киянкой не пробовал, нет ее.. . Результат - класс. К тому же я подобрал 2 диска: в одном послабее, он первый, а в другом уже потужее. В 2 этапа. Результат - класс. А у меня иж27 и мп153, у них патронники строгие. Проходит в оба - класс...

Andreevich
P.M.
1-2-2009 21:06 Andreevich
Я нашел такой способ: диски от старой разборной гантели.
Вот неполный набор моих инструментов


click for enlarge 1280 X 960 457,6 Kb picture
Барклай самодельный, он одновременно с капсюлированием обжимает гильзу, папковую, пластиковую, латунку - без разницы. Навойник также самодельный со съемным наконечником. Служат с первой половины семидесятых годов прошлого века. Мне хватает. Расход патронов за сезон около тысячи штук. В межсезонье, когда прихватит тоска по охоте вечерком заряжу полсотни - сотню патронов и на душе светлее делается.. .

Толстый Бегемот
P.M.
1-2-2009 22:37 Толстый Бегемот
Originally posted by Andreevich:

В межсезонье, когда прихватит тоска по охоте вечерком заряжу полсотни - сотню патронов и на душе светлее делается.. .


Вот это верно , сам так-же вечера коротаю.
МС
P.M.
5-2-2009 12:58 МС
на гильзу кольцо (за 10 руб такое довольно тонкое с экстрактором, с незапямятных времен штампуется), на кольцо трубку, трубка задаливается пресом, потом снимаем трубку, гильзу с кольцом донцем вниз ставим на брусок с просверленым отверстием (диаметр отверстия - немного больше диаметра донца) и выбиваем навойником))
Сложно как-то.. . была та же проблема - гильзы со стрельбища не лезли в патронники - упирались юбкой - причем аж в четыре разных ствола. Пользуюсь теперь тем же штампованным калибровочным кольцом (которое с экстактором) Надеваем на гильзу, опускаем до юбки и пальчиками "надеваем" на юбку мм на 1,5-2. Потом также вручную снимаем. Достаточно обжать начало юбки - дальше патрон заходит нормально - проверенно, повторяюсь, на 4-х ружьях. Руки, конечно, нужны мужские, но особо здоровые лапы не нужны, хватает даже моих хиленьких ладошек. Просто, бюджетно (никаких допприспособ не нужно). И по времени - несколько сек на гильзу.
Nevid
P.M.
5-2-2009 19:01 Nevid
интересно...
надо будет попробовать
32RUS
P.M.
5-2-2009 19:22 32RUS
Обжим юбок стрелянных гильз. Есть ли готовое решение?
Раздутие гильзы
Посмотрите поиском-много еще чего насобираете, обсуждается часто.
МС
P.M.
10-2-2009 18:18 МС
Чавой-то перечитал свой пост - подумал - наверное, чересчур я категорично.. . Основываюсь только на своем опыте. Возможно, гильзы от ружей с сильно разношенными патронниками так просто не приспособишь.. . По моим замерам - фабричный патрон (феттер, ГП) - юбка 20,5мм. После выстрела - 20,65-20,8. калибровочное кольцо (в самом узком месте) где-то 20,35. Т.е. подвальцевав начало юбки, мы обеспечиваем вход юбки в патронник, а дальше она зайдет, поскоку из него вышла (я не думаю, что юбку раздувает после извлечения из патронника). Но если ее поддуло в сильно разношенном патроннике, в нормальный уже не засунешь. Когда разбирался с этой проблемой, потерзал своего приятеля - очень грамотного конструктора. Он, канюшня, начал умничать, рисовать мне кривую деформации металла.. . Но, когда я порпосил попроще, то понял так - если превышен предел упругой деформации (а с поддутой юбкой это именно так), то обратно ее уже не обожмешь (посмотрев на мою бестолковую морду, Васильич объяснил "металл никуда не денется, обратно не вожмется") Если будем обжимать в радиальном направлении, метал образует "гармошку". Если будем прогонять кольцом вдоль оси - металл "сгонится" к ранту гильзы (в чем, кстати, я тогда убедился обытным путем - догнал молотком калибровочное кольцо до ранта. гильза в патронник входила на ура.. . но не влезала буквально на последний мм... )
32RUS
P.M.
10-2-2009 19:06 32RUS
Сделал себе для обжима такую хреновину как на последних фотках здесь
Кто как гильзы обжимает?Подскажите.
На гильзу трачу 3 сек. Для мурки более чем достаточно.
Scorp 3
P.M.
10-2-2009 19:47 Scorp 3
На мой взгляд самая удачная бюджетная обжимка. И расписал все подробно, но народ все не замечает.
Если будем обжимать в радиальном направлении, метал образует "гармошку".
Не образует. Слишком мало по диаметру в действительности надо обжать.
КДС
P.M.
11-2-2009 16:56 КДС
Не образует. Слишком мало по диаметру в действительности надо обжать.

Кстати, на казахских(?)гильзах "Anna" и других, при высокой юбке из тонкого металла, обжимка по типу "от Scorp 3" у меня (может размеры не те?)даёт продольные замятия. Для устранения этого дефекта, вставляю при обжимании в гильзу стальную болванку, может подойти и баллончик от сифона.
Scorp 3
P.M.
11-2-2009 17:54 Scorp 3
на казахских(?)гильзах "Anna" и других, при высокой юбке из тонкого металла, обжимка по типу "от Scorp 3" у меня (может размеры не те?)даёт продольные замятия.
Или плотно сделали или все таки сняли фаску в точке 2, где я сказал не снимать. Даже Анну не заминает никогда (в т.ч. и Анну из китайских гильз со звездами), а их пообжимал великое множество. Скажу подругому: ни на одной гильзе (пластик, латунь) от разных производителей, с разных стволов небыло замятия.

КДС
P.M.
11-2-2009 18:12 КДС
Или плотно сделали или все таки сняли фаску в точке 2, где я сказал не снимать

Да,похоже туговата малость, пока не напрягает, со временем наждачкой расточу.
Scorp 3
P.M.
11-2-2009 18:19 Scorp 3
Да,похоже туговата малость, пока не напрягает, со временем наждачкой расточу.
Если есть доступ к инструменту: Зажать ее в тиски и развернуть чуть-чуть "регулируемой разверткой", чувствую там надо снять всего нечего 0,02-0,05 мм. Потом поцарапать поверхность крупной наждачкой, что-бы не влипала.

КДС
P.M.
11-2-2009 18:27 КДС
Спасибо!Согласен, учту при работе.
>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Обжим донца у пластиковой гильзы