Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Где в Москве можно купить дымный порох. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Где в Москве можно купить дымный порох.

alexwulf
P.M.
10-12-2008 12:09 alexwulf
Помогите пожалуйста, обзвонил почти все московские магазины нигде нет.
Alexander_SAS
P.M.
10-12-2008 12:12 Alexander_SAS
тоже в поисках
СКС-26
P.M.
10-12-2008 12:23 СКС-26
В Москве вроде бы не купишь, только за кольцевой.
alexwulf
P.M.
10-12-2008 12:27 alexwulf
ну хотя бы в подмосковье
СКС-26
P.M.
10-12-2008 12:30 СКС-26
По отзывам во многих местах, где есть ормаги. В Дмитрове регулярно.
Andrey69
P.M.
10-12-2008 12:51 Andrey69
Две недели назад покупал, в новом ормаге на Щелковском шоссе. На машине из Москвы, за МКАД, после поста ГАИ через 500м светофор, справа вывеска ОХОТНИК, Вам туда....
Youriy
P.M.
10-12-2008 13:10 Youriy
обзвонил почти все московские магазины нигде нет

Попробуйте посмотреть в охотничьем дворе, на Каширской. Частенько там вижу. Расфасовка в металлической банке, 250 или 500гр.
СКС-26
P.M.
10-12-2008 13:22 СКС-26
Что-то отзывы о нынешнем дымаре не того.
Nekromanger
P.M.
10-12-2008 13:47 Nekromanger
Попробуйте посмотреть в охотничьем дворе, на Каширской. Частенько там вижу. Расфасовка в металлической банке, 250 или 500гр.

там нет а когда привезут не знают тел 324-5443
alexwulf
P.M.
10-12-2008 14:06 alexwulf
Что-то отзывы о нынешнем дымаре не того.

мне бездымный нельзя, ружье старенькое
Mike_Burner
P.M.
10-12-2008 14:10 Mike_Burner
В Люберецком Арсенале был. г.Люберцы, ул. Хлебозаводская, 8А
Телефон: +7 (495) 554 1139
alexwulf
P.M.
10-12-2008 15:05 alexwulf
огромное спасибо, поеду в Люберцы
Михайло
P.M.
10-12-2008 16:10 Михайло
мне бездымный нельзя, ружье старенькое

Не вижу связи. Наоборот дымарь горит быстрее и давление у него скачет сильней. Надо только бездымным пользоваться грамотно, не переусердствовать, не сжимать его сильно, не превышать рекомендованную навеску. И всё будет лучше чем с дымным. Ну просто так для примера, в общем и целом, на каком порохе звук громче, отдача сильнее? - На дымаре.
alexwulf
P.M.
10-12-2008 20:01 alexwulf
нитроцеллюлозный(бездымный)порох, из за своего хим состава, сильно разрушает старые стволы
Hunt049
P.M.
11-12-2008 01:21 Hunt049
Я покупал в Оборонтехе в Люберцах. Там почти всегда есть, только он считается склад-магазин и поэтому сумма покупок должна быть не менее 2000 р. Но там много чего полезного есть, причем по божеским ценам.
Карбофос
P.M.
11-12-2008 01:49 Карбофос
Originally posted by Михайло:

Не вижу связи. Наоборот дымарь горит быстрее и давление у него скачет сильней. Надо только бездымным пользоваться грамотно, не переусердствовать, не сжимать его сильно, не превышать рекомендованную навеску. И всё будет лучше чем с дымным. Ну просто так для примера, в общем и целом, на каком порохе звук громче, отдача сильнее? - На дымаре.


Вы не правы. При использовании дымного пороха гораздо проще сделать патрон низкого давления, чем на бездымном. Это обусловлено доволно сложной зависимостью скорости горения бездымного пороза от давления. То есть при попытке получить патрон низкого давления на бездымном порохе легко попасть в две крайности - "плевок" и несгоревший порох в стволе и полноценный выстрел нитропорохом.
У дымного пороха звук громче из-за повышенного дульного давления по сравнению с бездымным. Отдача предположительно сильнее (хотя я не замечал) из-за большей массы газов.
Михайло
P.M.
13-12-2008 17:38 Михайло
Долго думал над своей неправотой особенно в свете того, что носом в неё меня ткнул модератор. Стоит ли мне задуматься и пересмотреть свои взгляды на снаряжение патронов?
Вы не правы. При использовании дымного пороха гораздо проще сделать патрон низкого давления, чем на бездымном. Это обусловлено доволно сложной зависимостью скорости горения бездымного пороза от давления. То есть при попытке получить патрон низкого давления на бездымном порохе легко попасть в две крайности - "плевок" и несгоревший порох в стволе и полноценный выстрел нитропорохом.

Вот это очень философское изречение и мне, если честно, оно вообще не понятно. Да, наверное скорость снаряда это какой-нибудь сложный интеграл от нескольких величин. Тем не менее всё-таки останусь при мнении, что если снаряду будет сообщена одна и та же скорость одним и другим порохом, то большее максимальное давление в стволе всё-таки покажет дымный порох из-за того, что скорость горения у него выше.
Что же касается более высокого дульного давления у дымаря и большей массы газов, чем у бездымного, то тут я вообще на 100% уверен в обратном. В первой части тезиса меня убеждает хотя бы тот факт, что при дымном порохе равномерность дробовой осыпи безусловно лучше. По второй части - нафига бы мы дымного пороха так много сыпали? Да наверное потому, что он всё-таки меньше газов образует, чем бездымный.
P.S. Всё же представляется, что данная теоретическая противоположность во мнениях, для топик-стартера не существенна, потому-что он всего лишь опасается агрессивного кородействия бездымного пороха на стволы своего ружья.
Карбофос
P.M.
13-12-2008 18:10 Карбофос
Давайте по частям разберём.
Originally posted by Михайло:

Вот это очень философское изречение и мне, если честно, оно не понятно. Да, наверное скорость снаряда это какой-нибудь сложный интеграл от нескольких величин. Тем не менее всё-таки останусь при мнении, что если снаряду будет сообщена одна и та же скорость одним и другим порохом, то большее максимальное давление в стволе всё-таки покажет дымный порох из-за того, что скорость горения у него выше.


Да, скорость вылета дроби при выстреле дымным порохом ниже чем бездымным. Но стоит задача не добиться выдающихся параметов выстрела, а получить низкое давление в стволе. Охотиться таким патроном разумеется будет можно. Изначально только они и были.
Дымный порох неприхотлив к давлению при котором горит. Он быстро вспыхивает даже на открытом воздухе, можно стрелять хоть одним войлочным пыжом и порох весь сгорит. С бездыным порохом всё сложнее. Он имеет сильную зависимость скорости горения от давления. Например порох "сунар-35" рассчитан для снаряда в 35 грамм для 12к. Можно понизить массу снаряда, тогда процент сгоревшего пороха будет ниже. Это хорошо заметно по таблицам зависимости скорости от навесок уважаеммого SVS1.
Originally posted by Михайло:

Что же касается более высокого дульного давления у дымаря и большей массы газов, чем у бездымного, то тут я вообще на 100% уверен в обратном. В первой части тезиса меня убеждает хотя бы тот факт, что при дымном порохе равномерность дробовой осыпи безусловно лучше.


У дымаря действительно высокое дульное давление. Это просто слышно при выстреле
Пороховых газов у него больше, но температура их ниже. Отсюда и имеем давление меньшее в патроннике и большее у дульного среза, чем у нитропорохов.
Осыпь может быть равномернее из-за меньшей деформации дроби, хотя я очень равномерной осыпи на патронах с дымарём не замечал.
Originally posted by Михайло:

По второй части - нафига бы мы дымного пороха так много сыпали? Да наверное потому, что он всё-таки меньше газов образует, чем бездымный.


Я сравниваю образование газов в рассчёте не на 1 грамм порозха а на один нормальный патрон, т.е. с навесками, реккомендоваными производителем.
Михайло
P.M.
13-12-2008 18:57 Михайло
Да, скорость вылета дроби при выстреле дымным порохом ниже чем бездымным. Но стоит задача не добиться выдающихся параметов выстрела, а получить низкое давление в стволе.

Да пофигу топикстартеру на давление, он коррозии от бездымного пороха боится. Я это уже уяснил.
Я сравниваю образование газов в рассчёте не на 1 грамм пороха а на один нормальный патрон, т.е. с навесками, рекомендоваными производителем.

Ладно, давайте к примеру так: 7,5 грамм дымаря образуют примерно 2,1 литра газов. 2,3 грамма сокола около 1,76 литра. Но согласитесь, что в данном случае "дымный" патрон далеко не нормальный. А мы та ещё больше можем замедлить скорость горения бездымного пороха в целом (бинарное снаряжение) взяв при этом вообще 3 грамма пороха, али ж газов будет ого-го. Скорость увеличится, а пиковое давление останется в норме. Да и при дымном порохе для той же скорости вылета снаряда деформация дроби будет сильнее. Я не понимаю, как Вы высокое дульное давление можете услышать. Может ткнете конкретно носом в сравнительную табличку SVS1, где прямо вот Ваши выкладки налицо с его экспериментами бьются?
worobej
P.M.
14-12-2008 11:54 worobej
На Каширке видел.
alexwulf
P.M.
15-12-2008 14:49 alexwulf
Купил в Королеве.
С любопытством слежу за дискуссией Михайло с Карбофос. Я новичок не только в форуме, но и вообще в охоте. Ружье у меня старое дедовское. По большому счету оно было испытано бездымным порохом но предназначено для стрельбы все таки дымным.
Михайло
P.M.
15-12-2008 16:49 Михайло
Какая-нибудь испанская грула или ариета? Ну и что, я бы и бездымным стрелял, даже не очень заморачиваясь немедленной чисткой после стрельбы. Всё-таки не думаю что эта вещуга имеет историческую антикварную ценность, а если имеет, то лучше вообще не стрелять. Но если всё-таки стрелять, то потихоньку подобраться к более-менее резкому бою постепенно увеличивая заряд да и всё. По мне так лучше бездымным стрелять, получая скорость 350 м/с, чем дымарём со скоростью 300.
Это ружьё прошло "необязательный отстрел бездымным порохом с давлением 850", да и черным порохом из него стреляли, сперва. Но это ведь наверное не означает, что ему бездымный порох противопоказан.
Я на самом деле очень не плохо отношусь к дымарю, но только потому, что это для меня ХАЛЯВА. А к халяве нельзя плохо относиться. И стреляю им ворон, на которых наплевать подранок или труп. И дроби кладу (теперь) минимум - жалко. А Вы специально по Москве его искали.
Карбофос
P.M.
15-12-2008 17:23 Карбофос
Originally posted by Михайло:

Ладно, давайте к примеру так: 7,5 грамм дымаря образуют примерно 2,1 литра газов. 2,3 грамма сокола около 1,76 литра. Но согласитесь, что в данном случае "дымный" патрон далеко не нормальный.


Оба патрона с максимальными навесками практически. Всё нормально.

Originally posted by Михайло:

А мы та ещё больше можем замедлить скорость горения бездымного пороха в целом (бинарное снаряжение) взяв при этом вообще 3 грамма пороха, али ж газов будет ого-го.


Речь идёт о нормальных патронах.
Originally posted by Михайло:


Да и при дымном порохе для той же скорости вылета снаряда деформация дроби будет сильнее.


Ключевой момент - при той же скорости вылета. И то под сомнением.
Но обычные скорости вылета снаряда на нормальным заряде дымного и бездымного пороха различаются.
Да и не уметится в обычной гильзе столько дымаря чтобы снаряд вылетел как на бездымном.
Originally posted by Михайло:

Я не понимаю, как Вы высокое дульное давление можете услышать.


Звук тупо громче.
Originally posted by Михайло:

Может ткнете конкретно носом в сравнительную табличку SVS1, где прямо вот Ваши выкладки налицо с его экспериментами бьются?


Тесты пороха "Сокол".
Михайло
P.M.
16-12-2008 00:42 Михайло
Ну и что, где на этой странице про дымный? Я понимаю ещё если бы сказали вот про этот эксперимент Кто использует металлические гильзы? Да и то никакой это не показатель. Взят самый резкий нитропорох и самый говнянский дымарь, да и другие разности присутствуют. На 3 граммах бинарного заряда сокола "звук тупо громче" не бывает, чем при дымных патронах, хоть и дульное давление не меньше. Так что можете дальше определять его на слух. Аватар мой гляньте, я на такое не способен
Напомню "Вы не правы. При использовании дымного пороха гораздо проще сделать патрон низкого давления, чем на бездымном." Добавлю - и соответствующей ему низкой скорости. Никаких особых сложностей и особых крайностей как вы говорите в снаряжении бездымным порохом нет (для создания оптимального патрона). В этом я абсолютно уверен. Зато сваять приемлимый по бою патрон на дымаре действительно целая наука. Не стану больше с Вами дискутировать, потому, что лучше быть так не правым, чем бездумно Вам поверить на слово и начать срочно чего-то менять.
Udavilov
P.M.
21-12-2008 22:07 Udavilov
я дымный 5 грамм кладу. больше боязно. максимум на пачке 7.1 грамма. на 12 калибре
Толстый Бегемот
P.M.
22-12-2008 07:12 Толстый Бегемот
Originally posted by Udavilov:

5 грамм кладу. больше боязно. максимум на пачке 7.1 грамма. на 12 калибре


Пороха в 16 я всегда клал 5.5, в 20 калибре-4.5, с 12 калибре - по максимому - ( у меня на каробке 6.2)., так что думаю запас у Вас еще есть - Кстати скорость 6.2х 32гр = 326 Метр. сек. А приобретаю обычно на м. Каширская. около выхода.
DEATHMAn
P.M.
8-9-2009 15:31 DEATHMAn
Господа, реанимирую топик, не отходя от темы.
Где сейчас можно купить дымный порох именно в Москве, желательно в шаговой доступности от метро? В магазин на Каширке звонил у них нету, когда будет(и будет ли вообще) не знают.
steed33
P.M.
8-9-2009 23:47 steed33
В Москве не видел, а в Реутово(в Бекасе)вчера брал. Фасовка по 0,5кг.,в жестяных банках, 1-й сорт. Годен до 2012г.Производитель ООО"Кристалл НН"г.Н.Новгород
Рекомендация на банке:
12кал. 4,5-6,2гр. на 32-34гр. дроби.
16кал. 3,5-5,0гр. на 26-28гр. дроби.
DEATHMAn
P.M.
9-9-2009 02:52 DEATHMAn
Спасибо!
Если больше никто не отзовется придется прокатиться. От метро Новогиреево одну остановку на собаке то уж осилю.
Ihalainen
P.M.
9-9-2009 12:05 Ihalainen
в Реутове, в салоне Бекас всегда есть, но лучше позвонить предварительно.
Nick Rimer
P.M.
9-9-2009 12:42 Nick Rimer
Originally posted by steed33:
Фасовка по 0,5кг.,в жестяных банках, 1-й сорт. Годен до 2012г.

Всегда радует указание срока годности на дымном порохе, да ещё в жестяных банках

По теме - в Москве вообще порох почти невозможно купить, Охотник на Каширской - скорее исключение.

DEATHMAn
P.M.
9-9-2009 13:00 DEATHMAn
Срок годности скорее просто перестраховка.
Да с порохом щас все труднее и труднее. Недавно был в Сергиевом Пасаде там банка сокола 250г стоит 200руб. А у меня тут 200г 240руб. Фигли монополия- на весь Наро-Фоминский район только один оружейный магазин, который последние несколько лет не в меру борзеет.
Androgen1417
P.M.
9-9-2009 17:12 Androgen1417
Реутов маг. Бекас рядом с кольцевой
steed33
P.M.
9-9-2009 20:50 steed33
Реутов маг. Бекас рядом с кольцевой

Не совсем так. Маг. Бекас находится на центральной ул. г.Реутов, ул.Ленина дом(кажется)13. Чек на порох сразу выкинул, а проклятый сколероз не даёт вспомнить стоимость банки(вроде 170руб., но могу ошибаться).
avtor-1
P.M.
9-9-2009 21:56 avtor-1
вроде 170руб.,

Дымарь/500гр.?
DEATHMAn
P.M.
9-9-2009 23:35 DEATHMAn
Спасибо еще раз. Был сегодня в Реутове в Бекасе на Ленина 13. Банка дымаря 500г 270руб. Взял впрок 3 банки и пыжей 10 калибра для латунок. Цены на ружья вроде бы там нормальные, а вот на патроны кусаются: дробовые СКМ 25шт- 440руб, пули Феттер Гуаланди 5шт- 250 руб.
steed33
P.M.
9-9-2009 23:35 steed33
Дымарь/500гр.?

Да. А цена наверно не 170,а 270.Завтра заеду посмотрю.
P.S. Я же говорю-сколероз.
А,уже не надо заезжать. Цена прояснилась.
swan_es
P.M.
10-9-2009 00:13 swan_es
интересно, его вообще с производства не снимут хоть ? а то в реутов ехать не охота, а вдруг в москве и не появится больше ?
DEATHMAn
P.M.
10-9-2009 00:16 DEATHMAn
Думаю с производства его врят ли снимут. Его еще используют хоть и не широко- в сигнальных патронах, в некоторых травматических, кажется. А вдруг к нам из Европы и Америки неожиданно придет мода на дульнозарядные или капсульные ружья?
swan_es
P.M.
10-9-2009 00:23 swan_es
я не артиллерист, так, что тапками не кидаться, но вроде как из-за очень высокой скорости воспламенения его до сих пор используют в запалах артиллерийского заряда

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Где в Москве можно купить дымный порох. ( 1 )