Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Забытая прокладка на порох ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Забытая прокладка на порох

Толстый Бегемот
P.M.
4-2-2008 10:20 Толстый Бегемот
Разбираясь в ящике нашел оправку для изготовления "Колпачковых" прокладок на порох, изготовленную в 90 годах прошлого века, представляющую собой основание с конусом, ответную часть- трубка с внутренним конусом, высечку увеличенного диаметра.
Порядок изготовления следующий:
1- Высечкой вырубаем прокладку на порох увеличенного диаметра-соответствующего наружному диаметру гильзы
2- Устанавливаем прокладку в основание штампа.
3- Пуансоном (трубкой с внутренним конусом) усилием руки впрессовываем "колпачок" на прокладке.


click for enlarge 1920 X 1440 452,3 Kb picture

СКС-26
P.M.
4-2-2008 11:33 СКС-26
Эти прокладки дают отличную обтюрацию.
Merlin
P.M.
4-2-2008 15:09 Merlin
Вам повезло. Делать не придется.. .
Если не сложно, размеры можете снять с девайса и чертежик выложить?

aab
P.M.
4-2-2008 15:29 aab
интересно а с какой толщины картоном можно работать?
или без разницы?
metero
P.M.
4-2-2008 18:44 metero
Присоединяюсь насчет чертежа. Я тоже хочу.
БЕЛОЯР
P.M.
4-2-2008 20:22 БЕЛОЯР
в свою очередь хочу добавить, что тоже сделал подобную вещь. только мой вариант подходит для настольной закрутки - как продолжение сменных насадок и изготовлен в двух калибрах - 12 и 20. использую электрокартон(одна сторона которого - полиэтилен) толщиной 0.3-0.4 мм. осталось сделать фото деталей и в сборе. а чертежи-эскизы - надо замерить и нарисовать. если есть интерес у уважаемых коллег.
проблемка в другом - не очень хорошо получается вставлять готовую прокладку-обтюратор в гильзу юбкой вниз. посему отложил это дело.
spit
P.M.
4-2-2008 20:56 spit
А зачем юбкой вниз? я наоборот стараюсь продавить по центру, при выстреле вывернет. Плотную прокладку навойник вполне нормально проминает и так.
БЕЛОЯР
P.M.
4-2-2008 23:03 БЕЛОЯР
ровно поставить прокладку большего диаметра на гильзу и промять её навойником, тем более плотную - получится ли? я ставил по аналогии с обтюратором пыжа-контейнера. хотя можно и наоборот, но обтюрация тогда где будет? сомневаюсь, что вывернет при таком сжатии и наборе всех компонентов заряжания. (как вариант определения истины предлагаю контрольный отстрел таких прокладок с отметкой маркёром на одной из сторон и посмотреть каким он будет после выстрела! есть вариант ещё склеить 2 таких юбками в разные стороны. как мыслите?
а так они вполне годятся для снаряжения картечи.
vladgan
P.M.
5-2-2008 02:01 vladgan
Пробовал такие прокладки в сравнении с п/э обтюратором, а также с отрезанными от п/к обтюраторами. По моим прикидкам полиэтилен дает большую стабильность выстрела и технологичней в снаряжении. Слышал, но сам не применял, о хорошей обтюрации при использовании дробовых затычек для латунок. Если кто пользовал дайте отзыв, пожалуйста.
Scorp 3
P.M.
5-2-2008 06:25 Scorp 3
проблемка в другом - не очень хорошо получается вставлять готовую прокладку-обтюратор в гильзу юбкой вниз. посему отложил это дело.
Мой токарь тоже долго подгонял, задача состоит в том, чтобы прокладка внешним диаметром выходила чуть меньше, чем внутренний гильзы. Правда моя формует полиэтилен, фото выкладывал здесь, снаряжаю только с ними.
StarnaK
P.M.
5-2-2008 10:45 StarnaK
Originally posted by СКС-26:
Эти прокладки дают отличную обтюрацию.

Отличную от чего?
Нет никаких сомнений, что:
1. Такой тип прокладки превосходит по обтюрационным свойствам обычную прокладку;
2.------//------ уступает кустарному картонному колпачку.
3. Значительно уступает самому вшивому полиэтиленовому обтюратору любой конструкции(про сферические или типа "Алкан" даже речи нет), в обтюрационных свойствах, ерго резкости, а главное стабильности выстрела - и Владган здесь абсолютно прав.

Кроме того с подобными конструкциями следующая проблема: либо она сминается/перекашивается при плотном снаряжении, либо за счет простанственности в порохе остается свободный объем воздуха - а это мало того что не позволяет пороху нормально сггорать за счет больших размеров начальной каморы, так еще и дает сумашедшие дульные давления.

Для Владган: про затычки писалось неоднократно, и я писал в том числе. Поищите, либо говорите конкретно, чего хотите знать об этом.
Как альтернатива прокладкам для практического применения в отсутствие иного - да, но из полиэтилена ИМХО не идеальная для обтюратора конструкция по многим причинам.

spit
P.M.
5-2-2008 11:16 spit
Жуть какая научная база
Вот только обтюрацию в стволе обеспечивают не прокладки, а пыжи роль прокладки проще- обеспечить хорошее воспламенение пороха: уплотнить пороховой заряд, затруднить его страгивание под действием капсюля, не допустить прорыва пороховых газов в пыж, причем на начальном этапе горения, пока пыж не сжат. Ну и мелочи - не допустить протекания осалки с пыжа в порох. Слишком плотные прокладки повысят давление в патроннике с затычками для латунок это очень вероятно, слабые не удержат пороховые газы.
А форма прокладок способна изменить выстрел на доли процента.
ХАНТЕР -12
P.M.
5-2-2008 12:38 ХАНТЕР -12
posted 5-2-2008 11:16

Жуть какая научная база
Вот только обтюрацию в стволе обеспечивают не прокладки, а пыжи роль прокладки проще- обеспечить хорошее воспламенение пороха


А как вы обоснуете, такой эффект. Порох сокол 1,95(2,1*35 зав-е хар-ки)п.э обтюратор с высотой юбки 6мм.,2 двп пыжа, карт.прокладка 1мм.,дробь N1 33гр.(уложенная рядами по 16 дробин в ряду),карт. прокладка, закрутка - на 35м.резость доска 40мм ,часть дробин насквозь остальные 25-30мм.,кучность, отличная.Стрелял товарищ моими патрономи из своего МР-153,д.с.-0,75+50мм.
Уж ни ДВП пыжи дали такой результат?
Можно отвечу за вас - нет, результат дал п.э.ОБТЮРАТОР, создав ХОРОШУЮ ОБ-ТЮ-РА-ЦИЮ и сответственно отличную резкость. А двп пыжи сыграли роль ХОРОШЕГО АМОРТИЗАТОРА и не разбив дробовой сноп, дали отличную кучность.

Но, путем штамповки очень сложно получить правильный по геометрическим размером пыж, он всегда стемится уйти чуть в сторону. Я пробовол разные варианты и с направляющими ударника и с проточкой перед конусом под увеличеный размер прокладки и использовол смазки на п.э. и воду на картоне-в результате очень много брака. Для себя сделал вывод - нужно делать литье.
По поводу материала, нельзя вычеркивать из списка картон(бумагу)в мороз он даст не худший эфект.
И по поводу как вставлять обтюратор с растапыреной юбкой я испрльзую шприц с обрезаным носиком(в шприц обтюратор, шрприц в гильу ,"укол",дальше навойником)

kiser
P.M.
5-2-2008 12:41 kiser
... не допустить прорыва пороховых газов в пыж...
...не допустить протекания осалки с пыжа в порох...
...Слишком плотные прокладки повысят давление в патроннике с затычками для латунок это очень вероятно, слабые не удержат пороховые газы...

= обтюрация
StarnaK
P.M.
5-2-2008 13:07 StarnaK
Originally posted by spit:
Вот только обтюрацию в стволе обеспечивают не прокладки, а пыжи

Не позорьтесь - засмеют.

StarnaK
P.M.
5-2-2008 13:09 StarnaK
Уж ни ДВП пыжи дали такой результат?


Наверняка.
Лонжерон
P.M.
5-2-2008 13:25 Лонжерон
Originally posted by aab:
интересно а с какой толщины картоном можно работать?
или без разницы?

С толстым тяжелее придётся "выштамповывать". Я это проходил.
И если есть в распоряжении толстый карто - 1.5-3мм, то и выштамповывать не надо. Обтюрация и так приличная.

aab
P.M.
5-2-2008 13:33 aab
а амортизацию тогда что обеспечивает? столбик дроби?

Scorp 3
P.M.
5-2-2008 14:06 Scorp 3
Originally posted by ХАНТЕР -12:
Но, путем штамповки очень сложно получить правильный по геометрическим размером пыж, он всегда стемится уйти чуть в сторону. Я пробовол разные варианты и с направляющими ударника и с проточкой перед конусом под увеличеный размер прокладки и использовол смазки на п.э. и воду на картоне-в результате очень много брака. Для себя сделал вывод - нужно делать литье.

Пыж наверное сложно получить правильной формы, а прокладку на порох - реально. Ну более-менее правильной. Фотографировал макросьемкой, поэтому на крайних виден перекос.


click for enlarge 1920 X 1440 313,5 Kb picture

StarnaK
P.M.
5-2-2008 14:27 StarnaK
Фотографировал макросьемкой,

А можно еще раз - вид сбоку, если не трудно.
Mc_Arov
P.M.
5-2-2008 14:43 Mc_Arov
То, что в обтюрации в значительной мере участвуют пыжи, не вызывает никакого сомнения: они обеспечивают устойчивость прокладки и в начальный момент, и при её движении по стволу, и так далее, и тому подобное ...
Аммортизация при выстреле вообще вещь сомнительная: какие там нагрузки при выстреле?!! - полторы две тонны? .. . и что реально может противопоставить пыж? .. . правильно, только сжаться (раздаваясь при этом в диаметре и усиливая обтюрацию!), обеспечивая формирование пороховой каморы без страгивания с места снаряда .. . как-то так в общих чертах .. .
ХАНТЕР -12
P.M.
5-2-2008 15:13 ХАНТЕР -12
posted 5-2-2008 14:43

То, что в обтюрации в значительной мере участвуют пыжи, не вызывает никакого сомнения: они обеспечивают устойчивость прокладки и в начальный момент, и при её движении по стволу, и так далее, и тому подобное ...
Аммортизация при выстреле вообще вещь сомнительная: какие там нагрузки при выстреле?!! - полторы две тонны? .. . и что реально может противопоставить пыж? .. . правильно, только сжаться (раздаваясь при этом в диаметре и усиливая обтюрацию!), обеспечивая формирование пороховой каморы без страгивания с места снаряда .. . как-то так в общих чертах .. .


Тогда как работает пыж контейнер?Там вообще вместо пыжа ножка которая способна аммортизировать, но никак не раздоваться в диаметре и участвовать в обтюрации. А вот если прокладка, обтюратор - пропустил газы в пыж, то небудет качественного выстрела 100%.
StarnaK
P.M.
5-2-2008 15:19 StarnaK
То, что в обтюрации в значительной мере участвуют пыжи, не вызывает никакого сомнения

Ну разве только у Вас.
Обтюратор высотой более 5 мм от неустойчивости совсем не страдает, никакие доп пыжи ему для этого ни к чему.
А аммортизационные свойства пыжей - как раз в том смысле, что сжаться в первоначальный момент времени, "растягивая кривую давления", за счет увеличения каморы - как у вас, в общем в двух последних строчка и написано. А то что они при этом раздаются вширь, на обтюрацию как токовую уже не влияет - обтюратор уже раздался и ни капли газов не пропустил - раздались за ним пыжи или нет - до одного места.
spit
P.M.
5-2-2008 16:22 spit
Originally posted by ХАНТЕР -12:

А как вы обоснуете, такой эффект. Порох сокол 1,95(2,1*35 зав-е хар-ки)п.э обтюратор с высотой юбки 6мм.,2 двп пыжа, карт. прокладка 1мм.,дробь N1 33гр.(уложенная рядами по 16 дробин в ряду),карт. прокладка, закрутка - на 35м.резость доска 40мм ,часть дробин насквозь остальные 25-30мм.,кучность, отличная. Стрелял товарищ моими патрономи из своего МР-153,д.с.-0,75+50мм.
Уж ни ДВП пыжи дали такой результат?

Не очень понял, какой результат? патрон выстрелил? По какому поводу столько радости? по поводу отличной кучности есть сомнения N1 и чок 3/4 не согласованы, даже для цилиндра лучше двойка.

Scorp 3
P.M.
5-2-2008 18:35 Scorp 3
Originally posted by StarnaK:
А можно еще раз - вид сбоку, если не трудно.
Так? Не трудно
click for enlarge 1920 X 1440 357,5 Kb picture

vladgan
P.M.
5-2-2008 18:44 vladgan
резость доска 40мм ,часть дробин насквозь остальные 25-30мм.,кучность, отличная.

Это не преувеличение? В жизни не видел таких результатов дробового выстрела на дистанции 35 метров. Какова должна быть энергия дробин, чтобы пробить насковзь 40 мм нормальную доску, да еще при отличной кучности. Мне с таким обтюратором удавалось на 20-25 мм в сосновую доску углубиться. И считал такую резкость очень хорошей.
CoreWall
P.M.
5-2-2008 18:53 CoreWall
Вот эти прокладки из пластика после выстрела имеют "девственно" чистую, не тронутую горячими газами одну из сторон. После выстрела, если положить использованную прокладку рядом с новой, причем положить стороной, которая была обращена к пыжам и дроби, то различить их практически невозможно. Эластичность также сохраняется полностью.

------
Высота 6.5 мм, выглядят одинаково с обоих сторон. Создатель идеи этих обтюраторов - Gualandi, кто сделал именно те, что у меня - х. его з., но очччень хороши !

Картоном вогнутой формы баловались лет десять назад, может помогает - х.з, но все равно картон с хорошим пластиком может конкурировать только в мороз. Независимо от того прямой ли он (картон), вогнутый , или выгнутый ИМХО.


100 x 101
82 x 140

ХАНТЕР -12
P.M.
5-2-2008 19:05 ХАНТЕР -12
Не очень понял, какой результат? патрон выстрелил? По какому поводу столько радости? по поводу отличной кучности есть сомнения N1 и чок 3/4 не согласованы, даже для цилиндра лучше двойка.

Для тех кто понял о чем идет речь. А по поводу согласованости дроби определенному сужению ,сказать может только тот кто конкретно к этому сужению дробь примерял.
ХАНТЕР -12
P.M.
5-2-2008 20:09 ХАНТЕР -12
Это не преувеличение? В жизни не видел таких результатов дробового выстрела на дистанции 35 метров. Какова должна быть энергия дробин, чтобы пробить насковзь 40 мм нормальную доску, да еще при отличной кучности. Мне с таким обтюратором удавалось на 20-25 мм в сосновую доску углубиться. И считал такую резкость очень хорошей.

Стреляли вдвоем с приятелем, доска-сороковка,сосна шириною 11-12см.с обеих сторон обзол(необрезанная), явно самый верхний рез, свежая,не гнилая нашли около летнего коровьего стойла. После выстрелов стал расковыривать ножом ,а приятель говорит : "что ты ее ковыряешь она некоторыми дробинами пробита".Причем те дробины ,что были на выходе из доски имели деформацию о канал ствола и вся дробь была немного деформирована соседними дробинами. Но это не помешало, кучность была отличная. Также стреляли в эту же доску N00 но сдругой навеской(2,0*35)кучность и резкость была хуже. Я давно крупные номера дроби укладываю в гильзу или контейнер ровными рядами и заметил, что при без контейнерном снаряжении таким способом резко возрала кучность при д.с.0,5мм.(Бенелли, МР-153,Браунинг) единственная проблема ,что навеска дроби N1 и N0(для зимы и гуся использую только эти номера)получается N1-33 и 38гр.,а для N0-32 и 38гр.. Так вот для 38гр. не могу подобрать порох. Сунар-42,что то не нравится ,а на Сокле никак не решусь. Может кто что посоветует на эту тему.
Извините, что отошел от темы просто ответил человеку потому, что пи... м никогда небыл .
А тема об обтюраторах, считаю что вообще не должна уходить так как это один из основных компанентов патрона(хотя впатроне, что может быть неосновным?)
БЕЛОЯР
P.M.
5-2-2008 20:37 БЕЛОЯР
хочу ещё добавить по теме, что мой товарищ давал мне для срисовки и возможного повторения в металле приспособление, которое даёт возможность изготовить картонные колпачки мокрым способом, т.е. из размокшего картона. требуют дополнительной просушки в кондукторе. в таком варианте они получаются гораздо более ровные и приближаются по своим характеристикам к п\э, смею надеяться. к сожалению эскизы куда то я, каюсь, задевал. может быть не навсегда.
или попросить ещё раз на дублирование, вещь то не его.
отзывы со стороны хозяина только положительные. сам я видел готовые - вполне приемлемое качество.
ХАНТЕР -12
P.M.
5-2-2008 20:38 ХАНТЕР -12
Кстати, Vladgan,обтюратор использовал именно тот, что для латунных затычек только 16к,12к очень трудно в гильзу запихать и были случаи дно прорывалось. А 16к. по форме самое то,даже обатный "воротничек" есть вот только в диаметре с 0,5мм. бы прибавить и выдумывать ничего не надо.
Eduard G
P.M.
5-2-2008 21:07 Eduard G
То, что в обтюрации в значительной мере участвуют пыжи, не вызывает никакого сомнения: они обеспечивают устойчивость прокладки и в начальный момент, и при её движении по стволу, и так далее, и тому подобное ...

Если речь идет о ПЛОСКОЙ картонной (или П/Э, картон ламинированный и т.д.) прокладке (БЕЗ юбки-обтюратора), то именно так - +1.
Фактически, прокладка в этом случае только препятствует прорыву расколенных пороховых газов через толщу ДВП или волочного пыжа - рекомендуется толщина 2-2,5мм, чтобы не прогорела, особенно по окружности. А по переферии-окружности такая плоская прокладка обтюрации хорошей обеспечить уже не может - тут уже работает столбик ДВП или войлочных пыжей в качестве своеобразного "лабиринтного" уплотнения по окружности - при выстреле они еще дополнительно немного раздаются при сжатии.
Аммортизация при выстреле вообще вещь сомнительная: какие там нагрузки при выстреле?!! - полторы две тонны? .. . и что реально может противопоставить пыж? .. . правильно, только сжаться (раздаваясь при этом в диаметре и усиливая обтюрацию!), обеспечивая формирование пороховой каморы без страгивания с места снаряда .. . как-то так в общих чертах .. .

+1 - надеюсь, Вы не против, если я присоединюсь к вашей точке зрения.
quote:

То, что в обтюрации в значительной мере участвуют пыжи, не вызывает никакого сомнения

Ну разве только у Вас.
Обтюратор высотой более 5 мм от неустойчивости совсем не страдает, никакие доп пыжи ему для этого ни к чему.
А аммортизационные свойства пыжей - как раз в том смысле, что сжаться в первоначальный момент времени, "растягивая кривую давления", за счет увеличения каморы - как у вас, в общем в двух последних строчка и написано. А то что они при этом раздаются вширь, на обтюрацию как токовую уже не влияет - обтюратор уже раздался и ни капли газов не пропустил - раздались за ним пыжи или нет - до одного места.


Это тоже совершенно так если речь о п/э, или даже картонных, прокладках с ЮБКОЙ-ОБТЮРАТОРОМ - вобщем, надо определиться о каком типе прокладки речь, "плоской" или с юбкой-обтюратором.
Кстати, Vladgan,обтюратор использовал именно тот, что для латунных затычек только 16к,12к очень трудно в гильзу запихать и были случаи дно прорывалось. А 16к. по форме самое то,даже обатный "воротничек" есть вот только в диаметре с 0,5мм. бы прибавить и выдумывать ничего не надо.

Вспоминаю одну темы про эти затычки-обтюраторы как самые "лучшие" нежданно-негаданно
Высота юбки обтюратора должна быть в меру - иначе при прижатии ее давлением пороховых газов к стенкам ствола (гильзы) и за счет силы трения юбки о ствол (п/этилен не слишком хорош как антифрикционный материал) центральную часть будет "продавливать" вперед и отрывать от юбки - что многие и "имеют" зачастую при относительно повышенных навесках и давлениях. Юбку у таких пыжей-затычек лучше подрезать до высоты 2-2,5мм и тогда вполне стабильно их можно использовать в качестве прокладки-обтюратора на порох.

CoreWall
P.M.
5-2-2008 22:39 CoreWall
Originally posted by Eduard G:

... Высота юбки обтюратора должна быть в меру - иначе при прижатии ее давлением пороховых газов к стенкам ствола (гильзы) и за счет силы трения юбки о ствол (п/этилен не слишком хорош как антифрикционный материал) центральную часть будет "продавливать" вперед и отрывать от юбки - что многие и "имеют" зачастую при относительно повышенных навесках и давлениях....


------

Если речь была про неспециализированные пороховые обтюраторы, то возражать не буду, а если вообще, то к примеру есть парочка специальных таковых с размерами юбки по высоте до прокладки, до ее внутренней части, контактирующей непосредственно с газами.
Оба образца у меня есть, работают преотлично.

а) высота юбки внутренняя 5,5 мм, внешняя 7 мм
б) высота юбки внутренняя 7 мм, внешняя 8.5 мм


196 x 180
74 x 163

Eduard G
P.M.
6-2-2008 00:45 Eduard G
Если речь была про неспециализированные пороховые обтюраторы, то возражать не буду, а если вообще, то к примеру есть парочка специальных таковых с размерами юбки по высоте до прокладки, до ее внутренней части, контактирующей непосредственно с газами.
Оба образца у меня есть, работают преотлично.

Я тоже возражать не буду - просто толщина юбки и дна стаканчика достаточна (да и продольные канавки вижу на наружной поверхности юбки на симметричном пыже, что несколько снижает прижимную силу), чтобы не "разрывать" их друг от друга. Также отчасти "высокой" юбкой компенсируется нестабильная и неосесиммтричная деформация-заворот юбки "вокруг" деформируемых элементов "амортизатора", на которых она "ложиться" - везде могут быть свои "детали". Но такая высота юбки, ИМХО, скорее просто излишня - хотя работает вроде как и хорошо - может никто и не проверял, что более короткая будет получше?
Например, аналогичный П/К Барс с юбкой около 3мм также работает отлично.
Mc_Arov
P.M.
6-2-2008 08:21 Mc_Arov
Originally posted by Eduard G:

+1 - надеюсь, Вы не против, если я присоединюсь к вашей точке зрения.


Конечно .. . я вообще сторонник научного подхода, и поддержка академической науки мне не помешает, особенно, если учесть, что самому много писАть мне лень .. . вот, неохота даже про пыж-контейнер объясняться .. . Слава богу, что мы ещё об обратной обтюрации не спорим, которая в казне! ...
А отрыв юбки обтюратора (который из дробовой затычки) я наблюдал, даже написАл про это, а также про то, что их выворачивало наизнанку, скорее всего на выходе из дула ...
Originally posted by CoreWall:

п/этилен не слишком хорош как антифрикционный материал


но гильзу полиэтиленовую всё же снарядом крайне редко отрывает от донышка, пока он "тащится" в ней со всеми прокладками и пыжами .. .
CoreWall
P.M.
6-2-2008 09:58 CoreWall
Originally posted by Mc_Arov:

Originally posted by CoreWall:

п/этилен не слишком хорош как антифрикционный материал


это не моя фраза, это к Eduard G.

Лонжерон
P.M.
6-2-2008 10:25 Лонжерон
Аммортизация при выстреле вообще вещь сомнительная: какие там нагрузки при выстреле?!! - полторы две тонны? .. . и что реально может противопоставить пыж? .. . правильно, только сжаться (раздаваясь при этом в диаметре и усиливая обтюрацию!), обеспечивая формирование пороховой каморы без страгивания с места снаряда .. . как-то так в общих чертах .. .

Ну Вы сударь... . того
Ну, конечно не 2 т, но никогда не приходилось видеть дробины после выстрела, не зацепившие никаких твёрдых преград и во что они превращаются, будучи в общем то шаровидными изначально?
А спессованные ошмётки дроби не наблюдали ни разу при пробных отстрелах?
"Тогда мы идём к Вам"!
Совершенно не влезая в спор столь продвинутых специалистов, высскажу своё мнение по части пыжей.
Обтюрация? Да, препятствуют прорыву газов в снаряд. Тормозят на выходе прокладки, что способствует качеству осыпи.

------
Доброй охоты всем нам!

Mc_Arov
P.M.
6-2-2008 10:42 Mc_Arov
Originally posted by Лонжерон:

Ну Вы сударь... . того


А чего, того? .. . я ж о том же, что нету амортизации: дробь сминается аки зёрнышки гранатовые, от чего в наших условиях спасает пересыпание крахмалом, а вот иностранцы пишут, что придумали какую-то пластмассовую "пересыпку" .. .
Лонжерон
P.M.
6-2-2008 11:34 Лонжерон
Крахмал ИМХО для упорядочивания дробин без смятия при прохождении ДС.
Иностранцы придумалши это уже давно. Только не экологично это, опять же.
Они с одной стороны все ЭКОЛОГИ, а с другой пофигисты.
ХАНТЕР -12
P.M.
6-2-2008 11:35 ХАНТЕР -12
А отрыв юбки обтюратора (который из дробовой затычки) я наблюдал, даже написАл про это, а также про то, что их выворачивало наизнанку, скорее всего на выходе из дула ...

Возможно и не на выходе. Заметил, когда чуть переборщишь с порохом, то обтюратор выворачивается (только в 76 патроннике с 70мм.гилзой)еще в патроннике .Это четко видно по следам от газоотводящих отверстий, они на внутринней стороне юбки. Так происходит только с теми у которых юбка очень тонкая. Мне нравились обтюраторы которые раньше продавались в наборе с двп пыжами. Они высокие 10мм.,в середине перегородка1,5мм.,а сверху 8ми лучевая решотка.
По поводу применения размоченого картона, я пробовал так из прокладочного картона 2,5мм. Рубил Д=23мм.,размачивал, выбивал юбку, потом сушил на котле отопления - получались по форме очень качественные, но картон становился какой то хрупкий, после выстрела даже разваливался. В итоге, повторяюсь,только литье. Есть у нас у одного "Кулибина" такой станок-прес. Сделан он так:на штативе вертикально закреплен стальной цилиндр. Внутри него ленточная резьба и соответственно винт. С другой стороны ввернут пробковый краник(сливной ,от блока автомобиля)с конической проточкой. Вокруг цилиндра намотана нихромовая сприраль с изоляцией и все подключено через терморегулятор. Под краником расположен подьемный столик. Пинцип работы такой: в цилиндр засыпается мелкая п. э. крошка(от канистр, разных крышек, труб и тп),нагревается и поджимается винтом .Снизу ,под конус краника, при помощи столика поджимается форма(состоит из двух половинок)и открывается краник. Под давлением в форму нагнетается расплав п.э.и краник закрывается. Форму в воду, под краник друю итак далее. Остается ножом срезать пипку оставшиюся от отливки ,облоя другого никакого нет. За одну зарядку получается около 70шт.Пользется он ей уже лет 20,сейчас на охоту почти уже не ходит и подарить или продать ее по старой дружбе не хочет. Кстати как он ее сделал с тех пор вместо пыжей засыпает только сеяные опилки.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Забытая прокладка на порох ( 1 )