Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
станок для изготовления пулелейки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

станок для изготовления пулелейки

sti-sti
P.M.
12-1-2008 01:17 sti-sti
подскажите подойдет ли такой станок для изготовления пулелейки?
если нет то направте посоветуйте какой подойдет.

нужно выверлить в двух половинказ алюминевых свою форму
click for enlarge 500 X 494  54,3 Kb picture

Виталий М
P.M.
12-1-2008 11:13 Виталий М
Да на таком станочке, да при хороших резцах и навыке - чорта лысого выстругать можно, а не то что пулелейку.
Алекс08
P.M.
12-1-2008 14:27 Алекс08
Чёрта лысого можно, но не очень большого )
А для небольших работ вроде пулелеек (и не только) вполне даже очень.
Дерзайте!!!
мыколо
P.M.
12-1-2008 17:20 мыколо
Супер! Мне бы такой.. .
gavrusha1
P.M.
12-1-2008 18:44 gavrusha1
А что за модель?
Алекс08
P.M.
12-1-2008 20:14 Алекс08
Да, маде ин чиё???
vshishkov
P.M.
13-1-2008 01:56 vshishkov
Тут основная проблема - если есть желание делать пулю с ободками - эти самые ободки в матрице.. . Ибо диаметр инстумента зажатого во фрезерную часть по ходу работы поменять нельзя. Для этого более сложные станки нужны, кажется расточной станок называется. Есть вриант - отцентровать както обе половинки матрицы в токарном барабане и хитровыгнутым (типа внутреннего резьбового) резцом их выточить.. .
Или всетаки на фрезерном, фрезу взять по диаметру пули или меньше, тонкую, и опустив ее в форму пули придать детали примерно круговое перемешение - продольной и поперечной подачами. Но боюсь что в этом случае правильные ободки не светят - будет видимая на глаз неточность.
Сам недавно озадачился пулелейкой, мне надо под 410к.
Пока просто ищу и пытаюсь купить. Из какого материала она должна быть еще не задумывался. Обычно вроде из стали делают, а почему Вы из алюминия собираетесь?
В общем делать пулелейку - я с вами за компанию, если что!
sti-sti
P.M.
13-1-2008 10:38 sti-sti
Originally posted by vshishkov:
Тут основная проблема - если есть желание делать пулю с ободками - эти самые ободки в матрице.. . Ибо диаметр инстумента зажатого во фрезерную часть по ходу работы поменять нельзя. Для этого более сложные станки нужны, кажется расточной станок называется. Есть вриант - отцентровать както обе половинки матрицы в токарном барабане и хитровыгнутым (типа внутреннего резьбового) резцом их выточить.. .
Или всетаки на фрезерном, фрезу взять по диаметру пули или меньше, тонкую, и опустив ее в форму пули придать детали примерно круговое перемешение - продольной и поперечной подачами. Но боюсь что в этом случае правильные ободки не светят - будет видимая на глаз неточность.
Сам недавно озадачился пулелейкой, мне надо под 410к.
Пока просто ищу и пытаюсь купить. Из какого материала она должна быть еще не задумывался. Обычно вроде из стали делают, а почему Вы из алюминия собираетесь?
В общем делать пулелейку - я с вами за компанию, если что!

станок из серии МИКРО и мощность движка не даст обрабатывать сталь с нужным качеством, да и резцов не напосешся... . и тем более те пулелейки что я заказывал из америки (LEE) выполнены были из алюминия.
Вы с Москве наврядли найдете их в продаже, поэтому проще заказать за бугром.
Со мной за компанию? т.е. готовы скинуться на станок ?

RealGun
P.M.
13-1-2008 11:06 RealGun
станок без умения - ничто.
А пулелейку можно сделать. Для 410 посложнее будет из-за малого диаметра, а для 12-го пожалуйста.
Вариантов много.
Резцов надо тоже много.

Сам уже решил примерно такой купить. Коплю. С жабой уже договорился.
вот http://www.wtool.ru/good/2340.html

Artishok
P.M.
13-1-2008 11:23 Artishok
Я, конечно, понимаю стремление людей к совершенству, но для того, чтобы лить пули, покупать собственный "свечной заводик". о_О

Хотя это, наоборот, похвально и может даже служить источником кое-какого дохода

Все-таки мы немножко помешанные люди. Я вообще редко встречаю людей, которые сколь-нибудь задумывались на охоте применяемым типом пули, а уж тем более её саряжением. Считается, что заводские патроны лучще, там уже "подумали" за нас, но это весьма порная точка зрения, особенно, если почитать материалы форума. Сам я патроны к охоте делаю исключительно собственного снаряжения и доверяю только им.

RealGun
P.M.
13-1-2008 11:41 RealGun
да не о том речь. Токарный станок, по крайней мере мне, просто необходим. Очень много мелких токарных работ по металлу. Пулелейки, пули и т.д. - каприз.
А бегать по токарям, упрашивать, отвлекать от работы - потеря времени, а значит потеря денег.
Тем более, что токарей толковых ОЧЕНЬ мало.
Artishok
P.M.
13-1-2008 12:07 Artishok
А, тогда понятно.
Garlic
P.M.
13-1-2008 16:24 Garlic
Originally posted by vshishkov:

Тут основная проблема - если есть желание делать пулю с ободками - эти самые ободки в матрице.. . Ибо диаметр инстумента зажатого во фрезерную часть по ходу работы поменять нельзя. Для этого более сложные станки нужны, кажется расточной станок называется. Есть вриант - отцентровать както обе половинки матрицы в токарном барабане и хитровыгнутым (типа внутреннего резьбового) резцом их выточить.. . Или всетаки на фрезерном, фрезу взять по диаметру пули или меньше, тонкую, и опустив ее в форму пули придать детали примерно круговое перемешение - продольной и поперечной подачами. Но боюсь что в этом случае правильные ободки не светят - будет видимая на глаз неточность. Сам недавно озадачился пулелейкой, мне надо под 410к.Пока просто ищу и пытаюсь купить. Из какого материала она должна быть еще не задумывался. Обычно вроде из стали делают, а почему Вы из алюминия собираетесь?В общем делать пулелейку - я с вами за компанию, если что!



Много бестолковых букв. тела вращения ВСЕГДА лучще обрабатывать на токарном станке, ни один пецезионный фрезерный не справится лучше нормального токарника с этой задачей. А проблема поясков надумана! Поперечные пояски прекрасно точатся канавочным резцом, коих найти не проблема. Спродольными псоложнее неного, н отоже решаемо.
sti-sti
P.M.
13-1-2008 22:20 sti-sti
Originally posted by RealGun:
станок без умения - ничто.
А пулелейку можно сделать. Для 410 посложнее будет из-за малого диаметра, а для 12-го пожалуйста.
Вариантов много.
Резцов надо тоже много.

Сам уже решил примерно такой купить. Коплю. С жабой уже договорился.
вот http://www.wtool.ru/good/2340.html

отличный станок! я себе подешевле правда смотрю, в районе двадцатки.. . больше на станок нету даже с убийством жабы !
правда уже подзабыл как на станке работать , слишком давно это было , последний раз в школе этим занимался, но помню что пятерки были ...

но к сожалению мне токарный станок не для чего кроме как пулелейки ненужен, поэтому покупка кго пока под вопросом.

shakrup
P.M.
14-1-2008 09:32 shakrup
Originally posted by sti-sti:

к сожалению мне токарный станок не для чего кроме как пулелейки ненужен, поэтому покупка кго пока под вопросом.


тогда проще и гораздо дешевле просто купить пулелейку )))
sti-sti
P.M.
14-1-2008 11:34 sti-sti
Originally posted by shakrup:

тогда проще и гораздо дешевле просто купить пулелейку )))

а точнее сделать на заказ

vladgan
P.M.
14-1-2008 12:22 vladgan
Поперечные канавки выточить на таком станочке - два пальца об асфальт. Продольные, соосные цилинру - на фрезерном - аналогично. Идущие под углом к оси цилиндра - гораздо сложнее, но при наличии соответствующей оснастки и режущего инструмента - возможно. Только на серьезном станке с возможностью установки "гитары", позволяющей через зубчатую передачу координировать продольную подачу с вращением шпинделя. Ну еще конечно нужно умение.
А станочек - мечта умельца.
Z00.8
P.M.
20-1-2008 11:50 Z00.8
Такие станки только для гаража или дачи для хобби и начального обучения. Могу предложить немного получше. Мод. DIY 1028x 450/700 с тумбой, потдоном, двигателем 900 и полной комплектацией. Заказывал у Коноплева. http://www.konatools.ru/prod01.htm
Привел в порядок и перескочил на серьезные... . Станок за 20тыр, это всё равно что машина за 300 баксов....
Да.... покупая Джеты и Промы вы платите в 2,5 раза больше за другую краску и шильдик фирмы.... . и жадность продавцов и чиновников.
Вот например stanki-proma.ru
Как говорится найдите 3 отличия....

air 100
P.M.
20-1-2008 18:16 air 100
Originally posted by Z00.8:
Могу предложить немного получше. Мод. DIY 1028x 450/700 с тумбой, потдоном, двигателем 900 и полной комплектацией. Заказывал у Коноплева. .

Что-то цен на том сайте найти не смог.
Или плохо искал?

vladgan
P.M.
20-1-2008 19:50 vladgan
Такие станки только для гаража или дачи для хобби и начального обучения

А кто ж говорит о профессиональном использовании?
Но лучшее - враг хорошего
Hunt049
P.M.
21-1-2008 18:08 Hunt049
Как говорится найдите 3 отличия....

Станок по 2-й ссылке - промышленный. Требует 3-х фазного электропитания.. .
Z00.8
P.M.
21-1-2008 23:32 Z00.8
Originally posted by Hunt049:

Станок по 2-й ссылке - промышленный. Требует 3-х фазного электропитания...
Двигатель ставится по заказу как трехфазный так и одно. Если эти станки промышленные то ей, т. е. промышленности, пипец.........


click for enlarge 640 X 480 88,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 274,7 Kb picture
Пример промстанков. Весит каждый тон по 8.

South
P.M.
22-1-2008 14:41 South
Прав был товарищ - станки без умения - хлам. У меня токарный есть небольшой. И махонький фрезерник. А вот как пулелейку сделать, чтобы из двух половинок - сижу чешу репу.
Вот что надумал - взять два цилиндра, сделать из них половинки. Соединить на штифтах, зажать в токарный патрон и точить. Так?
Или может еще какой совет дадите? Не хочется изобретать велосипед

------
South

Алекс08
P.M.
22-1-2008 15:05 Алекс08
Можно и попроще всё делать. Это не значит что хуже будет.
Hunt049
P.M.
22-1-2008 16:11 Hunt049
Originally posted by South:
Прав был товарищ - станки без умения - хлам. У меня токарный есть небольшой. И махонький фрезерник. А вот как пулелейку сделать, чтобы из двух половинок - сижу чешу репу.
Вот что надумал - взять два цилиндра, сделать из них половинки. Соединить на штифтах, зажать в токарный патрон и точить. Так?
Или может еще какой совет дадите? Не хочется изобретать велосипед

Можно на фрезерном сделать и квадратные половинки с выступами и канавками. Под пулю отверстие сверлить на токарном, удобнее будет, если есть 4-хкулачковый патрон в комплекте. Можно конечно исхитриться и зажать заготовку стандартным патроном.

Z00.8
P.M.
23-1-2008 09:38 Z00.8
Originally posted by South:
Прав был товарищ - станки без умения - хлам. У меня токарный есть небольшой. И махонький фрезерник. А вот как пулелейку сделать, чтобы из двух половинок - сижу чешу репу.
Вот что надумал - взять два цилиндра, сделать из них половинки. Соединить на штифтах, зажать в токарный патрон и точить. Так?
Или может еще какой совет дадите? Не хочется изобретать велосипед


Посчитайте время которое вы на это убьете. Подумайте сколько стоит Ваш рабочий день. Потом представьте, что нужно заплатить аренду, за электричество, материал со стоимостью его добывания, т.е. Время и проезд. Нужно заплатить налоги и желательно поиметь какую то прибыль. Потом озвучте стоимость той хрени которая в результате получится. Представляю - читает это все Виктор Шашков (Принцип) и тихо хихикает.......
VASILICH
P.M.
23-1-2008 10:55 VASILICH
Originally posted by Z00.8:

Посчитайте время которое вы на это убьете. Подумайте сколько стоит Ваш рабочий день. Потом представьте, что нужно заплатить аренду, за электричество, материал со стоимостью его добывания, т.е. Время и проезд. Нужно заплатить налоги и желательно поиметь какую то прибыль. Потом озвучте стоимость той хрени которая в результате получится. Представляю - читает это все Виктор Шашков (Принцип) и тихо хихикает.......


Все мы, кто имеет отношение к производству, хихикаем, материмся, плачем , но продолжаем жрать кактусы.... .
Z00.8
P.M.
23-1-2008 12:11 Z00.8
Originally posted by VASILICH:

Все мы, кто имеет отношение к производству, хихикаем, материмся, плачем , но продолжаем жрать кактусы.... .

но мы к сожалению Динозавры или Мамонты
В любом случае вымирающий класс или последние из Могикан...

Hunt049
P.M.
23-1-2008 17:11 Hunt049
Originally posted by VASILICH:

Все мы, кто имеет отношение к производству, хихикаем, материмся, плачем , но продолжаем жрать кактусы.... .

Ничто не остановит пытливый российский ум и иизбыток энргии наших людей (С) М. Задорнов

South
P.M.
23-1-2008 17:32 South
Дык станки-то у меня дома стоят! И после работы можно потратить время в свое удовольствие - мне в охотку с металлом возиться. Я РСР-винтовки делаю. А вот что-то в последнее время в сторону огнестрела начал склоняться, сейчас себе разрешение выбиваю.
А пули хочу другу для Сайги-410 сделать.
Алекс08
P.M.
23-1-2008 18:04 Алекс08
но мы к сожалению Динозавры или Мамонты
В любом случае вымирающий класс или последние из Могикан...
edit log
IP: logged
P.M. Ц

Хотел уточнить кто вымирает?Если реч идет о професиях (токарь ,фрезеровщик)то вполне возможно. Будем надеиться ,что всё возрадится .КАК ПТИЦА ФЕНИКС
PRINCIP
P.M.
23-1-2008 18:49 PRINCIP
Originally posted by Z00.8:

Представляю - читает это все Виктор Шашков (PRINCIP) и тихо хихикает.......

ржунимагу
100 x 90

Stoshagovnazad
P.M.
28-1-2008 00:34 Stoshagovnazad
Чего ржать, подсказать или помочь нужно.
PRINCIP
P.M.
28-1-2008 00:39 PRINCIP
Originally posted by Stoshagovnazad:
Чего ржать, подсказать или помочь нужно.

Подсказываю:
Рисуешь-чертишь эскиз своей конструкции пули, выкладываешь тут на форме, подсказываем, ежели что не так и посылаем туда, где смогут сделать оснастку на эту пулю грамотно и без шкуродерства.. .

Stoshagovnazad
P.M.
28-1-2008 00:46 Stoshagovnazad
Originally posted by PRINCIP:

Подсказываю:
.. . ежели что не так и посылаем туда, ...

Надеюсь не очень далеко посылаете Виктор Иванович.. .

South
P.M.
29-1-2008 11:29 South
Вот такой эксиз пули нарисовал.
click for enlarge 1052 X 771 14,2 Kb picture

Как хочу делать - взять два кусочка дюрали, посадить их на направляющие. Зажать в четырехкулачковый патрон. Просверлить отверстие 10 мм, потом сферической фрезой сформировать головную часть. Г-образным резцом сделать канавки. Вроде бы все...
Если хватит "часу та натхнення" попробую сделать второй вариант пули - с углублением в хвостовой части.
Это для сайги-410. Размеры правильные???

С уважением - Геннадий

PRINCIP
P.M.
29-1-2008 19:15 PRINCIP
Originally posted by South:
Вот такой эксиз пули нарисовал.

Как хочу делать - взять два кусочка дюрали, посадить их на направляющие. Зажать в четырехкулачковый патрон. Просверлить отверстие 10 мм, потом сферической фрезой сформировать головную часть. Г-образным резцом сделать канавки. Вроде бы все...
Если хватит "часу та натхнення" попробую сделать второй вариант пули - с углублением в хвостовой части.
Это для сайги-410. Размеры правильные???

С уважением - Геннадий

Размеры очень правильные для такого типа пуль.
Только для изготовления пули необходимо правильно подобрать состав (твёрдость) свинца, чтобы не осаживалась пуля при разгоне и была достаточно твердая для удержания в нарезах.

Виталий М
P.M.
29-1-2008 19:29 Виталий М
Идущие под углом к оси цилиндра - гораздо сложнее, но при наличии соответствующей оснастки и режущего инструмента - возможно. Только на серьезном станке с возможностью установки "гитары", позволяющей через зубчатую передачу координировать продольную подачу с вращением шпинделя. Ну еще конечно нужно умение. (с)

Вполне можно обойтись и одним умением.. . на обычном 16К20. Наклонные рёбра на пуле Майера делаются довольно легко, знай следи за подачей.

Z00.8
P.M.
30-1-2008 09:00 Z00.8
Originally posted by Виталий М:
на обычном 16К20. Наклонные рёбра на пуле Майера делаются довольно легко, знай следи за подачей.

ну конечно обычный
один из лучших выпускаемых в СССР, можно сказать лучший в своем классе. К сожалению малость упрощен от своего знаменитого предшественника.....
При обычном снаряжении (с пыжом) осадит. Нужно в попу вставлять деревянный (пластиковый) клин, стальной колпачек
Пуля хороша для дозвукового выстрела..
в первом Варианте вес будет большой..
О диаметрах поясков сказать что либо сложно так как сильно разнятся истинные калибры в 410х
Продумать как точно центрировать при сборке матрицы пуансон под внутренний конус пули.... . и точно таким же пропихивать при калибровке.

South
P.M.
30-1-2008 10:40 South
На счет диаметра 10.5 - он избыточен. Это мне сайгисты в своей ветке подсказали. Сделаю 10.3.
Деревянный клинышек - тоже об этом думал, на рисунках старинных пуль в книге А.Б.Жука видел подобные пули - там или деревянная пробка или стальной колпачок был.
Вот придет мне по почте четырехкулачковый патрон - попробую сделать.

Спасибо!

С уважением - Геннадий


Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
станок для изготовления пулелейки ( 1 )