Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Джентльмены, помогите пжста сделать осознанный ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Джентльмены, помогите пжста сделать осознанный выбор пресса

Михайло
P.M.
12-9-2008 14:37 Михайло
Из снаряжения увидел поворотные пресса на 3 и 4 позиции, с ними не работали, не исследовали возможность применения?
Голливуд что-ли? Да. Такими действительно можно делать ВСЁ и шутшелл, и райфл! Только диезы меняй. Но и цена у них мама не горюй. Поэтому ну их нафиг. За эти деньги можно и то и другое купить.
asoneofus
P.M.
12-9-2008 23:36 asoneofus
аха, типа него
Хотя - посидел подумал - и на кой он мне? Сотню - другую декапсюлировал, примировал и выровнял .. . потом насыпал, сменил бошку - обпулил и обжал .. . не спешно, за вечерок .. . А больше-то и не надо ...

Дульце гильзы обкатывать - какой агрегат взять?

Михайло
P.M.
13-9-2008 01:03 Михайло
Дульце гильзы обкатывать - какой агрегат взять?

Это прочтено, изучено? midwayusa.com Он, этот агрегат, действительно нужен?

asoneofus
P.M.
13-9-2008 12:50 asoneofus
да, прочёл изучил. Простейшую закатку в 4 дие сете можно сделать ...
А посложнее, роликом, приемущество вроде должно быть .. .
Михайло
P.M.
13-9-2008 15:40 Михайло
Я такого устройства вообще не знаю.
asoneofus
P.M.
13-9-2008 17:56 asoneofus
тут постили фотку. искать долго .. . вокруг гильзы (или гильза вращается) бегают ролики и закатывают .. .
Михайло
P.M.
13-9-2008 18:13 Михайло
Тогда я советую творчески переработать машинку для домашнего консервирования Вернее сделать аналог из токарного станка. От какой хоть фирмы девайс?
asoneofus
P.M.
13-9-2008 19:32 asoneofus
не указано там .. . фотку всё ищу .. .
Михайло
P.M.
14-9-2008 01:58 Михайло
Вот здесь что-ли? Снаряжаем .410 пулей стальной Барнаул! Не, американцы так не извращаются. Ну если и Вам тоже так охота, то предлагаю всё-таки взять триммер от RСBS с электроприводом (а вместо резца поставить один такой подшипник). Но на мой взгляд это глупость.
asoneofus
P.M.
14-9-2008 11:12 asoneofus
Не та фотка: там уже всё цивильно было .. . Эту тоже видел.
Насчёт RCBS подумаю ...

Пока, думаю, комплект достаточный получился - придёт всё надо будет порелоудить .. . И уж практика подскажет .. .

Михайло
P.M.
14-9-2008 14:40 Михайло
Насчёт RCBS подумаю ...

Только не быстро думайте. Не как в этот раз, а то опять допустите какую-нибудь ошибку. Надо учиться на чужих, в том числе и моих. Тем более в таком деле. Если честно, то я не очень секу в этих Ваших 410-х латунях и вообще не вижу их предназначения как такового. Если это типа высокоточный патрон, то почему не нарезной. Если же он чисто развлекательный, то почему такой дорогой. Если им можно чего-то охотить, то почему при том, что он гладкий, с такой легкой и остроконечной пулей. Мы охитимся на изюбря по браконьерски, либо на медведя как-нибудь изподтишка (на свалках отходов ВБР, на речках где тоже много всякого тухляка), либо же просто едешь по дороге, а он вот он и вокруг никого нет, кто-бы сказал ай-яй-яй. Да и так просто эта скотина может прийти в компанию, отдыхающую где-нибудь на речке и сказать: так мужики, дайте чё-нибудь пожрать. Ну как не воспользоваться такой возможностью?! Все эти ситуации предъявляют требования к патрону, чтобы было достаточно одной таблетки, и этих таблеток было побольше. Мало ли парень начнет проявлять несговорчивость. Там некогда выравнивать дыхание, поджидать когда он повернется как надо. Влепил ему промеж глаз раз несколько и быстрей его разбирать на запчасти. Для этих целей подходит надежный полуавтомат 12 калибра с удлинителем магазина. При этом нужно чтобы не только полуавтомат был надежный, но и патрон. Ну вот оказалась в продаже нормальная тяжелая пуля Азот с пластмассовым обтюратором. Начал её пользовать. Закатываю её так. Удобно.

click for enlarge 1920 X 1440 603,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 527,9 Kb picture

Почему именно вальцовка, а не звезда? Чтобы я сразу видел, что конкретно пихаю в магазин, какая бы запарка и истерика в данный момент не была. Это несколько придает уверенности (иногда закрывал дульце этой пластмассовой американской крышкой, потом перестал - осколки против ветра могут в морду лететь). Пороху я кладу в соответствии с инструкцией по минимуму 1.9 гр. сокола. Больше не надо, а то будет кувыркаться. Обратите внимание на реальное сужение гильзы в дульце и глубокую закатку патрона (он чуть-чуть длиннее закатанного звездой) - первое предотвращает возможный клин, а второе позволяет патронов напихать больше в магазин.
Ворон нарезняком на помойке стреляю из 22WMR. Вот и вся наша наука пулевая. Большего нам не надо. Ну правда не понимаю я Вашего эстетства английского.
P.S. И ещё хочу сказать. Хоть пуля и тяжелая, но выстрел достаточно комфортный, наверное из-за небольшой скорости. То есть накоротке медведя по месту можно нашинковать свинцом буквально за 2 секунды. Что тоже нравится.

Михайло
P.M.
14-9-2008 15:35 Михайло
А теперь вопрос. Как предложенную задачу решать с латунью? Двустволка с эжектором? Да ну нафиг такие экскременты. Я против. Боюсь я их в натуре. Они иногда такую прыткость проявляют. Хотя знаю человека, и ему верю, когда он рассказывал, что стрелял рябчиков самодельной дробью и на него неожиданно выскочил медведь и он его добыл. Но ещё раз повторяю. Эти ситуации не для меня. Да. Это не спортивно. Но я предпочитаю НАДЕЖНУЮ МОЩЩУ.

Потеряный
P.M.
14-9-2008 18:24 Потеряный
2 Михайло

Подскажите пожайлуста где Вы такую закрутку под патрон сверлильный взяли?

Заранее благодарен.
С уваженем, Николай.

Михайло
P.M.
15-9-2008 01:21 Михайло
2 Михайло

Подскажите пожайлуста где Вы такую закрутку под патрон сверлильный взяли?

Заранее благодарен.
С уваженем, Николай.


Это очень долгая история. Сначала купил украинскую матрицу, потом обращался к нашим умельцам. Затем купил на www.precisionreloading.com (раздел Roll crimp) - тоже не понравились (причём обе). И уже когда всякое терпение на поиски волшебного грааля кончилось сделал последнюю попытку. midwayusa.com midwayusa.com После того как попробовал - всё остальное барахло просто выкинул в помойку без сожалений.
Поэтому настоятельно рекомендую брать у американцев именно матрицу и тиски от BPI на мидвэе или непосредственно на www.ballisticproduct.com . Они блин, эти девайсы самые невзрачные по виду и упаковке, но самые лучшие. Отвечаю.
Про дрель я уже писал раньше в других темах. Меня там пинали всякие умники-ветераны.

Потеряный
P.M.
15-9-2008 02:05 Потеряный
Спасибо за ценную информацию. Ещё подскажите пожайлуста , может Вы встричали у мерикосов что нибудь для обрезки звезды у стреляной гильзы для последующей закрутки? А скажите пожайлуста Вы этой закруткой много уже закрутили и нет ли износа? Может ещё что нибудь из полезных приблуд оттуда же посоветуете взять заодно?

Заранее благодарен.
С уважением, Николай.

quaker
P.M.
15-9-2008 10:43 quaker
Originally posted by Михайло:

и тиски от BPI

тиски отлично может заменить supersizer от MEC

CoreWall
P.M.
15-9-2008 11:03 CoreWall
Originally posted by Потеряный:
Спасибо за ценную информацию. Ещё подскажите пожайлуста , может Вы встричали у мерикосов что нибудь для обрезки звезды у стреляной гильзы для последующей закрутки? А скажите пожайлуста Вы этой закруткой много уже закрутили и нет ли износа? Может ещё что нибудь из полезных приблуд оттуда же посоветуете взять заодно?

Заранее благодарен.
С уважением, Николай.

Вот здесь все, что нужно.

www.ballisticproducts.com/departments.asp?dept=21

Вообще Ballistic Products INC (BPI) по предлагаемому выбору товаров - очень привлекательный магазин. В режиме он-лайн заказа, через ВЭБ сайт не получается заказать. Надо писать им письма на почту или звонить.

Михайло
P.M.
15-9-2008 14:11 Михайло
Давайте всё по порядку. Итак.
Спасибо за ценную информацию. Ещё подскажите пожайлуста , может Вы встречали у мерикосов что нибудь для обрезки звезды у стреляной гильзы для последующей закрутки? А скажите пожайлуста Вы этой закруткой много уже закрутили и нет ли износа? Может ещё что нибудь из полезных приблуд оттуда же посоветуете взять заодно?

Заранее благодарен.
С уважением, Николай.


Конечно такие инструменты существуют и я даю конкретную ссылку ballisticproducts.com , но не советую их покупать потому, что они себя не оправдывают. При этом всё-таки обрезать 70 мм гильзу под патронник 70 и уж тем более 76 мм нецелесообразно в силу плохой внутренней баллистики получающегося таким образом патрона. Подходит он только для пострелух. Данная обрезка хороша только для гильзы 76 мм, когда от неё отрезаются именно эти 6 мм до 70.
Но и в этом случае не следует пользоваться приведенными здесь инструментами. Гораздо эффективней изготовить на токарном станке самому обойму по типу той, которая шла раньше в комплекте к МЦ 21-12 длинной 70 мм (но с поперечным отверстием в середине для удержания гильзы от вращения при обрезке) и обрезать по её краю канцелярским ножом со сменными лезвиями (только он должен быть с фиксатором на резьбе). Что же касется других инструментов, которые я мог бы рекомендовать то вот пожалуйста ссылки, по ним всё ясно: precisionreloading.com Pocket Peener (рекомендую взять конус с ручкой - восстановитель гильз и восстановитель капсюльного гнезда на BPI он хуже) precisionreloading.com (я немножко соврал, эти матрицы я всё-таки оставил так как ими хорошо получаются папковые гильзы).
Что касается выработки матриц. Да. Таковая присутствует и одним из её следствий является, я бы сказал, некая угловатость завальцованного края (на фото если присмотреться видно) при том, что в целом дульце всё равно имеет явную тенденцию сужения к краю. В начале пользования матрицей этой угловатости не было. Край имел очень плавное скругление. Данной матрицей закатано около 3000 тысяч патронов. Но вначале я использовал её что называется зверски до разогрева. Только потом прочитал здесь же на форуме, что её надо периодически (раз на 30-50 патронов) смазывать какой-нибудь аэрозольной смазкой одним пшиком. По моим наблюдениям лучшие результаты дают WD-40 и какой-то другой баллон со смазкой на основе тефлона - лучший результат, который сказывается и на качестве завальцовки.

Михайло
P.M.
15-9-2008 14:26 Михайло
Originally posted by Михайло:

и тиски от BPI


тиски отлично может заменить supersizer от MEC


Совершенно с Вами согласен, однако считаю, что релоадеру у которого к примеру уже есть в ходу Steelmaster или Sizemaster, вря-ли захочется покупать ещё и Supersizer в случае если он всё-таки пользуется Роллпабликом. Кроме этого давить сразу на два рычага, хоть и не сильно, не совсем удобно. Однако практически в каждом мало-мальски серьезном мастеровом магазине продаются зажимные клещи (внимание - китайские не брать)и эксцентриковые тиски (вопрос лишь в изготовлении соответствующих зажимных блочков с резиновыми накладками). Вуаля. И эти штучки просто для других работ пригождаются, также как и показанный мной станок для дрели. Из того, что придумало человечество апгрейд и апдейт великие вещи.

Михайло
P.M.
15-9-2008 15:29 Михайло
Вообще Ballistic Products (BPI) по предлагаемому выбору товаров - очень привлекательный магазин. В режиме он-лайн заказа, через ВЭБ сайт не получается заказать. Надо писать им письма на почту или звонить.

Но и номера они реальные мочат иногда. ballisticproducts.com . На лохов американских наверное расчёт. Кроме этого, как поклонник использования американских ручных дозаторов пороха (наш вообще не дозатор, а лишь пародия на него и чтобы это понять надо попользовать настоящий) скажу, что их там нет вообще. Но в целом присоединяюсь к словам CoreWall - эти ребята действительно имеют полный набор и комплектухи и станков и инструментов.
asoneofus
P.M.
24-9-2008 09:35 asoneofus
смотрю вот на "функционально полные" агрегаты - какие кто пользовал?
Михайло
P.M.
25-9-2008 08:08 Михайло
Достаточно странный вопрос.
asoneofus
P.M.
25-9-2008 15:30 asoneofus
Для резного релоада есть девайсы .. . Но никогда их не видел "в живую" вот и спрашиваю .. .
Михайло
P.M.
26-9-2008 04:33 Михайло
Ну так посмотри видео на www.rcbs.com. Там всё хорошо показано. Какие проблемы.
asoneofus
P.M.
29-9-2008 14:47 asoneofus
Originally posted by Михайло:
Тогда я советую творчески переработать машинку для домашнего консервирования Вернее сделать аналог из токарного станка. От какой хоть фирмы девайс?

Обжим пули

Михайло
P.M.
5-10-2008 06:33 Михайло
Конечно могу ошибаться, но по мне всё равно американцы поступают конструктивней и разумней, чем мы с труборезом. realguns.com То есть не давят поясок на дульце гильзы, а нарезают его на пуле. Этот поясок является ограничителем посадки пули. Сажают пулю в гильзу и затем обжимают дульце диезом в прессе. Пуля то всё равно улетит, а гильза останется на второй раз. Поэтому зачем давить гильзу экзотическим способом. Я именно это вынес для себя из темы, на которую Вы дали ссылку. Также думаю что это лишний раз доказывает, что всё уже придумано до нас и нечего изобретать велосипед. Единственно, что на сайте производителя этот тул не нашёл, а только тут ebay В теме ссылки не работают уже.

Udavilov
P.M.
11-10-2008 15:18 Udavilov
вопрос. MEC-650 под гильзы 70 мм и 76 миллиметров перенастраивается? и что для этого нужно? мне нужно на 70 мм (насколько я понял это 2 3/4). вопрос возник в связи с тем что на Кабеласе размер почему то не указан cabelas 1&_dyncharset=ISO-8859-1&Go.x=0&_DARGS=%2Fcabelas%2Fen%2Fcommon%2Fsearch%2Fsearch-box.jsp.form23 , а вот midwayusa.com
указан размер 2 3/4.
еще вопрос. на кабеласе марка указана просто как "650" а у midwayusa.com стоит индекс "N".
вопросы стоят срочно, карточка кончает свой срок, надо срочно купить.

CoreWall
P.M.
11-10-2008 16:20 CoreWall
Originally posted by Udavilov:
вопрос. MEC-650 под гильзы 70 мм и 76 миллиметров перенастраивается? и что для этого нужно? мне нужно на 70 мм (насколько я понял это 2 3/4). вопрос возник в связи с тем что на Кабеласе размер почему то не указан cabelas 1&_dyncharset=ISO-8859-1&Go.x=0&_DARGS=%2Fcabelas%2Fen%2Fcommon%2Fsearch%2Fsearch-box.jsp.form23 , а вот midwayusa.com
указан размер 2 3/4.
еще вопрос. на кабеласе марка указана просто как "650" а у midwayusa.com стоит индекс "N".
вопросы стоят срочно, карточка кончает свой срок, надо срочно купить.

Как и все прогрессивные МЕКи, 650 перенастраивается с 70 мм гильз на 76 мм. Для этого дополнительно приобретается набор # 8368 (если 12 калибр).
Наличие этого набора не обязательно, пресс можно перенастроить на 76 мм гильзы и без него. Только в этом случае операцию по удалению использованных капсюлей нужно будет проводить отдельно. Исключение 410 кал., здесь нужен набор 8370 для перенастройки с 70 мм на 76 мм.

По умолчанию идет для снаряжения 70 мм гильз.
Про индекс N особо ничего не говорят. Может какие-то незначительные новшества. Так , например, имеется возможность установки нового более вместительного капсюлеподатчика на количество 200 штук.


Udavilov
P.M.
11-10-2008 18:16 Udavilov

спасибо. послезавтра пойду покупать.
еще один вопрос. на порох Кабелас не шлет в Казахстан универсальную мерку. на и стоимость ее велика, лучше купить за эту же сумму набор мерок по номерам. а на дробь не нужно мерок?

CoreWall
P.M.
11-10-2008 19:06 CoreWall
Originally posted by Udavilov:

спасибо. послезавтра пойду покупать.
еще один вопрос. на порох Кабелас не шлет в Казахстан универсальную мерку. на и стоимость ее велика, лучше купить за эту же сумму набор мерок по номерам. а на дробь не нужно мерок?

Универсальную мерку шлют без проблем другие магазины.
В случае покупки отдельно пороховых мерок ( Powder Bushings - 3 USD штука) и дробовых (Chаrge Bars - 12 USD за штуку) смотрите на общую стоимость.

Если все-таки надумаете, то вот мои замеры Сокола В/С для пороховых мерок (Powder Bushings)

мерки == граммы пороха
------

# 32 == 1,32
# 38A == 1,68
# 39 == 1,72
# 39A == 1,75
# 40 == 1,79
# 40A == 1,85
# 41 == 1,92
# 41A == 1.99
# 42 == 2,05


прочтите предыдущий мой пост, немного его дополнил.


Udavilov
P.M.
12-10-2008 01:02 Udavilov
Насчет Chаrge Bars по 12 USD за штуку. Вот такие размеры на Кабеласе:
Shot Charge: 7/8 oz., 1 oz., 1-1/4 oz., 1-3/8 oz., 1-1/2 oz., 1-5/8 oz., 1-1/8 oz.
Какую из них брать? В основном заряжаю 00 (два нуля)- 32-33 грамма (мерил меркой).
Еще вопрос- какая идёт в комплекте?
Вот мысль пришла- если взять самую большую, просверлить с торца дырку, в неё нарезать резьбу и вкрутить болт, постепенно заполняя болтом объем мерки, так можно ли ограничиться покупкой только одной мерки?
либо сделать её из деревянного бруска, насверлив разного объёма отверстий...

P.S. на счёт заклинивания крупных дробин от болта догадываюсь...
жаба душит покупать наобум по 12 баксов кусок пластика, да и Кабелас отказался мне их слать. а это еще возня с другими магазинами. а вот пороховые шлёт к нам, что за маразм...

Михайло
P.M.
12-10-2008 06:34 Михайло
наобум по 12 баксов кусок пластика
Три куска аллюминия хватит за глаза. МЕС единственная релоадинговая фирма, которая делает бар ещё и с 34 граммовой навеской. У меня он был ходовой.
Ваш выбор пресса для охотничьих целей (дробь 00) представляется странноватым. На прогрессивности Вы не экономите, а на барах да? Не волнуйтесь, дробь такого диаметра будет подклинивать бар и без вашего болта. И, если в сингловом прессе с этим можно как-то бороться определенной сноровкой передвижения бара, то в прогрессиве уже никак (он там ходит автоматически) и рубит дробь за милую душу. На мой взгляд это не есть хорошо для выстрела, особенно учитывая тот факт, что рубится именно верхний слой дроби и раз верхние дробины не совсем круглые, плюс к тому, что нижний слой немного сминает при выстреле не стоит ожидать хорошей осыпи.

CoreWall
P.M.
12-10-2008 10:23 CoreWall
Originally posted by Udavilov:
Насчет Chаrge Bars по 12 USD за штуку. Вот такие размеры на Кабеласе:
Shot Charge: 7/8 oz., 1 oz., 1-1/4 oz., 1-3/8 oz., 1-1/2 oz., 1-5/8 oz., 1-1/8 oz.
Какую из них брать? В основном заряжаю 00 (два нуля)- 32-33 грамма (мерил меркой).
Еще вопрос- какая идёт в комплекте?
Вот мысль пришла- если взять самую большую, просверлить с торца дырку, в неё нарезать резьбу и вкрутить болт, постепенно заполняя болтом объем мерки, так можно ли ограничиться покупкой только одной мерки?
либо сделать её из деревянного бруска, насверлив разного объёма отверстий...

P.S. на счёт заклинивания крупных дробин от болта догадываюсь...
жаба душит покупать наобум по 12 баксов кусок пластика, да и Кабелас отказался мне их слать. а это еще возня с другими магазинами. а вот пороховые шлёт к нам, что за маразм...

Несколько сотен штук патронов с двумя нулями за раз ? Пресс то многостадийный покупаете.
Это круто. Не расчитаны на очень крупную дробь эти прессы.

Одна унция (Oz) = 28,35 г.
В комплекте к 12 кал. идет дробовая мерка 1-1/8 Oz. (31,9 г.)
Есть у МЕСа также мерка 1 3/16 Oz (33,6 г)


Udavilov
P.M.
12-10-2008 12:26 Udavilov
тогда какой пресс из MEC посоветуете? Выбор только из МЕС, Мини-гранд Grafs мне отказался слать, а у Cabelas только MEC (LEE не рассматриваем). Покупаю пресс на небольшую компанию, 00 самая ходовая у нас дробь.
P.S. разницу в 150-200 долларов считаю в моем случае несущественной, поэтому и выбор пал на 650ю модель, читал, как тут люди после сингловых покупали прогрессивные. У меня такой возможности не будет, надо будет продавать сингловый, а это в моем городишке затруднительно.
CoreWall
P.M.
12-10-2008 13:32 CoreWall
Тут очень хорошо спросить мнение у тех, кто владел и сингловым и прогрессивным станками одновременно. Удобства и неудобства для разных задач и целей. Тем более, что владеть прессом будет группировка . Интересы будут у людей различные. Если все же надумаете брать МЕС 650 и не критичны доп. затраты, то купите еще MEC Super-Sizer для обжима гильз.
Да и про мерку универсальную подумайте.

Из владельцев можжет рассказать Михайло. Я помню ему не понравилась эта самая универсальная мерка и то, что ручка слетала, может еще что упустил. Я эти проблемки решил для себя. УМ пока не использую, не могу про нее ничего сказать. Мерки родные мековские очень точны при отмеривании. Ручка не слетает, наоборот очень уж настолько туго заходила при установке, что я в ней уверен. Немного ее укоротил.
Приобретал отдельно. Очень удобна.

На фото МЕС Sizemaster - сингловый.


click for enlarge 1000 X 1500 573,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 1500 546,9 Kb picture

Udavilov
P.M.
12-10-2008 14:53 Udavilov
МЕС Sizemaster наверно надо купить.. . обжимка гильз, когда буду заряжать только стрелянные гильзы, при моем полуавтомате заставляет задуматься.
CoreWall
P.M.
12-10-2008 15:23 CoreWall
Originally posted by Udavilov:
МЕС Sizemaster наверно надо купить.. . обжимка гильз, когда буду заряжать только стрелянные гильзы, при моем полуавтомате заставляет задуматься.

Сингловые Меки так не обжимают патрон на конус в верхней части, как прогрессивные.
Хотя ничего , вроде аккуратно получается. У меня двустволки, насколько отсутствие ярковыраженного конуса у патрона критично для П/А сказать не могу.

МЕС 650 плюс Super-Sizer - очень неплохой комплект.
Если бы еще приобретался для стенда, то и говорить нечего.
А в вашем случае(не стенд) - подождем высказываний владельцев.

Михайло
P.M.
12-10-2008 17:01 Михайло
Обжим на конус конечно тоже вещь пользительная, но не принципиальная даже для очень привередливого полуавтомата если всё остальное сделано правильно. Однако #00 снаряжать на 650-м МЕС-е будет одно мучение, поверьте. И это была одна из причин того, что я избавился от него. Я, например исходя из охотничьих целей приобретения пресса в первую очередь сделал бы упор на сингловом, т.е. более универсальном. Тут ещё вот какие соображения имеют место. Чем крупнее дробь, тем большую надо делать навеску, увеличивая количество дробин, чтобы не было окон в осыпи. Увеличивая навеску в совокупности со специальными порохами или ухищрениями типа бинарного снаряжения мы и дошли до 76 и 89 мм гильз. И это опять таки предъявляет бо"льшие требования к универсальности пресса который именно будет сингловым.

Udavilov
P.M.
13-10-2008 01:06 Udavilov
наверное нужно MECR 77 Sizemaster Reloader. удовлетворит ли он требованиям зарядки #00 и даже картечи?
Михайло, после 650 какой пресс вы купили? как отзывы о нем.
Михайло
P.M.
13-10-2008 02:06 Михайло
Удовлетворит. После 650-го, я купил RCBS Mini Grand и вот сейчас PW 375 Do-o-Matic. То есть из прогрессивных прессов у меня был только один. Сейчас вот хочу ещё один - The Grand.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Джентльмены, помогите пжста сделать осознанный ... ( 4 )