Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Джентльмены, помогите пжста сделать осознанный ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Джентльмены, помогите пжста сделать осознанный выбор пресса

Михайло
P.M.
16-4-2008 17:58 Михайло
Беру на себя смелость утверждать, что указанная точность в полной мере относится и к Соколу. Точить ничего не надо. Есть таблица Realgun'a - диаметр переводим в дюймы и заказываем соответствующие мерки Hornady. Это средняя школа, я уж не говорю о том, что можно и пересчитать этот диаметр на требуемую навеску исходя из определенной плотности пороха. Почему не сразу 366? Но мы ведём речь только о сингловых прессах. Снаряжать патроны в россии всё равно надо быть чуть-чуть инженером и баллистиком
StarnaK
P.M.
28-4-2008 13:10 StarnaK
Порадую Михайло.
В субботу сорвало резьбу на винте регулировки САМ. Точнее не на самом винте, а в теле скобы фиксации САМ. Затягивал только только чтоб держал, без энтузиазма. Заменю, не проблема, поставим М6, но факт не приятный.
Михайло
P.M.
28-4-2008 16:56 Михайло
Да мне, Дмитрий, как-бы радоваться чужой неприятности не пристало. С кем не бывает. Покажи фотографию? Все узнают слабое место, будут осторожно относиться. Я всё же не говорил никогда что MEC Mark V - отстой. Всё равно считаю его достойным аппаратом. Просто есть лучше, соответственно за большие деньги, в том числе и МЕС-и. У человека primer feeder сломанным пришёл на 650, тоже видимо выжил, всем форумом набросились с мозговой атакой. У меня вон тоже диез RCBS сломался для латунок, причем это сразу было заложено в конструкцию. Думаю к какому токарю податься или самому хоть коряво, но сделать.
Так что не зарекаюсь, такая жизнь ЁЁЁ. Много дров наломано ё-моё, всё моё, ё. Я так вообще думаю, что если бы японцы такие релоадинговые дела делали (или на самом деле делают), то надо разузнать и посмотреть как у них всё это дело устроено. И закупить естественно. У них вообще всё сделано с самурайской точностью и педантичностью, и к тому же они очень удачно компилируют европейские и американские конструкционные решения и идеи.

RealGun
P.M.
28-4-2008 17:14 RealGun
сорвало резьбу на винте регулировки САМ.

У меня на трех МЕКах это уже давно случилось и было переделано под М6.
Можно считать это МЕКовской "болезнью".

Серега
P.M.
9-5-2008 01:40 Серега
Originally posted by antiGREEN:
Возьмите МЕС. Всетаки железяка. Хотя lee качеством патрона не уступит.

Как раз таки на Бенелли (Супернове) изготовленные на Ли патроны периодически клинят при подаче в патронник. Бенелля, зараза, любит не просто ровно завальцованные, а еще и слегка закругленные внутрь "бортики". С тремя отчественными ружьями (Сайга-12, Вепрь-12 и Бекас-помпа - 12) такого не происходило, они жрут все.

А кроме количества патронов в месяц, есть наверное показатель сколько времени тратиться и на какое количество. На Ли если не торопиться - 40-45 патронов в час. 500 штук - пол дня убьешь...
У меня например тоже 500 в месяц, ну может чуть поболе настрел летом, но вот времени крутить все меньше, посему и читаю сию тему - ищу более "быстрый" станок с качественной завальцовкой.

------
Хочешь жить - умей вертеться.

Popov
P.M.
9-5-2008 13:41 Popov
Originally posted by Серега:

На Ли если не торопиться - 40-45 патронов в час.

Это очень не торопиться если. Комфортная во всех отношениях скорость снаряжения - 15мин на пачку, рабочая - 11 мин на пачку.

kae
P.M.
10-5-2008 01:54 kae
Я, как человек в прессах не прошаренный, приобрёл бы для начала лии-заряди всё, попробовал бы, посмотрел чего мне от пресса действительно нужно, и исходя из этого мараковал бы дальше. Думаю такие корифеи, как РЕАЛГАН например, по этому пути и шли. Это ведь в конце концов интересно.
А что касается скорости, то я, имея новые капсюлированные гильзы, электронные весы, нужные пыж-контейнеры и шуруповёрт-закрутку 50 штук за час намандячу с любыми номерами дроби.
Серега
P.M.
11-5-2008 21:12 Серега
У меня Ли есть.
Но уже хочеться большего.
Михайло
P.M.
13-5-2008 02:58 Михайло
Тогда надо шагать через все ступеньки сразу. Spolar Gold, Dillon Sl-900, Hornady 366 или PW ls 1000. Цифры надо полагать соответствуют производительности в час?

RealGun
P.M.
13-5-2008 19:41 RealGun
ифры надо полагать из мануалов соответствуют производительности в час?

во загнул а как быть с моделью МЕК 8567 ???

Михайло
P.M.
14-5-2008 02:08 Михайло
Да я вообщем-то сейчас ничего не загибал. Вот здесь http://www.spolargold.com/hydrauli.htm у дамочки 3,5 секунды уходит на патрон. Вот и получается, что производительность 900 патронов/час реально достижима. На Dillon'e casefeeder есть, так что тоже быстро получается. А МЕС я не упоминал, извините.
Серега
P.M.
14-5-2008 08:45 Серега
Господа владельцы Меков. Отзовитесь - какая "скорость" в патронах в час у Вас, при спокойном темпе работы и на какой модели.
Nemo_NN
P.M.
14-5-2008 09:05 Nemo_NN
У меня Mec 9000Auto, думаю скорость так-же как навидео. Специально не мерял. Штук 600-700 за час получается, если не торопиться.
RealGun
P.M.
14-5-2008 09:40 RealGun
я не упоминал, извините.

ну шутка же.. .

Серега
P.M.
14-5-2008 11:29 Серега
Originally posted by Nemo_NN:
У меня Mec 9000Auto, думаю скорость так-же как навидео. Специально не мерял. Штук 600-700 за час получается, если не торопиться.

Сильно.. . 3600 секунд (количество в часе) / 600 = 6 секунд на патрон.

------
Хочешь жить - умей вертеться.

Harpushtak
P.M.
20-5-2008 00:21 Harpushtak
Я для прикола на Мек 600 засек время- получается 15 сек/патрон, это если совсем не спеша. Получается 4 патрона/мин или 240 шт/час. Можно и быстрее.

Михайло
P.M.
12-6-2008 18:54 Михайло
А вообще, чаще всего либо в аннотации к прессу, либо в мануале средняя производительность заявляется. Вот как здесь : midwayusa.com . 200 rounds per hour - всё ясно и понятно.
CP
P.M.
20-8-2008 04:35 CP
Спасибо добрым людям - нашёл интересующую тему.

Даже 200 патронов в месяц, наверное, заряжать не буду, и всё, что мне подходит из прессов это Lee, судя по приведённым доводам. Вопрос даже не в деньгах, а в целесообразности, но одно заботит - он таки обожмёт основание гильзы до нужного состояния?

vladgan
P.M.
20-8-2008 19:35 vladgan
он таки обожмёт основание гильзы до нужного состояния?

Откалибрует как надо
asoneofus
P.M.
21-8-2008 00:18 asoneofus
Хм .. . а под латунь всё самому городить?
Михайло
P.M.
21-8-2008 01:13 Михайло
Нет. Тоже всё есть, только дорого. Ну можно и самому из домкрата. Дешевле.
asoneofus
P.M.
21-8-2008 08:12 asoneofus
Originally posted by Михайло:
Нет. Тоже всё есть, только дорого. Ну можно и самому из домкрата. Дешевле.

И чего под латунь есть? Хотяб и дорого? Кроме давилок от RCBS ничего не нашёл: остальное .. . не поддерживает снаряжение латуни .. .

Михайло
P.M.
21-8-2008 10:12 Михайло
Ну почему не поддерживает-то. Есть ещё специальные дозаторы для дымного пороха у многих производителей. А чего хочется-то вообще, что именно надо делать? Дайте технические условия на оборудование. Тогда можно предметно говорить. Гильзы мыть и чистить? Тоже проблем нет. Единственно в чём на мой взгляд существует различие у нас с ними, так это в капсюле и соответственно капсюльном гнезде (другие у них гильзы - не под центробой и не под жевело). Соответственно эта операция делается другой приспособой. Вот и ВСЁ.
P.S. А где Вы искали? Здесь на форуме? Так это ещё не окончательное место поисков. На свете ведь бывает всё кроме чудес значит и потенциально устраивающее Вас оборудование существует.

asoneofus
P.M.
21-8-2008 11:23 asoneofus
- Гильзы снаряжать: сунарами и соколами (никаких дымарей)
- гильзы штатные: 68,.. . снаряжать с завальцовкой ранта (радиус скругления 5-8 мм) на осаженую пулю или контейнер с дробью
- гильза 56,хх мм снаряжать пулю по типу нарезного, с центровкой
- калибр 12, .410
- гильзы формовать, декапсулировать (жевело, боксер, центробой)
- капсулировать можно и без подачи
потребность до 1000 (чаще до 400) патронов в месяц, с возможностью увеличения.

Хватит требований?

Михайло
P.M.
21-8-2008 15:05 Михайло
Ну так в чём проблема? Или Вы именно этой фирме не доверяете или мне? Нормальный пресс, нормальная оснастка - правда не понимаю, чем они Вам не нравятся. Под .410 калибр шелхолдер продается (точно знаю), насчёт диезов не уверен, надо поискать. Ещё раз повторяю: у них латунные гильзы другие, под другие капсюля. Значит и шелхолдеры должны быть другие. В американских нужно отверстие расточить. Рискну высказать предположение, что Вы инструкцию по применению диеза для латуни 12 калибра не читали. А Вы прочитайте, ну или хотя-бы картинки посмотрите всё-таки. И ещё Вам сказать хочу, что никогда не отжигал гильзы - так всё делаю и не лопаются. Американцы кстати тоже.
Р.S. Кстати хотел спросить, какой Вы ПК используете в латуни 12 калибра? Я недавно стал применять ПК 10 калибра от BPI, вроде неплохо получается.

asoneofus
P.M.
22-8-2008 12:04 asoneofus
Какой пресс?
Шелхолдер под 410 нужно будет переделывать, у меня .410 British
Какие у них и у нас гильзы в курсе.
Про ковбой прочитал всё
ПК это что?
Antur
P.M.
22-8-2008 16:26 Antur
Михайло, приветствую. Что, не уважают праворульных коллег с Дальнего Востока тут? :о)Шутка.. . внесу свои 5 копеек в тему, исключительно ИМХО.
Чуть больше года владею Сайзмастером, пользуемся троём. За время владения снаряжено что то около 2000 штук дробью от 1 до 7, Сунаром и Соколом. Правильный подбор П/К, настройка САМ, доводка вкладыша универсальной мерки, что бы не резалась дробь, лёгкий тюнинг нового станка для исключения заводских люфтов, немного интузиазизма и дело по переработке вторичного сырья в реальный боеприпас без лишних движений по докрутке звезды и разброса пороха более 0.1 на Соколе выполняется стабильно. Сейчас станок продан, в заказе 9000. При этом замена вызвана исключительно отсутствием свободного времени и ленью. За 30 минут наклепал пару сотен и на перелёт :о)За прошедшее время на моей бенельке не было ни одного клина или осечки от собственного патрона.
Если предметно, из MEC лучший выбор синглового станка это именно Сайзмастер, независимо от необходимого количества требуемых патроном.. . с 600 сравнивал в реале. Друг, владелец 600 предпочитает декапсуляцию и колибровку делать на моем Сайзе, а потом доснаряжать на своём 600 :о)Из прогрессивных пока не знаю, не пробовал. Придёт 9000, сезон попользую, посмотрю как, не понравится, возьму 366... сразу побоялся, информации всё же мало...
Коллега, есть желание как нибудь встретится, посмотреть на ваш станок, потрогать руками, сообщите о возможности?

------
Benelli Raffaello Crio 12/76 710мм

Михайло
P.M.
23-8-2008 11:03 Михайло
Коллега, есть желание как нибудь встретится, посмотреть на ваш станок, потрогать руками, сообщите о возможности?

Можно и встретиться. Кино американское дам. Телефон в профайле. А то что у нас даже мышление праворукое Вы правы. Может быть мне ещё и поэтому удобен P/W 375? Не знаю. Я кстати фотографии ещё вот здесь размещал - пресс RCBS
И правда мы с asoneofus разговариваем на разных языках. Мне, в частности, очень не верится, что нельзя найти подходящий шелхолдер и диез в какой-нибудь винтовочный пресс (в том числе и RS-5 от RCBS) для гладкоствольного Ли-Энфилд 410 British калибра. Аsoneofus, Вы действительно прочитали инструкцию к ковбойскому диезу 12 калибра? Я это спрашиваю потому, что из неё становится ясно, что пулю им обжимать можно легко и непринужденно. ПК - пыж-контейнер. Достаточно распространенное сокращение. Единственно в чём с Вами согласен, это в том, что МЕС-ом, RCBS-ом, Hornady, Dillon-ом, PW или каким-либо другим гладкоствольным прессом снаряжать латунь невозможно, но это надо? По моему это не то отчего надо грузиться.

Михайло
P.M.
23-8-2008 13:13 Михайло
немного интузиазизма и дело по переработке вторичного сырья в реальный боеприпас без лишних движений по докрутке звезды и разброса пороха более 0.1 на Соколе выполняется стабильно.

Вот как раз поэтому я и не люблю универсальную мерку. Для меня альтернативы дробовым и пороховым втулкам в прессе не существует. Только 0.01, причем это должна быть реально повторяемая точность. Пуская это снобизм, но зато я знаю, что мой патрон стабильный, а значит в промахах виноват только я сам.

asoneofus
P.M.
8-9-2008 13:35 asoneofus
Собрал комплект для сборки патронов ...
Пока заказал для .410British:
- гильзодержатель (шелхолдер) RCBS Shellholder #7 (30-40 Krag, 303 British)0
- обжим, декапсюлятор, пуледержатель RCBS 2-Die Set 303 British
- обжим, декапсюлятор, пуледержатель (запас) Lee Deluxe Rifle 3-Die Set 303 British
- обжим, декапсюлятор, пуледержатель (запас) Lee Pacesetter 3-Die Set 303 British
- пресс (простейший) для хоз-ва выше Lee Reloader Single Stage Press

и, в довесок, к 12 калибру, латунь:
- обжим, декапсюлятор RCBS Cowboy Brass Shotshell Die 12 Gauge (кстати, а тут шелхолдер нужен??? и пролазит в нашу гильзу декапсюлятор?)

чего не так или забыл, уважаемые релоадгуру?
Дульца гильз закатывать что есть из недорогого для начинающих ? (пасатижи не предлагать: есть это уже у меня ...

Михайло
P.M.
8-9-2008 18:37 Михайло
Дорогой товарищ asoneofus. Ну где же Вы собираетесь использовать ковбойский диез? У вас резьба на прессе 7/8", а на диезе 1-1/4". Как Вы его туда вкрутите или у Вас ещё другой пресс имеется? Тогда зачем на этот глаз положили? И почему Вы считаете, что для 410-го калибра подойдут диезы 303-го? 303-й шелхолдер зачем берете отдельно? Я что-то уже вообще ничего не понимаю.

asoneofus
P.M.
9-9-2008 10:22 asoneofus
хе, с диезом проглядел при заказе - уже перезаказывать пытаюсь экспрессом с 1-1/4", спасибо что указали.

410British - это и есть 303British раздутый примерно с 28 мм. гильзы - исходное релоадинг-оборудование берётся и растачивается, на внутреннюю часть насаживается "на горячую" и обтачивается под размер .. . или сразу точится новая деталь необходимого размера.

PS Для понимания: у меня .410BR Lee Enfield N1 Mk III, оттуда и заморочки: стреляет хорошо только пулевыми.. . причём снаряжёнными только как пулевые нарезные.

Михайло
P.M.
9-9-2008 12:06 Михайло
Понятно, что ничего не понятно. А шелхолдеры лишние зачем? Нет, Вам определенно деньги некуда девать.

asoneofus
P.M.
9-9-2008 15:28 asoneofus
Ну .. . ружьё специфичное ...
Шелхолдеров несколько: а) один про запас, у тебя у самого недавно поломка была - а если срочно надо снарядиться? б) у нас сейчас спецы немного .. . эээ .. . криворукие - на расточке запорят - и что делать? (ситуация п. а)

PS по прессу для 1-1/2 что посоветуете?

Михайло
P.M.
9-9-2008 15:58 Михайло
PS по прессу для 1-1/2 что посоветуете?

Советую внимательным быть прежде всего. И себе тоже советую. Вариантов несколько, но уж поскольку тяготеете к более дешёвому, то всё-таки Lee. midwayusa.com У меня самого RCBS RS-5. Хотя не знаю нафига он мне был вообще такой дорогой. Нет. Как-же всё в одном стиле хотелось. Можно ещё посмотреть дешевле Lее.
asoneofus
P.M.
9-9-2008 17:00 asoneofus
дык .. не пропадёт: 7/8 для .410 надо ...
опять-таки подарок кому ...
я его купил под .410 - а позже гораздо взял ковбой 12 (по Вашей наводке. кстати)

А беру подешевле .. . потому как пока попробовать .. . понять: чего я хочу и как удобней .. . да и потребность пока небольшая: а там видно будет. Да и всего понемногу набрать: уж третья тысяча уходит .. . не до дорогого.

Михайло
P.M.
11-9-2008 14:10 Михайло
дык .. не пропадёт: 7/8 для .410 надо ...
опять-таки подарок кому ...
я его купил под .410 - а позже гораздо взял ковбой 12 (по Вашей наводке. кстати)

А сразу один пресс на две резьбы никак? Сами же говорите надо всё, а денег не очень? Вот Lee classic cast и был бы в самый раз. Я вас правда не очень понимаю. Особенно эти точки.
asoneofus
P.M.
11-9-2008 14:37 asoneofus
Точки .. . Как говорю с паузами, так и пишу ...

А если-б да кабы .. . Уже было заказано: заказ не отменить .. . Докуплю.

Михайло
P.M.
12-9-2008 12:59 Михайло
PS Для понимания: у меня .410BR Lee Enfield N1 Mk III, оттуда и заморочки: стреляет хорошо только пулевыми.. . причём снаряжёнными только как пулевые нарезные.

Кстати думаю, что это из-за того, что если пуля выступает вперед как в нарезном оружии, то при выстреле она не так сильно бьется о переходной конус патронника. Затем и подача патрона магазинная. Если же снаряжать патроны как в гладком стволе (пулю заподлицо и глубже) то получается, что она может неправильно центроваться в этом конусе со всеми вытекающими последствиями.
asoneofus
P.M.
12-9-2008 13:11 asoneofus
Логично. Я думал в том-же ракурсе про 12 калибр (пуля надгильзовая, сминающиеся пояски со скосом под диаметр патронника), но руки не доходят заняться проверкой .. . да и гильз с оторваной кромкой пока не появилось ...

Из снаряжения увидел поворотные пресса на 3 и 4 позиции, с ними не работали, не исследовали возможность применения?


Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Джентльмены, помогите пжста сделать осознанный ... ( 3 )