Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Так сколько же могут храниться пороха или проб ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Так сколько же могут храниться пороха или проба старых порохов

dark strannic
P.M.
21-7-2010 21:02 dark strannic
Я сейчас тоже достреливаю сунар 32. Годен до 2007г. стреляет нормально. Хранился хорошо. Нет кислого запаха и порошин другого цвета. Приятели тоже расстреляли барс и сокол просрочен. Тоже норма. А вот у другого видел сокол который начал краснеть. Тоже у меня произошло С НОВЫМИ ЗАВОДСКИМИ патронами феттер. Тут либо прозрачная гильза и солнце(хотя патронташ закрытый) или просроченный порох(вот и дешевизна). Стреляют вроде нормально по отдаче и резкости но около 10% пороха красного цвета. И ЭТО НОВЫЙ ПАТРОН у которого еще 2 года гарантийного срока годности. Все произошло буквально за пол года. Феттер злобно молчит. Нечего сказать или не отвечает на такие письма.
dwm11
P.M.
22-7-2010 08:59 dwm11
Всломнил одну вещь. У меня ведь тоже есть несколько патронов с красным порохом. Во всяком случае когда заряжал их,то тоже было % 10 его. Года 3 прошло. Сейчас может весь уже красный стал?Сборная СССР там. Из нескольких банок в одну разный Сокол ссыпал, типа,на перепёлку пойдёт.И красный был там. Стреляли патроны нормально тогда. Разрядить их надо, пожалуй,от греха.
СКС-26
P.M.
22-7-2010 09:07 СКС-26
Правильно, от греха подальше!
GheoHunter
P.M.
22-7-2010 13:37 GheoHunter
Originally posted by q123q:

Пожалуй это единственный порох из доступных, который и новый надо использовать с большой осторожностью.

В 91-вом году я был ещё молодой и не опытный охотник, стрелял чем попадалось, кризисные годы. Вот досталась мне от одного деда банка БАРСА 500 грамовая, 1967 года выпуска. Банка картоная с жэстянным дном и крышкой, надёжно залито воском. Никакой навески не написано, у кого не спрашывал, все отвечяли, БРОСЬ ЕГО ОТ ГРЕХА ПО ДАЛЬШЭ, но всёровно умудрилса зарядить на етом порохе. Кароче взял мерку для сокола (дажэ без весов, преставляете?) и насыпал пол 2-х грамовой мерки, Барса, и приблизительно 32 грама дроби, капсуль Жэвело гильза Рекорд ещё тех годов, толстая такая.

Результат; НА ПРОТЯЖЭНИЕ 5 ЛЕТ МНЕ НЕ ПОПАЛСЯ ПАТРОН ПОЛУЧЬШЭ ЧЕМ ТОТ НА БАРСЕ, ВЫСТРЕЛ РЕЗКИЙ, КУЧЬНЫЙ, ДАЛЬНОБОЙНЫЙ.

ПРОЗЬБА, НЕ ПОВТОРЯТЬ ТО ШТО Я ВЫШЭ НАПИСАЛ. ОПАСНО ДЛЯ ЖЫЗНИ!!!

Вот такая изюменька.. .

dwm11
P.M.
22-7-2010 13:57 dwm11
Насчёт того, что с Барсом точно шутки плохи, позволю себе засомневаться. Никогда не встречал информации о том, что в хранении Барс менее стабилен, чем какие-либо другие пороха. За исключением дымняка, само собой. Хотя по логике вещей разница в стабильности при хранении должна быть-состав-то другой. Нитроглицерин же там есть. Но не могу сказать в какую сторону это влияет. Может наоборот стабильность выше.
dwm11
P.M.
22-7-2010 14:07 dwm11
Охотник старый рассказывал как-то,что раздобыл он где-то банку пороха, не помнит он названия, но порох явно охотничий был, порошины,говорит, здоровые у него, как лопухи. Короче,негодный он был, тот порох. Пшикали патроны и всё.Интересно, что за порох это был. Существовали же раньше Беркут, Фазан.Может что из них?Есть у кого-нибудь фотки этих порохов?
dark strannic
P.M.
22-7-2010 14:20 dark strannic
Барс, сильвер, сунар СФ очень мощные и похожие. Барс хранится дольше. Менее стабилен имелось ввиду, что он мелкий и сильно реагирует на лишнее. Я всегда меркой сыпал но очень точной(узкой). Раньше и кречет был и др.

dwm11
P.M.
22-7-2010 14:31 dwm11
Я всегда меркой сыпал но очень точной(узкой).

Никогда не решался. Наслушался рассказов. Я и Сокол взвешиваю всегда. И дробь. Но здесь не из-за боязни. Как-то с детства так повелось.
Alhim
P.M.
22-7-2010 18:01 Alhim
Originally posted by GheoHunter:

... Кароче взял мерку для сокола.. .


Вот отсюда и идут все ужасти по "Барс"...

РС А красный "Сокол"-однозначно сжигать...

Alexandr NN
P.M.
22-7-2010 22:16 Alexandr NN
Тут нашел в своих запасах старые патроны самокрутные, лет 7-8им, время бежит незаметно, решил расстрелять, звук громкий, а резкость никакая, на 40-45 м банку из под краски, дробь5, одну сторону пробило, и то не все, новый самокрут на СУНАРЕ-35 5 банку эту легко на вылет всеми дробинами. Для себя сделал вывод, нечего старое хранить, остались патроны после сезона буду расстреливать на тренировках. P/S. Старые патроны были собраны на СОКОЛЕ, жевело Н, пластиковая гильза закрутка.
Alhim
P.M.
22-7-2010 22:43 Alhim
Originally posted by Alexandr NN:

... звук громкий, а резкость никакая...


Порох потерял летучие, и набрал воды.. . Вот порох и стал сильно помедленнее.
СКС-26
P.M.
22-7-2010 23:15 СКС-26
Надо ещё учитывать и то,что в старых патронах стареет не только порох, но и капсюли и это может заметно ослаблять результаты выстрелов.
dgek8
P.M.
23-7-2010 14:22 dgek8
В старых патронах усыхают ДВП пыжи ,плохие прокладки и т.п. А пороху, если новая гильза была и сухо хранились-мало что делается.
Проверил по тесту Трофимова Сокол (до 68г.годности и до 2001года)-одинаковое горение 2сек. Правда,и тот и тот хранились хорошо.
А вот Барс из старого патрона дал 5,5секунд горения. Правда,может этот тест не подходит для мелкозернистых порохов (типа Барса). -а то получается, что он очень медленный.
Scorp 3
P.M.
23-7-2010 18:43 Scorp 3
Нет, чесное слово. Я не знаю, что у вас с порохом в патронах происходит? Может у вас климат не тот? Не чего с ними не происходит и после 5 лет хранения. То есть не хранения, а перевозки в сезон охоты. На гуся вожу дипломат патронов по привычке. Уже писал, что первая добыча моего нового ИЖ-27 была пара белолобых взятых выстрелом с заводского патрона 00, около 10 лет хранения, последние 1,5 года болтавшегося у друга в машине, в инструменте (был не его калибр).
А вот Барс из старого патрона дал 5,5секунд горения
ИМХО, тест Трофимова только для Сокола.
Alexandr NN
P.M.
28-7-2010 13:31 Alexandr NN
Никто же не говорит, что старым патроном нельзя взять дичь, только я вот снарядил мнрго на ЛИИ патронов, а куда старые девать, решил растреливать, но не просто так, а сравнивать, и наглядно увидел, что новые резче, и намного.
dgek8
P.M.
29-7-2010 10:23 dgek8
Есть мнение, что в стреляной гильзе порох разлагается быстрее ,чем в новой .
Alex_321
P.M.
19-8-2010 08:19 Alex_321
достался по случаю сунар, не знаю какой.. . банка из под дихлофоса, с наклеееной этикеткой по пороху. На вкладыше в банке - годен до 1996 г.Хранился плотно закрыт, в сейфе. Почитал тут,.. . сунар с разными цифрами(ну типа Сунар 35 и тд)каждый будет гореть разное время. проверять как понял отстрелом???
Alexandr NN
P.M.
4-9-2010 08:11 Alexandr NN
По БАРСУ да, в сеое время 87=90годы расстрелял его 2банки, правда они были новыми из магазина, настращали меня тогда по этому пороху жуть, и я зарядил им процентов на 20 меньше чем на банке написано, для отстрела ворон, тогда мы еще лапки сдавали, жуть приходиш в общество, стоят мешки лапок, воняют естесственно, стал стрелять вороны падали ну совсем уж на предельных дистанциях, пришлось зти патроны срочно переводить в боевые на ответственные охоты.
StalinStalin
P.M.
4-9-2010 15:07 StalinStalin
Разрядил прошлоголние пулевые патроны, в виду того, что все пули с Сайги ложились на 20-30см левее от ТП,такие же пули, но свеже заряженные летят как надо. Сравнил скорость гарения 10-ти см.полоски 1г пороха из патронов и из той же банки из которой они были заряжены, с патронов 6.55 сек., с банки 4.33сек. Порох Сунар-42.Патроны много раз брались на охоту, то тепло, то холод но ни разу не намокали и вот такой результат........ .
Инициатор
P.M.
4-9-2010 16:21 Инициатор
По соколу скажу:

Ружьём и патронами занимаюсь с этого лета - купил новую банку.
Но была у меня старая.. . года с 89-го (когда я занимался пиротехникой на рок-фестивалях)
Когда кончилась новая банка, поглядел на старую и закатал патрию патронов из старья.
На пострелушках не заметил особой разницы между старыми и новыми навесками.
По массе заряда - да, 1,5 гр струляет тише чем 1,8гр

А так - ничо.

Breytman
P.M.
7-9-2010 11:21 Breytman
Готов на отстрел предоставить сокол 53 года выпуска, SVS - интересноли вам произвести отстрел раритета?
dgek8
P.M.
7-9-2010 12:53 dgek8
Сунары вообще хуже хранятся. Ирбис за год в банке(!)цвет поменял.
SVS1
P.M.
7-9-2010 18:32 SVS1
Originally posted by Breytman:
Готов на отстрел предоставить сокол 53 года выпуска, SVS - интересноли вам произвести отстрел раритета?
А есть ли смысл?
Пробы были. Они показали, что порох, хранящийся в нормальных (домашних) условиях не меняет параметров около 4-х лет. До 6-8 лет - незначительные изменения, причем по "Соколу" получалось в сторону "убыстрения". Дольше порох хранить вроде незачем.

Впрочем, если Вы сможете обосновать необходимость каких-то испытаний, то их можно провести. Только хотелось бы понять, зачем.

dgek8
P.M.
7-9-2010 18:42 dgek8
Вячеслав ,проверить новые партии Ирбиса и Сунара 42 было бы интересно, по результатам отстрелов они отличаются от прошлых. Сунар 42 (зимней покупки)был резче ранее приобретённого.
SVS1
P.M.
7-9-2010 19:31 SVS1
Originally posted by dgek8:
Вячеслав ,проверить новые партии Ирбиса и Сунара 42 было бы интересно...
В начале лета новых партий "Ирбиса", как впрочем и старых, в Москве не видел. Далее меня не было. Теперь проедусь по магазинам, посмотрю, что есть. Тогда можно будет подумать.
По "Ирбису" явно надо бы посмотреть свеженькие партии, но хотелось бы не "Ирбис-охота".
По "Сунару-42", как впрочем вообще по "Сунарам", и даже по "Соколу" с начала года наблюдается чехарда с параметрами пороха.
С одной стороны, расширились границы рекомендаций на банках разных партий. Это было бы хорошо, можно бы точнее подобрать снаряжение. Но замечены случаи несоответствия указаний на банке реальным свойствам содержимого. Похоже, порох порохом, а банки (упаковки) путают. Или конец пришел заводским лабораториям.
Пока наблюдаю, но если это безобразие не прекратится и будет повторяться, возникнет большая и противная проблема.
Breytman
P.M.
15-9-2010 22:29 Breytman
Вячеслав у многих лежит в загашнике порох лохматых годов, предложил для интереса, если его не то, увы. Обосновывать нечего. Любопытство.
Инициатор
P.M.
16-9-2010 09:49 Инициатор
^^^^а банки (упаковки) путают. Или конец пришел заводским лабораториям. ^^^^

Думаю и то и другое.
Закономерный процесс развала страны.

К.Саныч
P.M.
22-2-2011 19:19 К.Саныч
Достался мне арсенальчик одного покойного охотника. В нем были патроны и порох Сокол. Решил я проверить порох и патроны на скорость горения, и получил такие результаты:

порох "Сокол":
- партия 39, срок годности до марта 1986г, указание 2.4г на 35г дроби, сорт не указан
- партия 88, срок годности - июль 1989г, указание 2.5г!!! на 35г дроби, сорт не указан

Старые пороха хранились в чемодане предположительно в подвале.

Скорость горения определялась по Трофимову, на каждый порох несколько раз. И что интересно практически совпала у обоих порохов,
составив 1.22 сек. !!!
То есть порох стал явно опасен. Цвет и запах пороха ни чем не отличался от свежего Сокола. Вот вам и Сокол.

Так же был произведен тест пороха Сокол из нескольких вскрытых заводских патронов. Дата изготовления которых была от 1983 до 1986 годов. Гильза пластиковая, капсюль Жевело-NG и Жевело, порох Сокол, далее 2 пыжа ДВП, дробь прокладка и закрутка. Здесь порох показывал в среднем скорость горения 5сек. !!! Отсюда вывод, никогда не стреляйте Соколом или старыми патронами на его основе, без предварительной проверки скорости горения, так как чревато последствиями! Вот фото этого дивного арсенала.

click for enlarge 768 X 1024 435,6 Kb picture

DukeOfRoad
P.M.
23-2-2011 22:36 DukeOfRoad
осенью 2005 года накрутил патронов на сунаре, а почитав эту темку даже боязно стало стрелять их.. или же всё таки рискнуть?
DukeOfRoad
P.M.
23-2-2011 23:05 DukeOfRoad
разрядил пару патронов.. порох в них оказался на вид нормальным..
решил побаловаться.. насыпал на досточку дорожку небольшую, поднёс сигарету и вроде начинает гореть, ан нет) ещё раз и ещё раз.. в общем где пороха оказалось больше там воспламенился и пошёл гореть ровным пламенем.. горит я бы сказал медленно, секундомер не включал, так как взвешивать количество пороха нечем в данный момент.. достал древний патрон (кто отдал не помню) там сокол.. провёл эксперимент по той же схеме.. результат такой же.. на воспламенение начинается там где дорожка толще, горит медленно.. на вскидку 5см дорожки больше чем за 2 секунды.. приблизительно..
вот и ломай теперь голову пользовать или нет)
bigbadboy
P.M.
12-11-2011 20:37 bigbadboy
надыбал раритет =) сокол 1956г, на банке срок хранения 4года. так же написано 2г на 32г дроби для 12к. тесты показали примерно 2с (+-0,1). по идее годный. но маленький вопрос - второе нажатие секундомера на момент дохода пламени до второй линии или на момент полного сгорания пороха?
Paninaro
P.M.
8-12-2011 00:39 Paninaro
А мне достались несколько запечатанных банок пороха Салют-4 котовского завода пластмасс, такая картонная туба с голубой обклейкой. Изготовлен в марте 1997, годность 6 лет. По инструкции заряжать 2,3 грамма на 35 дроби. Порох представляет из себя крохотные циллиндрики цвета хаки такого.. Хочу попробовать заряжать патроны для стенда на 28 гр дроби. Встречал ли кто такой порох, и как думаете, какая должна быть навеска.
ruslan.amba
P.M.
9-5-2012 20:41 ruslan.amba
Originally posted by Paninaro:
А мне достались несколько запечатанных банок пороха Салют-4 котовского завода пластмасс, такая картонная туба с голубой обклейкой. Изготовлен в марте 1997, годность 6 лет. По инструкции заряжать 2,3 грамма на 35 дроби. Порох представляет из себя крохотные циллиндрики цвета хаки такого.. Хочу попробовать заряжать патроны для стенда на 28 гр дроби. Встречал ли кто такой порох, и как думаете, какая должна быть навеска.

Был у меня такой.Только навеска 2.2на35.Выстрелял без проблем.Для 28гр.сыпать 2.0гр.

Paninaro
P.M.
16-6-2012 17:13 Paninaro
Для 28гр.сыпать 2.0гр

спасибо, нормально стреляет
Surge-ON
P.M.
22-6-2012 20:53 Surge-ON
Нет проблем со старыми порохами. Со стволом на 3000бар.)))
Ну был древний сокол-вообще не стрелял, отсырел явно. по дате-не знаю, но лет 30 ему было. Подсушил(что категорически запрещено), жахнул с 1.8гр+32. Да. Явно горение быстрое, ебануло не по децки-очень резкий выстрел, деформация сильная дроби. Ствол чистый, для сокола. Пороху грамм 100 еще осталось, поиздеваюсь на досуге.
ruslan.amba
P.M.
22-6-2012 21:28 ruslan.amba
Originally posted by Surge-ON:
Нет проблем со старыми порохами. Со стволом на 3000бар.)))

Баллистический?
Кулибин007
P.M.
27-8-2012 13:16 Кулибин007
Всем доброго времени суток! Имеет ли право на воплощение в жизнь способ хранения пороха "СОКОЛ" (или любого другого)при котором порох засыпается в обыкновенную, тёмную пластиковую бутылку, внутрь помещаются пакетики с СИЛИКАГЕЛЕМ, всё это герметически закрывается штатной крышкой?

По логике вещей тёмный пластик будет оберегать порох от солнечного света, а силикагель будет адсорбировать влагу из воздуха!

Но смущает два момента:

1. Безопасность использования пластиковой тары с точки зрения статического электричества.
2. Влияние силикагеля на сам объект охраны (порох). Не адсорбирует ли он из пороха какие-либо его составляющие?

Ihalainen
P.M.
27-8-2012 14:56 Ihalainen
По логике вещей тёмный пластик будет оберегать порох от солнечного света, а силикагель будет адсорбировать влагу из воздуха

По логике - так и есть.

Cиликагель в мешочках я поместил в банки с дымарём, т.к. он боится влаги больше чем пироксилиновые и др.бездымные пороха.Да и использую я его не часто,А Сокол и другие не залёживаются.

Силикагель тоже имеет св-во портиться.
Я достал такой,что при попадании в воду начинает трескаться и разлетаться на куски.
С Ув.

Кулибин007
P.M.
27-8-2012 15:58 Кулибин007
Силикагель со временем набирает влагу. Но его можно регенерировать подержав, при температуре 140-160гр/ц, в духовке. Но перегрев силикагеля выше 180гр/ц губителен для него.


Originally posted by Ihalainen:

А Сокол и другие не залёживаются


В наше время нужно быть готовым ко всему! Полгода назад на ганзе (не помню точно где) прочитал, что кое где перестали продавать порох. Если я не ошибаюсь, это было незадолго до выборов президента РФ. К "взбрыкам" наших властьимущих нужно быть готовым заранее.

dark strannic
P.M.
7-1-2013 16:31 dark strannic
У Вас видимо Сунар не казанский,а тамбовский

Казанский в канистрах. были навески от 1,75 до 2гр. Сунар 35 почему то уступает резкостью моему "старому" сунару и он совершенно не такой. зерно желтое и крупнее от С35. Он мне понравился больше вот и набрал. Думаю достреляю.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Так сколько же могут храниться пороха или проб ... ( 5 )