Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Латунь и термоклей

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Латунь и термоклей

Banter PARADOX
P.M.
21-6-2008 18:51 Banter PARADOX
На днях приобрёл замечательный агрегат - пистолет для термоклея! (Чтобы изготовить ММГ патронов для всяческих домашних упражнений) И вот только что меня осенило: можно ли использовать термоклей для заделки латунных (и других металлических) гильз?
Насколько это безопасно?
Есть у кого опыт?
Wellwellwell
P.M.
21-6-2008 22:20 Wellwellwell
думаю не стоит, очень не предсказуема сила этого клея, может и жахнуть.

------
с гранатой в руке ты король положения

Banter PARADOX
P.M.
21-6-2008 22:48 Banter PARADOX
Хм.. . я о такой проблеме и не задумывался.. . потому как температура плавления у него совсем не высокая.. . и если капли падают например на стол - я с небольшим усилием могу отколупать его ногтями!
Теоретически, проблемы которые меня волнуют:
а) Клей плавится специальным пистолетом, под определённой температурой и я боюсь что латунь, как металл, может передать температуру к пороху.. . может жахнуть во время заклеивания?
б) Что будет если всё это дерьмо вымажет ствол? Сможет ли древесно-волокнистый пыж вычистить его? Ведь если не сможет, скорее всего это повлияет на следующий выстрел!
Пожалуй, интересно мнение тех, кто пробовал
Wellwellwell
P.M.
21-6-2008 23:20 Wellwellwell
есть маза ни кто не пробовал, опсно это.. .
Banter PARADOX
P.M.
21-6-2008 23:24 Banter PARADOX
Если честно, я не разбираюсь в жаргоне, как понять "есть маза"?
old
P.M.
21-6-2008 23:27 old
Сталкивался по работе с термоклеем.
О температуре. Пару раз попадал клей на кожу, прям из пистолета, неприятно, легкое покраснение и все, ожога нет, температура не очень высокая, патрон не пальнет, не выше температуры воска расплавленного.
а вот насчет его клеюших свойств... . тут дело сложное, очень все зависит от поверхностей склеиваемых, раз проводили такой опыт, небольшую клемную коробку пластиковую приклеили к металическому корпусу прибора, место куда клеили хорошо протерли, так эту коробочку никто не смог оторвать голыми руками, оторвали тока поддев отверткой, и она легко отскочила. Некоторые коробки которые клеили сначала хорошо держали, а потом через пару дней отваливались, некоторые клеились намертво, некоторые сразу отваливались.
Как будет работать в латунках хрен поймешь
Banter PARADOX
P.M.
21-6-2008 23:30 Banter PARADOX
Просто плавить парафин с канифолью слегка проблематично, винные пробки 100% удержания не дают, а пластиковые затычки у нас не продаются
Вот и приходится изобретать.. .
Wellwellwell
P.M.
21-6-2008 23:38 Wellwellwell
Originally posted by Banter PARADOX:

как понять "есть маза"?


в данном контексте можно понимать как "есть мнение"

old правильно говорит, и я в начале предупреждал непредсказуем он этот клей может отвалиться а может превысить давление в патроне, не стоит его так использовать.

Banter PARADOX
P.M.
21-6-2008 23:53 Banter PARADOX
Эхх.. . а так хотелось.. . Пришлите мне кто-нибудь затычек для латунек, наложеным платежом
old
P.M.
21-6-2008 23:59 old
в Тулу? да можно и прислать, я тут одну пачку недавно купил, в магазинах еще есть, правда сам их еще не пробовал.
А что у вас хорошего есть в Туле?
Толстый Бегемот
P.M.
22-6-2008 00:22 Толстый Бегемот
Originally posted by Banter PARADOX:

можно ли использовать термоклей для заделки латунных (и других металлических) гильз?


Я бы не стал, хотя такой термоклей несколько лет имеется- поясню:
Не знаю по какой либо случайности и как но представим себе, что капля клея каким то образом не будет "Вытолкнута" из ствола и застрянет например перед чеком.. . Надо продолжать?
ПетровС
P.M.
23-6-2008 23:37 ПетровС
Насчет затычек для латунных гильз не все так просто. При выстреле из одного ствола двухстволки в другом стволе патрон встряхивается и затычка двигается вперед (при встряхивании патрона хорошо слышно как гремит дробь). Приходиться вытаскивать патрон и запихивать енту затычку обратно. Потому заряжаю в нижний стол латунь, а в верхний пластик. Между прочим при заделке дробового пыжа сплавом парафина и канифоли дробь держится лучше, даже на морозе. Но затычки экономят время при снаряжении патронов.
БЕЛОЯР
P.M.
24-6-2008 00:31 БЕЛОЯР
а не пробовали ли вы сделать внутреннюю поверхность латунной гильзы слегка шероховатой с помощью наждачной бумаги, только не продольные, а поперечные? образуются царапины, которые, возможно, будут препятствовать страгиванию дробовых п/э заглушек. или, хотя бы, уменьшат это страгивание.
Banter PARADOX
P.M.
24-6-2008 00:44 Banter PARADOX
Вы знаете, я живу в оружейной столице - ТУЛЕ! Однако, в наших магазинах даже не знаю что это за заглушки такие.. . поэтому приходится пользоваться резаными винными пробками.. .
БЕЛОЯР
P.M.
24-6-2008 00:49 БЕЛОЯР
я знаю, читал профиль. а и резаным пробкам - не помешает.
мне самому только раз попались - и те 20-го кал.

Scorp 3
P.M.
24-6-2008 07:22 Scorp 3
При выстреле из одного ствола двухстволки в другом стволе патрон встряхивается и затычка двигается вперед
Уже писали, есть в продаже прослабленные затычки какого-то производителя. Даже цвет приводили. У меня затычки первого выпуска, прозрачные (только описали в ОиОХ, они у нас появились) ни одна не выпала за много лет. Термоклей тоже думаю не стоит, клейте Моментом, проведя по стенкам гильзы, он сам стекет на дробовую прокладку. После выстрела остатки не стирал, заряжал по новой и не замарачивался внешним видом конца дульца.
antiGREEN
P.M.
24-6-2008 10:38 antiGREEN
На перепелиной охоте стрелять приходится много и в 90% случаев работает только правый ствол.
Что бы побороть страгивание взял за правило перекладывать патрон из левого ствола в правый и вся любовь.
Виталий М
P.M.
24-6-2008 11:08 Виталий М
Однако, в наших магазинах даже не знаю что это за заглушки такие.. . поэтому приходится пользоваться резаными винными пробками.. .

Однако Вам в паралельную темку надо бы.. . Там всё и расписано и разжёвано и даже есть фото методов снарядения с пробковыми пыжами так чтоб ничего не страгивалось и не гремело. Не стоит зря термоклей переводить, у него другое применение есть. Гляньте "Кто использует металлические гильзы".. .
ПетровС
P.M.
25-6-2008 00:08 ПетровС
Уже писали, есть в продаже прослабленные затычки какого-то производителя. Даже цвет приводили.

Заглушки у меня розовенькие. А сейчас мысль умная посетила - после ИЖ-27 стреляные гильзы в Стоеджер-2000 не лезут, дело наверное не в заглушках, а в патроннике у ИЖ-27. Латунки под патронник подуло вот заглушки и сдвигаются.
click for enlarge 1920 X 1436 184,1 Kb picture
БЕЛОЯР
P.M.
25-6-2008 21:51 БЕЛОЯР
а кто мешает прокалибровать с маслецом, если надо? про патронник и сумлеваться нечего - точно он виноват.
Drongo
P.M.
25-6-2008 22:24 Drongo
А может вместо клея этого использовать герметик? Продается в таких больших тубах под "пистолет" выдавливающий. Он вроде сильно не держит.
spit
P.M.
25-6-2008 22:49 spit
Половинка ДВП 10к замечательно удержит дробь, промазывается смесью воска и топленого сала. Клей может отойти на морозе, некоторые промазывают картон моментом.
Banter PARADOX
P.M.
26-6-2008 00:55 Banter PARADOX
Да это всё понятно.. . и канифоль с парафином пользуют.. . просто топить всё это дело (равно как и воск с салом) это лишние проблемы. Вот вариант с моментом мне нравится, но пугает то что я о нём никогда не слышал. Кто может дать практическую информацию об этом?
Scorp 3
P.M.
26-6-2008 06:55 Scorp 3
Кто может дать практическую информацию об этом?
Какую еще рекомендацию? Надоело растапливать канифоль с парафином (воском) - стал клеить. Сначала Н-88, потом Момент. Только Момента больших тюбиков штук пять извел. Носиком Момента проводишь по кругу гильзы чуть выше прокладки, и им же размазываешь как шпателем плоско прижимая к стенке за пару оборотов. Он сам стекает и закроет всю прокладку тонким слоем, а по краю останется более толстым. Много лить не надо, совсем чуть-чуть. Если надуется пузырек воздуха - вдавить пальцем ПОСЛЕ высыхания. Не применять парафинированный и ламинированный картон. Надписи видно хорошо.
>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Латунь и термоклей