Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Поделитесь рецептом дальнобойного патрона на с ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поделитесь рецептом дальнобойного патрона на соколе.

wonder17
P.M.
11-8-2008 14:01 wonder17
09.08.2008 стояли на открытии на утку. Гадство она летала как реактивный самолет и оч высоко...
На другом конце болота работал дальнобойщик и брал уток аж под небесами...
Что это может быть?
Что за патроны использовал чел или это насадка или супергусь от фабарма стрелял???
В итоге я таки взял одного селезня крякового, чирка и пару куликов...
но все попытки достать контейнерными патронами высокоидущую утку не увенчались успехом, и вынос менял, до 10 корпусов вынос делал такое ощущение что концентратор не срабатывали дробь рассыпалась на полпути, проверил по воде где то так и оказалось. Выстрел крепкий 2,0г сокола (2,1 по наставлению)+ ПК+ 32г N3 с крахмалом.

Прошу корифеев поделиться рецептом патрона 12 калибра для стрельбы на высоких перелетах.

Proffguns
P.M.
11-8-2008 14:24 Proffguns
Originally posted by wonder17:

На другом конце болота работал дальнобойщик и брал уток аж под небесами...
Что это может быть?


Может тот мужик снайпер катечью долбил ,отнял бы патрончик один разобрал и рецептом поделился "шутка" Тоже интересуюсь дальними рецептами но высоких результатов нету
Proffguns
P.M.
11-8-2008 14:28 Proffguns
Самый хороший к моему ружью подошол такой патрон:
порох Сокол 2.3 другого нет в наличии
пракладку на порох где то 4мм 10к
обтюратор пластиковый
ДВП
35гр дроби 3

wonder17
P.M.
11-8-2008 14:41 wonder17
не дохре.. . на ли пороху.
есть ветка тесты пороха сокол так там при такой навеске развивается весьма неприемлемое давление для немагнум ружей ""Сокол" 2.3г - 438 м/с (81 МПа)
"
81 мПа может и не смертельно но ушатать ружжо аж нараз можно .. .
Proffguns
P.M.
11-8-2008 14:49 Proffguns
Originally posted by wonder17:

не дохре.. . на ли пороху.
есть ветка тесты пороха сокол так там при такой навеске развивается весьма неприемлемое давление для немагнум ружей ""Сокол" 2.3г - 438 м/с (81 МПа)
"
81 мПа может и не смертельно но ушатать ружжо аж нараз можно .. .


У меня патронник 12/76 и ружьё тяжолое 3600 Тоз 120 уже сотню гдето отстрелял таким рецептом и ничего не ушатал
Proffguns
P.M.
11-8-2008 14:51 Proffguns
Да согласен для не магнума навеска предельная

wonder17
P.M.
11-8-2008 14:53 wonder17
просто не понял и примерял к своим 54-кам.
falcon62
P.M.
11-8-2008 15:23 falcon62
просто не понял и примерял к своим 54-кам.

Паша! Если у Вас 54-й Ёжик 12 калибра как я понял, у меня 58-й, то могу посоветовать следующий способ, правда я приверженец латунок, но все вариируется.
-Гильза латунная под ЦБ
-2 гр Сокола
-прокладка картонная 2,5-3мм (рублю сам из канцелярских папок)
-пыж 25-30мм из винной пробки надрезанный на крест до 2мм( если пробка пресованная надрезать не нужно)
-дробь 4-2 32гр
-картонная прокладка на дробь 16 кал. (для маркировки)
-ПЭ пыж заглушка
Поверьте! Способ проверенный не только мной. Пока никто не пожаловался.
falcon62
P.M.
11-8-2008 15:25 falcon62
Р.S.
Полазайте по постам, эта тема уже поднималась. Там подчеркнёте много для себя интересного.
С уважением.
falcon62
P.M.
11-8-2008 15:26 falcon62
Originally posted by falcon62:
Р.S.
Полазайте по постам, эта тема уже поднималась. Там подчерпнёте много для себя интересного.
С уважением.

КДС
P.M.
11-8-2008 15:26 КДС
Originally posted by wonder17:

На другом конце болота работал дальнобойщик и брал уток аж под небесами...
Что это может быть?


Очень часто, мы склонны не правильно оценивать расстояния. Стреляйте "в меру",и все получится.
wonder17
P.M.
11-8-2008 15:37 wonder17
Originally posted by КДС:

Очень часто, мы склонны не правильно оценивать расстояния. Стреляйте "в меру",и все получится.


Насчет расстояний с Вами совершенно согласен.
Но когда надо мной прошло 2 реактивных самолета и до конца болота они явно не снижаясь зашли на круг то тот "снайпер" умудрился 2-х их стаи приземлить по очереди. И так было не однократно.
Товарищ более опытный охотник говорит мне "Паша оставь их в покое они под небесами летять" а потом сам засуетился типа "и чем это он там гатит по ни?!)))"
falcon62
P.M.
11-8-2008 15:38 falcon62
Очень часто, мы склонны не правильно оценивать расстояния. Стреляйте "в меру",и все получится.

Согласен! Саша! Ведь всё это уже обсуждалось в теме: Реальные дистанции стрельбы.
falcon62
P.M.
11-8-2008 15:41 falcon62
Насчет расстояний с Вами совершенно согласен.
Но когда надо мной прошло 2 реактивных самолета и до конца болота они явно не снижаясь зашли на круг то тот "снайпер" умудрился 2-х их стаи приземлить по очереди. И так было не однократно.
Товарищ более опытный охотник говорит мне "Паша оставь их в покое они под небесами летять" а потом сам засуетился типа "и чем это он там гатит по ни?!)))"

Паша! Никогда не до оценивайте возможности Вашего ружья, но и не стоить их пере оценивать. Тогда дело будет, как говорит молодёжь- ТИП-ТОП.
wonder17
P.M.
11-8-2008 16:04 wonder17
понял будем подбирать патрон...
буду рад рецептам для немагнум ружей
classhunter
P.M.
11-8-2008 18:04 classhunter
Originally posted by Proffguns:

Тоз 120 уже сотню гдето отстрелял таким рецептом и ничего не ушатал


Отстреляйте тысячу и отнесите останки в утиль
Proffguns
P.M.
11-8-2008 18:34 Proffguns
Originally posted by classhunter:

Отстреляйте тысячу и отнесите останки в утиль


А что страшного от такой навески случится ???Пользую такие патроны только для охоты!!! Или я может не понимаю для чего в магнум ружьях можно использовать давление выше 90МПа
P.S Умник нашолся!!!
Proffguns
P.M.
11-8-2008 19:10 Proffguns
Originally posted by Proffguns:

classhunter


Спецеально для вас
Дробь 35г
---------
"Сокол" 1.6г - 311 м/с (48 МПа)
"Сокол" 1.7г - 345 м/с (53 МПа)
"Сокол" 1.8г - 346 м/с (54 МПа)
"Сокол" 1.9г - 381 м/с (59 МПа)
"Сокол" 2.0г - 396 м/с (67 МПа)
"Сокол" 2.1г - 413 м/с (72 МПа)
"Сокол" 2.2г - 427 м/с (76 МПа)
"Сокол" 2.3г - 438 м/с (81 МПа)
"Сокол" 2.4г - 455 м/с (90 МПа)
"Сокол" 2.5г - 467 м/с (95 МПа)
"Сокол" 2.6г - 475 м/с (97 МПа)
"Сокол" 2.7г - 487 м/с (104 МПа)
"Сокол" 2.8г - 498 м/с (107 МПа)

Прихлоп
P.M.
12-8-2008 00:49 Прихлоп
мая патрона. 2,45(меркой +-0,05 мин) сокола на 38гр дроби. гильза 70мм контейнер магнум пласик. закрутка. ружжо магнум.
Eduard G
P.M.
12-8-2008 01:01 Eduard G
Originally posted by wonder17:

не дохре.. . на ли пороху.
есть ветка тесты пороха сокол так там при такой навеске развивается весьма неприемлемое давление для немагнум ружей ""Сокол" 2.3г - 438 м/с (81 МПа)
"
81 мПа может и не смертельно но ушатать ружжо аж нараз можно .. .


Проанализируйте данные с учетом данных для гильзы 76мм там же. Очень существенно давление будет зависеть и от способа заделки дульца. В приведенных данных фигурировала звезда и для 70 и для 76мм. Если вальцевать 70мм гильзу, то это будет примерно соответствовать 76мм, закрытой звездой. То есть 2,3х35г будет весьма далеко от предела. Даже 2,3 Сокола х 40г дроби! при завальцовке 70мм гильзы при указанном способе снаряжения будут формально практически в пределах разрешенных давлений для немагнум оружия.
02.07.2008
На сей раз решил посмотреть различия при снаряжении не в обычные гильзы, а в "Магнум" 76мм.

Дробь 40г. По прежнему применены те же контейнеры и закрытие гильз "Звездой".
Порох серии 02/07Р, годен до января 2013г.

Порох 2.2г Дробь 40г - Скорость 400 м/с, Давление 71 МПа
Порох 2.3г Дробь 40г - Скорость 411 м/с, Давление 76 МПа (В гильзе 70мм - 425 м/с (99 МПа)) !!!
Порох 2.5г Дробь 40г - Скорость 428 м/с, Давление 83 МПа (В гильзе 70мм - 449 м/с (108 МПа)) !!!
Порох 2.7г Дробь 40г - Скорость 450 м/с, Давление 90 МПа
Порох 2.8г Дробь 40г - Скорость 461 м/с, Давление 95 МПа

Результаты по давлениям отражены на рисунке. Заметьте, что даже при весе дроби 40г в гильзах 76мм давление меньше, чем давление "штатного" снаряжения 35г дроби в гильзе 70мм.


Все дело в нюансах - высоте пыжей и их ходе "амортизации-сжатии" в патроне. Если ВАЛЦЕВАТЬ гильзу 70мм без явных "косяков" по используемым пыжам, то Сокол достаточно многое прощает при превышении навесок (не призываю превышать), а 2,3х35 вполне умеренный по давлениям патрон при начальных скоростях заметно выше 400.
Прихлоп
P.M.
12-8-2008 17:50 Прихлоп
основное давление это в момент воспламенения пороха. да что ему будет патроннику . у него толщина стенок огого(у магнумов).
Popov
P.M.
12-8-2008 18:46 Popov
Originally posted by wonder17:

На другом конце болота работал дальнобойщик и брал уток аж под небесами...

Просто чел стрелять умеет. На открытии в Заболотье V/A/H/O с отцом снимали уток просто с нереальных высот.. . самокрутными 30ю граммами 6ки на Рексе. Крякве хватает более чем. НО! Просто попасть далее 40метров - сложно. Далее 50ти - очень сложно. Это только кажется, что там осыпь широкая. На самом деле убойная часть осыпи далее 35-40м только уменьшается. Перефирийными дробинами надежно дичь поразить можно только случайно, а центр (если вообще есть сгущение к центру) с расстоянием ес-но уменьшается. Поэтому секрет "дальнобойщиков" вовсе не с патронах, а в умении стрелять. По собственному опыту скажу, что по крякве, летящей со средней скоростью на высоте ~50м, вынос надо делать метра 3-4, при этом делать его надо сверхплавно, а то слетишь с траектории, и нажимать спуск не останавливая ружья. Это РЕАЛЬНО сложно.
Итого : заморачиваться "дальнобойным" патроном для стрельбы влет - вообще пустое. Другое дело, если собираетесь валить сидячих на воде.

V/A/H/O
P.M.
12-8-2008 19:04 V/A/H/O
Насадки и патроны в случае того человека, который стоял на другом конце балота ему врядли помогли бы, единственный его секрет это умение стрелять, в таких ситуациях 50 грамм дроби и навески порохов имеют весьма условное значение и помогают лишь морально и то делетантам которые случайно попадают и думают что им помог натянутый чек и большое количество дроби. Я действительно стреляю 30 грамм шестерки на 1,6 грамм пороха рекс и у меня с первого дня вкручена насадка цилиндр с напором в стволе 76см. Мерится яйцами с кем либо дело не мое, а пишу я это лишь для того чтоб начинающие стрелки не заморачивались изготовлением дальнобойного патрона, и прочей ерундой а на практике и на стендах учились стрелять.... . надо понимать одно, если бы даже у нас были патроны уверенно(по рескости и кучности) поражающие дичь на 150 метрах, я бы ими не пользовался, т.к. в стрельбе на стенде и на охоте главное это расчет упреждения, чувства момента нажатия на спуск, осознание угловых скоростей полетев дичи.. . а на больших дистанциях это занятие не благодарное. Все ИМХО с УВАЖЕНИЕМ вахо.
SVS1
P.M.
12-8-2008 19:43 SVS1
Originally posted by V/A/H/O:
.. . А пишу я это лишь для того чтоб начинающие стрелки не заморачивались изготовлением дальнобойного патрона, и прочей ерундой а на практике и на стендах учились стрелять.. .
Вообще-то одно другому не мешает. Даже помогает.

V/A/H/O
P.M.
12-8-2008 20:01 V/A/H/O
Вообще-то одно другому не мешает. Даже помогает.

Нет дальнобойного патрона и быть не может! Все патроны так или иначе схожи, если не говорить о крайностях, поэтому не стоит распостранять заблуждение что можно сделать патрон с супер скоростью резкостью и равномерностью осыпи с возможностью стрелять на нереальные дистанции, стреляя которым достаточно махнуть стволами в ту сторону. Топик стартер спросил о секрете патрона, нет секрета в патроне секрет в умении стрелять;-)А время и мозговые усилия лучше потратить на поход на стенд, нежели на алхимические расчеты и пальбу по бумажкам. Не стреляя не научишся стрелять, даже имея сверх патрон, вот и весь секрет. С уважением!

wonder17
P.M.
12-8-2008 21:30 wonder17
Хвастать мастерством стрельбы мне не стоит потому как нет его пока.. . да и хвастать не гоже....
Буду пробовать, возможно и на стенд запишусь...
то что нет рецепта дальнобойного патрона это даже хорошо)))
Всем спасибо за ответы.
V/A/H/O
P.M.
12-8-2008 22:00 V/A/H/O
да и хвастать не гоже....

+100, тем более мы все единомышленники, и должно быть соцсоревнование, а не конкуренция)(различия в словарях можно глянуть) Удачи Вам и не пуха на охоте и впринципе! С уважением!
SVS1
P.M.
12-8-2008 22:05 SVS1
Originally posted by V/A/H/O:
Нет дальнобойного патрона и быть не может! Все патроны так или иначе схожи, если не говорить о крайностях, поэтому не стоит распостранять заблуждение что можно сделать патрон с супер скоростью резкостью и равномерностью осыпи .. .
Уважаемый, а оттенки Вы различаете? Или только крайности?
Конечно, "чудесных" патронов не бывает. А вот отличающихся по стабильности, кучности, скорости - сколько угодно. Замечу, по некоторым параметрам весьма существенно. Параметров, по которым возможна оптимизация очень много, но, к сожалению, далеко не все что следует, реализовано в промышленных патронах.
А самонаводящихся снарядов для охоты пока действительно нет.


V/A/H/O
P.M.
12-8-2008 22:17 V/A/H/O
Уважаемый, а оттенки Вы различаете? Или только крайности?

Уважаемый, различаю, мне не понятна ваша предвзятость, цель всего выше написанного это дать человеку понять что не в патронах дело, а то найдется куча кулибиных, которые начнут писать рецепты и засирать тем самым человеку мозги(перечитайте название топа), мое имхо не претендующее на истину в последней инстанции: не стоит замарачиватся патронами, есть номера и навески от 7,5 28 грамм до 5 32 грамма, имея которые в патронташе охотник на открытии на утку на охотничих дистанциях, промазав не должен винить в этом патрон! Вот и все что я имел ввиду!
SVS1
P.M.
12-8-2008 22:32 SVS1
Originally posted by V/A/H/O:
Уважаемый, различаю, мне не понятна ваша предвзятость .. .
Да нет никакой предвзятости. Просто стоит яснее излагать Ваши мысли. А то получается, что занятие самокрутом - безполезное занятие. Как-то не могу с этим согласиться.
Впрочем, кому что интересно. Некоторым интересно только из рогатки стрелять. Вполне уважаемое занятие, если действительно интересно.

V/A/H/O
P.M.
12-8-2008 22:53 V/A/H/O
Просто стоит яснее излагать Ваши мысли. А то получается, что занятие самокрутом - безполезное занятие. Как-то не могу с этим согласиться.

Читайте пожалуста внимательнее, я сам стреляю почти 16 лет самокрутом, за редким исключением, просто я не склонен переотценивать значение боеприпаса, при обычной охотничей стрельбе, надо понимать что боеприпас как и длина ствола и величина сужения дело второе после умения стрелять, когда речь идет об охотничих дистанциях 30 максимум 40 метров(при этом я не призываю стрелять из 60 стволов цилиндров 10 дисперсантом по летящей в 35 метрах утке, именно о таких крайностях и шла речь). Вы теоретически, можете мерить на приборах давления и т.д. но даже самым худшим по скорости и бою патроном(а не изделием по форме напоминающим патрон) на 30 метрах при условии адекватного попадания дичь будет падать ИМХО. С уважением ВАХО!
П.С. А рогатка это гуманно;-) и зелено)

Popov
P.M.
13-8-2008 01:24 Popov
Originally posted by SVS1:
Вообще-то одно другому не мешает. Даже помогает.

К сожалению при стрельбе влет не помогает. Только мешает. Заморачиваться патроном стоит после того, как стабильно начинаешь что на стенде, что на охоте попадать больше 90%. Вот тогда сужением-патронами можно ещё одну чашечку-уточку на сотню притянуть, и то далеко не всегда.
А вот для стрельбы по сидячим на воде уткам, тетеревам на току, глухарям там же патрон с высокой кучей-резкостью очень актуален. Хотя бы потому, что в подавляющем большинстеве случаев сидячую дичь поразить сложнее - убойная площадь сильно меньше.

Ub
P.M.
13-8-2008 03:11 Ub
Сокол(2.2*35) 2,4г+2пп+2двп+дп+36г дробь5(3,00)+2г крахмала+дп.Капсюль кв-209,гильзы магнум-70мм.Дробь мешается с крахмалом и поджимается в патроне навойником до уровня завольцовки. Ружьё сайга-12 с чоковой насадкой и газосбросом. На 45м пятёркой бутылки разлетаются с одного выстрела. 3 до 50-60 м,00 до 70 м,гусь. На охоте при дальнем выстреле подранков не бывает. По сидячей проблем нет, но если не умеете стрелять влёт-то патрон не поможет.
SVS1
P.M.
13-8-2008 08:40 SVS1
Originally posted by Popov:
К сожалению при стрельбе влет не помогает. Только мешает.
Заморачиваться патроном стоит после того, как стабильно начинаешь что на стенде, что на охоте попадать больше 90%.. .
Вам не кажется, что первая часть Вашего сообщения несколько противоречит второй?
Кстати, полагаю, что большая часть вполне успешных охотников вообще никогда близко не подходила к стенду.
Случай полного неумения стрелять рассматривать не стоит. Значимость того или иного фактора имеет самостоятельное значение. А то так можно договориться о том, что важнее всего знать за какой конец ружьё держать, а остальное вторично.

V/A/H/O
P.M.
13-8-2008 08:49 V/A/H/O
Кстати, полагаю, что большая часть вполне успешных охотников вообще никогда близко не подходила к стенду.

)Каким критерием Вы отценивайте степень успешности?
Если речь о стрельбе, то вы заблуждайтесь, стендовик и охотник всегда будет на шаг или два впереди просто охотника и практика это не раз подтверждала)
П.С. У Вас большой теоретический опыт, и никто с вами не спорит про кривые давления и т.д. Вспомните вопрос топик стартера, и просто ответте на него, поделитесь рецептом что разводить флейм, еще раз когда задают вопрос про дальнобойный, супер скоростной, кучный патрон у меня возникает один ответ, не в патроне дело! Удачи.

SVS1
P.M.
13-8-2008 10:22 SVS1
Originally posted by V/A/H/O:
.. . Каким критерием Вы отценивайте степень успешности?
Если речь о стрельбе, то вы заблуждайтесь, стендовик и охотник всегда будет на шаг или два впереди просто охотника и практика это не раз подтверждала .. . П.С. У Вас большой теоретический опыт .. .
Каким критерием? Хотя бы доступностью стендов .. . Где-нибуть в тайге.
Зато заметьте, что как раз там, где далеко до стендов, существенно больше условий для тренеровки на "натуре". Полезность стенда не оспариваю, но совершенно не понимаю, почему некоторые априори считают себя выше других (по мастерству), если они упражняются на стенде.
"На натуре" существенно больше вариацией условий, чем на стенде. Какой-нибуть дедок-практик, даже неосознано используя накопленные знания по снаряжению (про знания природных условий вообще молчу), вполне может заткнуть за пояс мастеров со стенда.
Пример. Влияние на результативность охоты номера дроби (крупного) вообще не может быть получено на стенде. На стенде нет в этом необходимости.
Так что, полагаю, что влияния на результативность охоты свойств патронов Вы просто не понимаете. Или не точно выражаете свои мысли. К сожалению.

P.S. Не понимаю, почему Вы все время пеняете на мой якобы "теоретический" опыт в снаряжении. Как раз его-то и нехватает. Построить нормальные расчетные модели все время руки не доходят. Потому ограничивался в основном как раз экспериментальным материалом.

wonder17
P.M.
13-8-2008 11:05 wonder17
У нас в Днепропетровске стендовая стрельба не развита. Есть один тир от Магазина Беркут, но как монополист он ессно диктует условия.. . Я часто проезжаю на катере мимо него и стрельба из гладкоствола нечастое там явление.
Приметил для себя вот такую штуку shama.com.ua (производят то же у нас) для тренировок "аля сам себе стендовик" да и на охоту брать можно если лета нет то потом в лагере можно хоть по тарелкам побабахать.. .
antiGREEN
P.M.
13-8-2008 11:25 antiGREEN
На открытии мужичек с FS просто не успевал за ребятами с ИЖ 27 и 18. Они в полях живут (пасечники) и практики весь сезон хоть отбавляй. Перепела бьют патронами без пыжей и так бьют что "мастеров" жестокая зеленая "жаба" душит. Мужичек все патроны им сменял.
antiGREEN
P.M.
13-8-2008 11:29 antiGREEN
Тоже баловался магнумоблудием 2.3 Сунар 35 на 38 дроби. Потом пришел к выводу что все это дым теперь на все перо кроме гусей 2.0 Сокола на 30 дроби.
V/A/H/O
P.M.
13-8-2008 13:45 V/A/H/O
Так что, полагаю, что влияния на результативность охоты свойств патронов Вы просто не понимаете.
Немного понимаю, совсем чуть чуть)
[QUOTE][B]Или не точно выражаете свои мысли. К сожалению.

Это Ваша точка зрения, на которую Вы имеете право
"На натуре" существенно больше вариацией условий, чем на стенде.

Ну если Вы мне говорите я Вам поверю)

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Поделитесь рецептом дальнобойного патрона на с ... ( 1 )