Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Вес заряда на Полева-6

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вес заряда на Полева-6

alfarm
P.M.
13-2-2008 11:08 alfarm
Доброго времени суток всем!
Отстрелялся Полева, навеска Сокола 1.9; 2,0 ; 2,05 Результат порадовал на 50 метров из обоих стволов куча 10-12 см. смещение от точки прицеливания влево 1-2 см. Решил взять на пробу Полева-6.. она потяжелее и в связи с этим вопрос.
На упаковке написанно, что заряжать Сунаром по массе то, что написанно на коробке. Поделитесь опытом, насчёт Сокола. На банке 2,3 гр на 35 гр. Пуля 32 гр, но контейнер даёт хорошую обтюрацию.. . Ружьё Иж-58МА..
alfarm
P.M.
13-2-2008 20:09 alfarm
Hogrid
P.M.
13-2-2008 20:29 Hogrid
Сокол: зима - 2.1 лето - 2.0
SVS1
P.M.
13-2-2008 20:37 SVS1
Не удивляйтесь отсутствию реакции. Вопрос с Полева-6 не столь прост. Пуля легкая, но жесткая. Подходы со стандартным снаряжением неприменимы.
Но Вы указали ряд практически оптимальных значений пороховых навесок "Сокола" (1.9, 2.0, 2.05г). Отмечу, что при навеске всего 2.1г "Сокола" (который 2.3г на 35г дроби) даже чуть превышается предел давления для обычных ружей - 415м/с при пиковом давлении 76МПа. При 2.2г "Сокола" получилось уже 435м/с и 82МПа. Напомню, предел 74МПа.
Но я всеже рекомендовал бы Сунар-42 (2.3г, скорость 410м/с, давление 73 МПа). Параметры выстрела лучше.

alfarm
P.M.
13-2-2008 21:49 alfarm
Спасибо! Сунара нет. Снарядил 2.1 гр "Сокола" (2.3 на 35). Надеюсь ничего страшного не произойдёт!
REI
P.M.
13-2-2008 22:31 REI
42-й СУНАР рекомендуют по той лишь причине, что при максимальных навесках он не деформирует пулевую конструкцию. Сам же стрелял ПОЛЁВА-3 (полётная масса 28г.) с 2.3г. СОКОЛА (по наставлению 2.3/35). Экспериментировал с СУНАР 35, для ПОЛЁВА-3 больше 1.75г. не советую, давление не превысит, но деформированная пуля улетит в неизвестном направлении.
SVS1
P.M.
13-2-2008 22:45 SVS1
Originally posted by REI:
42-й СУНАР рекомендуют по той лишь причине, что при максимальных навесках он не деформирует пулевую конструкцию. .. . Экспериментировал с СУНАР 35, для ПОЛЁВА-3 больше 1.75г. не советую, давление не превысит, но деформированная пуля улетит в неизвестном направлении.
Не верно. Деформирует не порох, а максимум ускорения, который с точностью до трения пропорционален пиковому давлению. Если пиковое давление одинаково, то и деформация практически одинакова.
Сунар-42 реализует несколько большую эквивалентную длительность пика давления. Соответственно, при том же допустимом давлении позволяет получить бОльшую скорость, или при той же скорости получить меньшее давление.
Так же должен отметить, что мнение про легкую деформацию пуль "Полева" является некоторым преувеличением. Разгонял их на предельных "Магнум" давлениях практически без ухудшения точности.

АлексВ
P.M.
14-2-2008 00:21 АлексВ
Originally posted by SVS1:

Но Вы указали ряд практически оптимальных значений пороховых навесок "Сокола" (1.9, 2.0, 2.05г). Отмечу, что при навеске всего 2.1г "Сокола" (который 2.3г на 35г дроби) даже чуть превышается предел давления для обычных ружей - 415м/с при пиковом давлении 76МПа. При 2.2г "Сокола" получилось уже 435м/с и 82МПа. Напомню, предел 74МПа.
Но я всеже рекомендовал бы Сунар-42 (2.3г, скорость 410м/с, давление 73 МПа). Параметры выстрела лучше.


А в своем интервью Полев говорит о том, что снаряжать лучше "соколом" при этом увеличивая навеску до 2.5-2.6г(для Полева-6 2.3 г Сокола)и это безопасная навеска.

Поясните пожалуйста, сам я снаряжал Полева-2 с 2,45г Сокола(2.3-35) и получил очень неплохие результаты(100м-поперечник рассеивания 10см),
я превышаю давление в патроннике?
Заранее благодарен

De1eT
P.M.
14-2-2008 01:10 De1eT
alfarm Вот здесь почитай http://faq.guns.ru/rounds/obsh.html

alfarm
P.M.
14-2-2008 10:05 alfarm
Originally posted by АлексВ:

Поясните пожалуйста, сам я снаряжал Полева-2 с 2,45г Сокола(2.3-35) и получил очень неплохие результаты


При такой обтюрации, как у Полева и такие навески? А стоит ли игра свеч?!
про деформацию я помолчу.. дилетант я в этом, но вот спросить у SVS1 стоит....
Уважаемый SVS1, баланс между увеличенным давлением в стволе и приростом скорости от повышенных навесок. соблюдается? Или после определённых весовок давление возрастает до опасных велечин. а прирост скорости минимален? скорость это хорошо это настильность и большая энергия, которую пуля приносит к цели, но так ли все эти параметры хороши для ружья? Нужна "точка золотого сечения"!!!
SVS1
P.M.
14-2-2008 15:42 SVS1
Originally posted by alfarm:
При такой обтюрации, как у Полева и такие навески? .. . Баланс между увеличенным давлением в стволе и приростом скорости от повышенных навесок. соблюдается? Или после определённых весовок давление возрастает до опасных велечин, а прирост скорости минимален? Cкорость это хорошо, это настильность и большая энергия, которую пуля приносит к цели, но так ли все эти параметры хороши для ружья? .. .

Исходный вопрос касался "Полева-6", наиболее тяжелой из всех доступных пуль.
Полетный вес 28.5г, вес комплекта 33.4г (+/- 0.3г).

Скорость, давление в зависимости от навески Для "Полева-6"
------
"Сунар-42" 2.3г - V = 410 м/с (P= 73 МПа)
"Сунар-42" 2.4г - V = 432 м/с (P= 80 МПа)
"Сунар-42" 2.5г - V = 448 м/с (P= 83 МПа)

"Сокол-2.3" 2.1г - V = 415 м/с (P= 76 МПа)
"Сокол-2.3" 2.2г - V = 437 м/с (P= 83 МПа)
"Сокол-2.3" 2.3г - V = 453 м/с (P= 88 МПа), 454 м/с (P= 91 МПа)
"Сокол-2.3" 2.4г - V = 461 м/с (P= 93 МПа)
"Сокол-2.3" 2.5г - V = 469 м/с (P= 95 МПа)

Если у Вас не "Магнум" оружие, то предельное давление - 74МПа. Если "Магнум" - 105МПа.
Если давление меньше разрешенного для Вашего оружия, то такое давление не должно приводить к существенному износу оружия и является неопасным.
Следует отметить, что пули "Полева" следует выдвигать вперед в хвостовике на предельно возможное расстояние. Обычно эта величина около 4-4.5мм. В случае слишком глубокой посадки (меньшего расстояния) существенно вырастает пиковое давление.
Желательно проследить, чтобы при полной осадке пули в хвостовик и упоре пластика в металл пули, в полности оставалось не менее 1.5мм свободного пространства, необходимого для исключения деформации стержня пули при сжатии пластика под давлением.
Данная пуля у меня не выявила каких либо заметных ухудшений точности даже на предельных давлениях, поэтому при выборе заряда (менее предельных) ориентируйтесь больше на собственные цели и ощущения.

АлексВ
P.M.
14-2-2008 16:52 АлексВ
Спасибо за развернутый ответ,
т.е. резюмируя вышесказанное навеска сокола 2.45 на Полева-2 неопасна для магнум ружья?

Originally posted by SVS1:

Следует отметить, что пули "Полева" следует выдвигать вперед в хвостовике на предельно возможное расстояние. Обычно эта величина около 4-4.5мм. В случае слишком глубокой посадки (меньшего расстояния) существенно вырастает пиковое давление.


а вот это не очень понятно: сейчас специально разобрал пулю и наживил ее на хвостовик-в сборе свинцовая часть торчит из контейнера т.е. при досылании пули на порох навойник будет давить на корпус пули и лишь когда погрузит ее до уровня контейнера перестанет на нее воздействовать, т.е. глубина усадки пули на хвостовик будет постоянной величиной и от меня не зависит

Originally posted by SVS1:

Желательно проследить, чтобы при полной осадке пули в хвостовик и упоре пластика в металл пули, в полности оставалось не менее 1.5мм свободного пространства, необходимого для исключения деформации стержня пули при сжатии пластика под давлением.


имеется в виду зазор между стержнем пули и дном полости хвостовика?
alfarm
P.M.
16-2-2008 09:32 alfarm
Спасибо ещё раз... . Разобрал патрон и переснарядил вновь навеской 2,05 гр. Следуя Вашей таблице с такой навеской "упираюсь" в верхний предел для Иж-58. Меньше пороха тоже вроде бы класть не стоит, уменьшится скорость...
Тогда не понимаю самого Полева, который советует класть до 2,6 гр.Причём для Сокола, но в зимнее время...
"В.П. Для пуль всегда лучше брать т.н. "мягкие", медленногорящие пороха. И вес пули в 28 г я специально подобрал исходя из того, что порох "Сокол", для которого рекомендуют в основном навески около 2,3 г на 35 г дроби, хорошо работает именно с данной пулей указанного веса, если брать ту навеску, что указана на инструкции, наклеенной на корпусе банки, но при этом его следует использовать только с нашим КВ "Жевело" или "КВ-21". При использовании "КВ-22", "Жевело-М" и импортных КВ следует уменьшать навеску пороха на 0,1 г. Не следует забывать о температурных режимах. Данные рекомендации мною даны для нормальных условий при Т.С = +20. , зимой же, навеску пороха "Сокол" при изменении Т на каждые -10.С, следует увеличивать на 0,1 г. Летом-осенью, когда бьют кабана на овсах, заряжать следует в соответствии с указаниями на банке, для зимы же, в частности, если для 12 калибра на банке была указана навеска "Сокола" в 2,3 г, а дроби 35 г, пороха следует брать 2,5-2,6 г, т.к. пуля легкая и данное увеличение будет совершенно безопасно для ружья."
Вероятно по умолчанию ружьё с 76 патронником!?
И ещё понял, что для пуль лучше подойдёт Сунар.. . Я прав?

De1eT
P.M.
16-2-2008 10:17 De1eT
И ещё понял, что для пуль лучше подойдёт Сунар.. . Я прав?

alfarm
Когда вы покупали пули Полёва вам разве не дали инструкцию по снаряжению??? В инструкции написано использовать именно "Сунар-42/3" Я уже давал ссылку, почитайте здесь http://faq.guns.ru/rounds/snaryaz.html и здесь http://faq.guns.ru/rounds/klassif.html там про многие пули идёт описание и в том числе о пуле "Полёва"

sos 163
P.M.
16-2-2008 10:51 sos 163
не дали инструкцию по снаряжению???

Так наверно здешние обитатели не покупают пули Полева в магазине ,а берут у производителей. С уважением.
SVS1
P.M.
16-2-2008 11:06 SVS1
Originally posted by АлексВ:
.. . Иимеется в виду зазор между стержнем пули и дном полости хвостовика?
Да, так. Иначе говоря, при полной посадке стержны пули в гнездо, должно остаться 1-1.5мм свободного пространства. "Сажать", конечно, не надо, вполне достаточно воспользоваться штангенциркулем.
Originally posted by АлексВ:
( в ответ на "пули "Полева" следует выдвигать вперед в хвостовике на предельно возможное расстояние") .. . A вот это не очень понятно .. .
Смотрите на фото. Расстояние, которое показывает штангенциркуль (4мм), желательно делать максимально возможным и одинаковым для всех снаряженных пуль. Разумеется, много сделать не получится, поскольку выдвижение пули ограничивается выступами на обкладках полуконтейнера.
Напомню, что если у Вас только две обкладки, лучше из них сделать четыре, разрезав каждую обкладку вдоль пополам.
При погружении в гильзу следует следить, чтобы случайно не задвинуть пулю глубже.
click for enlarge 1200 X 891 432,6 Kb picture
SVS1
P.M.
16-2-2008 11:25 SVS1
Originally posted by alfarm:.. . Тогда не понимаю самого Полева, который советует класть до 2.6 гр. Причём для Сокола, но в зимнее время .. . И ещё понял, что для пуль лучше подойдёт Сунар.. . Я прав?
Все время идет путаница по весу. Есть чистый полетный вес, который для "Полева-6" около 28.5г. А есть полный вес, который для этой же пули где-то 33.5г (с поддоом и обкладками). Первый больше важен для расчета энергетики поражения, второй для расчета снаряжения.
Что имелось в Виду у Вас (28г) - не знаю. Полагаю, что это полный вес, который примерно соответствует "Полева-2-3". Тогда для "Сокола" те же давления, что для "Полева-6" при 2г, для более легких пуль получатся при снаряжении примерно 2.4г пороха. Поскольку зависимость все же чуть сильнеее линейной, то даже больше - 2.45-2.5г. Полагаю, что 2.6г всеже некоторый "перебор"....
.. . И ещё понял, что для пуль лучше подойдёт Сунар.. . Я прав? .. .
Такой вывод не понятен. Более того, интегральная характеристика, типа "быстрый" или "медленный" порох здесь не совсем подходит (или совсем не подходит). Для "Полева" с относительно плохой амортизацией, важна скорость нарастания давления при выстреле. Эта скорость для "Сокола" совсем не маленькая и в некотрых случаях больше (быстрее), чем даже для "Сунар-35". Зато при больших давлениях скорость горения "Сокола" явно меньше. Т.е. все зависит от того какие ситуации рассматривать, в одних явно "Сокол" быстрый порох, в других - медленный. Ну нет единого на все случаи параметра "быстроты".
Выход из этого "темного леса" - использовать только рекомендованный порох (с незначительной вариацией), или проводить собственные измерения давлений. Для "Полева-2-3", наверное, "Сокол" оптимальнее любых "Сунаров". Для тяжелой "Полева-6" "Сокол" уже излишне быстрый по нарастанию давления, применять его можно, но по параметрам все же чуть лучше получается с "Сунар-42".

АлексВ
P.M.
16-2-2008 13:32 АлексВ
Originally posted by SVS1:

Расстояние, которое показывает штангенциркуль (4мм), желательно делать максимально возможным и одинаковым для всех снаряженных пуль. Разумеется, много сделать не получится, поскольку выдвижение пули ограничивается выступами на обкладках полуконтейнера.


Да, я об этом и говорю, на снимке у Вас Полева-6(экспансивная),а у меня Полева-2(остроконечная). Я,конечно, не на 100% уверен, но, возможно, контейнеры для всех Полева одиннаковы по длине, поэтому выдвинутая на такое расстояние Полева-2 на 1.5-2 мм торчит из контейнера в сборе!
Наверное надо в навойнике углубление выточить.
Контейнер всегда разрезал на 4 части.
А идея с отделением пули от хвостовика и последующей сборкой с определенной глубиной очень интересная, наверное достигается большая однообразность снаряжения и кроме таких плюсов как снижения пика давления уменьшается вероятность "отрывов" отдельных пуль,
спасибо
Choza
P.M.
21-2-2008 21:54 Choza
уменьшается вероятность "отрывов" отдельных пуль,
Очень хорошо уменьшает отрыв разрезание лепестков контейнера на 4 части. С ув.
АлексВ
P.M.
22-2-2008 01:54 АлексВ
Originally posted by АлексВ:

Контейнер всегда разрезал на 4 части.
А идея с отделением пули от хвостовика и последующей сборкой с определенной глубиной очень интересная, наверное достигается большая однообразность снаряжения и кроме таких плюсов как снижения пика давления уменьшается вероятность "отрывов" отдельных пуль


Отделение хвостовика от пули и последующая ручная сборка позволит отбраковать пули с изогнутым стержнем(такое бывает)
Choza
P.M.
22-2-2008 04:00 Choza
У меня большой процент Полева-2и3 с резанным на 4 части контейнером с разными навесками летают кувырком-овальные дырки отказался от них стреляю Полева-6и1 нареканий нет при чём и 2.5 Сокола хорошо летают. С ув.
Egor84
P.M.
26-2-2008 09:53 Egor84
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, что больше по объему 1 грамм бездымного пороха или 1 мл воды?

Egor84
P.M.
26-2-2008 14:03 Egor84
сколько грамм пороха в чайной ложке?
Choza
P.M.
26-2-2008 21:21 Choza
сколько грамм пороха в чайной ложке?
В крайнем случае если нет весов то лучше мерочку купить, а то порох это дело такое... , а так если с горкой то примерно грамма 3- но лучше меркой. С ув.
Choza
P.M.
26-2-2008 21:22 Choza
Да и пороха разные бывают я про Сокол. С ув.
Egor84
P.M.
27-2-2008 16:32 Egor84
спасибо за ответ.
Пронькин
P.M.
1-3-2008 07:18 Пронькин
Вообще-то порох надо отвешивать весами. Полторы тысячи рублей - меньше, чем цена нового ружья.
Заядлый
P.M.
13-12-2008 02:20 Заядлый
Вообще-то порох надо отвешивать весами. Полторы тысячи рублей - меньше, чем цена нового ружья.

+100.
Приблизительно так!!!
click for enlarge 1530 X 562 226,0 Kb picture

alfarm
P.M.
14-12-2008 19:15 alfarm
А пояснения к фото!
Виталий М
P.M.
16-12-2008 22:43 Виталий М
А пояснения к фото!

Думается мне, что на фотке повреждение ствола.. . но врятли от большой навески порохового заряда. Мнения???
BitteR
P.M.
17-12-2008 11:04 BitteR
Originally posted by Виталий М:
Мнения???

Это результат срабатывания капсюля в снаряженном патроне, находящемся в подствольном магазине помпы.

Добавлено. Глупость написАл, не рассмотрел сначала. Конечно разрыв нижнего ствола вертикалки, вызванный попаданием/оставлением инородного тела в стволе. Хотя может и не инородного, ведь заполнитель донца гильзы не инородное, а самое что ни на есть родное.

Maksim V
P.M.
21-12-2008 23:18 Maksim V
[B][/B]

Я думаю, что начинать надо с навески 1,8 "Сокола".
avtor-1
P.M.
29-12-2008 00:24 avtor-1
Отделение хвостовика от пули и последующая ручная сборка позволит отбраковать пули с изогнутым стержнем(такое бывает)

Интересно, этот изогнутый стержень при выстреле сам по себе под давлением, при осадке в хвостовик, не выпрямится(?), а то вся партия 100шт. ППЦ(Э) попалась с изогнутым стержнем...

Sintsov
P.M.
29-12-2008 11:53 Sintsov
С кривым стержнем, будут "отрывы". Перед снаряжением, он легко выправляется пальцами.
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Вес заряда на Полева-6