Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Обменяемся методами снаряжения? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обменяемся методами снаряжения?

Петрусь
P.M.
7-4-2008 08:53 Петрусь
По итогам пристрелки наилучшие результаты показал патрон(ружо МР-153 12/76 710) Пластик, КВ-209, Сокол 2.3г (лето) пыж пласиковый составной или ПК дробь 36г (на банке 2.3 на 35) вопрос.. . настрел с этими патронами небольшой, разьясните, от такой навески с ружем ничего не будет???

ВАГорбатый
P.M.
7-4-2008 09:18 ВАГорбатый
С такой навеской МР-153, точно нечего. Те навески что ружье выдержит лучше в паспорте почитать, и за разумный магнум невыходить.

alfarm
P.M.
7-4-2008 11:27 alfarm
Вчера отстрелял три вида патронов.
1,9 Сокол, п/к,32 гр. тв. дроби ?5. Расстояние 40 метров. Сухая сосновая доска шириной 150 мм. в доску попало 27 дробин разброс по высоте 300 мм. Глубина проникновения до поверхности дробины 4 мм.
2,0 сокол, войлок разрезной (летит меньше чем п/к!!!) ДВП, 32 гр,прокладка. закрутка и обжимка закрутки на УПС второй матрицей. (получается плотнее, чем просто закруткой).
Глубина проникновения 6-7 мм, до поверхн. дробины. Кучность 28 дробин.
2.1 Сокол, войлок разрезной, ДВП, 32 гр. ?7, дробь тв., прокладка, закрутка.
Глубина проникновения 3-4 мм, кучность 35 дробин.
Как ни странно, но... что п/к, что войлок дали одинаковую кучность...
С п/к 1.9 и войлоком 2 гр. Отдача одинаковая. \
2,1 кусается чуть заметнее.

Петрусь
P.M.
7-4-2008 11:34 Петрусь
что за ружо???? Что за ПК???
alfarm
P.M.
7-4-2008 11:40 alfarm
Иж 58 МА, 1982 год.
Пыж контейнер "Барс" полиэтиленовый с обтюратором... . (так написанно)
СКС-26
P.M.
7-4-2008 12:02 СКС-26
Нисколько не худшие результаты, а зачастую и лучшие, дают патроны с мет. гильзами.

alfarm
P.M.
7-4-2008 12:10 alfarm
Да, согласен!
Только под Жавело у нас гильз нет, а заморачиватся подсыпкой черного пороха на Центробой не хочется как то... .
alfarm
P.M.
7-4-2008 12:11 alfarm
Кстати.. для 70-го патронника и 32 гр. дроби.. . Сунар? Как ведёт себя? Как отдача, внутренняя балистика лучше или нет разницы?
СКС-26
P.M.
7-4-2008 12:19 СКС-26
Как раз с ЦБ,хоть и с подсыпкой дымного, удобно. А с Жевело так-вставлять легко, а вышибать...

ВАГорбатый
P.M.
7-4-2008 12:22 ВАГорбатый
Originally posted by СКС-26:
Нисколько не худшие результаты, а зачастую и лучшие, дают патроны с мет. гильзами.

Или наоборот? И какие пыжи используете, с чем согласовываете? С гильзой или каналом ствола? Или ПК вообще неиспользуете.

alfarm
P.M.
7-4-2008 12:25 alfarm
Originally posted by ВАГорбатый:

Или наоборот? И какие пыжи используете, с чем согласовываете? С гильзой или каналом ствола? Или ПК вообще неиспользуете.


О!!! Рассказывайте давайте!!!
СКС-26
P.M.
7-4-2008 12:35 СКС-26
Загляните, пожалуйста,на ветку "Кто пользуется мет. гильзами" на последнюю страницу. Я там дал совет о патроне на вальдшнепа и не только. Вообще на этой ветке можно найти массу очень полезных советов от наших знатоков и практиков. С боеприпасами и ценами сейчас явные проблемы, а мет. гильзы позволяют эти проблемы успешно решать.
ВАГорбатый
P.M.
7-4-2008 12:53 ВАГорбатый
Начните с того что определите под какую гильзу сделан Ваш патронник. Если бумага или пластик то мет. гильзами срелять только от безисходности. Очень важный фактор влияющий на качество выстрела это соответствие внутреннего диаметра гильзы и ствола. Чтобы заряд вышел из гильзы и без перестроений вошол в канал ствола. Я стараюсь использовать п/э гильзы с толстой стенкой, т.к.пыжи подобранные по моему каналу ствола подходят для этих гильз. При использовании мет. гильз эти пыжи просто пролетят до дна, а те что подойдут для мет. гильзы при прохождении моего канала ствола создадут избыточное давление из за увеличенного диаметра что соответственно повлияет на качество выстрела.
СКС-26
P.M.
7-4-2008 13:23 СКС-26
Не надо так уж преувеличивать несовпадение внутреннего диаметра мет. гильз и канала ствола, но учитывать это нужно. Поэтому класть пороха и дроби в меру и до 35 метров обеспечен хороший бой (а на охоте это основная дистанция).
ВАГорбатый
P.M.
7-4-2008 13:43 ВАГорбатый
Хороший выстрел получается при учете всяких мелочей. А так на 35м, да если еще и подбежать. Мой дед стрелял мет. гильзами,пыжевал газетой и всегда с добычей был.
СКС-26
P.M.
7-4-2008 14:06 СКС-26
Почему мет. гильзы у многих обязательно связываются с газетой!?Да еще стрельба с подбегом-это что-то новое. Сам я пользуюсь латунками отнюдь не по причине безысходности, а потому, что с детства умею с ними обращаться и снаряжать. А так хорошо отношусь к бум. гильзам-и бой хороший и экология не страдает.

ВАГорбатый
P.M.
7-4-2008 16:08 ВАГорбатый
Думаете у меня нет мет. гильз? Есть, но использую я их в основном в дали от цивилизации, вместе с походной ТОЗ-БМ.На бой грех жаловаться. Но металл не покажет таких показателей что может пластик, ну и бумага.
ВАГорбатый
P.M.
7-4-2008 16:31 ВАГорбатый
Вернемся к теме. Кого непугают жесткие заряды, конечно и учетом возможностей ружья. Бинар для 12к.В моем случае МЦ21-12.
Гильза п/э,порох сокол 1,8гр.прокладка 1,5мм в центре отверстие 1,5мм,затем порох сокол 0,8гр.прокладка 1,5мм.Войлочный пыж 2/3 диаметра, с надрезом на 3/4 крест на крест. ДВП по вкусу для выравнивания под закрутку. П/К разрезаю на две половины вдоль. Картечь или дробь с пересыпкой крахмалом. Прокладка и закрутка. Ощущения по выстрелу немнего жесче, но зато выигрыш в скорости. Кучност хватает чтобы на 35м все подало. Почему стал так заряжать? Моя реальная охотничья дистанция до 50м,бывает и далее.
Dimmitry
P.M.
7-4-2008 17:28 Dimmitry
Скажите если в пк снарядить 1-цу пересыпанную крахмалом, то у МР чок не вынесет?


Экзотика типа.
Для 20К МЦ20-01 (цилиндр):
- Латунь, ЦБ(черный никогда не подсыпал),
- 1.85-1.85 Сунар Магнум,
- 3 прокладки на порох 16-го (со скрипом, перед каждой поворачиваем гильзу на 30 градусов)
- войлок, двп (подбираем по столбику дроби)
- далее колечко из скотча (мотаю на калибрик специальный)
- картечь 5,6 укладываем рядами по 7 штук с крахмалом 30г
- ФИКСАЦИЯ. прокладку на дробь 12-го продавливаем, парафин, на горячий парафин(нужно зажмуриться ) 1/4 ДВП, опять несколько капель парафина и прокладку на дробь 20-го калибра с надписью.
Аккуратненько замазываем кромки пальцем. При застывании снаряд хорошо фиксируется.
Усё.

Виталий М
P.M.
7-4-2008 17:28 Виталий М
Папковая "варенная" в льнянке гильза(Слава богу запасец советского образца изрядный), "Сокол" 2,1гр., картонный пыж 3мм.(чаще сборный из двух), 1/2 ДВП, войлок 9... 10мм. саленный, ДВП до высоты, монолитный прокладочный пыж, контейнер из молочного пакета(чтоб не свинцевалось сильно - дробь мягкая), дроби 32... 35гр(в зависимости от номера), раньше закрутка, после обретения станка Лии - "звезда".

Ja
P.M.
7-4-2008 18:00 Ja
ИЖ-54

- латунь, центробой;
- Сокол 2,1г.;
- 3 прокладки из линолеума (~3,5 мм);
- два войлочных пыжа разрезанных, через картонную прокладку;
- 2 прокладки из линолеума (~2,5 мм);
- дробь 32г.;
- картонная прокладка;
- затычка пластиковая для латуни.

ВАГорбатый
P.M.
8-4-2008 04:48 ВАГорбатый
Originally posted by Dimmitry:
Скажите если в пк снарядить 1-цу пересыпанную крахмалом, то у МР чок не вынесет?

100% нет.

Dimmitry
P.M.
8-4-2008 10:22 Dimmitry
Спасибо.
alfarm
P.M.
8-4-2008 11:04 alfarm
А с чего бы это его должно вынести!
-Mikola-
P.M.
8-4-2008 17:03 -Mikola-
Мужики, собираюсь покупать УПС-5! стоит покупать? Хорошо звезду делает?
И еще-если закатывать звездой места же мало остается! Вопрос-какие и сколько пыжей и прокладок надо пхать в "звёздочный" патрон?
Буду очень благодарен!
Пезо
P.M.
8-4-2008 17:12 Пезо
Микола, УПС 5 покупать стоит, гильзы капсюлировать и капсюля выбивать. Эти операции он делает нормально. Звезду он делает никак. Эту операцию с этим прибором я делать не научился. Гильза мнется, как следует не обжимается. Звезда неровная. Если патроны "звездят" то используют в основном пластмассовый контейнер с обтюратором, как раз хватает высоты гильзы. Поэтому настольной закрутки хватит за глаза, если не собираетесь стрелять на стенде и заряжать хотя бы по сотне патронов в неделю.
GPMS
P.M.
8-4-2008 17:12 GPMS
Originally posted by -Mikola-:

Мужики, собираюсь покупать УПС-5! стоит покупать? Хорошо звезду делает?

Не нужна тебе такая машина, Володя (Бумер-2)
Хуже ничто звезду не делает

-Mikola-
P.M.
8-4-2008 20:14 -Mikola-
Пезо, спасибо большое за совет! Вот только я новичек в этом деле! скажите а что такое абтюратор и пластмассовый контейнер с абтюратором!
Толстый Бегемот
P.M.
8-4-2008 21:56 Толстый Бегемот
Originally posted by -Mikola-:

пластмассовый контейнер с абтюратором!


Это в переводе на "старорусский" язык -это полиэтиленовый пыж-контейнер

,так как еще имеются отдельно полиэтиленовые пыжи и отдельно полиэтиленовые контейнеры

alfarm
P.M.
9-4-2008 09:26 alfarm
Originally posted by -Mikola-:

Вот только я новичек в этом деле! скажите а что такое абтюратор


Обтюрация
(франц. obturation, от лат. obturo - закрываю, затыкаю), обеспечение герметизации канала ствола при выстреле из огнестрельного оружия, предотвращающее прорыв вперёд или назад пороховых газов. В оружии с патронным заряжанием О. достигается применением латунной гильзы, которая, расширяясь при выстреле, обеспечивает герметизацию ствола со стороны затвора. В артиллерийских орудиях раздельного заряжания О. осуществляется применением в затворе специальных приспособлений - обтюраторов. Прорыву газов в сторону движения снаряда препятствуют ведущие пояски снарядов и оболочки пуль, в миномётах - канавки на цилиндрической части мины.
alfarm
P.M.
9-4-2008 09:30 alfarm
Originally posted by Пезо:

Микола, УПС 5 покупать стоит, гильзы капсюлировать и капсюля выбивать. Эти операции он делает нормально. Звезду он делает никак.


+ 10000
И ещё я нашёл одно применение упсе..
Когда машинкой закрутл получается небольшой валик на дульце.. . можно обмять калибровычным кольцом. а я ставлю вторую матрицу (финишную, колпачок) от УПС и прижимаю пресом . Буртик выравнивается и создаёт дополнительное уплотнение.. . ВОТ!
Попробуйте.. . интересно получается.. .
-Mikola-
P.M.
9-4-2008 14:41 -Mikola-
Ага, спасибо попробую!
alfarm
P.M.
9-4-2008 21:37 alfarm
Сообщите сообществу.. . как результат...
Я правда пива выпил.. . потом ещё пива.. . потом подумал.. , а почему не попробывать? Попробывал.. . понравилось!
АлексВ
P.M.
15-4-2008 01:00 АлексВ
СКС-26
участник posted 5-4-2008 11:33
------
Я бы еще добавил не менее 10 зерен дымного прямо в Жевело-Н (слабоватый капсюль),а между войлоком "крестом" и следующим пыжом поставил бы картонную прокладку, такую же как и на дробь.


А для чего ставиться прокладка между пыжами(дробовая, вроде, не обтурирует)?

Имеет ли значение(прикомбинированном пыже-войлок+ДВП) относительная высота пыжей( 1/2 войлок + 1 ДВП и наоборот)?
Т.к. 2 пыжа в 70мм гильзу при бинарном снаряжении -под "горлышко"

номер
P.M.
15-4-2008 08:39 номер
А для чего ставиться прокладка между пыжами(дробовая, вроде, не обтурирует)?

Чтоб не слиплись
Т.к. 2 пыжа в 70мм гильзу при бинарном снаряжении -под "горлышко"

Прикольно. Человек спрашивает про прокладку между двумя войлочными пыжами, а сам уже бинары заряжает.
АлексВ
P.M.
15-4-2008 18:07 АлексВ
Прикольно. Человек спрашивает про прокладку между двумя войлочными пыжами, а сам уже бинары заряжает.

Да чего ерунду пишете , я вообще первый раз увидел про прокладку между пыжами(где, в какой инструкции по снаряжению она упоминается, в каком магазинном патроне(не с контейнером) она есть?), а поспособу озвученному SVS(навеска, вес заряда) поставить прокладку между навесками пороха не сложно.

И вообще, с чего они должны слипаться или разлипаться потом? Как это влияет на параметры выстрела?
Короче, если так сильно понимаете - объясните, хотя бы и после "прикольно"

номер
P.M.
15-4-2008 23:34 номер
Прокладка "для эстетики".
А "поспособу озвученному SVS1" существует очень небольшое количество охот где эти самые бинары нужны. Зато жадность человеческая границ не имеет:очень хочется превратит ружье в полковую пушку. Думаю гораздо полезнее научиться метко стрелять. Банально тратя по полчаса в день на тренировки с ружьем "без выстрела". Количество дроби и пороха НЕ компенсирует плохое владение оружием.
Это общие рассуждения.
АлексВ
P.M.
16-4-2008 00:12 АлексВ
Это общие рассуждения


Все верно, полностью согласен со сказанным, но очень нравится бинарный патрон с N1(под мой чок)

alfarm
P.M.
16-4-2008 09:12 alfarm
Вот у меня даже мыслей насчёт бинара не возникает.. . Смысла не вижу
alfarm
P.M.
21-4-2008 08:33 alfarm
Отстрелялся 2,1 Сокола, разрезные пыжи, 33 гр. ?7, закрутка, обжим второй матрицей на УПС.. Результат впечатлил. Отличная резкозть и равномерная осыпь.. вальдшы падают чито битые..
А 1.9 Сокола с п/к и 32 гр дроби ?5... не обладает достаточной резкозтью.. .

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Обменяемся методами снаряжения? ( 2 )