Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Так сколько же могут храниться пороха или проб ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Так сколько же могут храниться пороха или проба старых порохов

Unknown_user
P.M.
1-2-2008 20:46 Unknown_user
по патронам.
лежит как контрольная пачка патронов азот-джокер с порохом рекс, изготовленные 04/2003 г. отстреливал из нее в августе - полет нормальный
СКС-26
P.M.
1-2-2008 22:23 СКС-26
Большое, все-таки,дело проводит уважаемый SVS1!Тут и бой наших ружей и наша безопасность!
СКС-26
P.M.
6-2-2008 17:00 СКС-26
Для SVS1.Провел ревизию своего "охотхозяйсва" и обнаружил почти полную пачку ЦБ лет не менее 20-ти.
SVS1
P.M.
6-2-2008 20:23 SVS1
Originally posted by СКС-26:
Для SVS1.Провел ревизию своего "охотхозяйсва" и обнаружил почти полную пачку ЦБ лет не менее 20-ти.
Если найдете способ и возможность передачи, интересно будет попробовать. Хотя наиболее интересны сроки 10-15 лет, т.е. по срокам, примерно соответствующим пороху.
По пороху, как по "Соколу", так и по "Сунару", получается приличный запас жизнеспособности. Явно нужно обратить внимание на другие столь же ответственные составляющие - на капсюли.

СКС-26
P.M.
7-2-2008 17:17 СКС-26
Удивлен стойкости "Сунара",отношусь к нему с каким-то недоверием, хотя может и не прав.
СКС-26
P.M.
10-2-2008 13:20 СКС-26
Вопрос. Как-то давно заметил, что если зарядить патроны за полгода до охоты, то бой у них лучше, чем у свежезаряженных. (Речь о Соколе).Может ли это быть или я ошибаюсь?
Hunt049
P.M.
12-2-2008 17:38 Hunt049
Originally posted by СКС-26:
Вопрос. Как-то давно заметил, что если зарядить патроны за полгода до охоты, то бой у них лучше, чем у свежезаряженных. (Речь о Соколе).Может ли это быть или я ошибаюсь?

Может, если партия пороха свежезаряженных патронов хуже той. которой заряжали за полгода

СКС-26
P.M.
12-2-2008 17:43 СКС-26
Нет. Партии были те же,и проверял неоднократно. Может быть порох слегка слеживался и бой становился резче.
SVS1
P.M.
12-2-2008 21:25 SVS1
Originally posted by СКС-26:
.. . Как-то давно заметил, что если зарядить патроны за полгода до охоты, то бой у них лучше, чем у свежезаряженных.. .
Спустя полгода как-то разницы не замечал, но замечал некоторое возрастание резкости пороха "Сокол" через несколько лет хранения. Кроме того, заметил, что патроны "Феттер" 2004г на порохе К318, которые при измерениях обычно использую для прожига (2-3 выстрела) также увеличили и давление и начальную скорость. Немного, на грани уверенной регистрации (5-10% по давлению, 5-10м/с по скорости), но .. . это факт. С чем сей факт связан, не знаю.
Трубник
P.M.
12-2-2008 22:40 Трубник
SVS1: Большое спасибо за исследования. Лично мне они очень интересны.
По капюлям Жевело, про которые я говорил (дата изгтовления - конец 80-х) отстрелял не менее 30шт- ни одной осечки.
Есть еще ЦБ, им наверное, лет 30-ть, не меньше
Трубник
P.M.
12-2-2008 22:43 Трубник
P.S. А вот "бумажным" гильзам выпуска 91 года- похоже все.. . при выстреле либо лопаются вдоль, либо рвутся у донышка.
pavel22
P.M.
15-2-2008 21:36 pavel22
У нас в ормаге года два назад ,появились в продаже любопытные патроны .Рекорд на пачках были наклеены бумажки ,с предупреждением использовать в ружьях "магнум.... . Теми бумажками были заклеены даты годности, срок которых истек лет этак 8 назад. Продавали это "чудо" по 3руб ,самый дешевый патрон тогда стоил рублей 6 (Бийский полиэкс)Патроны были весьма резкие.
Hunt049
P.M.
15-2-2008 22:04 Hunt049
появились в продаже любопытные патроны

В Москве в охотнике на Павелецкой покупал патроны Рекорд с пулей "стрела" со сроком годности 1999 г.Их даже на витрине не было, лежала просто бумажка с надписью "Патроны 12 К пуля "Стрела" цена 7,80 р." Когда взял, на коробке был обозначен год выпуска - 1991 г. (Черные пластиковые гильзы, на жопке "Record_ Made in USSR" При стрельбе (бабахинг) не то, что проблем не было, результаты были даже лучше, (субъективно) чем при использовании "свежих" патронов. Вскрытие показало, что пуля "Стрела" в свежих патронах выглядит гораздо хуже, чем в старых, облой после литья не снят, и выглядит страшноватенько по сравнению с пулями выпуска 1991 года. Различий в виде и запахе пороха не заметил.
СКС-26
P.M.
23-2-2008 13:42 СКС-26
Думаю, что есть все же такие условия и обстоятельства, при которых бездымные пороха могут превратиться из метательных в бризантные. Но вот какие эти условия?
avtor-1
P.M.
27-2-2008 20:38 avtor-1
Большое, все-таки, дело проводит уважаемый SVS1!

Это точно. Например, им развеен миф о катастрофических последствиях смешивания дымного и бездымного порохов. Одно только это чего стоит.. .
Юрик
P.M.
28-2-2008 00:20 Юрик
Интересно, почему в последнее время стал популярен просроченый рекорд? Уже в нескольких магазинах был замечен! Повидимому его и покупают только просроченым.. . Лежит годами в ормагах и потом срок тю тю.
Юрик
P.M.
28-2-2008 00:24 Юрик
Originally posted by SVS1:

Вячеслав, Вам не удалось протестировать порох Сокол 50-х?

С Уважением.

Mc_Arov
P.M.
28-2-2008 13:16 Mc_Arov
Originally posted by СКС-26:

бездымные пороха могут превратиться из метательных в бризантные.


... охотникам такие пороха не продают .. . , а для Сокола вам таких условий не создать .. .
СКС-26
P.M.
29-2-2008 17:07 СКС-26
Оказывается можно и для Сокола, и это установил ув.SVS1-через 15 лет хранения.
battle
P.M.
2-3-2008 09:03 battle
Originally posted by Zhelezniy_Felix:
5 банок вот стоит просроченных.. . и я в раздумьях
У меня тоже банка Сокола со сроком годности до 84 года!

Scorp 3
P.M.
2-3-2008 10:06 Scorp 3
Отстрелял Сокол 87-89г 4,5 банки, с предварительной проверкой по Трофимову. Условия хранения были нормальные. Проблем небыло.
GoBlinTsht
P.M.
2-3-2008 11:05 GoBlinTsht
До сих пор напару с отцом пользуемся Соколом и капсулями 83 года выпуска (из его запасов). Порох хранится в родных жестянках (верх залит парафином), капсули - в родной картонной пачке + завязаны в полиэтиленовый пакет. На осеннее открытие - отстреляли по 2 патронташа каждый (60 - отец, 50 - я). Никаких проблем
Basilio
P.M.
2-3-2008 15:11 Basilio
Прошлой весной отстрелял пачку заводских Рекордовских патронов с 8-кой с 1968 г. Без вопросов. Взял им селезня. 2 свидетеля.
Basilio
P.M.
2-3-2008 15:18 Basilio
Да, вспомнил, а в позапрошлом-летом-пачку патронов Skeet того же производителя(но из другого источника) 9-ка. Красная бум. гильза, закатана звездой. 1967 г. Из 10штук одна гильза лопнула. Вообще бумага высохла, гильзы-хрупкие стали. К выстрелу-никаких претензий.
SVS1
P.M.
2-3-2008 16:30 SVS1
Да нельзя так запросто говорить по одиночному выстрелу. Нужны более объективные показатели, хотя бы скорость и кучность. Да и разброс показателей с порохом, который изменил параметры, меняются далеко не в лучшую сторону.
Не могу пока сказать, что-либо по конкретным срокам хранения, кроме того, что по доставшимся мне 15-ти летним порохам "Сокол" и "Сунар" никаких заметных изменений горения не было. И не "на язычок", а по приборам. А вот порох 1956г (годен до 1962г) показал уменьшение скорости горения практически в два раза. Но тоже выстрелил.

Теперь смотрите, что бывает при стрельбе слишком медленным порохом.
На обоих графиках "Сунар-410" 2.8г, контейнер, дробь N3 50г, гильза 76мм, закрутка. Т.е. разницы в снаряжении нет, точность взвешивания компонентов была заведомо высокой. Но выстрел неустойчив. Незначительный разброс каких-то параметров снаряжения привел к существенно разным результатам.

click for enlarge 1024 X 747 394,1 Kb picture

Первый график. Скорость - 348м/с, давление в пике 6о МПа. Затяжки нет.

click for enlarge 1024 X 737 430,1 Kb picture

Второй график - явная затяжка. Скорость - 344м/с, давление в пике 5о МПа. Явная "затяжка".
(Верхняя кривая на графиках, это нижняя, увеличенная в 10 раз)

На всякий случай объясню, чем плох второй выстрел. В начале явный провал, который "еще чуть-чуть" и привел просто бы "к плевку". Пик давления "уехал" в сторону дульного среза. Существенно (до 14МПа, почти в полтора раза) выросло дульное давление. Замечу, что если бы пик давления "съехал" бы еще дальше, то он явно представлял бы опасность для ружья.
В целом, кучности и стабильности результатов с таким снаряжением не видать. Но скорость-то уменьшилась незначительно.

Здесь не старый порох, здесь сразу медленный порох "Сунар-410" соответствующий весу снаряда, но взятый в слишком малом количестве. Т.е. ошибка снаряжения. Естественно, "Сунар" просто не вышел на нормальные для него скорости горения. С порохом, замедлившимся в процессе хранения происходит примерно то же самое. Причем чтобы увидеть разницу без приборов нужно отстрелять десятки патронов.
Но этот пример соответствует "замедлению" пороха в процессе хранения. О том, что было бы, если порох увеличил бы скорость горения, надеюсь, говорить не нужно. К счастью, увеличение скорости горения мне попадалось лишь незначительное (не более 10%), причем после хранения пороха примерно 4-6 лет. Да и то, предположиельно, поскольку результат укладывается в погрешность с учетом разных комплектующих для снаряжения.

Тем не менее. Призываю к осторожности. Не следует рисковать и использовать порох, в котором у Вас есть даже сомнения. А если уж и экспериментировать, то без ненужной "лихости" и по принципу "семь раз подумай ... ".

Surho
P.M.
5-3-2008 22:06 Surho
Grey66
где-то раздобыли тысячи полторы ТТэшных патронов. Самые старые были датированы 43 годом выпуска/ Скорее всего выпускались где-нибудь в эвакуации. Всего перестреляли штук 800-900 патронов. Ни один не дал осечки, но, раза три, патроны откровенно детонировали, отдача была такая, что у меня чуть пистолет из руки не вырвало.

Патроны военных лет выпускались по упрощённой технологии и на длительное хранение не рассчитывались. А по действующим в мирное время нормативам минобороны (генеральный заказчик) гарантийный срок хранения патронов к стрелковому вооружению составляет 15 лет плюс ещё 25 лет срок сохраняемости (то есть за стабильность баллистических характеристик завод изготовитель уже не ручается, но автоматика перезаряжания сработает, а выстрел будет безопасным как для оружия, так и для стрелка). А дальше пироксилиновый порох в патроне начинает разлагаться. В одной партии патронов это происходит чуть быстрее, в другой - чуть медленнее, но поцесс этот неизбежен. Так что риск нарваться на детонацию с такими патронами вполне реален. Короче говоря: армейскими боеприпасами старше 40 лет лучше не стрелять.
12 cal.*
P.M.
5-3-2008 23:11 12 cal.*
Попробую фотки вставить ,другу от отца досталось
12 cal.*
P.M.
5-3-2008 23:23 12 cal.*
Ни один патрон не дал осечки !




осталась 1 пачка , через 20 лет продам на аукционе Guns.ru !
noise1
P.M.
5-3-2008 23:36 noise1
Пробывал стрелять Сокол 1965 г. немного слабее, но это чисто субьективно. Есть еще две пачки, так валяются, стрелять не хочется, выбросит жалко. Капсули этих же годов нормально срабатывают. Правда их в патронах не использую.
Artishok
P.M.
5-3-2008 23:51 Artishok
Патроны разных цветов в одной пачке. Как мило.
falcon-ks
P.M.
6-3-2008 23:10 falcon-ks
Originally posted by SVS1:

Оно бы неплохо, но где их взять.


А сколько надо патронов для эксперимента ?? , в нагрузку к ружью (16 к) кое что досталось, но все отдавать не хочется, вдруг они просто изюмительные окажутся

click for enlarge 1920 X 1440 197,3 Kb picture , click for enlarge 1920 X 1440 182,2 Kb picture , click for enlarge 1920 X 1440 204,4 Kb picture , click for enlarge 1920 X 1440 229,3 Kb picture
,
в последнем случаи, вообще темный лес, понятно что Польша, но нет не года, ни на каком порохе ??

DKA
P.M.
4-4-2008 15:20 DKA
Выявил 2 пачки просрочнных патронов: Феттер дробь, годен до 2006 и пулевые рекорд, до 2007 года. На ваш взгляд, как долго их еще можно хранить?
RealGun
P.M.
4-4-2008 17:51 RealGun
если хранились как положено, то стрелять можно.
Я стрелял "Стрелой" у которой в 1999г срок вышел. Все ОК.
Показатели, конечно, объективные. Скорость и давление не измерял.
Кучность в норме.
Стрела, кстати, довольно неплохо летает. Скажем, Полева-1, купленная мной для самостоятельного снаряжения, летала сильно хуже.
VITALL
P.M.
29-4-2008 04:47 VITALL
Порох Сокол годностью до 1979 года, хранение в кладовке (у нас сухой воздух) ничем не отличается от нового годностью до 2011 при равных навесках.

Есть банка Барс, но на ней нет ни внутри ни снаружи навесок. Вопрос по нему: каковы обычные навески и их диапазон? Проверяется ли методом горения полосы или это только для Сокола рекомендации?

Году в 85-86 были куплены патроны с дробью 00. Тогда свежие совершенно.
Пачек увы уже давно нет. Но стрелять ими было невозможно. Мало того, что у меня был тогда ИЖ18-12к - весьма легкое ружье, но и из ТОЗ 34 при всей мягкости выстрела (я при своих 100 кГ из двух ТОЗ 34 стреляю по ковбойски без проблем - стрелял по молодости лет ) тож не комфортно было. Огонь из ствола метра полтора и грохот мортиры. Снаряжены были пыж-контейнерами, летели на 20-25 метров (контейнеры), что было обнаружено при тренировочной стрельбе на весенней охоте, которую объявили тогда, когда снегу было по пояс еще. Тогда эти контейнеры вызвали всеобщий интерес - все разрезали по патрону и выяснилось, что это только у меня.. . (Москвичи не смейтесь, там в соседней ветке есть цитата "Но за МКАД имеются миллионы кв. километров России, на бескрайних просторах коей зачастую спичек не сыщешь, не то что пороха.. . ") - для всех это было в диковинку. Про отдачу молчу (стрельнув по разу из моего "ёжика" - он больше интереса не вызывал по причине брыкаемости.. . но я этими, а других не было, осенью кряковых и зайцев просто потрошил - мне друг орал: "Что ты стреляешь с 30 метров, отпусти его - вон полный рюкзак котлет уже, как хранить!?" - тогда стреляли для еды - многим и не понять)
Это я так долго к тому, что не дай Бог один из тех патронов явно бракованной партии сейчас.. . Хорошо, если только ружья не станет.

Удачи всем,
а патронов и компонентов нет и сейчас - оттого и вопросы по Барсу.. .

Scorp 3
P.M.
29-4-2008 07:31 Scorp 3
Есть банка Барс, но на ней нет ни внутри ни снаружи навесок. Вопрос по нему: каковы обычные навески и их диапазон? Проверяется ли методом горения полосы или это только для Сокола рекомендации?
ИМХО, тест по Трофимову только для Сокола. БАРС списать, тем более без наставления, писали тут много на эту тему.
q123q
P.M.
29-4-2008 10:48 q123q
Есть банка Барс

Пожалуй это единственный порох из доступных, который и новый надо использовать с большой осторожностью.
q123q
P.M.
29-4-2008 10:51 q123q
Пороха типа Сокола, Сунаров, дымного можно использовать фактичеси без ограничений.

Нет смысла использовать неизвестные пороха без этикеток, совсем не из-за того, что они старые, а из-за того, что кто знает состав этого порошка... .

VITALL
P.M.
29-4-2008 10:55 VITALL
Спасибо за подтверждение моих мыслей.
Хоть банка и фирменная, но поостерегусь, если совсем не подопрет...
Ну нет у нас совсем ничего и ближайший магазин 600 верст - привозим с оказией, если там есть.. . и в последнее время сам почти не бываю...
Udavilov
P.M.
23-9-2008 19:25 Udavilov
такой вопрос. бездымный порох можно пересыпать в ПЭТ бутылки из под напитков, с закручивающейся крышкой? и хранить там. не будет ли элекролизации изза пластика, и искры? а то в картонной коробке лежат, а внутри пакетик целофановый.
Def1985
P.M.
25-9-2008 10:08 Def1985
По-моему, тему надо закрепить вверху!
В очередной раз, спасибище автору.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Так сколько же могут храниться пороха или проб ... ( 2 )