Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
снаряжение дымным для коротких стволов

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

снаряжение дымным для коротких стволов

Razzz
P.M.
22-1-2008 05:46 Razzz
Привет.
Если не трудно, кто то может поделиться мнением\знанием о разумных навесках дымного пороха под дробь-подкалиберную пулю для коротких стволов (иж 43кн\ствол 510мм 12 калибр и тоз 106 20 калибр).
И если под дробь, какой вес порекомендуете дроби?
Проблема в том, что короткий ствол в 510мм и короче, вроде как мало подходит для дымного пороха, тут и бездымный не успеет сгореть при стандартных навесках.. . надо мутить...
гильзы латунь.. .
И про рекомендуемый капсуль если не трудно...
Стрельба предпологается для обучения, дальность 30-50 метров ...
Дымный порох выбран однозначно и цель вопроса узнать как сделать хороший патрон под короткий ствол с дыморем, а не услышать предложения покупать готовые ослабленные с бездымным...
Рад что есть люди уважающие дымный порох.
Спасибо тем кто откликнется.
СКС-26
P.M.
22-1-2008 10:52 СКС-26
Порох должен быть однозначно мелким. Раньше иногда бывал в продаже N4 отборный-самое то.Попробуйте подсыпку под ЦБ неск. зерен того же дымного-это усилит факел.
Mikle_Shaman
P.M.
22-1-2008 12:06 Mikle_Shaman
Originally posted by Razzz:
Дымный порох выбран однозначно и цель вопроса узнать как сделать хороший патрон под короткий ствол с дыморем, а не услышать предложения покупать готовые ослабленные с бездымным...

Извините, не собираюсь предлагать бездымный порох, но хочется услышать цель данного снаряжения. В чем преимущество, на ваш взгляд, дымного пороха?

C уважением,
Михаил "Shaman".

------
"Я работаю не с людьми, а с данными - это позволяет сохранить безмятежность бытия."

СКС-26
P.M.
22-1-2008 12:29 СКС-26
Действительно, а почему только дымный?С короткими стволами был бы лучше бездымный.
spit
P.M.
22-1-2008 12:45 spit
Originally posted by СКС-26:

Раньше иногда бывал в продаже N4 отборный


Это когда? При царе-батюшке и жемчужный бывал, но сейчас выпускается только один сорт, без разбора по зернам.
По теме топика - навеску брать с банки и не париться, в гильзу все равно больше не влезет при нормальных пыжах.

Razzz
P.M.
22-1-2008 14:48 Razzz
Mikle_Shaman

Ну я больше в "выживальщиках при крисизах" обитаю.
Задача сформировать комплект -сотня капсулей, пара десятков латуннх гильз, пара кг черного пороха. Все это герметично заплавить и на черный день закинуть куданить.
Черный порох стабилен, понадобится снаряжать из этого комплекта патроны, через 2 или через 10 лет, разницы нет.
Чтоб прикинуть, сколько чего запаять в этот НЗ, надо знать навески.
Можно и самому, помудря с навесками пороха и дроби за пару дней найти оптимал, но раз уж тут есть немалое количество людей, в 1000 раз более осведамленных и практикующих чем я, хотел сначало услышать их мнение.. .

spit
P.M.
22-1-2008 15:39 spit
Тогда подход не правильный, нужно покупать запас патронов и регулярно обновлять, например раз в год. Сто патронов - не запас, а так, на первое время Снаряжать, да еще без устойчивого навыка, просто будет некогда, особенно после дымаря, гильзы мыть и сушить.
Postoronnim V
P.M.
22-1-2008 16:10 Postoronnim V
Тоз 106 нормально стреляет порохом производства "Кристалл НН" и я бы его мелким не назвал. Сыплю 4.5 гр на 25 гр дроби. Гильза латунная, капсюль ЦБ. Пластиковая затычка. Для ИЖ 43 КН с коротким стволом наверное сойдёт 6,5 гр дымаря на 35 гр дроби.
Может медленногорящие пороха и чуть хуже в коротких стволах работают, но работают вполне сносно. У меня из Тоз 106 и Сунар 42 неплохо стреляет.

BitteR
P.M.
22-1-2008 18:57 BitteR
2 Postoronnim V не подскажете, с каким порохом и/или навесками из ТОЗ-106 самый тихий выстрел? А то громко очень со стандартными патронами. Пробовал зарядить 1.1гр Сокола на 24 гр дроби в Главпатроновский ПК - тише конечно, но показалось резкость очень уж мала. Стрелял не по доскам, все "на первый взгляд".
Postoronnim V
P.M.
22-1-2008 19:54 Postoronnim V
2 BitteR ; Стрелять из Тоз 106 малыми навесками не пробовал. Попробуйте пропорционально уменьшать навески пороха и дроби - с дымным это нормально проходит. Восприятие звука субъективно. Например с дымным порохом спектр иной и лично мною воспринимается как более низкий но тише, чем выстрел патрона с нитропорохом. А многим наоборот громче кажеться.. .
Razzz
P.M.
22-1-2008 20:09 Razzz
spit
чуток я подкоректирую - тысяча капсулей, пара десятков латуннх гильз, четыре кг черного пороха. Этого хватит на 1000 выстрелов.

Postoronnim V
можно несколько вопросов.
Как снаряжаете?
порох-прокладка-пыж-дробь-затычка
... порох трамбуете молоточком ?
... пыж какой ?
... по вашему мнению номер дроби под тоз-106 какой оптимален на 30-50м?
... затычка или прокладку не стоит залить воском ?

spit
P.M.
22-1-2008 20:21 spit
Originally posted by BitteR:

с каким порохом и/или навесками из ТОЗ-106 самый тихий выстрел


Никаким много пробовал.
Собственно это не звук а ударная волна
Postoronnim V
P.M.
22-1-2008 20:48 Postoronnim V
2Razzz : Снаряжаю так же, как и другие патроны. 4,5 дымаря, толстая картонная прокладка 16 калибра, ДВП или ВП, опять толстая прокладка, половинка или если влезает, то целый ДВП, прокладка, дробь, пластиковая затычка. На 50 метров из Тоз 106 не стреляю. С колечком Элея на 30 метров неплохо летала дробь от семёрки до четвёрки. Из крупной дроби советую согласованную четыре нуля по семь в ряд.
Razzz
P.M.
22-1-2008 21:02 Razzz
понятно...
я еще по капсулям забыл спросить, с ними под дымный порох стоит эсперементировать ? ну там джавело итд ?
Postoronnim V
P.M.
22-1-2008 21:12 Postoronnim V
Какие капсюли под дымарь - совершенно без разницы. Главное, что бы не осекались.
ЗЫ. Порох нужно уплотнить до небольшого хруста, но без фанатизма.

Mikle_Shaman
P.M.
22-1-2008 22:02 Mikle_Shaman
Ну тогда уж надо дульнозарядное покупать. Тут в ветке "Продажа" предлагают шомполку за 15 т.р. всего. А еще лучше кремневку. Там только порох и дробь нужны.

------
"Я работаю не с людьми, а с данными - это позволяет сохранить безмятежность бытия."

mefistofel
P.M.
22-1-2008 22:21 mefistofel
да.. темка странная.. купите ящик оцинкованный сокола он гарантийно 25 лет хранится, а на деле и поболее..
по закрытый.. или просто сами загерметизируйте и засиликогельте, и в темное прохладное.. пролежит долго..
тем более, тук очень хороший способ постепенного замешения устаревающего более новым предложили..

mefistofel
P.M.
22-1-2008 22:23 mefistofel
я вот тлько добил банку сокола, сохранённую человеком на черный день по всем правилам с возрастом в 24года, со дня изготовления..
нормально, работает
spit
P.M.
22-1-2008 22:52 spit
Кстати, в запас кроме пороха, дроби, капсюлей и гильз нужно запас прокладок из 3мм картона проверенных по диаметру, по 3 на выстрел, пыжи войлок набор 1 см высоты на выстрел, мерки для пороха и дроби, хороший барклай, навойник с иглой, желательно пулелейку, высечки для прокладок и пыжей, совочек для пороха и дроби, весы на случай если удастся украсть бездымный порох.
mefistofel
P.M.
22-1-2008 23:54 mefistofel
ага, а еще запас свинца, двп, пенополистирол, обтюраторы(просто картон нах, будем обт+картон, надежнее, и лучше на разых ружьях идет).. капсулей доуя, и тоже загерметизировать, а лучше подобрать пулю, и жоже в пакеты завакоумировать заранее отлитую тыщенку

для всех.. самому эта тема интересна, но неужели все свято верят что смогут воспользоваться этим случись что??
мы ждем событий как в постапокалиптических американских фильмах??
да деле то все может быть и подругому, запас пусть будет, но с гладким не со всеми навоюешся ,,, а бывает и так что понадобится лишь одна пуля, или две(для друга) застрелиться ..

mefistofel
P.M.
22-1-2008 23:55 mefistofel
у меня 5 кг дымаря есть, но не думаю, что я его весь спрячу на черный день.. для приколов он..
для "войны" сокол
Razzz
P.M.
23-1-2008 03:17 Razzz
граждане и братья...
вы б лучше про закрутки так подсказывали или прояснили про капсули джавелло, вроде как ,мне кажется, что медленному черному пороху, сильный капсуль хорошо подходит...
или про хитрую изготовку пыжей из газет...

а вы блин про песец...
песцы в другой ветке этого форума, заходите - forumtopics/151.html .. .

mefistofel
P.M.
23-1-2008 03:20 mefistofel
песцы животные, а мы люди )
латунки собрался закручивать????? )))
дымному и цб хватает, он намного лучше воспламеняется..
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
снаряжение дымным для коротких стволов