Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Очередной клон пули. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Очередной клон пули.

PRINCIP
P.M.
30-12-2007 15:21 PRINCIP
Перед праздниками выдалось пару дней посвободней и наконец таки руки дошли до недоделанной ЛИТЕЙНОЙ формы.. . собрал, получилось весьма удобно. вообще то пуля задумывалась как самая простая и дешёвая в изготовлении и предназначалась для практической стрельбы или просто для пострелушек, но предполагаю, что немного изменив детали формы, можно ставить на шуруп войлочный пыж (даже с обтюратором) и сделать охотничий экспансивный вариант с глубоким конусным отверстием впереди...
Прикладываю фотку:
click for enlarge 639 X 429 129.0 Kb picture

mefistofel
P.M.
30-12-2007 15:35 mefistofel
Originally posted by PRINCIP:
Перед праздниками выдалось пару дней посвободней и наконец таки руки дошли до недоделанной формы.. . собрал, получилось весьма удобно. вообще то пуля задумывалась как самая простая и дешёвая в изготовлении и предназначалась для практической стрельбы или просто для пострелушек, но предполагаю, что немного изменив детали формы, можно ставить на шуруп войлочный пыж (даже с обтюратором) и сделать охотничий экспансивный вариант с глубоким конусным отверстием впереди...
Прикладываю фотку:
forum.guns.ru

отличная идея, главное точно посадить шуруп, но тут Виктор Иванович в вас никто не сомневается, ибо ваши пули радубт глаз как внешне и при взвешивании на електронке, так и при стрельбе.. а идея сделать классичесскую пулю совсем гут.. .

gavrusha1
P.M.
30-12-2007 15:39 gavrusha1
Под какие насадки:чок, получок, парадокс?.
mefistofel
P.M.
30-12-2007 15:43 mefistofel
универсальность рулит, пули Шашкова стреляются и из цилиндра и из чека(до 1мм) думаю что и с этой разработкой так будет, ибо делать пули только на цилиндр не так выгодно, круг юзеров прилично сужается..
Glam
P.M.
30-12-2007 16:30 Glam
отстрелять пульки надоть
mefistofel
P.M.
30-12-2007 16:39 mefistofel
отстрелять пульки надоть

в таком виде?? понятно, не полетят нормально, их либо в колпачек переделать, либо пыжи на шуруп.. и тогда отстрелять..
так мне кажется не пойдут..
mefistofel
P.M.
30-12-2007 16:44 mefistofel
да, немного офф, как к профессионалам, есть лейка лии для неподходящей пули(человек за пиво отдал, ему лишнюю положили), хорошо бы использовать от неё ручки и сделать лейку под какую нибудь пулю, фостера например(конструктив позволяет, она со штырем для полости сзаду.. кто бы мог сделать.. ну или другое что.. выходит две половинки и штыть формирующий полость.. или просто 2 половинки.. не думаю что это очень сложно..
впринципе туда мона и пулю с пыжом на винте замутить, а винт вместо детали для полости(или и то и то, и с винтом, и с небольшой полостью.. )

SHREK
P.M.
30-12-2007 17:41 SHREK
Вить, завтра буду в Бисерово мож там и посмотрим.
PRINCIP
P.M.
30-12-2007 18:01 PRINCIP
Originally posted by mefistofel:

в таком виде?? понятно, не полетят нормально, так мне кажется не пойдут..

Проставишься, если пойдут?
Пулю ГРИЗЛИ помнишь? Отличие лишь в поясках.. . В парадоксной пуле поперечные, а тут - продольные. Пропорции соблюдены...
Так вот, на сертификационных испытаниях в ГИСе на безопасность пуля ГРИЗЛИ, все 50 (!!!!) штук проделали в мишенях абсолютно круглые отверстия на удивления испытателей. Хотя её отстреливали не из парадокса, безо всяких нарезов, а из вульгарного МЦ21-12 с чоковым сужением.
Меня это удивило и порадовало одновременно.
Лишний раз убеждаюсь, что при пропорции размеров пули, когда её общая длина больше диаметра и голова имеет закруглённо-обтекаемую форму, полёт её стабильно "рылом вперёд".

mefistofel
P.M.
30-12-2007 18:06 mefistofel
фото мишени повесьте, и посмотрим.. они коротковаты просто на вид.. в любом случае с хвостом сделать - стабильней будет...
ну а если с 50 метров прилетят ну см. в 10-12 кучкой - с меня пиво
provizor
P.M.
30-12-2007 22:24 provizor
С интересом жду результатов отстрела.
mefistofel
P.M.
30-12-2007 22:28 mefistofel
и йа, но в этот раз с обратным, пиво и самому охото хотя изделия made by Princip отличаются качествон и однообразностью, так что ожидать можно чего угодно.. С Наступающим Н.Г.
molodoy
P.M.
30-12-2007 23:17 molodoy
в таком виде?? понятно, не полетят нормально, их либо в колпачек переделать, либо пыжи на шуруп..

При такой форме и пропорции они не могут летать плохо, только при определённой навеске. Для пострелушек идеальный вариант под любое сужение.
Это лично моё мнение.

mefistofel
P.M.
30-12-2007 23:22 mefistofel
а зачем тогда принципы устойчивости как тяжелая головная часть.. колпочек тогда зачем, он залитый свинцом не летит что то как обычный.. а для бабахинга и лии и шар хороши, летят даже лучше, чем требуется.. хотя посмотрим - увидим, и будем говорить..
SVS1
P.M.
30-12-2007 23:32 SVS1
На мой взгляд, пули будут в полете кувыркаться (без парадокса). Но сильно страшного ничего не произойдет, поскольку длина пуль мала. Полет будет похож, но несколько хуже, чем у калиберной круглой пули. Причем, чем сильнее будет кувыркаться, тем ближе будет к круглой.
Кстати, проблема рикошетов тоже будет. Дальнейшее покажет отстрел.

mefistofel
P.M.
31-12-2007 03:00 mefistofel
На мой взгляд, пули будут в полете кувыркаться (без парадокса). Но сильно страшного ничего не произойдет, поскольку длина пуль мала. Полет будет похож, но несколько хуже, чем у калиберной круглой пули. Причем, чем сильнее будет кувыркаться, тем ближе будет к круглой.
Кстати, проблема рикошетов тоже будет. Дальнейшее покажет отстрел

+0,5.. . про парадок не согласен, тут же продольные пояски а не поперечные, парадоксу незачто будет зацепиться.. он такую пулю не закрутит, тут уж даже спорить нечего, а про полет увидим.. . от пива для PRINCIP'а не отказываюсь в случае их хорошего полета..
molodoy
P.M.
31-12-2007 14:46 molodoy
Остаюсь при своём мнении.
mefistofel
P.M.
31-12-2007 15:22 mefistofel
народ, а для чего конструкции и принципы в пулях для гладкого, если цилиндр с ребрами и круглым носом летит в цель?? а звалью ка я свинцом пули шашкова Георгий.. вот весело будет - мегатяжёлое убивственное болванко тоже полетит как в исходном виде??
PRINCIP
P.M.
31-12-2007 18:25 PRINCIP
Originally posted by mefistofel:
.. . тоже полетит как в исходном виде??

Экскримент - дело полезное.. .

molodoy
P.M.
31-12-2007 18:57 molodoy
народ, а для чего конструкции и принципы в пулях для гладкого, если цилиндр с ребрами и круглым носом летит в цель??

А как же тупые пули летят в цель, примерно типа Блондо, и не круглая и без поясков.. .

PRINCIP
P.M.
31-12-2007 21:49 PRINCIP
Originally posted by molodoy:

А как же тупые пули летят в цель, примерно типа Блондо, и не круглая и без поясков...

Стрельни и посмотри.. .

molodoy
P.M.
1-1-2008 00:22 molodoy
Стрельни и посмотри.. .

Мне не надо стрелять и смотреть. так как я с увереностью знаю что они летят в цель если нет помех типа кустов или подобных.

PRINCIP
P.M.
1-1-2008 23:25 PRINCIP
Originally posted by mefistofel:

в таком виде?? понятно, не полетят нормально, их либо в колпачек переделать, либо пыжи на шуруп.. и тогда отстрелять..
так мне кажется не пойдут..

А так пойдут?
Под руку попались пеностирольные пыжи и двусторонний автоскотч, острая высечка всегда под рукой. Центровал всё это дело в пустой гильзе без дна (ну, просто трубка). Трудозатраты минимальные для релодера. Можно (и лучше всего) ставить это сооружение на пластиковый обтюратор. В крайнем случае - толстая картонная 3мм прокладка пороховая. Под закрутку оставлять много, чтобы матрицей не подмять головку пули.. . Она так шикарно получилась!
click for enlarge 1920 X 1440 354.6 Kb picture

vovgun
P.M.
2-1-2008 00:45 vovgun
Скока в пуле весу? В граммах?
С НГ!
PRINCIP
P.M.
2-1-2008 00:48 PRINCIP
Originally posted by vovgun:
Скока в пуле весу? В граммах?
С НГ!

Свинец весит ровно 33,0г, а пеностирольный пыж примерно 0,15г.

vovgun
P.M.
2-1-2008 00:54 vovgun
Угу. Пенополистирол как будет выглядеть после выстрела? Сохранит ли достаточную длину для стабилизации в полёте или есть таки надежда, что он (или его отсутствие) не повлияет на кувыркание?
PRINCIP
P.M.
2-1-2008 00:58 PRINCIP
При выстреле в стволе сожмётся до невероятно малых размеров, после приземления такие пыжи обычно были стабильно 12-14 мм дриной, но это зависит от партии материала, однажды все были 10 мм. Относительно кувыркания будем в январе проводить массу вариантов по отстрелу этой пули.
vovgun
P.M.
2-1-2008 00:59 vovgun
И ещё: для использования в трубчатых магазинах полуавтоматов возможен вариант изготовления с площадкой на сферической головке для исключения накола капсюля?
PRINCIP
P.M.
2-1-2008 01:05 PRINCIP
Originally posted by vovgun:
И ещё: для использования в трубчатых магазинах полуавтоматов возможен вариант изготовления с площадкой на сферической головке для исключения накола капсюля?

Возможен любой вариант, скорее всего с экспрессной конической пустотой на головке пули как у парадоксного прообраза:
click for enlarge 1920 X 1440 325.2 Kb picture

vovgun
P.M.
2-1-2008 01:07 vovgun
Шкурный вопрос: пулелейки будут продаваться?
PRINCIP
P.M.
2-1-2008 01:11 PRINCIP
Originally posted by vovgun:
Шкурный вопрос: пулелейки будут продаваться?

Кто же продает куриц, несущих золотые яйца?
Да и стоимость формочки весьма кусачая.. . только изготовление деталей вышло примерно в 4000 руб, не считая крепёжной мелочевки и личного творческого вклада и личной слесарно-сборочной работы.. .

vovgun
P.M.
2-1-2008 01:22 vovgun
Логично.
Проще купить 400 пуль.
Ждём отстрела.
Удачи!
PRINCIP
P.M.
2-1-2008 01:26 PRINCIP
Originally posted by vovgun:
Логично.
Проще купить 400 пуль.
Ждём отстрела.
Удачи!

Можно оформлять заказ?
Или всё же дождёмся результатов?

vovgun
P.M.
2-1-2008 01:37 vovgun
Немного подождём (с) Барон Мюнхаузен в ожидании падения жареной утки после выстрела через трубу камина
Runjero
P.M.
2-1-2008 02:06 Runjero
Виктор, а будет ли такой пыж стабилизировать пулю в полете? Быстро и дешево - это понятно, но результат может быть не очень. Может все-таки стоило приделать войлок?
И еще несколько вопрсов. Хватит пять продольных поясков для стабилизации? Восемь не будет лучше? Почти все ваши модели пуль отталкиваются от колпачка. Есть еще какие-нибудь задумки с конструкциями пуль? Например подкалиберные с контейнерами (отличные от пуль Полева)?
PRINCIP
P.M.
2-1-2008 02:52 PRINCIP
Originally posted by Runjero:
Виктор, а будет ли такой пыж стабилизировать пулю в полете? Быстро и дешево - это понятно, но результат может быть не очень. Может все-таки стоило приделать войлок?
И еще несколько вопрсов. Хватит пять продольных поясков для стабилизации? Восемь не будет лучше? Почти все ваши модели пуль отталкиваются от колпачка. Есть еще какие-нибудь задумки с конструкциями пуль? Например подкалиберные с контейнерами (отличные от пуль Полева)?

1. Эксперимент покажет, не было пока прецедента с таким пеностирольным легчайшим пыжом на двустороннем скотче. Есть у меня в заначке ещё чуть больше сотни пробковых калиберных пыжей, с ними тоже снаряжу партию. выстрел ожидается немного жёстче, чем с пеностирольным пыжом.
2. Войлок такой толщины не достать.. . 20мм все таки. На липучке держаться не будет вследствие своей волосяности и сальности...
Делать отверстие в пуле под шуруп - облегчение пули, усложнение и удорожание формы. Кстати, Экспрессная конусная пустота в голове пули тоже сильно облегчит её, что крайне нежелательно - пуля на пределе своего веса охотничьего варианта. Сверление (или высекание отверстий) опять таки войлочных пыжей требует высочайшей культуры производства, на коленке сходу такого не сделать, оснастка нужна специальная, однако.. . А с пеностиролом вполне незамысловато, практично и стабильно получилось.
3. Продольных рёбрышков 5 - оптимальное количество. При возрастании количества рёбер, вырастет, соответственно, усилие трения свинца по стенкам ствола.
4. В этой пуле совсем нет похожести на колпачок, который подразумевает сзади пули пустоту, на то он колпачком и называется...
Тут попка пули совсем плоская. И на неё прекрасно и очень прочно приклеивается автоскотч двусторонний. Усилие встречного потока воздуха будет не в силах оторвать этот легчайший пыж, тем более, что он будет в "тени" воздушного встречного потока.
Подкалиберные не разрабатываю совсем, моё направление - калиберные стопперы.
Данная пуля просто исключение из правил, можно сказать шаг в сторону, но не назад.

mefistofel
P.M.
2-1-2008 12:20 mefistofel
При выстреле в стволе сожмётся до невероятно малых размеров, после приземления такие пыжи обычно были стабильно 12-14 мм дриной, но это зависит от партии материала, однажды все были 10 мм. Относительно кувыркания будем в январе проводить массу вариантов по отстрелу этой пули.

жду..
Данная пуля просто исключение из правил, можно сказать шаг в сторону, но не назад.

чем больше шагов отходя от прямой, тем больше идей вы дадите миру, ну и ганзе, а мы ждем с нетерпением.. , у меня и своих много, но делать - пока даже и намека серьезного нет на вложения и время..
ах да, С Новым Годом.. .

molodoy
P.M.
2-1-2008 15:10 molodoy
3. Продольных рёбрышков 5 - оптимальное количество. При возрастании количества рёбер, вырастет, соответственно, усилие трения свинца по стенкам ствола.

А как же бреннеке которыми стреляет весь мир? Можно пояснить?

mefistofel
P.M.
2-1-2008 16:12 mefistofel
Originally posted by molodoy:

А как же бреннеке которыми стреляет весь мир? Можно пояснить?

шуточная мысль.. а не "попросить" ли нам Принципа совестру дома штамповать..

Runjero
P.M.
2-1-2008 16:51 Runjero
Originally posted by molodoy:

А как же бреннеке которыми стреляет весь мир? Можно пояснить?

Так это и есть почти бреннеке. Никуда от этого не деться. Другое дело, что оригинальные бреннеке далеко, а пули Виктора близко .


Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Очередной клон пули. ( 1 )