Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Дымный порох. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дымный порох.

Men
P.M.
25-3-2003 09:10 Men
Коллеги, кто что скажет за дымный порох? Больше всего интересуют навески для пули для различных калибров, как то: 12, 16, 20, 410. И любая информация по практическому использованию(хранение, отмеряние навески, снаряжение, ТБ.... )
Dr. Watson
P.M.
25-3-2003 10:48 Dr. Watson
ТБ....

Гыыыыыыыыы!

Сан-Саныч
P.M.
25-3-2003 11:24 Сан-Саныч
Навески завтра напишу, перепишу с одной из пачек, там от 12-го до 32 калибров.
А техника безопасности проста-не бить молотком и не курить при заряжании

[edited by Сан-Саныч]

Men
P.M.
25-3-2003 12:25 Men
Originally posted by Сан-Саныч:
[B]... и не курить при заряжании... [B]

Вот абЫдна.. . А то я люблю отмерять порох при свечах или керосиновой лампе, пыхтя сигареткой....

Инженер по ТБ
P.M.
28-3-2003 09:25 Инженер по ТБ
Хранится исключительно - если подмок - можно просушить (не на печке) и стреляй! И пыжей меньше нужно. Только грохот строшный и ДЫМ!
Men
P.M.
28-3-2003 09:40 Men
Ну.. . я же в кабине лифта стрелять им не собираюсь. Пока что.. .
Men
P.M.
28-3-2003 09:49 Men
Вот, пришло от Сан-Саныча:
"... для 12-го калибра навеска 5,5-7 гр
20-й максимум 4.8
410-й 3,8 гр дымаря"
Может, еще кому из новичков, кроме меня, будет интересно.
Vovan_Lawer
P.M.
3-4-2003 10:01 Vovan_Lawer
Дымный порох кладу 5,5 грамма для 16-го калибра.
Использую исключительно для снаряжения холостых патронов для новогоднего салюта. Знаете, семь штук подряд из Бекаса с балкона. Сначала ничего не слышно, а потом доносится звук автомобишльных сигнализаций с ближайшей автостоянки. И дым ...
alexis
P.M.
3-4-2003 09:53 alexis
А у меня на пачке написано 8 грамм на 32 гр дроби для 12 кал. Я так и зарядил. Может ствол разорвет???
Vovan_Lawer
P.M.
4-4-2003 09:28 Vovan_Lawer
Стреляйте, уважаемый. Не разорвет, так как дымный порох малочуствителен к увеличению навески. Тем более, что и дымный порох бывает разных марок (номеров). Чем мельче - тем сильнее.
Сан-Саныч
P.M.
4-4-2003 01:38 Сан-Саныч
В общем и частности дымняк терпимее к навеске, за и переборщить скажем двойную мерку невозможно, он просто в гильзу не влезет, особенно если гильза картонная или пластиковая
alexis
P.M.
5-4-2003 07:30 alexis
А кто-нибудь пробовал им стрелять из МР-153? Народ мне говорит, что я потом замучаюсь чистить или вообще, говорят, забьет газоотводный механизм так, что заряжаться перестанет. Стрелять все время ессно не собираюсь, так зарядил десяток патронов на открытие охоты, чисто по банкам пострелять и настоящего пороха, так сказать, понюхать.
Сан-Саныч
P.M.
8-4-2003 04:14 Сан-Саныч
Сайгу заклинивает после 3-4 выстрелов
Taxus
P.M.
8-4-2003 07:34 Taxus
И шо Вы говОрите? Подсушить? ДЫМНЫЙ порох который подмок?
alexis
P.M.
8-4-2003 09:46 alexis
Ну если даже Сайгу заклинивает!!! Это абзац!!!
tex
P.M.
17-4-2003 02:43 tex
2 alexis

Я такой же купил черный порох этой осенью в Подмосковье. Называется "Сокол-Р", какая то подмосковная же контора штопает.
Собрался ехать на охоту, решил зарядить им несколько десятков патронов. Хорошо что решил испробовать перед этим: взял щепотку, поднёс спичу - ни какой реакции. И форма его какая то подозрительная, как у угля от противогазных фильтров. Какие то продолговатие крупинки. Зернистости на банке нет, написано только что "высший сорт". И срок хранения - только 1 год!!! Хотя в книжках говорят о 100.

Бл... ! Кажись подстава. Но всё равно зарядил по 8гр. в 2-а патрона, правда сыпать дробь не рискнул, проверю в деле, хлопают ли они вообще. Потом напишу.

spit
P.M.
17-4-2003 10:05 spit
А поджечь ружейный черный порох спичкой не просто. Нам дед как-то отдал свои запасы, полбанки дымаря и банку сокола. Мы дымарь горкой насыпали, как в кино дорожку сделали, воткнули спичку - ноль. Брат стал зажигалкой, ну и через секунд 10-15 ему брови и подпалило. Тут у нас Сокол и забрали.
Piroman
P.M.
19-4-2003 12:30 Piroman
to Сан-Саныч: 'А техника безопасности проста-не бить молотком и не курить при заряжании' - ну, к удару он не шибко чувствителен, хотя, бить молотком, всё же не рекомендовал бы.. .
--
to 'Инженер по ТБ': '.. . если подмок - можно просушить (не на печке) и стреляй!' - Гы! Да ты чё?! Если подмокший порох высушить - он, уже не восстановит своих прежних качеств!
--
to Vovan_Lawer: '.. . дымный порох бывает разных марок (номеров). Чем мельче - тем сильнее' - ну, не то, чтобы сильнее, а просто, чем он мельче, тем выше его скорость горения.. .

[edited by Piroman]

Metanol
P.M.
19-4-2003 05:15 Metanol
[QUOTE]Originally posted by Piroman:
[B]to Сан-Саныч: 'А техника безопасности проста-не бить молотком и не курить при заряжании' - ну, к удару он не шибко чувствителен, хотя, бить молотком, всё же не рекомендовал бы.. .
--
to 'Инженер по ТБ': '.. . если подмок - можно просушить (не на печке) и стреляй!' - Гы! Да ты чё?! Если подмокший порох высушить - он, уже не восстановит своих прежних качеств!
--

Если порох не вымачивать сутки в кипятке ,то ничего с ним не будет,из него может только вымытся селитра,если он чуть подмочен и после сушки не появился белый налет то ничего с ним не произошло,я самодельным давно стрелял,нормально даже птичку сбил из мц20-08

Piroman
P.M.
19-4-2003 06:40 Piroman
Originally posted by Metanol:
Если порох не вымачивать сутки в кипятке ,то ничего с ним не будет,из него может только вымытся селитра,если он чуть подмочен и после сушки не появился белый налет то ничего с ним не произошло,я самодельным давно стрелял,нормально даже птичку сбил из мц20-08[/B]
Ну, не так чтобы ничего в нём не могло, после этого измениться, напр., после высыхания, нитрат калия может как-нибудь не так перекристаллизоваться - что, и отразиться на качествах пороха...

tex
P.M.
20-4-2003 08:58 tex
Сегодня утром проверил оба патрона, стреляють!
Выстрел погромче будет и басовитый, благородный такой по звуку, как на органе кто то сыграл, по сравнению с бездымным. Отдача помягче вроде, т.е. помедленней, не так резко бьет в плёчо.
Дыма не так уж много как, ожидал, видно даже мелкую цель.
Но вот чистить - я просто умер! Два выстрела дымным из одного ствола загадили больше, чем, наверное, тысяча бездымных патронов. Один ствол оттирал шетинным ёршиком с щелочью часа полтора, до зеркального блеска.
Alchemy
P.M.
4-5-2003 10:06 Alchemy
Насчет отсыревания черного пороха - качества свои он восстанавливает. Насчет долговечности - один раз принесли пачку 63-го года, порох там слежался [возможно когда-то был отсыревший], так я разломил кусок на два перетер друг об друга[тогда был дефицит с боеприпасами], повыстреливал всю пачку - осечек не было.
Сейчас использую черный порох для стрельбы на дальние дистанции, с бездымным таких результатов почему-то достичь не смог, возможно из за большей резкости он плющит дробь и на расстоянии она быстрее теряет скорость и направление.
Заряжаю 8г. пороха и 38г. дроби[у меня ИЖ-27М-М], в контейнере, на порох - прокладку из плотного картона один войлочный пыж[на второй не хватает места], поверх дроби тонкий картонный пыж, заливаю воском.
Сразу два таких патрона в ружье заряжать не рекомендую, так как при стрельбе из одного ствола, из за сильной отдачи, во-втором стволе иногда дробовой пыж вываливается.
Vovan_Lawer
P.M.
5-5-2003 11:17 Vovan_Lawer
На фабричной пачке с дымным порохом написано, что срок годности - 50 лет. Сам не постреляю, так по наследству оставлю.
А чистится ствол посде дымного пороха легко, надо использовать кипяток с растворенным в нем хозяйственным мылом, шомпол в пластиковой оболочке и щетинистый ершик в качестве поршня. Пошоркал так раз 10 каждый ствол, вытер насухо тряпочкой, а дальше обычная чистка. Через поласа стволы блестят как новые.
tex
P.M.
7-5-2003 12:49 tex
Да интересно.. . А у меня на фирменной банке с черным порохом "Сокол-Р" написано что гарантия 1год. Может не правда?
Piroman
P.M.
7-5-2003 01:11 Piroman
Originally posted by tex:
Да интересно.. . А у меня на фирменной банке с черным порохом "Сокол-Р" написано что гарантия 1год. Может не правда?
Дык это же ГАРАНТИЯ, - то есть они гарантируют, что при соответствующих условиях хранения этот порох не изменит своих свойств в течение, как минимум года, а дальше, они уже, просто, не несут ответственности за сохранение его свойств, хранении.. . Или, я тебя не так понял?...

[edited by Piroman]

Metanol
P.M.
7-5-2003 02:54 Metanol
Originally posted by tex:
Да интересно.. . А у меня на фирменной банке с черным порохом "Сокол-Р" написано что гарантия 1год. Может не правда?

В сухом месте черный порох вечен,так как в его составе нет веществ которые подвержены деструкции,в отличие от пироксилина,там же селитры калиевой 75%,серы 10% и угля 15%,чему портится

alexis
P.M.
22-5-2003 09:50 alexis
Выстрелил из МР-153 дымарем, 2 патрона, ночью. Жаль не сфотографировали, сноп огня почти на метр, автоматика работает без проблем. Но ружье чистил часов пять
Больше им стрелять никогда не буду!!!
Сан-Саныч
P.M.
23-5-2003 01:53 Сан-Саныч
А запах, запах то какой!!!!
alexis
P.M.
23-5-2003 11:40 alexis
Да, признаюсь, запашокссс, что надо.
Забронировал себе на заводе штучную МР-233, можно будет и дымаремс позабавиться!
Это долбанное ЗООлетие все карты спутало, если б не оно, уже бы посылочку ждал.

[edited by alexis]

tex
P.M.
24-5-2003 04:44 tex
Насчет запаха. После такой охоты желательно с ружьем и патронташем к женщинам не подходить. Могут подумать неправильно
Vovan-Lawer
P.M.
24-5-2003 10:28 Vovan-Lawer
Коллеги, а я то считал, что запах сгоревшего дымаря придает мужчине мужественности !
vsamsonov
P.M.
29-5-2003 10:35 vsamsonov
Vovan-Lawer
Придает, наверное.. . Тем кто понимает.. .
Смурной
P.M.
2-6-2003 04:16 Смурной
Originally posted by Men:
Коллеги, кто что скажет за дымный порох? Больше всего интересуют навески для пули для различных калибров, как то: 12, 16, 20, 410. И любая информация по практическому использованию(хранение, отмеряние навески, снаряжение, ТБ.... )

__________ piterhunt.ru
Сам использую если нужен ответственный выстрел. Патрон "на всякий случай". Из-за безотказности.
ASv
P.M.
2-6-2003 11:01 ASv
Уважаемые участники!

А не могли бы выложить (если не трудно) навески дымного пороха для малых калибров: 28 и 32?

Сан-Саныч
P.M.
2-6-2003 03:56 Сан-Саныч
Будут завтра, я срисую с пачки, сейчас не помню.
Tola
P.M.
2-6-2003 04:05 Tola
Alchemy:
... поверх дроби тонкий картонный пыж, заливаю воском.
Сразу два таких патрона в ружье заряжать не рекомендую, так как при стрельбе из одного ствола, из за сильной отдачи, во-втором стволе иногда дробовой пыж вываливается...

Используй смесь воска с парафином - крепче держит!
Kadett
P.M.
2-6-2003 04:50 Kadett
Я прокладку на дробь "Моментом" проклеиваю.
Tola
P.M.
3-6-2003 08:14 Tola
Kadett:
Я прокладку на дробь "Моментом" проклеиваю.

Воняет и долго сохнет! А смесь парафин-воск нагрел, в патрон налил, прогрелось - остатки вылил, получается аккуратненький мениск и заряд держит крепко.

Заряжающий
P.M.
30-6-2003 03:17 Заряжающий
Однажды снарядил несколько патронов семёркой на вальдшнепа.Прекрасным весенним вечером стрельнул по первому пролетавшему вальдшнепу.Гром!Огнь!Дым!После яркой вспышки дульного пламени стало как будто совсем темно.Облако белого дыма закрыло всю видимость и стало потихоньку расползаться по всей просеке.Ветра не было и облако так и осталось висеть и ниччччего не видно! Пришлось переходить на другое место.С тех пор дымным порохом не стреляю.Хотя для бабахинга(в сумерки и при повышенной влажности воздуха,когда белый дым гуще, а снопы дульного пламени ярче) возможно это самое то.Любующиеся со стороны зрительницы будут в восторге!
Kонстантин
P.M.
1-7-2003 12:08 Kонстантин
Сан-Саныч! из ТБ вычеркни "Не бить молотком" ,
Иначе как же Вы думаете использовали в качестве пыжей газеты?
От пачки (0,5 кг) вспыхнувшего дымного пороха на кухне вынесло все стекла в окне, вышыбло рефленое стекло в кухонной двери, возник пожар, трех человек госпитализировали с поверхносными ожегами, в том числе роговицы глаза.
А всеж таки подмоченный и подсушенный д/п паршивей стреляет - едрёность не та... .
С уважением

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Дымный порох. ( 1 )