Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Предостережение эксперементаторам.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Предостережение эксперементаторам.

falcon62
P.M.
17-1-2009 20:53 falcon62
Уважаемые коллеги. Хочу напомнить об одной уже обсуждавшейся теме. На счёт вставки обрезанной гильзы 16-го калибра в 12-й.
Ибо совсем свежее впечатление имеется.
Один мой хороший знакомый имея хороший запас приблуды на 16-й калибр, прочитав на нашем форуме о том что в целях экономии пороха и дроби можно использовать обрезанную латунку 16-го в 12-м калибре. Сделал и похвастался мне. Я предупредил его соответственно о чреватости применения такого Б.П. Но он не послушал. И с первым же выстрелом случилось то о чём я его предупреждал. Вот и пришлось почти месяц напрягаться с выбиванием застрявшей гильзы в стволе на расстоянии 18 см от патронника. Кое как выбили придумывая всякие приспособы, хоть и без задиров, но это хорошо что после первого выстрела он заметил, а если бы нет?
Вот и хочу предостеречь любителей экспериментов с оружием и боеприпасами. Экономии пороха и дроби таким способом не добиться, а приключений на собственную задницу найти, как два пальца об асфальт. Хлопотно это. И здоровью вредит если вовремя не остановиться.
номер
P.M.
17-1-2009 21:59 номер
Снарядил-то как?
Виталий М
P.M.
17-1-2009 23:20 Виталий М
Ну зря он(ваш товарищ) ещё стволы на себя не повернул... . Во разговору то было бы тема. Ну вродь умные и опытные. надеюсь урок научил.. .
Владимир И
P.M.
17-1-2009 23:32 Владимир И
А кто мешал снарядить "экономичный" патрон в гильзу 12 калибра? Снаряжение в гильзу 16 калибра для стрельбы с ружья 12 калибра какая-то мрачная шутка? Даже гильзя улетела в ствол, что уж говорить об обтюрации при выстреле.
falcon62
P.M.
18-1-2009 01:21 falcon62
А кто мешал снарядить "экономичный" патрон в гильзу 12 калибра? Снаряжение в гильзу 16 калибра для стрельбы с ружья 12 калибра какая-то мрачная шутка? Даже гильзя улетела в ствол, что уж говорить об обтюрации при выстреле.

Володя! Приветствую! Примерно это же и я ему сказал, но весь парадокс русского человека в том, что учится он на собственных ошибках, а уж потом рассуждает. По этой и только о этой причине напечатал предостережение, дабы не нашлось экспериментаторов. Ведь многие верят всему тому, что обсуждается на форуме, принимая все версии снаряжения всерьёз. Вспомните хотя бы ту тему где некто, не буду озвучивать, предложил стрелять дюбелями, или какое живое обсуждение вызвала темка о стрельбе самодельным трассирующим зарядом. Да много абсурда обсуждается, но не стоит принимать за чистую монету.
Ну вродь умные и опытные. надеюсь урок научил.. .

Виталий! Надеюсь и я, что научил. Ведь отрицательный опыт тоже опыт. По крайней мере все обрезанные гильзы он после распотранирования отдал мне на блёсны. А на счёт опытных, так как правило они и лепят горбухи, именно надеясь на свой опыт. Мол с ними ничего не будет, ведь они всё знают и умеют. Примеров тому на форуме обсуждалось много.
Я по всем этим случаям всегда говорил одну мудрую поговорку: -Надолго дураку стеклянный член, поссал и об угол! Или ещё одна поговорка:-Родина ждёт героев, а некий орган выплёвывает дураков!
P.S.
Хотел попросить всех кто задумал проводить эксперимент с Б.П. задуматься о последствиях. Давайте прислушиваться к предостережениям.

aab
P.M.
18-1-2009 07:59 aab
никогда не слышал о такой дури.. . нет ссылок на обсуждение? по моему место в юморе.. . или в кримсводках - как карта ляжет

номер
P.M.
18-1-2009 09:39 номер
Фалкон вопросы не читает. Понятно.
Снаряжают не для экономичности, а для приведения внутреннего диаметра латунной гильзы к диаметру канала ствола. После чего из латуни летит как из папки. Только первый выстрел делают ХОЛОСТЫМ. Для того, чтобы трубка 16-го обжалась с гильзой 12-го. Или обжимают иным способом.
Очевидные вещи.
SVS1
P.M.
18-1-2009 10:23 SVS1
Originally posted by номер:
.. . Очевидные вещи.. .
А мне тоже не очевидно. Крайне изуверский способ снаряжения. И что-то много стало таких появляться.
Если вставку не сможете как следует закрепить, то всегда останется риск вылета трубки в ствол со всеми вытекающими последствиями.
А закрепить крайне сложно. Предварительное обжатие не поможет. Все равно решающее значение будет иметь коэффициент трения между трубкой и стенкой гильзы.
То, что он недостаточен, говорят результаты. Повлиять на результат можно разве что приклеиванием или свариванием. Но тогда куда проще применить нормальные гильзы.
asoneofus
P.M.
18-1-2009 10:43 asoneofus
Originally posted by SVS1:
А мне тоже не очевидно. Крайне изуверский способ снаряжения. И что-то много стало таких появляться.
Если вставку не сможете как следует закрепить, то всегда останется риск вылета трубки в ствол со всеми вытекающими последствиями.
А закрепить крайне сложно. Предварительное обжатие не поможет. Все равно решающее значение будет иметь коэффициент трения между трубкой и стенкой гильзы.
То, что он недостаточен, говорят результаты. Повлиять на результат можно разве что приклеиванием или свариванием. Но тогда куда проще применить нормальные гильзы.

Закрепить не сложно, но либо гильзы должны быть подобраны по дифузионным свойствам и поверхности подготовлены, либо покрытие (3й материал) должно быть.

По самому факту - зачем такой .. . заниматься - не понимаю
Папковую гильзу иммитировать можно ресайзингом: а сверху переобжатой латункм 12 калибра, к примеру, вклеить от пластиковой гильзы стакан .. .

номер
P.M.
18-1-2009 11:54 номер
А мне тоже не очевидно.

Очевидные вещи в том, что человек снарядил нормальным зарядом ВООБЩЕ БЕЗ ОБЖАТИЯ. И газы двинули, естественно, по пути наименьшего сопротивления, по щелям.
А при должном обжатии, трубка в трубке будет сидеть как при посадке "на горячую". И держать не слабее чем, например, ствольная муфта.
Originally posted by SVS1:

То, что он недостаточен, говорят результаты.


У головотяпства всегда одни и те же результаты.
А про достаточность обжатия говорит тот факт, что они:
Originally posted by falcon62:

почти месяц напрягаться с выбиванием застрявшей гильзы в стволе


Не там обжалась

Владимир И
P.M.
18-1-2009 17:43 Владимир И
Может я уже отупел и не "врубаюсь" в суть, но даже обсуждение выглядит как злая шутка. Зачем при наличии великого множества "штатных" гильз 12 калибра "изобретать" новую гильзу. Уменьшение внутреннего диаметра гильзы приведет лишь к ухудшению обтюрации и не более того и в этом нет никакого смысла.
alpar
P.M.
19-1-2009 16:16 alpar
Originally posted by Владимир И:
Может я уже отупел и не "врубаюсь" в суть, но даже обсуждение выглядит как злая шутка. Зачем при наличии великого множества "штатных" гильз 12 калибра "изобретать" новую гильзу. Уменьшение внутреннего диаметра гильзы приведет лишь к ухудшению обтюрации и не более того и в этом нет никакого смысла.

Сам не однажды видел у деревенских охотников переходники, сделанные из латунной гильзы 12 калибра, предназначенные для стрельбы патронами 16 калибра из ружья 12 калибра. Приспособы эти переходят по наследству вместе с ружьями, ничего ни у кого не клинит и никуда не улетает. Просто все надо делать руками, а не другими частями тела.
О смысле делать такие приблуды я спорить не стану. С позиции городского охотника это бессмысленно, деревенского жителя, которому не на что самому покупать патроны - смысл есть. Зато эти патроны частенько остаются после наездов городских "стрелков".

asoneofus
P.M.
19-1-2009 16:33 asoneofus
Соображений гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.
kotowsk
P.M.
19-1-2009 17:35 kotowsk
стрельба дюбелем из гладкоствола предполагалась для эксперимента на бронепробиваемость. если укрыться от рикошета и стрелять с дистанциооным спуском (верёвочкой) то вся эта затея превращается в безопасную но бесполезную игрушку. ну помучается чуть чуть. зато никого не убьёт.
переходник с 16 калибра на 12 видел. по идее кучность должна может резко снизиться.
SEVEN115
P.M.
19-1-2009 19:55 SEVEN115
Моё ИМХО хрень это всё,не до-такой степени в деревнях беднота что-бы этим заниматся, сам из села.
asoneofus
P.M.
19-1-2009 20:19 asoneofus
Насчёт деревень не знаю, но народ совмещал снаряжение латунь - попковая гильзЯ ...
Есть ружьё - сход патронника и патронник под папковую гильзю. Народ и извращался: типа, ресайзил латунь 12 калибра, надевал поверх стакан от пластика (вклеивал) - получается эквивалент папковой - только подолговечней (в идеале) - вот такой "изврат" видел.
Что до извращённых боеприпасов: со вложенным выстрелом и.т.п., по аналогии с боевыми - у буржуев слышал - ниукого не видел.

Вообще: голову сперва приложить надо потом руки (причём неразрывно с головой) - можно придумать много развлечений, причём безопасных в достаточной степени ... . Если этого нет - то не надо и пробовать.

PS ИМХО, всё это для дробового выстрела имеет некий смысл. Для пулевого - бесполезно.

Владимир И
P.M.
19-1-2009 21:02 Владимир И
Есть ружьё - сход патронника и патронник под папковую гильзю.. . всё это для дробового выстрела имеет некий смысл. Для пулевого - бесполезно.

Из ружья под папковую гильзу результат стрельбы из латунок ничем не хуже, а вот наоборот действиетльно проблемы с обтюрацией. Что касается переходников, то они имеют ( ВЕРНЕЕ ИМЕЛИ) смысл при переходе, например с 12 калибра на 20-й и меньше.. . 28, 32 и т.п. и только для "попутного промысла". Таким патроном легко "сбить" белку метров с 15-20 из под собаки. РЕЗКОСТИ нет, шкурку не пробивает, а именно сбивает. При подборе нужна осторожность , т.к.иногда заканчивается тем, что белка прокусывает палец - лично имею два прокушеных пальца: таким образом зарабатывал порох и дробь, т.к. раньше с этим были проблемы. Но это можно делать и с патронами 12 калибра, используя вместо пыжа обычную газету и дымный порох , наконец. Просто, если есть ружье меньшего калибра, специально предназначенное для промысла, то можно взять патроны от него и попутно "промышлять" и с 12 калибром.. . в таком случае, например, сложно перепутать патроны и всадить в белку полновесный заряд 12 калибра, что в спешке не редкость. Сейчас смысла нет. Особенно такой экстрим, как упомянутое "ваяние" гильзы - это просто "изврат".

asoneofus
P.M.
19-1-2009 21:50 asoneofus
Смысл был - теперь слабопонятен .. . Понятно
Спасибо за разъяснения
Владимир И
P.M.
19-1-2009 23:14 Владимир И
Смысл был - теперь слабопонятен...

"Ваять" гильзу из 12 и 16 как не было смысла так и нет. Смысл был, и даже возможно есть в переходнике (ВКЛАДЫШЕ), устанавливаемом в патронник большего калибра для стрельбы патронами меньшего.. . именно штатными патронами меньшего калибра. Например, в 12 калибр можно установить стволик 410 калибра и вполне успешно стрелять указанными патронами( на малые дистанции), а вот "ваять" специальную гильзу с наружным диаметром 12-го , а внутренним 410 и тем более 16-го ( как и любого другого) смысла нет и не было. Кто-то , где-то , что-то слышал и решил попробовать.. . вот и результат.

asoneofus
P.M.
19-1-2009 23:35 asoneofus
Хммм .. . В танке в ствол вставляют вкладыш для стрельб снарядом меньшего калибра - оно понятно, боеприпас дешевле, ресурс ствола не уменьшается ...
А тут .. . Для меньшего калибра получается нужен не только патронник, а какбы с маленьким стволом .. . Интересно, прикольно - но решение получается аналог бесствола .. . Действительно, со стволиком - шмулять на короткие дистанции (именно шмулять - параметры выстрела никакие), если без маленького стволика - глушить когото .. . Светошумовой гранатой ктонить пробовал?

PS Приемущества такого метода в таком применение для настоящего времени - весьма сомнительны. Соглашусь с Вами полностью ...

Владимир И
P.M.
20-1-2009 00:03 Владимир И
Действительно, со стволиком - шмулять на короткие дистанции (именно шмулять - параметры выстрела никакие), если без маленького стволика - глушить когото ...

Ну, ну .. . не утрируйте. Вкладной стволик в ствол 12 калибра для стрельбы патронами 410 может иметь достаточную длину для вполне приличного выстрела. Представте себе , например, ствол пистолета.. . Может быть и больше и может решать множество практических задач. Например, вкладной стволик под пневматическую пулю может вполне использоваться с применением в качестве заряда одного КВ жевело и пульки или дробины 4.5 мм.. . для тренировок.. . по воронам. Естественно, если длина стволика бедет равна длине гильзы, то ничего хорошего не получится.. . Вот и не понятно, зачем из двух гильз 12 и 16 калибра делать одну. Одни затраты при абсолютно не явно поставленной цели...

asoneofus
P.M.
20-1-2009 00:06 asoneofus
может и да - только такой стволик уже спорный момент с точки зрения законодатиельства ...

Для 410 есть более удобные средства стрельбы. Способ, если только, для экономии конечно .. . Но неудобно заряжать и экстрагировать, согласитесь.

Владимир И
P.M.
20-1-2009 00:19 Владимир И
О законодательстве отдельный разговор и речь не об экономии, а о том, что имея ружье 12 калибра можно успешно решать некоторые задачи совершенно для него не свойственные и не носить с собой второй ствол меньшего калибра - достаточно иметь только патроны, в частности, 410 калибра или.. . вообще только КВ и дробины 4.5 мм. Впрочем, это очень далеко от темы и уже многократно обсуждалось.
falcon62
P.M.
22-1-2009 20:09 falcon62
Владимир! Привет!
Вот и понеслось очередное обсуждение темы не о чём, а ведь я всего лишь предостерегал от ненужного риска, в лучшем случае угробить ружьё, а в худшем, сами представляете.
Абсурдность применения такого боеприпаса очевидна. Я вполне с Вами согласен насчёт применения штатных гильз. Да и зачем изобретать велосипед, если он давно изобретён.
Ну а на счёт вкладного стволика, так это уже другая тема. Да и наверняка ни кто из присутствующих не пробовал такого применения.
Для 410 есть более удобные средства стрельбы. Способ, если только, для экономии конечно .. . Но неудобно заряжать и экстрагировать, согласитесь.

Александр! Вопрос? А сами Вы пробовали использовать вкладной стволик? Мне например доводилось видеть такие устройства, но только в одностволках. Использовали их под 7,62 нарезной калибр, соответственно под опять же штатный БП. А вот ходить с таким агрегатом по лесу не очень комфортно т.к. вес ружьишка увеличивается минимум на 1,5-2 кг.
kotowsk
P.M.
23-1-2009 10:37 kotowsk
вкладной стволик под нарезной патрон - статья за изготовление, хранение, ношение огнестрельного оружия. переходник под дробового патрона меньшего калибра. это даже не ремонт оружия. это изготовление боеприпаса. для охотничьего оружия допускается.
falcon62
P.M.
23-1-2009 20:29 falcon62
вкладной стволик под нарезной патрон - статья за изготовление, хранение, ношение огнестрельного оружия. переходник под дробового патрона меньшего калибра. это даже не ремонт оружия. это изготовление боеприпаса. для охотничьего оружия допускается.

Николай! Здравствуйте! А про то что это статья никто и не говорил. Просто люди в тайге используют вот и всё. А там медведь прокурор!
Speetfire
P.M.
29-1-2009 16:05 Speetfire
Originally posted by Владимир И:

Например, в 12 калибр можно установить стволик 410 калибра и вполне успешно стрелять указанными патронами( на малые дистанции)

Нарезной?

Владимир И
P.M.
29-1-2009 21:00 Владимир И
Зачем? Тем более нарезным на малые дистанции.. .
Speetfire
P.M.
30-1-2009 13:30 Speetfire
Originally posted by Владимир И:
Зачем? Тем более нарезным на малые дистанции...

Просто я не слыхал о гладких вкладышах.

Владимир И
P.M.
30-1-2009 22:51 Владимир И
Бывает.. .
>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Предостережение эксперементаторам.