Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Тесты пороха "Сокол". ( 41 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тесты пороха "Сокол".

alex02
24-12-2014 20:38 alex02
цитата:
AntiTAZ:

2,3 на 32г. - откуда взяли???? Рекомендуется 35. .
И что? Вы хотите сказать, что из-за того, что снаряд 32г., а не 35, будет неполноценный выстрел?
Но ведь наверху этой страницы таблица, которая показывает, что при весе и 32 г. и 35 г. скорость будет около 440 м.сек.. А давление в норме при весе 32г. , и превышающее норму при весе 35г.
Всё должно было быть нормально. Вопрос в партии пороха.

цитата:
ruslan.amba:

Думаю проблема не в порохе, а в неправильной сборке патрона. .
Сборка обычная - пых контейнер (обтюратор достаточно плотно сидит) и звезда.

AntiTAZ
24-12-2014 21:38 AntiTAZ
цитата:
И что? Вы хотите сказать, что из-за того, что снаряд 32г., а не 35, будет неполноценный выстрел?
Но ведь наверху этой страницы таблица, которая показывает, что при весе и 32 г. и 35 г. скорость будет около 440 м.сек.. А давление в норме при весе 32г. , и превышающее норму при весе 35г.
Всё должно было быть нормально. Вопрос в партии пороха.

Может быть и партия такая...
Но, для чистоты эксперимента попробуйте снарядить по рекомендациям на банке.
allexst
24-12-2014 21:41 allexst
Помогите снарядить тарелочный патрон.
В наличии: КВ-209, сокол, Пыж контейнер Cheddite Aquila H28 (под 24г дроби) как на картинке, дробь 7-ка, звезда.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 521 X 908 119.5 Kb

AntiTAZ
24-12-2014 21:46 AntiTAZ
Посмотрел у себя - есть Сокол с двух партий - 09/14 до 2020 и 13/13Р годен до 2020г. Патрончики заряжал с обоих партий, проблем не было. Дробь 7 кучность около 50%, резкость 3 диаметра, может штук 10-15 - 2 диаметра. Заряжал 2.3 на 34. На крупной дроби не пользовал.
xant-1966
24-12-2014 22:04 xant-1966
цитата:
Помогите снарядить тарелочный патрон.В наличии: КВ-209, сокол,
Сокол 2,3 гр на 24 дроби. Звезда. Скорость 410,7 м/с.
ruslan.amba
24-12-2014 22:22 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by xant-1966:

Сокол 2,3 гр на 24 дроби. Звезда. Скорость 410,7 м/с.


Андрей, практический отстрел на указанной навеске дал:
ПК Н-24ГП Ср. 445м/с
ПК Н-24 Азот Ср. 459м/с
xant-1966
24-12-2014 22:31 xant-1966
цитата:
ruslan.amba
Руслан,.. так это ж хорошо.
цитата:
ПК Н-24ГП Ср. 445м/сПК Н-24 Азот Ср. 459м/с
Вот только у товарища
цитата:
H28

ruslan.amba
24-12-2014 22:56 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by xant-1966:

Вот только у товарища
H28


Дело в том, что Н-28 "сядет" до размеров Н-24. Навеска Сокола 2.3на24 уж очень большая по высоте и к 28-му не подходит.
Андрей, в личку глянь.
xant-1966
24-12-2014 23:10 xant-1966
цитата:
Навеска Сокола 2.3на24 уж очень большая по высоте и к 28-му не подходит
Восьмёркой закрывает нормально.
цитата:
Андрей, в личку глянь.
Ответил
amster21
26-12-2014 17:11 amster21
Руслан.амба интересный материал выложил

Сравнение характеристик патронов с разными порохами.

пост 1753.
ИМХО . Для современного Сокола навеска дроби от 35 гр. и выше .
По моим опытам оптимальная навеска 2.3/38 гр на пробковых пыжах и закрутке.

dark strannic
26-12-2014 20:09 dark strannic
ruslan.amba
26-12-2014 23:59 ruslan.amba
цитата:
dark strannic

Владимир, что-то с данными от Вячеслава не сходится. И у меня другие цифры по V0 получались.
dark strannic
27-12-2014 20:40 dark strannic
Тамдаже по смыслу не сходится ну как может навеска в 2,5 дать скорость как на навеске 2,3гр? Я уж о 2,7 и 2,9 молчу(мало 440 м/с для таких навесок). Наверное Сокол совсем тупой попался, что ему эта разница не сказалась.
ruslan.amba
27-12-2014 21:01 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by dark strannic:

Наверное Сокол совсем тупой попался, что ему эта разница не сказалась.


А может прибор? Я стараюсь в тени стрелять. На солнце "чудит" хрон. В том месте, где у тебя выдало за 800, явно был виден неслабый дульный огонь. ИМХО Все равно реакция на изменение массы пороха в 0.2гр. должна быть. Даже на "тупом" С-42 партии 2.4на42ПК такое изменение скажется на скорости.
amster21
27-12-2014 21:08 amster21

цитата:
Тамдаже по смыслу не сходится

Отдача 2.3/35 переносится сравнительно легко . При 2.5/35 - уже "кусается" сильно. Это невозможно не заметить. Неоднократно сравнивал оба снаряжения 2.3/35 и 2.5/35. Резкость при 2.5/35 отличная при небольшом уменьшении кучности , почему-то думал , что будет больше , но "не комфортно" по отдаче . Для зимы - вполне подойдет , в теплое время - тяжеловато.
Cerg1953
28-12-2014 12:13 Cerg1953
цитата:
Тамдаже по смыслу не сходится ну как может навеска в 2,5 дать скорость как на навеске 2,3гр?

Какая Температура воздуха была?
C уважением.. .
dark strannic
28-12-2014 15:45 dark strannic
цитата:
Какая Температура воздуха была?

Судя по видео думаю около +10(видео не мое)

А вот мое видео. Что-то твердая дробь при звезде превратилась не пойми во что
youtube.com

при закрутке ?4 была в этой же книге более ровная.

Licedey
1-1-2015 02:05 Licedey

Нажмите, что бы увеличить картинку до 445 X 480  44.6 Kb
Ex_Majare
1-1-2015 18:04 Ex_Majare
Проблема: "пуки", недосылы(в окне застревает гильза), пушка Хан Матрикс, система инерция аля Бенелли м3.

патрон: Сокол 2.3гр, партия 13\13 до 2020г.
Дробь ?5, мерка 1.1\4 на Ли, т.е. 36гр дроби.
Пыж: Н24 Био
Гильза БУ Феттер сиреневая
Капсюль: итальянец u686
Станок: Ли
Закрутка: звезда
Положил дробовые\пороховые прокладки на порох, а сверху пыжом. Ствол в копоти, пороха не сгоревшего очень мало.

На аналогичных зарядах встречались затыки, масса пороха 2.4гр, темп до -15.
На одном из 5 патронов, заряженных по схеме выше, был один затык уже на самом патроннике - грешу на "волнистый" кант у звезды после зарядки(кстати, почему такая проблема? Гильзы? или мало места для звезды? Закрутка хорошая, не раскрывается, но по канту - вообще капец)

И стрелял патронами:
дробь ?3 36гр, Сокол 2.25гр, пыж Н17 с обрезанным контейнером, там вообще без затыка все прошло. Причем этими патронами стрелял иногда с плохой вкладкой: кидал бутылку пластиковую и стрелял по ней. Перезарядились все. Единственное - осыпь была странная: островки по 4-5 дробин, или пятно из 10+. Бутылка летела метров на 10-15(ветер) от меня.

dark strannic
1-1-2015 19:02 dark strannic
После ЛИИ нужно подкручивать для П/А нужен конус. Пробовал много матриц пока понравилась Ружес и тульская. Сейчас докручиваю матрицей РУЖЕК она делает конус лечше некоторых(не буду называть).

цитата:
дробь ?3 36гр, Сокол 2.25гр, пыж Н17 с обрезанным контейнером

Амортизацию убрали вот и лучше.
ad1964
2-1-2015 06:00 ad1964
Положил дробовые\пороховые прокладки на порох, а сверху пыжом. Ствол в копоти, пороха не сгоревшего очень мало.

Пыжи контейнеры и био пыжи ставятся на порох. В Вашем варианте на прокладках они нормально работать не будут. А осыпь интересная потому что пороха многовато. Не выдумывайте, и соберите патроны на 2,1-2,15 граммах пороха, 36 граммах дроби и ПК или био пыжах. Думаю что выстрелы будут полноценными и с нормальной осыпью.

Ex_Majare
3-1-2015 08:30 Ex_Majare
цитата:
dark strannic:

Амортизацию убрали вот и лучше.

я убрал только верхнюю часть - сам контейнер, аммортизатор остался.

цитата:
ad1964:
Пыжи контейнеры и био пыжи ставятся на порох. В Вашем варианте на прокладках они нормально работать не будут. А осыпь интересная потому что пороха многовато. Не выдумывайте, и соберите патроны на 2,1-2,15 граммах пороха, 36 граммах дроби и ПК или био пыжах. Думаю что выстрелы будут полноценными и с нормальной осыпью.

не перезаряжает с таким количеством пороха. Пробовал.
ad1964
3-1-2015 12:40 ad1964
цитата:
Originally posted by Ex_Majare:

не перезаряжает с таким количеством пороха. Пробовал.


Если Вы ПК на картонные прокладки ставили, то возможно и не будет перезаряжать. А если ПК на порох, да 2,1 на 36 не перезаряжает то это 100% или порох бракованный или ружье. Специально сейчас тему по матриксам посмотрел по диагонали. Так они и с 28 граммами перезаряжают стабильно. А с 24 граммами тоже перезаряжают, только скорость перезарядки падает. Отстреляйте заводские спортинговые патроны. Если будет нормально перезаряжать, то у Вас порох плохой, если нет то дело в ружье.
Ex_Majare
3-1-2015 14:14 Ex_Majare
цитата:
ad1964:

Если Вы ПК на картонные прокладки ставили, то возможно и не будет перезаряжать. А если ПК на порох, да 2,1 на 36 не перезаряжает то это 100% или порох бракованный или ружье. Специально сейчас тему по матриксам посмотрел по диагонали. Так они и с 28 граммами перезаряжают стабильно. А с 24 граммами тоже перезаряжают, только скорость перезарядки падает. Отстреляйте заводские спортинговые патроны. Если будет нормально перезаряжать, то у Вас порох плохой, если нет то дело в ружье.

собсна я и грешу на порох.. Сокол.. осень стрелял 34гр, и порох был 2.1
андрей444
6-1-2015 11:46 андрей444
имею сокол. партия ?27/13Р, годен до октября 2020. хочу узнать Ваше мнение- сколько его нужно сыпать на пулю-36гр.
ружьё 12 калибра, ствол 20 дюймов,+ парадокс-150мм, пуля калиберная гризли.
метатель 63
6-1-2015 19:19 метатель 63

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 302.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 255.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 231.8 Kb
метатель 63
6-1-2015 19:40 метатель 63
Писал, писал,а загрузились только картинки. Короче, достались от одного старого охотника, много патронов. Выпуска 1976-1988 годов. Почти все разрядил, а эти оставил.Уж два года пользую, дюже хорошо бьют, утки падают. Видимо из-за того, что в этих, пыжи войлочные. В остальных были двп. Пересохшие.Разрядил, дробь то там хорошая. Порох проверял по известному народному тесту. Всё в пределах нормы.Даже немного эфирный запах присутствовал.
Если есть у кого, в Маскве, оборудование и желание, могу выделить одну пачку, ради чистой науки, померять там скорость и т.д. чего там мерюют
И ещё могу отдать пачку гедеэровской стендовой девятки Хубертус, примерно тех же годов. Но там порох не Сокол.
ruslan.amba
6-1-2015 20:25 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by метатель 63:

Писал, писал,а загрузились только картинки.


Сначала пишете текст, отправляете. Потом нажимаете кнопку редактировать и вставляете фото.
Beshanblu
6-1-2015 23:05 Beshanblu
цитата:
Originally posted by метатель 63:

дюже хорошо бьют, утки падают.


Друг а на пачке с патронами знак качества стоит, не просто так ставили их раньше!
маузер2000
20-1-2015 00:15 маузер2000
отмечусь , хорошая тема .
Vasily929
21-1-2015 14:54 Vasily929
цитата:
Originally posted by маузер2000:

отмечусь , хорошая тема .


Хорошая, но не особо "живая"
маузер2000
21-1-2015 17:16 маузер2000
цитата:
Vasily929:

Хорошая, но не особо "живая"

Все в тихоря заряжают ))
alex02
21-1-2015 21:47 alex02
Куда делся ТС? Кто знает?
маузер2000
22-1-2015 01:54 маузер2000
цитата:
alex02:
Куда делся ТС? Кто знает?
взрывает наверное что-то) шутка )))

AntiTAZ
22-1-2015 15:05 AntiTAZ
Собрал давеча патрошки:
Гильза 12х76 рекорд б/у, жевело, Сокол - 1,6г. (на банке 2.3х35), обтюратор Сфера, прокладка пороховая 1.5мм 1шт, Диана 8мм, прокладка пороховая 1.5мм 1шт, обтюратор КЗОРС (http://www.xn--80adraxfadund4a... productID=28027 ), стаканчик-контейнер от Сферы, дробь ?7 Барнаул - 25 гр. Закрутка получилась около 10 мм.
Отстрелял на 25 и 30 метров. Кучность 55% и 52%, дробь вошла с сухую сосновую доску стабильно на 6-7мм, то, есть более 2х диаметров. Стрелял при -5. Думаю на рябчика и чирков будет нормально.Фотки пока не делал, постараюсь позже выложить.
НО, хочу пробовать "бинар" - 0,5 дымаря и 1,4 Сокола без прокладки на те же 25гр. дроби.
СКС-26
22-1-2015 16:31 СКС-26
Читаешь эту тему и лишний раз убеждаешься,что Сокол очень хороший, надежный и предсказуемый порох!!
бадум
22-1-2015 17:10 бадум

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 371.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 250.5 Kb
бадум
22-1-2015 17:12 бадум
прошлогодняя весна,стрелял самакрутам порох сокол ,мне очень нравится да и друзьям тоже.
ad1964
22-1-2015 18:17 ad1964
цитата:
Originally posted by AntiTAZ:

Собрал давеча патрошки:Гильза 12х76 рекорд б/у, жевело, Сокол - 1,6г. (на банке 2.3х35), обтюратор Сфера, прокладка пороховая 1.5мм 1шт, Диана 8мм, прокладка пороховая 1.5мм 1шт, обтюратор КЗОРС (http://www.xn--80adraxfadund4a... productID=28027 ), стаканчик-контейнер от Сферы, дробь ?7 Барнаул - 25 гр. Закрутка получилась около 10 мм.


Зачем на рябчика такой сложный патрон. Тут ни кучности ни резкости особой не требуется. Тем более при больших минусах на них не охотятся. В любую гильзу которую не жалко 2 грамма Сокола, любой ПК Н24, ноги поджать маленько, 28 грамм дроби, звезда, а если гильза уже подрезанная то закрутка. Быстро, дешево и сердито.
AntiTAZ
22-1-2015 18:55 AntiTAZ
цитата:
Зачем на рябчика такой сложный патрон. Тут ни кучности ни резкости особой не требуется. Тем более при больших минусах на них не охотятся. В любую гильзу которую не жалко 2 грамма Сокола, любой ПК Н24, ноги поджать маленько, 28 грамм дроби, звезда, а если гильза уже подрезанная то закрутка. Быстро, дешево и сердито.

Ну, да, патрон получается дороже и сложней.
Вообще цель сделать патрон 12 кал. на 20гр. дроби. Начал с 25, дальше будем посмотреть.
А, так, то есть комбинаха с 20 кал.


Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Тесты пороха "Сокол". ( 41 )
© 1997-2026 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных