Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Благо ли магнум? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Благо ли магнум?

FANATHUNTER
P.M.
23-12-2008 18:10 FANATHUNTER
- а у нас производители развивают у покупателя научные-фантазии и тягу-жажду к знаниям, в этой области...

Вот поэтому не обеднеет наша земля талантливыми самородками... .
Ouzer
P.M.
23-12-2008 20:32 Ouzer
Создалось впечатление, что большинство перепалки можно смело скопировать в новую тему "А благо ли полуавтомат на охоте?". Умеешь стрелять - тебе и двустволка сойдет! Сойдет, сам пользуюсь и продавать не собираюсь, но буду брать полуавто-магнум дополнительно.
Есть охотники, а есть палилы. Один до 40 метров стабильно утку берет, другой стабильно на 55 м подстрелов делает. Дать им магнум - будет добытая утка на 50 метрах и подстрел на 65 метрах соответственно. Есть еще стрелки, но у них вообще свои нормы и они, в конце концов, стреляют в неживые мишени. А охотнику надо дичь именно добрать. Поэтому осознанный выбор магнума считаю благом, расширяющим возможности охотника и варианты снаряжения патронов. У ответственного и редкого выстрела и цена ошибки выше - мы же, например, по зайцу или глухарю стреляем реже, чем по утке, почему бы не использовать магнум? Каждому свое, вальдшнепу - облегченный "спортинг", утке-нормал, гусю - магнум и т.п. Просто стрелять надо, чтобы не только попасть, но и взять. А в 76-мм гильзу необязательно заряжать полный магнум, или можно использовать в 76патроннике - 70-мм гильзы для "повседневной" стрельбы.
Из практики - в период самолейной дроби удачно получалась из аккумуляторных решеток (не клемм!) с небольшой добавкой баббита, именно твердая для магнума. Заряжал часто с крахмалом. Потом времени стало меньше, денег больше - перешел на покупную дробь и патроны и результаты отстрелов этой дроби куда то посеял. Баббита добавлял немного, процентов 5-10, чтобы дробь тяжелая оставалась. Результаты удовлетворяли - помню, что мотоциклетные шлемы на 50 м навылет копейкой-двойкой. Шлемы, естественно, брались на какой то свалке, а не ездили на мотиках
Ouzer
P.M.
23-12-2008 21:15 Ouzer
Соединить бы лазерный дальномер с блокировкой УСМа.. .
ALEX-1975
P.M.
24-12-2008 00:21 ALEX-1975
... Александр, позвольте с вами не согласиться. Магнум эффективен на средних и ближних дистанциях 35-40 м максимум, а лучше всего не далее 30 м ИМХО конечно, но никак на дальних, особенно по зайцу, гусю, глухарю и тетереву. Указанные виды охоты подразумевают дальний резкий выстрел с нормальной осыпью. Начальная скорость полета дроби у магнумпатронов ниже чем у стандартных патронов + более сильная деформация дроби из-за высокого давления в стволе. Наилучший вариант, для данных видов охот по моему мнению будет самокрут с крахмалом, согласованнной дробью. Навеску пороха и дроби можно брать по банке на порохе, если ружбай прочный с 76 патронником и приличным собственным весом, то пороху можно добавить и дроби, но без экстримизма. Ипользование правильно подобранных комплектующих прибавит резкости и равномерности осыпи, а закрутки - несколько уменьшит пиковое давление...


... Гусь никогда не упадет от магнума на предельных-запредельных (свыше 50-55 м) дистанциях, только чисто случайно, количество таким образом добытых гусей будет гораздо ниже чем при стельбе стандартными заводскими патронами с навеской 32-36 гр. и не сопоставимо ниже с хорошим самокрутом.
С уважением,
Владимир...

Владимир, приветствую.
Я согласен с Вами, в общем, но не совсем.. .
Некоторые виды отечественных патронов Магнум действительно не заслуживают никакой критики (Сознательно не буду говорить производителя.. ). Именно на таких патронах пришло ОЧЕНЬ сильное разочарование в Магнуме. После отстрела на 50 метров, кучность и равномерность осыпи была НИКАКАЯ. О резкости и говорить не приходилось, 1-2 диаметра.. .
Но хороший импортный боеприпас и бинарный самокрут ( 'Гусиный патрон' с бинарной навеской. ), по экспериментам соконфетников,
вполне допускают уверенное поражение дичи на дальних дистанциях.
Вопрос в другом...
Вячеслав видимо намекал как на Вас так и на меня, в этим нелицеприятном заявлении.

А некоторые пользователи еще и увеличивают нерезбериху, бравируя нелепыми и необоснованными соображениями. В том числе, в этой теме.

Но тогда несколько вопросов к нему:

Вячеслав, в одном из ваших удалённых сообщений, была высказана здравая мысль: "Нельзя всё делить на чёрное и белое - есть ещё и оттенки... "
Тогда почему Вы впадаете в крайности? Теоретическое преимущество Магнума (тем паче при использовании бинарных навесок.. ), Вы можете доказать математическим путём. К тому же используя измерительное оборудование.

НО.. "Теория без практики мертва.. . (с)"

Ни в одном из Ваших теоретических Магнум или бинарных расчётах (с ДРОБЬЮ! ) не видно конечного результата...
Выстрел по стодольной мишени на определённую Вами дистанцию, по сухим сосновым доскам, развеял бы ВСЕ возможные сомнения по отношению к Вашим авторитетным и (зачастую слишком.. ) категоричным заявлениям, по поводу преимущества увеличенных навесок дроби в определённом калибре, против стандартных...

И тема "Благо ли магнум?", как думается мне (возможно я ошибаюсь.. . ), подразумевает не только теоретические (и возможно практические) тактико технические преимущества увеличенных навесок дроби, но и некоторые другие ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ и ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ моменты...

К психологическим относится уже высказанное мной предположение о провокации Магнум-патронов к выстрелам на запредельные дистанции. Подсознательная мысль "А вдруг достану!!!", заставляет нажать на спусковой крючок...
Об увлечении Магнумом начинающих охотников, Вам может рассказать любой продавец оружейного магазина. Человек, приобретающий своё первое ружьё для охоты, просит именно Магнум (в любом калибре... ). На вопрос "Зачем?!?", ответ один: "Он же дальше стреляет!!!".. . Т.е. в Магнуме, человек изначально ищет компенсацию своих личных ошибок при будущих выстрелах!!!
Именно по этой причине я НАСТОЯТЕЛЬНО доводил свою мысль-ИМХО, что перед тем, как увлечься Магнум-патронами на охоте, ОЧЕНЬ полезно посетить стрелковый стенд...

Далее физиологический момент.
По Вашим (и в принципе всех сторонников магнума... ) доводам, смысл применения Магнума в стрельбе на предельные дистанции, т.е 50-60 метров.
Но попробуйте на такой дистанции полноценно выстрелить по пролетающим мимо профилей гусям пять раз подряд 52 граммовым патроном! Первый выстрел будет в цель , а остальные (если на какое то время не остановится... ), будут в "ту сторону... " . Между тем как стандартная навеска позволит безболезненно опустошить прицельно весь магазин...

Думаю, что эта тема несколько выходит за рамки "Снаряжения патронов", но давайте всё таки попробуем не впадать в крайности.. .

З.Ы. И всё таки интересно, Как Вы сможете математически смоделировать деформацию свинца разной твёрдости при увеличении столбика дроби (Магнум),
и расчитать уменьшение кучности и равномерности осыпи...


ALEX-1975
P.M.
24-12-2008 00:43 ALEX-1975
Поэтому осознанный выбор магнума считаю благом, расширяющим возможности охотника и варианты снаряжения патронов.

+100!

Вот оно резюме...
Ключевое слово ОСОЗНАННЫЙ.. .

George_66
P.M.
24-12-2008 08:37 George_66
<Магнум> слишком широкое (размазанное) понятие. Если с ружьями <магнум>, более-менее понятно, патронник 76 мм испытательные давления для ствола выше, то с патронами не все так просто. Патрон в 70-ти миллиметровой гильзе с навеской дроби 35 гр., но при выстреле давление под 100 МПа. Будет являться <магнум> патроном? Из обычного ружья стрелять таким патроном наверно не стоит. И наоборот в гильзе 76 мм с навеской дроби > 40 гр., но при этом не развивающий при выстреле и 70 МПа, тоже <магнум>.
Для себя решил оружие <магнум> однозначно благо, а вот патроны совсем другое. Не люблю патроны с большой навеской дроби и имеющие сильную отдачу, но очень люблю патроны с высокой скоростью, хорошей кучностью и равномерностью осыпи для нормальной и даже слегка уменьшенной навески 32-33 гр. имеющие комфортную отдачу. Внимательно приглядываюсь к бинарам, потихоньку сам экспериментирую, в том числе и с гильзой 76 мм. О чем и спрашивал топик стартер.

С Уважением Юрий.

Z00.8
P.M.
24-12-2008 09:45 Z00.8
Короче,.. .
1.бум учится стрелять стратоптицу в лет пулей (при свидетелях от Гиннеса)
2.охотников со стендовиками выставим стенку на стенку (без бронежелетов)
3.Америкосы - пиндосы
4.Темку хочется прихлопнуть

SVS1
P.M.
24-12-2008 10:53 SVS1
Originally posted by Z00.8:
.. . Темку хочется прихлопнуть .. .
Ну кто мог знать, что пойдет просто треп и "изливание" душ.
Реальных данных, да и знаний на эту тему похоже маловато, но вопрос задел многих "за живое". Потому и изливали души без оглядки на логику.
К сожалению, пока информативного почти ничего не написано .. .
Охотник1978
P.M.
24-12-2008 13:10 Охотник1978
George 66 Хотелось бы узнать какие результаты ваших экспериментов при применении стандартных зарядов в гильзе 76мм и способы снаряжения.
George_66
P.M.
24-12-2008 15:30 George_66
Опишу, как было.
Купив ружье Fabarm H368 с пятью насадками (0, 0.25, 0.5, 1 и удлинитель 14-10) пошел старым, описанным в литературе и проверенным временем путем. Вкрутил насадку 0.5 как более универсальную и стал подбирать боеприпасы (номер дроби, кучность резкость и т.д.) под нужный вид охот. Мои охоты в основном боровая, заяц, лиса, косуля (иногда выезжаю осенью на утку, больше за компанию). Так вот, отстреляв достаточно много патронов, заводских и самокрутных, с разными номерами дроби, навесками и типом пороха, а также способами снарядки, я заметил, что больше всего стреляю пятеркой 32гр. в контейнере на порохе <Сунар-35>, беру разную дичь на разных дистанциях, но не далее 40м (далее не хватало резкости, да и разлет был большой). Тут меня что-то торкнуло и захотелось попробовать насадку удлинитель. Результат меня поразил, кучность на 50м ~ 60 % отличная равномерная осыпь, но резкость практически не изменилась. Читая форум, решил попробовать бинарные заряды. Бинарные заряды пробовал все на том же <Сунар-35> (1.6-0.9 1.7-0.8), с <Соколом> какие-то проблемы нет в магазинах, резкость явно поднялась, но пропала равномерность да и кучность стала хуже, появились окна. Увеличивать моно навеску я считал бесперспективным, да и опасным. Где-то наткнулся на информацию, что увеличив объем для сгорания пороха за счет большего кол-ва пыжей можно увеличить навеску пороха и это не приведет к перебору подавлению. Но в 70-ой гильзе места и так немного несмотря используемый мной порох <Сунар-35>, который занимал места явно меньше чем <Сокол>. Так решил попробовать заряжать в 76-ю гильзу навеску 32 гр. дроби на 2.1 гр. <Сунара-35> (1.9-35). Попробовал (гильза пластик 76 мм. капсуль КВ-209 порох <Сунар-35 1.9-35> 2.1 гр. от пыжа контейнера отрезаю обтюратор его досылаю на порох далее картон 1.5 + ДВП + картон 1.5 + ДВП + контейнер с дробью тонкая прокладка закрутка). Сейчас это основной патрон. Для дальних выстрелов стал применять насадку удлинитель. Влет на дальние дистанции не стреляю. На близкие дистанции этот же патрон но насадка 0.25 средние 0.5. Вот как-то так. Измерять скорость, давление нечем, поэтому и писать о своих экспериментах не хотелось, на форуме есть недоверие к таким постам. Резкость мерил по дощечкам, а кучность по мишени ну и ощущения от выстрела.

С Уважением Юрий.

SVS1
P.M.
24-12-2008 17:21 SVS1
Originally posted by ALEX-1975:
Но тогда несколько вопросов .. . : .. . В одном из ваших .. . сообщений, была высказана здравая мысль: "Нельзя всё делить на чёрное и белое - есть ещё и оттенки... ". Тогда почему Вы впадаете в крайности? Теоретическое преимущество Магнума (тем паче при использовании бинарных навесок.. ), Вы можете доказать математическим путём. К тому же используя измерительное оборудование. Но.. "Теория без практики мертва.. . (с)" Ни в одном из Ваших теоретических Магнум или бинарных расчётах (с ДРОБЬЮ!) не видно конечного результата.. . .. . По Вашим (и в принципе всех сторонников магнума... ) доводам, смысл применения Магнума в стрельбе на предельные дистанции, т.е 50-60 метров.. .
Сожалею, но в большинстве сообщениях по этой теме нет ни "черного" ни "белого". По сути, почти ничего нет. Изредка проскакивают гипотезы, а изредка просто "полив" всего. Безосновательно и на всякий случай.

Никогда и нигде я не призывал пользоваться "Магнумом" посто так. И сечас утверждаю, что нужно четко понимать, когда им нужно пользоваться, а когда можно и обойтись. Конечно, если Вы не мазохист.

Никаких расчетов по "бинарам" я не приводил. По простой причине - удовлетворительной модели "бинара", по которой можно считать, у меня просто нет. По "Магнуму" тоже не приводил, хотя данные и алгоритмы есть. Так что, читайте внимательнее и не фантазируйте.
Признаться, не догадывался, что в моих данных по бинарам "не видно конечного результата". Замечу только, что при этом я Вам ничем не обязан и могу с чистой совестью посылать Ваши оценки по известному адресу. Если в моих сообщениях Вы не видите практического смысла, то не читайте их пожалуйста.

Публика в теме разделилась. Многие бездоказательно заявляют, что "Магнум" им вообще никогда не нужен. Другие так же бездоказательно ратуют за его применение. Ни те не другие почему-то не утруждают себя попытками оговорить условия целесообразности (или не целесообразности) этого самого применения. И вместо того, чтобы разобраться с цифрами, которые вполне можно найти, продолжается словестный, извините, понос.

СКС-26
P.M.
24-12-2008 18:10 СКС-26
По "Магнумам" (ружьям и патронам) где-то читал следующее (примерно так):разработчики всего этого, мягко говоря, дезинформировали охотников, обещая гарантированное поражение дичи на 65 и даже 70метров. Реалии показали, что эти дистанции надо сокращать метров на 15-ть.
Ouzer
P.M.
25-12-2008 00:33 Ouzer
По "Магнумам" (ружьям и патронам) где-то читал следующее (примерно так):разработчики всего этого, мягко говоря, дезинформировали охотников, обещая гарантированное поражение дичи на 65 и даже 70метров. Реалии показали, что эти дистанции надо сокращать метров на 15-ть.

А я про что?
Магнум, имхо, применяется тогда, когда сидишь с нормальным зарядом, есть лакомая дичь, хочешь стрельнуть, но паришься "вроде далековато".. . Берешь магнум и бьешь. Или на нечастого зверя-птица, да еще на рану крепкого. Постоянно стрелять магнумом считаю, не стоит, т.к. некомфортно, дорого, да и привыкнешь, а потом что заряжать на "далее, чем далековато?".
Это касательно патронов. Касательно магнум-ружей (76-мм, т.к. 89-мм у нас вроде не очень, как и 4 калибр и прочие гаубицы). Они как раз позволяют играть большим количеством боеприпасов по ситуации. Но, как всегда, приходится платить. В данном случае тем, что из 70-мм гильзы выстрел не такой качественный из-за возможного прорыва части пороховых газов в снаряд. Неплохо бы, конечно, иметь возможность варьировать длину патронника (типа, втулок ввертывать), но пока этого нет.
Поэтому каждый решает вопрос о магнуме руководствуясь своими приоритетами. Универсальная, но невыдающаяся всеядность и возможность нечасто востребованных магнум-выстрелов - 76-мм, уверенная стрельба 70-мм патронами, "спортинг", дешевизна перезарядки, легкость и комфорт - чаще 70-мм патронник. По себе - для души, ходовых охот и частой пальбы - 70-мм двустволка, для ответственных выездов на зверя, на гуся, где и ходить немного надо - магнум-полуавтомат.

Z00.8
P.M.
25-12-2008 10:22 Z00.8
Originally posted by Ouzer:

А я про что?
Они как раз позволяют играть большим количеством боеприпасов по ситуации. Но, как всегда, приходится платить. В данном случае тем, что из 70-мм гильзы выстрел не такой качественный из-за возможного прорыва части пороховых газов в снаряд. Неплохо бы, конечно, иметь возможность варьировать длину патронника (типа, втулок ввертывать), но пока этого нет.


Так и я и Вячеслав (SVS) и предлагаем в этой теме крутить разные патроны в 76й гильзе. Не придумывать вставок и сменных патронников (чуш собачья) а использовать нужный патрон но в 76й гильзе. Вот ведь придумали мы полумагнум для 70го патронника, а казалось бы нафиг он нужен???? Да придется крутить самому, но и ветка у нас как раз самокрутчиков. При этом, я уверен, что качество патрона (скрученного в 76й гильзе для 76го патронника) только улучшится.
Витя Полев подарил мне на день Рождения свои Магнум пули (38гр помоему, жалко раскурочивать)Наш с ним разговор на эту тему состоялся года два а то и три тому назад и вот наконец у меня в руках его коробочка. Он уверенно стрелял ими на 150 метров! Со 100 метров кучность составила около двух минут. Вдумайтесь... . гладкий ствол, 100метров и минутная кучность!!!!

Ouzer
P.M.
25-12-2008 11:16 Ouzer
Так и я и Вячеслав (SVS) и предлагаем в этой теме крутить разные патроны в 76й гильзе. Не придумывать вставок и сменных патронников (чуш собачья) а использовать нужный патрон но в 76й гильзе.

Вот задумался, действительно ли регулируемый патронник "чушь собачья", это меня вчера на сон грядущий, что ли торкнуло, или я уже где-то это встречал. По памяти (книги пока нет) почему то вырисовалась следующая цепочка Блюм-Шишкин-"Охотничье ружье"-карабин "Барс".. . Вроде я где-то видел идею о вставках в патронник для разных патронов, но, применительно к нарезному, правда.
Хотя.. . Сабанеев еще упоминал вкладные стволики-лейнеры для тренировочной стрельбы.. . На охоте, если есть патроны 16 кал., а 12-ый кончился - можно обрезать гильзу 12, вставить туда 16-й патрон и стрелять.. . Может, не совсем уж бредовая идея? Да, патронник - место экстремальных нагрузок, но ведь и чок тоже! А туда намастрячились-таки насадки вертеть.. .
Z00.8
P.M.
25-12-2008 12:01 Z00.8
Лучше уж ствол заменить. Только это операция, которую в лодке или непосредственно во время охоты сделать проблематично. Вставить нужный патрон куда проще, быстрее и главное дешевле....
Я лично противник и сменных чоков в охотничьем ружье. Считаю нужно свое ружье под каждый вид охот, в крайнем случае сменный блок стволов, Но это мое ИМХО.

Ouzer
P.M.
25-12-2008 12:40 Ouzer
В общем и целом согласен - в идеале каждой охоте (каждому типу хотя бы) свое оружие и свой боеприпас. Однако мы не в идеале. Написал про патронники из-за значительной разницы в ассортименте между патронами и их комплектующими для 76-патронника и 70-го.
СКС-26
P.M.
25-12-2008 12:49 СКС-26
"В идеале каждой охоте свое оружие... ".Вопрос такой:а будет ли охотник одинаково успешно стрелять из каждого экземпляра?Плохо стрелять можно, а хорошо? Давно известно следующее правило-чем больше у охотника ружей, тем хуже он стреляет.
Ouzer
P.M.
25-12-2008 13:03 Ouzer
Давно известно следующее правило-чем больше у охотника ружей, тем хуже он стреляет.

Тоже доля правды есть
Но из этого же без проблем можно вывести благо магнума и сменных чоков с патронниками - давайте пристреляемся к одному ружжу, будем только патроны и чоки менять - и вот оно "универсальное ружье", ура, товарищи!
Везде нюансы есть. Я же не призываю, чтобы охотник мог ОДИНАКОВО стрелять из легашачьего ружья и, например, пулевого. Там даже изготовка к выстрелу разная. И одинаковой стрельбы не требуется.
СКС-26
P.M.
25-12-2008 13:07 СКС-26
Ну... здесь речь о дробовой стрельбе, да еще влет.
Ouzer
P.M.
25-12-2008 13:09 Ouzer
А плохо стреляем еще и потому, что вся страна нищая - ни патронов вволю, ни стрельбищ, ни времени для тренировок, все на хлеб насучный.
Ouzer
P.M.
25-12-2008 13:10 Ouzer
Ну... здесь речь о дробовой стрельбе, да еще влет.

А что - никогда не нужен картечный, например, магнум?
СКС-26
P.M.
25-12-2008 13:11 СКС-26
Картечь-это тоже дробь, только особо крупная.
Ouzer
P.M.
25-12-2008 13:40 Ouzer
Однако и стреляют ей чаще невлет
George_66
P.M.
25-12-2008 13:45 George_66
Ну... здесь речь о дробовой стрельбе, да еще влет.

Не только. Мне нужен патрон для стрельбы по сидячей дичи на предельных дистанциях (60-80). Стреляю боровую глухарь, тетерев из под лайки. Подойти (скрасть) ближе этой дистанции, чаще всего не получается, особенно поздней осенью да и зимой. Более менее удовлетворяющий меня патрон я получил и именно в 76 гильзе, но далеко не магнум если судить по навеске дроби 32 гр. (кстати не крупной, крупную раскидывает сильней, а ее в патроне и так не много обнос на такой дистанции гарантирован). Но всегда хочется чего-то большего, эксперименты буду продолжать. На ружье стоит оптика.

С Уважением Юрий.

СКС-26
P.M.
25-12-2008 13:48 СКС-26
По сидячей другое дело. Крупную дробь, кстати,разбрасывает меньше. Просто нужно подобрать крупную по сужению и для каждого ствола.
Ouzer
P.M.
25-12-2008 14:00 Ouzer
Мне нужен патрон для стрельбы по сидячей дичи на предельных дистанциях (60-80).

Не знаю.. . На такой дистанции, если только связанную картечь пробовать, но тогда стрелять по-чистому, чтобы веточки всякие свои коррективы не вносили. Для подобных задач, имхо, мелкан - самое то.
СКС-26
P.M.
25-12-2008 14:03 СКС-26
На 60 худо-бедно ещё можно, но на 80 уже нет.
George_66
P.M.
25-12-2008 14:29 George_66
По охоте с мелкашкой у нас в области (Свердловская) вопрос пока открыт.
Вязанка не подходит, именно из-за указанных вами причин, а мои эксперименты с крупной дробью 1/0, 2/0 не дали удовлетворяющего меня результата кучность вроде получал, но осыпь с большими проплешинами. Пятеркой (своим патроном и насадкой 14-10, о чем писал ранее) брал глухаря 60м.. Кстати, глухарь птица очень любопытная хотя и осторожная и из под собаки подпускает ближе, чем тот же тетерев, особенно если молодая, но все равно ближе 40 подойти не получается. В такой охоте есть еще нюанс, скрадывать лучше сзади, птица отвлеченная собакой тебя не видит, но сидит таким образом, что сзади прикрыта ветками, можно подходить и спереди, птица открыта, но и заметит охотника раньше.

С Уважением Юрий.

Виталий А
P.M.
25-12-2008 14:31 Виталий А
Originally posted by Ouzer:

Не знаю.. . На такой дистанции, если только связанную картечь пробовать, но тогда стрелять по-чистому, чтобы веточки всякие свои коррективы не вносили. Для подобных задач, имхо, мелкан - самое то.

А не проще прекратить ананировать и использовать нарезное!? Наример 223 и 243 калибры обладают достаточной настильностью и комфортностью стрельбы, в сравнении с 12 калибром!?
.22 LR - крайне не стабильный патрон для открытого воздуха, в сравнении с вышеозвученными настильность никакая, мягкая пуля критична к любому препятствию, даже задир оставленный при заряжании снесет ее х.з. куда.
Кроме всего прочего в отдельных областях есть проблемы по его применению в целях охоты.

Ouzer
P.M.
25-12-2008 14:38 Ouzer
.22 LR - крайне не стабильный патрон для открытого воздуха,

Ну так есть еще и Барс и иные. Хорошо, его мелканом некорректно называть, 5,6х39... . я имел в виду для глухаря из-под лайки на такой дистанции калибр 5,6 а не обязательно патрон .22LR.
Ouzer
P.M.
25-12-2008 14:41 Ouzer
но все равно ближе 40 подойти не получается.

Если можно подойти на 40 м - надо подходить
А тетерев везде такой сторожкий, попробуйте нагоном или на чучела.
Что то мы от темы ушли, сорри.
Виталий А
P.M.
25-12-2008 14:48 Виталий А
.22 LR - крайне не стабильный патрон для открытого воздуха,

==Ну так есть еще и Барс и иные. Хорошо, его мелканом некорректно называть, 5,6х39... . я имел в виду для глухаря из-под лайки на такой дистанции калибр 5,6 а не обязательно патрон .22LR.==
Посмотрите характеристики 5,6х39 5,6х45 или 6х51.
Зачем себя ограничивать в дальности прямого выстрела!?

George_66
P.M.
25-12-2008 15:07 George_66
Взяв нарезное появится соблазн вообще не скрадывать, а стрелять в оптику метров с 200. Знаю примеры таких охот и охотников. В местах геде это практиковали, птицы нет. Мне это не подходит. Скрадывание в такой охоте самый интересный момент. ИМХО.

P.S. Про 80 я всетаки загнул, не стреляю я дичь с такого расстояния, это так для страховки. Хотя по воронам свой патрон опробовал именно на такой дистанции.

Ouzer
P.M.
25-12-2008 15:12 Ouzer
Хорошо, а пулевой магнум здесь обсуждаем?
По идее, 76 гильза расширяет возможность снаряжения дротикообразных пуль, с аэродинамическими иглами, ну, что то типа того. Здесь, даже, наверно предпочтительнее 86 патронник (имею в виду магазинки, с переломками проще, впихнул и захлопнул, а вот чтобы в магазине патроны не утыкались-не перекашивались).
Может, кто то скажет конкретнее?
Ouzer
P.M.
25-12-2008 15:14 Ouzer
Про 80 я всетаки загнул, не стреляю я дичь с такого расстояния, это так для страховки.

И это правильно!
Хотя по воронам свой патрон опробовал именно на такой дистанции.

И это ничего! Ворону не жалко, если ее только не в суп!
SVS1
P.M.
25-12-2008 15:20 SVS1
Originally posted by Виталий А:
А не проще прекратить .. . и использовать нарезное!? .. .
Ага, да еще и настильно. Только вот в радиусе 3км сбегать, всех бабушек и прочих предупредить, чтобы вовремя смылись.

Виталий А
P.M.
25-12-2008 15:26 Виталий А
Originally posted by SVS1:
Ага, да еще и настильно. Только вот в радиусе 3км сбегать, всех бабушек и прочих предупредить, чтобы вовремя смылись.


А кто сказал что с фанатизмом!?
Нарезное оружие требует известной осторожности при стрельбе.
Стрелял как то тетеревов на болоте, обзор километров 5-ть, ближе 150 м. не подъехать даже на машине. Глухаря в сосновом лесу(ближайшие строения километров 10-ть, если учесть что стрелять приходится в бору - пуля редко падает на землю

SVS1
P.M.
25-12-2008 16:08 SVS1
Originally posted by George_66:
.. Мне нужен патрон для стрельбы по сидячей дичи на предельных дистанциях (60-80). .. . Всегда хочется чего-то большего .. . Пятеркой .. . брал глухаря 60м..
Ух как Вас занесло. Да и еще патроном 32г. Можно клуб "Охотники на привале" открывать.

Какой номер дроби используете? 0 и 00. Тогда на расстоянии 80м скорость дроби около 150-160м/с, а расстояние между дробинами чуть ли не полметра. Итого, вероятность попадания по "птичке" около 0.6, .. . если стрелять абсолютно точно и успеть сделать десяток выстрелов. Только вот скорость уже не "убойная". Для этого номера дроби скорость должна быть хотя бы 175-180м/с. Так что, даже "пулеметчикам" не стоит стрелять такой дробью далее 70м.
По глухарю N5 на 60м? Тут скорость уже вообще 140м/с при требуемых для этого номера где-то 210м/с. "Пятеркой" убойный потолок расстояния максимум 40-45м. Хотя конечно, если птичке в глаз попасть ...

А если серьёзнее, то эти случаи если и возможны, то с крайне малой вероятностью, которую к правилам никак отнести нельзя. Увы, по объективным причинам.

George_66
P.M.
25-12-2008 16:56 George_66
Бутурлину я верю больше чем Вам, извините.

click for enlarge 750 X 399  63,6 Kb picture

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Благо ли магнум? ( 4 )