Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
MEC 9000 Вопрос - Ответ ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

MEC 9000 Вопрос - Ответ

Васька
P.M.
8-7-2011 16:29 Васька
А как регулируетсяцанга? такое ощущение что капсюль вылетает в самый последний момент, стоит чуть чуть не дожать и капсюль остаётся на месте, револьвер блокируется. Ещё проблема: при начале зарядки с нуля не срабатывает бар, т.е. дробь и порох не сыпятся. Как правильно начинать цикл?
ЗЫ 6 пока не справился с этим агрегатом.
Пока учат меня RealGun и dkspb - за что им огромное спасибо)))
Васька
P.M.
8-7-2011 16:36 Васька
И да, просыпал такую кучу пороха и дроби, это что то)))
RealGun
P.M.
8-7-2011 18:32 RealGun
И да, просыпал такую кучу пороха и дроби, это что то)))

эт нормально..
я уж много лет пользуюсь прессом и все равно, обязательно иппану навесочку на ковер

Васька
P.M.
8-7-2011 18:41 Васька
Дмитрий: вопросик -как настраивается цанга? и как работает бар -не пойму механизм ( при начале с 0 гильза доходит 2 и 3 поста а дробь и порох не сыпятся пока не отпустишь стопор бара вручную... )
RealGun
P.M.
8-7-2011 19:36 RealGun
цанга регулируется вкручиванием/выкручиванием после ослабления контргайки под станиной.
Сзади бара, должна быть пружина натянута. Изначально, бар должен находиться в левом крайнем положении и "застегнут" бар-локом. При нахождении гильзы на станции установки капсюля, при поднятии рычага вверх, происходит засыпка пороха. Если далее на 2-ой станции гильзы нет, то после засыпки дроби, бар запирается.
Васька
P.M.
9-7-2011 22:52 Васька
Вот собственно хороший результат:


click for enlarge 1280 X 1024 131,7 Kb picture

Васька
P.M.
9-7-2011 22:55 Васька
Вот Брак:
click for enlarge 1280 X 1024 123,4 Kb picture
Васька
P.M.
9-7-2011 22:58 Васька
А вот затык: на втором посту при отпускании рычага гильза идёт вверх вместе с держателем-звездой. Всё это сопровождается не приятным звуком, хрустом. такое ощущение что звезда чуть чуть перекручена по ходу движения. Как лечить?
click for enlarge 1280 X 1024  70,2 Kb picture
LelekV
P.M.
21-8-2011 00:38 LelekV
Могу предположить, что если это гильзы с пластиковым дном, типа Gordon System, то капсюльное гнездо цепляется за трубку на второй станции, которая вводит новый капсюль. Я вылечил напильником, слегка (совсем слегка) расширив ее
Васька
P.M.
21-8-2011 10:03 Васька
Да, да Дмитрий сказал, а сам то до этого не додумался. Снаряжено около 500 шт- но так к нему и не привык. Постояные косяки. Да не притёрся наверно ещё.
LelekV
P.M.
21-8-2011 17:12 LelekV
500 штук это полтора (два максимум) часа работы на нем :-) Станок отличный на самом деле. А за 500 с него еще даже заводские заусенцы не сточились :-)
z-zebra
P.M.
9-10-2011 20:40 z-zebra
Коллеги, вопрос в следующем. Надо ли при установке контейнера для дроби подкладывать латунную шайбу? Или же должно быть Контрейнер-резиновая шайба?
А то у меня периодически закусывает с латунной шайбой и навеска дроби прыгает почти в полграмма. Или это так и должно быть?
Да, мерка универсальная, полировал пока как зеркало не стала, а то вообще скользить не хотела.
Или ее еще шлифовать надо?
Дядя Мычь
P.M.
11-10-2011 13:26 Дядя Мычь
Вчера посмотрел ещё раз мануал по универсальной мерке - латунная шайба только под пороховую бутылку ставится, т.е. бутылка-резиновое кольцо-шайба-ун.мерка. И ещё в универсальной мерке под свинцовую дробь устанавливается металлическая вставка, пластиковые служат для стальной дроби. По идее ничего закусывать не должно. Свою мерку не шлифовал - смазал сухой графитной смазкой.
z-zebra
P.M.
11-10-2011 14:45 z-zebra
Спасибо, а навеска дроби сильно гуляет?
И пороховая навеска в каких пределах дозируется +/-?
Дядя Мычь
P.M.
11-10-2011 19:08 Дядя Мычь
Навеска дроби гуляет даже на неуниверсальной мерке - зависит от дроби, её формы, твёрдости и т.д. Посмотрю записи в блокноте...
По поводу пороховой мерки - максимальный и минимальный вес пороха, который она может отвесить не измерял - нет необходимости. Там в мануале к универсальной мерке в конце есть таблица в которой указаны приблизительные значения для пороха и дроби согласно шкалам на мерке. Если у Вас нет мануала - могу посмотреть. Скажу сразу - "Соколом" давно не пользовался, а РЕКС2, насколько я помню (могу ошибаться - давно не пользовался ун.меркой), в весе 1,5 грамма был где-то в середине шкалы и соответственно грамм до 3-х пороха должно хватить. Но такие "лошадиные" навески очень редко применяются
z-zebra
P.M.
11-10-2011 19:17 z-zebra
Спасибо.
Неправильно сформулировал вопрос. При установке дозы насколько гуляет навеска? У меня Rex I, он, как я понял, достаточно строг.

Т.е. отклонение навески в 0,5 гр. это нормальное явление?

Дядя Мычь
P.M.
11-10-2011 20:35 Дядя Мычь
Для дробового патрона допустимое отклонение для дозатора - 0,05 грамма пороха НЕ БОЛЕЕ, 0,1 - уже очень много, а 0,5 грамма не допустимо. По опыту использования мерок МЕКа навеска пороха у меня обычно "гуляет" в пределах 0,03-0,05 грамм пороха и до 0,3 грамм дроби. Ставьте ограничитель давления для пороха - он обычно делает более равномерную дозировку пороха.
Дядя Мычь
P.M.
11-10-2011 20:58 Дядя Мычь
Допустимое отклонение от навески для пороха РЕКС 1 +-0,05 грамма согласно рекомендациям завода. Попробуйте ограничитель давления пороха поставить - он обычно делает более однообразной навеску.
Отклонение 0,5 грамма для пороха - ОЧЕНЬ МНОГО! И НЕ ДОПУСТИМО!
z-zebra
P.M.
11-10-2011 21:45 z-zebra
О как. Значит, надо настраивать.
Про 0,5 гр это я про дробь спрашивал.
Про порох понял, буду проверять.
При настройке мерки сколько раз, Вы, делаете контрольное взвешивание каждого компонента, т.е. когда можно сказать, что все настроено?
amisharin
P.M.
11-10-2011 22:38 amisharin
У меня с УМ, правда на МЕС 650, REX-II довольно точно меряется до 0,01 . Дробь до 0,5 грамм не более. Сокол гуляет макс до 0,03. Если все делать плавно, то после 10 патронов все меряется точно, +/- 0,01 - 0,02, поэтому первые 5-10 навесок пороха высыпаю обратно в бункер.
z-zebra
P.M.
12-10-2011 09:18 z-zebra
Originally posted by amisharin:

поэтому первые 5-10 навесок пороха высыпаю обратно в бункер.


Принял, спасибо.
Дядя Мычь
P.M.
12-10-2011 11:44 Дядя Мычь
Вчера Ганзу косило...
Порох Рекс2 - отклонение навески 1,54-1,56 - 0,02 г
Рекс0 - 1,3-1,33 - 0,02 г
ТС-24 - 1,31-1,35 - 0,04 г
По дроби - в мерку 7/8 унции - 5-ки помещается 24,3-24,6 г, 9-ки - 25-25,2 г - то есть разброс до 0,5 грамм возможен.
Настройку универсальной мерки провожу в 2-а этапа, сначала порох - потом дробь (бутылки откручиваю) - но это происходит когда очередной сорт пороха исчезает с прилавков магазинов. Так в основном идёт стендовый патрон на 24 грамма - пользуюсь 39 пороховой меркой для Рекса0 и меркой на 7/8 унции дроби.
z-zebra
P.M.
12-10-2011 14:18 z-zebra
Originally posted by Дядя Мычь:

5-ки помещается 24,3-24,6 г


О, я как раз 5 мерил - то в 0,2 гр. пять взвешиваний, потом хлоп - 0,3-0,5 гр. провалы.
Шайбочку латунную снял, мерка стала нормально ездить, ничего не закусывает, когда до упора бутыль с дробью закрутил. Попробую теперь, насколько навески пляшут.
Дядя Мычь
P.M.
12-10-2011 16:17 Дядя Мычь
Крутил патроны с 5-ой к сезону - пару раз дробь подклинивало и недосыпало. Подклинивало в горлышке бутылки.
Иногда капсюль вылетает из гнезда - связано стем, что когда много смазки на цанге, лепестки при обжиме немного слипаются и при движении станка вверх - расходятся резко и капсюль вылетает.
Иногда бывает гильза при обжиме не доходит до конца - понимаешь по возросшему усилию на рычаге. Давить не надо - чуть приподнять чтобы гильза упала вниз.
Вобщем для меня работа на 9000-м МЕКе сводится к тому, что правый глаз следит за ходом мерки (когда закусывает дробь мерку подклинивает и усилия пружины не хватает для её возврата), левый глаз следит за наличием капсюля в гнезде, ну а рука усилие на рычаге чувствует
z-zebra
P.M.
10-12-2011 16:57 z-zebra
Запустил, наконец, агрегат.
Вопрос в следующем - на первой станции не до конца декапсюлирует, не до верха поднимает.
Так же не уходит крючок, который держит револьверную плату. Если его приподнять рукой, то гильза едет на следующую станцию.
Где что покрутить надо?
Дядя Мычь
P.M.
10-12-2011 20:52 Дядя Мычь
Камрад, у вас инструкция есть?
Там всё описано. На странице 25 описана работа 1-ой станции "Ресайз энд депрайм" - обжимка и декапсюлирование по нашему. Там регулировка обжима и опускания "шелллифтера" (та фигня на которую гильза ставится). Есть ещё регулировка (по высоте) иглы, которая капсюль выбивает. Надо смотреть в конкретном случае - где именно проблема.
По поводу крючка для револьверной платы (по ихнему название длинное, в общем деталь К на общей схеме прибора на стр.4 мануала) - пружина, сцепляющая его с деталью 54 на "взрыв схеме" прибора стоит? Если стоит и стоит правильно - ищите где, и что цепляется, если не до конца капсюлированная гильза - капсюль может не давать вращаться "шелл плэйт".
Удачи!
z-zebra
P.M.
10-12-2011 22:21 z-zebra
Originally posted by Дядя Мычь:

Камрад, у вас инструкция есть?


Инструкцию на работе переводчику отдал. А она болеет. Уже месяц как.

С поворотом пластины разобрался.
С дуру обтянул все соединения. В итоге голова не до конца поднималась. Отдал немного все соединения, и все пошло.
Осталось с декапсюляцией разобраться.
Не хватает для выдавливания около 3-х мм. Если иглу опустить на эти 3 мм, то она уже не полностью будет выходить из гильзы и соответственно, гильза дальше не поедет.
Надо ли лезть в декапсюляционный узел?

Я пользуюсь вот этой схемой:
mecreloaders.com

ЗЫ. Если Вас не затруднит замерить расстояние между головой и тарелкой. Может, он у меня не до конца опускается, т.к. гидропривод наличествует.

RealGun
P.M.
11-12-2011 11:24 RealGun
Осталось с декапсюляцией разобраться.
Не хватает для выдавливания около 3-х мм.

в этом случае, на тяге (черной, вертикальной) справа, отверните гайку на 1 виток, если мало, отверните еще. Поможет.

z-zebra
P.M.
11-12-2011 12:21 z-zebra
Originally posted by RealGun:

в этом случае, на тяге (черной, вертикальной) справа, отверните гайку на 1 виток, если мало, отверните еще. Поможет.


Большое спасибо. Все заработало.
z-zebra
P.M.
31-12-2011 22:15 z-zebra
Как начать работать в автоматическом режиме?
Если снять крючок, который вращает револьверную плату, все сыпется, капсюли подаются, перемещение гильз со станции на станцию производится рукой.

Если цепляю крючок, то ничего не происходит. Т.е порох не сыпется, не декапсюлирует, но гильзы со станции на станцию едут.

Начитавшись, как разлетается порох и дробь, выставил на 2 и 3 станцию гильзы.
Может, это из-за этого автоматика не работает?

И еще вопрос.
Все патроны накрученные, имеют вес 40.20 +/- 0,2 гр.
Один патрон получился 41,65. Имеет ли смысл его разобрать, является ли такое отклонение браковочным признаком? При этом звезда похожа на все остальные, т.е. отклонений нет.

И еще такой вопрос.
Если разобрать такой патрон, можно ли его декапсюлировать на 1-ой станции? Не хлопнет ли капсюль?

Дядя Мычь
P.M.
2-1-2012 03:15 Дядя Мычь
mecreloaders.com
Коллега, рекомендую качнуть мануал с МЕКовского сайта (ваш, насколько я помню, у переводчика). Если у вас современный МЕК, то на 2-ю и 3-ю станции гильзы можно не ставить - там есть рычаг ограничителя, который держит мерку пока гильза после декапсюляции не окажется на второй станции. Произведите проверку - на мерку должна быть зацеплена пружина, на крючок, вращающий шелл плэйт - тоже. Сначала прогоните одну гильзу для проверки - все станции должны работать. Поравильно ли установлен ВАД ГАЙД ФИНГЕР (хрень которая расправляет гильзу при установке ПК, деталь N 76) - высота должна быть подобрана правильно - играет не последнюю роль. В мануале начиная со страницы 22 описаны различные проблемы - в принципе хватает, чтобы разобраться.
z-zebra
P.M.
2-1-2012 03:28 z-zebra
Originally posted by Дядя Мычь:

то на 2-ю и 3-ю станции гильзы можно не ставить


В принципе, дробь по ковру не сильно катается, а вот порох я только пылесосом убрать смог.

Станции все работают, 9 патронов я накрутил, хотел 10, да на 8 патроне все как посыпалось, и капсюль десятого патрона пылесос сожрал.

Мануал качнул, потихонечку перевожу.

Еще освоил полезную функцию, если забыл ПК поставить, это разделение пороха и дроби с одного патрона. Двух листов А4 вполне достаточно.

Дядя Мычь
P.M.
2-1-2012 18:23 Дядя Мычь
Камрад, читаю Ваш пост - судя по всему у Вас какая-то фигня получается
Берём станок - порох и дробь засыпаны в бутылки, капсюля загружены в капсюлеподатчик и он находится в рабочем (наклоненном) положении. Мерка для пороха и дроби находится в крайнем левом положении и зафиксированна специальным фиксатором. Ставим гильзу в гнездо первой станции и нажимаем рычаг. Происходит обжим гильзы и декапсюляция, с одновременной подачей капсюля. Рычаг вверх и присходит поворот платы, капсюль проваливается в гнездо подачи капсюльного поста, калиброванная гильза становится но второй номер. Ставим вторую гильзу в первое гнездо и нажимаем рычаг - в первой станции пошёл обжим-декапсюляция, во втором посту ставится капсюль в гильзу, подаётся капсюль из капсюлеподатчика. При движении рычага вверх - снимается фиксатор мерки и она двигается вправо насыпая порцию пороха в уже капсюлированную гильзу. Плата поворачивается. Ставим гильзу в первую станцию и ПК в "Фингер Вад Гайд". Нажимаем рычаг. Первая станция - обжим и декапсюляция. Капсюлеподатчик - подача капсюля. Вторая станция - установка капсюля. Мерка идет влево насыпая дробь в уже провалившийся в гильзу ПК. Рычаг вверх - мерка идёт вправо и насыпает порох. Поворот платы.
На какой стадии у Вас происходит сбой?
z-zebra
P.M.
2-1-2012 19:47 z-zebra
Все делал со снятым крючком, который вращает плату.
На первой станции декаппсюлировал гильзу, на второй стоит уже капсюлированная гильза, на третьей - гильза с порохом.
При нажатии на педаль (у мну гидропривод), гильза декапсюлировалась, а дробь и порох не насыпались. Т.е, специально смотрел на бар, он проехал только 1/3.
Потом еще понажимал на педаль, донце гильзы выгнулось, а порох и дробь насыпались с 3 нажатия на педаль.
Я снял обе гильзы, и произвел замеры, сколько пороха и дроби насыпалось.
Поставил обратно, и рукой прокрутил плату, доставив на 2-ую станцию капсюлированную гильзу. Снова нажал на педаль, насыпалась дробь в 3-ей станции, а порох на 2-й - нет.
Это был восьмой патрон.
Я плюнул на все это дело и решил дозвездить остатки, повернув плату.
Положение станка - 1,2 и 3-я станция - пустая, 4,5 и 6 с гильзами.
Нажимаю на педаль - вуаля - дробь и порох посыпались на пустую станцию.

Зачем я так делал - это у меня экспериментальные патроны на РЕХе, хотел четко накрутит и проверить, как автоматика ружья данные навески скушает.
А если не отцепить крючок, то гильза после насыпания дроби едет на 4-ую станцию. и вытащить ее оттуда нет никакой возможности.

ЗЫ. В инструкции написано про антистатические полоски бумаги.
Интересно, у нас продаются?

Прочитав инструкцию о начале работы понял, что необходимо передвинуть зарядный бар влево. Но в момент передвигания дробь посыпется?
Как я понял- дробь сыпется при движении влево, а порох - на возвратном движении.

ЗЫ. Для формирования звезды на первых 4 патронах порох и дробь отмерял на весах, станок только звездил.

Дядя Мычь
P.M.
2-1-2012 21:11 Дядя Мычь
Originally posted by z-zebra:

Прочитав инструкцию о начале работы понял, что необходимо передвинуть зарядный бар влево


Дык а я о чём...
По поводу антистатических полосок - в продаже не видел, сам пользуюсь антистатической тряпочкой для фототехники "Тасманиан Тайгер".
На 12-ой странице мануала как раз написано про регулировку мерки для МЕКа с гидроприводом. Сейчас сообразим.. .
z-zebra
P.M.
2-1-2012 21:26 z-zebra
Originally posted by Дядя Мычь:

На 12-ой странице мануала как раз написано про регулировку мерки для МЕКа с гидроприводом.


Это как откручивать и прикручивать наполненные контейнеры. Я тоже намучился, пока не прочитал.
Дядя Мычь
P.M.
2-1-2012 21:29 Дядя Мычь
Упс, не та телеграмма.. . (с)
Там не регулировка, а съём бутылок. Вообщем сейчас почитаю мануал применительно к гидроприводу. В разделе проблемы про мерку написано, что если мерка не работает, то проблем три. Первая - мерку не вернули назад после наклона - естественно надо вернуть мерку назад. Вторая раскрутился мерочный винт (деталь N 116 на взрыв схеме) - закрутить мерочный винт. Третья проблема - капсюлирующая трубка (reprime tube, деталь 47) установлена слишком высоко - соотвественно надо опустить ниже стр. 26 мануала.
Дядя Мычь
P.M.
2-1-2012 21:48 Дядя Мычь
Нашёл.
стр. 28 мануала и соответственно рис. 61. Разделы "measure assembly" и "charge bar travel". Описан процесс отпирания замка мерки и регулировка движения мерки(вправо-влево). Написано несколько запутанно.. . Пробуйте. Если что не так - будем переводить дословно.
Rytoma
P.M.
1-2-2012 14:41 Rytoma
Друзья, кто-нибудь растолкуйте: как соотносятся пороховые мерки на доступных нам порохах? Интересует:
Сокол: 2,0 2,1 2,2 грамма ?
G-3000: 1,7грамма ?
Сунар-35 - ?

Сколько сыпят бары на 1OZ и 1 1/8 oz для дроби N7-5-3 ?

Поделитесь, кому не сложно.

зы. сам присматриваюсь к Меку 9000, владея Ли Лоад Ол 2.

SIBIRAK
P.M.
1-2-2012 21:23 SIBIRAK
Скайп есть?Писать лень.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
MEC 9000 Вопрос - Ответ ( 5 )