Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Новый порох "Ирбис"? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый порох "Ирбис"?

d-alex001
P.M.
5-4-2008 11:23 d-alex001
Есть ли те, кто пользовал порох Ирбис???
взято от сюда ohotnik.net
Artishok
P.M.
5-4-2008 13:41 Artishok
Как все красиво написано. Хочу себе двуосновного спортивного и обоих охотничьих 32 и 35 гр. Только вот нифига ведь не будет их на прилавках. Сунаров всех и то нет. Вон, за 42 настоящая охота идет.
d-alex001
P.M.
5-4-2008 13:46 d-alex001
У нас вообще никакого нету, даже дымного... .
sos 163
P.M.
5-4-2008 14:29 sos 163
У нас вообще никакого нету, даже дымного... .

+ 1
d-alex001
P.M.
5-4-2008 14:40 d-alex001
to sos 163
К стати про порох я серьёзно, на автовокзали СКАЗАЛИ что есть сунар, но продать его мне не смогли- просто не нашли его ни на витрине ни под ней.
магнум
P.M.
6-4-2008 05:45 магнум
Было бы красиво, если Ирбис сравнили с Соколом.
Пока не вижу повода для оптимизма.
Unknown_user
P.M.
6-4-2008 10:34 Unknown_user
пока только реклама.. .
Garlic
P.M.
6-4-2008 11:04 Garlic
Хмм а в нашем Жопинске опять Сунары в изобилии и дымарь всегда есть, аж стыдно
Надо поспрашать на предмет нового пороха.

sos 163
P.M.
6-4-2008 15:23 sos 163
СКАЗАЛИ что есть сунар,

Везде ждут-с. И когда что будет не известно. Еденственное где можно еще глянуть- на Баргузине. С уважением.
Leonid_sav
P.M.
7-4-2008 00:12 Leonid_sav
интересно было бы сравнить с REX-ами. глянул на сайт производителя, там про этот порох ничего не написано, как будто его и нет.
вообще пробовал снаряжать на стенд и охоту: соколом, сунаром, салютом, REXом, остановился на REXе.
интересно у нас в продаже несколько сунаров было, 35,42,и сунар сф кажется если не путаю, 35 вообще меня поразил тем что выстрел не получался совершенно, использовал полиэтиленовые пыжи получал на выходе невнятный пук, пламя на метр и полный ствол непрогара. 42 больше понравился, но он кончился слишком быстро, хотя понравился. так что когда появилась возможность REXом заряжаться стали получаться хорошие патроны.
Artishok
P.M.
7-4-2008 00:25 Artishok
Вы сунар 35 на 28 гр дроби пользовали?
Leonid_sav
P.M.
7-4-2008 22:13 Leonid_sav
Вы сунар 35 на 28 гр дроби пользовали?

нет, на 24 грамма, сокола не было совершенно, пришлось помаяться с сунарами
Юрик
P.M.
7-4-2008 23:26 Юрик
Originally posted by Leonid_sav:

нет, на 24 грамма, сокола не было совершенно, пришлось помаяться с сунарами

Вот и причина. Сунары с маленькими навесками плохо работают

Leonid_sav
P.M.
7-4-2008 23:54 Leonid_sav
Сунары с маленькими навесками плохо работают

ясно, вот где собака порылась
StarnaK
P.M.
8-4-2008 11:50 StarnaK
Вот это понравилось, аж не могу прямо:
Широко представлены и импортные образцы - <GSB> (Испания), <Теспа> (Франция)
Черт с ним широко, хоть бы узко представили...
А статья - одни мечтания.
nakss+b
P.M.
8-4-2008 13:19 nakss+b
Черт с ним широко, хоть бы узко представили...

Вот и спрашивают что представлять.. . Какой порох нам был бы...

Wellwellwell
P.M.
8-4-2008 13:48 Wellwellwell
Борис, ну сложно так ответить, разные пороха нужны, больше конечно расход спортивых 24 и 28 гр. но и другие в заначке должны быть. Иногда и магнум надо накрутить иногда и обычных 32-36гр.
StarnaK
P.M.
8-4-2008 14:27 StarnaK
Я кстати Феттеру там ответил, хотя вопрос - моральное издевательство.
Вы что хотите, бифштекс или пиво?
Ясное дело хочу съесть бифштекс, пивом запить.
antiGREEN
P.M.
8-4-2008 14:37 antiGREEN
Пользую 30 32 35 42 грамма а подписаться можно только за один вес снаряда. Непродумали вопрос. Поставил на 32 так проще будет прыгнуть на несколько навесок. Хотя до 36 Сокол справляется.
StarnaK
P.M.
8-4-2008 14:56 StarnaK
Хотя до 36 Сокол справляется.

Дык это.. . Дымный тоже "справляется".
vladgan
P.M.
8-4-2008 23:34 vladgan
Вы что хотите, бифштекс или пиво?
Ясное дело хочу съесть бифштекс, пивом запить.

А Вам в ответ - нет ни того, ни другого. И вряд ли будет. Имеется позавчерашний бутерброд с обгрызенным мышами кусочком сыра. Хотите? Нет. Ну как пожелаете
Так и там - заказывайте, мол, братцы.. . Мечтать не вредно.

nakss+b
P.M.
8-4-2008 23:52 nakss+b
Originally posted by Wellwellwell:
Борис, ну сложно так ответить, разные пороха нужны, больше конечно расход спортивых 24 и 28 гр. но и другие в заначке должны быть. Иногда и магнум надо накрутить иногда и обычных 32-36гр.

Ну дык это и надо высказать дирекции завода на их сайте - раз интересуются значит ХОТЯТ ЧТО то СДЕЛАТЬ!
А вы тут их мне задаёте.. .
Я могу тока, если захотите, в балл-лаборатории с итальянским оборудыванием покорячится - чё да как летает.

vladgan
P.M.
9-4-2008 01:57 vladgan
значит ХОТЯТ ЧТО то СДЕЛАТЬ

Да просто спрос изучают самым дешевым способом. А чего его изучать при всеобщей пороховой недостаточности? Расхватают любой в бо-о-ольших количествах.
SERGEYg
P.M.
13-4-2008 10:57 SERGEYg
Ну, хотя бы признано, что Сунары плохо переносят низкие температуры и сделана попытка это устранить. Но вот что немного удивляет по-прежнему, так это то, что люди всегда не до конца понимают терминологию тех вопросов, которыми занимаются:


"Однако несмотря на то, что патроны, снаряженные классическими зернеными порохами <Сунар>, отличаются мягким, плавным боем, при стрельбе ими...... " -

- Цитата из статьи.

Во все времена, ИМХО, народ стремился к резкому бою.. .

antiGREEN
P.M.
13-4-2008 11:16 antiGREEN
Видимо автор имел в виду более мягкую отдачу. Просто мысль выразил коряво.
SERGEYg
P.M.
13-4-2008 19:00 SERGEYg
Просто мысль выразил коряво

Так и я про это!!

ShAV
P.M.
22-4-2008 09:37 ShAV
Купил пачку Позиса, тройки. На пачке написано, что снаряжены порохом Ирбис. По внешнему виду - как Сунар, цилиндрический, зерна такой же формы и размера. Навеска 1,8 г на 32 г дроби, указано на пачке, еще не стрелял, в выходные еду на весенню там и опробую.
d-alex001
P.M.
22-4-2008 16:34 d-alex001
Купил пачку Позиса, тройки. На пачке написано, что снаряжены порохом Ирбис. По внешнему виду - как Сунар, цилиндрический, зерна такой же формы и размера. Навеска 1,8 г на 32 г дроби, указано на пачке, еще не стрелял, в выходные еду на весенню там и опробую.


Ну ты расскажи как отстреляешься то хоть!!! И фотку пачки выложи а то я смотрел сегодня в магазине Позис, там был Сокол

mefistofel
P.M.
28-4-2008 13:22 mefistofel
Сегодня купил этот чудо порох ваш.. . ирбис охота.. . походу 35-й, ибо он 1,85х35г.. . причем указание по снаряжению(по навескам) вписан только 12к.. остальные прочерк имхо бред конечно.. но всеж.. лень отстрелять на 16 и 20к.. ?? не порадовало это.. . упаковка ессно как на картинке в начале топика по ссылке.. годен до 2014
Харашист
P.M.
28-4-2008 14:40 Харашист
Сегодня купил этот чудо порох

И хде прикупили? Расскажите плз.)))

mefistofel
P.M.
28-4-2008 17:16 mefistofel
Originally posted by Харашист:

И хде прикупили? Расскажите плз.)))

Площадь ильича, охотник...
но на вид да и на деле наверно это тот же сунар 35.. . хотя хз.. но как понял оснавная его фича, это морозоустойчивость.. . с этим у "сунаров" просто беда...
я купил так, по приколу.. .

StarnaK
P.M.
29-4-2008 10:46 StarnaK
остальные прочерк имхо бред конечно.. но всеж.. лень отстрелять на 16 и 20к.. ?? не порадовало это.. .

Уже не первый раз появляются подобные заявления; а между тем ИМХО наличие прочерков - положительный момент. Дело в не в том, что лень отстрелять, а дело в том, что завод может не рекомендовать такие пороха для использования в малых калибрах - разве это не понятно? Там меньше камора, больше максимальные давления, что может непредсказуемого сказаться на горении порохов класса Сунара35. И причем здесь лень? Тем более чем меньше калибр, тем более плачевны будут результаты передоза и т.д.
А вы лень, лень. Может вам еще 410-й туда вписать, с отметкой, что стрелять, дергая за веревочку?

Харашист
P.M.
29-4-2008 11:32 Харашист
дело в том, что завод может не рекомендовать такие пороха для использования в малых калибрах - разве это не понятно?

Извините, но не совсем)
Вот выдержка из рекламной статьи, что находится по ссылке, которую указал топикстартер:
"одноосновный зерненый порох <Ирбис 32> и двухосновный <Ирбис 32М>.... Эти пороха предназначены для снаряжения дробовых патронов 12 калибра с массой дробового снаряда 32 гр... использовать их в патронах 16 и 20 калибров с обычными навесками дроби не рекомендуется, т.к. это приведет к превышению допустимых норм давления пороховых газов;"
А уважаемый mefistofel и я, по его наводке, купили <Ирбис 35>, т.к. навеска на банке указана для 35 гр. дроби (к слову, на этикетке не написано 32-ой это Ирбис или 35-й, указана лишь рекомендуемая навеска для 35-ти гр. дроби).
А вот выдержка из той же статьи про 35-ый Ирбис:
"<Ирбис 35> и <Ирбис 35М> - универсальные охотничьи пороха, предназначенные для использования в классических дробовых патронах 12, 16 и 20 калибров со стандартной навеской дроби."
Отсюда следует, что завод не рекомендует сыпать в 16-ый и 20-ый "Ирбис-32", а "Ирбис-35" как раз и предназначен для 12, 16 и 20-ого калибров.
Мне конечно всё равно, т.к. имею только 12-ый, но а остальные та как?))))
StarnaK
P.M.
29-4-2008 12:35 StarnaK
Извините, но не совсем)

Вы мне еще инструкцию пользования туалетной бумагой запостите.
Вы не допускаете мысли, что инструкции пишет один человек, а прочерки ставит другой. притом видимо, более разбирающийся во внутренней баллистике; а пост был к тому, что прежде чем что-то сделать, в особенности с порохом, лучше пять раз подумать, даже при наличии тех или иных инструкций.
На банке салюта одно написано. а во вложенной в банку бумажке другое. Ну и что? В России живем, слава богу; как нибудь разберемся. Поэтому помимо инструкций следует знать и общие правила, и хоть чуть чуть физики процесса.
Харашист
P.M.
29-4-2008 13:32 Харашист
Вы не допускаете мысли, что инструкции пишет один человек, а прочерки ставит другой

Стронно, а почему бы им ни договорица? Навеное потому, что

В России живем, слава богу

как нибудь разберемся

Истесссна разберёмся)))
mefistofel
P.M.
29-4-2008 14:57 mefistofel
Вы мне еще инструкцию пользования туалетной бумагой запостите.

а почему нет?? стиль у всех свой, может найдете лучший способ.. экономный, удобный (шутко, без обид )

"<Ирбис 35> и <Ирбис 35М> - универсальные охотничьи пороха, предназначенные для использования в классических дробовых патронах 12, 16 и 20 калибров со стандартной навеской дроби."
Отсюда следует, что завод не рекомендует сыпать в 16-ый и 20-ый "Ирбис-32", а "Ирбис-35" как раз и предназначен для 12, 16 и 20-ого калибров.
Мне конечно всё равно, т.к. имею только 12-ый, но а остальные та как?))))

вот по этому поводу и недоволен.. и пусть этот порох именно в моей банке и только для 12к хорошо, но всеж зачем тогда инфа реламная такая.. написали - делайте!! чтоб и 16 и 20к можно было зарядить.. без последствий естественно..

Уже не первый раз появляются подобные заявления; а между тем ИМХО наличие прочерков - положительный момент.

не согласен, с тем, что положительный.. ибо выпустили не то, что обещали..
а так что прочерки предостерегают, то да, согласен.. нормально, мне в 12к и надо.. . но просто смутило из-за рекламного проспекта....
p/s/410 стреляет 35-м ) тока аккуратно
StarnaK
P.M.
29-4-2008 15:07 StarnaK
ибо выпустили не то, что обещали..

Ну, это уже совсем другой вопрос
Из серии что Солодов проотвечался..

Я вот от Ирбиса ничего хорошего не жду.
Жду, когда Феттер завезет обещанный Нобель.. .

mefistofel
P.M.
29-4-2008 15:22 mefistofel
Жду, когда Феттер завезет обещанный Нобель.. .

це былоб очень гуд.. . а про ирбис, то надеюсь что это просто улучшенный сунар 35, и он не будет хуже, а будет чуточку лучше
а то коли уж купил банку 250г, то надо ж её куда то девать
d-alex001
P.M.
29-4-2008 20:55 d-alex001
Господа хорошие, хватит пожалуйста разводить флуд.
Кто купил сей порох зарядите по паре патронов и отстреляйте, после просто отпишитесь о результатах- понравилось, не понравилось и тд.
mefistofel
P.M.
29-4-2008 22:58 mefistofel
Originally posted by d-alex001:
Господа хорошие, хватит пожалуйста разводить флуд.
Кто купил сей порох зарядите по паре патронов и отстреляйте, после просто отпишитесь о результатах- понравилось, не понравилось и тд.

заряжу.. отстреляю.. как будет возможность.. . но точно не пару штук.. и помоему мы по теме.. . если нет.. трите нас безжалостно!! я лишь хотел помоч процессу и увидев этот порох купил его, без особой нужды, т.к. знал что тема есть о нем


Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Новый порох "Ирбис"? ( 1 )