Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Взрывы патронов ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Взрывы патронов

classhunter
P.M.
11-8-2008 18:01 classhunter
Друзья, хотелось бы узнать, много ли таких на форуме, кто пострадал бы от взрыва патрона при его снаряжении. При каких обстоятельствах?
... если, конечно,таковые живы
paran01c
P.M.
11-8-2008 18:37 paran01c
У дядьки оторвало палец и выбило глаз. Разорвало патронник. Патрон был старый и подмок-просох.. . Короче, сэкономил он.. .
Zhelezniy_Felix
P.M.
11-8-2008 18:59 Zhelezniy_Felix
максимально что было так это при разборке центробоя извлеченного из гильзы в которой он находился последнии 27 лет я очень неприятно поджарил палец
Виталий М
P.M.
11-8-2008 20:00 Виталий М
Разнесло УПС к чёртовой матери при попытке распресовать нестреляный "Жевело". Пластиком коромысла посекло руки. Давно это было.. .
Толстый Бегемот
P.M.
11-8-2008 22:54 Толстый Бегемот
При курении при сборке патронов с Дымарем у моего дядьке в 70.. -х годах взорвавшийся порох в руки и лицо как бы вьелся- оставил практически "наколку"- несмываевые точки в коже.
CoreWall
P.M.
11-8-2008 23:01 CoreWall
Вообщем, во всех случаях - грубое нарушение элементарных правил ТБ.
Только вот об этом не все написали.

Синцов
P.M.
12-8-2008 00:20 Синцов
Тьфу, тьфу, тьфу!
Прихлоп
P.M.
12-8-2008 00:41 Прихлоп
1 раз в упс при запрессовке сработал жевело. никаких последствий. хлопок относительно не громкий. на удивление.
Harpushtak
P.M.
12-8-2008 02:38 Harpushtak
Чего-тот одни беды от УПС, я закинул его на полку от греха пользуюсь МЕКом, а курить во время снаряжания- это не очень безопасно.
кузя
P.M.
12-8-2008 03:22 кузя
Не закапсулировал гильзу, насыпал пороха и тот как не странно стал высыпаться, когда приподнял
Инстинктивно в...
ПЕПЕЛЬНИЦУ

Дальше объяснять?

Но без последствий, но удивило и воняло

seRgant7
P.M.
12-8-2008 05:39 seRgant7
но удивило и воняло

Эк вы батенька.. . Ну удивило-то понятно...
Но "ВОНЯЛО"!!! Как вы можете ТАК о чудесном запахе пороха?! Былиб рядом - потребовал бы сатисфакции!
Ну и чтобы не ОФФ:
Правда писал где-то.. . Как правильно заметили, все проблемы возникают при не соблюдении ЭЛЕМЕНТАРНЫХ правил ТБ!
Ну и еще, иногда, по нашему, Русскому раздолбайству и желанию знать "как оно там устроенно?".
Был у меня знакомый. Был. Постоянно как не зайдешь к нему в "мастерскуюсиречьгараж", так он при любой работе не выпускал беломорину из зубов. Пригласил он меня, тогда не разумеющего, поделиться опытом, по типу: "секи пацан как Дядька патроны делает!" В гараже - дым коромыслом, беломорина в зубах, верстак загроможден и почти засыпан порохом. На мой испуг: "А не бабахнет, чи загориться?!", последовал незамедлительный ответ: "Не ссы, я так ВСЕГДА заряжаю - нихрена не случается!" Больше я к нему не заходил. А полгода назад он сгорел в своей мастерской, так как в основе это был гараж, то и машина и бензин присутствовали там же. Как оно все случилось - никто не знает, жена его сказала, что вечером пошел в гараж- "Патрончиков к весенней накрутить." А в первом часу ночи - "рвануло" так, что стены кооперативного гаража полопались...
Так что - ТБ в первую очередь.

------
Being yourself isn't a crime.. .

pabloo
P.M.
12-8-2008 09:51 pabloo
тогда вопрос, есть патрон в латуни с осечным цетробоем, как его разбирать?
1. шилом выковырить капсуль запресовать новый ?
2. вынуть отверткой дробь пыжи порох ?
3. выкинуть нах от греха подальше ?

до данной ветки не задумываясь предпочелбы 2й теперь чешу репу

Zhelezniy_Felix
P.M.
12-8-2008 09:57 Zhelezniy_Felix
разрядить, капсуль выбить как стреляный
Scorp 3
P.M.
12-8-2008 10:23 Scorp 3
И центробой и Жевело нестрелянные выбиваю обернув навойник мокрой тряпкой. Руки при выстреле бережет. Жевело иногда стреляет неслабо.
pabloo
P.M.
12-8-2008 10:50 pabloo
ок, значит 2й
classhunter
P.M.
12-8-2008 11:32 classhunter
И свою ложку дёгтя:
мой знакомый рассказывал. Как-то на заячей охоте из-под ног выбегает косой, тот стреляет. Вместо выстрела-хлопок от капсюля. Охотник открывает ружьё и в это время патрон взрывается. Вроде, остался жив...
С тех пор, при затяжном выстреле жду несколько секунд, стволы держу к небу, а открываю ружьё вбок от себя.
antiGREEN
P.M.
12-8-2008 11:57 antiGREEN
Бросить курить и заряжать патроны без " коньячной анастезии-релаксации" и все будет замечательно. Про битыц цб. Разрядить и выбить его. Ничего страшного не случится.
Sgt.Liam
P.M.
12-8-2008 15:23 Sgt.Liam
Честно говоря лучще пробить капсюля в ружье а потом их извлекать. А если выкидывать жаль, то не нагибайтесь над УПСом в момент разрядки.. А про взрыв пороха при снаряжении патронов я историй не слышал. не хотелось бы такое испытать мать его!
кузя
P.M.
12-8-2008 18:29 кузя
Эх-х-х

А не судьба в латунку воды и подождать

Sgt.Liam
P.M.
13-8-2008 13:33 Sgt.Liam
А не судьба в латунку воды и подождать
IP: logged
P.M. Ц

но случается, что люди снаряжают в пластиковые или даже бумажные гильзы, а там юбка не из латуни и очень здорово и быстренько ржавеет.

кузя
P.M.
13-8-2008 15:37 кузя
Я только по латункам

А пластик и папковые, ИМХО, проще выкинуть.

Видел как капсуль без пороха вбивает в чок пулю.
Так мне здоровье дороже.

Господа, работа со взрывчатыми веществами, является повышено опасной.
По словам сапера, деда воевавшего в ВОВ и после нее разминировавшего всё и вся.
"Подрывались, в основном, по безалаберности. Молодые от незнания, и желания в герои попасть" (это его фраза)
Дед "прожжённый висельник", под смерью не раз ходил.
Опыт его мне был полезен, и спасибо ему за присутствие у меня рук сейчас.

В нашем случае не так всё печально, но осторожность не бывает лишней.
А все чп происходят от рас.. . яства, у старших товарищей оно называлось безалаберностью

Sgt.Liam
P.M.
13-8-2008 15:49 Sgt.Liam
А все чп происходят от рас.. . яства

ТО ПРАВИЛЬНЫЕ СЛОВА!

GPMS
P.M.
13-8-2008 16:49 GPMS
Здесь кто-то отписывал, как при завальцовке 410 клб (пуля в стальной гильзе) от перегрева капсюля (патрон вращался на деревянной подставке) сработал патрон. Все обошлось поверхностными ссадинами
Sgt.Liam
P.M.
13-8-2008 17:16 Sgt.Liam
пи-дец!! мсаленький женский патрончик, а покалечить может жутко!
Sgt.Liam
P.M.
13-8-2008 17:18 Sgt.Liam
Здесь кто-то отписывал, как при завальцовке 410 клб (пуля в стальной гильзе)

погодите а стальную вальцуют в 410 ом?
кузя
P.M.
13-8-2008 17:24 кузя
А как же ж
Тут не стальная, но примерно так 1385014.jpg

Sgt.Liam
P.M.
13-8-2008 18:13 Sgt.Liam
) Там по-моему винтовка Le Enfild )))
кузя
P.M.
13-8-2008 18:17 кузя
Калибр-то .410 и гладкая
Sgt.Liam
P.M.
13-8-2008 18:36 Sgt.Liam
вапще обалдеть. Я первый раз такое вижу ))
GPMS
P.M.
13-8-2008 18:48 GPMS
Originally posted by Sgt.Liam:

погодите а стальную вальцуют в 410 ом?

Внимательно дрелью закручивайте!
во нашел с трудом
Толстый Бегемот
P.M.
13-8-2008 22:24 Толстый Бегемот
Лично общался с ребятами, обследовавшими "Ту сумку" на Тверской, глядел в глаза взрывотехнику, так всем заправляет воля случая. Но при возможности судьбу лучше не испытывать.
А прменительно к Нам, снаряжать внимательно, на трезвую голову и лучше лишний раз заглянуть в гильзу и проверить "двойной уровень".Ну а при максимальных навесках о весах ( а не мерке) я и не говорю.
VVal
P.M.
18-8-2008 21:45 VVal
я вальцевал 410 стальную. на сверлильном станке, не крутилась, все прекрасно.
но вот последнее время довольно часто слышу о сработке готовых патронов в полуавтоматах при подаче. несколько удивительно. теоретически-то понимаю.. .
vitprot
P.M.
19-8-2008 12:56 vitprot
вот правильно говорят, страдают или от нехватки, или от избытка опыта...
друг моего отца, снаряжая патроны, решил показать 10-летнему сыну, что есть порох.. . точнее - как он горит.. . на столе банка дымаря, штук 20 латунок засыпанных порохом, плюс причиндалы для снаряжения.. . с деловным видом отодвигает все это на край стола, насыпает на картонку щепотку пороха, берет коробок спичек, чиркает.. . а спички, видать, в детском мире покупал - не загораются нифига.. . шоркает спичкой по коробку с силой, и....... . половина головки спички, загоревшись, отскакивает, и летит аккурат в горловину банки с дымарем.. . надо отдать должное - реакция у мужика что надо - откинул сына правой рукой за кресло, и сам почти успел сгруппироваться и свалиться за кресло на пол.. . в общем, последствия: разбиты два окна в комнате, развернувшейся в лист банкой от пороха срезало люстру.. . испорчена мебель, шторы, в комнате только 10 см от пола прозрачный воздух - остальное в дыму.. . сыну ничего кроме шока, у него самого ожог и остались невыводимые пятна на левой руке, плече, шее и ухе.. . сын после этого на дух не переносит все, что связано с оружием.. . а отец все так же продолжает снаряжать (ну может с более скурпулезным соблюдением ТБ).. . довольно часто вспоминаем на охотах эту историю.. . с улыбкой.. . а смешного на самом деле мало.. .
falcon62
P.M.
21-8-2008 22:42 falcon62
Не знаю, но после таких историй, услышанных когда либо, всегда приходит на ум старая поговорка: Родина ждёт героев, а некий орган выплёвывает дураков!
Nik-Dervish
P.M.
22-8-2008 20:31 Nik-Dervish
Мой друг, в период когда небыло в продаже никакого пороха, изобретал замену. Что-то на базе целлулоида. Разорвало ствол в районе цевья. Кисть левой руки ампутировали.
falcon62
P.M.
22-8-2008 22:11 falcon62
Мой друг, в период когда небыло в продаже никакого пороха, изобретал замену. Что-то на базе целлулоида. Разорвало ствол в районе цевья. Кисть левой руки ампутировали.

Николай! Это то самое о чём я написал выше. Я как человек военный не советовал бы шутить с порохами и ВВ, хлопотно это , особенно если серьёзные последствия. Жить нужно по принципу:- не навреди. Дабы потом как себе, так и родственникам жизнь не была в тягость! И вообще, давайте не будем о грустном, жизнь прекрасна хоть и дерьмо.
lis
P.M.
7-10-2008 23:47 lis
Технику безопасности надо знать как свои три пальца
SMILE
P.M.
8-10-2008 00:04 SMILE
Аж, жутко стало!!!
Толко что собирал патроны, а теперь дрожь берет.
Вставляешь ты капсюль, насыпаешь порохо, а потом прокладки и пыжи укладываешь. А ведь в любой момент взорваться может, и все это в твоих руках.. .
Киви-птичка
P.M.
8-10-2008 02:52 Киви-птичка
Вставляешь ты капсюль, насыпаешь порохо, а потом прокладки и пыжи укладываешь. А ведь в любой момент взорваться может, и все это в твоих руках...

вот ем я вилкой макароны по флоцки и боюсь - она же в любой момент может в глазу оказатся....

Дэрсу
P.M.
8-10-2008 11:09 Дэрсу
У меня был случай, когда промерял готовые патроны по патроннику ружья в квартире и произошел случайный выстрел. Рука попала так, что одновременно большим пальцем снял с предоханителя, а указательным нажал на задний спусковой крючок. В итоге выстрел пулей Полева 12 калибра с двух метров в стену комнаты. Оглох больше чем на сутки. Поразило даже не то, что пуля прошла около 20см в асбестовой стене, а то что половинки контейнера от пули оставили вмятины в стене почти в сантиметр глубиною. Хотя справедливости ради надо признать, что большинство небрежных выстрелов происходит все же на охоте.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Взрывы патронов ( 1 )