Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Выбор пресса от $500 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор пресса от $500

swan_es
P.M.
2-12-2008 20:04 swan_es
В этой ветке предлагаю собирать материал по плюсам и минусам прессов указанной ценовой категории, особенностям их перевода от состояния "из коробки" в "рабочее", настройки и эксплуатации. любой доп. материал, как то модернизация, дооснащение и прочее - приветствуется.

Для удобства чтения страницы 2 и выше, шапка перенесена во второй пост.

swan_es
P.M.
2-12-2008 21:13 swan_es
Участники сравнения:

МЕС 9000

Возможности:
  • Максимальная длина патрона - ?
  • Обжим гильзы по всей высоте - ?
Дополнительные опции (заказываются отдельно):
  • Гидропривод - да
  • Податчик гильз - нет
Фото:
263 x 347

Ponsness/Warren Platinum 2000

Возможности:
  • Максимальная длина патрона - 89 мм
  • Обжим гильзы по всей высоте - да
Дополнительные опции (заказываются отдельно):Фото:
click for enlarge 422 X 722 79,9 Kb picture

Dillon SL 900

Возможности:
  • Максимальная длина патрона - ?
  • Обжим гильзы по всей высоте - ?
Дополнительные опции (заказываются отдельно):
  • Гидропривод - нет
  • Податчик гильз - да
Фото:
257 x 400

Hornady 366 AUTO

Возможности:
  • Максимальная длина патрона - ?
  • Обжим гильзы по всей высоте - ?
Дополнительные опции (заказываются отдельно):
  • Гидропривод - нет
  • Податчик гильз - нет
Фото:
180 x 438

RCBS THE GRAND

Возможности:
  • Максимальная длина патрона - ?
  • Обжим гильзы по всей высоте - ?
Дополнительные опции (заказываются отдельно):
  • Гидропривод - нет
  • Податчик гильз - нет
Фото:
129 x 360

SPOLAR GOLD PREMIER

Возможности:
  • Максимальная длина патрона - ?
  • Обжим гильзы по всей высоте - ?
Дополнительные опции (заказываются отдельно):Фото:
345 x 480
* Все цены указаны от производителя, без учета доставки и растаможки. В интернет-магазинах на топовые модели цены могут быть на много ниже. На стоимость доставки существенно влияет вес пресса.
CoreWall
P.M.
2-12-2008 21:33 CoreWall
Ну тогда ищите поиском Dilon SL 900 , Posness/Warren L/S 1000,
Posness/Warren 800 Plus, Posness/Warren Platinum 2000, RCBS The Grand. Это еще не все.

Михайло также возможно посоветует HOLLYWOOD Automatic Shotshell Press за 3600 USD , но я встречал в сети негативные отзывы о Голливуде.
Скоро на форуме будет отчет о прессе RCBS The Grand (Михайло его ждет).
Прогрессивные МЕКи уже никто не предлагает, ну или подождем рекомендаций их владельцев.
Изучайте пока Hornady 366 AUTO.

То, что по Вашей ссылке, так это приспособа, а не пресс.

Mike_Burner
P.M.
2-12-2008 22:04 Mike_Burner
Андрей, вопрос есть: я не про станки собственно. Меня интересует, а Вы со своей командой экономическую эффективносность данной покупки просчитывали ? К примеру, гильзы такие, берем там, кол-во такое, цена такая, доставка такая .. . Комрады, я не простив станков, упаси господи. Просто интересно стало. Может проще если только на тарелки, то брать к примеру у АЗОТа большими партиями ?
swan_es
P.M.
2-12-2008 22:50 swan_es
сам не пересчитывал, читал здесь ветку по себестоимости. да экономические соображения все же на втором плане пожалуй. ведь нет никаких гарантий, что через месяц всем не надоест стрелять на стенде.

гарантия здесь только одна: через месяц и через 10 лет мне не надоест охота, оружие, ганза, уметь стрелять, уметь снарядить себе патрон, быть мужыком.

а тогда в сухом остатке останется не только оружие, но и машинка. и я буду ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ релоадинга, будь он хоть убыточным по сравнению с заводскими

живем то один раз.. деньги с собой в гроб не положишь.. должны быть вещи для души.

swan_es
P.M.
2-12-2008 23:00 swan_es
вот советуют МЕС 9000 с гидравликой. видео конечно впечатляет

youtube.com

у кого-то есть такой ? отзовитесь !

ФАРИК
P.M.
2-12-2008 23:04 ФАРИК
Может проще если только на тарелки, то брать к примеру у АЗОТа большими партиями ?

Самокрут всегда дешевле, а на АЗОТе болшими партиями надо покупать не патроны а комплектуху.
один раз в жизни, хочется сразу что-то супер мега, чтобы и производительность, и качество, и для души было
Производителности 366 хватит на всю вашу команду, качество отличное(кто ползуется знает).А для души электро станок, это болше на производство похоже. Вообще Я думаю, что этот вопрос лучше задать в стендовой стрелбе, понимаю что будет немного не по теме но если правильно обосновать вопрос думаю, что вам все расскажут.
swan_es
P.M.
2-12-2008 23:08 swan_es
Фарик, спасибо за подсказки.

я пока не чувствую себя стендовиком )) может чуть позже. а вот человеком, которому близко по духу оружие, возиться с ним, экспериментировать - чувствую.. поэтому пока все же здесь )

swan_es
P.M.
2-12-2008 23:14 swan_es
Originally posted by CoreWall:
Прогрессивные МЕКи уже никто не предлагает

почему ?

сорри, для Вас видимо ответ очевиден, но для меня - нет, я первый раз в жизни задумался о релоаде

swan_es
P.M.
2-12-2008 23:21 swan_es
CoreWall спасибо за подсказки, пошел искать описания и инфо об этих моделях
Mike_Burner
P.M.
2-12-2008 23:29 Mike_Burner
ФАРИК знаете, весь прикол в том, что покамест полного расклада по тому что дешевле ни кто дать так и не удосужился Кстати, коллеги было бы интересно лицезреть данные цыфры хотя бы по Московскому региону. Только прошу без теории. По одной гильзе и одному контейнеру покупать совсем не выгодно. А вот каковы первоначальные затраты при покупке партий ?
swan_es
P.M.
2-12-2008 23:31 swan_es
так речь же вроде не идет о ПОКУПКЕ гильз, что явно видно из рекламных фото:

armishop.it

я же ищу не лоад, а РЕлоад

лоад теоретически даже дешевле должен быть: не нужно выбивать старый капсуль и обжимать гильзу.

ФАРИК
P.M.
2-12-2008 23:33 ФАРИК
я пока не чувствую себя стендовиком

Ерунда, все мы кода то первый раз пришли на стенд и многим вещам учинся друг у друга, просто Вы пытаетесь придумать велосипед который уже давно придумали.
Mike_Burner
P.M.
2-12-2008 23:39 Mike_Burner
Originally posted by swan_es:

так речь же вроде не идет о ПОКУПКЕ гильз, что явно видно из рекламных фото:

я же ищу не лоад, а РЕлоад

лоад теоретически даже дешевле должен быть: не нужно выбивать старый капсуль и обжимать гильзу.


Т.е. изначально ориентируетесь на "халявные" стендовские гильзы ? Или же первично берете партию гильз и "крутите" их до полного выхода из строя ?

Выбивание старого капсюля и обжим просто идна из операций и мне кажется на стоимости станка ни как не сказывается. А вот новая гильза денег стоит.

spit
P.M.
2-12-2008 23:41 spit
Стоимость дроби сейчас убивает выгоду. Производительный станок нужен только при возможности закупать большие партии комплектующих, и экономия получается только на гильзах, с которыми еще нужно и возиться.
Самокат выгоден на небольших количествах - до нескольких тысяч в год, и при наличии свободного времени. При оптовых закупках патронов не выгоден вообще, и качество спортивных патронов хорошего производителя выше, за счет подбора параметров партии.
swan_es
P.M.
2-12-2008 23:49 swan_es
оптовые закупки звучит хорошо, но только не в разрезе ограничения Законом в 400шт.

+ бензин туда и обратно до места, где продают оптом

ДРУЗЬЯ! давайте пожалуйста не будем превращать эту ветку в расчет себестоимости. ведь это страшенный баян, об этом тыщу раз писано-переписано.

а в целом спортинг что - прибылен ? как большой теннис ? да нет конечно. этим занимаются больные этим делом люди.

так же и я куплю машинку даже если она не окупится НИКОГДА.

ПРОСЬБА высказываться ближе к сабжу.

ФАРИК
P.M.
3-12-2008 00:38 ФАРИК
оптовые закупки звучит хорошо, но только не в разрезе ограничения Законом в 400шт.
+ бензин туда и обратно до места, где продают оптом

Посто Вы пока ОЧЕНЬ начинающий стендовик.
лоад теоретически даже дешевле должен быть: не нужно выбивать старый капсуль и обжимать гильзу.
снаряжение патронов в новую гилзу прктически полностю убивает смысл всего мероприятия
Стоимость дроби сейчас убивает выгоду. Производительный станок нужен только при возможности закупать большие партии комплектующих, и экономия получается только на гильзах, с которыми еще нужно и возиться.
Самокат выгоден на небольших количествах - до нескольких тысяч в год, и при наличии свободного времени. При оптовых закупках патронов не выгоден вообще, и качество спортивных патронов хорошего производителя выше, за счет подбора параметров партии.
На даннй момент при закупке комплектующих на АЗОТе, спортивный патрон с навеской дроби 24гр обходится примерно в5р50коп. При среднем расходе1500шт считаете не имеет смысла?
ДРУЗЬЯ! давайте пожалуйста не будем превращать эту ветку в расчет себестоимости. ведь это страшенный баян, об этом тыщу раз писано-переписано
Простите не удержался.
swan_es
P.M.
3-12-2008 16:16 swan_es
Originally posted by CoreWall:
Михайло также возможно посоветует HOLLYWOOD Automatic Shotshell Press за 3600 USD , но я встречал в сети негативные отзывы о Голливуде.

Михайло пока не советует ничего, но про голивуд Вы правы, люди за бугром уверены, что этот пресс и близко не стоит своих денег.. "я еще понимаю если вы собрались их коллекционировать, но если использовать ?!??"

Those are REALLY expensive and have no operational appeal over a much more conventional unit. I could understand if you just collected such stuff but if you want to use it???

I don't know if M&M Engineering is still in business but they made these things, or at least advertised them, for years. Seems like they were running over three grand.

мне нужно собственно что то вроде МЕС 9000 AUTO

mecreloaders.com

но если за сравнимые деньги можно купить лучший по каким либо характеристикам автоматический пресс, то посоветуйте пожалуйста.

swan_es
P.M.
3-12-2008 17:55 swan_es
Originally posted by BlackGun:
midwayusa.com 25 патронов за четыре минуты

рассматриваю пока только с гидро или электро приводом, к станку по ссылке привода не нашел.

итак, из тех, к которым есть приводы сравниваю пока вот эти:

МЕС 9000

mecreloaders.com

Ponsness/Warren L/S 1000

reloaders.com

все, что далеко от темы топика (экономический смысл релоадинга, опыт стрельбы на стенде и т.п.) к концу недели потру, надеюсь без обид ?

сам вчера собирал по крупицам нужное инфо в ветках, состоящих из многих страниц рассуждений на общие темы, не хочу, чтобы эта превратилась в такую же.

ФАРИК
P.M.
3-12-2008 18:26 ФАРИК
итак, из тех, к которым есть приводы сравниваю пока вот эти:
МЕС 9000

Ponsness/Warren 800 Plus

Тогда лучше мес к нему хоть запчасти можно без проблем из штатов заказывать.
swan_es
P.M.
3-12-2008 20:27 swan_es
чем больше читаю, тем больше вопросов..

на дилон и хорнади не нашел электро или гидро приводов. это так или искалка не оттуда растет (колхоз не предлагать) ?

на мек 9000 не нашел податчик гильз, это так ?

ни на одном прессе пока не разглядел податчика пыжей/контейнеров для дроби - их что вообще не существует ?

есть ли ПОЛНОСТЬЮ АВТОМАТИЧЕСКИЙ пресс в этом ценовом диапазоне (засыпал все и пошел чай пить, о минусах данного подхода пожалуйста в другом топике) ?

пока что своим хилым ламерским разумом больше склоняюсь к лс1000:

- работа с металлическими гильзами
- гидравлика
- податчик гильз (на мой взгляд - не нужен без податчика пыжей)

Originally posted by ФАРИК:

Тогда лучше мес к нему хоть запчасти можно без проблем из штатов заказывать.

а существуют свидетельства проблем с запчастями для понсиса ?

ФАРИК
P.M.
3-12-2008 21:01 ФАРИК
на дилон и хорнади не нашел электро или гидро приводов. это так или искалка не оттуда растет (колхоз не предлагать) ?

Я то же искал и не нашел, похоже их не существует.
есть ли ПОЛНОСТЬЮ АВТОМАТИЧЕСКИЙ

Есть но толко это называется по другому, полностю автоматическая линия по производству патронов(загрузил, засыпал и пошел чай пить)стоит порядка 50000 евро, и дома ее не установишь. А то в чем вы пытаетесь разобраться в любом случае надо гилзу и пыж каждый раз ставить. У меня такой вопрос, о каком количестве патронов в месяц идет речь???
swan_es
P.M.
3-12-2008 21:17 swan_es
Originally posted by ФАРИК:

Есть но толко это называется по другому, полностю автоматическая линия по производству патронов(загрузил, засыпал и пошел чай пить)стоит порядка 50000 евро

ФАРИК, при всем уважении и моей благодарности за Ваши советы, с Вами иногда сложно разговаривать.

например Вы отвечаете ЕСТЬ на вопрос "Есть ли такая то вещь в ценовом диапазоне от 1 до 3 тыс. долларов", а потом добавляете, что правда стоит она 50тыс. евро.

по моей логике ответ в этом случае должен быть просто НЕТ.

количество патронов не имеет отношения к этому топику, т.к. в очередной раз уведет дискуссию от обсуждения параметров прессов к экономической целесообразности их приобретения в зависимости от разных факторов, а мне потом чисти.

я твердо намерен оставить для поколений четкий технический топик и сделаю это. чтобы человеку, задавшемуся вопросом покупки дорогого пресса не пришлось лопатить как мне сотни страниц разговоров о разном.

BlackGun
P.M.
3-12-2008 21:42 BlackGun
Капец, я своё потёр уже, вам не пригодится это, апломбу в вас многовато и вещи простые не понимаете, как тогда хотите чёткий технический топик оставлять?
swan_es
P.M.
3-12-2008 21:51 swan_es
очень просто: эта машинка может то-то, но этого не может, стоит столько то, проблемы с доставкой такие-то.

у другой проблема одна - такая-то.

и т.д.

ФАРИК
P.M.
3-12-2008 22:18 ФАРИК
[QUOTE][B] апломбу в вас многовато и вещи простые не понимаете.
Это точно. Короче выбирайте между МЕС или ХОРНАДИ все плюсы иминусы этих станков сдесь не раз обсуждались, почитайте форум. А если что то не понятоно задайте конкретный вопрос. Я например на ХОРНАДИ собрал уже около 30000шт.и периодически интересуюсь по мере возможности не появилос ли чего нибудь лучше, считаю что пока лучше толко полные производственные линии... .
swan_es
P.M.
3-12-2008 23:36 swan_es
друзья, я просто попросил держаться ближе к теме. извините, если переступил какие-то невидимые границы или это выглядит как неуважение. всех высказывающихся здесь уважаю по умолчанию, т.к. это люди небезразличные.

уезжаю на 4 дня на охоту в Ковров, по приезду приму решение и закажу что-то. по приходу этого чего-то выложу фотки, описания и впечатления. буду очень благодарен за любые замечания, рекомендации и новые варианты по сабжу.

искренне ваш.

Михайло
P.M.
4-12-2008 01:32 Михайло
Вот сюда загляните тоже для общего развития http://www.spolargold.com/spolar.htm . Но мне кажется остановитесь Вы на более ходовом MEC 9000 и тем дело закончится. Без обид, но Ваша идея дать полный расклад по более дорогим прессам утопична не в плане реализации, но в плане её ненужности. Дело в том, что те у кого действительно есть нормальные деньги предпочитают нормальные же патроны и покупать. А кто из этого хочет сделать нормальный бизнес покупает http://www.bsn.it/super_rapida_eng.html , хотя и я свои патроны товарищам продавал кое-как. Но это мелочёвка по сравнению с настоящим процессом.
ИМХО самый, на мой взгляд, сбалансированный пресс для стенда это действительно Hornady 366 и никакой ему не нужен ни привод, ни податчик гильз, ни податчик ПК. Последнего я вообще никогда не встречал и думаю, что такие бывают только в автоматических линиях по сборке как на последней ссылке. Но с этим утверждением:
"Я например на ХОРНАДИ собрал уже около 30000шт.и периодически интересуюсь по мере возможности не появилос ли чего нибудь лучше, считаю что пока лучше толко полные производственные линии.... " я категорически не согласен. Периодически интересуюсь где? Здесь на форуме? Абсолютно уверен, что это не есть последнее место, где можно получить данную информацию. Есть лучше, но дороже.
CoreWall
P.M.
4-12-2008 11:00 CoreWall
swan es

У МЕК нет автоматической подачи гильз.
Автоматическая подача гильз имеется у Posness/Warren, как опция для прогрессивных станков, может еще у кого. Это Вы уже знаете.

------
ИМХО, патроны крутят в большей степени от недостатка средств, с целью экономии. Хотя я считаю, что имея доступ к соответствующим порохам (тот же Рекс -0, Рекс -1) можно собирать очень качественные, наиболее подходящие для своего ружья боеприпасы. Это если о спорте речь. Но , как правило, многие потом предпочитают покупать готовые, надоедает .
------
По Hornady 366 AUTO ветеран форума Archakow , один из владельцев данного станка, вывешивал в двух-трех темах очень подробные , качественные фото девайса. А если еще есть желание крутить настройки пресса, то можно собрать различные патрончики большими партиями для любых задач.

Насколько актуальна возможность подключения привода (электро, гидравлического) - не известно. Да и нужна ли вообще - х.з.

hornady.com

Михайло
P.M.
4-12-2008 12:09 Михайло
Да тут ещё один аспект вступает в дело. Привода запитываются от 110 вольт. Однако трансформатор нужен. К примеру Dillon - есть привод на 220 на податчик гильз. Но. Нет привода на рукоять. Не беда - решаемо. Берем универсальный привод от PW, но он, зараза, на 110. Вот такие дела. Но по мне так привода не нужны нигде в процессе, потому, что усилия там и так небольшие, а вот поправиться при самой операции мне кажется можно только вручную. Привод же будет оставлять тебя без ощущений, что что-то идёт неправильно.
ФАРИК
P.M.
4-12-2008 16:03 ФАРИК
Есть лучше, но дороже

Если не трудно кинте сылочку и по возможности обьясните чем лучше. Буду очень признателен. С УВ.
ФАРИК
P.M.
4-12-2008 16:04 ФАРИК
Привод же будет оставлять тебя без ощущений, что что-то идёт неправильно.

+100000
Михайло
P.M.
5-12-2008 02:22 Михайло
Если не трудно кинте сылочку и по возможности обьясните чем лучше. Буду очень признателен. С УВ.

А ссылки простые www.reloader.com , www.reloaders.com и www.rcbs.com . На spolar уже помещал, мне кажется это вообще топовая модель. Какой из прессов будем с Hornady 366 сравнивать? Например Dillon Sl 900 имеет цапфенный обжим гильзы (хоть он и прогрессивный) и плавную регулировку пороха и дроби. Удобный drain. По каким параметрам будем сравнивать?
ФАРИК
P.M.
5-12-2008 03:25 ФАРИК
Какой из прессов будем с Hornady 366 сравнивать? Например Dillon Sl 900 цапфенный обжим гильзы (хоть он и прогрессивный)

Спасибо за сссылки, вы меня извените конечно но то что я видел сровниват с 366 не приходится и чем цапфенный обжим лучше??Может я чего то не понял буду признателен за разяснения.
мне кажется это вообще топовая модель
Можно чуть подробнее про СПОЛАР, и желателно чем он лучше.
По каким параметрам будем сравнивать?

Прошу прощения но вы видимо не поняли меня я считаю что 366 на данный момент лучший полуавтоматический пресс и я не хочу его сравнивать. Если вы приведете мне неопровержимые факты того, то что вы мне представили координално лучше то я с радостью поменяю на него.
Михайло
P.M.
5-12-2008 05:07 Михайло
Да Вы бы уж как-нибудь определились в своих подходах и позициях, а то получается с одной стороны:
Я например на ХОРНАДИ собрал уже около 30000шт.и периодически интересуюсь по мере возможности не появилос ли чего нибудь лучше, считаю что пока лучше толко полные производственные линии....
, но с другой
Прошу прощения но вы видимо не поняли меня я считаю что 366 на данный момент лучший полуавтоматический пресс и я не хочу его сравнивать.

Ну и как можно определить лучший Hornady на данный момент или нет, если его с другим прессом не сравнить?
И потом Ваша фраза: "Спасибо за сссылки, вы меня извените конечно но то что я видел сровниват с 366 не приходится."
Нет это Вы нас извЕните.
Что ж Вы тогда видели? Алогично как-то рассуждения у Вас строятся.
Да, цапфенный обжим (исключается брак от задира латунной части гильзы) и плавная регулировка дозирования пороха и дроби лучше. О-образная станина тоже лучше, потому-что точнее ход диезов. Индикатор минимального количества пороха тоже вещь не лишняя.
Но наверное КООРДИНАЛНО всё-таки Hornady лучше. С этим спорить не стану. Тем более что я действительно не понимаю значения этого термина.
Михайло
P.M.
5-12-2008 06:57 Михайло
пока что своим хилым ламерским разумом больше склоняюсь к лс1000:
- работа с металлическими гильзами
- гидравлика
- податчик гильз (на мой взгляд - не нужен без податчика пыжей)

Работать не сможете на нём с металлическими гильзами. Факт. Может быть только операции дозирования, но и то это будет щеткикерство. Податчик гильз вещь нормальная, посмотрите видео по Dillon-у. А вот податчика пыжей в прессах я вообще не встречал. И это наверное правильно. Операция уж больно специфическая. Того и гляди какой-нибудь лепесток заломишь подающей трубкой или просто тупо неровно его в wad finger воткнёшь, что тоже не есть гуд.
ФАРИК
P.M.
5-12-2008 14:10 ФАРИК
Но наверное КООРДИНАЛНО всё-таки Hornady лучше. С этим спорить не стану. Тем более что я действительно не понимаю значения этого термина.
Координално я имел в виду, что сейчас на ХОРНАДИ я собираю около 300шт в час при этом качественная закатка, возможность регултровки каждой операции, высокая точность дозирования. При этом надежност проверенная временем. Так вот если то что вы мне предлагаете позволит мне спокойно собирать 500шт\час. Я скорей всего куплю этот пресс.
С кажите а у вас самого какой пресс? И если можно ссылочку на видео.
Михайло
P.M.
5-12-2008 14:40 Михайло
Сейчас у меня два пресса. Mini Grand от RCBS, Du-o-Matic от PW. Раньше был 650 от MEC. У отца стоит Steelmаster (иногда его пользуем). По запчастям получаю The Grand.
Если Вас заботит производительность, то 700-900 патронов в час Вам гарантировано на Dillon SL 900 и Spolar-e c такой же точностью дозирования, возможностью регулировки каждой операции, с не меньшей надежностью и качеством конечного продукта. Конструкция Dillon-a уж по любому будет суровей Вашего Hornady. Ссылку на видео по Dillon-у я к сожалению потерял после того как себе этот файл выкачал. Ну посмотрите тогда хоть что-ли видеофайлы Spolar-a. Или Вас на конкретную страницу нужно отвести?
P.S.Ещё раз извЕните, но Вам я конкретно ничего не предлагаю. Я не веду здесь никакой коммерции. Более того, не собираюсь даже доказывать, что что-то лучше или хуже. Я высказал своё мнение, что Hornady 366 всего-лишь самый сбалансированный пресс для стенда.
ФАРИК
P.M.
5-12-2008 14:50 ФАРИК
Если Вас заботит производительность, то 700-900 патронов в час Вам гарантировано на Dillon SL 900 и Spolar-e

Ну посмотрите тогда хоть что-ли видеофайлы Spolar-a

Или Вас на конкретную страницу нужно отвести?

Если вас не затруднит отведите пожалуйста, а то в компютерах слабоват Я.
Михайло
P.M.
5-12-2008 15:00 Михайло
To watch video clip (click here) на этой странице http://www.spolargold.com/hydrauli.htm и так далее по списку, что слева. Так у них ещё на пробу видеомануал продается. Во как. Надо заказать ради интереса.
Вот в качестве прикола translate.google.ru l%3Dru%26lr%3D%26newwindow%3D1%26sa%3DG

Это перевод вот этого gunblast.com


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Выбор пресса от $500 ( 1 )