Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Обменяемся методами снаряжения? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обменяемся методами снаряжения?

alfarm
P.M.
5-4-2008 11:26 alfarm
Предлагаю в предверии открытия весенней обменятся методами снаряжения патронов на разные виды охот.
Предлагаю для упрощения такую систему:

Ружьё Иж 58МА, диаметр канала 18,2; чок-получок, вес 3 070 гр.

Утиная(селезень)
Пластик; жавело-н;2,1 Сокол;две прокладки1,75; войлок разрезаный крестом;войлок 1/2; ДВП 1/2; дробь твёрдая ?5 32 гр.; др.прокладка; завальцовка.

Вальдшнеп
Пластик;жавело-н; 2 Сокол; прокладка 1,75; войлок разрез. крестом, ДВП, дробь ?7 32 гр; др. прокладка; завальцовка.

Тетерев
Пластик;жавело-н ; 1,9 Сокол; п/к; тв. дробь ?3 32 гр; др. прокладка; завальцовка.

Глухарь
Пластик;жавело-н ; 1,9 Сокол; п/к; тв. дробь ?1 32 гр; др. прокладка; завальцовка.

Я думаю и ветеранам будет интересно почитать, а уж начинающим и подавно!!!
Надеюсь, что при хорошем количестве ответов будет очень познавательно для всех.

СКС-26
P.M.
5-4-2008 11:33 СКС-26
Я бы еще добавил не менее 10 зерен дымного прямо в Жевело-Н (слабоватый капсюль),а между войлоком "крестом" и следующим пыжом поставил бы картонную прокладку, такую же как и на дробь.
alfarm
P.M.
5-4-2008 11:39 alfarm
Смысл в чём?
СКС-26
P.M.
5-4-2008 11:44 СКС-26
Смысл только в улучшении боя, а так Ваши патроны хорошие. И что мне понравилось-умеренные навески пороха и дроби.
avtor-1
P.M.
5-4-2008 11:48 avtor-1
Ружьё Иж 58МА, диаметр канала 18,4,

Этот диаметр на стволах выбит или это предположение? У советских ИЖей (после ИЖ-54 и ИЖ-59"Спутник") 18,2мм должно быть.. .
alfarm
P.M.
5-4-2008 11:49 alfarm
Смысл дробовой прокладки рассеивание пыжей? Когда не надрезал войлок.. . дробовой сноп ими разбивался...
Про прокладку интересно попробую на днях. Для всех видов охоты или есть предпочтения использования такого патрона?
Друг предлагал вместо дробовой класть.. . вернее запихивать пороховую, но я побоялся, что давление форсирования увеличится.

avtor-1
P.M.
5-4-2008 11:53 avtor-1
но я побоялся, что давление форсирования увеличится.

Дак это и хорошо.
alfarm
P.M.
5-4-2008 11:55 alfarm
Поправил! 18,2
Так, а Ваши методы? Все молчим.. .
СКС-26
P.M.
5-4-2008 11:58 СКС-26
Прокладку как на порох надо класть между ДВП, что значительно улучшает бой. А между войлоком достаточно более тонкой прокладки. Разрез.войлок увеличивает кучность-надо ли это на тяге?Прокладки между пыжами я бы посоветовал для всех охот.
Ижмех затем увеличил диаметр.
alfarm
P.M.
5-4-2008 12:08 alfarm
Померил дульный срез....
Чок-17,2 мм
Получок-17,6
Если сужения соответствуют истине, то получается сверловка 18,2-18,1..

Merlin
P.M.
5-4-2008 13:10 Merlin
А вот такое снаряжение кто-нибудь пробовал: все то же самое, только порядок пыжей другой, сначала прокладка на порох 3мм, затем пыж ДВП, затем прокладка на порох 1,5 мм, затем войлочный пыж, затем дробовая прокладка.. . порох-дробь как обычно. Суть мысли: при воспламенении пороха пыж ДВП сжимается и сдвигает с места прокладку на порох 1,5 мм с войлочным пыжом, запихивая все это дело в ствол. Когда сам ДВП проходит снарядный вход и пороховые газы прорываются через него, они упираются уже в пыж войлочный с пороховой прокладкой. И дальше уже никуда.. . Порох работает на 100 процентов. В отличие от стандартного исполнения, когда войлочный пыж проходит через снарядный вход, пороховые газы прорываются и давят на вошедший в ствол пыж ДВП, который обладает слабыми обтюрирующими свойствами, газы продолжают прорываться дальше.. . Порох работает на 99 процентов. Уверен, что в бытовых условия мы разницы даже не почувствуем. Но так, теоретически?
Merlin
P.M.
5-4-2008 13:16 Merlin
Снаряжаю патроны фактически так же, только стараюсь использовать капсюли КВ-21, КВ-22. Ну и навески немного другие: Для ИЖ-27 порох Сокол 2,1 (зимой 2,2 гр) на 34 гр дроби (в т.ч. и при использовании п/к). Для ТОЗ-34 2гр Сокола на 32 дроби (под п/к 1,9 пороха).
СКС-26
P.M.
5-4-2008 13:22 СКС-26
А не будет ли мгновенно увеличиваться обьем сгорания пороха, что не очень хорошо для развития процесса выстрела?
Merlin
P.M.
5-4-2008 13:35 Merlin
Так он если и увеличится, то на: 5-7мм (насколько сожмется ДВП) х 3,14 х 9,1мм в квадрате, что будет 1300-1800 куб мм, а дальше порох догорит как обычно.

СКС-26
P.M.
5-4-2008 13:40 СКС-26
Вот тут хорошо бы,чтобы нас просветил Basilio.

Basilio
P.M.
5-4-2008 15:13 Basilio
Извините, если не так понял, но смысл в перемене мест ДВП и войлока?
Для начала сгорания пороха особой разницы не вижу, так как пыжи сожмутся практически одинаково в обеих случаях, и объем для сгорания пороха (другими словами-плотность заряжания)тоже будет практически одинаков.
Потому что первое, что начинает двигаться при выстреле, это сжимающиеся пыжи. Об этом и SVS1 писал, и другие, я по матмодели считал, то же.Вообще-то пыжи уже капсюлем сжимаются, когда порох толко думает загореться.
А вот для входа в ствол смысл в перемене мест кажется есть.
alfarm
P.M.
5-4-2008 15:30 alfarm
Originally posted by Merlin:

Для ИЖ-27 порох Сокол 2,1 (зимой 2,2 гр) на 34 гр дроби (в т.ч. и при использовании п/к). Для ТОЗ-34 2гр Сокола на 32 дроби (под п/к 1,9 пороха).


Миш.. . так 27 и потяжелее будет.. , а 34 по массе помоему такой же, как и Иж 58.. . Вот те и различные снарядные и соответственно зарядные отношения.
alfarm
P.M.
5-4-2008 15:32 alfarm
Утиная(селезень)
Пластик; жавело-н;2,1 Сокол;две прокладки1,75; войлок разрезаный крестом;войлок 1/2; ДВП 1/2; дробь твёрдая ?5 32 гр.; др.прокладка; завальцовка.

Т.е это плохо!!??

ВАГорбатый
P.M.
5-4-2008 15:32 ВАГорбатый
Originally posted by alfarm:
Померил дульный срез....
Чок-17,2 мм
Получок-17,6
Если сужения соответствуют истине, то получается сверловка 18,2-18,1..

Нет смысла мерять дульный срез, для определения канала ствола.
Канал надо промерять в 150мм от казенного среза. Затем подбирать, или рубить прокладки и пыжи увеличивая на 0,3-0,7мм от промерянного. Получите отличную обтюрацию.
alfarm
P.M.
5-4-2008 15:35 alfarm
Originally posted by Basilio:

А вот для входа в ствол смысл в перемене мест кажется есть.


Снаряжу.. . отчитаюсь!
Хорошо.. войлок я думаю тоже надрезать надо. А лучше использовать слегка надрезанные половинчатые войлочные пыжи. и масса меньше(инерция) и разрезы увеличат разворачиваемость и торможение.. . А вот обтюрацию будут создавать такую же как целиковый пыж?! От вопрос.. .
alfarm
P.M.
5-4-2008 15:37 alfarm
Originally posted by ВАГорбатый:

Канал надо промерять в 150мм от казенного среза


Где ж я нутример возьму??!!!
А отливки делать.. . Хотя.. . наверное надо заморочиться.
Давайте рецепты смесей!!
ВАГорбатый
P.M.
5-4-2008 15:40 ВАГорбатый
Originally posted by alfarm:

Глухарь
Пластик;жавело-н ; 1,9 Сокол; п/к; тв. дробь ?1 32 гр; др. прокладка; завальцовка.

Я бы посоветовал 2,1 Сокол, прокладка,войлочный разрезанный, прокладка,контейнер, дробь 34гр,прокладка.
alfarm
P.M.
5-4-2008 15:44 alfarm
34.. не многовато для лёгкого ружья?
ВАГорбатый
P.M.
5-4-2008 15:53 ВАГорбатый
Originally posted by alfarm:

Где ж я нутример возьму??!!!

Свинцовую пульку Блондо, плоскогубцами придовить немного пояски (увеличить немного диаметр)затем с казны окуратно шомполом постукивая довести до точки промера. Слегка тем же шомполом с дульного среза. Вот Вам и образец, затем микрометром. Имеем искомый размер канала. При заводских параметрах 18,5 +0,2, промерял и получил 18,62мм.Отсюда и пляшу. Прокладки рублю 19,2мм.Резкость превосходная.

ВАГорбатый
P.M.
5-4-2008 15:54 ВАГорбатый
Originally posted by alfarm:
34.. не многовато для лёгкого ружья?

Комфорт дело субективное.
Scorp 3
P.M.
5-4-2008 15:59 Scorp 3
А отливки делать.. . Хотя.. . наверное надо заморочиться.
Парафин сильно разогретый. Постоянно подливать до заполнения. Только потом один хрен не замерить точно, мягкий он слишком.
Merlin
P.M.
5-4-2008 16:09 Merlin
Я парафином отливки делал.. . Ствол греется, доливать приходится. Потом сделал так: Вставил плотно войлочный пыж на глубину отливки, развел строительный алебастр до густоты сметаны, обрызгал стволы изнутри маслом Кентрон (спрей), но можно просто хорошо смазать маслом с помощью пуховки. Залил алебастр. Через 5 минут все затвердело, без усадки, упарки.. . Со стороны дульного среза шомполом аккуратно выбил отливку. Положил еще минут на 10 досушиться. Все, можно снимать измерения.
ВАГорбатый
P.M.
5-4-2008 17:13 ВАГорбатый
Originally posted by Merlin:
Залил алебастр. Через 5 минут все затвердело, без усадки, упарки.. . Со стороны дульного среза шомполом аккуратно выбил отливку. Положил еще минут на 10 досушиться. Все, можно снимать измерения.

Длинну конуса, переход от патронника к стволу промерить можно. Ну а канал ствола, где нужно поймать сотки и алебастр вещи несовместимые.

alfarm
P.M.
5-4-2008 17:14 alfarm
Originally posted by Merlin:

Я парафином отливки делал.. . Ствол греется, доливать приходится. Потом сделал так: Вставил плотно войлочный пыж на глубину отливки, развел строительный алебастр до густоты сметаны, обрызгал стволы изнутри маслом Кентрон (спрей), но можно просто хорошо смазать маслом с помощью пуховки. Залил алебастр. Через 5 минут все затвердело, без усадки, упарки.. . Со стороны дульного среза шомполом аккуратно выбил отливку. Положил еще минут на 10 досушиться. Все, можно снимать измерения.


Блин!!! Ты же мне говорил про это.. . совсем забыл!!!
Originally posted by ВАГорбатый:

Я бы посоветовал 2,1 Сокол, прокладка, войлочный разрезанный, прокладка, контейнер, дробь 34гр,прокладка.


Я понимаю, что обе прокладки пороховые? 1,75 толщиной7
номер
P.M.
5-4-2008 17:15 номер
А отливки делать.. . Хотя.. . наверное надо заморочиться.

Берется свинцовая пластинка миллиметра 3, привинчивается к шпалеру и вводится на нужную глубину. Потом извлекается и меряется микрометром.
ВАГорбатый
P.M.
5-4-2008 17:28 ВАГорбатый
Originally posted by alfarm:

Я понимаю, что обе прокладки пороховые? 1,75 толщиной7

Да,пороховые.

ВАГорбатый
P.M.
5-4-2008 17:31 ВАГорбатый
Originally posted by номер:

Берется свинцовая пластинка миллиметра 3, привинчивается к шпалеру и вводится на нужную глубину. Потом извлекается и меряется микрометром.

Трудно поймать прямой угол, а блондо с двумя поясками хорошо центруется.

alfarm
P.M.
5-4-2008 17:55 alfarm
номер
P.M.
5-4-2008 17:56 номер
Трудно поймать прямой угол, а блондо с двумя поясками хорошо центруется.


Угол легко. Но и в этом нет необходимости. Если(теоретически) прокрутить в месте замера кусок свонца, то он принял бы форму шара с диаметром равным диаметру ствола в этом месте. Поэтому ловить угол не надо. Равно как и искать пулю блондо со свинцовыми поясками.
alfarm
P.M.
5-4-2008 18:02 alfarm
Неее.. . алебастр легче.. ничего искать не надо. да и с поверхности стволов сотрётся в лёгкую..
Merlin
P.M.
5-4-2008 18:05 Merlin
Я использовал вместо блондо обычную колпачковую пулю.. . Остальное все то же самое. И столкнулся с такой проблемой.. . С определенным усилием вставил пулю на глубину примерно 25 см. Вынул, измерил диаметр. Потом эту же пулю пытался пропихнуть дальше к дульному срезу.. . Пропихнул сантиметров до 35-40.. . И все. Дальше забивать не стал. Это что, сверловка идет на конус? Вмятин на стволе нет, ствол ровный.. .
номер
P.M.
5-4-2008 18:17 номер
И все. Дальше забивать не стал. Это что, сверловка идет на конус? Вмятин на стволе нет, ствол ровный...


площадь соприкосновения пули со стволом весьма велика, трение увеличивается. Кроме того, стволы потихоньку изнашиваются и разница в сотые и тысячные так же существенно увеличивает трение. Возможно так же не стопроцентная цилиндричность при сверловке (инструмент в процессе поизносился)
СКС-26
P.M.
5-4-2008 18:49 СКС-26
А я снаряжаю патроны так:Если гильза бумажная или п/э-то капсюль Жевело-М или Жевело-Н (в Жевело-Н делаю подсыпку 10-15 зерен дымного для усиления);затем заряд "Сокола" (если на банке указана навеска 2,3 то кладу 2,1,если 2,2-2гр.);затем ставлю 2 карт. прокладки по 1,5мм (должны идти обязательно с натягом и сильно рукой прижимаю к пороху);затем идут пороховые пыжи (если ДВ-то 10 калибра и между ними карт. прокладку 1,5мм;если войлочные-то лучше всего невысокие и их идет 3 штуки-между ними прокладки как на дробь-1мм;хороший бой при комбинировании войлочного и ДВ;под дробь обязательно прокладка, как и на дробь;затем 31г.дроби прокладка и закручивание. Такой патрон дает хороший, равномерный и очень резкий бой. Ну а ещё заряжаю спец. кучные,разбросные, патроны в мет. гильзах.Порохов использую только 2-х марок-"Сокол" и дымный N3 Про эти виды снаряжения уже отдельный разговор.
ВАГорбатый
P.M.
5-4-2008 20:28 ВАГорбатый
Originally posted by номер:

Кроме того, стволы потихоньку изнашиваются
В этом случае пулька пролетела бы без задержки. К примеру возьмем ствол МЦ 21-12, в 150мм от казенника имеет внутринний диаметр 18,5 +0,2, а на 615мм уже 18,4 +0,3.
Если в нижних пределах, вот и небольшой конус.

номер
P.M.
5-4-2008 21:15 номер
Можно предположить что износ идет от казны, поскольку именно с этой стороны максимальные нагрузки при выстреле. Соответственно диаметр канала ствола начинает расширяться от казенника.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Обменяемся методами снаряжения? ( 1 )